вчера, 16:30  17  11864

В Якутске состоится забивка первых свай трех социальных объектов

В Якутске состоится забивка первых свай трех социальных объектов

На этой неделе в городе Якутске в рамках государственно-частного партнерства состоится торжественная установка первых свай трех социальных объектов: детского сада №75 «Ивушка» на улице Ильменская, школы №6 на улице Автодорожная и школы №25 на улице Якова Потапова.

Напомним, что в декабре 2015 года группа строительных компаний «ВИС» стала победителем открытого конкурса, проведенного министерством экономики Якутии на право заключения соглашения о государственно-частном партнерстве по проектированию, созданию и техническому обслуживанию объектов дошкольного, общего, дополнительного образования и культуры в городе Якутск. Строительный холдинг в этом проекте представляет ООО «Газэнергомонтаж».

В рамках подписанного соглашения до конца 2019 года группа «ВИС» за счет собственных и заемных средств обеспечит проектирование, строительство, оснащение и благоустройство территорий 12 объектов, а позже возьмет на себя обязательства и расходы по целевой эксплуатации зданий вплоть до конца 2026 года. По истечении этого срока все объекты будут переданы в собственность региона. Проект включает строительство 12 социальных объектов: 5 детских садов, 2 общеобразовательных школ, центра детского творчества и библиотеки, многофункционального развлекательного комплекса с киноконцертным залом на 500 мест, национальную школу «Айыы Кыhата» на 550 мест и Международную Арктическую школу на 220 учащихся.

По итогам реализации масштабного проекта в Якутске будет создано 1 310 мест в детских садах и 1 620 мест в школах. Принципиально новые условия появятся для творческого развития юных горожан в современных учреждениях дополнительного образования. По сути, в столице Якутии будет сформирована новая образовательная база, отвечающая самым современным требованиям и стандартам. Объем инвестиций в новую социальную инфраструктуру составит 15,8 млрд рублей.

Лучший комментарий
jokermanykt 20.03.2017, 17:38
Айсена Николаева ждем на всех фото, таких же ка 35 школа, Чжода на 17 квартале !!!
Лучший Мэр в истории города !!!
Комментарии 50
  • Дудка 20.03.2017, 17:36
    А чья это была идея гос-частного партнерства? Ну типа что садики строят на первых этажах еще жилых домов. Работает же! В других городах есть нет? А то если че можно с идеей на всю страну отгреметь)
  • vova32 20.03.2017, 17:38
    А кто подрядчики?
  • MegaM 20.03.2017, 17:38
    Браво, дожили наконец-то! Но как говорится, все-таки будем пАсмАтреть!
  • jokermanykt 20.03.2017, 17:38
    Айсена Николаева ждем на всех фото, таких же ка 35 школа, Чжода на 17 квартале !!!
    Лучший Мэр в истории города !!!
  • dunkerk 20.03.2017, 17:40
    @Дудка, гчп Чекин занимался
  • gasitell 20.03.2017, 17:41
    сперва пускай построят
  • Adminovich 20.03.2017, 17:42
    Скоро на news.ykt: Айсен Сваевич лично устанавливает сваи.
  • Что-то прям ударным итемпами начали строительство! Хотя... это ведь пока всего лишь сваи, о школах можно говорить и говорить, но вторую смену надо ликвидидвровать (запарило с сыном уроки вечером делать). Ждем новых учебных помещений!
  • Чутчев 20.03.2017, 17:46
    Какие грандиозные планы... даже с трудом верится ^_^'' Но буду надеяться и верить... как обычно в разумное, доброе, вечное =))
  • petr1971 20.03.2017, 17:52
    Немного непонятно , т.е. до 2026 года построенные объекты будут в собственности у компании -застройщика ВИС ? И будут сдаваться городу в аренду ?
  • ANTONY 20.03.2017, 17:54
    Айсен уже
    потирает ручки..))
  • Alderman 20.03.2017, 18:03
    Монополия))) Это как Спецстрой когда строили космодром "Восточный")))
  • DarVetrov 20.03.2017, 18:06
    Сваи забивать мы умеем.
  • Феликсон 20.03.2017, 18:08
    Хотелось бы написать ура! Молодцы!! Но судя по последним скандалам в недвижимости, напишу - долгострой
  • eugene05 20.03.2017, 18:13
    Почему на улице Ильменской еще один большой садик? Чтобы все из центра туда ездили?
  • nec123 20.03.2017, 18:26
    А где же Айсик?, местная фотодивва!)))
  • HOMER 20.03.2017, 18:29
    весь пиар первых свай, напоминает мне, собрались мужики картошку садить, взяли первый ряд лунок выкопали, посадили, и решили "ну за здравие по одной" и тут как понеслась пьянка, про картоху то и забыли, в окноцовке ничего и не посадили. С этими сваями такая же ерунда, сколько не пиарь, до конечного результата не доходид дело, на пояркова первая свая сквера или чего там с 1996 года стоит, новый мед колледж первый камень заложили лет 5-7 назад, так и ничего не сделали, сады которые праздновали первая свая, построили так что он разволился через пол года. Ненадо пиарится на первой сваей, пиартесь на качественно построенном объекте без предварительных празднований!
  • KLEVI 20.03.2017, 18:41
    Почему пиар.
    это соц. объект Айсен имеет право там находиться.
    да он мэр города в конце концов, имеет право хоть по вашим подъездам ходить.
    в квартиру даже постучаться может.
  • Raulmadrid 20.03.2017, 18:43
    государственно чекинское партнерство
  • Северн 20.03.2017, 18:55
    Одной рукой сваю забивает,другой рукой держа помидор)))
  • michael.nrc 20.03.2017, 19:11
    Айс, без тебя никак. )))
  • nezav_riel 20.03.2017, 19:16
    На 86 квартале мэрия не дала разрешения на приватизацию земли под МКД, типа зарезервировано под социальный объект. Будем ждать, когда что-то построят...
  • Безник 20.03.2017, 19:23
    Около мечети на Жорницкого сваю под 4школу забивали лет восемь-десять назад, торжественно: с митингом, речами, шампанское об сваю разбили, костёр жгли, духов кормили, в общем всё в кучу, а школы так и нет. Ещё и мечеть территорию хапнет запросто, за давностью лет то...
    Забивка сваи вообще не показатель, важен конечный результат.
  • Сова2015 20.03.2017, 19:41
    На 17 кв тоже помнится забивали сваи, и где сама стройка?
  • VladimirTehass 20.03.2017, 20:01
    Ну там без Олейникова не обойдутся ,он же все в Мэрии свой стройбизнес поднял ,а сейчас с бюджета гребет куш. Здания опять будут высотки типа 1-2 этажа под детский сад ,а остальные 10-14 этажи жилые квартиры
  • aleks30 20.03.2017, 20:17
    В Якутске полно свай забитых еще в Советское время
  • Седой58 20.03.2017, 20:25
    Эти построят и введут в эксплуатацию. Иначе им не компенсируют понесенные затраты, строят то за свои и заемные денежки, а не госзаказы пилят как наши Стройконы и прочие. Построили-же олимпийские объекты в Сочи, космодром в ДВФО, десятки социальных объектов по всей России. Жилищным строительством тоже занимаются и строят комплексы по 200 тысяч квадратов. Эти 12 объектов у нас для них даже и не крупный проект.
  • Седой58 20.03.2017, 20:27
    В кои-то веки повезло и нашелся ответственный Застройщик, а мы все носы воротим.
    Джода, ты где?
  • Алеут 20.03.2017, 20:56
    С декабря 2015 года выиграли конкурс на заключение соглашения, что-то долго заключали, посмотрим как строить будут.
  • od1n 20.03.2017, 21:30
    щас гос обьекты подрядчики за свой счет строят после полной сдачи в эксплуатацию заказчику только получают денешку!но и то тама гос заказчик ватакатит по полной + еще и судится!
  • Мульти 20.03.2017, 21:54
    ГЛАВНОЕ СРАЗУ, ЗАРАНЕЕ ПРОВЕРЬТЕ ЗАКОННО ЛИ ЗАНЯЛИ ЗЕМЛЮ И ЗАКОННА ЛИ ДАННАЯ СТРОЙКА, чтоб потом не было чего другого...!
    PS: сразу заодно проверьте может какая то высоковольтная линия проходит или какая нибудь труба "Водоканала" лежит...
  • shirin 20.03.2017, 22:41
    Аахахха город забитых свай, лучше туда чинушей забивали вниз головой
  • PLOT 20.03.2017, 23:10
    сваи под 4-ю школу забиты с помпой,
    скоро сгниют однако
  • Bobbass 20.03.2017, 23:27
    Так же сгниют скоро и сваи на 17 квартале
  • БМП-1 20.03.2017, 23:37
    @Седой58, Да от этого ГЧП потом еще икать будем. Во первых строят они не за счет своих средств. Просто им выдают кредит в АЭБ, а кредит этот будет гасить бюджет в течение 15 лет. А теперь посчитай во сколько это при наших конских процентах обойдется. Конечно через 15 лет БЕА уже не будет а разгребать его говно будет тот президент.
  • Fed777777 21.03.2017, 01:05
    Прочитал "состоится забивака"))
  • VaioK 21.03.2017, 01:10
    В декабре 2015 завершился конкурс в марте 2017 забьют одну сваю.... вот это темпы строительства!
  • AHTUsniper 21.03.2017, 01:21
    @"
    jokermanykt Вчера, 17:38
    Айсена Николаева ждем на всех фото, таких же ка 35 школа, Чжода на 17 квартале !!!
    Лучший Мэр в истории города !!!"

    Надеюсь это был сарказм
  • Седой58 21.03.2017, 05:18
    Хронология событий: заключение соглашения - декабрь 2015 г., начало строительства - март 2017 г., продолжительность периода - 15 месяцев.

    За этот период Застройщик должен был как минимум согласовать Соглашение о ГЧП с нашим Правительством, разработать проекты и провести их государственную экспертизу, решить вопросы с инженерными сетями: электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, связь и т.д., получить Разрешения на строительство, проработать организационную схему строительства и т. д.

    Это все занимает немало времени учитывая наши бюрократические факторы. Те, кто сталкивался с этими вопросами знают, что 15 месяцев на все про все, это нормально. До завершения строительства еще 2 года и 9 месяцев. Вот за этим периодом надо пристально наблюдать.

    Что-бы о чем-то критически высказываться надо иметь хоть малейшее представление по существу вопроса. Тьфу на вас дилетанты, пессимисты и ватники!
  • фф 21.03.2017, 06:14
    Это потому, что на углу Лермонтова - П.Алексеева будут строить четырех звездочную гостиницу. Без нее то в городе совсем никак... @eugene05,
  • Aniko22 21.03.2017, 07:05
    Что-то с трудом верится, что вовремя начнется строительство...
  • qwerti44 21.03.2017, 07:22
    12 обьектов за 16 млрд ре не дороговаста ли, по факту наверно за полтары млрд построят потом продадут за 16 вот где деньги лежат, интересно чья компания вис
    всяко чиновников
  • 2719 21.03.2017, 07:59
    Главное не тормазить наращивайте производство с высокими покозателями,- это хорошая новасть!
  • Персик2011 21.03.2017, 08:03
    А детки с 35 школы так и будут каждый год линейку около свай справлять. может и учиться около свай начнут. Почему 35 школу нельзя ГЧП построить? дурдом. обидно за родину. ВЫБОРЫ РУЛЯТ
  • rudick 21.03.2017, 08:48
    А ещё Михальчук сваю за 10 млн. руб., выделенных Якутску Москвой, забивал - на месте БУДУЩЕГО МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА!!!
    Где этот завод?
  • rudick 21.03.2017, 08:49
    А Айсен сваю с надписью "Чжода" на 17-ом квартале забивал - где строительство?
  • jokermanykt 21.03.2017, 10:22
    @AHTUsniper,
    Конечно сарказм, чтобы боты мэрии лайки ставили =)))
    Посмотри, в плюсах коммент =)))
  • mojai 21.03.2017, 11:05
    Школу номер 4 забыли совсем. Место таки пустует.
  • AHTUsniper 21.03.2017, 16:44
    @jokermanykt, что за инфа на счёт ботов? У них есть отдел, который накручивает лайки по горячим словам "мэр"?)00))0
  • jokermanykt 21.03.2017, 18:29
    @AHTUsniper,
    Ага: )
    Читать ломает их. В начале пишешь мэр лучший и они ставят лайки: )))