Победительница гонок на оленях Нарыйа Слепцова: «У меня были самые лучшие ездовые олени!»

Победительница гонок на оленях Нарыйа Слепцова: «У меня были самые лучшие ездовые олени!»

Жительнице Эвено-Бытантайского улуса Нарыйе Слепцовой на прошедших гонках не было равных – ее олени оказались самыми быстрыми. В рамках IV Всероссийского съезда оленеводов в Якутске на Зеленом лугу состоялись Межрегиональные Игры оленеводов. Cоревнование собрало около 300 участников из 18 районов Якутии и регионов России.  

"Я была готова разреветься от досады, когда на самом старте олени резко взяли вправо и нарты перевернулись. Мне понадобилось больше десяти минут, чтобы собраться духом, взять себя в руки и буквально заново запрячься. Я настроилась, выдохнула и со всей силы ударила оленей палкой. Они помчались так быстро, что в ушах был слышен свист ветра. Через некоторое время я обогнала одну упряжку, потом еще две и даже не заметила, как оставила позади всех соперниц. Я всегда знала, что наши Эвено-Бытантайские олени самые быстрые!" – рассказывает новоявленная чемпионка Российских гонок на оленьих упряжках Нарыйа Слепцова.  

Нарыйа с малых лет знает, что такое жить в стаде, кочевать с оленями с одной территории на другую. Она - потомок старинной династии эвено-бытантайских оленеводов, у ее родных более 800 голов. Девушка с горечью отмечает, что сегодня в тундре осталось только старшее поколение. Молодежь не хочет заниматься оленеводством в основном из-за маленькой зарплаты, да и современная жизнь для многих стала привлекательней, чем кочевая. 

Нарыйа окончила в Якутске университет, получив специальность инженера. Девушка вышла замуж за земляка, родила сына. "С малых лет, глядя на своих старших братьев, я мечтала управлять, также как и они, упряжкой, участвовать в соревнованиях, - вспоминает чемпионка Российских гонок. -  Мне было десять лет, когда мне, наконец, разрешили попробовать себя в качестве наездницы. С тех пор это мое главное увлечение. В школе я занимала первые места в улусных соревнованиях, в прошлом году стала третьей в республиканских гонках. В этот раз времени на подготовку было мало, в общей сложности три дня. Но сомнений и страха не было, ведь у меня были лучшие ездовые олени: сильные, быстрые, напористые и, что немаловажно, послушные". 

По словам Нарыйи, не каждого оленя можно оседлать или запрячь. Обычно это самые крупные самцы с хорошей мышечной массой. Олень – животное упрямое, поэтому нужно время и терпение, прежде чем из него получится ездовой. В редких случаях из стада выбираются и нерожавшие самки, но они сопротивляются гораздо дольше. 

Не так просто управлять оленьей упряжкой. Особенно девушкам, ведь нужна хорошая физическая подготовка и сила. Одной рукой ты держишь поводья, которыми управляешь за ходом оленей, а другой – палку, которой их подгоняешь. При этом нужно всегда следить за равновесием – одно неверное движение и ты упадешь. 

Нарыйе не было равных не только в гонках на оленьих упряжках, но и в верховой езде. Победительнице среди женщин был вручен приз – снегоход «Буран».

 

Лучший комментарий
Лиз
какая молодчина
Комментарии 46 Написать комментарий
  • satir15 20.03.2017, 16:23
    а че кстати на снегоходах гонки не проводят? тоже бы зрелищно было
  • Мухамет 20.03.2017, 16:27
    @satir15, это было бы не аутентично
  • Лиз 20.03.2017, 16:28
    какая молодчина
  • Мэхээлэп 20.03.2017, 16:28
    @satir15, Тогда победит самый богатый оленевод с крутым снегоходом.
  • Кент7788 20.03.2017, 16:29
    Победил характер девушки, молодец!!!
  • СИМ0404 20.03.2017, 16:31
    Она победила, а счастлив я почему-то ))
  • Andr0ID 20.03.2017, 16:33
    какая миниатюрная девушка, если она на буране так выглядит, а буран мелкий
  • tipun 20.03.2017, 16:33
    Такой не скажешь: молчи, женщина, глупая нерпа! А если скажешь, явно схлопочешь, мало не покажется.
  • Hotboy вас я 20.03.2017, 16:40
    Анекдот в тему цирк-шапито летающие крокодилы и говорящая лошадь. Конец представления, конферансье объявляет летающие крокодилов те вылетели полетали под куполом и улетели закулисы. Народ в шоке. Объявляет говорящую лошадь, Лошадь стоит перед микрофоном и молчит, рядом дрессировщик: - говори! Лошадь мотает головой. Дрессировщик Начинает её лупить так что аж кровь хлещет. Лошадь: -Здравствуйте, дорогие зрители. Зрители неистово аплодируют, с задних рядов доносится голос "А что ж вы её так пи... (лупите) ?!" Лошадь: -"Вы ещё не видели как крокодилов пи...(лупят)".
  • kami-lla 20.03.2017, 16:48
    Мне одной оленей жалко?
  • scan 20.03.2017, 16:57
    молодец !
  • Alderman 20.03.2017, 16:58
    А где нефтяные компании, которые разливают бензин? Почему их не вовлекли?
  • cinat 20.03.2017, 17:06
    Круто, длинный буран, 280 тр
  • somondon1990 20.03.2017, 17:10
    Табалаа5ым кыысчаана
  • dakam 20.03.2017, 17:26
    Эҕэрдэ кыыс оҕото!
  • Orti14 20.03.2017, 17:51
    Ураа!!!!Молодеец какая!!!
    Умница и красавица))))
  • Трезвый 20.03.2017, 17:56
    Молодец девочка!
    Вот бы видео гонок посмотреть и попереживать за нее.
    Красавица! И не растерялась ;)
    Собралась и победила!
  • citiman 20.03.2017, 18:34
    Оленя на скаку остановит, в горящий чум зайдет.
    Молодец короче.
  • Raulmadrid Рауль мадридский 20.03.2017, 18:47
    наконец показали кто уиграл
  • Гентимур 20.03.2017, 18:53
    @Andr0ID, наездников/ц на гонках никогда крупных не бывает. Простая "арифметика" =) Представьте, будь она ростом 180 см и кг так под 70, вряд ли бы её олени оказались самыми быстрыми.
  • бастын 20.03.2017, 18:54
    ОЛЕНИ,ОЛЕНИ .КАК БУДТО НА ОЛЕНЯХ ДЕРЖИТСЯ РЕСПУБЛИКА. ДАЖЕ УНТЫ В НАШЕЙ РЕСПУБЛИКЕ НЕВОЗМОЖНО КУПИТЬ. ГДЕ ОЛЕНИНА? ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ ЭТИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ОЛЕНЕВОДЫ. ЯКУТСКИЙ НАРОД ВЫЖИЛ И ВЫЖИВАЕТ БЛАГОДАРЯ СКОТОВОДСТВУ И НА ИМПОРТНЫХ ОКОРОЧКАХ.
  • ТобулДойду 20.03.2017, 19:02
    И не надо на оленях Республике держаться, главное что бы на оленях север держался. Это их образ жизни, олени это ихнее все.
  • Hotboy вас я 20.03.2017, 19:38
    @kami-lla, Да, они такие. И не только по отношению к оленям. Хорошо что и в этот раз бодливой козе Бог рогов не дал.
  • gjnfgjdfvfhbz 20.03.2017, 20:04
    А рядом с Эвено - Бытантаем в Верхоянье оленей почти нет. Даже кажется нет ни одного оленьего стада. Раньше в Советское время каждый наслег , это почти 10 наслегов имели оленье стадо. Было несколько тысяч оленей. Изза недальновидности Республиканских и районного руководства всех оленей истребили.
  • ыра.санаа. 20.03.2017, 20:05
    Дойдуларбытыгар! Төрүт олохпут - ордук олох!
  • Добродобро Татьяна Ларина 20.03.2017, 20:18
    @kami-lla, мне тоже жалко!!! Она ударила их со всей силы палкой и они помчались...
  • 567 Йцу Кен 20.03.2017, 20:49
    Не надо ляля. люди многие сотни лет эксплуатируют оленей живут защет оленей ничего тут страшнного нет. А если такие жалалосливые зовите бомжей себе на обед
  • Сова2015 20.03.2017, 21:07
    Молодец какая так отстать от всех а потом всех обогнать! Вот это характер,настоящий боец! Успехов еще больше!
  • 7011 20.03.2017, 21:23
    @kami-lla, а карасей, которые спасли нашему народу жизнь во время ВОВ не жалко?
  • NINJA 20.03.2017, 21:24
    вот муж ее радуется наверное, новый буран че коуоу %)))
  • Маринэ73 Всемдобра 20.03.2017, 21:44
    Молодчинка!
  • Nhr 20.03.2017, 21:45
    Молодец Нарыйа!
    В Эвено-Бытантайском районе очень спортивные девушки!
    Слабой в экстремальных условиях скал быть нельзя!
    Поздравляю! Нарыйа доказала в очередной раз, что самые лушие оленеводы живут в самом юном районе Республики Саха - в Эвено-Бытантайском национальном районе!
  • mor.alex 20.03.2017, 23:06
    В достижении победы было несколько факторов,отличное умение управлять оленями,бойцовский характер и совсем небольшой вес девушки.По моему ее вес был решающим.Ведь олени очень быстро устают от поклажи,максимум 1-2 км могут бежать быстро,потом замедляются
  • Olga95 20.03.2017, 23:23
    Молодец, удачи во всём!
  • Солондо 20.03.2017, 23:56
    Молодец!!!! К тому же красавица, нет слов...
  • FLINT 21.03.2017, 03:38
    черт, надо было посмотреть, а то живого оленя ни разу не видел
  • Nejdanov 21.03.2017, 09:16
    Молодчинка!!! Кому то очень сильно повезло с женой. Успехов в дальнейшем и развивайтесь
  • марипав 21.03.2017, 10:12
    Молодец! Уважаю и преклоняюсь перед северянами! Мы живем здесь и ничего не знаем, как выживают северяне, особенно оленеводы. Честь и хвала им за героический труд, за терпение!
  • shy13tan 21.03.2017, 11:22
    Умница!
  • Khomustaan 21.03.2017, 12:28
    Мне б такую жену
  • Marty_Mc 21.03.2017, 14:31
    Нарыйа - молодец, всем доказала кто круче)
  • Fenomenom 21.03.2017, 14:36
    @mor.alex, ошибаетесь,олень намного выносливее лошади
  • Pandemonum 21.03.2017, 14:58
    Молодец!
    Но наверное у неё жокейский вес ("Обычно жокеи весят в районе 50 килограмм." Из википедии) ;)
  • ХАРОК 21.03.2017, 22:59
    Девочка конечно спортсменка, красавица, не каждый сможет так ловко управлять оленьими упряжками, да еще по такой трассе. Можно было её поздравить с большим успехом, но дело в том что по утвержденным правилам в состязаниях должны были принимать участие оленеводы, это касается и женщин.Да, да именно оленеводы. В своём интервью Нарыйя сказала, что работает ГУП ЖКХ и это уже нарушение., выходит не честно поступила ее команда, включив её в состав команды.
  • Хондасаха Влад 22.03.2017, 09:55
    Уважаю людей профи и верных в своей профессии!
    Красавица!
  • северина_ 22.03.2017, 11:29
    Молодец! Так держать!