Фоторепортаж: Гонки на оленях 

Фоторепортаж: Гонки на оленях 

В рамках IV Всероссийского съезда оленеводов в Якутске на Зеленом лугу состоялись Межрегиональные игры оленеводов. Зрелищное соревнование собрало около 300 участников из 18 районов Якутии и регионов России. 

Соревнования проходили в нескольких дисциплинах – гонки на оленьих упряжках, верховая езда и троеборье, в которое вошли: метание лассо, гонка на 10 километрах на упряжках и 5 километров верховой езды. Соревнования проходили как в командном, так и в личном первенстве, а также среди мужчин и женщин.

Первыми стартовали гонки на оленьих упряжках среди мужчин на 10 километров, женщинам предстояло преодолеть 5 километров. После участники пересели на верховых оленей (учах) и пробежали 1 километр.

В воскресенье, в день закрытия Межрегиональных игр оленеводов, состоится финальная часть соревнований. Оленеводы будут соревноваться также в нескольких дисциплинах: северная борьба, гонки на оленях, буксировка лыжника на олене, мас-рестлинг.

По итогам первого дня пока лидируют оленеводы Якутии. 

Победителей в командном первенстве ждет приз – автомобиль УАЗ. В личном первенстве победитель получит снегоход «Ямаха». Призеры получат также снегоходы, ружья и охотничью экипировку. 

Фото: Вадим Скрябин 

Лучший комментарий
xax
здорово. побольше таких гонок
Комментарии 23 Написать комментарий
  • trussst 19.03.2017, 14:19
    табалар
  • shy13tan 19.03.2017, 14:41
    КЛАСС!!! Блин, почему я работаю???=(
  • xax 19.03.2017, 14:48
    здорово. побольше таких гонок
  • vova32 19.03.2017, 15:14
    Бэт2
  • Raulmadrid Рауль мадридский 19.03.2017, 15:26
    так кто уиграл то?
  • Быллай_ 19.03.2017, 15:37
    Новость видать писали лишь бы для галочки. Я не была на празднике-гриппую, потому ужасно любопытно какие там улусы участвовали, какие из дрругих регионов приехали, какие породы олешков и т д.
  • Чаарда 19.03.2017, 15:52
    За спиной летит снежок
    Мчатся нарты с кручи
    Паровоз -хорошо,
    Пароход - хорошо,
    Самолет - ничего,
    А олени лучше!)))
  • блейн 19.03.2017, 16:04
    Поставили бы оленей с наездниками в ряд , было бы интересно посмотреть различия по регионам
  • Сааскей 19.03.2017, 16:14
    Классссссссс!!!!!!
  • Tanaka19 19.03.2017, 16:17
    Все таки неправильно, что народ саха ассоциируют с тундрой и оленями. Не наше это.
  • Koshkamishka 19.03.2017, 16:18
    Из каких регионов кроме Якутии прибыли участники? Ато пишут что лидируют из Якутии, может кроме наших и нет никого:))))))
  • Trasser Юрий Иваныч 19.03.2017, 16:28
    Сразу видно, что на третьей с концы фотке - настоящий оленевод, лицо обветренное, загорелое. А девочка в очках - зачетная, красивая, но с какой стороны к оленю подходить - вряд ли знает :)
  • rmnn 19.03.2017, 16:42
    а почему фотки только Булунский район? а где остальные?
  • ПоручителЬ андрей 19.03.2017, 17:40
    это получше всякого дрифта )
  • Мандрагора 19.03.2017, 19:01
    Че то мало освещают игры в новостях вкратце а такие красочное зрелище'настоящий праздник а энергетика такая позитивная сразу видно "Дети Природы"))))
  • Саймак 19.03.2017, 20:10
    Что, Якуты решили наконец не игнорить народы севера республики?! Долго решались.
  • genios 19.03.2017, 21:44
    Мероприятие Всероссийского масштаба! ЗДОРОВО!!! Организация соревнований, конечно, оставляет желать лучшего. Кто смотрел, тот знает! Люди так готовились!!! Молодцы!!!Очень лёгкий праздник, воодушевляет и поднимает труженников отрасли на высокую ступень почета и уважения!!!
  • ID_YKT.RU 19.03.2017, 22:14
    Пинигин то зачем там? Или его киргизы стали оленеводами?
  • maxys За Чем 20.03.2017, 00:50
    @Tanaka19, Потому что Якутск центр многонациональной республики!!!
  • Сааскей 20.03.2017, 02:20
    Мне одному кажется, что фотографировали именно только булунский район???????
  • dasha677000 20.03.2017, 08:03
    Впервые посетила праздник оленеводов, "увезу тебя я в тундру" все поем, а оленей видим пару раз за всю жизнь. Мероприятие интересное и очень информативное, хотя организация должна быть лучше. Это другая культура и "другая планета", обычаи и порядки.На празднике было много выходцев с северных районов, они скучают по "своим", с большим энтузиазмом рассказывают об оленях, обычаях. А олени, это совсем не как лошадь. Очень строптивы, пугливы и вряд ли вообще им нравятся эти гонки и крики людей. В следующий раз обязательно приду с ребенком. Мы должны знать, любить и уважать своих исконно коренных братьев. Наверное часть их крови в нас тоже есть.
  • Belomor 20.03.2017, 08:21
    Оо таба5а хатааьылаан корбут киьии биирдэ эмэ :)))
  • andrei1987 20.03.2017, 10:05
    оьуобай да бырааьынньык буолла! )