В Якутске впервые состоялось шествие мастеров в национальной одежде

В Якутске впервые состоялось шествие мастеров в национальной одежде

5 марта в Якутии отмечается День народного мастера.

Праздник был утвержден в 2012 году. Дом дружбы народов им.А.Е. Кулаковского традиционно проводит мероприятия, посвященные этому знаменательному дню. В этом году организовано шествие мастеров в национальной одежде народа саха и коренных малочисленных народов Севера, сообщили в Доме дружбы народов. 

На парад вышли свыше 400 участников VII республиканской выставки-ярмарки «Якутия мастеровая», члены Творческого союза кукольников Якутии. Возглавляли колонну мастеров генеральный директор Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Яна Игнатьева, первый заместитель министра по развитию институтов гражданского общества Иван Луцкан, заместитель министра культуры Владислав Левочкин, руководитель Центра народных искусств «Симэх» Александр Гоголев и известный модельер Августина Филиппова.

В колоннах от площади Орджоникидзе по проспекту Ленина прошли представители 22 улусов республики. Шествие завершилось на площади Ленина грандиозным осуохаем. Всего в Якутии насчитывается свыше 200 обладателей звания «народный мастер» и более 350 мастеров народных художественных промыслов.

Фото: Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
XanGDen
учугэйиин!
Комментарии 123
  • Скалли 05.03.2017, 18:16
    Красиво
  • XanGDen 05.03.2017, 18:16
    учугэйиин!
  • Tzoy1 05.03.2017, 18:17
    Весенний позитив!!!
  • Natanzon 05.03.2017, 18:20
    Ахаха, "женщина в маске, я вас знаю!"
  • Dj_diablo 05.03.2017, 18:29
    Опять землю йохохо приписали!!!
    ущербно.
  • Khana 05.03.2017, 18:30
    Как жаль, что я пропустила.Не увидела ЭТУ КРАСОТУ.
  • Heartkreuz 05.03.2017, 18:31
    Туох да бэрдэй))))))))))))))))))))))))))))))))
  • Эркин 37 Эркин Т 05.03.2017, 18:37
    Супер! Уруй!
  • ilya103 05.03.2017, 18:38
    МОЛОДЦЫ
  • tirbege3 05.03.2017, 18:39
    @Dj_diablo, ну,ты дружок или подружка,зачем людям портишь праздник?Лучше открой личико,порадуемся празднику.
  • muurzilka Мурзилка 05.03.2017, 18:39
    Якутский 1 мая
  • HaraZaZa 05.03.2017, 18:53
    очень красиво!
    Все-таки, так и хочется сказать, самые красивые национальные костюмы - якутские!
  • Ураанхай30 05.03.2017, 18:54
    Сахаларга Уруй Айхал!
  • danls2015 05.03.2017, 18:56
    Надо было предупредить заранее! Пропустили... Красота!
  • Коньюнкция 05.03.2017, 19:00
    Круто!
  • witty 05.03.2017, 19:02
    Название какое то, ШЕСТВИЕ. Фантазии не хватает что ли? Назвать праздник.
  • Скаля 05.03.2017, 19:05
    Всегда будет преимущество русской одежды а не шкур нелепо расшитых!Так что ЕРУНДА!
  • Фольга 05.03.2017, 19:06
    @witty, хорошо хоть флешмобом не назвали ))
  • Эркин 37 Эркин Т 05.03.2017, 19:07
    @Скаля, русская одежда это лапти.
  • Макси97 05.03.2017, 19:09
    Мастерицам уруй - айхал! Пусть и дальше развивается народное мастерство! Точно знаю, что очень много женщин желает так одеваться. Поэтому побольше мастерских, побольше мастер-классов и чтобы цены были не заоблачные
  • Эркин 37 Эркин Т 05.03.2017, 19:10
    Слово мастер вообще то якутское слово, от мастыыр.
  • Zauer 05.03.2017, 19:12
    Фотографии чем то напоминают старые добрые советские времена. Может из-за улыбки у всех на лице..
  • ykob57 05.03.2017, 19:18
    кырдьык учугэй ба5айытык кэстэллэр эбит !
  • alaas965 05.03.2017, 19:22
    Хочу такие очки этой весной!!!
  • Ох-саа роман 05.03.2017, 19:30
    Арай наар инник танна сылдьаллара буоллар, учугэй да кэрэ костуу буолуо этэ))
  • Ох-саа роман 05.03.2017, 19:30
    @Эркин‒37, ахаха зачет!
  • ROMAN 05.03.2017, 19:37
    Бэрт! !!
  • cfgFrost RaFFa 05.03.2017, 19:40
    Что с Левадными? С филиппинкой
  • muurzilka Мурзилка 05.03.2017, 19:47

    cfgFrost в Москву увозят,потом скажут сбежали)))
  • cezap 05.03.2017, 19:47
    @Эркин‒37, лапти епте ))
  • flou 05.03.2017, 19:52
    Уай, то5о учугэйэй!
  • Бэргэн36 05.03.2017, 20:02
    Красиво то как!!!
  • IPL 05.03.2017, 20:04
    Участники шли в разной одежде: якутской, русской, коренных малочисленных народов Севера и показали свое единство вокруг народных художественных промыслов. А вы тут снова разводите.
  • WSK2014 Юрист 05.03.2017, 20:07
    Весна красна молодцы !!!!!
  • Dianamon 05.03.2017, 20:08
    Саас Саха Сириттэн са5аланна!!! Кэрэлэрин,мааныларын!!!
  • Khana 05.03.2017, 20:13
    @Скаля, Русская одежда -сарафаны,армяки.А то,что мы повсеместно носим, называется европейской одеждой.
  • Я67 05.03.2017, 20:28
    умнан кэбиспиппин, баран керуехтээх этим
  • БатассаевПП 05.03.2017, 20:28
    Хана, завидуй молча Историю почитай где Саки и где Русские..
  • personne 05.03.2017, 20:30
    Вааауу, красотааа!!!!
  • personne 05.03.2017, 20:33
    @Скаля, русская одежда это косоворотки, сарафаны и лапти и всё без обид кнеш,, а у нашего народа смотрите какая классная , красивая шикарная , богатая одежда, где каждый узор на одежде и на серебряных украшениях несут глубокий смысл,
  • bolchaikrujka 05.03.2017, 20:51
    зимой тоже ходили же. любят у нас говорить впервые, единственный, аналогов в мире нет. а че сразу гиннеса не подключили, бабосов не хватило да.
  • bolchaikrujka 05.03.2017, 20:54
    а где то далеко с 1 марта в Березовке введен режим экономного потребления котельного топлива.
    Резерв угля в Березовке составляет 22 тонны, при среднесуточном расходе 3 тонны топлива хватит до 10 марта. Работы по пробивке автозимника Среднеколымск-Березовка все еще продолжаются.
    В село Хонуу Момского района запас газоконденсата составляет 65,1 тонну (до 7 марта).
  • 456_ 05.03.2017, 20:56
    @Скаля, даже свою национальную одежду не знаешь. Как тебе увидеть и понять красоту национального костюма другого народа.
    А мастера молодцы!!!супер шествие!!!!
  • Воробейка2 05.03.2017, 21:20
    Я там была. Там были и русские костюмы. Даже ни одной фото нет. Позорище. Так облажаться.
  • Ирина_Лучистая 05.03.2017, 21:21
    @Скаля, не воспитанная и не благодарная!!! Здесь живет да еще с таким большим высокомерием, типо русские лучше всех, а коренные жители и их культура дебильная, лучше уезжай от сюда, там среди своих будешь наверное счастлива, а не ходить вечно с недовольным лицом....
  • Bazatron 05.03.2017, 21:24
    Не одежда мастера красит, а его дела!
  • Вася. 05.03.2017, 21:35
    @Bazatron, это и есть ихнее дело
  • Sla 05.03.2017, 21:37
    хлеба и зрелищ.
    кто-то тоже шествия очень любит,с факелами...
  • D_Trump 05.03.2017, 21:38
    @Скаля, эт точно!) Вообще не вижу причины перекрывать проспект, чтоб свои шкуры, костюмы якутские показать! Однозначно ничего зрелещного!
  • illeh 05.03.2017, 21:39
    @Вася., А че больше ничего не умеют?)))
  • 456_ 05.03.2017, 21:50
    @D_Trump, в СВОЕЙ республике мы имеем право и даже обязанность показать культуру народов республики. И если нужно перекроем не только один проспект
  • 0po 05.03.2017, 21:51
    Мин дьуогэм наьаа иистэннэн, дьонно иистэнэр, бэйэтигэр танаьа суох, солото суох.Сапожник без сапоги диэн, пуховигынан, тирии саппыкынан сылдьар бэргэьэтэ баайы, оттон киистэн сааьылтан тирииттэн ,тыстан, хоруонкаттан,супер, танастары тигэр,сорох бу танастары кини тикпитэ.
  • MartaM 05.03.2017, 21:57

    personne,русская национальная одежда это не только сарафаны, лапти и косоворотки.Одежду шили и из бархата , парчи,тафты.Украшали жемчугом,рубинами и др., оторачивали мехом соболя, куницы, лисы. Крестьяне носили шубы из зайца, овчины. Обувь тоже была очень разнообразной.
  • D_Trump 05.03.2017, 21:57
    @456_, Ух ты надоже патриот нашелся!!! Это наша общая республика, а не ВАША
  • Protozet 05.03.2017, 22:07
    @456_, Ты что здесь национальное чванство разводишь?!
  • Khana 05.03.2017, 22:18
    @Protozet, имперские амбиции,то лишь,чванства покоя не дают?
  • kokaz84 Николай Захаров 05.03.2017, 22:20
    пффф. Красиво очень!!! Националисты ПРОЧЬ!!!!
  • moorik 05.03.2017, 22:25
    все так красиво и классно одеты но почему такие мероприятие делаю скрытно от людей . народ хотел бы увидеть а вы прошли по проспекту и на вас не кто и не увидел я бы например пришол бы с семьей на это посмотреть как первое мая . почему в новостях не было информации и в газетах .
  • валенсия72 05.03.2017, 22:36
    учугэйиэн кэрэтиэн маастардарга Уруй Айхал
  • Галина4-44 05.03.2017, 22:38
    Да уж, древние и старинные народы Якутии, вряд ли, носили такую национальную красоту, хотя по своему и в те времена, наверное, нарядно шили свою одежду. Красиво, но некоторые наряды смахивают на расшитые украинские вышиванки.
  • 471021 05.03.2017, 23:10
    наьаа ючюгэй тэрээьин
  • Гарилас 05.03.2017, 23:13
    маразм, ничего общего с нац. костюмами, цветами и историей одежды. все перевернули и новоделом погоняют. Китай ткань, китай бижутерия что национального не понял. Никогда даже зажиточный якут не выглядел так помпезно и нелепо порой как в этих новодельных костюмах, как скоморохи.
  • Гарилас 05.03.2017, 23:16
    @Эркин‒37, может вообще все языки от якутского пошли?)))))))))))) вы батеньки с такими знаниями лучше бабушкам сказки рассказывайте, а лучше их слушайте, больше понимать начнете, как в своей же истории так и в разговорной речи...возможно...?
  • Garmonist 05.03.2017, 23:20
    Значит, если бы нелепо расшитые шкуры, скудные жилища обмазанные навозом, хлев, Йохохо и т.п., традиции в целом, вы приезжие в наших краях окочурились бы замертво. Поэтому вас никто не звал, сами же приехали и теперь вас не устраивает то то, то то... Это ваш выбор, вы сами выбрали Якутию. И весь этот фарс с вашей стороны как минимум неразумен.
  • Corvair 05.03.2017, 23:30
    Круто! И погодка под стать сегодня!
  • АлексСк 05.03.2017, 23:35
    Фото немного однообразные. А так, конечно хорошо. Я за любой движняк, кроме драки;-)
  • РВС 05.03.2017, 23:40
    @Natanzon, костюмы красивые , все очень хорошо. Но раздражают индивидумы которые считают Якутию родиной слонов и пустыню Сахару доказательством величия якутов
  • Lexaus 05.03.2017, 23:46
    Молодцы, теперь надо продвигать повседневные Якутские одежды, хотя бы рубашки и чтоб в дп1 и дп2 стала формой одежды))))
  • Фантазер 06.03.2017, 00:12
    Шикарной получилось!
  • Dikobraz 06.03.2017, 00:15
    Вот вышли в нац.костюмах, расисты сразу вонь подняли. Давайте тогда масленицу запретим?
  • Dikobraz 06.03.2017, 00:16
    @Гарилас, За слова то ответишь? Чудо блин.
  • Игорья 06.03.2017, 00:32
    Красивый праздник - ехали мимо, настроение поднялось. Хорошо что костюм народный не стоит на месте - развивается. Значит живой! Такие весёлые все были. Кстати там разные народности были - не только наших якутские и русские. Всех можно показывать) Вроде причины для национализм нет. народный костюм у всех народности красивый - спорить не о чем. Всем удачи и доброты!
  • северина_ 06.03.2017, 00:37
    Первый национальный парад одежды. Красота и зрелищно!
  • maksi_s sopojok 06.03.2017, 00:38
    что за национализм вообще не понимаю вы что деребасы необразованные или что, примитивность какая то как дикари что одни что другие как будто вам есть что делить между собой, уважайте друг друга.
  • Быйанг 06.03.2017, 00:41
    @Khana, Аха,называем европейской одеждой, которая на самом деле является китайской народной, и китайской рабочей одеждой.
    В чем ходил в своих фильмах Брюс ли и первых фильмах Джеки Чан? это и есть китайская народная одежда.
  • Быйанг 06.03.2017, 00:43
    @Bazatron,
    Мастера свои дела показывают прямо на себе
  • Быйанг 06.03.2017, 00:47
    Долганские народные костюмы тоже не плохо смотрятся
    http://news.ykt.ru/upload/image/2017/03/54085/58bbd558bc748.JPG
    http://news.ykt.ru/upload/image/2017/03/54085/58bbd55921236.JPG
  • ба5арбыт_атыыр 06.03.2017, 00:49
    @Скаля, русская одежда - это лапти, дырявые шаровары и грязная рубаха. Современная одежда - это британский стиль (смокинги, брюки, лакированные туфли и тд)
  • Xatuna 06.03.2017, 00:52
    Так все красиво смотрится! Так все в узорах, вышивках! ! Жаль что заранее СМИ ничего не уведомила, а то всей семьёй бы поехала , посмотрела бы, очень интересно! Всем мира и добра!
  • Natanzon 06.03.2017, 01:22
    @maksi_s,
    Чо за должны! Никто никому не должен. И что за угрозы плохо кончают?
  • кулумнуур Охотник Рыболов 06.03.2017, 05:17
    @Гарилас, мы же не запрещаем праздник проводить аналогичное шествие в центральной части России в исконно русских землях. пусть творят люди и помнят свои истоки. будут гордиться историей и культурой своего народа не будут кланяться до колен европейцам и перенимать все у них
    Возрождать нужно а не запрещать.
    Мы же не запрещаем надевать русские костюмы на проводе зимы
  • vamax 06.03.2017, 06:08
    А русским и всяким хохлам завидно! Вот они и исходят желчью черной зависти!
  • Сова2015 06.03.2017, 06:20
    Красота! А кому не нравится, пусть не смотрят! Мастера молодцы!
  • vamax 06.03.2017, 06:44
    А русских и всяких хохлов в национальной одежде на этом шествии не было, потому что в их лаптях и рубищах все таки было бы холодновато. Не май месяц!
  • Данчик63 06.03.2017, 06:49
    Летом такие одежды не увидишь , правильно пусть молодежь видит знает зимний вариант национальной одежды. А на ысыахе тоже глаза разбегаются, красота неописуемая!
  • Kunnuk 06.03.2017, 07:25
    В старину якутская одежда была ещё шикарнее, посмотрите фотографии всяких европейских экспедиций, те костюмы теперь висят в музеях мира, вот где роскошь, вышивка, загляденье! Даже в черно-белых фото смотрятся шикарно!
    Не зря они везли это через полмира, вот теперь висят в музеях, на восхищение мира.
  • Kunnuk 06.03.2017, 07:33
    Наши русские и украинские друзья, давайте быть дружелюбнее, мы никогда вас не угнетали, а наоборот , принимали вас в своём холодном краю с теплотой, кормили и одевали, иначе бы вы у нас померли с голода и от холода в первую же зиму, поэтому приезжие быстро перенимали наш язык, быт и культуру, ради выживания.
    Давайте уважать одежду коренных народов Якутии, ведь эта одежда спасала от холодной смерти не один народ , давайте ценить мастеров, ведь они даже в таких суровых адских условиях долгими зимними вечерами шили такие красивые одежды, как будто мечтали о рае.
  • Kunnuk 06.03.2017, 07:40
    Слова Сарафан и Шаровары как раз тюркского происхождения , посмотрите этимологию, прогуглите, без обиды. Просто в то время тюркская культура превалировала, и очень много слов перешло в славянские, и в др европейские языки.
  • vamax 06.03.2017, 07:48
    @Kunnuk, даже слово "костер", от тюркского "кестер", т.е. "видно". Сигнальный огонь
  • zozozo 06.03.2017, 08:48
    Да,не умеем радоваться к красоте:(
  • woda888 06.03.2017, 09:47
    яКТ ПОЧЕМУ МОДЕРАТОР СПИТ ?
  • woda888 06.03.2017, 09:51
    Или вы с правокаторами в теме?
  • Stranno 06.03.2017, 09:57
    Красота какая ^___^ Здорово!

    А националисты, которые выше написали - какого лешего вы тогда в Якутии то живете?!
  • Toni-60 06.03.2017, 10:04
    Господа хорошие, в каждом народе есть своя культура, что тут плохого, что наши и не наши мастера создают национальную одежду с современном виде. Сколько мастериц на нашей земле! Это просто здорово.
  • Пушинкай 06.03.2017, 10:12
    Красотаа. Вот так бы и в повседневной жизни носить эти вещи.
  • Khana 06.03.2017, 10:12
    ЯКУТСКАЯ одежда самая красивая ,наши мастера МОЛОДЦЫ и на этом успокоимся.
  • joke_r 06.03.2017, 10:13
    в чем смысл то данного шествия, я не понял? хорошо, для сохранения традиций, но что будет от одного шествия по дороге??)))
    да безусловно костюмы красивые, хотя и театральные))) надели бы лучше повседневную якутскую одежду, в чем ходил простой народ саха, а не тойоны.
    п.с. одни старухи вышли покрасоваться, аля хотуттар, как будто в якутии не было простых рабочих женщин с обычной крестьянской одеждой. нацепил
  • satir15 06.03.2017, 10:13
    @D_Trump, ты времeнщик нагадив свалишь отсюда, а мы здесь всегда будем жить и дети и внуки нам ехать некуда, так что не говори что это наша общая республика
  • joke_r 06.03.2017, 10:13
    нацепили всего яркого, и довольны))))
  • Prosto_Stan 06.03.2017, 10:16
    Красотень, но судя по старинным фото, у наших бабушек в почете были меховые шапки "колонны" из меха чернобурого медведя, как у английских гвардейцев
  • Воробейка2 06.03.2017, 10:34
    @Ирина_Лучистая, Это вы мне что ли пишите. Якутские костюмы прекрасны. Столько работы и вкуса. Но и костюмы других народов не менее интересны. Но фото это говорит о непрофессиональной компетенции фотографа. В русских костюмах шли и якутские девушки. Он просто выразил свое неуважение к ним. Они ведь тоже старались шили.
  • Воробейка2 06.03.2017, 10:38
    @ба5арбыт_атыыр, А что же вы сами то ходите в джинсах и футболках?
  • mnenevseravno78 06.03.2017, 10:45
    @satir15, не ведитесь на этого ........ он не из нашей страны вообще. Почитайте его топы. Там все для того что-бы развалить нашу страну.
  • Кинигэлээх 06.03.2017, 11:04
    Никакого "превосходства" русской одежды над якутским нет, как писали выше. Если вы помните историю, русским штаны принесли тюрки и утюг которым гладят эти штаны тоже тоже тюркский - өтүүк. У русских утюг назывался рубелью, но был вытеснен из за отсталости.
  • Кинигэлээх 06.03.2017, 11:09
    Слово "штаны" имеет тюркское происхождение (ыштан, išton). В тюркских языках это слово означает кальсоны или подштанники.

    Появление брюк связано с началом использования лошадей для верховой езды (с голыми ногами ехать верхом неудобно)[3][4][5].

    Древние греки и древние римляне, как правило, штанов не носили (греки носили гиматий, а римляне — тогу).
  • Воробейка2 06.03.2017, 11:18
    @Ирина_Лучистая, Да, а насчет переезда это не вам решать кому либо ехать или нет. Что же многие якутяне уезжают на всегда В Питер, Москву. В Краснодаре есть поселок где живут одни якутяне и не только русские. Что же вы такая злая. Будьте добрее. Обижены судьбой что ли? Прям желчью исходите. Северные народы всегда были открытыми, доброжелательными. Ни капли не вижу в вас этого.
  • Лилика1969 06.03.2017, 13:25
    Молодцы какие
  • Федоров16 06.03.2017, 13:26
    Оо, опять начинается, ну что за люди.
    Красиво же ведь, национальные одежды всех народов очень красивые по своему, что якутские, русские, кавказские, чувашские и т.п. и т.д. Например национальные наряды Бурановских бабушек очень красивые и национальные костюмы кавказских народов ну очень красивые тоже. Национальные костюмы бурятов и народов Карелии тоже по своему очень красивые же.
    Начиналось вроде очень позитивно и вот началась заварушка из-за какой-то провокации. Просто не надо на все такие негативные высказывания обращать внимание и все.
  • Destik 06.03.2017, 13:29
    здесь анонсировали это мероприятие, но все разнылись что проспект перекроют на цееееелый час и новость ушла не в том направлении. так что не надо возмущаться.
  • ба5арбыт_атыыр 06.03.2017, 15:26
    @Воробейка2, я смотрю ты совсем глупая! Джинсы и футболка- русская национальная одежда?! Не смеши, джинсы - это американская ковбойская одежда, которая стала в моде в 50-е года. На Руси не носили джинсы и футболки - это веяние западной моды
  • SlicKila 06.03.2017, 16:14
    наьаа ушугэй! тох да диэн =)
  • ilv250461 06.03.2017, 16:24
    Да перестаньте, вы друг друга обсерать!!! Брысь все по своим диванам!!! Лучше порадуйтесь солнышку, теплу.
  • Хондасаха Влад 06.03.2017, 17:05
    Федоров16, прав. Не ведитесь на провокации земляки, они будут всегда, но не надо на них обращать внимания. Испокон веков наши предки были добросердечные, ведь на Севере без этого не выжить.А воевали с другими народами когда было невмоготу терпеть унижение и грабеж. Есть и среди наших и среди других народов уроды, но хороших людей все равно больше.
    Спасибо огромное организаторам этого праздника. Спасибо всем , кто своим кропотливым трудом создавал эти красоты, шедевры национального калорита.
    Хотелось бы почаще организовались такие позитивные праздники для народа. Надоело смотреть на тв,новостях и др. местах про насилие, обман и убийства.
  • Эркин 37 Эркин Т 06.03.2017, 17:19
    @Кинигэлээх, брюки и костюм это же якутские слова!
    Брюки - бүрүй, атаххын бүрүй, атагы бүрүйэр.
    Костюм - көс түүм, мин көстүүм.
  • ollyZ 06.03.2017, 18:05
    Как красиво!!! Хочу в такой национальной шубе ходить, а не в простой и безликой норковой))) Думаю, начало положено! Скоро не только на ысыах начнем носить красивые одежды)))
  • woda888 06.03.2017, 18:30
    @Эркин‒37, И машина тоже якутское слово масссына
  • Воробейка2 06.03.2017, 19:31
    @ба5арбыт_атыыр, Ты я вижу не умнее меня. Носите свою национальную красивую одежду, а не идите на поводу у моды.
  • ба5арбыт_атыыр 06.03.2017, 20:28
    @Воробейка2, надень лапти и платок на голову, беги щи варить и у койку (на Руси русские женщины не оголяли части и не распускали волосы при мужчинах - этот обычай пришел вместе с принятием христианства)
  • ХАРОК 07.03.2017, 09:12
    @Гарилас, Есть доля правда. Конечно традиционный исконный костюм народа саха представлен не так шире. Не так в старину было все рассшито, украшено, яркость цветовой гаммы костюмов была несколько иной Больше стилизованные костюмы на мой взгляд, сценические, для показа. А так в целом красиво, зрелищно.
  • Гарилас 07.03.2017, 09:23
    @ХАРОК, Я не против сохранения и даже за, но действительно НАРОДНОГО и исконного, а не новодела в таком виде из заготовок со столичного рынка .но с гордостью музейной и достоверной реликвии, совсем позабыли как и из чего было сделано предками, переписали наскоро и кричим о гордости и ценностях, зачем? смысл ,это все впитывают дети, сами же им врем и учим что можно".... придумать в пятницу, а в субботу выдать за исторический факт.." Это лишь огорчает в диванных крикунах кто поддерживает .а не высказывает что много заблуждение в таких показах.
  • Creative_man 07.03.2017, 12:46
    Молодцы!
  • Creative_man 07.03.2017, 12:47
    Очень красиво!
  • Creative_man 07.03.2017, 12:57
    Мастера профессионалы своего дела, создают красивые якутские национальные вещи. На мой взгляд, это не должно кануть в лету, а должна быть преемственность. Нужно уважать свои традиции, не забывать их, прививать будущему поколению знания о самоидентификации как народа Саха, уважение и понимание традиций и культуры своего народа, своей Родины.