Антон Сафронов посетил портфельные проекты венчурной компании «Якутия»

Антон Сафронов посетил портфельные проекты венчурной компании «Якутия»

Сегодня, 17 февраля, министр инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия) Антон Сафронов познакомился с проектами Венчурной компании «Якутия» (группа компаний «РИК»). В ходе официальной встречи были представлены четыре портфельные компании – «Сахапаркинг», «Ягоды Якутии», «Вектор» и «Республиканская образовательная сеть». 

Генеральный директор венчурной компании Евгений Ноговицын рассказал о приоритетах работы предприятия, отметив, что ВК «Якутия», по сравнению с другими финансовыми институтами, выбирает для поддержки более рискованные проекты. Кроме того, одним из принципов работы венчурной компании является непосредственное участие в управлении, стратегии и реализации проектных компаний. За период деятельности Венчурной компании «Якутия» было проинвестировано 40 проектов. Среди портфельных компаний имеются проекты по производству лакокрасочных покрытий, котлов длительного горения на твердом топливе, сэндвич-панелей, переносной навесной пилорамы, консервной продукции из местного сырья, производство систем интеллектуальной автоматики управления инженерными системами современного здания, разработка и создание программного инструмента для геномной медицины и другие.

В ходе выездного совещания опыт строительства многоуровневых парковок в городе Якутске представила компания «Сахапаркинг», который построил механизированный гараж на 29 мест. Как подчеркнул генеральный директор компании Евгений Григорьев, гараж не требует огромных площадей,  такие паркинги можно разместить на 150 кв. метрах. «Конечно, мы могли бы возвести железобетонные гаражи, в которые каждый мог бы сам поставить свою машину, но в наших тесных районах нет мест для строительства подобных гаражей,  – отметил он. – За два года реализации проекта мы уверенно можем сказать, что есть спрос от населения – боксы не пустуют». Он сообщил, что, благодаря поддержке венчурной компании компания расширяет возможности – в ближайшее время запланировано строительство еще 8 паркингов.

После посещения паркинга делегация отправилась в цех по производству товарной линии «KYN», где в сопровождении руководителя компании «Ягоды Якутии» Артура Аржакова увидела процесс создания натуральных морсов и сиропов. «В этом году мы приняли 30 тонн брусники. 1 кг мы принимаем за 150 рублей. Отмечу, наш основной поставщик ягоды – сельское население. В ближайших планах – производство бутербродного масла на брусничной основе. К лету уже надеемся его запустить, это будет альтернативой шоколадной пасте, а стоить будет дешевле, не уступая по вкусу», – поделился планами Артур Аржаков. Его энтузиазм был отмечен Антоном Сафроновым, который выразил интерес к проекту «KYN», похвалив объемы и принципы работы компании. 

На встрече также затронули тему развития сельских территорий, чтобы инновации могли улучшать качество жизни людей через разработки, используемые в быту. О производстве теплоизоляционного материала «Эковата», который предназначен для использования в строительстве жилых домов, зданий, рассказал руководитель ООО «Вектор» Дмитрий Солдатов. «Эковата из переработанной бумаги подходит для утепления помещений. Жилье с использованием нашего материала обладает повышенной комфортностью и высокими эксплуатационными качествами в условиях Крайнего Севера», – сказал он. 

Антон Сафронов в своем выступлении отметил, что многие жители хотят переехать в более крупные населенные пункты, в столицу: «В  республике сформирована внушительная база для внедрения новых методов использования ресурсовинноваторов и предпринимателей. Важно, чтобы  они были направлены на улучшение жизни жителей и сельских территорий и создание рабочих мест».

Эту тему поддержал генеральный директор ООО «Республиканская образовательная сеть» Михаил Ефимов, который занимается внедрением информационных технологий в школы республики. Благодаря их разработкам сельские школы получили доступ к быстрому интернету и созданной для них локальной сети, что позволяет улучшить образовательный процесс.  

В рамках встречи министр также представил свою команду и рассказал об основных направлениях работы нового ведомства: работа над улучшением бизнес-климата в республике, привлечение инвестиций для снижения нагрузки на бюджет и развитие местного производства. Сафронов подчеркнул, что министерство инновационного развития и предпринимательства и венчурную компанию «Якутия» объединяет внедрение инноваций. 

«Радует инновационный подход, присущий проектам ВК «Якутия» – они ведут активный диалог и работают вместе с государственным сектором», – подытожил министр Сафронов.

Лучший комментарий
кулинар_века 17.02.2017, 17:21
Отличные сиропы Кун!
Комментарии 45
  • кулинар_века 17.02.2017, 17:21
    Отличные сиропы Кун!
  • санча 17.02.2017, 17:24
    @кулинар_века, вот этот сиропчик я уважаю!!
  • .Nort. 17.02.2017, 17:25
    KYН красавчики вообще) респект!
    паркинги тоже крутые, как-то раз машину ставил там
  • СТАРТ-Нам 17.02.2017, 17:25
    что за котлы длительного горения ? у нас свои котлы стали производить, это не бубафоня которые ?
  • antony88 17.02.2017, 17:27
    Пацаны реально дело делают
  • Gomama 17.02.2017, 17:27
    КУН - один из продуктов, которыми можно гордиться!
  • ЕСА 17.02.2017, 17:28
    @кулинар_века, согласен. Пробовал много, но отметил на сегодня КУН
  • mojai 17.02.2017, 17:31
    Отличные напитки, что сказать. Дело делают ребята. Успехов.
  • voni 17.02.2017, 17:32
    Мои родственники уус-алданнар сдавали как-то ягоды, неплохие деньги получили! Круто че
  • dony 17.02.2017, 17:35
    Паркинг сколько стоит? Рядом с моим домом оказывается
  • Stepych123 17.02.2017, 17:36
    маркетинговый ход включать в кадр сиропов КУН называется product placement.
    Типа якобы случайно попадают в кадр известные марки. Хотя вроде бы прикрыли стаканами (прозрачными), но все же знают, чьи это напитки
    Скрытая реклама.
    А news.ykt.ru не зная что ведая, бесплатно рекламирует.
    За это кому то заплатили? =)))
  • nohero 17.02.2017, 17:38
    @Stepych123, не жалко своих рекламировать, в всяких найких фоткаются ж)
  • Кун это морс и че?
  • voni 17.02.2017, 17:42
    @ПротивКоррупции, и сироп еще. И вода и что-то там еще было не помню
  • zyx90 17.02.2017, 17:44
    А чего только КЮН да КЮН у венчурная же много еще других??? почему только про КЮН написали?
  • timzhi2 17.02.2017, 17:45
    нравится проект сахапаркинг и кyн !!!
    остальных не слышал
  • petr1971 17.02.2017, 17:49
    то есть Сахапаркинг инвестирован министерством ? А прибыль от сдачи в аренду паркомест кому в карман идет ?
    Ранее писали , что это частный бизнес Григорьева -строит многоуровневые гаражи из сендвич-панелей и сдает в аренду места
  • osliver 17.02.2017, 17:49
    @zyx90, внимательно читай, речь идет о четырёх компаниях. О трёх компаниях особо не слышал, а кюн постоянно пью, хорошие сиропы.
  • ежи 17.02.2017, 17:50
    @Stepych123, пометка промо в ленте новостей говорит о том, что якт далеко не бесплатно разместили эту новость :Р
  • рдн 17.02.2017, 17:55
    Кюн дороговат,
  • Mighty_7 17.02.2017, 17:58
    Как же смешно становится. Только недавно ведь назначили молодого Виктора Будищева генеральным директором венчурной компании Якутия, который как Антон Сафронов, окончил передовые университеты.
    Ну и по фотографиям жены Виктора можно предположить что он очень "удачно" заработал денег в Якутии.
  • XIIIMaximus 17.02.2017, 18:03
    Я верю в Антона! Дерзай дядь!
  • окурдан 17.02.2017, 19:01
    Кто гарвард и тд оканчивает тот только в морсах и кока-колах понимает.
    Ничего у нас серьезного с ними производиться не будет. Все будет к нам завозиться и вся зарплата и бюджет будут уходить за пределы Якутии,
    Продадут скоро и акции Алроса с такими эффективными менеджерами.
  • XanGDen 17.02.2017, 19:07
    стучался НА многие двери!
  • Романыч 17.02.2017, 20:03
    Позитивные новости. Пожелаем им успехов!
  • DrDry_honnor 17.02.2017, 21:16
    Все таки, определитесь пжл, министерство "инновационного" развития или "инвестиционного"?... Я более склонен первому, однако, этому не бывать в нашем веку...
  • DrDry_honnor 17.02.2017, 21:19
    А КУН еще замутил бы прием использованной тары, уж очень она у них массивна, да бы не сорить матушку- природу...
  • quickmen 17.02.2017, 21:19
    @XanGDen, не ошибается только Бог, притом не его родной язык
  • NINJA 17.02.2017, 21:22
    КУН хороший продукт! но большие магазины не знают, то ли не соблюдают технологию хранения! иногда покупаешь морс КУН а он прокисший (забродивший) что очень печально бывает! поэтому летом когда покупаешь как будто в лотерею играешь повезет не повезет с морсом %)
  • icest 17.02.2017, 22:04
    @petr1971, инвестирован довольно громко сказано, там у них практически тот же самый кредит и все надо будет вернуть рано или поздно, венчурными инвестициями там и не пахнет.
  • Threepwood 17.02.2017, 22:35
    Скоро начнем читать про банкротство всех этих предприятий, долгов наберут, и кинут производство, поскольку деньги будут тратить на себя любимых и на распил. Эти дети лейтенанта Шмидта еще наломают дров, вот увидите=)
  • .kai. 18.02.2017, 01:08
    Из этих проектов реально что нибудь заработало, принося именно БОЛЬШОЙ доход Республике?
  • Северн 18.02.2017, 10:55
    Судя по комментам(слёзно-радостным)тролли отрабатывают рабочий день!!!
  • smv73 18.02.2017, 11:15
    @Северн, +100500
  • Avtoman14 18.02.2017, 11:27
    Понеслась раскруточка новорожденного министрика
  • Щасвирнус 18.02.2017, 11:36
    Пусть министр устроит встречу-разговор с предпринимателями! Я бы сходил, высказал пару мыслей.
  • eak6969 18.02.2017, 11:42
    Айфон Смартфонов
  • карено 18.02.2017, 12:19
    @NINJA, так это ж сироп для разбавления с водой. Или же есть отдельный продукт морс сразу для питья? Че т я не понял
  • Harper 18.02.2017, 12:30
    Антон КРАСАВЧИК!
  • jem777 18.02.2017, 12:55
    "портфельные проекты венчурной компании".))
  • NOR_D 18.02.2017, 14:51
    30 тонн в год, это ж мало. Очень мало. Поэтому и цена запредельная. Замена шоколадной пасты из масла на основе брусники. Долго не протянет.
  • Zauer 18.02.2017, 15:41
    Антошка, Антошка пойдем копать картошку!
  • bender1 18.02.2017, 15:43
    Встреча ни о чем. Я бы сразу попросил копии договоров соглашений выдачи займов и протокола решений по одобрению займов. Кому и под какие условия.
  • Роксик 18.02.2017, 16:19
    Почему у сидящих за столом всегда глазки в пол?
  • NINJA 18.02.2017, 20:20
    @карено, есть сироп брусничный, а также есть морс брусничный! производство "КУН"