Около ста якутских чиновников нарушили закон о «дальневосточном гектаре»

Около ста якутских чиновников нарушили закон о «дальневосточном гектаре»

Прокуратура Якутии отмечает систематические нарушения в деятельности уполномоченных органов по срокам рассмотрения заявлений граждан на выдачу «дальневосточного гектара».

«Несмотря на то, что органами прокуратуры за несоблюдение сроков рассмотрения заявлений граждан к различным видам ответственности привлечено порядка 100 должностных лиц (по итогам 2016 года - ИФ), такие нарушения, к сожалению, продолжают (в текущем году - ИФ) иметь место. В связи с чем прокурорам не дозволено оставлять надзорную деятельность в данном направлении», - заявил прокурор Якутии Николай Пилипчук на расширенном заседании коллегии прокуратуры республики по итогам деятельности ведомства в 2016 году.

Он подчеркнул, что только по требованию прокуратуры уполномоченные органы разработали порядок комплексного приема документов на предоставление земельных участков и иных мер господдержки, произведены расчеты для финансирования кадастровых работ по оформлению участков, а также в 39 муниципальных образованиях пяти районов региона разработаны и утверждены соответствующие административные регламенты. Всего же в ходе надзорных мероприятий было принято свыше 130 мер реагирования.

По словам прокурора, в результате одной из проверок выявлено, что руководитель департамента по лесным отношениям республики и его заместители не организовали структурированную работу и «практически самоустранились от этого». Было выявлено порядка 100 нарушений в сфере реализации «дальневосточного гектара». В отношении виновных возбуждено административное производство.

«Прокурорам и впредь надлежит своевременно и жестко реагировать на все выявленные нарушения, обеспечить законность всех принимаемых уполномоченными органами решений, проверять каждый случай отказа предоставления земельного участка», - добавил Н. Пилипчук.

В свою очередь премьер Якутии Евгений Чекин сообщил, что в основном отказы в предоставлении земельного участка были приняты в 40% случаев, они связаны с некорректностью публичной кадастровой карты Росреестра.

На сайте департамента по лесным отношениям региона уточняется, что обращения поступают ежедневно, в частности по вопросам подачи заявок, изменению границ земельного участка, о стадии рассмотрения заявок. Между тем, остается проблема нехватки специалистов.

Министерство по имущественным и земельным отношениям Якутии сообщает, что по состоянию на 15 февраля, всего в республике зарегистрировано 12,96 тыс. заявлений, по 658 из них заключены договоры, положительно рассмотрено - 2,4 тыс., отказано - 4,4 тыс.

Ранее пресс-служба Минвостокразвития сообщала, что наибольшим спросом у россиян пользуются «дальневосточные гектары» в Приморье, Якутии и на Сахалине.

Федеральный закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона.

С 1 февраля 2017 года гектар начал предоставляться всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

В Якутии 217,83 млн га, или 70,6% территории республики, выведено из-под действия закона «о дальневосточном гектаре». Тем не менее, жители России могут претендовать на остальные 90,52 млн га.

Лучший комментарий
статник
Наказали наверняка простых исполнителей, кто принимает, относит на подпись. Вряд ли из топов в тот список попал.
Комментарии 39
  • СпанчБоб_якт 16.02.2017, 15:37
    у моих двух знакомых на фисе стоит - МИНУС 44!!!!!!! то есть вдобавок по закону положенных 30 дней еще 44. чиновники еще полгода рассматривать будут? завтра они пойдут в прокуратуру, полный произвол!!!
  • статник 16.02.2017, 15:44
    Наказали наверняка простых исполнителей, кто принимает, относит на подпись. Вряд ли из топов в тот список попал.
  • denyaga 16.02.2017, 16:06
    у меня уже в минус ушло 15 дней
  • GrimZadira 16.02.2017, 16:16
    Чинуши вообще некомпетентны, только воровать и умеют.
  • unknwn 16.02.2017, 16:32
    почему то я не удивлен
  • евгений2017 евгений петров 16.02.2017, 16:33
    Посадить всех
  • Klasha 16.02.2017, 16:34
    Подавала заявление 29 ноября прошлого года!!!! Каждым днем все дольше становится срок рассмотрения моего заявления!!! На сегодня "Ответ будет направлен в течение следующих -49 рабочих дней..."
  • StraTeGGG 16.02.2017, 16:43
    Увольнять!!!! САжать!!! Казнить!!!
  • CAPRAL 16.02.2017, 16:45
    Ысахи проводить и воровать только умеют на наши деньги,сволочи.....
  • IrasErik 16.02.2017, 16:50
    А куда нужно подать заявление об неисполнении и затягивании рассмотрения заявления.
  • droopi 16.02.2017, 16:51
    А где рубрика что ,,было потом " или как вы ее там назвали ?!?!
  • СпанчБоб_якт 16.02.2017, 17:06
    @Klasha, идите в прокуратуру. это прямое нарушение федерального закона. зато сейчас москвичам наверное за два дня одобряют.
  • MVE 16.02.2017, 17:44
    начинааается..
  • соц.сеть ваильева 16.02.2017, 17:46
    Около ста якутских чиновников нарушили закон о «дальневосточном гектаре»
    И что им за это будет? Накажут или премию выдадут?
  • tolonski 16.02.2017, 17:49
    @CAPRAL,
  • Ам_тан 16.02.2017, 17:52
    Война и смерть аборигенов за свой участок, алаас, сайылыык - что может хуже для якутского народа? К этому идём! Просто нормального Интернета в деревнях нет. Нет, и гектара. Как и Родины.
  • GameDev 16.02.2017, 17:56
    Все дружно сначала пишем жалобы в орган, который принимает решение о выдаче, потом требуем письменное объяснение по срокам, потом пишем в прокуратуру.
  • VladimirTehass 16.02.2017, 18:00
    Так у нас самая коррумпированная Республика ! Че ожидали то?!
  • VladimirTehass 16.02.2017, 18:01
    @StraTeGGG, всех 100 чинушей !
  • DEK 16.02.2017, 18:42
    Улусы закрыли свои территории
  • syrdyyra1 16.02.2017, 19:05
    палка на двух концах, а может и они берегли этим земли предков для будущих потомков...
  • Sssqg sdfgh 16.02.2017, 20:13
    Еще чего
  • Sssqg sdfgh 16.02.2017, 20:15
    Тогда пускай нам дадут бесплатно в рублевке
  • Sla 16.02.2017, 20:21
    у них просто нет желания работать и вдобавок не умеют это делать,привыкли к халявной чиновничьей жизни-при портфеле,значить работать не надо.
    99% учились кое-как, лишь бы диплом получить и занять тёплое место, а проф. знаний нет.
  • леня71 16.02.2017, 20:38
    так куда конкретно жаловаться? адрес кабинет?
  • леня71 16.02.2017, 20:39
    я с октября мучаюсь
  • IIN 16.02.2017, 20:55
    Так у меня вообще на странице пусто, кроме профиля, ни участка, ни карты. Куда все делось...
  • vdd_ 16.02.2017, 21:16
    Я подал заявку 05.10.2016, до сих пор висит "ответ будет направлен в течение следующих -47 рабочих дней". Уже писал на сайт, минпоДФО, Ил Дархану и Путину В.В. ответ разберемся, по ходу на моем гектаре- нефть или золото
  • eleonoreberneti 16.02.2017, 22:37
    а кому жаловаться?у нас тоже заявка висит в минусе..
  • Kereliir 16.02.2017, 22:39
    Ленские Столбы тоже хотят в частную собственность отдать другу Путина
  • Dolgyn555 respyblikasaxa2017@#777*55# 16.02.2017, 23:20
    Хайдах да дьаабылаатыннар тугу да оҥордуннар айылҕа тэҥниэҕэ олохтон куоппаккын
  • v444 16.02.2017, 23:24
    ну нет земли в якутии нет
  • Ир4ик ина 16.02.2017, 23:58
    А многим знаю вообще отказ дали.это как понимать?
  • Учугей76 иван 16.02.2017, 23:59
    Не ктийских и тд...ЯКУТСИХ.
    .пусть останется у них у нас урунхай...
  • Van72 17.02.2017, 09:04
    Ну, куда же мы без вас прокуратура. Хотя у нас в районе регламенты по этому закону были приняты еще летом 2016 года. А от прокуратуры первое письмо о предоставлении информации поступило только в конце года
  • НСБ 17.02.2017, 10:31
    снять их от занимаемой должности без воостановления на руководящие должности и по статье уволить!!!!
  • MaryGin 17.02.2017, 11:22
    Моё первое заявление рассматривали два месяца. В итоге повторно зашла на карту. А участок накрыт серым цветом, т.е.пока я ждала, чинуши взяли и перекрасили под запретное место. И даже отказ не пишут. Сама аннулировала. И кинула второе заявление на Приморье. Бардак у нас в Якутии. Посмотрим там как.
  • Adrikal 17.02.2017, 13:01
    Хотели взять участок для сына в Верхневилюйском улусе-так нет же, там все закрыли, везде серым серо. А до этого смотрели-было открыто. Непонятная ситуация. А свою заявку мы подали в октябре и вот вчера только получили документы на руки, хорошо хоть не отказали.
  • самопал 17.02.2017, 13:36
    Позорно-в Якутии 300млн гектар с населением 1млн чел-1/3чел на км. можно было каждому(вкльчая детей и пожилых) по 300гектар выдать+озеро...А тут и 15тысяч человек не могут обслужить заявок структуры в которых работают тысячи офисных клерков.