7 ч. назад  14  2281

Около ста якутских чиновников нарушили закон о «дальневосточном гектаре»

Около ста якутских чиновников нарушили закон о «дальневосточном гектаре»

Прокуратура Якутии отмечает систематические нарушения в деятельности уполномоченных органов по срокам рассмотрения заявлений граждан на выдачу «дальневосточного гектара».

«Несмотря на то, что органами прокуратуры за несоблюдение сроков рассмотрения заявлений граждан к различным видам ответственности привлечено порядка 100 должностных лиц (по итогам 2016 года - ИФ), такие нарушения, к сожалению, продолжают (в текущем году - ИФ) иметь место. В связи с чем прокурорам не дозволено оставлять надзорную деятельность в данном направлении», - заявил прокурор Якутии Николай Пилипчук на расширенном заседании коллегии прокуратуры республики по итогам деятельности ведомства в 2016 году.

Он подчеркнул, что только по требованию прокуратуры уполномоченные органы разработали порядок комплексного приема документов на предоставление земельных участков и иных мер господдержки, произведены расчеты для финансирования кадастровых работ по оформлению участков, а также в 39 муниципальных образованиях пяти районов региона разработаны и утверждены соответствующие административные регламенты. Всего же в ходе надзорных мероприятий было принято свыше 130 мер реагирования.

По словам прокурора, в результате одной из проверок выявлено, что руководитель департамента по лесным отношениям республики и его заместители не организовали структурированную работу и «практически самоустранились от этого». Было выявлено порядка 100 нарушений в сфере реализации «дальневосточного гектара». В отношении виновных возбуждено административное производство.

«Прокурорам и впредь надлежит своевременно и жестко реагировать на все выявленные нарушения, обеспечить законность всех принимаемых уполномоченными органами решений, проверять каждый случай отказа предоставления земельного участка», - добавил Н. Пилипчук.

В свою очередь премьер Якутии Евгений Чекин сообщил, что в основном отказы в предоставлении земельного участка были приняты в 40% случаев, они связаны с некорректностью публичной кадастровой карты Росреестра.

На сайте департамента по лесным отношениям региона уточняется, что обращения поступают ежедневно, в частности по вопросам подачи заявок, изменению границ земельного участка, о стадии рассмотрения заявок. Между тем, остается проблема нехватки специалистов.

Министерство по имущественным и земельным отношениям Якутии сообщает, что по состоянию на 15 февраля, всего в республике зарегистрировано 12,96 тыс. заявлений, по 658 из них заключены договоры, положительно рассмотрено - 2,4 тыс., отказано - 4,4 тыс.

Ранее пресс-служба Минвостокразвития сообщала, что наибольшим спросом у россиян пользуются «дальневосточные гектары» в Приморье, Якутии и на Сахалине.

Федеральный закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона.

С 1 февраля 2017 года гектар начал предоставляться всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

В Якутии 217,83 млн га, или 70,6% территории республики, выведено из-под действия закона «о дальневосточном гектаре». Тем не менее, жители России могут претендовать на остальные 90,52 млн га.

Лучший комментарий
статник 16.02.2017, 15:44
Наказали наверняка простых исполнителей, кто принимает, относит на подпись. Вряд ли из топов в тот список попал.
Комментарии 39 Написать комментарий
  • СпанчБоб_якт 16.02.2017, 15:37
    у моих двух знакомых на фисе стоит - МИНУС 44!!!!!!! то есть вдобавок по закону положенных 30 дней еще 44. чиновники еще полгода рассматривать будут? завтра они пойдут в прокуратуру, полный произвол!!!
  • статник 16.02.2017, 15:44
    Наказали наверняка простых исполнителей, кто принимает, относит на подпись. Вряд ли из топов в тот список попал.
  • denyaga 16.02.2017, 16:06
    у меня уже в минус ушло 15 дней
  • GrimZadira 16.02.2017, 16:16
    Чинуши вообще некомпетентны, только воровать и умеют.
  • unknwn 16.02.2017, 16:32
    почему то я не удивлен
  • евгений2017 евгений петров 16.02.2017, 16:33
    Посадить всех
  • Klasha 16.02.2017, 16:34
    Подавала заявление 29 ноября прошлого года!!!! Каждым днем все дольше становится срок рассмотрения моего заявления!!! На сегодня "Ответ будет направлен в течение следующих -49 рабочих дней..."
  • StraTeGGG 16.02.2017, 16:43
    Увольнять!!!! САжать!!! Казнить!!!
  • CAPRAL 16.02.2017, 16:45
    Ысахи проводить и воровать только умеют на наши деньги,сволочи.....
  • IrasErik 16.02.2017, 16:50
    А куда нужно подать заявление об неисполнении и затягивании рассмотрения заявления.
  • droopi 16.02.2017, 16:51
    А где рубрика что ,,было потом " или как вы ее там назвали ?!?!
  • СпанчБоб_якт 16.02.2017, 17:06
    @Klasha, идите в прокуратуру. это прямое нарушение федерального закона. зато сейчас москвичам наверное за два дня одобряют.
  • MVE 16.02.2017, 17:44
    начинааается..
  • соц.сеть ваильева 16.02.2017, 17:46
    Около ста якутских чиновников нарушили закон о «дальневосточном гектаре»
    И что им за это будет? Накажут или премию выдадут?
  • tolonski 16.02.2017, 17:49
    @CAPRAL,
  • Ам_тан 16.02.2017, 17:52
    Война и смерть аборигенов за свой участок, алаас, сайылыык - что может хуже для якутского народа? К этому идём! Просто нормального Интернета в деревнях нет. Нет, и гектара. Как и Родины.
  • GameDev 16.02.2017, 17:56
    Все дружно сначала пишем жалобы в орган, который принимает решение о выдаче, потом требуем письменное объяснение по срокам, потом пишем в прокуратуру.
  • VladimirTehass 16.02.2017, 18:00
    Так у нас самая коррумпированная Республика ! Че ожидали то?!
  • VladimirTehass 16.02.2017, 18:01
    @StraTeGGG, всех 100 чинушей !
  • DEK 16.02.2017, 18:42
    Улусы закрыли свои территории
  • syrdyyra1 16.02.2017, 19:05
    палка на двух концах, а может и они берегли этим земли предков для будущих потомков...
  • Sssqg sdfgh 16.02.2017, 20:13
    Еще чего
  • Sssqg sdfgh 16.02.2017, 20:15
    Тогда пускай нам дадут бесплатно в рублевке
  • Sla 16.02.2017, 20:21
    у них просто нет желания работать и вдобавок не умеют это делать,привыкли к халявной чиновничьей жизни-при портфеле,значить работать не надо.
    99% учились кое-как, лишь бы диплом получить и занять тёплое место, а проф. знаний нет.
  • леня71 16.02.2017, 20:38
    так куда конкретно жаловаться? адрес кабинет?
  • леня71 16.02.2017, 20:39
    я с октября мучаюсь
  • IIN 16.02.2017, 20:55
    Так у меня вообще на странице пусто, кроме профиля, ни участка, ни карты. Куда все делось...
  • vdd_ 16.02.2017, 21:16
    Я подал заявку 05.10.2016, до сих пор висит "ответ будет направлен в течение следующих -47 рабочих дней". Уже писал на сайт, минпоДФО, Ил Дархану и Путину В.В. ответ разберемся, по ходу на моем гектаре- нефть или золото
  • eleonoreberneti 16.02.2017, 22:37
    а кому жаловаться?у нас тоже заявка висит в минусе..
  • Kereliir 16.02.2017, 22:39
    Ленские Столбы тоже хотят в частную собственность отдать другу Путина
  • Dolgyn555 respyblikasaxa2017@#777*55# 16.02.2017, 23:20
    Хайдах да дьаабылаатыннар тугу да оҥордуннар айылҕа тэҥниэҕэ олохтон куоппаккын
  • v444 16.02.2017, 23:24
    ну нет земли в якутии нет
  • Ир4ик ина 16.02.2017, 23:58
    А многим знаю вообще отказ дали.это как понимать?
  • Учугей76 иван 16.02.2017, 23:59
    Не ктийских и тд...ЯКУТСИХ.
    .пусть останется у них у нас урунхай...
  • Van72 17.02.2017, 09:04
    Ну, куда же мы без вас прокуратура. Хотя у нас в районе регламенты по этому закону были приняты еще летом 2016 года. А от прокуратуры первое письмо о предоставлении информации поступило только в конце года
  • НСБ 17.02.2017, 10:31
    снять их от занимаемой должности без воостановления на руководящие должности и по статье уволить!!!!
  • MaryGin 17.02.2017, 11:22
    Моё первое заявление рассматривали два месяца. В итоге повторно зашла на карту. А участок накрыт серым цветом, т.е.пока я ждала, чинуши взяли и перекрасили под запретное место. И даже отказ не пишут. Сама аннулировала. И кинула второе заявление на Приморье. Бардак у нас в Якутии. Посмотрим там как.
  • Adrikal 17.02.2017, 13:01
    Хотели взять участок для сына в Верхневилюйском улусе-так нет же, там все закрыли, везде серым серо. А до этого смотрели-было открыто. Непонятная ситуация. А свою заявку мы подали в октябре и вот вчера только получили документы на руки, хорошо хоть не отказали.
  • самопал 17.02.2017, 13:36
    Позорно-в Якутии 300млн гектар с населением 1млн чел-1/3чел на км. можно было каждому(вкльчая детей и пожилых) по 300гектар выдать+озеро...А тут и 15тысяч человек не могут обслужить заявок структуры в которых работают тысячи офисных клерков.