Бизнесмен построил на горканале торговую галерею

Бизнесмен построил на горканале торговую галерею

Работы по восстановлению заглохшего городского канала водоотведения начались два года назад. Ожидается, что реконструкция избавит столицу от ливневых и талых вод. Однако с каждым разом обнаруживаются все новые препятствия на пути к светлому будущему.

Земельный участок на городском канале водоотведения в районе улиц Лермонтова и Петровского площадью около 6 соток (590 кв.м - прим. редакции) был предоставлен ИП Прокопьевой в аренду во времена правления Юрия Заболева. Далее она переуступила его ИП Литвинову. Ныне правовой департамент мэрии безуспешно пытается оспорить законность предоставления участка в суде.

Арбитражный суд два раза отказал в иске мэрии об освобождении земельного участка. Более того, суд обязал администрацию выдать разрешение на строительство на мостовом переходе. 

Раньше через горканал был проложен обычный мост

В настоящее время торговый комплекс не работает. Жители разделились во мнении, что здесь будет - кто-то говорит, что это будут торговые ряды, кто-то утверждает, что скоро тут откроется кафе-ресторан.

Депутаты городской думы: Это было ошибкой

15 февраля депутаты городской думы, члены постоянной комиссии по городскому хозяйству и экологии провели пресс-конференцию по вопросам городского хозяйства, в том числе высказались по поводу реконструкции горканала.

Анатолий Кырджагасов:

– Этот земельный участок был предоставлен предпринимателю то ли ошибочно, то ли намеренно. На городском канале не должно быть никаких объектов строительства, ведь это водоотведение столицы. Я давно говорил о том, что необходимо установить охранную зону шириной 15 метров в обе стороны. Сейчас завершаются работы по резервированию земельных участков под горканал, ранее такого не было. Участок, арендованный ИП Литвиновым, должен быть изъят под муниципальные нужды.

Иван Данилов:

– Реконструкция горканала – это одно из приоритетных направлений. Если не будет нормального водоотведения, то дороги, которые сейчас строятся, даже сваи домов будут разрушаться. 

Сергей Черных:

– В прошлом году был проведен огромный объем работ, который, надеюсь, обеспечит такую проточность горканала, которой не было лет десять. Ситуация с обводнением столицы должна существенно улучшиться уже этой весной. Содержание горканала в год обходится в около 20 миллионов рублей, также в первом квартале этого года должна быть готова проектно-сметная документация, которая покажет, сколько средств нужно для полного восстановления горканала. Глава Якутска Айсен Николаев однозначно поддержал эту инициативу. Затопление улиц и дворов - это одна из основных городских проблем.

– Как быть с участками на самом горканале?

– Работы ведутся. Вывезено огромное количество самовольных гаражей с охранной территории горканала. Грешат базы, которые выходят за пределы своих границ. Было даже такое, что поступали предложения о строительстве магазина, но депутаты категорически отказали в этой инициативе. Все, что мы сейчас имеем, это итог слабой работы административной комиссии, надзорных органов, но порядок потихоньку наводится. 

Андрей Литвинов, индивидуальный предприниматель:

– Два мэра ничего не имели против (Заболев и Михальчук - прим. редакции). Потом пришел Айсен Николаев, и с таким рвением стал набрасываться. Видимо, имеет какой-то свой корыстный интерес, или конкуренты хотят "отжать". Можно же было до начала строительства объекта предложить какие-то варианты - замена другим земельным участком или что-нибудь подобное, но ничего этого сделано не было. Нынешняя мэрия, ничего не объясняя, просто встала в позу. Могли бы пригласить, объяснить ситуацию.

Мы облагородили пешеходный переход, готовы благоустроить прилегающую территорию. Вообще, я считаю, что наш торговый комплекс протечности горканала не мешает. 

Мы выиграли все суды, эти судебные решения вступили в законную силу, здание построено. Даже если будет решение в их пользу, они будут обязаны выкупить участок, то есть бюджет города будет платить просто так, ни за что. К слову, в ходе строительства у меня появились компаньоны, которые также вкладывали свои средства. Решение принимаю уже не я один, нужно коллегиальное решение. 

 

Лучший комментарий
060410 16.02.2017, 13:03
видеть не могу эту надстройку. каждый раз вечером страх проходить по темному коридору, скользко, вечно намусорено, не обжито!!!
Комментарии 137
  • 060410 16.02.2017, 13:03
    видеть не могу эту надстройку. каждый раз вечером страх проходить по темному коридору, скользко, вечно намусорено, не обжито!!!
  • стар_бой 16.02.2017, 13:03
    И опять мэрия...
  • Mighty_7 16.02.2017, 13:07
    Бардак в мэрии. Айсу нет чтобы разгребать это всё, летает по всему миру в поисках братских городов, вы ещё хотите его видеть главой Республики...
  • Tante 16.02.2017, 13:08
    а подпись чья стоит под разрешительным документами? Вот с него и спрашивайте, а то "ошибочно", ничего себе "ошибочка" :)))
  • олес87 16.02.2017, 13:09
    Сгорит?
  • zapravdu 16.02.2017, 13:10
    Анатолий Кырджагасов:

    – Этот земельный участок был предоставлен предпринимателю то ли ошибочно, то ли намеренно.

    А про свою землю выданную в зеленой зоне намеренно то ли ошибочно вы почему молчите?
  • itsab 16.02.2017, 13:13
    Это чоза ужас то вообще=) мы в детстве штабики строили получше..
  • zapravdu 16.02.2017, 13:13
    Идеа в принципе хорошая но подход не тот весьма, если все красиво было бы и с теплыми электронными дверьми все бы охали и ахали и водичка бы свою дырочку нашла! И сколько можно уже мусолить эту тему кан. канала, пока дренажной системы в городе и всех дорогах не будет так и будет болото! Так что хватит разбазаривать бюджетные деньги на нулевое дело!
  • AREKUSANDERU 16.02.2017, 13:15
    Мэрия сама не работает и другим вечно мешает работать.
  • John_Wheels 16.02.2017, 13:15
    Сергей Черных:

    – В прошлом году был проведен огромный объем работ, который, надеюсь, обеспечит такую проточность горканала, которой не было лет десять. Ситуация с обводнением столицы должна существенно улучшиться уже этой весной.

    Скоро весна, подождём, посмотрим. Никто за язык не тянул.
  • РВС 16.02.2017, 13:16
    @Mighty_7, так вот как раз и начал разгребать
  • Radrigess 16.02.2017, 13:17
    Пусть там где лестничный подъем, сделают спуск для колясок :), а то неудобно ребенка таскать! :), А так не мешается,можно путь срезать и до остановки быстро дойти, если уберут будете через трубы лазать,ныть и в обход ходить! :)
    А правительство пусть лучше реальными и значимыми делами займется!
  • Autor 16.02.2017, 13:17

    "Mighty_7" Литвинов вроде четко сказал: ДВА МЭРА, которым на плевать было на город не чего против не имели, а нынешний против.
  • Radrigess 16.02.2017, 13:17
    @060410, Ходи в обход раз боишся
  • СпанчБоб_якт 16.02.2017, 13:19
    @Mighty_7, вы как читаете? два мэра были за, а дело по очистке только при айсе и началось!
  • sashimitzumen 16.02.2017, 13:20
    Так в реестре самостройем напечатано же. Снести.
  • Mighty_7 16.02.2017, 13:22
    @Autor, @РВС, долго запрягал АЙС с этим делом. Срок его вроде уже подошёл к концу.
  • Autor 16.02.2017, 13:22

    "Mighty_7", вы еще раз статью прочитали нет?
  • 060410 16.02.2017, 13:22
    @Radrigess, там нет обхода для сведения. Чтобы дойти до места назначения надо уйти в конец этого ужасного места, пройти мост, а потом по другой стороне идти обратно. было бы несколько переходов. Очень неудобно, не продумано. Этот проход не освещается, с ребенком там реально страшно ходить, вид страшный, этот непонятный профлист. Лучше промолчите вы же там не ходите каждый день
  • Stranno 16.02.2017, 13:23
    Два мэра незаконно видимо дали эту территорию, а третий решил под свои нужды все переделать.
    Что предыдущие, что новый - добра от них не жди.

    Там скоро что, Айсенэргиэнбанк будет с платным переходом и начальником КВНщиком?
  • 099 16.02.2017, 13:24
    Даже не сомневаюсь что тупо прицепились по надуманой причине, в преследуя свои шкурные интересы. За собой (к примеру кыржагасов) грешков что то не припоминают
  • СпанчБоб_якт 16.02.2017, 13:25
    @Mighty_7, а два предыдущих ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ. это ни о чем не говорит?
  • Извозчик 16.02.2017, 13:26
    Коррумпированная мэрия...
  • Порш 16.02.2017, 13:29
    хм, можно подумать такой значимый участок шоппц, о каком горканале речь, когда со стороны ул.Тургенева лужу превратили в слив канализации и всё это на протяжении всей зимы сливается и смрадно воняет, в начале зимы при переходе даже ребёнок провалился, что весной будет - одному хрену известно. а летом это всё ещё больше цветёт и пахнет, так что думаю и этот переход мэрия ни просто так отвоёвывает, тоже будет сливать нечистоты, так что горожане...100 раз подумайте
  • Radrigess 16.02.2017, 13:30
    @060410, Каждый день с ребенком хожу :) поэтому и написал чтоб спуск для колясок сделали,если уберут вы там пройти вообще не сможете, если убирать будут лестницу тоже снесут, и будет вам проход только зимой под трубами ,так как летом там вода, лучше напишите чтоб там фонари повесили больше толку будет и вам не страшно :)
  • ыра.санаа. 16.02.2017, 13:33
    Литвтинов с сотоварищи - паразиты.
  • Порш 16.02.2017, 13:36
    в данном случае, позиция предпринимателя, в части благоустройства территории - очевидна и понятна, в отличии от мэрии, которая гонится непонятно за чем, только потому что Николаеву так видите ли захотелось....ни самодурство ли? да и стоить ли брехать на чужие ошибки, когда у самого рыло в пуху?
  • СпанчБоб_якт 16.02.2017, 13:36
    @стар_бой,ахаха, конечно мэрия, это же якутск. вы ожидали что будет про постпредство филиппин в москве?
  • sayswet 16.02.2017, 13:36
    @060410, еще то дети внутрь залезут, то бомжи проберутся, не так давно пожар внутри был.
  • Autor 16.02.2017, 13:37

    "Mighty_7". город большой долго не чего не делалось, запущена, а за раз все не получится.
  • bjvv685 16.02.2017, 13:37
    молодец, грамотный предприниматель, таких надо . Администрация, Мэрия вообще безграмотные и тупые (или).
    Опять бюджетные деньги и деньги налогоплательщиков на воздух
  • ИПБ 16.02.2017, 13:39
    как вообще можно дать разрешение на строительство над инженерным объектом... это все равно что на подстанции надстроить 2 этаж и открыть магазин там... (работа мэрии и надзорников на лицо)

    далее... предприниматель в каком то смысле прав, проточке по горканалу это строение вообще не мешает... поэтому он суды и выигрывает...

    ну а дальше ситуация еще интереснее... "Вывезено огромное количество самовольных гаражей с охранной!!! территории горканала." т.е. гаражи стояли грубо говоря на берегу и находились в ОЗ, а само строение находится непосредственно на самом канале и дают разрешение на строительство? )))


    "Можно же было до начала строительства объекта предложить какие-то варианты - замена другим земельным участком или что-нибудь подобное, но ничего этого сделано не было. Нынешняя мэрия, ничего не объясняя, просто встала в позу. Могли бы пригласить, объяснить ситуацию."
    ...тут вообще примеров море.. че мэрия сказать сможет? то что не работала все это время :)) сколько таких случаев когда строят а потом начинается возня подобная... куда смотрели когда Саакян сваи забивал? спохватились когда 3-й этаж начал достраивать... и тут тоже самое..
  • tikapuka 16.02.2017, 13:39
    Гаражей понастроили!!!!!!!!!!!!!! на канале по губина и курашова!
  • bjvv685 16.02.2017, 13:39
    Разгоните мэрию и увольнять мэра.

  • MaxNur 16.02.2017, 13:41
    Выкупить у предпринимателя по договорной цене. Предприниматель в убытке не должен оставаться.
  • bjvv685 16.02.2017, 13:42
    сперва градплан города хотя бы утвердите что ли?
  • kot72 16.02.2017, 13:43
    разве его строение не идёт в разрез с нормами градостроительства? соответствует СНиП?
  • AREKUSANDERU 16.02.2017, 13:43
    а если бы не ИП Литвинов, то там бы была лавка какого нить КВНщика, и его никто бы не трогал. Так что нихрена они в интересах граждан действуют а лишь бы отжать и "своим" передать.
  • AntonAlekseevi4 16.02.2017, 13:44
    "Содержание горканала в год обходится в около 20 миллионов рублей"

    И на что они идут? Летом болото галимое... Хоть бы почистили...
  • ИПБ 16.02.2017, 13:45
    @AntonAlekseevi4, полностью согласен. его не чистят, не облагораживают, вообще них.. не делают.. вопрос: куда деньги то уходят :))
  • ИПБ 16.02.2017, 13:46
    @tikapuka, и тут соглашусь. главное тут гаражи по вывозили, видите ли они в ОЗ находятся, а по губина капитальные каменные понастроили и никому не мешают :)) че сказать МЭРИЯ
  • Вас19 16.02.2017, 13:47
    Этот Кырджагасов до сих пор в Городском собрании депутатов ошивается? Два года назад был скандал с его участием - под видом многодетной семьи он вне очереди оформил на себя участок земли в районе Вилюйского тракта (недалеко от ГИБДД), да еще в зеленой зоне! Далеко не бедный малый - ЖКХ "Губинский" - его контора. После скандала он ушел с поста Заммэра Якутска, а теперь снова мелькает в новостях.
    Кто бы рассуждал о законности выделения участков, но только не он!
    А тем временем Айс катается по заграницам, когда Мэрию сотрясают один за другим коррупционные скандалы с землей. Как всегда, он ничего не знает......
  • Sakonoposlushniy 16.02.2017, 13:47
    Михуальчуку и Заболеву было не до горкала, они вообще много чего раздали и своим и чужим предпринимателям, помню было несколько статей о том что при уходе Михальчук одарил Артака Бежаняна и других землями с огромными площадями задарма. Как говориться правда всплывает после. И по этим участкам надо бы в судебном порядке все вернуть! Все решают блат и сват. Во все времена коррупция цветет и пахнет!
  • Б.В.В. 16.02.2017, 13:47
    Лапша на уши.Никому эта торговая галлерея не мешает.Вода протекает без задержек.Зато рядои говна и хлама в канале хватает.
  • стар_бой 16.02.2017, 13:48
    @СпанчБоб_якт, где я написал, что опять ПРО мэрию???
  • Chiften 16.02.2017, 13:49
    бичи скоро сожгут
  • СпанчБоб_якт 16.02.2017, 13:50
    @стар_бой, второй коммент сверху
  • хых 16.02.2017, 13:50
    @Radrigess, Про мост речь не идет, он там всегда был.
  • Щасвирнус 16.02.2017, 13:50
    Самострой убрать, виновных наказать. Всех причастных чиновников уволить с запретом на профессию и лишением наград и льгот.
  • bjvv685 16.02.2017, 13:51
    единственное , запрещено строит на данных участках , там охранная зона и водоохранная зона по СП и ФЗ РФ.
    Ппц мэрия !!! тупые, прежде чем выдать земельные участки хоть чуточку смотрите нормы или Гугл смотрите.
    всех работников Мэрии и Мэра переаттестовать.
  • Чыбылла 16.02.2017, 13:51
    Да ладно, кому он мешает
  • antoni2015 16.02.2017, 13:51
    Раньше нормальный мост был, людям было удобно ходить. А теперь узкий, тёмный проход. Вечером страшно ходить.
  • Sakonoposlushniy 16.02.2017, 13:52
    @Autor, потому что этот участок получен по блату!
  • minlink85 16.02.2017, 13:52
    К этому строению большие вопросы, там крыша перехода для пешеходов держится буквально на "честном слове" , половина чуть не обвалились на головы пешеходам , пришлось звонить в службу единой диспетчерской для ликвидации огрехов работы Господина Литвинова, красные пластины крыши для переходов не выдерживали вес снега, если бы не убрали их, представьте лист покрытия для крыши диаметр 1м*1м падает на голову ребенку, пенсионеру с высоты 3 метров...
    Спасибо единой диспетчерской, сработали быстро, видимо по их указанию и сняли половину покрытия крыши перехода.
  • bjvv685 16.02.2017, 13:53
    надо воспользоваться что ли, пока мэрия...
  • ИПБ 16.02.2017, 13:54
    @Sakonoposlushniy, по таким делам надо как МОК по Олимпиаде.. спустя несколько лет, проводить проверку, искать виновных, возбуждать дела и наказывать. вот это справедливо будет.
  • tatata 16.02.2017, 13:54
    мне кажется спецом все сделано. Как было всегда и есть? Нахапать больше отовсюду. а потом думать что делать с нажитым. ежу ясно что строить на канале будет только тупой, но они не тупые. построили хибару для виду - в итоге администрация тупо выкупит землю.
  • bjvv685 16.02.2017, 13:54
    и продам за 20 млн,супер
  • GrimZadira 16.02.2017, 13:59
    Мэрию в полном составе надо заставить копать горканал, а если нет, то посадить!
  • bjvv685 16.02.2017, 14:00
    или сговор , как наверху писали, потом поднять "хорошие бабки" , и поделятся или кто норма тупо подзаработает, кстати такие схемы есть же.
    Прокуратура проверить тогда?
  • Северн 16.02.2017, 14:02
    Я один не понимаю,что делает в гордуме господин Кырджыгасов??? Кто и когда его выбирал в эту гордуму? И господин Черных,что там делает,типо работает ,,огромными ''темпами чтоли???
  • tirbege3 16.02.2017, 14:04
    @minlink85, да,строение надо снести.Строение несет угорозу жизни и здоровью горожан и гостей столицы.Нарушили закон о водоотведении.Принятое решение об аренде площади над трубами конкретно коррупционное,кто -то на этом нагрел руки.Снос надо произвести за счет бывшего мэра Заболева,пусть сбросятся на это дело бывшие подчиненные Заболева.А так не помешало бы произвести прокурорскую проверку на законность разрешения на строительство.
  • моссон 16.02.2017, 14:04
    Вблизи труб высокого давления в принципе нельзя строить. Если взорвется, кто отвечать собирается??? Всех смоет в месте с людьми и сооружением. Как такое разрешают? еще и суды допускают? Куда смотрит ростехнадзор? А как ремонтировать трубы?
  • bjvv685 16.02.2017, 14:08
    так, что у кого земельные участки ...быстро стройте ..хоть сарай и продадите за 20 млн, поднимите "бабки" , пока мерия...
  • kosna 16.02.2017, 14:09
    Одно непонятно, если земля ,как пишут, арендованная, причем тут должна администрация выкупить ? А расторгнуть договор аренды никак???
  • wladich 16.02.2017, 14:11
    С приходом нового мэра много что изменилось. Например, в 5 раз повысили цены на аренду участка под стоянку гаражей, затем снизили. Но долг висит, и на него капает пени, так что в скором времени ждём армянские новостройки рядом с Ятэк.
  • 80 16.02.2017, 14:12
    что за сарай прямо на теплотрассе?
  • bjvv685 16.02.2017, 14:12
    потом поделимся....
  • bjvv685 16.02.2017, 14:15
    ФЗ изменение есть же с 01.01.2016г. понятие аренды земли нет, только на собственность.
  • bjvv685 16.02.2017, 14:16
    у кого земля на аренде отнимают же
  • RomaChezz90 16.02.2017, 14:18
    похож на какую то заброжку
  • Семми 16.02.2017, 14:20
    Кырджагасов собрался установить охранную зону шириной 15 метров в обе стороны??!! Они законов совсем не зхнают или думают, что деньги решают все??? Охранную зону так просто не установишь, там особаят процедура нужно. Я в прошлом году с этими придурками судилась и выиграла суд. Они тоже в жилом микрорайоне установили охранную зону. Я написала исковое заявление на 4 листах, а судья, о том, что они идиоты, решение написала на 5 литах... В городе вообще бардак, понасадили безграмотных специалистов во все ведомства. А этот Айсен пусть дальше идет мусор да дохлых кошек собирать по городу, у него только это хорошо и получается....
  • карено 16.02.2017, 14:21
    "...Два мэра ничего не имели против (Заболев и Михальчук - прим. редакции). Потом пришел Айсен Николаев, и с таким рвением стал набрасываться..."
    Видимо эти двое были коррумпированы, а Айс за город!)
  • миитээ 16.02.2017, 14:21
    Убрать данное сооружение, что места нету строиться?! Понастроили!!!
  • bjvv685 16.02.2017, 14:22
    хорошо, что я землю на собственность оформил , пока мэрия.....если что продам 100 млн.
  • Прокопий2017 16.02.2017, 14:23
    Вроде бы не мешает течет канал себе и течет
  • bjvv685 16.02.2017, 14:25
    а, если серьезно, в мэрии бардак и коррупция.
  • marpon79 16.02.2017, 14:27
    ужасное сооружение. снести ее надо. темно,грязно ,после дождя лужи. убрать стены и крыши и сделайте место для детишек на велосипедах им кататься можно.
  • marpon79 16.02.2017, 14:31
    да и зачем эта торговая галерея ? вокруг и так масса магазинов....а строил это сооружение армянстрой.
  • RLU 16.02.2017, 14:31
    Только увидели? Это надстройка сто лет стоит. Наша мэрия с какой планеты?
  • 4A 16.02.2017, 14:31
    Мэрские по городу с закрытыми глазами передвигаются. Только на Ленина, 15 их открывают, на крыльце. Никто ничего не видел, не слышал, не знает
  • юсал 16.02.2017, 14:32
    У нас вечная мерзлота, охранная зона проектируется с учетом этого наверно. Главное все по закону должно быть. И обязательно наказать виновных.
  • VANILL 16.02.2017, 14:35
    какой то сарай построили и теперь еще говорят что мэрия должна выкупать. совсем обнаглели.
  • mgn0808 16.02.2017, 14:36
    Экономия на теплоснабжении ))))) теплый пол
  • bjvv685 16.02.2017, 14:49
    Надо обратно вернуть, разрешение пусть надзорные органы (раньше Государственно архитектурно строительный надзора или сейчас Управление государственного строительного и жилищного надзора) , они хоть прежде выдать разрешение проверять по нормам.
  • bjvv685 16.02.2017, 14:49
    Надо обратно вернуть, разрешение пусть надзорные органы (раньше Государственно архитектурно строительный надзора или сейчас Управление государственного строительного и жилищного надзора) , они хоть прежде выдать разрешение проверять по нормам.
  • Блеф 16.02.2017, 14:50
    Мэрия разве не может аннулировать все разрешительные документы?
  • eme4 16.02.2017, 14:50
    проточности
  • vasilevs78 16.02.2017, 14:51
    Может стоит начать бойкотировать предприятия ИП Литвинова?
  • S_G 16.02.2017, 14:55
    При мэрии была такая контора ДИО (Дирекция инфраструктурных объектов). Эта контора должна была заниматься этим каналом и у ней была база на 202 квартале. Так эти деятели мэровские обанкротили спецом эту контору и выкрали эту базу. И она оказалась в чьих то липких руках. Это при Заболе было. Вот как решали проблемы водного канала. Проверить надо это все
  • bjvv685 16.02.2017, 14:56
    а нет , все разрешение на строительство по всем объектам по закону РФ мэрия направляет же надзорным органам, короче коррупция страшная, мда
  • utro-na-more 16.02.2017, 14:59
    Ужасный переход, некрасивый и портит вид, уж лучше бы просто лестницу оставили
  • irina_pay16 16.02.2017, 15:05
    Нет четкой. продуманной политики ведения бизнеса,каждый стремится как можно быстрее разбогатеть, не важно каким способом, лишь бы урвать не думая о последствиях, вот поэтому и появляются всякие незаконные постройки, в том числе и дома, и гаражи.
  • bjvv685 16.02.2017, 15:08
    нее, по суду обычно отзываются разрешение на строительство , через суд , но должны были сделать своевременно. Мэрия направляет разрешение надзорным органам, а надзорные органы проверив пишут замечание.....
    видать никто не обратил внимание или все там действительно....
  • Aleksandr_sham1 16.02.2017, 15:09
    Мэрия начала проводить политику. Уже хорошо
  • Зло-пых-пых 16.02.2017, 15:16
    ИНТЕРЕСНО А НА РАДИОЦЕНТРЕ ПРЯМО КАНАЛ ОТСЫПАЕТСЯ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ! И ЧТО -ТОЖЕ НИКТО НЕ ВИДИТ!!
  • bjvv685 16.02.2017, 15:16
    за счет "мэрских" выкупайте и сносите, это вообще выдать документы разрешительные "преступление" , как власть, вообще беспредел...
  • PUNK 16.02.2017, 15:18
    так долго все это строилось, неужели незаметно было?
  • яблочкина 16.02.2017, 15:19
    @СпанчБоб_якт

    @Mighty_7, вы как читаете? два мэра были за, а дело по очистке только при айсе и началось!

    Плюсую. Да, два мэра разбазарили весь город, понастроили кучу ТЦ, раздали хлебные земли, участки за бабло, одним словом бардак развели и свалили!
  • яблочкина 16.02.2017, 15:21
    @ina_pay16

    Нет четкой. продуманной политики ведения бизнеса,каждый стремится как можно быстрее разбогатеть, не важно каким способом, лишь бы урвать не думая о последствиях, вот поэтому и появляются всякие незаконные постройки, в том числе и дома, и гаражи.

    Какая там политика у барыг, урвать и свалить - вот ихняя политика
  • Дьокутаат 16.02.2017, 15:22
    Кыпджагасов откуда он нарисовался у него тоже тёмные делишки были же землёй.
  • zapravdu 16.02.2017, 15:24
    Весь 203 перекрыл канал если уж на то пошло, РИКи-тики-тави! Опробуйте им возразить
  • траверс 16.02.2017, 15:27
    @Зло-пых-пых, Вот вот отсыпает а все проезжают и никто не видит якобы он же от реки кусок отсыпал а на другой стороне прошлой осенью под видом очистки дна озера столько бабок видимо распилили что в упор не заметили что человек засыпает озеро
  • яблочкина 16.02.2017, 15:32
    @marpon79
    да и зачем эта торговая галерея ? вокруг и так масса магазинов....а строил это сооружение армянстрой.

    +100500
    Хватит строить ТЦ, сколько можно. Кризис в стране, у народа денег нет чтоб по бутикам и магазинам ходить. Да и интернет-магазины становятся популярны, по цене, по количеству и качеству предоставляемых ими услуг и товаров наши тц явно в проигрыше
  • bjvv685 16.02.2017, 15:34
    Мэр и его команду разгоните за непрофпригодность.
    А, что завтра будет еще....ужас...
  • Mighty_7 16.02.2017, 15:47
    @Autor, город с населением 350-400 тысяч уже стал большим? А такие города как Новосибирск, Казань и другие как справляются ?
    @СпанчБоб_якт, на днях выходила новость что город весь утыкан незаконными многоэтажными застройками, а у нашего мэра срок полномочий почти завершился, около 5 лет просидел и почти ничего не добился в борьбе с такими незаконными объектами. По вашим словам, я могу сделать вывод что мэр у нас никчёмный управленец.
  • sssv 16.02.2017, 15:57
    Горканал разве не красная линия? Там вообще ничего нельзя строить же. Вообще как дело касается крупных незаконных застройщиков, мэрия ничего поделать не может, парадокс.
  • СпанчБоб_якт 16.02.2017, 16:00
    @Mighty_7, айс работу начал, тогда как предыдущие ее даже не начинали, и на все закрывали глаза. за пять лет, думаю, город существенно изменился, и в первую очередь благодарна за пункт передержки безнадзорных животных - собак стало ощутимо меньше.
  • danvik 16.02.2017, 16:03
    @060410, инсинуация не обоснована...
  • danvik 16.02.2017, 16:07
    @sashimitzumen, твой дом если в этом реестре окажется, тоже так же легко скажешь, внесите
  • danvik 16.02.2017, 16:08
    @СпанчБоб_якт, это ваша заслуга что собак будут выпускать после стерилизации???
  • СпанчБоб_якт 16.02.2017, 16:10
    @danvik, каким третьим глазом вы прочитали, что это моя заслуга? с чего вы вообще взяли, что собак будут выпускать? отпускать будут только неагрессивных и здоровых - учитывая, что таких практически, и выпускать будут единицы. внимательнее читайте новости.
  • s-way 16.02.2017, 16:14
    Ужасно :( при Заболеве такой бардак был :( что больше всего поражает, он ведь продолжает паразитировать на республиканском бюджете, находясь у кормушки в постпредстве в Москве :( вот ввели бы в практику реально привлекать к юридической ответственности за прошлые незаконные дела и наказывать материально, может меньше было бы коррупции
  • Хронос 16.02.2017, 16:20
    Заболева в помине небыло когда эта хрень строитьсЯ начинала.Не мутите воду.Снесите и все!Все теперь на него валят
  • chapaev-00 16.02.2017, 16:26
    за деньги любой участок в мерии можно взять в аренду. И тогда и точно сейчас. Архитектура города за деньги и красную линию сдвинет.
  • Al_Ba 16.02.2017, 16:30
    @Извозчик, "Коррумпированная мэрия..." была при Заболеве и Михальчуке.
    Хотя и сейчас есть, но их сейчас ловят и выгоняют и дела заводят на них.
    Что-ни говорили, НАС пока лучший мер. Конечно недоразгебанных дел еще куча, но хоть понемногу разгребают.
  • Хронос 16.02.2017, 16:48
    слово хрень не является матом.В помощь вам словарь Ожигова.
  • броненосец 16.02.2017, 17:20
    опять Литвинов, господи !!!
    шоу сземлей началось еще при Трескове.
    однако по делу по земельному участку на Очиченко 6/1 собственник Литвинов.А. и Аушев, как раз судья Кочкина и коллегия верховного суда защитили интерес граждан.
    а получилось еще при Трескове Литвинову отдали земелю с домом и людьми.
    Крепостное право в действии. Людей продали вместе с землей
    28 июля 2015 г., 17:34 7007. якт.ру. дневники. береччик.Виктория Габышева











  • tirbege3 16.02.2017, 17:22
    @Дьокутаат, Кырджагасова не трогать,он наш,свой ,нормальный депутат,он никуда не сбежит как некоторые,нахапав полные мешки ,тут его родина.С выделением земли, его просто подставили.
  • броненосец 16.02.2017, 17:22
    @zapravdu, или за интерес ?
  • XOMA 16.02.2017, 17:53
    Вы у бывших секретарей и водителей в мэрии спросите, они больше всех знают о разговорах как внутри так и снаружи. Так глядишь и досье собрать можно будет на всех. А лучше было бы засланного казачка подкинуть МВД - кам в мэрию чтоб собрать досье и большой охапкой за решетку!
  • bonj 16.02.2017, 18:23
    В Москве сносят все эти страшные галереи у нас строят, раз горканал муниципальный, снести все это г...., к черту, что магазинов мало. Я так поняла земля же выдана в аренду.
  • everybody 16.02.2017, 18:51
    Предпринимателей конечно нужно поддерживать , но это уже какая-та недоброкачественная опухоль на коммуникациях города . Заболев и его молочные братья вес город прихватизировали чего только стоит торговые центры : Айсберг, Дэлэй, Рио где с с двух этажки целую семью на улицу выкинули, Крытый рынок , а еще недвижимое имущество Молокозавода распродали по своим родственникам .
  • vip_auto_ykt 16.02.2017, 19:06
    коррупция,участки налево направо раздавали где попало, а простым многодетным шиш с маслом. давно когда то искали участок, нам отказали, мол зеленая зона, категория не та итп , чз полгода там уже дома стоят и во дворе авто с номерами О КО .
  • DarVetrov 16.02.2017, 21:03
    Конечно хорошо если этот канал заработает. Только в него уже вбухивали огромные средства. Бетонировали стенки местами. И все. Никаких углубительных работ ничего. Этот бетон давно сгнил. Деньги на ветер.
  • Orezo 16.02.2017, 22:39
    Литвинов А- Кинезис.

    Хорошо зарабатывает на больных с проблемами позвоночника, однако.

    Строить начал и сразу не по закону... да уж
  • flatron05 16.02.2017, 22:47
    А Сваевич еще с завтрака с Трампом не приехал)) наверно обед ждет))) или еще с кем братается)))
  • LXA 17.02.2017, 00:00
    Только заметили?
    Надстройка давно стоит ведь.
  • jokermanykt 17.02.2017, 06:50
    @Stranno,
    Прям точнее некуда!
  • СивиКо 17.02.2017, 08:50
    @СпанчБоб_якт, это он про коррупцию, Снести, однозначно. Самого привлечь к ответственности
  • Роксик 17.02.2017, 10:12
    @S_G, к тому же он еще работает в постпредстве Якутии...
  • tirbege3 17.02.2017, 10:47
    @4A, может мэрским стыдно перед горожанами,вот они по городу с закрытыми глазами ездят,они же тоже люди-человеки.Понять можно.
  • BADWOLF 17.02.2017, 11:00
    @zapravdu, как всегда в своем глазу бревно не видит, а в чужом и соринку заметит)))
    Пусть стоит, это даже лучше чем шатающийся мост раньше... И если там закроют путь с 2 сторон на 15 метров, как люди опять же будут ходить на остановку?
  • andrey5 17.02.2017, 11:52
    @Tante, Пора уже привлекать за подписи.
  • ТобулДойду 17.02.2017, 12:16
    Раз не мешает проточности и обслуживанию горканала то пусть стоит, надо пойти на встречу предпринимателю
  • ТобулДойду 17.02.2017, 12:17
    А предприниматель в свою очередь все сделает культурно, красиво, безопасно. Короче для людей, в этом я уверен.
  • Narsell 17.02.2017, 12:20
    Да почему ополчились на бизнесмена? Я видел эту стройку, канал он не перекрыл, под фундаментом канал остался! И вообще какая она природоохранная? Сплошь канала мусор и болото, которую много лет не убирают!