8 ч. назад  15  2136

Бизнесмен построил на горканале торговую галерею

Бизнесмен построил на горканале торговую галерею

Работы по восстановлению заглохшего городского канала водоотведения начались два года назад. Ожидается, что реконструкция избавит столицу от ливневых и талых вод. Однако с каждым разом обнаруживаются все новые препятствия на пути к светлому будущему.

Земельный участок на городском канале водоотведения в районе улиц Лермонтова и Петровского площадью около 6 соток (590 кв.м - прим. редакции) был предоставлен ИП Прокопьевой в аренду во времена правления Юрия Заболева. Далее она переуступила его ИП Литвинову. Ныне правовой департамент мэрии безуспешно пытается оспорить законность предоставления участка в суде.

Арбитражный суд два раза отказал в иске мэрии об освобождении земельного участка. Более того, суд обязал администрацию выдать разрешение на строительство на мостовом переходе. 

Раньше через горканал был проложен обычный мост

В настоящее время торговый комплекс не работает. Жители разделились во мнении, что здесь будет - кто-то говорит, что это будут торговые ряды, кто-то утверждает, что скоро тут откроется кафе-ресторан.

Депутаты городской думы: Это было ошибкой

15 февраля депутаты городской думы, члены постоянной комиссии по городскому хозяйству и экологии провели пресс-конференцию по вопросам городского хозяйства, в том числе высказались по поводу реконструкции горканала.

Анатолий Кырджагасов:

– Этот земельный участок был предоставлен предпринимателю то ли ошибочно, то ли намеренно. На городском канале не должно быть никаких объектов строительства, ведь это водоотведение столицы. Я давно говорил о том, что необходимо установить охранную зону шириной 15 метров в обе стороны. Сейчас завершаются работы по резервированию земельных участков под горканал, ранее такого не было. Участок, арендованный ИП Литвиновым, должен быть изъят под муниципальные нужды.

Иван Данилов:

– Реконструкция горканала – это одно из приоритетных направлений. Если не будет нормального водоотведения, то дороги, которые сейчас строятся, даже сваи домов будут разрушаться. 

Сергей Черных:

– В прошлом году был проведен огромный объем работ, который, надеюсь, обеспечит такую проточность горканала, которой не было лет десять. Ситуация с обводнением столицы должна существенно улучшиться уже этой весной. Содержание горканала в год обходится в около 20 миллионов рублей, также в первом квартале этого года должна быть готова проектно-сметная документация, которая покажет, сколько средств нужно для полного восстановления горканала. Глава Якутска Айсен Николаев однозначно поддержал эту инициативу. Затопление улиц и дворов - это одна из основных городских проблем.

– Как быть с участками на самом горканале?

– Работы ведутся. Вывезено огромное количество самовольных гаражей с охранной территории горканала. Грешат базы, которые выходят за пределы своих границ. Было даже такое, что поступали предложения о строительстве магазина, но депутаты категорически отказали в этой инициативе. Все, что мы сейчас имеем, это итог слабой работы административной комиссии, надзорных органов, но порядок потихоньку наводится. 

Андрей Литвинов, индивидуальный предприниматель:

– Два мэра ничего не имели против (Заболев и Михальчук - прим. редакции). Потом пришел Айсен Николаев, и с таким рвением стал набрасываться. Видимо, имеет какой-то свой корыстный интерес, или конкуренты хотят "отжать". Можно же было до начала строительства объекта предложить какие-то варианты - замена другим земельным участком или что-нибудь подобное, но ничего этого сделано не было. Нынешняя мэрия, ничего не объясняя, просто встала в позу. Могли бы пригласить, объяснить ситуацию.

Мы облагородили пешеходный переход, готовы благоустроить прилегающую территорию. Вообще, я считаю, что наш торговый комплекс протечности горканала не мешает. 

Мы выиграли все суды, эти судебные решения вступили в законную силу, здание построено. Даже если будет решение в их пользу, они будут обязаны выкупить участок, то есть бюджет города будет платить просто так, ни за что. К слову, в ходе строительства у меня появились компаньоны, которые также вкладывали свои средства. Решение принимаю уже не я один, нужно коллегиальное решение. 

 

Лучший комментарий
060410 16.02.2017, 13:03
видеть не могу эту надстройку. каждый раз вечером страх проходить по темному коридору, скользко, вечно намусорено, не обжито!!!
Комментарии 137
  • 060410 16.02.2017, 13:03
    видеть не могу эту надстройку. каждый раз вечером страх проходить по темному коридору, скользко, вечно намусорено, не обжито!!!
  • стар_бой 16.02.2017, 13:03
    И опять мэрия...
  • Mighty_7 16.02.2017, 13:07
    Бардак в мэрии. Айсу нет чтобы разгребать это всё, летает по всему миру в поисках братских городов, вы ещё хотите его видеть главой Республики...
  • Tante 16.02.2017, 13:08
    а подпись чья стоит под разрешительным документами? Вот с него и спрашивайте, а то "ошибочно", ничего себе "ошибочка" :)))
  • олес87 16.02.2017, 13:09
    Сгорит?
  • zapravdu 16.02.2017, 13:10
    Анатолий Кырджагасов:

    – Этот земельный участок был предоставлен предпринимателю то ли ошибочно, то ли намеренно.

    А про свою землю выданную в зеленой зоне намеренно то ли ошибочно вы почему молчите?
  • itsab 16.02.2017, 13:13
    Это чоза ужас то вообще=) мы в детстве штабики строили получше..
  • zapravdu 16.02.2017, 13:13
    Идеа в принципе хорошая но подход не тот весьма, если все красиво было бы и с теплыми электронными дверьми все бы охали и ахали и водичка бы свою дырочку нашла! И сколько можно уже мусолить эту тему кан. канала, пока дренажной системы в городе и всех дорогах не будет так и будет болото! Так что хватит разбазаривать бюджетные деньги на нулевое дело!
  • AREKUSANDERU 16.02.2017, 13:15
    Мэрия сама не работает и другим вечно мешает работать.
  • John_Wheels 16.02.2017, 13:15
    Сергей Черных:

    – В прошлом году был проведен огромный объем работ, который, надеюсь, обеспечит такую проточность горканала, которой не было лет десять. Ситуация с обводнением столицы должна существенно улучшиться уже этой весной.

    Скоро весна, подождём, посмотрим. Никто за язык не тянул.
  • РВС 16.02.2017, 13:16
    @Mighty_7, так вот как раз и начал разгребать
  • Radrigess 16.02.2017, 13:17
    Пусть там где лестничный подъем, сделают спуск для колясок :), а то неудобно ребенка таскать! :), А так не мешается,можно путь срезать и до остановки быстро дойти, если уберут будете через трубы лазать,ныть и в обход ходить! :)
    А правительство пусть лучше реальными и значимыми делами займется!
  • Autor 16.02.2017, 13:17

    "Mighty_7" Литвинов вроде четко сказал: ДВА МЭРА, которым на плевать было на город не чего против не имели, а нынешний против.
  • Radrigess 16.02.2017, 13:17
    @060410, Ходи в обход раз боишся
  • СпанчБоб_якт 16.02.2017, 13:19
    @Mighty_7, вы как читаете? два мэра были за, а дело по очистке только при айсе и началось!
  • sashimitzumen 16.02.2017, 13:20
    Так в реестре самостройем напечатано же. Снести.
  • Mighty_7 16.02.2017, 13:22
    @Autor, @РВС, долго запрягал АЙС с этим делом. Срок его вроде уже подошёл к концу.
  • Autor 16.02.2017, 13:22

    "Mighty_7", вы еще раз статью прочитали нет?
  • 060410 16.02.2017, 13:22
    @Radrigess, там нет обхода для сведения. Чтобы дойти до места назначения надо уйти в конец этого ужасного места, пройти мост, а потом по другой стороне идти обратно. было бы несколько переходов. Очень неудобно, не продумано. Этот проход не освещается, с ребенком там реально страшно ходить, вид страшный, этот непонятный профлист. Лучше промолчите вы же там не ходите каждый день
  • Stranno 16.02.2017, 13:23
    Два мэра незаконно видимо дали эту территорию, а третий решил под свои нужды все переделать.
    Что предыдущие, что новый - добра от них не жди.

    Там скоро что, Айсенэргиэнбанк будет с платным переходом и начальником КВНщиком?
  • 099 16.02.2017, 13:24
    Даже не сомневаюсь что тупо прицепились по надуманой причине, в преследуя свои шкурные интересы. За собой (к примеру кыржагасов) грешков что то не припоминают
  • СпанчБоб_якт 16.02.2017, 13:25
    @Mighty_7, а два предыдущих ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ. это ни о чем не говорит?
  • Извозчик 16.02.2017, 13:26
    Коррумпированная мэрия...
  • Порш 16.02.2017, 13:29
    хм, можно подумать такой значимый участок шоппц, о каком горканале речь, когда со стороны ул.Тургенева лужу превратили в слив канализации и всё это на протяжении всей зимы сливается и смрадно воняет, в начале зимы при переходе даже ребёнок провалился, что весной будет - одному хрену известно. а летом это всё ещё больше цветёт и пахнет, так что думаю и этот переход мэрия ни просто так отвоёвывает, тоже будет сливать нечистоты, так что горожане...100 раз подумайте
  • Radrigess 16.02.2017, 13:30
    @060410, Каждый день с ребенком хожу :) поэтому и написал чтоб спуск для колясок сделали,если уберут вы там пройти вообще не сможете, если убирать будут лестницу тоже снесут, и будет вам проход только зимой под трубами ,так как летом там вода, лучше напишите чтоб там фонари повесили больше толку будет и вам не страшно :)
  • ыра.санаа. 16.02.2017, 13:33
    Литвтинов с сотоварищи - паразиты.
  • Порш 16.02.2017, 13:36
    в данном случае, позиция предпринимателя, в части благоустройства территории - очевидна и понятна, в отличии от мэрии, которая гонится непонятно за чем, только потому что Николаеву так видите ли захотелось....ни самодурство ли? да и стоить ли брехать на чужие ошибки, когда у самого рыло в пуху?
  • СпанчБоб_якт 16.02.2017, 13:36
    @стар_бой,ахаха, конечно мэрия, это же якутск. вы ожидали что будет про постпредство филиппин в москве?
  • sayswet 16.02.2017, 13:36
    @060410, еще то дети внутрь залезут, то бомжи проберутся, не так давно пожар внутри был.
  • Autor 16.02.2017, 13:37

    "Mighty_7". город большой долго не чего не делалось, запущена, а за раз все не получится.
  • bjvv685 16.02.2017, 13:37
    молодец, грамотный предприниматель, таких надо . Администрация, Мэрия вообще безграмотные и тупые (или).
    Опять бюджетные деньги и деньги налогоплательщиков на воздух
  • ИПБ 16.02.2017, 13:39
    как вообще можно дать разрешение на строительство над инженерным объектом... это все равно что на подстанции надстроить 2 этаж и открыть магазин там... (работа мэрии и надзорников на лицо)

    далее... предприниматель в каком то смысле прав, проточке по горканалу это строение вообще не мешает... поэтому он суды и выигрывает...

    ну а дальше ситуация еще интереснее... "Вывезено огромное количество самовольных гаражей с охранной!!! территории горканала." т.е. гаражи стояли грубо говоря на берегу и находились в ОЗ, а само строение находится непосредственно на самом канале и дают разрешение на строительство? )))


    "Можно же было до начала строительства объекта предложить какие-то варианты - замена другим земельным участком или что-нибудь подобное, но ничего этого сделано не было. Нынешняя мэрия, ничего не объясняя, просто встала в позу. Могли бы пригласить, объяснить ситуацию."
    ...тут вообще примеров море.. че мэрия сказать сможет? то что не работала все это время :)) сколько таких случаев когда строят а потом начинается возня подобная... куда смотрели когда Саакян сваи забивал? спохватились когда 3-й этаж начал достраивать... и тут тоже самое..
  • tikapuka 16.02.2017, 13:39
    Гаражей понастроили!!!!!!!!!!!!!! на канале по губина и курашова!
  • bjvv685 16.02.2017, 13:39
    Разгоните мэрию и увольнять мэра.

  • MaxNur 16.02.2017, 13:41
    Выкупить у предпринимателя по договорной цене. Предприниматель в убытке не должен оставаться.
  • bjvv685 16.02.2017, 13:42
    сперва градплан города хотя бы утвердите что ли?
  • kot72 16.02.2017, 13:43
    разве его строение не идёт в разрез с нормами градостроительства? соответствует СНиП?
  • AREKUSANDERU 16.02.2017, 13:43
    а если бы не ИП Литвинов, то там бы была лавка какого нить КВНщика, и его никто бы не трогал. Так что нихрена они в интересах граждан действуют а лишь бы отжать и "своим" передать.
  • AntonAlekseevi4 16.02.2017, 13:44
    "Содержание горканала в год обходится в около 20 миллионов рублей"

    И на что они идут? Летом болото галимое... Хоть бы почистили...
  • ИПБ 16.02.2017, 13:45
    @AntonAlekseevi4, полностью согласен. его не чистят, не облагораживают, вообще них.. не делают.. вопрос: куда деньги то уходят :))
  • ИПБ 16.02.2017, 13:46
    @tikapuka, и тут соглашусь. главное тут гаражи по вывозили, видите ли они в ОЗ находятся, а по губина капитальные каменные понастроили и никому не мешают :)) че сказать МЭРИЯ
  • Вас19 16.02.2017, 13:47
    Этот Кырджагасов до сих пор в Городском собрании депутатов ошивается? Два года назад был скандал с его участием - под видом многодетной семьи он вне очереди оформил на себя участок земли в районе Вилюйского тракта (недалеко от ГИБДД), да еще в зеленой зоне! Далеко не бедный малый - ЖКХ "Губинский" - его контора. После скандала он ушел с поста Заммэра Якутска, а теперь снова мелькает в новостях.
    Кто бы рассуждал о законности выделения участков, но только не он!
    А тем временем Айс катается по заграницам, когда Мэрию сотрясают один за другим коррупционные скандалы с землей. Как всегда, он ничего не знает......
  • Sakonoposlushniy 16.02.2017, 13:47
    Михуальчуку и Заболеву было не до горкала, они вообще много чего раздали и своим и чужим предпринимателям, помню было несколько статей о том что при уходе Михальчук одарил Артака Бежаняна и других землями с огромными площадями задарма. Как говориться правда всплывает после. И по этим участкам надо бы в судебном порядке все вернуть! Все решают блат и сват. Во все времена коррупция цветет и пахнет!
  • Б.В.В. 16.02.2017, 13:47
    Лапша на уши.Никому эта торговая галлерея не мешает.Вода протекает без задержек.Зато рядои говна и хлама в канале хватает.
  • стар_бой 16.02.2017, 13:48
    @СпанчБоб_якт, где я написал, что опять ПРО мэрию???
  • Chiften 16.02.2017, 13:49
    бичи скоро сожгут
  • СпанчБоб_якт 16.02.2017, 13:50
    @стар_бой, второй коммент сверху
  • хых 16.02.2017, 13:50
    @Radrigess, Про мост речь не идет, он там всегда был.
  • Щасвирнус 16.02.2017, 13:50
    Самострой убрать, виновных наказать. Всех причастных чиновников уволить с запретом на профессию и лишением наград и льгот.
  • bjvv685 16.02.2017, 13:51
    единственное , запрещено строит на данных участках , там охранная зона и водоохранная зона по СП и ФЗ РФ.
    Ппц мэрия !!! тупые, прежде чем выдать земельные участки хоть чуточку смотрите нормы или Гугл смотрите.
    всех работников Мэрии и Мэра переаттестовать.
  • Чыбылла 16.02.2017, 13:51
    Да ладно, кому он мешает
  • antoni2015 16.02.2017, 13:51
    Раньше нормальный мост был, людям было удобно ходить. А теперь узкий, тёмный проход. Вечером страшно ходить.
  • Sakonoposlushniy 16.02.2017, 13:52
    @Autor, потому что этот участок получен по блату!
  • minlink85 16.02.2017, 13:52
    К этому строению большие вопросы, там крыша перехода для пешеходов держится буквально на "честном слове" , половина чуть не обвалились на головы пешеходам , пришлось звонить в службу единой диспетчерской для ликвидации огрехов работы Господина Литвинова, красные пластины крыши для переходов не выдерживали вес снега, если бы не убрали их, представьте лист покрытия для крыши диаметр 1м*1м падает на голову ребенку, пенсионеру с высоты 3 метров...
    Спасибо единой диспетчерской, сработали быстро, видимо по их указанию и сняли половину покрытия крыши перехода.
  • bjvv685 16.02.2017, 13:53
    надо воспользоваться что ли, пока мэрия...
  • ИПБ 16.02.2017, 13:54
    @Sakonoposlushniy, по таким делам надо как МОК по Олимпиаде.. спустя несколько лет, проводить проверку, искать виновных, возбуждать дела и наказывать. вот это справедливо будет.
  • tatata 16.02.2017, 13:54
    мне кажется спецом все сделано. Как было всегда и есть? Нахапать больше отовсюду. а потом думать что делать с нажитым. ежу ясно что строить на канале будет только тупой, но они не тупые. построили хибару для виду - в итоге администрация тупо выкупит землю.
  • bjvv685 16.02.2017, 13:54
    и продам за 20 млн,супер
  • GrimZadira 16.02.2017, 13:59
    Мэрию в полном составе надо заставить копать горканал, а если нет, то посадить!
  • bjvv685 16.02.2017, 14:00
    или сговор , как наверху писали, потом поднять "хорошие бабки" , и поделятся или кто норма тупо подзаработает, кстати такие схемы есть же.
    Прокуратура проверить тогда?
  • Северн 16.02.2017, 14:02
    Я один не понимаю,что делает в гордуме господин Кырджыгасов??? Кто и когда его выбирал в эту гордуму? И господин Черных,что там делает,типо работает ,,огромными ''темпами чтоли???
  • tirbege3 16.02.2017, 14:04
    @minlink85, да,строение надо снести.Строение несет угорозу жизни и здоровью горожан и гостей столицы.Нарушили закон о водоотведении.Принятое решение об аренде площади над трубами конкретно коррупционное,кто -то на этом нагрел руки.Снос надо произвести за счет бывшего мэра Заболева,пусть сбросятся на это дело бывшие подчиненные Заболева.А так не помешало бы произвести прокурорскую проверку на законность разрешения на строительство.
  • моссон 16.02.2017, 14:04
    Вблизи труб высокого давления в принципе нельзя строить. Если взорвется, кто отвечать собирается??? Всех смоет в месте с людьми и сооружением. Как такое разрешают? еще и суды допускают? Куда смотрит ростехнадзор? А как ремонтировать трубы?
  • bjvv685 16.02.2017, 14:08
    так, что у кого земельные участки ...быстро стройте ..хоть сарай и продадите за 20 млн, поднимите "бабки" , пока мерия...
  • kosna 16.02.2017, 14:09
    Одно непонятно, если земля ,как пишут, арендованная, причем тут должна администрация выкупить ? А расторгнуть договор аренды никак???
  • wladich 16.02.2017, 14:11
    С приходом нового мэра много что изменилось. Например, в 5 раз повысили цены на аренду участка под стоянку гаражей, затем снизили. Но долг висит, и на него капает пени, так что в скором времени ждём армянские новостройки рядом с Ятэк.
  • 80 16.02.2017, 14:12
    что за сарай прямо на теплотрассе?
  • bjvv685 16.02.2017, 14:12
    потом поделимся....
  • bjvv685 16.02.2017, 14:15
    ФЗ изменение есть же с 01.01.2016г. понятие аренды земли нет, только на собственность.
  • bjvv685 16.02.2017, 14:16
    у кого земля на аренде отнимают же
  • RomaChezz90 16.02.2017, 14:18
    похож на какую то заброжку
  • Семми 16.02.2017, 14:20
    Кырджагасов собрался установить охранную зону шириной 15 метров в обе стороны??!! Они законов совсем не зхнают или думают, что деньги решают все??? Охранную зону так просто не установишь, там особаят процедура нужно. Я в прошлом году с этими придурками судилась и выиграла суд. Они тоже в жилом микрорайоне установили охранную зону. Я написала исковое заявление на 4 листах, а судья, о том, что они идиоты, решение написала на 5 литах... В городе вообще бардак, понасадили безграмотных специалистов во все ведомства. А этот Айсен пусть дальше идет мусор да дохлых кошек собирать по городу, у него только это хорошо и получается....
  • карено 16.02.2017, 14:21
    "...Два мэра ничего не имели против (Заболев и Михальчук - прим. редакции). Потом пришел Айсен Николаев, и с таким рвением стал набрасываться..."
    Видимо эти двое были коррумпированы, а Айс за город!)
  • миитээ 16.02.2017, 14:21
    Убрать данное сооружение, что места нету строиться?! Понастроили!!!
  • bjvv685 16.02.2017, 14:22
    хорошо, что я землю на собственность оформил , пока мэрия.....если что продам 100 млн.
  • Прокопий2017 16.02.2017, 14:23
    Вроде бы не мешает течет канал себе и течет
  • bjvv685 16.02.2017, 14:25
    а, если серьезно, в мэрии бардак и коррупция.
  • marpon79 16.02.2017, 14:27
    ужасное сооружение. снести ее надо. темно,грязно ,после дождя лужи. убрать стены и крыши и сделайте место для детишек на велосипедах им кататься можно.
  • marpon79 16.02.2017, 14:31
    да и зачем эта торговая галерея ? вокруг и так масса магазинов....а строил это сооружение армянстрой.
  • RLU 16.02.2017, 14:31
    Только увидели? Это надстройка сто лет стоит. Наша мэрия с какой планеты?
  • 4A 16.02.2017, 14:31
    Мэрские по городу с закрытыми глазами передвигаются. Только на Ленина, 15 их открывают, на крыльце. Никто ничего не видел, не слышал, не знает
  • юсал 16.02.2017, 14:32
    У нас вечная мерзлота, охранная зона проектируется с учетом этого наверно. Главное все по закону должно быть. И обязательно наказать виновных.
  • VANILL 16.02.2017, 14:35
    какой то сарай построили и теперь еще говорят что мэрия должна выкупать. совсем обнаглели.
  • mgn0808 16.02.2017, 14:36
    Экономия на теплоснабжении ))))) теплый пол
  • bjvv685 16.02.2017, 14:49
    Надо обратно вернуть, разрешение пусть надзорные органы (раньше Государственно архитектурно строительный надзора или сейчас Управление государственного строительного и жилищного надзора) , они хоть прежде выдать разрешение проверять по нормам.
  • bjvv685 16.02.2017, 14:49
    Надо обратно вернуть, разрешение пусть надзорные органы (раньше Государственно архитектурно строительный надзора или сейчас Управление государственного строительного и жилищного надзора) , они хоть прежде выдать разрешение проверять по нормам.
  • Блеф 16.02.2017, 14:50
    Мэрия разве не может аннулировать все разрешительные документы?
  • eme4 16.02.2017, 14:50
    проточности
  • vasilevs78 16.02.2017, 14:51
    Может стоит начать бойкотировать предприятия ИП Литвинова?
  • S_G 16.02.2017, 14:55
    При мэрии была такая контора ДИО (Дирекция инфраструктурных объектов). Эта контора должна была заниматься этим каналом и у ней была база на 202 квартале. Так эти деятели мэровские обанкротили спецом эту контору и выкрали эту базу. И она оказалась в чьих то липких руках. Это при Заболе было. Вот как решали проблемы водного канала. Проверить надо это все
  • bjvv685 16.02.2017, 14:56
    а нет , все разрешение на строительство по всем объектам по закону РФ мэрия направляет же надзорным органам, короче коррупция страшная, мда
  • utro-na-more 16.02.2017, 14:59
    Ужасный переход, некрасивый и портит вид, уж лучше бы просто лестницу оставили
  • irina_pay16 16.02.2017, 15:05
    Нет четкой. продуманной политики ведения бизнеса,каждый стремится как можно быстрее разбогатеть, не важно каким способом, лишь бы урвать не думая о последствиях, вот поэтому и появляются всякие незаконные постройки, в том числе и дома, и гаражи.
  • bjvv685 16.02.2017, 15:08
    нее, по суду обычно отзываются разрешение на строительство , через суд , но должны были сделать своевременно. Мэрия направляет разрешение надзорным органам, а надзорные органы проверив пишут замечание.....
    видать никто не обратил внимание или все там действительно....
  • Aleksandr_sham1 16.02.2017, 15:09
    Мэрия начала проводить политику. Уже хорошо
  • Зло-пых-пых 16.02.2017, 15:16
    ИНТЕРЕСНО А НА РАДИОЦЕНТРЕ ПРЯМО КАНАЛ ОТСЫПАЕТСЯ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ! И ЧТО -ТОЖЕ НИКТО НЕ ВИДИТ!!
  • bjvv685 16.02.2017, 15:16
    за счет "мэрских" выкупайте и сносите, это вообще выдать документы разрешительные "преступление" , как власть, вообще беспредел...
  • PUNK 16.02.2017, 15:18
    так долго все это строилось, неужели незаметно было?
  • яблочкина 16.02.2017, 15:19
    @СпанчБоб_якт

    @Mighty_7, вы как читаете? два мэра были за, а дело по очистке только при айсе и началось!

    Плюсую. Да, два мэра разбазарили весь город, понастроили кучу ТЦ, раздали хлебные земли, участки за бабло, одним словом бардак развели и свалили!
  • яблочкина 16.02.2017, 15:21
    @ina_pay16

    Нет четкой. продуманной политики ведения бизнеса,каждый стремится как можно быстрее разбогатеть, не важно каким способом, лишь бы урвать не думая о последствиях, вот поэтому и появляются всякие незаконные постройки, в том числе и дома, и гаражи.

    Какая там политика у барыг, урвать и свалить - вот ихняя политика
  • Дьокутаат 16.02.2017, 15:22
    Кыпджагасов откуда он нарисовался у него тоже тёмные делишки были же землёй.
  • zapravdu 16.02.2017, 15:24
    Весь 203 перекрыл канал если уж на то пошло, РИКи-тики-тави! Опробуйте им возразить
  • траверс 16.02.2017, 15:27
    @Зло-пых-пых, Вот вот отсыпает а все проезжают и никто не видит якобы он же от реки кусок отсыпал а на другой стороне прошлой осенью под видом очистки дна озера столько бабок видимо распилили что в упор не заметили что человек засыпает озеро
  • яблочкина 16.02.2017, 15:32
    @marpon79
    да и зачем эта торговая галерея ? вокруг и так масса магазинов....а строил это сооружение армянстрой.

    +100500
    Хватит строить ТЦ, сколько можно. Кризис в стране, у народа денег нет чтоб по бутикам и магазинам ходить. Да и интернет-магазины становятся популярны, по цене, по количеству и качеству предоставляемых ими услуг и товаров наши тц явно в проигрыше
  • bjvv685 16.02.2017, 15:34
    Мэр и его команду разгоните за непрофпригодность.
    А, что завтра будет еще....ужас...
  • Mighty_7 16.02.2017, 15:47
    @Autor, город с населением 350-400 тысяч уже стал большим? А такие города как Новосибирск, Казань и другие как справляются ?
    @СпанчБоб_якт, на днях выходила новость что город весь утыкан незаконными многоэтажными застройками, а у нашего мэра срок полномочий почти завершился, около 5 лет просидел и почти ничего не добился в борьбе с такими незаконными объектами. По вашим словам, я могу сделать вывод что мэр у нас никчёмный управленец.
  • sssv 16.02.2017, 15:57
    Горканал разве не красная линия? Там вообще ничего нельзя строить же. Вообще как дело касается крупных незаконных застройщиков, мэрия ничего поделать не может, парадокс.
  • СпанчБоб_якт 16.02.2017, 16:00
    @Mighty_7, айс работу начал, тогда как предыдущие ее даже не начинали, и на все закрывали глаза. за пять лет, думаю, город существенно изменился, и в первую очередь благодарна за пункт передержки безнадзорных животных - собак стало ощутимо меньше.
  • danvik 16.02.2017, 16:03
    @060410, инсинуация не обоснована...
  • danvik 16.02.2017, 16:07
    @sashimitzumen, твой дом если в этом реестре окажется, тоже так же легко скажешь, внесите
  • danvik 16.02.2017, 16:08
    @СпанчБоб_якт, это ваша заслуга что собак будут выпускать после стерилизации???
  • СпанчБоб_якт 16.02.2017, 16:10
    @danvik, каким третьим глазом вы прочитали, что это моя заслуга? с чего вы вообще взяли, что собак будут выпускать? отпускать будут только неагрессивных и здоровых - учитывая, что таких практически, и выпускать будут единицы. внимательнее читайте новости.
  • s-way 16.02.2017, 16:14
    Ужасно :( при Заболеве такой бардак был :( что больше всего поражает, он ведь продолжает паразитировать на республиканском бюджете, находясь у кормушки в постпредстве в Москве :( вот ввели бы в практику реально привлекать к юридической ответственности за прошлые незаконные дела и наказывать материально, может меньше было бы коррупции
  • Хронос 16.02.2017, 16:20
    Заболева в помине небыло когда эта хрень строитьсЯ начинала.Не мутите воду.Снесите и все!Все теперь на него валят
  • chapaev-00 16.02.2017, 16:26
    за деньги любой участок в мерии можно взять в аренду. И тогда и точно сейчас. Архитектура города за деньги и красную линию сдвинет.
  • Al_Ba 16.02.2017, 16:30
    @Извозчик, "Коррумпированная мэрия..." была при Заболеве и Михальчуке.
    Хотя и сейчас есть, но их сейчас ловят и выгоняют и дела заводят на них.
    Что-ни говорили, НАС пока лучший мер. Конечно недоразгебанных дел еще куча, но хоть понемногу разгребают.
  • Хронос 16.02.2017, 16:48
    слово хрень не является матом.В помощь вам словарь Ожигова.
  • броненосец 16.02.2017, 17:20
    опять Литвинов, господи !!!
    шоу сземлей началось еще при Трескове.
    однако по делу по земельному участку на Очиченко 6/1 собственник Литвинов.А. и Аушев, как раз судья Кочкина и коллегия верховного суда защитили интерес граждан.
    а получилось еще при Трескове Литвинову отдали земелю с домом и людьми.
    Крепостное право в действии. Людей продали вместе с землей
    28 июля 2015 г., 17:34 7007. якт.ру. дневники. береччик.Виктория Габышева











  • tirbege3 16.02.2017, 17:22
    @Дьокутаат, Кырджагасова не трогать,он наш,свой ,нормальный депутат,он никуда не сбежит как некоторые,нахапав полные мешки ,тут его родина.С выделением земли, его просто подставили.
  • броненосец 16.02.2017, 17:22
    @zapravdu, или за интерес ?
  • XOMA 16.02.2017, 17:53
    Вы у бывших секретарей и водителей в мэрии спросите, они больше всех знают о разговорах как внутри так и снаружи. Так глядишь и досье собрать можно будет на всех. А лучше было бы засланного казачка подкинуть МВД - кам в мэрию чтоб собрать досье и большой охапкой за решетку!
  • bonj 16.02.2017, 18:23
    В Москве сносят все эти страшные галереи у нас строят, раз горканал муниципальный, снести все это г...., к черту, что магазинов мало. Я так поняла земля же выдана в аренду.
  • everybody 16.02.2017, 18:51
    Предпринимателей конечно нужно поддерживать , но это уже какая-та недоброкачественная опухоль на коммуникациях города . Заболев и его молочные братья вес город прихватизировали чего только стоит торговые центры : Айсберг, Дэлэй, Рио где с с двух этажки целую семью на улицу выкинули, Крытый рынок , а еще недвижимое имущество Молокозавода распродали по своим родственникам .
  • vip_auto_ykt 16.02.2017, 19:06
    коррупция,участки налево направо раздавали где попало, а простым многодетным шиш с маслом. давно когда то искали участок, нам отказали, мол зеленая зона, категория не та итп , чз полгода там уже дома стоят и во дворе авто с номерами О КО .
  • DarVetrov 16.02.2017, 21:03
    Конечно хорошо если этот канал заработает. Только в него уже вбухивали огромные средства. Бетонировали стенки местами. И все. Никаких углубительных работ ничего. Этот бетон давно сгнил. Деньги на ветер.
  • Orezo 16.02.2017, 22:39
    Литвинов А- Кинезис.

    Хорошо зарабатывает на больных с проблемами позвоночника, однако.

    Строить начал и сразу не по закону... да уж
  • flatron05 16.02.2017, 22:47
    А Сваевич еще с завтрака с Трампом не приехал)) наверно обед ждет))) или еще с кем братается)))
  • LXA 17.02.2017, 00:00
    Только заметили?
    Надстройка давно стоит ведь.
  • jokermanykt 17.02.2017, 06:50
    @Stranno,
    Прям точнее некуда!
  • СивиКо 17.02.2017, 08:50
    @СпанчБоб_якт, это он про коррупцию, Снести, однозначно. Самого привлечь к ответственности
  • Роксик 17.02.2017, 10:12
    @S_G, к тому же он еще работает в постпредстве Якутии...
  • tirbege3 17.02.2017, 10:47
    @4A, может мэрским стыдно перед горожанами,вот они по городу с закрытыми глазами ездят,они же тоже люди-человеки.Понять можно.
  • BADWOLF 17.02.2017, 11:00
    @zapravdu, как всегда в своем глазу бревно не видит, а в чужом и соринку заметит)))
    Пусть стоит, это даже лучше чем шатающийся мост раньше... И если там закроют путь с 2 сторон на 15 метров, как люди опять же будут ходить на остановку?
  • andrey5 17.02.2017, 11:52
    @Tante, Пора уже привлекать за подписи.
  • ТобулДойду 17.02.2017, 12:16
    Раз не мешает проточности и обслуживанию горканала то пусть стоит, надо пойти на встречу предпринимателю
  • ТобулДойду 17.02.2017, 12:17
    А предприниматель в свою очередь все сделает культурно, красиво, безопасно. Короче для людей, в этом я уверен.
  • Narsell 17.02.2017, 12:20
    Да почему ополчились на бизнесмена? Я видел эту стройку, канал он не перекрыл, под фундаментом канал остался! И вообще какая она природоохранная? Сплошь канала мусор и болото, которую много лет не убирают!