Глава Якутии встретился с министром образования РФ

Глава Якутии встретился с министром образования РФ

Егор Борисов и Ольга Васильева обсудили вопросы подготовки специалистов бюджетной сферы, проведения в Якутии крупных интеллектуальных соревнований и поддержки научных исследований якутских ученых. 

24 января в Москве прошла рабочая встреча главы Якутии Егора Борисова с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой. Об этом сообщается на сайте главы. Во встрече также приняли участие министр образования и науки РС (Я) Владимир Егоров, депутат Госдумы Галина Данчикова, ректор СВФУ Евгения Михайлова, постоянный представитель при президенте РФ Юрий Куприянов.

Это первая встреча главы региона с министром после ее назначения, поэтому Егор Борисов начал разговор с рассказа об уникальности Якутии, пригласив Ольгу Васильеву посетить республику.

"Мы за 15 лет построили 175 школ, причем в целях экономии бюджетных средств – по типовым проектам. Каждый год вводим по 10-12 новых образовательных учреждений", - отметил Егор Борисов.

Как выяснилось из дальнейшего диалога, министр не понаслышке знает о многих проблемах и достижениях якутской системы образования и науки. В частности, по ее мнению, должна быть сохранена уникальная для России практика целевого обучения специалистов для бюджетных учреждений образования и здравоохранения. Республика в течение 25 лет готовит кадры для отраслей экономики и социальной сферы на условиях целевого приема по востребованным направлениям в ведущих высокорейтинговых вузах страны. Данная практика подготовки кадров не имеет аналогов в других регионах, эксперты относят ее к одной из лучших среди субъектов Российской Федерации.

Министр выразила свою поддержку еще одной инициативе региона – о проведении в Якутске с 1 по 9 мая Азиатской физической олимпиады. Одним из ключевых мероприятий Азиатской физической олимпиады должно стать проведение Всероссийской научно-практической конференции с участием ведущих российских и зарубежных ученых, преподавателей и экспертов по вопросам  физического образования и проблемам разработки Концепции физического образования в Российской Федерации.

Министерство образования РФ рассмотрит вопрос предоставления квот для победителей и призеров Азиатской физической олимпиады в Международном детском центре «Артек» и Всероссийских детских центрах «Орлёнок» и «Океан».

На встрече было отмечено, что поддержка одарённых и высокомотивированных школьников, занимающихся научными исследованиями и интересующихся достижениями науки и техники, является одним из важных приоритетов руководства республики. А потому регион инициирует проведение в 2018 г. еще одного крупного международного научно-образовательного мероприятия для школьников – Международных интеллектуальных игр.

Программа игр включает предметные олимпиады, научную конференцию, выставку научных проектов школьников,  проектные исследования, современные конкурсные мероприятия по робототехнике, информационным технологиям, а также педагогический симпозиум.

Однако не забывают в Якутии и о проблемах фундаментальной науки. В республике реализуется программа комплексных научных исследований, направленных на развитие производительных сил и социальной сферы в 2016-2020 гг. В минувшем году на выполнение первого этапа научных исследований было выделено 220 миллионов рублей. Такая же сумма зарезервирована в бюджете Якутии и на текущий год. Основной целью программы исследований является разработка научно-обоснованных прогноза и рекомендаций по обеспечению устойчивого социально-экономического развития Якутии как стратегически значимого субъекта Российской Федерации до 2050 года.

В завершение встречи Егор Борисов передал Ольге Васильевой проект стратегии-2030, разработанной в регионе для получения согласования документа с министерством образования и науки РФ.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Winny_Too Быстах санаа
у всех очки, может тоже очки носить, а вдруг медведь и я министром стану :)
Комментарии 67
  • Winny_Too Быстах санаа 25.01.2017, 18:04
    у всех очки, может тоже очки носить, а вдруг медведь и я министром стану :)
  • Stranno 25.01.2017, 18:05
    @Winny_Too, Не, фишка не катит, пробовал.
  • Siddor 25.01.2017, 18:07
    Видимо, толковая встреча прошла
  • BDimon 25.01.2017, 18:11
    она же деньги выделяет на образование? Борисов с ней как следует отработать должен
  • AntonAlekseevi4 25.01.2017, 18:12
    Михайлову фтопку...
  • Nikith 25.01.2017, 18:13
    175 школ, это же ппц много! как раньше жили без этого?
  • Kagan 25.01.2017, 18:14
    хорошая встреча
  • Opus 25.01.2017, 18:14
    @AntonAlekseevi4, ахахаха, что за садистские желания?
  • Sanaaa 25.01.2017, 18:20
    какая-то странная женщина, мне кажется
  • Сур Бере 25.01.2017, 18:27
    @Winny_Too, а-то главная без очков! :)))
  • andre 25.01.2017, 18:28
    Может отменят новомодные задачники? А то у меня иногда волосы дыбом встают. Недавно у ребенка был тест по математике. Может кто-нибудь решит задачку за 4-й класс? По ссылке:

    http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4143861&f=45
  • Ко-ка 25.01.2017, 18:32
    @andre, на 10 кусков, тут нужно считать по украшениям цветкам на торте, 2 куска заняли 1,5 цветка.
  • AntonAlekseevi4 25.01.2017, 18:36
    Не надо было вообще идиотскую реформу проводить... Сейчас все кому не лень пишут учебники и задания там наркоманские... И учат всякой херне и по-идиотски...
  • T-Eazy 25.01.2017, 18:40
    Борисов садись два!
  • andre 25.01.2017, 18:40
    @Ко-ка," на 10 кусков, тут нужно считать по украшениям цветкам на торте, 2 куска заняли 1,5 цветка. "

    Нифига, на торте осталась бОльшая часть второго цветка и 1,5 цветка на двух кусках, ну никак не выходит. Так что по цветкам не получается, по пупырышкам с краю торта - тоже, на одном куске 5 штук, а на другом - 4 и то неполных..
  • RLU 25.01.2017, 18:52
    Про то что наши учителя получают 60тыс в среднем не забыл сказать
  • vova32 25.01.2017, 18:54
    Очкилаах киһини уруккаттан өйдөөх киһи дии саныыбын
  • Platon73 25.01.2017, 19:07
    у нас нет никакого образования...
  • likhanovamv 25.01.2017, 19:10
    "Все хорошо, прекрасная маркиза", а в классах по 40 человек в 2 смены, дети инвалиды без школы. В Якутске с 2006 г. ввели всего 1 школу!
  • bender1 25.01.2017, 19:11
    Надо вернуть все хорошее из советской системы образования и пионерию!
  • wladich 25.01.2017, 19:14
    Не надо олимпиад, итак пробки.
  • Boxler Boxler 25.01.2017, 19:20
    Надо гнать этого бобра с поста президента, ничего путного он не принес.
  • GrimZadira 25.01.2017, 19:21
    Вор на воре сидит и вором погоняет
  • Craigon 25.01.2017, 19:21
    Только у нас так сидят руководители с краю
  • Platon73 25.01.2017, 19:21
    глава субьекта ниже федерального министра?...
  • Platon73 25.01.2017, 19:24
    или кто к кому в гости приехал?
  • Yamazaki 25.01.2017, 19:27
    Сели бы лицом к лицу

    И тут прогибон))) 0)
  • jokermanykt 25.01.2017, 19:30
    Целевые места в хороших вузах 90 % для таких как сын Глушко !
    А остальные обучаются в хороших ВУЗах страны и остаются в Москве и Питере. Практически никто не возвращается...
    Так что эти целевые места были для избранных и остаются для них же ...
  • плот 25.01.2017, 19:55
    Как то не по протоколу принимает госпожа министр образования. Путин - президент России принимает региональных глав, фед. министров и др. рук-лей лицом к лицу, а тут она как будто со своими замами общается. Думаю, скоро съедят ее - подставят как пить дать!
  • bender1 25.01.2017, 20:32
    Федеральный министр выше глав субьектов помоему
  • daydel 25.01.2017, 20:42
    @Craigon, и робко руки под стол
  • Кладовщик Уйбанчик 25.01.2017, 20:47
    Опять мямлил и бубнил,как много в Республике делается для образования и учёбы детей....
  • VladimirDegt 25.01.2017, 21:17
    Ольга Васильева НОДовец.
  • StraTeGGG 25.01.2017, 21:19
    Одни порожняки....
  • B52 25.01.2017, 21:23
    Во главе стола сидит министр, хотя сидеть должен глава республики, президент. Выходит нет у нас президента, любой заезжий варяг порулить может.....
  • Туйах2000 хрю хренова 25.01.2017, 21:38
    На счет уровня и качества образования в республике лучше отмалчиваться. Лучше прошлись бы по школьникам с проверкой, допустим, по таблице умножения или как правильно излагать мысли на русском языке...
  • taattachaan 25.01.2017, 21:44
    Кроме Борисова есть новости? А то надоело эти не эффективные встречи
  • Далек 25.01.2017, 22:00
    Так должны же постоянно взаимодействовать или как ..??
  • ВЛАДИМИР777 Владимир777 141978 25.01.2017, 22:08
    Когда ЕГЭ отменят еп их мать!!!
  • Vanchot 25.01.2017, 22:17
    о проведении в Якутске с 1 по 9 мая Азиатской физической олимпиады вот одна из многих идей Владимира Анатольевича
  • prorochestvo 25.01.2017, 23:01
    Министр должен сидеть напротив.
  • После целевого обучения в центровках многие педагоги, экономисты и врачи вернулись в Якутию?
  • в центровузах
  • вульф 25.01.2017, 23:41
    не уровень руководителя суверенной республики. общаться с матерщинниками.
  • Жыр 26.01.2017, 00:09
    Судя по фото кто-то ещё был на этой встрече
  • Жыр 26.01.2017, 00:10
    Долой Болонку давай обратно наше образование как у Ломоносова
  • Роксик 26.01.2017, 00:30
    Столько слов...а на деле?!
    Мы когда коснулись лично - стали призерами по олимпиаде МГУ Ломоносова по нескольким предметам, то оказалось, что даже региональной площадки нет от МГУ Ломоносова в Якутске чтоб пройти заключительный тур.
    Да и по др. передовым вузам, так же.
    Печаль!!!
  • xabi 26.01.2017, 00:40
    При встрече с Кадыровым министр стояла бы
  • Роксик 26.01.2017, 00:40
    На сайте олимпиада Ломоносова в настоящее время активно размещено приглашение к сотрудничеству в виде обращения к регионам.
    И так каждый год!
  • ledovitov 26.01.2017, 00:51
    Winny_Too у одного только нету очки, у главного министра образования РФ))
    Очки человека делают более умным со стороны, обманчиво)
  • ledovitov 26.01.2017, 00:54
    Sanaaa, умная должна быть про бюджет про свое хозяйство обсуждают) У них то хозяйство бюджетные деньги, как использовать эффективно и т.д. А самообразование это уже другие замы и т.д.
  • drughi 26.01.2017, 00:56
    Вот никак не могу представить чтобы Кадырова или Минниханова фед министры так встречали, садили как тут сказали своих замов
  • Кладовщик Уйбанчик 26.01.2017, 00:56
    @Льдинка_Витаминка, экономисты вернулись,потому что они там никому не нужны,их переизбыток везде.А хорошие врачи в Москве остались.
  • aiwa1999 26.01.2017, 01:23
    Не надо сравнивать БЕА с Кадыровым! Он же просто беа! Судя по фото он даже ниже уровня руководителя департамента минобразования РФ. Кадыров сидел бы с ПВВ и отчитывал минобраза РФ по недочетам в сфере образования в регионе.
  • aiwa1999 26.01.2017, 01:23
    Не надо сравнивать БЕА с Кадыровым! Он же просто беа! Судя по фото он даже ниже уровня руководителя департамента минобразования РФ. Кадыров сидел бы с ПВВ и отчитывал минобраза РФ по недочетам в сфере образования в регионе.
  • bshv 26.01.2017, 01:36
    точно у всех Якутян очки кроме министра россии
  • dolokuna1 26.01.2017, 07:41
    Такие встречи нужны. Это первая встреча нашего нового министра. С этой встречи и возьмет свой курс основной МОН. Думаю, это правильно. Другой вопрос, это то, что не прочитал в тексте о среднем профессиональной образовании. Основная проблема в подготовке кадров для экономики реальной там. Думаю, что затронули, но видимо в текст не попал. И это тоже показатель.
  • Rey1986 26.01.2017, 08:18
    одни и те же люди
  • geormir 26.01.2017, 08:32
    @Rey1986, и о мизерной зарплате преподавателей молчок. За январь аванс 3-6 тыс. Смешно?
  • Мугаба 26.01.2017, 08:42
    @dolokuna1, ты как Йода говоришь;))) не в минобре работаешь часом? Если да то печаль, граматешку бы подтянуть.
  • Мугаба 26.01.2017, 08:53
    Коротко по теме:
    БЕА: мы вот такие молодцы, дайте на целевые места, для детей чиновников и согласуйте нам стратегию до 2030 года, что бы закрепить приоритетные направления для распила.
    Министр: знаю ваши проблемы не понаслышке, хотя все равно по наслышке. Деньги вам не нужны, раз сами справляетесь, целевые места для тупеньких мажоров это все, на что можно расчитывать.
  • Мугаба 26.01.2017, 09:04
    Я лично против целевых мест!
    Это унижает нас, ведь есть одаренные ребята, которые могут и поступают в престижнейшие вузы и без целевых мест. А целевики чаще позорят республику.
    А говорить нужно было о том, чтобы помочь с устройством в общежития поступивших самостоятельно. Многие не могут попасть в общежития и вынужденны тратить средства на съем жилья, а это многим не по карману. И оплачивать проезд нужно тем, кто поступил на бюджетные места самостоятельно. Вот это будет поддержка в точку, а не поддержка блатных вороватых чинуш.
  • leopoldboss1 26.01.2017, 09:52
    @Мугаба, , верно излагаете. те, кто самостоятельно поступил в престижные вузы оказались не нужными для республики. здесь кроется большой недочет наших властей по привлечению и "невозврату" наших молодых земляков, которые по своим умственным показателям намного превышают оные у целевиков. департамент по расстановке кадров в свое время поддерживал только целевиков, тянул за уши неуспевающих, и, естественно, получал некачественных специалистов. а потом возмущаемся по поводу "стучался на дверь", "мотивация - благодаря борцовскому менталитету и духовному настрою". мне кажется, что поддерживать на государственном уровне нужно именно тех, кто благодаря своим знаниям поступил в центровузы, выплачивать им стимулирующие выплаты к стипендии, тем самым мотивируя выпускников к возвращению на родину и дальнейшее трудоустройство.
  • Nejdanov 26.01.2017, 09:56
    @BDimon, я почему то всегда уверен был что Минобру выделяет МФ РС(Я), а ему в свою очередь МФ РФ
  • Zirkou Александр Жирков 26.01.2017, 10:35
    @Winny_Too, и не только. нужно еще с совестью расстаться
  • Kartina 26.01.2017, 10:51
    Что это за азиатская физическая олимпиада?
  • Роксик 26.01.2017, 16:32
    Откройте в Якутске региональную площадку для проведения заключительных туров олимпиад, которые проводят ежегодно ведущие ВУЗы страны!!!
    Школьники самостоятельно проходят отборочные туры, становятся победителями и призерами, но не все имеют фин.возможность слетать на заключительный тур.
    У нас в республике ОЧЕНЬ МНОГО ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ, о которых не знают в мин.образования...т.к. они самостоятельно участвуют в олимпиадах.
    Республика давно могла бы блистать такими детьми, но..увы...
Обратная связь