2 ч. назад  7  429

Минтруд прокомментировал инициативу продлить рабочий день курильщикам

Минтруд прокомментировал инициативу продлить рабочий день курильщикам

Глава ведомства предложил Миндзраву вместо таких идей заняться реформой обязательного медицинского страхования.

"Я считаю, что министерство здравоохранения должно заняться реформой обязательного медицинского страхования, а не реформой трудового законодательства", - сказал глава Минтруда России Максим Топилин журналистам в четверг, отвечая на вопрос, как он относится к предложению Минздрава увеличить продолжительность рабочего дня для курящих сотрудников.

Как стало известно в январе, такая идея содержится в подготовленной Минздравом антитабачной "Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу". Помимо инициативы продлить рабочий день для сотрудников, тратящих рабочее время на курение, в ней также предлагается непрерывное повышение ставок на табачные изделия, введение 10-процентного налога на розничную продажу обычных и электронных и сигарет с направлением средств в региональные бюджеты.

Кроме того, Минздрав предложил запретить продажу табачных изделий гражданам, родившимся после 2015 года, даже после достижения ими совершеннолетнего возраста.

Лучший комментарий
niidzima 12.01.2017, 18:43
вот бы с таким упорством боролись с коррупционерами
Комментарии 47
  • niidzima 12.01.2017, 18:43
    вот бы с таким упорством боролись с коррупционерами
  • Sawer_ 12.01.2017, 18:43
    Правильное решение, если человек на курение тратит 8-10 минут минимум, то за день он выкуривает 4-5 штук и иногда больше, получается час от работы сокращается,пусть отрабатывают этот час дополнительно или за день платить меньше на час.
  • Sirius25031979 12.01.2017, 18:44
    Больше бороться не с чем...
  • клотик 12.01.2017, 18:52
    У нас в России больше нет проблем!!!??? Тупизм, этих бездельников зашкаливает!!!
  • Леха_А 12.01.2017, 19:01
    И как выявлять курильщиков и как это документально оформлять. Или курящие должны сдаться в отдел кадров и продлить себе раб день )))
    Про людей после 2015 гр - ну, это вообще глупо звучит.

    А намерения хорошие. Но опять запреты. Лучше пропагандировать зож, делать доступным спорт, делать спорт массовым.
  • maschitnick 12.01.2017, 19:09
    Я за.
    Ну хоть одно нормальное предложение прозвучало.
  • forestguarden 12.01.2017, 19:18
    Так-то всем работающим в течение рабочего дня должно предоставляться время на технический перерыв. И это время на перерыв входит в рабочее время.
  • Николай44 12.01.2017, 19:22
    И прибавить зарплату
  • mike1709 12.01.2017, 19:33
    Скворцову уволить!
  • D_Trump 12.01.2017, 19:35
    Правильно!!! Пусть бросают курить. А то себя гады травяти окружающих!!!
  • BCDE 12.01.2017, 19:35
    Может всем прибавить рабочий день? Курильщики курят в рабочее время, тем же сокращая себе рабочий день. Не курящие например играют пасьянс, тем же сокращая рабочий день себе
  • SNAIL 12.01.2017, 19:36
    У меня на работе женщины все курят. Зкб. уже.
  • D_Trump 12.01.2017, 19:38
    Зарплату курильщикам надо урезать минимум на 10% а то прохлождаются в курилках а другие работают. Все что с этих курильщиков удерживать, добавить не курящим!
  • vova32 12.01.2017, 20:02
    Кто не курит тот работает)
  • kentsfield 12.01.2017, 20:06
    Курильщики заминусовали)
  • Изморозь 12.01.2017, 20:08
    чую скоро весь этот бред перестанет удивлять и смешить....
  • стрелок72 12.01.2017, 20:19
    А это не нарушение Конституционного права граждан?
  • Fartyner... 12.01.2017, 20:21
    Россия эта страна где правительство ИМЕЕТ НАРОД А НАРОД ДАЕТ СЕБЯ ИМЕТЬ. Так оно и есть. Пока народ дает себя Иметь то правительство будет еще больше и дольше. Так народ не нужно молчать. НУЖНА С НИМИ БОРОТЬСЯ. А иначе придёт время еще страшнее.
  • Fartyner... 12.01.2017, 20:24
    @D_Trump, вот такие как ты и дают свою поп.. правительству иметь. За то что он тебе добавит не только от Курильщиков и за твою По... в размере пяти копеек и то ты и их не стоишь
  • semenov01 12.01.2017, 20:39
    И так 60 часов отрабатываю...
  • Веснушка_ 12.01.2017, 20:50
    Я не курю, не курит мой муж, и из ближайшего окружения тоже никто не курит, НО..
    Я против этого закона, совсем, видимо, с ума посходили ТАМ
  • Poligrafist 12.01.2017, 20:54
    @Sawer_, если справляется - пусть курит. Если не успевает, пусть после работы сидит.

    Если солнце всходит на Востоке, и садится на Западе, то не надо в этом ничего менять:-)
  • Poligrafist 12.01.2017, 20:55
    @vova32, В любом случае, работник обязан использовать себе перерыв. Это предусмотрено федеральным законодательством и локальными актами.
  • Димитридис 12.01.2017, 21:20
    @D_Trump, пендосы точно все недалекие...
  • Parabellum1945 12.01.2017, 21:30
    Пусть сначала уровень жизни в стране поднимут, а то от такого уровня, какой у нас сейчас, даже некурящие закуривают.
  • Татьянин 12.01.2017, 21:57
    Кто не курит, и не пьёт
    Ровно дышит, сильно бьёт!
  • сержсмир 12.01.2017, 22:20
    тупость полная
  • Sutrapjanoff 12.01.2017, 23:32
    @Sawer_, я работник умственного труда. Когда мы курим, то продолжаем с коллегами думать, обсуждаем рабочие вопросы. Своего рода, как нынче модно говорить, мозговые штурмы происходят. Так что курилка - это своеобразная площадка для работы.
  • twovaltwo 12.01.2017, 23:32
    @Леха_А, это все придумывается в Москве, где в некоторых компаниях уже сейчас контролируют нахождение сотрудника по пропускам. Вышел с кабинета - время начало тикать. А что остальная Россия? Заставят и всех так делать (очередной распил).
  • uranhai 12.01.2017, 23:38
    Курильщики разнылись? Правильно думает Минздрав. Я каждый день вижу, как некоторая часть сотрудников по 5 - 10 раз в день выходят курить и отсутствуют на рабочем месте по 10 минут! Правильно заметили выше, это целый час безделья! Я как не курящий постоянно присутствую на своем рабочем месте и отдыхаю только в обед. А техническим перерывом называется, это когда человек идет в туалет или перекусывает. И это дело занимает не более 5 минут. И то человек перекусывает или пьет чай за рабочим местом во время работы, так что это можно не считать перерывом.
  • Stanislav14region 12.01.2017, 23:49
    Дебилизм
  • utanya 12.01.2017, 23:56
    @Sawer_, идиоты
  • Avers777 13.01.2017, 07:50
    Все пробленмы решаем кнутом.....
  • TheoPot 13.01.2017, 08:00
    Я курю. Но если смотреть на кпд в своей организации у меня не ниже чем у остальных. Я единственный курильщик. И на курение я трачу где то 3 минуты.
  • Andr0ID 13.01.2017, 08:17
    надо наоборот, поощрять некурящих
  • виталий31 13.01.2017, 08:38
    еще раз про курение. виновато поколение 50-60 годов. нынешние курильщики люди уже взрослые в основном, в 90-е сигареты были не проблема в школе. в туалет сходить было невозможно, в мужских туалетах во время перемен стояли курили старшеклассники и старшеклассницы, руководство школы закрывало на это глаза) пусть теперь потерпят что уж поделать
  • ID_YKT.RU 13.01.2017, 08:42
    Курильщики реально достали.
    На 2 часа им удлинить рабочий день!
  • SmethOK 13.01.2017, 09:09
    @niidzima, вы правы, надо лобировать эту группу настырных лиц в СКС.
  • bukvar 13.01.2017, 09:16
    курил, курю и буду курить........
  • Yansen 13.01.2017, 10:18
    А давайте тем, кто чай-кофе пьет все время на рабочем месте, тоже удлиним рабочий день. И тем, кто в интернете в соцсетях сидит. И тем, кто часто в туалет бегает. Кому бы еще продлить, а?
  • get82 13.01.2017, 10:34
    На один час рабочего времени положено пять минут отдыха по закону так что их нее дело что делать ясно умники прям все спортсмены.
  • bpk 13.01.2017, 10:38
    @D_Trump, если зарплату курильщикам урезать, то они меньше покупать сигареты будут, если меньше покупать сигареты будут, меньше денег государство будет срубать у табакоизготавливающих предприятий, и магазинов, а это очень и очень много денег ( зарплаты, пенсия, детские сады, школы, больницы) ... я думаю что это глупо.
  • bpk 13.01.2017, 10:40
    @D_Trump, не курящие как раз меньше налогов и сборов платят - государству не выгодно держать слишком здоровых граждан.
  • Sawer_ 13.01.2017, 11:11
    @Sutrapjanoff, очень про работу думаете, всегда слышно громкий ржач и общение на темы вообще не связанные с работой.
  • 1103MF 13.01.2017, 11:53
    Курить - здоровью вредить!
  • tigan 13.01.2017, 12:37
    согласен лучше бы с коррупцией и ворами в правительстве так боролись и с несправедливостью, боролись бы с продажными судами, народ то зачем мучить?
  • горбатыйсовок 13.01.2017, 13:05
    Курильщики - грязные чушки! Их надо недельку на чистом воздухе без курева пару недель подержать, и потом подвести к ему подобному и дать всего обнюхать! вот только тогда они поймут, что воняет от них так-же как от грязных пятачковых (чистые пятачковые так не воняют!)