2 ч. назад  4  1121

Ипотека осталась без господдержки

Ипотека осталась без господдержки

В строительных компаниях утверждают, что уже нашли способы компенсировать отсутствие господдержки — от разнообразных совместных программ с банками до самостоятельных акций и скидок.

С 1 января банки прекратили работу по ипотечным программам с господдержкой. Несмотря на обещания правительства продолжить субсидировать процентные ставки хотя бы до 1 марта 2017 года, госпрограмма завершена. 

В пресс-службе ВТБ подтвердили информацию. В связи с этим прием банками ВТБ и ВТБ24 заявок по программе субсидирования ипотеки был закончен 31 декабря 2016 года. Вместе с тем в ВТБ отметили, что клиенты, подавшие заявки в рамках программы субсидирования до конца 2016 года и получающие одобрение банка сейчас, смогут им воспользоваться и получить кредиты на действовавших условиях программы до 1 марта. А вот заявки на ипотеку, поданные в ВТБ и ВТБ24 после 1 января 2017 года, рассматриваются на условиях стандартных продуктов банков.

Отметим, что в конце прошлого года представителями российского правительства было сделано несколько заявлений о возможности продления льготной ипотеки. Вместе с тем министр строительства и ЖКХ Михаил Мень неоднократно высказывал мнение, что госпрограмма была эффективна, когда ключевая ставка превышала 17%. Тогда разница с 12% годовых по госпрограмме была ощутима. А сейчас банки без поддержки государства готовы выдавать ипотечные кредиты почти под такие же проценты, как и с господдержкой. Поэтому, по мнению Михаила Меня, продолжение госпрограммы в существующем виде в 2017 году будет нецелесообразно.

В строительных компаниях, по сути, согласны с министром строительства. Опрошенные «Известиями» представители застройщиков рассказали, что уже сейчас готовы предложить покупателям условия чуть ли не лучше, чем по программе с господдержкой.

Лучший комментарий
xbox.like 12.01.2017, 10:00
Мы тут держимся. Спасибо правительству...
Комментарии 40
  • xbox.like 12.01.2017, 10:00
    Мы тут держимся. Спасибо правительству...
  • Red_Eye 12.01.2017, 10:01
    Вот теперь вы будете за клиентом бегать, а не он за Вами.
  • статник 12.01.2017, 10:01
    Приехали. Хотели как лучше, а получилось как всегда.
  • Новая_Вода 12.01.2017, 10:01
    Значит цена за квадрат еще подешевеет.
  • Далек 12.01.2017, 10:02
    Конец строительного бума..прощай квадраты..
  • OSP 12.01.2017, 10:04
    если народу мало будет, банкам придется снижать ставки
  • Валандер 12.01.2017, 10:06
    Ну все. Закончился "Золотой век" строительной индустрии. Скоро увидим хищный оскал кризиса. Кризис еще не начинался, точнее кризис начался еще в 2011-2012 годах, а разрушительные результатя кризиса мы еще не видели.
  • niidzima 12.01.2017, 10:08
    а ставка увеличится? как то неверится что станет еще лучше
  • 6971 12.01.2017, 10:17
    Готовятся строить очередную финансовую пирамиду. Не прокатила ипотека с господдержкой.
  • Петрович12 12.01.2017, 10:18
    Тогда нужно сделать Ипотеку с господдержкой 8%
  • feis2015 12.01.2017, 10:22
    Я все надеюсь что когда-нибудь проц.ставка и цена за кв.метр настолько подешевеют что простым бюджетным работникам станет доступна покупка квартиры..
  • ин-ин 12.01.2017, 10:23
    Это утка.

    В 2017 будет господдержка.
    Новости от банкиров, им не верьте никогда!

    Они Вас торопят взять кредиты по повышенным процентам.
    К лету 2017 ипотека будет под 8-9%

  • Aleksandr_sham1 12.01.2017, 10:23
    Можно было с гос поддержкой? Блин
  • remmm 12.01.2017, 10:26
    "Михаил Мень неоднократно высказывал мнение, что госпрограмма была эффективна, когда ключевая ставка превышала 17%. Тогда разница с 12% годовых по госпрограмме была ощутима"
    тут каждые полпроцента очень ощутимы, ему то конечно даже 2-3 тысячи в месяц как капля в море, а люди тут неделями живут на эту сумму.
  • Di2m 12.01.2017, 10:28
    господдержка 11-13% годовых. спасибо не надо
  • чирик1 12.01.2017, 10:28
    банки без поддержки государства готовы выдавать ипотечные кредиты почти под такие же проценты, как и с господдержкой....
    что что... тут то правы зачем этих толстосумов поддерживать мало того граждан грабят они и государство ухитряются дурить и свой куш требовать...
    я бы вместе Правительства требовал бы ипотеку выдавать под 10% ... не можешь все верни лицензию в Центрбанк не фиг таким работать раз не могут
  • igor_i.s2015 12.01.2017, 10:36
    УРАА ждем снижения цен
  • tipun 12.01.2017, 10:37
    В Якутии надо ипотеку сделать 3-4 %, а в Москве 20-21%. Вот тогда будет вам и переселение, и рабочие руки.
  • Gazeller 12.01.2017, 10:40
    жизнь как в сказке, чем дальше, тем страшнее...
  • strangers 12.01.2017, 10:59
    Опять всёпропальщики проснулись. До конца дочитайте хоть...
  • dunkerk 12.01.2017, 11:02
    @strangers, вот именно
  • v444 12.01.2017, 11:09
    Клетушек понастроили
  • рассвет2009 12.01.2017, 11:17
    cтолько слов,фраз,выражений не нужных
    всего то нужно сделать процент максимум 2 как во всём мире
    если на то пошло
    и хватит высотки строить общаги по сути
    нужно строить коттеджные посёлки земли хоть завались
    инфраструктуру государство на себя берёт
  • Grau 12.01.2017, 11:36
    >всего то нужно сделать процент максимум 2 как во всём мире<

    1. Где в мире фиксированная ставка максимум 2%?
    Такие низкие ставки только на плавающем проценте.
    2. Есть прямая зависимость от цена недвижки/процент по ипотеке. Упадут проценты, вырастет цена.

  • рассвет2009 12.01.2017, 11:54
    Grau ты или чиновник или банкир экономист
    30 % стоимость квартиры это уже заложенные откаты ,взятки
    или ты и это будешь отрицать
  • trn 12.01.2017, 12:09
    @Новая_Вода, в долгой перспективе все идет к этому, чтобы потом снова пойти в рост
  • Cassual_Game 12.01.2017, 12:13
    с господдержкой сделайте 5-6% и все
  • GEOstudent 12.01.2017, 12:45
    @igor_i.s2015, если квадрат подешевеет значит и вы станете еще хуже жить. Все взаимосвязано. Так что никакой радости тут нет
  • ФридаФриман 12.01.2017, 12:50
    ну вы людишки даете.
    сказали бы спасибо за то, что не 17% у вас ипотека, а 12 или еще ниже

    щас все выровнялось поэтому смысла нет

    ньюс.укт нарочито так пишет, чтобы обозлить народ такое чувство
    а вы ведетесь
  • ykob57 12.01.2017, 14:11
    кажись постепенно хана стране ...
  • Nellyy 12.01.2017, 14:20
    интересно цена за квадрат снизиться
  • VaioK 12.01.2017, 14:51
    вообще слово ипотека означает "опора" на деле тяжелая кабала лет на 20...
  • liza. 12.01.2017, 15:24
    Все для блага народа !!!
  • 123kid 12.01.2017, 15:33
    Ниже ключевой ставки коммерческие банки не могут выдать ипотечный кредит. Сейчас ключевая ставка составляет 10%. На 1 квартал 2017 года ожидается снижение ставки. Из-за высокой волатильности рубля ставка была повышена, соответственно выросли и ставки по потребительским кредитам. 2016 показал стабильной рубля и снижение инфляционных рисков. Снижение ключевой ставки вполне реально. В таком случае, ипотеки станут более доступными.
  • Жека_Ураанхай 12.01.2017, 17:01
    у меня 16% почти, спасибо ВТБ .!. , рефинансирование не делают
  • Ушейуол 12.01.2017, 17:37
    При инфляции 4-6%, ключевая ставка должна быть 6-7%. Где она? ((
  • Asics 12.01.2017, 18:09
    @Ушейуол, в Ингушетии ) она там нулевая была
  • jiza.87 12.01.2017, 18:39
    @Grau, в Японии насколько я знаю ставка в прошлом году была 1,68% годовых. В Финляндии 1,83% годовых.
  • бастын 12.01.2017, 19:36
    А РАЗВЕ БЫЛА ПОДДЕРЖКА ОТ ГОСУДАРСТВА????
  • sargylanka 13.01.2017, 13:55
    Значит строительные фирмы скоро начнут банкротиться, один за другим как домино, так как новых дольщиков, готовых взять ипотеку без господдержки станет намного меньше, соответственно, достроить нынешние постройки будет не на что, а нынешние дольщики могут остаться ни с чем(((