Госдума в первом чтении декриминализировала домашнее насилие

Госдума в первом чтении декриминализировала домашнее насилие

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, переводящий домашние побои из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения.

Об этом в среду, 11 января, сообщает «Интерфакс».

Такой вид ответственности будет устанавливаться, если преступление совершено впервые. За повторные побои граждане будут преследоваться по уголовной статье. Отмечается, что побоями считаются действия, причинившие физическую боль, но не приведшие к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности.

Депутаты от фракции КПРФ собираются ко второму чтению внести в законопроект поправки, сохраняющие уголовную ответственность за побои в отношении детей, беременных женщин, а также лиц, находящихся в беспомощном состоянии, сообщает РИА Новости.

Летом 2016 года президент России Владимир Путин подписал закон, который перевел преступления по ряду статей в разряд административных правонарушений. Согласно документу, побои, нанесенные неблизким людям, были исключены из УК РФ, если это правонарушение совершено впервые. При этом аналогичные деяния в отношении родственников оставались уголовно наказуемыми.

 

Лучший комментарий
МамаВовчика Мама Вовчика
Бить жену детей можно мужу? А ребенка оставить одного чтоб за хлебом сбегать нельзя?
Комментарии 91
  • стрелок72 11.01.2017, 22:00
    Мдаа...
  • RUDEBOY 😈 11.01.2017, 22:00
    спасибо путину теперь всякие дегенераты смогут избивать своих родных
  • МамаВовчика Мама Вовчика 11.01.2017, 22:02
    Бить жену детей можно мужу? А ребенка оставить одного чтоб за хлебом сбегать нельзя?
  • UNR3al1st1c 11.01.2017, 22:03
    Бедные женщины, это что их теперь бить будут ?
  • NU2012 11.01.2017, 22:04
    Зничит можно бить!!! Как там раньше говорили? "Нургалиев разрешил"
  • bad_trip 11.01.2017, 22:05
    Пытаются окончательно сделать из людей быдло и скот, из тех оставшихся мизерных процентов кто считает что фингал от мужа например это не норма и повод наказать его по статьям закона
  • 2ykt 11.01.2017, 22:06
    ББПЕ
  • loveFist 11.01.2017, 22:07
    И смех и #поравалить.
  • AntonAlekseevi4 11.01.2017, 22:09
    @bad_trip, ну ты то сама мужу фингал поставишь...)
  • acid666 11.01.2017, 22:09
    Государство циничным образом оптимизирует бюджет на судьбах людей
  • Norwood 11.01.2017, 22:11
    @bad_trip, я тебе открою тайну - для власть имущих народ был, есть и будет быдлом и скотом.
  • Далек 11.01.2017, 22:15
    Дуракам дай волю..
  • podium 11.01.2017, 22:20
    приехали
  • Aton 11.01.2017, 22:25
    Че разнылись? Ниче не изменится..
  • RLU 11.01.2017, 22:25
    Скорей бы этот закон приняли руки чешутся-шутка
  • Melanie Надежда Серкина 11.01.2017, 22:27
    Чужих бить нельзя, а родных можно...? Это кто там такие законы принимает? Не зоозащитники ли?
  • Trap_In 11.01.2017, 22:29
    Да Гос Дума не оправдывает себя это ж надо до такого додуматься стыдно господа так можно впервые до полусмерти избить а психологически и морально избить впервые и получить штраф.Куда катимся люди мда и правильно сделал что не хожу ни на какие выборы.Маразм общества как хорошо что успел пожить в СССР капитализм не для нас господа плюют на все морали
  • Yamazaki 11.01.2017, 22:31
    Толпаепы...кто инициатор?!
  • Hotboy вас я 11.01.2017, 22:31
    То есть теперь я не могу заявить в полицию на свою 5-летнюю дочь за то что она на мне скачет? Она же реально использует меня как лошадку и других животных.
    Это бесчеловечно!
  • siekhsit 11.01.2017, 22:32
    Бьет значит любит! )))
  • Aleksus76 11.01.2017, 22:33
    Че хотели,тюрьмы забиты. В 4 местных камерах сидят по 18 чел.Спят в три смены.
    Тюрьмы строить дело не популярное. А бунты скоро будет сложно скрывать.
  • Gazeller 11.01.2017, 22:38
    Научи дурака молиться...
  • bad_trip 11.01.2017, 22:41
    @Norwood, ну есть же несогласные у кого есть свое мнение и адекватное видение происходящего, вот их и пытаются добить
  • tipun 11.01.2017, 22:42
    @Aleksus76, значит, можно бить жену систематически? Значит, если я не выдержу и зарежу пьяного зятя (трезвый, он хоть куда парень) за очередное избиение моей сестренки, меня посадят, а его нет?!
  • Данчик63 11.01.2017, 22:44
    Идиотизм! Это что, я тебя слегка побъю, за волосы оттаскаю .Что за градация по тяжести. Любые побои это унижение
  • GrimZadira 11.01.2017, 22:45
    Спасибо товарищу путину за то что мы выросли до его законопроектов, а детей жалко
  • Сол 11.01.2017, 22:52
    аднака надо жениться, буду драконить жинку хихихи шучу конечно))
  • ТИН70 11.01.2017, 22:52
    @Melanie, А вот и нет, еще смешнее. Они устранили коллизию, раньше было , что если на улице избили незнакомые то это было административное наказание, а если дома родной, то уголовка. Так нет чтоб и на улице к уголовке приравнять , они еще и домашнее декриминализировали , ну нечестно же по отношению к уличным бойцам получается, как это им штраф, а своему родному турма.
  • СахалыыСанаалаах Дыгын 11.01.2017, 22:53
    делать что ли им больше нечего сидят думу думают они
  • ТИН70 11.01.2017, 22:54
    @Yamazaki, То-то и оно , всегда бесило, никогда не говорят, что-бы не инициировали, чьи сии чудо-инициативы, хотя нетрудно догадаться, раз принято на ура большинством едра.
  • ТИН70 11.01.2017, 22:56
    @tipun, Обоим штарф, теперь наоборот всем можно , хоть об своих , хоть об чужих кулаки чесать
  • robocop2 11.01.2017, 22:57
    рашка парашка скоро в говне утонем минусуйте везде хорошо там где нас нет минусуйте
  • lunatik333 11.01.2017, 22:58
    Идея Жириновского. Гори в аду клоун
  • witty 11.01.2017, 23:00
    Чаще жена убивает мужа ножом (статистика). Самозащита теперь будет.
  • Melanie Надежда Серкина 11.01.2017, 23:00
    @ТИН70, юмористы там однако
  • strangers 11.01.2017, 23:03
    Че за люди? Ну вы хоть немножко разберитесь в проблеме.
    Ювенальное лобби в правительстве в июне 2016 г. втихаря протащило закон о шлепках по которым шлепок по попе ребёнка его родителем приравнивался к уголовному преступлению и родителей могли посадить на 2 года реального срока. С дальнейшим изъятием его из семьи соответственно.
    http://pikabu.ru/story/2_goda_tyurmyi_za_shlepok_gosduma_prinyala_zakon_ob_ugolovnoy_otvetstvennosti_za_nakazanie_detey_4304504

    Многие правозащитные организации, депутаты и чиновники взвыли. Все предвещали аналогию работы ЮЮ как на западе. Писали письма Путину, чтобы он посодействовал и отменил этот закон. И вот видимо он услышал и закон почти отменён.

    Вы раньше не задумывались, что до 2016 года мы жили без этого закона? Где тут говориться, что за избиение ребёнка не будет уголовной ответственности? Ну нужно же хоть немного погуглить, что да как перед тем, как комментировать.
  • Hakamypa 11.01.2017, 23:05
    Читаю комменты и удивляюсь. Что за люди у нас такие а? Читают и по другому трактуют. В статье прямо указано, что "побои, нанесенные неблизким людям, были исключены из УК РФ, если это правонарушение совершено впервые. При этом аналогичные деяния в отношении родственников оставались уголовно наказуемыми".
    Т.е. если будешь бить, например, жену, то сразу уголовка, а если не родственника, значит по первому случаю административка, а по второму уже статья.
  • рфо26 11.01.2017, 23:10
    Опять Обама напоследок гадит)))
  • Lukresia 11.01.2017, 23:13
    Вот реально: слышат звон, да не знают, где он... Вы сперва внимательно прочитайте, прежде чем негативить! Уголовку в отношении близких НЕ ОТМЕНЯЛИ
  • Missle 11.01.2017, 23:16
    Охренеть придурки! Теперь придурков и больных станет еще больше! Дай только им Волю...
  • URSUS 11.01.2017, 23:20
    В комментаторах сплошь неадекваты.
  • kuznes2008 11.01.2017, 23:21
    Декриминализация — Преступление (уголовное преступление) это правонарушение, совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности
  • Xerx 11.01.2017, 23:21
    Теперь можно своих аппонентов приводить домой и избить.
  • v444 11.01.2017, 23:23
    гос дума напоминает сборище старых пердунов которые не решают насущные проблемы
  • Norwood 11.01.2017, 23:29
    @bad_trip, повторяю, мы все для них одинаковые, те про кого ты говоришь только сами себя отделяют от так называемого скота и быдла. А для вершителей судеб мы все одинаковы - мы скот и быдло.
  • Фингал поставил в тюрьму? или скалкой по голове получил тоже в тюрьму?
    5 лет колонии вам так надо кровожадные вы мои? оплеуху дал условка? это же абсурд, а не семья. а вот увечья или повторение таких действий вот тогда можно.
  • Батиста Батиста Батиста 11.01.2017, 23:41
    Отшлепает мама сына за воровство, попа в синяках- всё, посадят мать в тюрьму за побои.
  • @Батиста, вот видимо большинство этого хотят, идиотизм, лишат родительских прав, сынулю в детдом, мать в колонию
  • wrestli 11.01.2017, 23:54
    Чего не понятно то?
    Теперь в обоих случаях административка , если это впервые и легкие побои т.е синяки
  • doctor-Bykoff 11.01.2017, 23:56
    Зачем такой ажиотаж поднимать? Речь идет о побоях, том, что вред здоровью не нанесло. Но в отношении детей, беременных женщин, стариков, инвалидов уголовную ответственность нужно сохранить вне зависимости от того, родственник или нет. И при этом сделать, чтобы порядок возбуждения уголовного дела был не путем частного обвинения, а путем публичного обвинения, при котором примирение сторон невозможно и дело должно рассматриваться федеральным, а не мировым судом. Тех, кто поднимает руку на самых слабых, должен получать по всей строгости закона
  • ddk1976 11.01.2017, 23:58
    хоть бы кто прочитал сначала закон, потом бы всякую чушь несли
  • DeNissan 12.01.2017, 00:01
    Ну с этим я полностью согласен! Во-первых, для тех кто начнет сейчас говорить, что теперь спокойно можно избивать жену- это действует лишь один раз, во второй это уже уголовка; во-вторых только за побои, т.е. только(!) причинение физической боли, любой вред здоровью уже будет квалифицироваться соответствуещей статьёй УК РФ.
    Теперь о том, почему я за. Да потому что сейчас муж может бить свою жену практически безнаказано, а полиция ничего им сделать не может, как это неприятно бы не звучало, пока он её не покалечит или вообще не убъёт, потому как побои (ст. 116) и причинение легкого вреда здоровья (ст.115), это дела частного обвинения и потерпевший должен в частном порядке обращаться в суд, а полиция даже на спецприёмник его закрыть не может, т.к. никакого административного правонарушения здесь нет. Проблема только в том, чтобы теперь закрыть кухонного бойца, полиции придется к заявлению приложить акт СМЭ о том, что вреда здоровью нет и справку с ИЦа о том, что это впервые. Если с ИЦем проблем не будет, то со СМЭ гораздо сложнее- ночью и выходные никто её не сделает, а потом жена простит мужа-подлеца и сама не пойдёт в СМЭ и получается опять безнаказанность. Вот это надо проработать...
  • Батиста Батиста Батиста 12.01.2017, 00:07
    @Попутчик_из_далека, увы... вы правы. Никто не будет вникать, не слушают, сразу отнимают и бросают детей в реабелитационные центры, где домашний ребенок получает чудовищный стресс, а родителей в мясорубку бесконечных инстанций.
    И всем, по большому счету, наплевать на судьбу ребенка, родителя, семьи. Разрушили семью? Нееет!
    Они выполнили свою работу, отрапортовали об этом начальству, получили медальку. Пошли довольные домой. Забыли. Завтра новый день, новая битва с нерадивыми родителями, новые "спасенные" дети.


  • Aleks_N 12.01.2017, 00:13
    @bad_trip, я открою тебе тайну с мужем можно развестись
  • цукрик 12.01.2017, 00:14
    вот у думщиков домашние обрадуются,будут папку тревожно с работы ждать
  • suzzy 12.01.2017, 00:25
    Да это подвох. В итоге Путин дальше не пустит этот закон и всё. Он окажется хорошим и все ему будут аплодировать стоя. Занавес.
  • VLA 12.01.2017, 00:26
    Каблуков много стало ) поправляют ситуацию
  • савва2015 12.01.2017, 00:27
    бейте ,убивайте домашних
    ничего вам не будет
    да уж ..депутаты креновы
  • МолодойОтец Мэхэлэ Чоскуоскай 12.01.2017, 01:07
    @DeNissan, вы правы... жертвам домашнего насилия легче по административке накатать, и уже будет сигнал буяну, что дальше только хуже будет. Т.е. как я понял, независимо от тяжести нанесенной физической боли (не путать с вредом здоровью), при втором случае будет уже уголовка?
  • we11 12.01.2017, 01:23
    что за "тупое" руководство
  • Igor-00 12.01.2017, 01:44
    Сидят и придумывают всякое лишь бы придумать что то,чтобы вид дать что работают,что то делают,что не спроста огромные деньги получают
  • Biv11 12.01.2017, 01:50
    Борьба с подкаблучниками
  • limit 12.01.2017, 02:29
    @RUDEBOY, Путину? а ничего что эти законы предоставляют в чтение и принимают депутаты думы?
  • limit 12.01.2017, 02:32
    @robocop2, ну так вали поросенок Петя, трактор тебе в дорожку
  • alexec 12.01.2017, 03:32
    @Melanie, внимательно читайте, что за народ между строк читает? Написано же, что просто побои, для не родственников, еще летом были переквалифицированы с ук на административку, а сейчас и для родственников переквалифицировали!
  • MaxNur 12.01.2017, 04:28
    Раньше если муж избивал жену до смерти - это считалось делом семейным.
  • f0scar 12.01.2017, 04:53
    голосуйте за единую россию дальше
  • neloginilsy 12.01.2017, 05:08
    @witty, а уголовку то декримназилорвали
  • neloginilsy 12.01.2017, 05:09
    Пойду сына побью.;.
  • neloginilsy 12.01.2017, 05:09
    Он сам меня побил
  • neloginilsy 12.01.2017, 05:10
    :-)))
  • Бананас 12.01.2017, 06:42
    Имитация бурной деятельности. Одна дума принимает законы, другая отменяет. За огромные зарплаты и льготы... Они еще обед себе сократили и рабочий день себе продлили. Все о народе думают.
  • ыра.санаа. 12.01.2017, 08:11
    Половинчатое решение. Надо отменить алименты и всякие "права".
  • ыра.санаа. 12.01.2017, 08:16
    Законы природы неизменны, т.к. они не подвластны человеку ибо человек сам часть природы. А то что придумывают люди это - правила.
  • MaryGin 12.01.2017, 08:48
    Пошли, девочки, качаться! Побьем всех вокруг в первый раз и безнаказанно!
  • ORN 12.01.2017, 08:49
    ну меньше изменять станут ибо сыкотно будет
  • SmethOK 12.01.2017, 08:56
    @RUDEBOY, А позвольте спросить! Зачем вам такие родные? Или этот сабантуйчик приводит к радостным послевкусиям.
  • Melanie Надежда Серкина 12.01.2017, 09:05
    @alexec, спокойствитвие! Все нормально прочитано;)
  • REMBO 12.01.2017, 09:13
    Школота опять негодует. Речь не о избиении, а мелких ссадинах, не квалифицируемых ни как в уголовном порядке. Часто синяки вообще не являются следствием насилия, а иногда и наоборот, синяки больше и красивше у того кто руками махал. Фингал на лице или сломаный нос автоматически являются уголовщиной, так что расслабьте круговые мышцы. Вот подзатыльники раздавать за просиживание в интернете вместо того что бы делать уроки - да, теперь видимо можно.
  • mozgoeb 12.01.2017, 09:25
    ******* надо давать с умом
  • At_Last 12.01.2017, 09:40
    @URSUS, всегла так было же.
  • франт 12.01.2017, 09:43
    @Aleksus76, за последние 6-7 лет количество спецконтингента в местах лишения свободы сократилось почти на треть.
  • Блеф 12.01.2017, 09:56
    А за женское словесное домашнее насилие, будут сажать?
  • hihihi 12.01.2017, 10:53
    что за бред несут люди? читайте внимательно. зрите в суть, а не с поверхности. написали и сами не поняли.
  • GapingHole 12.01.2017, 11:24
    @RUDEBOY, чукча чтоли? Написано же, что если (как минимум) синяк, то уже уголовка. Просто достали 6аверно заявами, за то что кулак дал понюхать или за горло схватил (кстати дев3шкам нравится, когда их во время секса душат немножко или ограничивают подвижность)
  • бабушка_бабуля 12.01.2017, 12:35
    "Согласно документу, побои, нанесенные неблизким людям, были исключены из УК РФ, если это правонарушение совершено впервые." Глава с.Техтюр Хангаласского улуса побил женщину, которая за мужа заступилась, и ему теперь административка, отпуск на месяц и будет дорабатывать до сентября (окончания срока полномочий).
  • wale 12.01.2017, 12:59
    Вот пусть Ахмедова этим займется, больше пользы будет, тут дело о людях, пустозвон испугалась серьезных дел?
  • uranhai 12.01.2017, 13:48
    Какой то влиятельный депутатишка решил один раз побить свою жену... Вот и толкает этот закон.
  • tigan Бернар Арно 12.01.2017, 16:38
    норм
  • tirbege3 12.01.2017, 20:48
    @UNR3al1st1c, да ,разрешается один раз,слегка,наказание штраф с кошелька побитой.А за второй раз можно загреметь в тюрягу.Так то правильный закон.
  • UNR3al1st1c 30.08.2017, 10:47
    @tirbege3,

    Не по крестьянски это.
    А таким образом указывать место женщине, принято в станах с другими религиозными предпочтениями.