2 ч. назад  7  421

Россияне стали есть меньше мяса и больше картошки

Россияне стали есть меньше мяса и больше картошки

За три года потребление мяса снизилось на три килограмма, говорится в исследовании Росстата. Одновременно потребление картофеля увеличилось на один килограмм.

В 2015 году каждый россиянин съедал в год в среднем 73 килограмма мяса против 75 килограммов в 2013-м. То есть за три года потребление этого продукта снизилось на два килограмма. Молочных продуктов за это время жители страны стали употреблять меньше на 9 килограммов (в 2015 году на одного россиянина приходилось 239 килограммов). Потребление рыбы упало на пять килограммов, сахара - на один килограмм.

Одновременно потребление картофеля увеличилось на один килограмм - со 111 в 2013 до 112 килограммов в 2015 году. Количество съедаемых овощей и бахчевых культур выросло со 109 до 111 килограммов на одного жителя страны.

Изменение предпочтений россиян можно объяснить ростом цен на некоторые продукты. Так, по данным Росстата, только за прошлый год доля молочных продуктов в стоимости минимального набора продуктов питания выросла с 21,4 до 22,4 процента, доля рыбных продуктов увеличилась с 4,8 до 5 процентов, а доля плодов овощей напротив уменьшилась с 16,8 до 15,2 процента.

Лучший комментарий
RUDEBOY 11.01.2017, 20:32
спасибо путину что не доедаем
Комментарии 46
  • RUDEBOY 11.01.2017, 20:32
    спасибо путину что не доедаем
  • kvail 11.01.2017, 20:33
    Не из-за хорошей жизни на картошке сидим
  • Губернатор 11.01.2017, 20:34
    Картошка ведь второй хлеб.
  • VladimirDegt 11.01.2017, 20:37
    @RUDEBOY, я вот понять не могу, причем тут Путин?
  • Klara1949 11.01.2017, 20:46
    73 кг мяса я не употребляю в любом случае, да и почти все пенсионеры, наверное. Мой рацион- творог, яйца, молоко, хлеб, капуста, свекла, редко рыба.Пенсионеры благодарны государству за это...
  • ThinkingAbout 11.01.2017, 20:49
    73 кг мяса это ровно 200 грамм в день... примерно так и выходит, учитывая, что утром не завтракаю, в обед гарнир (макароны,рис) с подливом и вечером только полкило мяса на семью из 4 человек, из которых 2 ребёнка... рыбы кушаем только карасей, на новый год один чир, из овощей только лук, летом иногда помидоры, огурцы, а картошку кушаем до марта... в основном хлеб, рис, макароны со вкусом мяса
  • Fuck-you 11.01.2017, 20:59
    Повышать нужно на сигареты и алкоголь!!!
    А мясо которое так важно для здоровья северян не трогать!!!
  • Hammerhead 11.01.2017, 21:18
    @VladimirDegt, Путин всегда не причем. Он ведь в лике святых, одним взглядом оживляет умирающего щенка, доводит женщин и ватников до экстаза, а его улыбки и шутки умиляют идолопоклонников до степени эйфории и психического оргазма.
    Это народ тупит от сытости.
  • ботокс 11.01.2017, 21:20
    @VladimirDegt, Если Путин не причем - то зачем он нужен? Зачем 17 лет держать у власти ни на что не влияющего и ничего не могущего человека, да еще и платить ему зарплату? Может вообще упразднить такую бесполезную должность как президент?
  • --9-- 11.01.2017, 21:22
    Зато стали больше дышать!
    Поднять налог на воздух!
  • Igrig 11.01.2017, 21:23
    Россияне стали есть меньше точка.Вот так нужно заголовок написать.
  • VladimirDegt 11.01.2017, 21:30
    @ботокс, в не далеком будущем так и планируется, должность президент будет упразднен, а вместо этого создадут орган Совет.

    И ведь нужно понимать что должность Президент не является ровней Царю, от царя 5% образно говоря.
  • VladimirDegt 11.01.2017, 21:34
    @Hammerhead, народ и в правду главного не понимает, то что Россия не имеет полный суверенитет(независимость), а наоборот находится в полуоккупации(экономической, законотворческой) со всеми вытекающими.

    Россцит каждый год платит дань США в размере бюджета, отсюда и дефицит, маленькие пенсии и т.д.
  • VladimirDegt 11.01.2017, 21:35
    Россия - испр
  • HOMER 11.01.2017, 21:43
    Как ел мясо, так и ем мясо, ничего не изменилось! скоро весна сезон шашлыков! пойду ребрышки копченый пожру... :)
  • Hammerhead 11.01.2017, 22:01
    @HOMER, ты как солнцеликий Пу, набил пузо а там трава не расти ).
    Кстати все ватники такие, присосались к кормушке как паразиты и пофиг на народ.
  • RLU 11.01.2017, 22:33
    здоровое питание в мясе холестерина больше чем картошке
  • HOMER 11.01.2017, 22:40
    @Hammerhead, я в отличие от вас нытиков и во всех своих неудачах винящих Путина, работаю на благо Якутии, не боюсь работы, и кушаю что хочу и когда хочу. О какой кармушке речь?!
  • Lex_123 11.01.2017, 22:56
    чето травоядных развелось
  • robocop2 11.01.2017, 23:02
    посстоянно с анабара мясо свежее везли пока Путяра не начал тама искать полезные ископаемые,олени обходят теперь стороной не знаю покуда, теперь местную берем.
  • Daydel 11.01.2017, 23:41
    @HOMER, как ты и чиновники мыслят, работают на благо... Только тебе минусы понаставили, а их хают
  • HOMER 12.01.2017, 00:00
    @Daydel, ничо не понял что ты сказал.
  • RUDEBOY 12.01.2017, 00:31
    @VladimirDegt, тогда чо Обама опять виноват?
  • VladimirDegt 12.01.2017, 00:48
    @RUDEBOY, считаю искать виноватых делом тупиковым, правильнее будет ставить правильные вопросы и соответственно получим правильные ответы, для того чтобы решать существующие проблемы.
  • DEW 12.01.2017, 00:52
    мясо как жрал так и жру! вот тока стал меньше по кабакам да и по пиццериям бегать :\
  • IvanIvanovich 12.01.2017, 00:57
    Это все вегетарианцы статистку портят.))
  • KLEVI 12.01.2017, 01:06
    с такими ценами на ГСМ, скоро выйдет заголовок: Россияне стали больше ходить пешком
  • KLEVI 12.01.2017, 01:06
    с такими ценами на ГСМ, скоро выйдет заголовок: Россияне стали больше ходить пешком
  • we11 12.01.2017, 01:25
    да уж
  • кая2014 12.01.2017, 06:54
    Обьясните мне пожалуйста. Откуда взяли 73кг мяса? или также как среднею зп по Якутии считали? Я лично столько не сьедаю.
  • rw6815 12.01.2017, 08:30
    Веганов прибавилось и санкции повлияли.
  • tipun 12.01.2017, 08:55
    Не надо делать из еды культа и все будет нормально. До сих пор вспоминаю как в 90-е за костями говядины стояли, давились в очереди, чтобы детям хотя бы суп сварить. Ну, а сейчас то совсем другое дело - и рыбы, и мяса и прочего всего завались, только деньги надо. А деньги всегда можно заработать, не чураясь любой работы.
  • SmethOK 12.01.2017, 09:01
    Вывод Росстата:"В одном килограмме картошки, содержится три килограмма мяса." Не пора пересчитать минимальную корзинку.!
  • Ral 12.01.2017, 09:06
    Зато Крым наш, гуманитарную помощь всем оказываем, млрд- е долги всем прощаем, воюем в Сирии, с Америкой силами меняемся.
  • bukvar 12.01.2017, 09:08
    как ел так и ем.....
  • Yoka2014 12.01.2017, 09:12
    А мы с семьей кушаем одного жеребенка и одну корову. Оказывается мы деревенские поднимаем статистику )
  • vitham 12.01.2017, 09:19
    А в 90-е годы Росстат вообще не работал, а в те года я вообще суп делал из кубиков мясных, в магазинах не было мясо, люди гибли в разборках бандитских и никто не винил Ельцина, что нету мяса, что народ голодает без зарплаты. Счас кто работатет стабильно получает зарплату и кушает.
  • DmitryZ 12.01.2017, 09:27
    @vitham, золотые слова Виктор ......, всем тем кто обвиняет Путина , а откуда вы взяли да скажу я вам от провокаторов что в интернете сидят и тролят Вована , те кому нужна Россия слабой а не сильной ! Подрывая единство духа народа!
  • ykob57 12.01.2017, 09:52
    помолчим и помолимся над МЯСОЙ ... ждем лучшие времена как всегда.Где же оно светлое будущее,которую обещают 17 года. Кстати оказывается обещаниям 100 лет пробило ). Смешно было бы,но почему то грустно в душе ...
  • ykob57 12.01.2017, 09:55
    для справки непонятливым ; 1917 году революция в России была с лозунгом "все для народа... "
  • satir15 12.01.2017, 10:36
    скоро будет : россияне стали самыми стройными на европейском континенете, стройнее только албанцы
  • sssv 12.01.2017, 11:10
    Картошку стали есть больше, потому что цена мяса становится запредельной. А зарплата то не увеличивается, вот и хватает только на картоху. Скоро все веганами станем.
  • febra.8th 12.01.2017, 11:22
    Россия - страна 3-го мира
  • paraton 12.01.2017, 11:51
    @ThinkingAbout, так 200 не на семью ,а на одного. Вам 800 ежедневно по статистике полагается съедать, там ведь и млады и старики учитываются.) В общем как в анекдоте- а все вместе мы едим голубцы.
  • Fartyner... 12.01.2017, 20:26
    @RUDEBOY, это точно Путя спасибо тебе. За то что мы в жопе у негра