вчера, 16:30  17  11977

Население Якутска увеличилось до 322 тыс человек

Население Якутска увеличилось до 322 тыс человек

В 2016 году в столице республики родилось почти пять тысяч детей.

К концу 2016 года население городского округа «город Якутск» составило 322708 человек, за год численность жителей увеличилась на 4302 человека. Об этом говорится в годовом отчете окружной администрации.

«Якутск остается единственным на Дальнем Востоке крупным городом с многолетней положительной динамикой естественного прироста населения. За 11 месяцев 2016 года в городе родилось 4615 детей», - подчеркивается в сообщении. 

Лучший комментарий
Dj_diablo 11.01.2017, 16:27
Вся деревня в город переехала.
Комментарии 81
  • podium 11.01.2017, 16:07
    с математикой и логикой я всегда не дружила
  • Vavik 11.01.2017, 16:07
    Вечный девиз: РАЗМНОЖАЙТЕСЬ!
  • niidzima 11.01.2017, 16:08
    какая большая деревня у нас
  • bad_trip 11.01.2017, 16:10
    с гастерами больше 500 тыс всяко
  • Будет милионик Макдональдс откроют
  • Далек 11.01.2017, 16:20
    Население ОЙМЯКОНА уменьшилось до 5000 ...
  • tonystark 11.01.2017, 16:22
    Рожайте ради Макдональдса )
  • Хер 11.01.2017, 16:23
    А мне казалось, что в Якутске меньше сотни народу))...
  • pathe 11.01.2017, 16:24
    Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика
  • vina 11.01.2017, 16:25
    а помню было просторно и воздуха больше.
  • Разрывай 11.01.2017, 16:27
    Ооого !)
  • Dj_diablo 11.01.2017, 16:27
    Вся деревня в город переехала.
  • RUDEBOY 11.01.2017, 16:28
    понаехало деребасов
  • жжххжж 11.01.2017, 16:29
    Скоро в якутске будет 600 тыщ а в селах 400 тыщ. Река лена утонет в фекалиях.
  • Misterrr 11.01.2017, 16:31
    @Dj_diablo, мы все здесь)))
  • Akastor 11.01.2017, 16:35
    Не много однако жителей в Якутске живут...
  • meic 11.01.2017, 16:36
    @podium, че то тоже туговато:) у статистов у окружной администрации свои, видимо, формулы
  • туева_хуча 11.01.2017, 16:39
    Только представить сколько срача от этих 322 тыщ. ))) шутка
  • poker5 11.01.2017, 16:40
    #Всеравновымираем
  • STRH 11.01.2017, 16:42
    вот бы Бестях нижний так разросся, Якутск же не резиновый, каждый год по несколько тысяч студентов приезжает и потом остается в Якутске трудиться.
  • Mr_Brown 11.01.2017, 16:43
    из-за деребасов на пробоксах и суксидах - одни пробки!
  • an26100 11.01.2017, 16:44
    В Киргизии значит меньше народу стало)
  • SBADUNA 11.01.2017, 16:44
    Ещё 700 тысяч и макдональдс откроют
  • Yamazaki 11.01.2017, 16:45
    Якутск не резиновый
  • Вася. 11.01.2017, 16:49
    Отличная новость
  • Aleksus76 11.01.2017, 16:51
    ))) В Якутске давно население за 400 000 перевалило. Считают то по прописанным. А то,что все села и деревни сюда переехали про это забыли? А то,что мигрантов куча неучтенных))
  • Raulmadrid 11.01.2017, 16:54
    круто Якутск столица мира
  • sssv 11.01.2017, 16:57
    Естественный прирост тоже неоднородный по своему составу. Мигранты женятся, приезжают семьями и здесь потом рожают. Так что их вклад в естественный прирост не посчитан.
  • citiman 11.01.2017, 16:57
    @SBADUNA, в небольших городах тоже открываются, был в Набережных Челнах там 500 тыс - Макдональдс есть. От количества населения не зависит, другие факторы.
  • Marty_Mc 11.01.2017, 16:57
    из 4615 - 1 мой!
  • alexykt70 11.01.2017, 17:00
    Не численность и количество, качество какого интересно...
  • tipun 11.01.2017, 17:01
    @Akastor, да уж, население округа в Москве и квартала в Бангкоке или Сайгоне.
  • Спартаковец 11.01.2017, 17:01
    Гастарбайтеров и деревенских без прописки не сосчитали. Уже 400 000 наверно.
  • jzs1 11.01.2017, 17:01
    322 это вместе с Табагой, Хатассами, Маганом и т.д. В самом Якутске около 300!
  • Daydel 11.01.2017, 17:03
    Зато число садиков и школ не растёт
  • caxa-mmm 11.01.2017, 17:16
    А в селах и деревнях на столько же убыло .
  • caxa-mmm 11.01.2017, 17:17
    Они что в стратегию играют ?
  • евгений1982 11.01.2017, 17:18
    А что? Мигранты не люди чтоли? Раз гражданство и прописка есть, какие вопросы?
  • Хер 11.01.2017, 17:18
    @tipun, Вы не правы - в Москве это население не округа, а небольшого района...
  • vova32 11.01.2017, 17:18
    Тыа сиригэр улэ суоҕа инниккэ тиэрдэр!!!
  • Olga95 11.01.2017, 17:29
    1996г вместе с Маганом,Хатассами, Жатай было больше 425тыс.
  • prorochestvo 11.01.2017, 17:31
    Сахалар элбиэхпитин наада! 90 бырыьыан республика олохтоо5о буолуохтаахпыт!
  • prorochestvo 11.01.2017, 17:35
    @Видно_не_судьба, в Астане нету миллиона и там есть Макдоналдс. Тут дело не в миллионах, а в потребности.
  • Protozet 11.01.2017, 17:35
    Да много сел опустело!
  • Aleksus76 11.01.2017, 17:45
    Через 20 лет будет примерно так: Якутск-население 90% саха. Ленск,Нерюнги,и проч так и останутся "русскими". Из Якутска почти все русские и многие городские якуты уедут за пределы. Цены на квартиры упадут. На продукты вырастут.Туризма не будет (дорого добираться,инфраструктуры нет и не будет) Общий фон профессионализма будет крайне низок,опять же,пока деревенщина не сможет реально стать горожанами.А тот,кто считает,что Вася из села "Ой" может мне,например,как спецу в менеджменте составить конкуренцию -я вам смеюсь в глаза! Как и я не смогу составить этому "Васе" конкуренцию в вождении трактора. Я не оптимист,так как оцениваю тенденцию.)) И я,возможно,скоро уеду. Давайте,начинайте радЫваться: "Катись,нам без тебя лучче будет " и проч.)) Мне пох.
  • ivanov519 11.01.2017, 17:46
    @Daydel, зато храмы строят, всякие музеи, торговые центры
  • самопал 11.01.2017, 18:17
    КАЖЕТСЯ- ПОБОЛЕЕ
  • Бельчонок 11.01.2017, 18:19
    @Raulmadrid, ничего крутого нет.
    Культура падает. Вокруг хамло и хулиганьё
  • Raulmadrid 11.01.2017, 18:22
    @Бельчонок, норм все, всегда так было
  • UraanxaySakha 11.01.2017, 18:37
    Теперь Якутск самый большой поселок городского типа хD
  • prorochestvo 11.01.2017, 18:40
    @Aleksus76, Ленск, Нерюнгри, Мирный это города приезжих.
  • Aleksus76 11.01.2017, 18:44
    @prorochestvo, а Якутск?
  • Aleksus76 11.01.2017, 18:49
    @Бельчонок, деребасы просто. их и русских в средней полосе хватает. а тут своих полно. тупых быков
  • VaioK 11.01.2017, 19:00
    урбанизация, никто не хочет в глухих деревнях сидеть
  • самопал 11.01.2017, 19:02
    ЛЕТ НЕ ЗНАЮ ЧЕРЕЗ СКОК НО В ДЕРЕВНЮ УБЕГУ ОТДЫХАТЬ И РАБОТАТЬ
  • satir15 11.01.2017, 19:22
    @Aleksus76, в якутске всегда..ВСЕГДА!!! было так, что приезжего населения было больше коренного, ты думаешь при совке было иначе? как бы не так! тогда было больше деревенских из центральной полосы украины беларуси, (тот еще контингент!) я коренных, начиная с третьего поколения якутских горожан , у которых родители городские, видел одного только и все, остальные второго , а ты по нашим меркам так вовсе гастер! у самого то родители с какой деревни украины?
  • beerlover 11.01.2017, 19:39
    Математика и логика просты: за год родилось 4615 детей, умерло, учитывая положительную динамику, примерно 4500 человек, выехали за пределы РС(Я) пусть 500 человек, т.е. получается - минус 385 жителей, а прирост за год составил 3402 человека, значит из улусов переехали в город 3787 человек (цифры смертности и миграции приблизительные).
  • YAkutyanin_D 11.01.2017, 19:51
    Мегаполис итить-колотить)))
  • Aleksus76 11.01.2017, 20:03
    @satir15, ты не правда,дружище. Строить и отстраивать Якутск и Якутию ехали профессионалы, слышишь, профессионалы. Белорусы,украинцы.русские и другие-высококваоифицированные токари,речники,сваршики,каменщики-а это именно ГОРОДСКОЕ население! Это буржуа,а не конюхи в 5 поколении,коими теперь заполнен Якутск. Так что,ты не прав.
  • Aleksandr_Hleb 11.01.2017, 20:10
    Товарищи так называемые вами "дерибасы" это всего лишь капля в море по сравнению с тем сколько гастеров тут оседают (становятся гражданами РФ), создают фиктивные браки, такими темпами в Якутске якутов и русских, не говоря уже о кмнс вообще не останется
  • satir15 11.01.2017, 20:12
    @Aleksus76,а ну да конечно, деревенские из российских деревень не шли в ПТУ) (попробивай откуда там юыл контингент, у каждого пту были обширный общажный фонд, в нем конечно же жили городские потому что дома в городе им було скучно) то-то у моих одноклассников у большей половины были родители из рашен (украинен белорусен) деревен
  • satir15 11.01.2017, 20:19
    @Бельчонок, да вы еще при совке не жили здесь вот тогда реально был криминал гопнический...это сказки что в советах держали в ежовых просто о многом не говорили, тогда действительно было после 20 часов выходить на улицу, при мне одну женщину русскую проходившую между двумя машинами одна ЗИЛ, вторая жигуль, на губина чуть не затолкали в жигуль быдлованы вида вполне западного вида, средь бела дня, она отбилась. я аж оторопел сразу подумал что если б запихали надо номер запомнить и в ментовку рядом с динамо (как раз шел на тренировку, школьником был), а уж пендюлей на улице выхватить это вообще как чаю попить город был разделен на сферы влияния дворовых группировок...а вы говорите советы
  • Чопер 11.01.2017, 20:25
    Город растет а деревни сокращаются. Сейчас сельские жители кинуты государством на выживание. Работы нет, охоту и рыбалку запрещают, да и в магазинах ассортимент не богат и по запредельные ценам. Медицинское обслуживание населения хуже некуда. Так что естественно деревенские вынуждены перебираться в город.
  • NikoTS44 11.01.2017, 20:33
    Все равно деревня)))
  • знахарь 11.01.2017, 20:37
    Недавно был в Лондоне, общался с соотечественниками, так там тенденция идет в обратном направлении. Белое население все выезжают жить за город, в деревни, а в городе живут в основном негры и арабы. Даже наши миллиардеры живут за городом. Лет через 25 и у нас начнется обратный процесс, из города будут стоять в очередь, чтобы купить домик в деревне. С развитием телефонии, интернета жизнь городе теряет свои преимущества. Растояния, пробки, хамство, кримонногенность, отсутствие качественной воды и продуктов питания, шарлатаны в медицине, все это сделает жизнь в городе бессмысленной и опасной.
  • Субэтаай 11.01.2017, 21:48
    Мигранты гражданство получили скопом.
    Потомучто в последнее время все больше якутов уходят в деревни, русские уезжают на запад...
  • Trap_In 11.01.2017, 21:48
    satir 15 прав все кто хают местное население что они дерибасы и тд это приезжие из хуторов и аулов,кишлаков и аймаков этим они показывают неуважение к себе и остальным ,культурнее местного населения и терпимее я не видел,в мегаполисах одни скинхеды на Кавказе и Средней Азии одни джигиты а тут тихо мирно город растет интернациональный вот их и бесит это.Почему они приехали сюда да потому что здесь спокойно икультурных мест хватит для того чтобы отдохнуть а хвастаться что здесь плохо и тд это как раз те кого выгнали из западных провинций и Ср Азии и делать им там нечего они там изгои
  • Trap_In 11.01.2017, 21:58
    Вы не заметили разве местные русские намного культурней приезжих и знают традиции а приезжих сразу видно хамовитые и высокомерные и детей этому же учат.Местные молодые не сидят в автобусах и уступают сразу пожилым а таджики и киргизы и русские будут сидеть да еще и во весь голос разговаривают потому что они считают что оплачивают проезд и все а внутренней культуры то нет.Местных я сразу отличаю по культуре а единичные случаи не в счет издержки воспитания всегда бывают
  • tipun 11.01.2017, 22:33
    @Akastor, а где мой коммент, не в курсе?
  • tipun 11.01.2017, 22:33
    @Akastor, я - изгой?!
  • Trap_In 11.01.2017, 22:57
    tipun конечно изгой я же не еду к тебе на Родину если ты приезжий а уедешь туда все равно там ты никто и звать тебя извини никак
  • NINJA 11.01.2017, 23:33
    100 тыщ дети гастарбайтеров !
  • Mestny 12.01.2017, 00:16
    официально не менее двух я добавил
  • DmitryZ 12.01.2017, 09:10
    @tonystark, пшел нахер с своим дональсом
  • DmitryZ 12.01.2017, 09:15
    @знахарь, твои словам да богу уши , Виктор Бенедиктович
  • tigan 12.01.2017, 10:16
    ложь как увеличиться то наоборот уменьшается! но тут пишут жителей а житель слово растяживое за счёт кого увеличилось? ясно что за счёт приезжих мигрантов,а якутов уменьшается ,русских уменьшается... неправильно пишите афытар.. статистика рф якт все время говориться о снижении ,ба а тут увеличилось.
  • dastler 12.01.2017, 10:22
    Помню в вечерке писали. Что за счет жатая, пригородов и студентов, население якутска составляет более 400тыс. А летом, когда много приезжих, то оно примерно доходит до 500 тыс
  • Чэгиэн 12.01.2017, 18:43
    @Aleksus76, че ты пургу гонишь? Среди строителей и архитекторов якутов было немало в советские годы. Даже целая статья была здесь.
    И вообще мог бы и узнать что Якутск то бишь Туймаада всегда была центром якутов и до прихода казаков здесь жило большинство саха. Особенно в районе Сайсары.
  • nikon14 12.01.2017, 23:23
    Население Исландии составляет 332 529 жителей. (1 января 2016)[10], из них 16 % заняты в сельском хозяйстве, 21 % — в рыболовстве, 18 % — в промышленности и ремёслах, 25 % — в торговле и транспорте, 10 % — прочие.

    Национальный состав однороден: 98,99 % составляют исландцы — потомки викингов, говорящие на исландском и исландском жестовом языках. В стране проживают также датчане, шведы, норвежцы и поляки (по договору о строительстве заводов по добыче серы и производству алюминия до 2015 года с Польшей и Германией) Средняя плотность населения — 3,12 чел. на 1 км². Около 60 % жителей сосредоточено в юго-западной части страны (Рейкьявике и его окрестностях).

    Иммиграция Править
    Политика страны разрешает временную иммиграцию в Исландию с последующим переселением в любую страну Европы, данное право не распространяется на жителей Норвегии, Швеции и Фарерских островов.

    Миграция Править
    Уровень миграции из страны также очень мал, даже несмотря на то, что многие исландцы уезжают учиться в такие страны, как Великобритания, Норвегия и другие, они практически всегда возвращаются назад, к себе на родину. Тем не менее, в Исландии очень высок уровень внутренней миграции. Многие исландцы переезжают из маленьких рыбацких деревушек и крошечных городков в Рейкьявик и его окрестности в надежде на лучшую работу и жильё. Правительство пытается бороться с этим, поскольку вследствие этого забрасываются многие деревни и даже города, существовавшие в течение долгих лет. В последнее время тенденция приостановилась.
  • nikon14 12.01.2017, 23:26
    27 июня 2016 года сборная Исландии обыграла сборную Англии в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу во Франции.
  • gurdoom 13.01.2017, 10:46
    @Чэгиэн, юморист