2 ч. назад  7  447

В Якутске пересмотрят положение об актированных днях

В Якутске пересмотрят положение об актированных днях

Отправной точкой измерения температуры может стать район аэропорта. 

Наталья Степанова, начальник отдела мониторинга и качества образования управления образования города Якутска:

- Положение о регламенте объявления об актированных днях от 2009 года будет пересмотрено на следующей неделе. В данное время мы работаем над внесением изменений, в частности об установлении единой точки измерения температуры на 6-00 и 9-00 утра в районе аэропорта. Основанием стали обращения родителей Якутска, которые были недовольны слишком большой разницей температур в районе Гимеина и порта. Между тем, далее порта есть образовательные учреждения, и неправильно, что они ориентируются также на отметку градуса Гимеина.

Александр Аржаков, начальник Гидрометцентра ФГБУ ЯУГМС:

- Летом температурная разница между районами Якутска не так сильна, как зимой. Возможно, причиной является то, что в районе Гимеина большее количество жилых домов, хотя он и расположен не в низине. Метеорологическая служба никак не влияет на актированные дни, это в компетенции управления образования. Мы просто фиксируем температуру в определенные часы и направляем им данные. 

Лучший комментарий
John_Wheels 11.01.2017, 13:03
Надо объявить район Гимеина туристической зоной, там же всегда тепло
Комментарии 134
  • 1613 11.01.2017, 13:03
    да неужели....наконец то
  • John_Wheels 11.01.2017, 13:03
    Надо объявить район Гимеина туристической зоной, там же всегда тепло
  • Вольфганг 11.01.2017, 13:03
    И вообще как во всем мире пусть -20 актир дни-)))))
    Или мы не люди?-(
  • agik79 11.01.2017, 13:04
    Когда учился в школе мы по радио ждали актированные дни как манну небесную, с утра. Как только объявят актированный день - то все с друзьями играли на улице. :)))))))
  • Маша2016 11.01.2017, 13:04
    наконец-то хоть что-то до наших чиновников дошло.
  • Лиджя 11.01.2017, 13:04
    ну да Гимеин не показатель погоды и это факт
  • ИнженерСтрой 11.01.2017, 13:08
    Давно пора, неужели "созрели" мозги у чиновников. Западнее нас вообще взрослые замерзают при -30С. А тут дети и -45С. раньше и советская одежда теплее была. а сейчас как одевается молодежь, а повзрослев ни сделать ребенка. ни родить его не могут.
  • xbox.like 11.01.2017, 13:08
    куплю квартиру в гимеине, хоть в тепле поживу :)
  • Веснушка_ 11.01.2017, 13:09
    Главное теперь, чтобы в порту не было теплее, чем на Гимеине
  • KTG 11.01.2017, 13:09
    Фото такое замечательное
    Мороженое ест,наши только так могут
  • БК 11.01.2017, 13:09
    При продаже квартиры в Гимеине можно указывать строчку: теплый район!)))
  • kvilenkoA 11.01.2017, 13:11
    на Птицефабрике в 7 утра -48 было, а мы не так далеко от Гимеина
  • mr_feeling 11.01.2017, 13:11
    1. Давно пора. Считаю что отправной температурой должна быть самая минимальная температура в городе. Вот станет на Гимеине холоднее (что маловероятно) чем в Аэропорту, то эту температуру можно брать в расчёт.
    2. Только потом не пишите что в аэропорту стало теплее. Т.к. там самолёты своим теплом греют термометры и прочие причины в головах диванных критиков.
  • ЕСА 11.01.2017, 13:13
    "Летом температурная разница между районами Якутска не так сильна, как зимой. Возможно, причиной является то, что в районе Гимеина большее количество жилых домов, хотя он и расположен не в низине. Метеорологическая служба никак не влияет на актированные дни, это в компетенции управления образования. Мы просто фиксируем температуру в определенные часы и направляем им данные." - данные берите не только с ГИМЕИНа, а еще с нескольких точек, н-р в порту, там всегда дубак помоему
  • Ksu33 11.01.2017, 13:13
    Как только первая смена отучилась, сразу стало на сайте ЯГМС -45 на Гимеине
  • danvik 11.01.2017, 13:13
    @KTG, потому что зимой не тает мороженое
  • gnik79 11.01.2017, 13:13
    Наконец-то...
  • Mario_Extezy 11.01.2017, 13:14
    Помните в прошлом году тоже постоянно все ругались насчет гидромедцентра. Потом фото показали у них виндоуз 98 стоял на компах. Наверное до сих пор не поменяли
  • fialka_7 11.01.2017, 13:17
    На 202,203 даже летом всегда прохладнее, чем в центре
    Почему бы и там не измерять
  • туева_хуча 11.01.2017, 13:17
    Кто этот мальчик? Просто интересно, из года в год эта фотка светит.
  • deslan 11.01.2017, 13:17
    Гимеин касячит че то всегда
  • ndo230989 11.01.2017, 13:18
    а взять инфо с пяти (можно и больше) отдаленных точек города, и ориентироваться по самой минимальной, не вариант?
  • Stepych123 11.01.2017, 13:18
    " Возможно, причиной является то, что в районе Гимеина большее количество жилых домов, хотя он и расположен не в низине"

    Какой то неграмотный начальник гидрометцентра. Чем ниже, тем холоднее. Холодный воздух тяжелее. А в гимеине разница в температуре была (если не изменяет память) на 9 градусов теплее чем в порту.

    И вообще нужно менять принцип измерения температур воздуха.
    У метеорологов градусники стоят на высоте около 2 метров в защищенном от ветра боксе. Реальная же температура внизу на земле. Тем более мы не птицы, не перемещаемся по воздуху, и ходим по земле, где самый холод
  • Maximal 11.01.2017, 13:21
    Ура неужели они услышали.....долго же думали
  • Натка11 11.01.2017, 13:22
    Хорошая идея, адекватно мыслить начали!!! Воплотите ее в реальность!
  • GT-7 11.01.2017, 13:25
    О Дед мороз услышал наши новогодние пожелания,..
  • jem777 11.01.2017, 13:27
    @xbox.like, )))
  • Corvair 11.01.2017, 13:27
    Метеорология - наука точная. Бубен надо держать в левой руке.
  • Ivory 11.01.2017, 13:27
    @fialka_7, в районе аэропорта должно быть холоднее. И не поставят в 202-м метеопост, это дополнительные расходы, тогда как в аэропорту у ягмс он всегда был, так что актированные дни пусть определяют по данным с аэропорта хотя бы. Или можно для центра актированные дни отдельно устанавливать, ориентируясь на данные с гимеина.
  • ЧайОк 11.01.2017, 13:28
    Так то станции гидромета должны стоять независимо от городских условий и показывать независимую температуру и если "причиной является то, что в районе Гимеина большее количество жилых домов", то снимайте показания с других метеостанций
  • ницца 11.01.2017, 13:29
    Пока они пересмотрят,весна наступит,снег растает...
  • NikolayGogolev 11.01.2017, 13:31
    Давно пора пересмотреть наши чинишки с теплой квартиры выходят машина возле подьезда и до работы в машине они даже не чувствуют какая на улице мороз !!!! А тут ребенку надо до остановки дойти в среднем 500 - 800 м и ждать автобус 2-3 минуты и проехать пол часа в холодный автобус еще спасибо в одном автобусе некоторые на двух автобусах с пересадкой ездят вот думайте какова ребенку такую погоду в школу ездит!!!
  • Gennadii 11.01.2017, 13:32
    @Mario_Extezy, такой умный да
  • Yamazaki 11.01.2017, 13:32
    Ну хоть к следующей зиме норм станут измерять
  • citiman 11.01.2017, 13:35
    Главное чтобы Аржаков термометры не переставил с Гимеина в порт.
  • Хорошо бы ещё и видимость при тумане предусмотреть. А то как ежики в тумане.
  • ayaal86 11.01.2017, 13:38
    Теперь измеряем не по фаренгейту а по гимеину)))
  • Калифорний5 11.01.2017, 13:40
    Сейчас не каждый позволит себе унты натуральные ... так что ...
  • FULLD 11.01.2017, 13:42
    ну вот теперь ждемс похолодания в гимеине, а в аэропорту потепления ))))
  • Cristycrabs 11.01.2017, 13:45
    Да епош мать, элементарно среднюю температуру выводите и все, много мозгов то не надо.
  • Dubin_de_Listvjak 11.01.2017, 13:48
    На темпераоуру, и вообще на погоду ориентируются не только школы, но и очень многие организации. Нужно законодательно обязать их иметь и использовать сертифицированные и поверенные приборы измерения погодных параметров. А если заставить их хотя бы три раза в день передавать свои данные метеорологам, то это с лихвой компенсирует закрытые метеостанции, которых в Якутии на сегодня более 1000 штук. Был случай, когда в Бестяхе ураганный ветер повалил полсотни опор ЛЭП. Этот ветер ломал заборы и срывал крыши с домов. Ближайшая метеостанция в Майе дала всего 6 м/с. Это не позволило энергетикам не то что получить страховку за только что установленные опоры, но и послужило основанием для наложения штрафа за "сверхнормативное загнивание".
  • Cheri19 11.01.2017, 13:48
    В Гимеине подорожают квартиры
  • 2iz551 11.01.2017, 13:49
    Граматеи...
    Домов больше...
    45 лет назад было пусто.
    также было...
    И погоду по радио говорили район гимеина и авиапорта ..раньше были специалисты в метео а сейчас менеджеры если по задорнову...
  • Klara1949 11.01.2017, 13:49
    Аэропорт- северная часть города, а на район Гимеина влияет Роза ветров, т.ч. тепло от промпредприятий, ТЭЦ, жилых домов, машин "гонит" на Гимеин. На Сергеляхе летом теплее, чем на Хатынг-Юряхе и Намцыре, там заморозки, а на Сергеляхе нет.
  • DmitryZ 11.01.2017, 13:49
    @Веснушка_, главное чтоб гидромедцентр туды не переехал а то потеплеет )))
  • ardax 11.01.2017, 13:50
    Будет пересмотрено на следующей неделе...то есть когда теплее станет и ничего менять уже не нужно будет? А почему не пересмотрите через 3 года?
  • Буккун-наах 11.01.2017, 13:51
    Температура должна измеряться не в населенном пункте, а в их крайних границах (окраинах). То бишь в районе зеленого луга, за ДСК и ЯПТФ, Вилюйсикй тракт (в районе ГРЭС) и между аэропортом и Столичкой (в районе открытой местности). Далее уже аэропорт, Марха и т.д. Гимеин, где метеостанция, закрыто со всех сторон многоэтажками, огорожен к тому же.
  • sssv 11.01.2017, 13:52
    "В данное время мы работаем над внесением изменений, в частности об установлении единой точки измерения температуры на 6-00 и 9-00 утра в районе аэропорта."

    Есть еще такое понятие прогноз погоды или не слышали? Первая смена идет в школу к 8 часам утра и температура на 9 часов им уже не поможет. А так как пик низкой температуры приходится не на 6 часов утра, а позже, нужен прогноз. Этот прогноз должен давать как раз УГМС, просто фиксировать температуру горожане и сами могут по своим термометрам. Сегодня утром это и подтвердилось. Чего стоило УГМС дать прогноз на утро, а не просто сказать сколько градусов в 6 утра было?
  • ницца 11.01.2017, 13:53
    @туева_хуча, потому что с 98г фото еще не сменили,как и комп...
  • Aleks_Aleks 11.01.2017, 13:54
    На фото в руках мороженное?! =))
  • kuropatkin 11.01.2017, 13:55
    Кто-то замерз?
  • Гайечка 11.01.2017, 13:55
    В Гимеине термометры стоят в деревянных коробочках на высоте около 2 метров от земли.
    Я с детства знаю, что температура которую передавали по утрам по радио всегда была на пару градусов теплее, чем показывал наш градусник, установленный на балконе (район пл. Ленина).
    Несколько лет назад бывший начальник ГМС отвечая журналистам на их вопрос о том, почему ваши данные о погоде в разгар зимы всегда теплее, чем в среднем по городу, подчеркивал, мол, не сравнивайте показатели своих бытовых несертифицированных термометров с нашими супер сертифицированными.
    Да, на счет лета тоже самое. Эти коробочки летом "снижают" реальную температуру воздуха. Стоит жара 38 градусов в тени, а по официальным данным 32 градуса.
  • poker5 11.01.2017, 14:03
    Неплохо мы тут с утра на флудили)))).
    Может как-нибудь бензинчик обсудим?
  • firstborn 11.01.2017, 14:10
    Лучше бы скорость ветра начали учитывать
  • Корделия 11.01.2017, 14:10
    Наши метеорологи не могут нормально работать хотя быОДИН месяц в году. Неужели непонятно, что зимой у нас наступают ХОЛОДА. Так сложно прямо фиксировать ВОВРЕМЯ и направлять в УО, чтобы школы, родители, дети не мучились, сидя у порога, идти или не идти, будет/не будет.
    Нужно закрыть эту станцию, раз не работают , зря только зартплату получают у государства.
    В Москве, в ср. полосе за два дня объявляют о гололеде и больших температурных сдвигах, наши - неееет.
    В таких опасных климатических условиях, где ребенку заблудиться в тумане ничего не стоит, именно МЕТЕОСТАНЦИЯ должна работать нормально. Зря только одну точку просиживают. Бесполезно.
  • авва 11.01.2017, 14:12
    Раньше, видимо, мы недостаточно сильно ругались. Или это угрозы пожаловаться в прокуратуру сработали?
  • мамзель 11.01.2017, 14:13
    в порту река ближе,открытая местность
  • poker5 11.01.2017, 14:16
    Там еще про температурный порог сказано. Не только о переносе. Значит, актированые дни с -40 начнут?
  • strangers 11.01.2017, 14:17
    Не стали дожидаться фактов обморожения школьников в автобусах. Молодцы )
    Ещё бы автобусы утеплили, а бывает заходишь и не чувствуешь разницу что на улице, что автобусе
  • Pol777 11.01.2017, 14:17
    решили в последний холодный день этой зимы... а в след году опять такая же неразбериха будет.
  • Trap_In 11.01.2017, 14:22
    Да сейчас морозы с ветерком стали,раньше не замечал такого, а минус 45 да еще и с ветерком это что то,никакие ватные штаны не помогают
  • Таечка 11.01.2017, 14:22
    Лучше ориентироваться по шкале Угарова, если обещают минус 48, по ощущениям это равно минус 52 градусам. И потом сейчас в минус 40 холоднее, ветер сильный, не то, что было 5-10 лет назад. когда ветров таких злых не ощущалось. Непонятно, что творится с погодой, большие перепады температур -- сегодня -50, завтра -25....
  • ТобулДойду 11.01.2017, 14:27
    Блин опять тупят,....что ты будеш делать......
    отправной точкой не район аэропорта должен быть а район города с самой низкой температурой.
  • Stranno 11.01.2017, 14:30
    Неужели!
    Просто надо брать максимально низкую температуру, которая есть в черте города.
  • SPK 11.01.2017, 14:30
    а я свой термометр смотрю и сам решаю отпускать детей в школу или нет. Зачем вообще этот УГМС дался. Никого не жду, когда скажут актированный день или нет. Сообщают температуру только Гимеин и Аэропорт. А пригороды не в счет да? Там тоже между прочим люди живут, и школы там есть.
  • Rimma19 11.01.2017, 14:31
    А раньше не могли подумать, что многие школьники из района аэропорта учатся в городских школах и им приходится ехать в школу несмотря на актированные дни в аэропорту, т.к. в городе актированные дни в школах не объявлены
  • Мачете 11.01.2017, 14:34
    Фото с юмором. Ребенок на морозе ест мороженное :))))
    Новость хорошая. Температуру нужно замерять в нескольких точках и с временными рамками так как есть первая и вторая смена.
    Так же нужно оперативно информировать население об актированных днях всеми возможными доступными средствами. ТВ, Радио, Интернет.
    оперативно значит за день до а не спустя час-два после того как ребенок уже топает в школу.
  • ТобулДойду 11.01.2017, 14:34
    @Rimma19, Нет слов неужели там реально тупни работают.
    помидоров объелись что ли...
  • Eremina 11.01.2017, 14:35
    А 13 школа по Гимеину будет равняться? Сегодня в порту-48, у нас на грэсе тоже было -48, -50. И при этом 1я смена должна была идти на уроки.
  • Nejdanov 11.01.2017, 14:35
    @ТобулДойду, а разве это не одно и тоже? По мне так Вы тупите. Район аэропорта считается "район города с самой низкой температурой"
  • rw6815 11.01.2017, 14:36
    "Летом температурная разница между районами Якутска не так сильна, как зимой. Возможно, причиной является то, что в районе Гимеина большее количество жилых домов, хотя он и расположен не в низине" - мне кажется, что дело все-таки в лампе накаливания.
  • Солондо 11.01.2017, 14:37
    а что такого? Мы в -52 не учились, а тут -45 вообще изнежились
  • Мачете 11.01.2017, 14:37
    @Маша2016, А чиновникам особо чего тревожиться ?, их дети в школу на служебных машинах к крыльцу возят.
  • SVMTI 11.01.2017, 14:39
    А сами додуматься же не могли
  • Guliash 11.01.2017, 14:40
    С нескольких точек города температуру брать и среднюю по городу выводить. Более менее точно будет. Когда среднюю зп выводят так же делают, почему бы для температуры воздуха это не применить
  • Guliash 11.01.2017, 14:42
    Если в порту -48, а в гимеине -43 то в среднем -45,5 выйдет. Значит актированный
  • шопоголичка 11.01.2017, 14:42
    Мои дети терпеть не могут актированные дни.
  • nikkkkk 11.01.2017, 14:43
    Просто проверьте оборудование на Гимеине, наверно оно устарело и дает не правильные показатели.
  • veranika-0707 11.01.2017, 14:45
    туман также должен быть показателем актированных дней
  • Aleksus76 11.01.2017, 14:45
    В 80-90-ее годы с 1-3 класс не учились только в -50, с 1-5 в - 51 1-5 класс, и только в минус 53 с 1-11 класс. Поэтому мы и крепче этих изнеженных поп.
    Пусть вообще зимой не учатся.Стране тупые нужнее.Их легче в случае необходимости на поле боя бросать.)) Давайте,ставьте дизлайки,родители женоподобных парней,и мужиковатых девочек.))
  • alekseyuv 11.01.2017, 14:53
    Нужно при актированных днях нужно еще учитывать скорость ветра, плотность тумана. А то, кажется, что только в Якутии не учитывают ветер, туман.
  • att-mob 11.01.2017, 14:56
    @ИнженерСтрой, А зачем нам население?
    Итак, все делается для того, чтобы население вымерло...
  • DrDry_honnor 11.01.2017, 14:58
    А в наши годы в -52 не учились 1-3 классы, а так вообще продлить нужно каникулы детей до 20 января например...
  • alekseyuv 11.01.2017, 14:59
    Наверно в аэропорту новые оборудования поставили, из-за Детей Азии летом чтобы точность погоды была высока. А в Гимеине старые, по нему, мне кажется, почти никто не ориентируется
  • SVMTI 11.01.2017, 15:00
    @Веснушка_, если надо то наверное и сделают теплее)))
  • SVMTI 11.01.2017, 15:01
    @FULLD, в точку
  • SVMTI 11.01.2017, 15:02
    @citiman, )))
  • ТобулДойду 11.01.2017, 15:05
    @Nejdanov, Блин, ну а если вдруг на гимеине будет холоднее чем в порту то опять недовольные будут.
    Или такого не может быть что бы в районе порта было холоднее чем где либо...
  • ice_n1 11.01.2017, 15:06
    Да не нужно выбирать между гимеином и портом, опять глупости несут. По самой нижней точке ориентироваться надо, город то маленький
  • Kentich65 11.01.2017, 15:06
    @Aleksus76,
    Да ладно пеиушится: жители полюсов холода Верхоянска и Оймякона особым здоровьем не блещут
    Да и ты, похоже, тоже
  • Kentich65 11.01.2017, 15:10
    В 1968 году -50 с ветром не учились
    А позже ограничения всё время смягчались
    Так что 1-3 класс в 80-90гг не -50 не учились, а при меньшей тмп
    Типа -48 должно быть
  • ТобулДойду 11.01.2017, 15:10
    @ТобулДойду, Или Вы думаете что такого в принципе не может быть, раз признали районом с самой низкой температурой.?
  • ТобулДойду 11.01.2017, 15:11
    @Nejdanov, Или Вы думаете что такого в принципе не может быть, раз признали районом с самой низкой температурой.?
  • artemka3104 11.01.2017, 15:13
    Началось...а в наши годы....а в ваши годы ветра такого не было как сейчас, сейчас в -40 с ветром хуже чем ваши годы в -50
  • Manday 11.01.2017, 15:16
    То что на Гименине теплее на 5 градусов это понятно. Т.к. кругом частный сектор топит газовые котлы, сосновый бор, нет распадков как на Вилюйском тракте...Дымка держит тепло. А порту ледяной ветер с реки задувает холодным воздухом. Надо ЯГУМС ставить автоматические станции (скворечники) на теплых автобусных остановках (связь там есть). И будет адекватная картина по округам города, в режиме онлайн (на сайтах).
  • artemka3104 11.01.2017, 15:21
    @Aleksus76 и я если что,отвела сына сегодня в школу,но уроки отменили, пришлось обратно идти, и кстати школы не у всех рядом с домом есть,туда еще и добраться надо, а из за этого бардака бегать туда-сюда в такой мороз так то особого желания нет.
  • uraanhaisakha 11.01.2017, 15:30
    Зачем Гимеин объявлять турист. зоной, мыслить надо глобальнее, сразу объявить оффшорной зоной, что приманит зарубежные инвестиции, :) а потом отделиться, объявить независимую Республику ))Гимеин
  • Legato 11.01.2017, 15:33
    По данным Якутского УГМС по состоянию на 15:00 на Гимеине -46С, а в порту -44С, видать самолеты начали греть;)
  • Aleksus76 11.01.2017, 15:33
    @artemka3104,ага,а раньше школы были возле дома))) да и автобусы ходили раз час.
  • DaTaIzvestna 11.01.2017, 15:46
    @sssv, потому что по нормативам существуют сроки, каждые три часа фиксируются показатели. Об этом много писали и говорили. Это во-первых, а во-вторых, прогноз - дело платное. А в-третих, тоже не отпускаю дочь в школу в такую погоду (слава Богу у УО оговорка появилась "на усмотрение родителей") и ориентируюсь чаще всего не по УГМС или УО, а по своему термометру, на который не влияют тепло от окон или дома. А потом, кстати, объяснительные классному руководителю пишем. Вот это точно дурдом в УО, а не в работе УГМС.
  • DaTaIzvestna 11.01.2017, 15:48
    @uraanhaisakha, надо будет переименовывать, не Гимеин. Не может у республики название расшифровываться как институт.
  • DaTaIzvestna 11.01.2017, 15:51
    @veranika-0707, это точно!!!!!
  • Syuri 11.01.2017, 15:57
    @agik79, На Севере не было актированных дней, это касался только тех, кто живет далеко - в участках.
  • SVMTI 11.01.2017, 16:04
    @Legato, видимо
  • вульф 11.01.2017, 16:23
    в холод мороженное вкусное и долгоиграющее
  • vina 11.01.2017, 16:29
    а можно чтоб дети с 9 учились.
  • Adrikal 11.01.2017, 16:30
    Надо всем учащимся установить актированные дни с -45, а начальным классам с -42. Туман такой стоит, что ничего не видно, столько ДТП на улицах. Даже светофоров не видно. Очень опасно пускать детей в такой мороз и туман.
  • КимКимэрэ 11.01.2017, 16:30
    а если со следующей недели будет холоднее в гимеине чем в аэропорту?
  • Dikobraz 11.01.2017, 16:42
    Куплю дом на Гимеине, желательно рядом с метеослужбой =))
  • sssv 11.01.2017, 16:52
    @DaTaIzvestna, для людей надо просто работать, а не говорить прогноз дело платное и т.д. Неужели это так трудно, дать прогноз один раз в сутки на несколько часов вперед? На сайте у них прогноз аж на много дней есть и бесплатный.
  • artemka3104 11.01.2017, 16:52
    @Aleksus76, я свою изнеженную попу,лучше дома в тепле подержу, а Ваша если крепчает от мороза, то ради бога мерзнете .
  • alexa 11.01.2017, 17:01
    По информации на 16 часов на сайте http://ykuthydromet.ru/ в аэропорту теплее чем на гимеине стало.
  • Aleksus76 11.01.2017, 17:03
    @artemka3104, да,прально,прально. Ути-пути,нежная попа))
  • форс2012 11.01.2017, 17:08
    Да в гимеине внутри ящика где стоит термометр стоит лампочка ильича для освещения. Вот она и греет на несколько градусов. По телевизору показывали же как они температуру мерят
  • ksusha14 11.01.2017, 17:23
    Как по мановению волшебной палочки: УГМС на 17 ч. Гимеин -46, Аэропорт-44. Резко потеплело в порту. :)))
  • andre 11.01.2017, 17:24
    @форс2012, "Да в гимеине внутри ящика где стоит термометр стоит лампочка ильича для освещения. Вот она и греет на несколько градусов."

    Видимо у них там юристов нет. По идее, за подобные высказывания нужно привлекать к суду. За клевету и распространение панических слухов. Там давно уже автоматы стоят.
    Неужели весь кругозор свелся к ОДНОЙ передаче, показанной несколько лет назад? Теперь ничего нового не видим и не слышим?
  • Marty_Mc 11.01.2017, 17:28
    Ну наконец-то!
    Порт - это север, там холодно, Гимеин - это юг, курорт!
    видать там Жамжуд с Равшаном квартиры ремонтировали и батареи поставили на улицу, чтоб там было теплее)))
  • andre 11.01.2017, 17:29
    @ksusha14, "Как по мановению волшебной палочки: УГМС на 17 ч. Гимеин -46, Аэропорт-44. Резко потеплело в порту. :))) "

    Осталось только добавить, что УГМС народного гнева испугалось.
  • CAPRAL 11.01.2017, 17:37
    Мы Портовские живём в более суровых условиях Севера:))
  • andre 11.01.2017, 17:42
    @CAPRAL, "Мы Портовские живём в более суровых условиях Севера:)) "

    Уже нет. Целых два часа на Гимеине на 2 градуса холоднее, чем в порту.
  • Эркин 37 11.01.2017, 17:50
    Вот и хорошо.
  • andre 11.01.2017, 18:19
    Вообще-то, по уму было бы смотреть на то место, где холоднее, а не устанавливать жестко. Сейчас в порту теплее, и если УО решат (управление образованием, не подумайте чего-нибудь другого) делать актированные дни по аэропорту, то вонь поднимется в те дни, когда там теплее, хотя это редко, но бывает (я про то, что в порту теплее, чем на Гимеине, а не про вонь на обсуждениях). Есть две сертифицированные точки наблюдения, в одной из них -45 – "До свиданья школа, у нас актированный день." Все просто и надежно. В конце концов, я еще не встречал человека, который по ощущениям мог отличить минус сорок пять от минус сорока четырех.
  • stepashka2008 11.01.2017, 18:42
    Поменяйте местами термометр. Может тогда в порту теплее станет.
  • Татьянин 11.01.2017, 20:16
    Там живут школьники с пламенными сердцами, пытливым пылким умом и горящим обострённым чувством тяги к знаниям!!!)))
  • AHTUsniper 11.01.2017, 21:09
    Если по Цельсию температура составляет -45 C, то по ощущениям реальности, температура будет в пределах -51, -54 C. Они обязаны учитывать природный фактор.
  • DEIMUS 11.01.2017, 21:39
    Сейчас и в порту потеплеет :)))
  • Anna-_- 11.01.2017, 22:21
    Скорее кто то из мэрских в порту живёт)))
  • Bazzzz 11.01.2017, 23:40
    Надо обязательно учитывать совокупность температуры и скорости ветра!
  • МЯу 11.01.2017, 23:43
    У нас сегодня в классе было 9 человек. Родители просто не отпустили своих детей в таком мороз. Я и не думала даже пускать. Здоровее будет.
  • lefsha 12.01.2017, 00:05
    В отпуск поеду на гимеин
  • MaxNur 12.01.2017, 05:06
    скриншот погоды со смартфона отправить учителю и сидеть дома,яндекс погода норм показывает.
  • PANTERA88 12.01.2017, 05:37
    Лучше бы дети у нас не учились с середины декабря до конца января. Зато летом до 21 июня - Ысыаха. Очень жалко маленьких в такой холод водить
  • imy 12.01.2017, 07:45
    @Вольфганг, Тогда с середины ноября по февраль будут вынужденные каникулы. А учиться то когда? Летом?
  • Maks.iz.Vervila 12.01.2017, 12:23
    не влияет на актированные

    ээх грамотеи !!!