В Якутске для учащихся второй смены объявляется актированный день

В Якутске для учащихся второй смены объявляется актированный день

Температура воздуха в районе Гимеина упала до -45.

По данным Якутского Гидрометцентра на 9 часов утра, температура воздуха в районе Гимеина упала до -45.

В связи с этим для учащихся второй смены 1-5 классов всех школ города объявляется актированный день. Об этом сообщает столичное управление образования. 

Не забудьте поделиться новостью в школьных группах в WhatsApp и в соцсетях!

Фото: instagram.com

Лучший комментарий
bymba 11.01.2017, 10:52
Гнать в шею ЯУГМС
Комментарии 112
  • Pol777 11.01.2017, 10:51
    слов нет ... маразм!
  • ЕСА 11.01.2017, 10:52
    "По данным Якутского Гидрометцентра на 9 часов утра, температура воздуха в районе Гимеина упала до -45" - она была еще ниже утром, наоборот потеплело наверно до -45, надо было сразу актированным признавать
  • bymba 11.01.2017, 10:52
    Гнать в шею ЯУГМС
  • рдн 11.01.2017, 10:53
    По данным Якутского Гидрометцентра на 9 часов утра, температура воздуха в районе Гимеина упала до -45.

    ухахаха, для Гидромета местного существует только Гимеин, маразм крепчал)))))
  • Извозчик 11.01.2017, 10:53
    Идиоты!!
  • В чем маразм? Сколько термометр показывает стока и говорят наверное. Зачем выдумывать кому-то?
  • Archaotic 11.01.2017, 10:54
    Как будто зима у нас впервые. Или в гидрометцентре папуасы сидят?
  • Bellis 11.01.2017, 10:54
    Ухахаха ! Ну надо же !
  • MuzzleToff 11.01.2017, 10:55
    а те кто пошел учиться в первую смену типа закаленные))) ну и Гидрометцентр у нас!
  • dwg 11.01.2017, 10:55
    Интернет и то правильнее показывает чем ЯУГМС
  • Andr0ID 11.01.2017, 10:56
    рассвело и лампочку возле термометра выключили, вот и фактическая температура выявилась
  • старик 11.01.2017, 10:57
    а на укт -48
  • samsunguser 11.01.2017, 10:57
    вот идиоты а)))
  • jem777 11.01.2017, 10:57
    А завтра погоду обещают в 33гр потеплеет...жесть перепады.
  • zipfer 11.01.2017, 10:58
    @Andr0ID, ахахахахах совершенно верно )))) Светло стало, лампочка не нужна
  • OON 11.01.2017, 10:59
    бюрократичский маразм крепчает
  • Бааскаа 11.01.2017, 10:59
    Скоро перееду в тёплые края на Якова Потапова
  • Гренадер 11.01.2017, 10:59
    Дурни. Изза них в школу сын пошел утром
  • KSP90 11.01.2017, 11:00
    Они что там курят?!
  • GDaryaS 11.01.2017, 11:01
    А в обед актированный,детям как возвращаться со школы ????
  • Andr0ID 11.01.2017, 11:02
    @Archaotic, папуасы сейчас в ДП сидят )
  • Игла 11.01.2017, 11:02
    думаю надо брать за основу среднесуточную температуру по городу! а не в отдельном квартале в определенный час!!

    Это вопрос Евсиковой Е. И. и Мэру города,
    Если чей то ребёнок замерзнёт/простынет/заблудится/ по дороге домой с первой смены?
  • ZayMari 11.01.2017, 11:03
    А сколько первоклашек они (ЯУГМС) с утра "отправили" в школу
  • Игла 11.01.2017, 11:03
    @ЕСА, не говорите! в восемь утра было теплее чем девять? просто попы свои на работу притащили и измерили
  • MamaViki 11.01.2017, 11:04
    Мой сыночек -второклашка счас придет со школы. (((
  • cnbx 11.01.2017, 11:04
    Беспредел!!! Придурки
  • Einy 11.01.2017, 11:04
    Зачем ориентироваться на температуру в Гимеине? Там что центр города? Разница в аэропортом по 5-10 градусов, как такое возможно?
  • galya22 11.01.2017, 11:05
    Идиотизм.
  • nik_ 11.01.2017, 11:05
    Что за идиотизм в работе метеоцентра? Они измеряют только в одной точке города. Ведь это мониторинг всего города, соответственно это должен быть средний показатель за весь город. Стыдно уже за такую работу. Мэру города давно пора взяться за контроль их работы, а не сниматься в клипах.
  • alekseyuv 11.01.2017, 11:07
    А в аэропорту температура упала до -49.
  • SB85 11.01.2017, 11:10
    @Andr0ID, пусть ночуют в школе
  • Step81 11.01.2017, 11:11
    И что теперь кто пошел учиться в первую смену в школе ночевать
  • Pilot2 11.01.2017, 11:11
    Синоптики прнкрасно знают, что зимой с рассветом температура падает. Вообще это называется пофигизм, и оно видимо не лечится в нашем обществе...
  • SanDara 11.01.2017, 11:11
    светло стало, лампочку накаливания выключили
  • samsunguser 11.01.2017, 11:11
    Сотрудники Гидромедцентра минусуют комменты)))))))) работайте лучше!
  • gnik79 11.01.2017, 11:11
    Полный идиотизм...
  • Alekto 11.01.2017, 11:13
    Опять этот Гимеин
  • ylema 11.01.2017, 11:14
    Хоть в чем то плюс есть у второй смены.
  • se7en7 11.01.2017, 11:14
    https://www.gismeteo.ru/weather-yakutsk-12917/
  • ObInGa 11.01.2017, 11:14
    на сайте ЯУГМС на гимеине -44 написали, теперь актированный отмените?))))) не удивлюсь)
  • alexec 11.01.2017, 11:14
    Температурата явно поднялась, а не упала, термометр утром показывал -49, сейчас -47!!! Пора петицию собрать чтобы уволить сотрудников ягмс и уо г. Якутска!!!
  • autopro 11.01.2017, 11:15
    Лампочку рядом висящую с термометром выключили ))))
  • mr_feeling 11.01.2017, 11:15
    YKTшники сделайте репортаж о работе ЯУГМС. Да еще раз. 2-3 года назад снимали, рассказывали. Но все же. Еще можно рядом поставить покупные градусники спиртовые, спиральные, цифровые и т.д. Ради эксперимента. И сравнить с показаниями на сайтах, телефоне и т.д. Данные конечно же должны быть на 6-7 утра.
    И посмотрите лампочку, надеюсь светодиодная, а не лампа накаливания.
  • ОльгаО 11.01.2017, 11:15
    У нас в школе администрация с 1 по 8 отменила занятия! Спасибо им большое. А то надейся на этих " предсказателей" погоды.
  • tuuti 11.01.2017, 11:15
    "Температура упала". Ну наймите хоть одного корректора
  • ТобулДойду 11.01.2017, 11:15
    При чем тут гидрометцентр, Мерия принимает решение об актированных днях. Надо было с утра объявить актированный день, а не мутить мозги людям.
    Температура ясное дело прыгает это же природа.
  • Nislav 11.01.2017, 11:15
    Лол )))
  • gorod1977 11.01.2017, 11:15
    Походу там от НГ не отошли еще))))) не ругайте!!!
  • Pilot2 11.01.2017, 11:17
    Лужков в свое время по Москве создал независимую метеослужбу. Предлагаю нашему мэру тоже создать независимую метеослужбу, в отличии от государственной, и чтобы температуру мерили в районе аэропорта или 202 мкр.
  • _Алекс 11.01.2017, 11:17
    они просто просыпаются в 9 утра
  • ТобулДойду 11.01.2017, 11:17
    Так они еще на полгорода актированный сказали, короче ум за разум заходит у городской власти, или помидоры какие то веселые.
  • MaxNur 11.01.2017, 11:17
    В Советское время в термометры заливали некачественную ртуть наверно, в детстве постоянно зимой было ниже -50.)))
  • стрела81 11.01.2017, 11:19
    Задолбали эти перепады температур, завтра обещают -32
  • АндрейМтс 11.01.2017, 11:20
    Мы раньше в -50 учились и не ныли , и какой идиот или идиотка отпускает ребенка одного, что то прозойдет сами будите ныть, нормальные родители доводят до двери класса, какие все нежинки насмотрелись что в Москве минус 30 и ваши дети бедняжки тоже недолжны учится! В чм проблема можно и неходить и неучится , всем насрать на впше дите если он непридет
  • Tonus 11.01.2017, 11:22
    @Einy, потому что твм только станция есть
  • Rollo 11.01.2017, 11:22
    Аутисты . Бедные дети которые пошли с первой смены . В такой жуткий туман
  • Барт007 11.01.2017, 11:27
    Уктшники уже опасаются че то писать))) Сразу объявили репост
  • REMBO 11.01.2017, 11:28
    @Неправильный_ник, дело не том, что кто-то врет, просто могут безответственно относится к работе не обеспечивая надлежащие условия измерений. Ну или место такое неудачное, сколько лет уже такая ерунда, могли бы и станцию куда-то подвинуть поближе к "холодным" районам.
  • MEGINEZ 11.01.2017, 11:30
    В с. Майя -55
  • Игорь86 11.01.2017, 11:31
    Игорь86 Сегодня, 06:48
    К 9 утра скажут в якутске актированный день, как будто не знают что ещё похолодает
  • Игорь86 11.01.2017, 11:32
    Что и требовалось даже на 2 часа погоду определить не могут!!!!!
  • dopovega 11.01.2017, 11:35
    как они предсказывают погоду на завтра? если на пару часов вперед не могут сказать. ("Погоду на завтра узнавайте послезавтра" - это про них)
  • VarjanaD 11.01.2017, 11:41
    Со второй смены дети с 1 по 5 класс не учатся, у всех первая
  • scorpion1195 11.01.2017, 11:43
    Я своему телефону верю больше чем, нашему местному УГМС
  • ницца 11.01.2017, 11:44
    Мда,9ч утра температура упала...?!А в 6ч утра не пробовали посмотреть или забыли?
  • danvik 11.01.2017, 11:45
    @dopovega, в точку!
  • podium 11.01.2017, 11:45
    нам осталось выяснить, что они там курят (((
  • YNS 11.01.2017, 11:46
    В советское время всегда точно по радио обьявляли об актированных днях в 7 утра. А тут в век интернета даже сайта или приложения нету где можно было посмотреть. Но, в то же советское время не учились если температура опускалась до -51, а старшие если -55.
  • DaTaIzvestna 11.01.2017, 11:50
    @_Алекс, так то сутками работают
  • Dubin_de_Listvjak 11.01.2017, 11:50
    @Неправильный_ник, Термометр нужно устанавливать не около здания или теплотрассы, и не в обогреваемом кофре, а в чистом поле.
  • uri 11.01.2017, 11:52
    а зачем ребенка отправлять в мороз в школу только из за того что ЯУГМС как всегда сказали -43? надо смотреть в инет и в окошко, положиться на здравый рассудок и спокойно класть на яугмс и на школу. надо понимать что в бардачной стране живем. ная...ют народ даже в таких мелочах. а вообще надо собраться кучке активистов со своими термометрами нагрянуть нежданно в яугмс и свериться, но думаю не допустят народ до святыни яугмса
  • DaTaIzvestna 11.01.2017, 11:52
    @bymba, при чем тут УГМС то? Не знакомы с принципом работы подобных структур??? Не они актированные дни объявляют, а УО.Это так же, как не они сообщают о ЧС, а МЧС. Температура воздуха в разных районах города разная, измерения делают в разных точках. А УО решает, в каких школах идут дети, а в каких нет.
  • sssv 11.01.2017, 11:57
    Вдруг неожиданно к 9 часам утра похолодало ахаха
  • mr_alexey00 11.01.2017, 11:58
    Правильно, так и есть, температура упала.
  • ALEX-1976 11.01.2017, 12:00
    Перенести ЯГМС в порт!
  • ObInGa 11.01.2017, 12:00
    Вот что пишут сотрудники ЯУГМС на своем сайте: Для получения информации о погоде наведите указатель мыши на нужный пункт наблюдения и нажмите левую кнопку мыши.

    Обращайте, пожалуйста, внимание на дату и время подачи информации, прежде чем обижаться на точность прогнозов и отображение погоды.

    С уважением, сотрудники ЯУГМС.

    Не обижайтесь на них, и не ругайте))
  • ALEX-1976 11.01.2017, 12:01
    Конечно пока народ не стал возмущаться! Лампу Ильича уберите с ящика приборов!!!
  • Sawer_ 11.01.2017, 12:03
    А Гимеин стал за весь Якутск отвечать? Давайте тогда все школы построим там и мэрия утром и вечером бесплатно пусть возит всех детей.
  • Снежная_я 11.01.2017, 12:04
    Хорошо, что мои дети уже выросли. Прекрасно помню, как зимой мы обязательно с утра включали СТВ радио и по нему всегда(каждые 20 минут вроде) говорили например, что в Якутске температура -45 и для начальных классов актированный день. И не было такого, что в р-не Авиапорта столько то, на Гимеине столько то. Я сама живу почти на Гимеине, у нас с утра градусник показывал 49!! И судя по отзывам, я думаю, что не только у нас. И такие перепады температуры, ну понятно градуса 2-3, но чтобы столько! Вспомните, недавнюю историю с 35 градусами!
  • Снежная_я 11.01.2017, 12:05
    @dopovega, это самый точный прогноз))))))
  • andre 11.01.2017, 12:05
    @YNS, "В советское время всегда точно по радио обьявляли об актированных днях в 7 утра. "

    В советское время, точно объявляли не потому что измерения велись точнее, а потому что "сказали бурундук птичка, значит бурундук птичка." Могло ли быть такое в советское время, чтобы домохозяйка хотя бы попыталась вякнуть, что ее градусник работает лучше, чем государственный?
    И был один-единственный источник информации. А сейчас, в век интернета и демократии, каждый может найти ту температуру, которая ему нравится. Источников масса и температура в Якутске там от -30 до -60. И никто ни за что не отвечает.

    Как говорится: "Человек, у которого одни часы, точно знает, который час. Человек, у которого десять часов -- ни в чем не уверен."
  • Dubin_de_Listvjak 11.01.2017, 12:10
    У меня термометр установлен в метре от здания. Но внизу расположен теплый гараж и под домом проходит теплотрасса с никуда не годной изоляцией. Итог - термометр с утра показывает 38 градусов. А вот если замер температуры брать пирометром с металлического уголка балкона, который находится на хорошо продуваемом углу здания, то получается те же самые 48 градусов, которые дает авиапорт.
  • Бронза 11.01.2017, 12:14
    Вообще нужно январь обучение детей отменить надо,пусть дома сидят,эти в зимние пик холода две недели ничего нерешат
  • shugarbaby 11.01.2017, 12:15
    Ой, вообще! Смешно! Да упрвава на них есть или нет? Почему проверку не проводят! Давно пора нагрянуть к ним с ревизие, чем они там занимаются? Дурят народ.
  • Lina_Li 11.01.2017, 12:18
    Репост?Из Управления образования?
    Как относительно потеплеет, зайдите на сайт ЯУГМС, там в более-менее теплые дни, температура между “Аэропортом” и “Гимеином” разница всего то в 1 градус. Как температура опускается ниже сорока, то разница уже в 5-7 градусов. ЯУГМС в этом случае, скорее всего, лишь марионетки.
  • самопал 11.01.2017, 12:19
    Днём земля всегда остывает а ночью нагревается. Каждый день ,почти обещают минус 35,
  • J.Smith 11.01.2017, 12:24
    Надо уже в 6 часов утра решить актированный или нет. КОЗЛЫ
  • flotec 11.01.2017, 12:24
    Надо было с утра отменить всем школам с 1 по 5 классы хотя бы.
  • Monomah 11.01.2017, 12:25
    @рдн, морозы сказываются )) морозы крепчают, маразм тоже
  • Zaya86 11.01.2017, 12:27
    Просто лампочку выключили в шкафчике ...посветлело же :)
  • Эркин 37 11.01.2017, 12:28
    @стрела81, ну 3 дня потеплеет, потом опять по ночам будет ниже -40 градусов, в начале февраля тоже небольшое потепление, потом до 10-15 февраля по ночам опять ниже -40-45.
  • Эркин 37 11.01.2017, 12:30
    Сегодня Покровск, Чурапча, Ытык Куел показал -52 градуса.
  • muurzilka 11.01.2017, 12:38
    Вахахааха да они тролят народ!))) к обеду упадет снова))
  • muurzilka 11.01.2017, 12:41
    Даю 10 тыс рублей ,покажите мне их лица и извинение)))
  • авва 11.01.2017, 12:41
    @YNS, в советское время дети носили все меховое, а сейчас ходят в пуховиках с капюшоном и в ботиночках. По крайней мере, городские дети
  • авва 11.01.2017, 12:45
    Какой же убогий у них сайт.. такие были лет 15 назад еще http://ykuthydromet.ru/mobil.html
  • Айсык 11.01.2017, 12:59
    Гидромедцннтр даже на час вперед предугадать не могут, еще и прогнозируют на неделю вперед, а то и на месяц... По фактическому градусу любой житель может определить, оборудование называется термометр, стоит 100 рублей:) если Чо... Тупо сидят не работают, в термометр глазеют...
  • girl_ykt 11.01.2017, 13:05
    А нельзя хотя бы по среднему арифметическому температуру вычислять?
    (-43+(-48))/2=-45,5
    Вот и актированный день с 1 по 8 класс!
    Если уж у нас такой огрооомный город, что разница температур аж 5 градусов.
  • ЧайОк 11.01.2017, 13:19
    Недавно смотрел на каком то из центральных каналов, там то ли Зырянку показывали, то ли Среднеколымск гидромет ...
    И любимая лампочка Ильича тоже была в том же месте, в том же белом шкафчике :)))) это у них повсеместно
  • Aphex 11.01.2017, 13:23
    Сейчас термометр показывает 47
  • Uyamkan 11.01.2017, 13:34
    Такое чувство что Гимеин это отдельное государство
  • Cristycrabs 11.01.2017, 13:43
    @uri, по вашему мнению вообще ходить в школу не нужно что ли? А потом нытье начнется, что программу упустили, что галопом по Европам, что домашки много задают.
  • Cristycrabs 11.01.2017, 13:43
    @girl_ykt, вот вот.
  • Буккун-наах 11.01.2017, 13:59
    Мельчаем... В совковое врем актированные дни начинались с - 52 градусов, - 58 не учились все. Стоит ли отметить, что школа находилась в соседнем участке за 2 км. от центра. А те кто не со центра ходили аж за 9 км., а в каникулы, иногда в выходные, рвались домой за 45 км.! Пешком. Бывали случаи, что ребята от безысходности поджигали совхозные стога.
    Правда, тогда морозы были стоячими, не было ветров, сплошной туман в населенных пунктах
  • yatekos93 11.01.2017, 14:14
    Гимеин в центре всего!!!!
  • RedNeck 11.01.2017, 14:28
    Даже не синоптикам известно, что зимой температура в 6 - 7 утра одна, а с восходом солнца с 8 до 10 всегда идет понижение (чем ниже градус, тем выше эта разница) температуры доходящее до 5 градусов. Т.е. если в 6 утра 40 градусов, то в 9 утра будет все 43 или 44.
  • ytenok7 11.01.2017, 14:31
    Думаю ЯГУМС говорит и показывает по указке сверху, как впрочем и везде
  • YNS 11.01.2017, 14:39
    @andre, да я не про температуру точную, а точно говорили актированный день или обычный. С утра.
  • Star.VN 11.01.2017, 14:47
    а как ученик придеть домой после первой смены? об этом думаете?
  • andre 11.01.2017, 15:06
    @YNS, Да, это точно. Как сейчас помню, приходишь в школу с утра, а тебе говорят:"Ребята, сегодня не учимся - день актированный." Так прямо с утра и говорили. Ну, мы тогда айда в футбол на улице гонять, не домой же возвращаться.
  • Элли_Тотошкина 11.01.2017, 15:21
    Сегодня видела мальчика 4-5 класс , весь замёрзший , впопыхах зашёл в автобус , обувь с резиновой подошвой , одет неопрятно , так жалко стало , с таким огромным рюкзаком , ну прямь видео что ребёнок чуть не окоченел:((((