2 ч. назад  3  1041

В Вилюйском улусе спасены пять человек

В Вилюйском улусе спасены пять человек

Они провели на морозе больше десяти часов. 

9 января в вилюйский филиал Службы спасения республики поступило сообщение о том, что примерно в 50 километрах от г. Вилюйск на речке Дьябыдах в наледи застрял микроавтобус УАЗ с четырьмя пассажирами, сообщает пресс-служба ведомства.

В 17.30 к месту ЧС выехала оперативная группа, которую возглавил начальник вилюйского поисково-спасательного отряда Михаил Ан. Добирались до места спасатели почти 6 часов.

"По прибытию на место происшествия уже ночью мы издалека увидели большой костер и греющихся вокруг него людей. Уазик стоял провалившийся наполовину и вмерзший в лед. Как рассказали пострадавшие, вода сразу попала в двигатель и он заглох, счастье, что люди не намокли в ледяной воде", - рассказывает Михаил Ан. 

Люди провели на морозе больше 10 часов.

"Большую роль в спасении пострадавших сыграло то, что и автомобиль, и люди были подготовлены должным образом: были валенки, лопаты, тросы и даже бензопила «Дружба», которой напилили дрова для костра. Люди до последнего пытались освободить машину из ледяного плена, но силы оказались неравны", - рассказали в службе спасения. 

Спасатели накормили и отогрели людей, а затем доставили их в Вилюйск. От госпитализации все отказались.

Лучший комментарий
Братишка777 10.01.2017, 13:01
Водила молодец и спасатели.
Комментарии 38
  • Братишка777 10.01.2017, 13:01
    Водила молодец и спасатели.
  • Hatiko01 10.01.2017, 13:03
    Молодцы. И спасатели и пострадавшие. Главное все живы-здоровы.
  • Хер 10.01.2017, 13:04
    Хорошо, что всё обошлось....
  • Кент7788 10.01.2017, 13:05
    Честь и хвала вилюйским спасателям во главе с начальником Михаилом Аном, который лично возглавил группу и не побоялся трудностей.
  • Мэхээлэп 10.01.2017, 13:13
    Добирались 6 часов примерно в 50 километрах от г. Вилюйск на речке Дьябыдах?
  • indillena 10.01.2017, 13:15
    Слава богу
  • Tonus 10.01.2017, 13:26
    немалое расстояние от Күбэйиндэ, летом нет дороги
  • Tonus 10.01.2017, 13:30
    @Мэхээлэп, летом там нет дороги, только на моторках через Тюнг. Вы же не знаете какой там зимник! Нет там дороги таковой! Даже мы на фед трассе 2004 г. 30 км отрезок (Лөкөчөн-Илбэҥэ) проехали за 5 дней!
  • Pash 10.01.2017, 13:31
    МЧС так афишируют и сказочно преувеличивают свою работу. А годами ранее диспетчеры МЧС отказывали в помощи сломанным машинам с кучей пассажиров в минус 50 градусов, роль спасателей тогда выполняли дальнебойщики на фурах, которые пяткой в грудь себя не бьют.
  • хорошоо 10.01.2017, 13:34
    А в г. Вилюйске нет спасателей? М. Ан командир Верхневилюйских спасателей. До самого Вилюйска 1,5-2 часа езды. Могли и с близлежащих сел приехать 1-Кюлятцы, Халбаакы, где-то 1,5-2 часа езды до места
  • ВераС 10.01.2017, 13:43
    На одном фото я вижу жареные пирожки). С тревожного чемоданчика?
  • рассвет2009 10.01.2017, 13:59
    пора по моему зимники посты каждые 50 км ставить
    очень суровый у нас край
    ошибок н прощает
  • СИМ0404 10.01.2017, 14:00
    Тот кто, дружбу положил в уаз можно сказать почти герой!
  • likakuo 10.01.2017, 14:07
    @рассвет2009, в центральных регионах РФ так и делают.И водитель-умняшка, что лопата и тросы и пила -всё оказалось под рукой.Теперь всем стоит свой арсенал пополнять, а не выручку пропивать.
  • юпи 10.01.2017, 14:24
    водитель красава
  • GT-7 10.01.2017, 14:41
    Водитель значит бывалый старой советской закалки раз носит дружбу-4, все необходимое в зимнее время в лесу все под рукой...Молодцоом.
  • habrahabr 10.01.2017, 14:47
    @хорошоо, ага, в каждой деревне спасатели. Проснись! Не в Америке живешь, ты еще шерифа поищи)
  • Корвин 10.01.2017, 14:51
    А спасатели же Верхневилюйские!
  • Valent81 10.01.2017, 14:53
    Я бы не рискнула зимой отправиться в такую даль. Летом ездила в Сунтар в первый раз, бог ты мой, все тянется и тянется тайга! Было страшно, а вдруг машина сломается или бензин закончится?! А зимой это вообще экстрим.
  • tipun 10.01.2017, 15:05
    Москвичи бы там сразу сдались и умерли от страха уже через три часа.
  • Galtom 10.01.2017, 15:08
    А было сколько случаев народ замерзал из за того что не были подготовлены к экстремальным случаям. А интересно машину вытащили?
  • Kentich65 10.01.2017, 15:09
    @Valent81,
    А люди там живут
    И вынуждены ездить
  • jem777 10.01.2017, 15:17
    @Valent81, до Сунтара же трасса федеральная. А там зимник, что означает что там дороги нет вообще. Едешь по следам впереди проехавшей машины.
    И расстояния очень большие, достаточно хоть раз взглянуть на карту и понять в какой республике мы живем.
  • tirbege3 10.01.2017, 15:18
    @Kentich65, никто никого не вынуждает.Жили и будем жить,ездить.
  • barbosik 10.01.2017, 15:23
    Врачи каждый день спасают человеческие жизни
  • Xerx 10.01.2017, 15:33
    Они основательно подготовились к такому повороту события, что и навлекло беду
  • Хондасаха 10.01.2017, 16:13
    Респект и уважуха спасателем во главе Ан Михаила !
    Водителя молоток, что людям не дал замерзнут в эти лютые морозы. 10 часов на морозе это вам не 20 минут на остановке стоять.
  • ChiRka_ 10.01.2017, 16:59
    @Tonus, а на чем? на танкетке? :D
  • ХАЙГА 10.01.2017, 17:04
    Хорошая весть! Главное - люди ЖИВЫ!
  • Maks.iz.Vervila 10.01.2017, 19:21
    @jem777,
    пургу не гони дороги там чистят трасса то оживлённая каждый час машина проезжает даже меньше часа
    знаки итд итп
  • Tonus 10.01.2017, 19:52
    @ChiRka_, на зил131
  • Poligrafist 10.01.2017, 20:44
    @Maks.iz.Vervila,
    "примерно в 50 километрах от г. Вилюйск на речке Дьябыдах"

    Там чистят дорогу, и каждый час машина проезжает?
  • jem777 10.01.2017, 21:10
    @Maks.iz.Vervila, угу, видимо из за этого мчсники 6 часов несчастные 50км ехали верно?)
  • jem777 10.01.2017, 21:10
    @Poligrafist, он тупит.))
  • 2791 11.01.2017, 04:31
    Вы кто? - Мы выжившие! алилуя...
  • Red_Eye 11.01.2017, 09:23
    Так до этой речки около 1,5 часа езды максимум. Как они так долго ехали то?
  • ykob57 11.01.2017, 09:27
    @хорошоо, а хорошо ли платишь налоги,чтоб создать отряды мчс на каждом селе ? все стараются не платит налоги и еще требуют чего то от государство !
  • АКС-74У 12.01.2017, 11:15
    Верхневилюйские ребята спасатели МЧС Молодцы!!! Всех надо наградить.