В Якутске мошенники незаконно оформили на себя 32 земельных участка

В Якутске мошенники незаконно оформили на себя 32 земельных участка

Эти действия мошенники провернули за пять лет.

Утверждено обвинительное заключение в отношении четырех членов организованной преступной группы, которые с 2008 по 2013 годы путем мошенничества похитили у администрации Якутска 32 земельных участка.

По версии следствия, в 2008 году сотрудник одного из госучреждений республики по просьбе своего знакомого внес заведомо ложные сведения в бланк свидетельства о праве собственности, после чего поставил данный земельный участок на кадастровый учет и оформил его на подставное лицо, тем  самым похитив путем мошенничества у администрации Якутска земельный участок стоимостью более полутора миллионов рублей.

Оставшись безнаказанным, в 2010 году указанное лицо объединилось с тремя своими знакомыми в организованную преступную группу, и они решились действовать дальше. 

Действуя одним и тем же способом, данная организованная группа подделывала правоустанавливающие документы на пустующие земельные участки, они оформляли их на подставных лиц, и продавали третьим лицам. Общая сумма 31 участка составила более 35 миллионов рублей.

Участникам организованной преступной группы предъявлено обвинение в мошенничестве.

За совершение данных преступлений действующее законодательство предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Уголовное дело расследовано СУ МВД Якутии, и после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено для рассмотрения по существу в Якутский городской суд, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

 

Лучший комментарий
vmlstare 10.01.2017, 09:33
@bymba, это наверное и есть работники мэрии и росреестра
Комментарии 102
  • bLDISONFIRE 10.01.2017, 09:28
    охренеть можно
  • bymba 10.01.2017, 09:29
    где они пустующие участки нашли, видимо кто еще в администрации в сговоре
  • vmlstare 10.01.2017, 09:33
    @bymba, это наверное и есть работники мэрии и росреестра
  • рассвет2009 10.01.2017, 09:33
    сговор,договорённость ,согласия преступных сторон на лицо
    но Фемида опять зрение потеряет
  • статник 10.01.2017, 09:35
    Условно дадут. ФИО в студию. Всё загадками пишут:....отношении четырех членов организованной преступной группы,.....сотрудник одного из госучреждений республики по просьбе своего знакомого внес заведомо ложные сведения....... лицо объединилось с тремя своими знакомыми в организованную преступную группу, .........
  • Brager 10.01.2017, 09:36
    Не хило!
  • Ilina 10.01.2017, 09:36
    ФИО мошенников в студию)))
  • Slevin_Kelevra 10.01.2017, 09:38
    Без комиссии в администрации не Оформить эти участки , так как они должны пройти аукцион , с публикацией через газету . Значит администрация в деле . Комиссия только там .
  • Я67 10.01.2017, 09:38
    землеустроители из мэрии
  • Leo990 10.01.2017, 09:38
    мэрия вообще контора мошенников разных мастей!
  • СпанчБоб_якт 10.01.2017, 09:40
    жеесть. вот куда уходят пустые участки
  • НАМ-АВТО 10.01.2017, 09:43
    ОЛЕСОВИНГ!!! или ПОПОВИНГ!!!
  • ID_YKT.RU 10.01.2017, 09:43
    А где фио то?
    Чьи сынки были?
    Нотариус не был замешан?
  • Извозчик 10.01.2017, 09:43
    Я не перестаю утверждать, что коррупционный спрут очень плотно сидит на всех этажах здания, включая подведомственных структурах, городской администрации! Где заканчивается коррупционная лестница, можно только догадываться... Но самое печальное, что каждым разом спрут коррупции все туже затягивается на шее...
  • ID_YKT.RU 10.01.2017, 09:44
    @Slevin_Kelevra,
    Они 80-90 х годов бумаги видимо подделывали.
  • leopoldboss1 10.01.2017, 09:46
    мне плевать на этих сволочей и их дальнейшую судьбу - сами выбрали ее и пусть сами несут свой крест. как налогоплательщик я же еще и буду содержать их, если они попадут в места не столь отдаленные. но дело не в этом.
    меня интересует дальнейшая судьба этих участков - кто их теперь возьмет? наверняка на них уже нашлись новые хозяева из числа тех же начальников и силовиков. и они теперь будут благодарны этим мошенникам за такую удачу! от перемены слагаемых сумма не меняется!
  • Гренадер 10.01.2017, 09:48
    Ну это только вершина.
    Умные давно по закону делают. Просто всё лучшее себе по сговору берут.
  • Slevin_Kelevra 10.01.2017, 09:50
    @ID_YKT.RU, не факт. Через архив и подставных лиц в этом случае слишком много задействовано . Проще одно человека с комиссии привлечь и все.
  • ID_YKT.RU 10.01.2017, 09:53
    @Slevin_Kelevra,
    Там если в архиве ничего нет - то верили бумаге и давали разрешение на оформление собственности.
  • NikRom1982 10.01.2017, 09:55
    мэрия (агентство зем.отношение, деп.градостроительтсва) , росреестр, нотариус - кто то из них наверное
  • MakArtur 10.01.2017, 09:55
    А что дальше с участками? Человек купил, построил дом, и бац, документы подделанные, и что дальше?
  • Tonus 10.01.2017, 09:56
    бардак
  • Леха_А 10.01.2017, 09:56
    Да наверно очень большой процент участков в Якутске - незаконные. Каким образом вдруг появляются магазины у дорог, шиномонтажи, если там не было участков. Но потом появляется лавочка какая-то , а потом и торговый комплекс.
    Или отсыпают водоемы - и вуаля - каким-то образом этот участок оформляется.
    Прямо у дороги появляются участки, на месте для перспективного расширения дороги и каким то образом оформляют же.
    Магазины ни с того ни с сего появляются между многоэтажек и оформляют участки.
  • _ким_эрэ_ 10.01.2017, 09:56
    Поэтому и идут в нащальники
  • Леха_А 10.01.2017, 10:00
    Люди десятилетиями стоят в очереди и им не дают участки, а тем временем количество участков растет и растет, а говорят что их нет и нет.
  • KSP90 10.01.2017, 10:01
    Мэрия мафия
  • Эркин 37 10.01.2017, 10:02
    ФИО в студию! Это не местные.
  • Sidorenko 10.01.2017, 10:03
    Трясите КЗО, писали в форумах , раньше МВД крышевало взаимозачетом, с приходом нового министра возможно больше не крышует. В те года были объявы о продаже оптом участки, по доверенности.
  • AC1 10.01.2017, 10:04
    фИО огласите
  • эфан 10.01.2017, 10:08
    По покровскому тракту надо проверить все ли законно. ведь берут даже близ находящие возле дороги участки и в водоемах не взирая не на что, закрывая этим циркуляцию экосистемы.
  • Gazeller 10.01.2017, 10:11
    в центре города воруют участки, что там говорить по окраинам?
  • nikonnn 10.01.2017, 10:12
    Подписывает выдачу участка, то все рано мэр, виноваты сотрудники горкомзема, и мэр тоже, нет контроля.
  • А кто то ведь помог им из мэрии. где посадки, или возбуждение уголовных дел, не верится что можно обмануть высококлассных якобы специалистов из мэрии, это как БЕА про Вахромеева он меня обманул, значит недостойны занимаемых мест
  • 02. 10.01.2017, 10:17
    район хатассов говорят продали
  • якт111 10.01.2017, 10:21
    Живу на сергеляхе 6 км. Так эти воротиать лы-мошенники лес и озеро на бумаге разрисовали и через подставного человека якобы многодетной семье оформили. Та многодетная семья пьющие...естественно за небольшую мзду той семье те участки разбили и продали людям по доверенности от некоего Еремеева... покупатели приехали, а там даже подъезда нет к виртуальным участкам...нужно лес валить и озеро пожарное засыпать в природоохранной зоне.... Все жалобы которые мы с соседями писали и в Мэрию, в природоохранные органы, милицию и другие структуры игнорировались и отписывались- мол все по закону и участок огромный получила многодетная семья..а этот участок потом разбили на 4 шт... Сажать этих мошенников надо...и дойти до самой верхушки чиновников..от туда все идет..
  • kv_alexey 10.01.2017, 10:24
    @bymba, открываешь Публичную кадастровую карту и ищешь - сведения открытые.
    Кто ищет тот всегда найдет
  • Stranno 10.01.2017, 10:25
    Просто так такое дело не провернешь, свой человек в мэрии наверное есть.
    Если даже в центре города (35 школа) территории воруют.
  • Алексеевна5 10.01.2017, 10:26
    Дайте землю очередникам!
    Моя очередь двигается НАЗАД!
  • Slevin_Kelevra 10.01.2017, 10:26
    @ID_YKT.RU, опять же рег палата всегда запрос делает в архив . Им нужно основание для регистрации . Если не администрация то Регпалата в сговоре .
  • nikonnn 10.01.2017, 10:29
    Парк Мерзлотки весь изрезали, деревья повырубили, кто в ответе ? Айсен Николаев не оправдал наши надежды.
  • Slevin_Kelevra 10.01.2017, 10:32
    @kv_alexey, она сильно не точная. Для проформы посмотреть ее ну или впорядке бреда .

    А вообще наш гордый мэр обещал в одном из интервью , что он нагнет земельную мафию ! Нагнул походу , но в чью пользу ? Под проекты АЭБ Земля всегда находится а людям по 6 соток раздать не могут , земли нет ! Интересно , да?
  • Nikolai0901 10.01.2017, 10:35
    Че ноете фио?!?! Поиском пользоваться не пробовали?

    https://jakutsky--jak.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=765166&delo_id=1540006

  • JUN 10.01.2017, 10:37
    @Slevin_Kelevra, видимо нагнул и возглавил =)
  • we11 10.01.2017, 10:37

    Такая афера по силу только сотрудникам земельного комитета г. Якутска
  • Босоножка 10.01.2017, 10:38
    А администрация типа не знала и как бы не при делах, ну ну
  • Slevin_Kelevra 10.01.2017, 10:39
    @JUN, если не можешь бороться , то возглавь !:)
  • tirbege3 10.01.2017, 10:44
    Почему нет фото,фамилии обвиняемых .Федеральных руководителей фамилии ,фото печатают с момента ареста в КПЗ. А тут простые мошенники,наверное уголовники.По мелочам должно быть много народу обманули.
  • Мульти 10.01.2017, 10:44
    Кто такие? ФИО в студию этих миллионеров!
  • hihihi 10.01.2017, 10:50
    Провести проверку! всяко не один чинуш землю выписывал
  • paraton 10.01.2017, 10:57
    @MakArtur, по закону - добросовестный приобретатель, а там куда фемида одноглазая посмотрит.
  • Артомон 10.01.2017, 10:57
    Ничего себе надо замутить такое)
  • НЛМ28 10.01.2017, 11:01
    @статник, до приговора судас они невиновны. может преступления не было
  • paraton 10.01.2017, 11:02
    @Эркин‒37, мэстные дарагой мэстные, и сынки все и сами работали в этих учреждениях, куда ты ходишь очередь свою проверять. Просто ты читать не умеешь или не понимаешь написанного.
  • Б.В.В. 10.01.2017, 11:05
    У меня через забор в сосновом бору построили дачу,сейчас продают.Это было заповедное место.Я писал,построил какойто из охраны природы чиновник.Писали что всё законно.
  • tirbege3 10.01.2017, 11:05
    @paraton, друг,забудьте свой ложный стыд,назовите фамилии мошенников.Очень даже антиресно.
  • jem777 10.01.2017, 11:07
    Обычный бизнес, что тут удивительного? Саакян не даст соврать.)
  • jzx1000 10.01.2017, 11:15
    Ребята походу отказались делится)) вот и печальный конец!
  • idze-adze 10.01.2017, 11:33
    администрация все это делает.
    был случай, когда мой знакомый оформлял пустующий участок, собрал все доки, оплатил все пошлины выставили на аукцион, так об аукционе нигде не информировали, а в день аукциона откуда то пришли пять бравых ребят и сразу к моему знакомому, мол: ты оформлял? если не хочешь потерять свой участок плати всем нам по 20к, и ты будешь единственным участником
    заплатил в итоге парням 100к + за участок 200к в сумме 300 к получилось
    это в пригороде
    так что тут все они сидят в одной лодке мэрия и ко
  • Hotboy 10.01.2017, 11:40
    Практически все участки выданные в черте города-выданы незаконно. Берите любой участок который заняли недавно и пишите в мэрию чтобы ознакомили вас с доками по аукциону. И проверить публикацию в газете, и все процедуры-ни один участок полную процедуру не прошёл, всё распихано по договоренностям.
  • mmc8 10.01.2017, 11:53
    @Hotboy, Это да кто мониторит рынок сразу видит как у одного лица в продаже по несколько участков в интиресных местах меняют продают а по сути в халяву получили. сволочи что тут сказать у нас земель пустует в черте города полно вечные заморочки с газом светом оформлением администрация спецально ставит барьеры людям дабы уровень цен на многоквартирное жилье не упало это же одно ОПГ.
  • mmc8 10.01.2017, 12:00
    Где фамилии и отделы где работали эти люди.Не удевлюсь что осудят шестерок а начальники кто руководил чистыми из воды выйдут. Фамилии участников и фамилии их непосредственных руководителей раз допустили кадровый бордак и возможно замешаны снять всех только так где ответственность
  • TAS 10.01.2017, 12:02
    Каждый участок больше миллиона стоит, видимо участки хорошие.
  • Greif 10.01.2017, 12:14
    Кадастровиков тряхануть по полной.
  • trn 10.01.2017, 12:22
    Ужесточить надо наказания за экономические преступления. И провести тотальную проверку.
  • ЕМЕЛЬЯНОВПЕТР 10.01.2017, 12:25
    Лучше б простым смертным раздавали б. С гектаром тоже хрень пойми что.
  • хамер 10.01.2017, 12:26
    @bymba, а помните было новшество как раз в это время - находишь пустующий участок и подаешь документы в Мэрию (!!!) на выдачу разрешения на оформление? Как раз получается это они таким хитрым способом используя других наивных граждан, которые знали о пустующих участках в черте города, получили сведения о пустующих участках и оформили их на подставных лиц и затем продали, а тем наивнякам сказали что НИЗЗЯ...Бендеры живее всех живых!
  • patriot7 10.01.2017, 12:27
    давнишнее дело)
  • Nik001 10.01.2017, 12:31
    Именно, это обычный бизнес.
    Это раньше при СССР нельзя было.
    А счась вся спекуляция в законе, это же коммерция, при капитализме. Сами же выбирали.
  • lenazhir34 10.01.2017, 12:34
    Все это до мэра Николаева,аж с 2008 года.
  • Threepwood 10.01.2017, 12:53
    Садить и дело возбуждать надо на тех, кто подписывал распоряжения о незаконно сформированных участках, тогда и порядок будет. Чиновник прежде чем подписать распорядительный или перед тем как зарегистрировать право, будет тщательно думать и анализировать правовые основания для наделения правом обратившегося к нему лица. Раз дело со времен мэра Заболева, значит надо всех кто участвовал в согласовании выделения участка и одобрения регистрации приравнивать к ОПГ и дела на них шить! Пусть думают, что подписывают. А то привыкли все на специалистов скидывать, типа я только подписываю, а меня такого белого и пушистого подставляют специалисты. Хотя у специалистов конечно тоже "рыльце в пушку", но тогда они должны понимать что ответственность будет у каждого...
  • Tutti_Frutti 10.01.2017, 12:53
    Кто у руля, тот и рулит. Были в такой ситуации и ничего не добились, правды нет!
  • quickmen 10.01.2017, 12:58
    @статник, по закону же тайна следствия - дождёмся приговора - там будут ФИО
  • cahoon 10.01.2017, 13:14
    Это полюбому простых шестерок сдали, не могли они никак все вчетвером проворачивать в течении стольких лет.
  • Sidorenko 10.01.2017, 13:24
    По Покровскому тракту с правой стороны за постом ГАИ продавали по 200-400-600р, и главное по генеральной доверенности. Чуть не купил у женщины на белом Крузаке.
  • B4 10.01.2017, 13:25
    хаххахха "похитили у администрации Якутска 32 земельных участка"
    и все в это верят? это даже смешно звучит! кого то копнули, тот с себя скинул на каких то дурачков. 32 участка!
  • cheburen 10.01.2017, 13:33
    @bymba, пустующих участков по Якутску полно, даже по сергеляху пустырей хватает, но попробуй его оформить (послать запрос на установление собственника) так сразу появляется некто, кто подал заявку на пару дней или недель раньше и именно на этот участок, собственно так эта схема и работает.
  • Xerx 10.01.2017, 13:46
    Блин этих работников земельной надо проверять всех постоянно. Когда то хотел участок купить, звонил по объявкам, ездил смотрел, и на некоторых участках приезжали работники земельной службы, я их знал в лицо так как долго сидел в очередях у них земельном.
  • Dubin_de_Listvjak 10.01.2017, 13:46
    @cheburen, о! И, кстати, абсолютно законно. Так что подождите плеваться и обзывать людеей мошенниками. Проато щакон открыл лазейку, люди проявили предприимчивость, а их раз и закрыли. Такое в нашей стране селошь и рядом.
  • Radiator.N 10.01.2017, 14:03
    А был ли мальчик? А может мальчика то и не было? Что вы как дети? Одни пишут потому что писать не чего, а вы тут раздули фамилии вам подавай. Там может и нет ни каких дел. Просто что то в последнее время взялись хаять айсена по ходу выборы на носу.
  • azarov_83 10.01.2017, 14:06
    @MakArtur, а дальше пусть администрация города выкупает эти участки если они приватизрованны по рыночным ценам или только судится
  • Radiator.N 10.01.2017, 14:06
    Какая тут тайна следствия? Вон этого чинаря который с саакяном фигурирует всего описали. Только сколько раз в детстве штаны замарал не известно, а так то вся подноготняя.
  • DimaXray 10.01.2017, 14:14
    Не поделились
  • Di-7712 10.01.2017, 14:36
    это скорее в районе вилюйского тракта , там в зеленой зоне в сосновом бору начали ни откуда появляться частные двухэтажные дома., а сейчас там еще новые ограждения появились. думаю самозахват
  • Nejdanov 10.01.2017, 14:41
    @Ilina, презумпция невиновности. Только после суда, можно смело называть мошенниками.
  • 099 10.01.2017, 14:55
    К бабке не ходи-мошенники (разного рода) оформили гораздо больше участков
  • Б.В.В. 10.01.2017, 14:59
    Возможно участков не 32 а гораздо больше.
  • JDM 10.01.2017, 15:09
    Люди искали участки, отправляли запросы, а эти уроды говорили им что участки заняты и оформляли на себя.
  • Северн 10.01.2017, 15:52
    @KSP90, Не,мэр здесь не причем,он же сказал уже,что он не В КУРСЕ,он помидоры садит:-)
  • Student2011 10.01.2017, 16:22
    У Мэрии воруют, а МЭР занят теплицей!
  • emdeela 10.01.2017, 18:28
    пацаны к успеху шли, не фартануло! Саакян ни в чем не виноват!
  • EldarLeenda 10.01.2017, 18:30
    а для многодетных участки почему оптом продают ? на машину меняют по 3-4 участка, на 10 участков один хозяин? у них что по 30 детей
  • Marisoul 10.01.2017, 18:38
    Респект- СУ МВД! Мошенники, видимо, почти фокусники -иллюзионисты, столько ответственных лиц обманули...
  • mir40 10.01.2017, 19:04
    И МЕНЯ ТОЖЕ КИНУЛИ х....., ОФОРМИЛИ КАК НА МНОГОДЕТНУЮ СЕМЬЮ на третье лицо, сделали ВСЕ ЭТО ЗАДНИМ ЧИСЛОМ, КОГДА У МЕНЯ все документы были финишном рубеже.
  • GapingHole 10.01.2017, 22:01
    Айсену вообще пох, ему интересы своего банка обслуживать надо, пока на посту, да помидорами.
    В начале 2000-х искали участки в районе объездного шоссе, белого озера, делали запросы. Отказы выписывали, что либо водоохранная, либо зеленая зона и пару раз ЛЭП было - через считаные месяцы на участках по которым запросы делали уже забор отстроили дяди на джипах. А сейчас там магазины, аренда, базы и коттеджи. Восточная звезда и еще какието базы вообще озеро засыпали напротив заправок, питстоп на берегу озера отсыпали люди из органов, пол ул.Авиационная, Дом Быта и куча др земли в городе бывший миллиционер крутит, объект "Пивзавод" между улиц лерм/короленк/шавкунова/курашова (не поверите) новый хозяин в карты выиграл. Что ни торговый центр, то собственники дети чиновников, не бизнесменов!
    По итогам 90-х люди мечтали и стремились быть препринимателями, но они тысячами ломали зубы, когото убили, кому то повезло, а реальность говорит, что надо было всего лишь пойти работать чиновником. Между воровством чтоб чиновник не голодал ему ЗП высокую за счет налогоплательщиков, соцпакет и проезд 5а море, чтоб дети не болели. Тьфу.
    Коррупция кругом: в земле и в строительстве, в т.ч. что с водо-отведением/подведением, газом и электроснабжением связано.
  • GapingHole 10.01.2017, 22:05
    Зато пристава нищебродам, алиментщикам и проч руки ластами выламывают карманы выворачивают, пенсионеиов на улицу. Попробуй тыщу штрафа просроч в гаи - посидишь перед судом в клетке сутки с уголовниками и бичами.
  • GapingHole 10.01.2017, 22:18
    Илтумен когда разгоним? Нисколько их зарплаты, сколько затраты на их содержание инфраструктуры, организацию деятельности и т.п. космические средства уходят. Так они еще деструктивные силы представляют, пользуясь возможностями, что им должность дает. Ведь видно даже дебилам, что среди них практически не ни одного патриота или человека чести, что служить населению. Представитель власти или закона это ноша должна быть, а как не посмотришь на эти халеные рожи в джипах по 5млн тошно становится.
    Опыт общения с такими есть - особым умом не обладают, видимо и не надо. А от того, что "волей судьбы" имеют доступ к большим мат, фин и прочим ресурсом, а также иногда принимают участие в их распределении/перераспределении и т.п. ИМ ЭТИ МАСШТАБЫ ГОЛОВУ ВСКРУЧИВАЮТ и чиновники начинают верить в свою исключительность и незаменимость, как не посмотришь на чинаря в костюме - всем видом выражает, будто Константинополь и Рим брал.
    Быдло у власти.
  • иск 10.01.2017, 23:11
    Красиво сказано

  • Алекс_77 10.01.2017, 23:22
    @якт111, а разве прокуратура не разбирается?
  • cheburen 10.01.2017, 23:47
    @Dubin_de_Listvjak, маневр описанный мною это не законно, подлог документов, заявка на землю подаётся задним числом после настоящей заявки, но дата стоит более ранняя, не бывает таких совпадений, пять раз подряд
  • sinbad11 10.01.2017, 23:48
    10 лет условки за 35 лямов. нормально. всяко лучше чем ипатека 3млн на 20 лет)))
  • ORSOKO 11.01.2017, 06:46
    Мы как раз в этот период искали бабушке, ветерану ВОВ, участок, который ей полагался. Сказали искать подходящий пустой участок и дать на оформление. Мы нашли, обратились в земельный. Три недели тянули с ответом, потом сообщили, что участок с хозяином, 2 недели назад оформил! И так три раза!
  • 2213 11.01.2017, 09:56
    @ID_YKT.RU, конечно, ставят даты за 90-е годы, якобы был выделен участок оформляют и продают, я знаю такой конкретный случай