Опрос по бродячим собакам: усыплять или стерилизовать и отпускать?

Опрос по бродячим собакам: усыплять или стерилизовать и отпускать?

По обращению общественного совета по проблемам численности безнадзорных животных Якутска предлагаем горожанам принять участие в опросе, итоги которого будут приняты к сведению окружной администрацией.

Напомним, с января этого года в столичном пункте передержки назначен новый директор - Валентина Дроздова. Она сменила Максима Львова, которого уволили после требований зоозащитников, выступающих за гуманное обращение с животными. 

В настоящее время в сети активно обсуждается вопрос, стоит ли усыплять безнадзорных собак после 10-дневной передержки и кошек или достаточно стерилизовать их и отпускать. 

 

Лучший комментарий
МаркХ 09.01.2017, 10:13
К сожалению, нужно усыплять.
Комментарии 611
  • Vavik 09.01.2017, 10:12
    Щас поползут защитнички
  • МаркХ 09.01.2017, 10:13
    К сожалению, нужно усыплять.
  • статник 09.01.2017, 10:13
    Во всём виноват сам человек.
  • Fratelli 09.01.2017, 10:13
    Интересная идея стерилизовать и отпустить. чем больше собак - тем меньше приплод.
  • Fratelli 09.01.2017, 10:14
    тем более без гормонов они более покладистые будут
  • Alabaster 09.01.2017, 10:14
    а стерилизованная отпущенная собака гадить перестает, что ли? и зубы у нее тоже никуда не деваются
  • yucatan 09.01.2017, 10:15
    Я сам защитник собак, но на днях сам стал свидетелем, как на девушку набросилось 3 огромных собак, на счастье оказались мужчины и быстро прогнали. Надо усыплять, так станет безопасней для всех нас.
  • Fratelli 09.01.2017, 10:15
    @МаркХ, начнем усыплять у них в приплоде будет не 4 а 8, и выживут не один щенок а все 6 7 :)
    быстро они восстанавливаются
  • zhorik 09.01.2017, 10:16
    Cаня якнк согласился быть директором? Псевдо защитники :D
  • afonskiyWoT 09.01.2017, 10:17
    УСЫПИТЬ
  • Классическая палка о двух концах.Сейчас защитники напишут"стирилизуйте собак не убивайте собак и кошек " и куда девать кучу такую собак и кошек ?защитники вы домой себе возьмёте ?может быть будем тогда строить дявитиэьажные дома для них,вы люди сами обесценили собак и кошек должным образом не уделяя им внимания,их сейчас так много ,что приходится их усыплять ,а почему их так много то стало бродячих,потому что вы проявили слабость когда то взяли себе собачку наигрались и на улицу !!!вот и вся ваша защита.А теперь давайте решайте что делать что бы оправдать нашу изначальную НАСТОЯЩАЮ ЖЕСТОКОСТЬ
  • hwk 09.01.2017, 10:18
    Отдавайте их этим самым защитникам пусть нянчатся, ато они только кричать умеют
  • анонимушка 09.01.2017, 10:18
    как бы это не звучало, но животных действительно жалко, а все из за муд*ков, которые берут на лето "поиграть" а осенью выкидывают на улицу...
    Я считаю что животные мучаются в такие морозы, еды особо тоже нету, поэтому надо усыплять
  • zidan 09.01.2017, 10:19
    пусть это жестоко и все такое, но отпущенные стерилизованные животные не перестают быть потенциально опасными для окружающих
  • Риддик 09.01.2017, 10:21
    Я как-то тоже спас одну женщину отогнал собак, а они на меня переключились отбился без потерь, а ведь многие могут и не отбиться. Усыплять однозначно!
  • dart 09.01.2017, 10:23
    больших агрессивных, которые опасны для окружающих усыплять, маленьких не агрессивных стерилизовать, чтобы не размножались.
  • Т.Сахаяна 09.01.2017, 10:24
    отлавливать и содержать до естественной смерти
  • Босоножка 09.01.2017, 10:26
    Конечно нужно усыплять, как бы жалко не было. Собака должна быть при хозяине, а не шарахаться по городу сбиваясь в стаи
  • Mr_Brown 09.01.2017, 10:27
    Усыплять, но ужесточить правила приобретения и содержания собак, т.е. на законодательном уровне принять все меры по недопущению появления на улицах бездомных и безнадзорных бродячих собак.
  • Андрей_14 09.01.2017, 10:27
    Второе!
    И главное, надо организовать ликбез, начиная с родителей и кончая детьми, что животные не игрушка, а организмы особо опасные.
  • Веснушка_ 09.01.2017, 10:27
    Однозначно усыплять!
    Как бы я не любила животных, людей я люблю гораздо больше!
  • homo 09.01.2017, 10:27
    Товарищи, снижение популяции дело постепенное, во первых это работа с населением, во вторых стерилизация.
  • Aleks_N 09.01.2017, 10:28
    Не одобряю излишнее пренебрежение жизнью.

    Это как казнить человека за то что он похож на преступника

    Я за стерилизацию, нрав собак коренным образом меняется, а без возможности размножатся мать природа сама разберется.
  • Брррр 09.01.2017, 10:28
    А давайте лучше проголосуем за изменение в законодательстве, о вводе ответственности за животное. Обязательное чипирование при приобретении обязательный учет. Создать орган по этим проблемам, он будет окупаться системой штрафов с нерадивых животноводов. А главное помните, что мы в ответе за тех кого приручили, а раз так то отвечайте !
  • Swan81 09.01.2017, 10:29
    Усыпить, нельзя жалеть!
  • Романыч 09.01.2017, 10:29
    Не надо кидаться в крайности, а принимать оптимальное решение исходя из сложившегося положения. Зоозащитникам - собаки и кошки - это такие же животные, как и коровы, лошади, свиньи и бараны. Надо принимать законы и вводить налоги, повышающие ответственность граждан. Чтоб сто раз подумали прежде чем заводить кошку или собаку.
    А пока ситуация требует в том числе непопулярных и не очень гуманных мер. После передержки, если в течение месяца не нашлись хозяева, то придется усыплять. Кормить и содержать до конца, а также отпускать на произвол судьбы не можем и не должны.
  • Aleks_N 09.01.2017, 10:30
    @Брррр, согласен нужно обязательное чипирование и стерилизация если это просто домашнее животное
  • 174246 09.01.2017, 10:30
    Во всем виноват человек!!! Нужно по строгости наказывать человека если он не зарегистрировал животное или не правильно его содержит, а также за выброс животного. Только тогда мы решим причину бед, а не будем бороться с его последствиями.
  • ТМТ27 09.01.2017, 10:31
    Усыплять без вопросов
  • Olga95 09.01.2017, 10:31
    Усыплять, у меня две собаки живут уже много лет, мы в ответе за тех кого приучили. Когда едем в отпуск просим соседа, чтоб кормил. Когда они доживут свою жизнь, больше брать никого не буду, потому что это большая ответственность.
  • BaaskaE 09.01.2017, 10:32
    Китайсам продать
  • GrimZadira 09.01.2017, 10:32
    Усыплять, а хозяев бросающих собак и кошек стерилизовать
  • клотик 09.01.2017, 10:33
    Однозначно - усыплять! Как не жестоко, но для животных это один из лучших выходов! А для людей - безопасность!
  • v444 09.01.2017, 10:33
    стерилизация и свобода
  • Maxc 09.01.2017, 10:34
    уоу уоу может сначала попробуем массово стерилизовать, я не защитник животных, но все таки кричать: "смерть смерть" это слишком
  • vlad1986gr 09.01.2017, 10:34
    Усыплять однозначно
  • Sveta_net 09.01.2017, 10:35
    Усыпить, щенков и кошек ведь обратно по подъездам не посадишь. Внедрить закон, что бы у людей ответственность была.
  • Кочай 09.01.2017, 10:36
    усыпляТЬ!!!
  • Koreta 09.01.2017, 10:37
    По мне так крупные породы усыплять, мелких стерилизовать и отпускать, чтобы они занимали жизненное пространство (еду, места обитания) у своих не пойманных собратьев, так их меньше будет
  • ВЛАДИМИР777 09.01.2017, 10:37
    Стерилизация!Не в каменном веке живем!
  • bad_trip 09.01.2017, 10:40
    надо вообще по другому вопрос ставить и привлекать к ответственности владельцев животных прежде всего, каждый день по соц сетям и мессенджерам гуляют фото как в подъезды, общественные заведения и тд подкидывают котят щенков и тд из здесь выступающих хоть один статистически но точно также поступал. сами же плодите потом сами ноете. вычислять кто плодит будущих бездомышей и штрафовать по самое не могу чтобы 50-100 кастраций и стерилизаций как минимум можно было бы оплатить на этот штраф
  • Святополк2016 09.01.2017, 10:43
    усыплять. толпа бродячих голодных собак очень опасна
  • Солондо 09.01.2017, 10:45
    Я всегда расстреливаю отбракованных собак, некоторых сразу после рождения.
  • Pash 09.01.2017, 10:45
    Взрослому трудно отбится от нападения собак, а если нападут на ребенка!
  • СпанчБоб_якт 09.01.2017, 10:46
    @bad_trip, я к примеру в жизни ни одной собаки не выкинула. и не обязана подбирать бездомных животных. почему я должна бояться стай бродячих собак на улицах города?
  • expressmail 09.01.2017, 10:47
    усыплять
  • Галина4-44 09.01.2017, 10:49
    Странный вопрос *стерилизовать и отпускать* она что,собака-то перестанет нападать и кусатся после этого что ли.... Конечно усыплять...
  • albertport 09.01.2017, 10:49
    Мне кажется здесь нужен избирательный подход. Агрессивных и больших собак нужно усыплять однозначно, остальных стерилизовать. При этом необходим мониторинг численности бездомных собак для регулирования соотношения отпущенных и усыпленных животных. Ведь как водится свято место пусто не бывает, так при неизменной кормовой базе и резком снижении численности собак, их заменят другие животные - крысы, борьба с которыми намного сложнее, а вред больше.
  • ojo12345 09.01.2017, 10:51
    усыплять!!!
  • Aleks_N 09.01.2017, 10:53
    Какие кровожадные люди пошли

    Все маньяки начинали с животных
  • KTG 09.01.2017, 10:53
    Может избирательно стерилизовать и на сайте каждый день показывать их в течении 2,3 мес.
  • Kenya-West 09.01.2017, 10:55
    @ВЛАДИМИР777, увы, гуманней и безопасней усыпить всех псов. Сами накосячили, сами и расхлебываем.
  • жжххжж 09.01.2017, 10:55
    5% зарплаты должны выделять депутаты ил тумэна на содержание приюта
  • ballaca 09.01.2017, 10:56
    Я за то, чтобы у каждой собаки имелся ошейник или чип ли (что-нибудь подобное с идентификационным или регистрационным номером собаки, а также с телефонным номером владельца, хозяина собаки. В случае отсутствия этих сведений усыплять. Наряду с этим нужно ввести штрафы хозяевам брошенных собак, за укусы ими людей
  • joeblack 09.01.2017, 10:56
    усыплять
  • Серхаан 09.01.2017, 11:00
    Однозначно, УСЫПЛЯТЬ!
    Пора ужесточить законодательство, ввести ответственность за разведение собак.
  • bad_trip 09.01.2017, 11:09
    @albertport, крыс уже много стало, кто не верит можете летом под какой нибудь дом залезть и воочию лицезреть их. некоторые размером с небольшого кошака -____-
  • ириянко 09.01.2017, 11:09
    Если и усыплять, то гуманным способом, уснула и не проснулась. Кто за этим проследит? Да никто. В перспективе мучительная смерть. По сути, убийство многих, ни в чём не повинных животинок. НЕ несущих никакой агрессии...
  • caxayolan 09.01.2017, 11:09
    усыплять однозначно, вся дворовая часть города обоссано и в говне. вид отнюдь не вымирающий, в мире пол миллиарда собак
  • MAD_MAX_tng 09.01.2017, 11:13
    Люди самые страшные звери из всех.
  • Что за дикость усыпить, стерилизовать и т.д. И т.п.
  • boruh 09.01.2017, 11:17
    Третий вариант - отстрелять
    Дешево и сердито.
    Пока начнут усыплять или стерилизовать чиновники кучу денег отмоют. А дикие собаки так и будут бегать
  • Марианнааа 09.01.2017, 11:23
    Усыплять
  • mari___may 09.01.2017, 11:24
    Как будто стерелизованная собака не будет кусаться!
  • ВЛАДИМИР777 09.01.2017, 11:26
    Идет животное ни кого не трогает поймали убили,ни для того,что бы сьесть а просто убить и выкинуть!Задаеться вопрос вы нормальные люди?
  • кыц.кыц 09.01.2017, 11:27
    усыпите тех хозяев,которые подкидывают животных !!!
  • Иринка! 09.01.2017, 11:28
    Нужно мозги поставить тем,кто разводит бездомышей
  • trn 09.01.2017, 11:30
    Бездомных собак можно стерилизовать и отпустить, пусть проживет свою собачью жизнь. А вот к владельцам собак надо менять отношение. Необходима уголовная ответственность хозяев за действия собаки. Штрафы. Налоги. И чипирование за счет хозяев(бездомных тоже чипировать при отлове за счет поступающих налогов). Тогда будет порядок.
  • ТИН70 09.01.2017, 11:31
    @Романыч, Вот только не надо опять про налоги трындеть ! Много что вы с тех налогов видите ?! Опять в эту черную дыру называемую бюджетом ?! Ну уж дудки !
    Не налоги ,но чтоб была обязательная ежемесячная пошлина адресная на приюты данного поселения с зоорганизаций ( ветклиники, магазины, парикмахерские) !
    Так-же единожды при регистрации собаки или кошки с хозяев, по определенной таксе.
    Ну и естественно штрафы с нерадивых хозяев причем ощутимые , но чтоб тоже адресно.
    Только тогда будет дело. А ваши налоги опять в никуда уйдут.
  • Леха_А 09.01.2017, 11:33
    @Брррр, Но никто не будет чипировать. По прежнему будут щенят выкидывать на улицу и проблема останется.
  • Enano 09.01.2017, 11:33
    Самое тупое высказывание "ну и заберите их всех к себе домой тогда раз такие добрые!"
  • Если бы еще тогда, когда начались массовые уничтожения собак- предприняли меры - допустим, зарегистрировать всех домашних животных, чипировать их и в случае поимки бродячей собаки - по чипу найти хозяина и оштрафовать, такого бы сейчас небыло! Прежде всего надо сделать людей более ответственными, а не так, что взяли маленького, миленького и потом выбросили большого ненужного!
  • @Леха_А, если не будешь чипировать- тоже штраф нагоняют пускай
  • Khomustaan 09.01.2017, 11:38
    к сожалению усыплять
  • stepanovaaf2016 09.01.2017, 11:39
    Вроде как был приказ Борисова , что бродячие собаки приравнять к диким животным. Стая собак угроза для жизни.
  • Леха_А 09.01.2017, 11:40
    Люди такие лгуны. Сами выбрасывают на улицу своих животных, а потом кричат: УСЫПИТЬ, КТО ЭТО ВЫКИДЫВАЕТ? , ХОЗЯЕВ НАКАЗАТЬ! Якобы. А потом идут и выкинут котят в подъезд. Или якобы распихают котят/щенят по желающим, а те выбросят на улицу.
    90% такие.
  • Corvair 09.01.2017, 11:40
    Однозначно утилизировать.
  • Melanie 09.01.2017, 11:40
    Конечно усыплять! Собака свободно гуляющая - опасность для нас и наших детей! А так же разносщик всяких инфекций для домашних животных и источник фекалий. Кстати фекалии отравляют землю, а не являются удобрениями как заблуждаются некоторые!у нас во дворе такой шикарный палисадник загубили гуляя там с собаками
  • XatbinnaR 09.01.2017, 11:43
    @Fratelli, А кто их кормить будет интересно, зоозащитники, которые на самом деле лжезащитники
  • Если бы еще тогда, когда начались массовые уничтожения собак- предприняли меры - допустим, зарегистрировать всех домашних животных, чипировать их и в случае поимки бродячей собаки - по чипу найти хозяина и оштрафовать, такого бы сейчас небыло! Прежде всего надо сделать людей более ответственными, а не так, что взяли маленького, миленького и потом выбросили большого ненужного!
  • Леха_А 09.01.2017, 11:45
    @ньургуйаанаефим, зачипируют только своих дорогих выставочных может. Всяких породистых, чтобы у них не украли, не отняли, нашли и принесли. А невостребованных щенят беспородистых откуда будут чипировать - платить деньги. Выкинут в подъезд. И не докажешь, и не оштрафуешь.
  • B_elena 09.01.2017, 11:46
    Всех собак на учет и прочипировать, бездомных стерилизовать,с домашних требовать соблюд правил.
  • Uruydaan1 09.01.2017, 11:46
    Усыплять, это верное решение с точки зрения экономики и гуманизма.
  • ATL4 09.01.2017, 11:47
    Животное - Живое существо, обладающее способностью двигаться и чувствовать (в отличие от представителей другого отдела органического мира — растений).
  • TaRiv 09.01.2017, 11:47
    Однозначно усыплять, а те которые говорят что нужно вести штрафы. Так штрафы так и так уже есть. Я в жизни не видел как хозяин выбрасывает собаку, и как определить что данную собаку выбросил именно тот или иной человек. Первое время надо безжалостно всех усыплять после недели передержки. Потом по мере уменьшения бездомных собак увеличивать сроки передержки.
  • Fratelli 09.01.2017, 11:47
    @XatbinnaR, смысл в том, чтобы они не ели людей, и чтобы их больше не стало, то бишь на свободе они будут отбирать еду у беременных и ощенившихся сук.
  • @Леха_А, либо на те 16 млн-ов, выделенных на бродячих животных, можно и бесплатно чипировать, смотря от мат.ситуации хозяев
  • ATL4 09.01.2017, 11:52
    Собака принадлежит к древнейшим из всех домашних животных. Учёные сходятся на том, что собака была одомашнена в Старом Свете в эпоху верхнего палеолита; однако по поводу точного места, временно́го отрезка и причин одомашнивания собаки в научной среде до сих пор единого мнения нет[6]. Наскальные изображения, рисунки и находки археологов позволяют учёным делать некоторые выводы и предположения. В Волго-Окском междуречье собака представлена на всём протяжении мезолита и, по мнению археологов, являлась единственным домашним животным. Мезолитические собаки отличались крупными размерами и мощными челюстями. Судя по следам разделки на костях, местное население употребляло собак в пищу. Использовались шкуры и кости (для изготовления игольников). Основная роль собаки этого периода — помощник на охоте[7].
    Собаки помогли людям выжить, а вы желаете им смерти.
  • Леха_А 09.01.2017, 11:53
    Не поможет чипирование. Чипированные будут дома сидеть на привязи. А проблема-то в бесхозных, которые будут бегать без всяких чипов. Бесхозные становятся в основном не когда бросили свою взрослую собаку или потеряли, а когда выбросили щенят, или когда такие бесхозные размножаются сами.

    Лучше сделать службу по приему невостребованных животных, чтобы всякие их не выкидывали на улицу , а приносили туда бесплатно. Хотя и это сделать не удосужаться, поленятся. В подъезд выкинуть легче.
  • NINJA 09.01.2017, 11:57
    ввести налоги на домашних животных! может люди перестанут выбрасывать как не нужную вещь своих питомцев. и обязательно ставить на учет! иначе штрафы и штрафы!!!
  • remod 09.01.2017, 11:59
    взрывать
  • ВЛАДИМИР777 09.01.2017, 11:59
    @XatbinnaR, Значит З/п отлавливать людям,работникам приюта,содержание приюта есть да!На крайний случай отходы пищевые со школ и д.садов брать!
  • K.I.M. 09.01.2017, 12:02
    Лучше опрос про бомжей сделайте, усыплять или... =)
  • mauricio 09.01.2017, 12:04
    Сразу уничтожать
  • TaRiv 09.01.2017, 12:08
    @NINJA, А кто будет проверять то? Участковый? Я своего участкового до сих пор не видел, а квартиру купил 2 года тому назад. Город не может собрать налоги от тех которые сдают квартиры, а ты говоришь о животных.
  • Navygator 09.01.2017, 12:15
    Оба варианта бесчеловечны и жестоки.
  • tirbege3 09.01.2017, 12:15
    Надзирать за соблюдением правил содержания собак очень трудоемкая и опасная работа.Этим могут заниматься только участковые.Попробуйте задержать нарушителя с огромной собакой,это большой риск,а применять для этого пистолет полицейскому вдвойне опасно,он может тут же вылететь с работы.А соседа за подачу заявления, любители животных могут моментом превратить в дичь и устроить на него тихую охоту с помощью своих животных,и никто с ними не связывается,закон им не писан.Мне кажется ,что любители животных ненавидят людей ,некоторые в своих квартирах содержат по 15-20 собак,кошек.
  • Navygator 09.01.2017, 12:18
    Если для маньяков убийство животных это начальный путь своей "КАРЬЕРЫ", не трудно догадаться предугадать вектор развития этого самого общества, какими бы благими намерениями мы не прикрывались.
  • NINJA 09.01.2017, 12:22
    @TaRiv, я думаю можно что нить придумать! налоги это святое ;))) изымать всегда легче, чем отдавать халяву народу %)
  • ВедаЯ 09.01.2017, 12:28
    Человек превыше всего!

    В нашей ситуации только усыпление - это единственный гуманный метод обезопасить общество.

    Но нужно принять меры административного характера, и внести в местный административный кодекс штраф, за отсутствие мешка для уборки экскрементов животных, или ввести налог на собак, или законодательно (путем издания расположения мерией) обязать все управляющие компании или ТСЖ, провести выявление содержания собак и брать и в платежных квитанциях плату за выгул собак на территории муниципального образования.

    Невозможно!
    Ходят с этими собаками и везде они гадят!!
    Сколько можно засерать город!

    Власти должны принять жесткие меры , именно к собственнику имущества - это к хозяину или владельцу квартиры где содержат собаку.

    Только воздействие рублем может образумить этих любителей животных.
  • Брат_Краб 09.01.2017, 12:32
    Эффективнее и дешевле усыплять.
  • туева_хуча 09.01.2017, 12:41
    Сколько уже можно решать этот вопрос, как бы все печально не было, но необходимо усыплять!
  • shnvs 09.01.2017, 12:43
    я очень боюсь собак хоть мелкие хоть большие
    в моем районе бродячих очень много
    во благо жителей и детей надо их усыплять
  • irina_pay16 09.01.2017, 12:47
    Нужно провести перепись домашних животных, и всех чипировать, тогда сразу убавится число бродячих собак, ведь каждый хозяин будет нести ответственность за своего питомца.Не надо усыплять, надо найти новых хозяев.
  • aag01 09.01.2017, 12:49
    Неужели мэрия решила таким вот способом (опрос! пользователей якт.ру, в основном малолетних, еще не знающих жизни и не понимающих ее ценности) переложить вину за последующие убийства на горожан? Все, кто бездумно пишут "убить", поймите, что грех от каждой смерти ляжет и на вас тоже. Вместо опроса, уважаемая мэрия, лучше изучите, как это организовано в современных и цивилизованных городах, как построена профилактика, насколько доступны приемники для желающих взять собаку, какие введены меры ответственности. Организуйте учебные часы в школах, чтобы дети понимали, что они в ответе, за тех, кого приручили. Поговорите с защитниками, наверняка у них есть много информации о том, как можно гуманно сократить количество бродячих собак, не беря и не перекладывая на горожан грех убийства безвинных животных. Есть ощущение, что люди не знают, что стерилизация успешно используется во многих городах. Поймите, что продолжительность жизни у собаки небольшая, а постепенно стареющие при отсутствии потомства собаки опасности уже не представляют!
  • turtle25 09.01.2017, 12:52
    https://www.youtube.com/watch?v=kbQSnEksqk8&feature=youtu.be
  • Мамулька 09.01.2017, 12:53
    Это все неправильно. Стерилизовать надо. Хоть закидайте камнями. Вначале возьмете животное, потом выбросите . Стерилизовать и содержать в приюте. Организовать, чтобы забирали животное себе домой. Как в нормальных странах.Убивать это жестоко.
  • Tyka 09.01.2017, 12:59
    За людей страшно и особенно за детей...
  • Гайечка 09.01.2017, 13:03
    Бродячие собаки сбиваются в стаи и представляют особую опасность для людей. Инстинкты берут свое, и им нужно охотится. И добычей их становятся не только кошки, объектом преследования, загона и нападения (убийства) организованной группы собак (стаи) становятся случайные прохожие - в первую очередь дети.
    Из-за обилия бродячих собак в городе практически не осталось кошек, а случайно выбежавшие из дома кошки обречены на скорую гибель в собачьих клыках. Как следствие этого, в Якутске стало слишком много крыс и мышей - переносчиков опасных болезней. Ликвидировав бродячих собак, город избавится и от крыс.
  • ImbaLife2 09.01.2017, 13:04
    конечно, гуманней, чтобы их стерилизовали, потом выпустили в зиму, где нужно выживать, искать пропитание, сражаться, пытаться остаться в живых ради чего? все равно не дадут потомства, так что куда гуманней усыплять
  • NTSK793 09.01.2017, 13:05
    отдать зоозащитникам или дальше содержать за счет этих самых зоозащитников, а при прекращении финансирования усыплять.
  • Учугей76 09.01.2017, 13:08
    На улицах они опасны для людей..зашитники не здерживайте себя идити в питомники и заберайте их домой..всех бесхозных собак на улицах унинечьтожить....
  • мээппээр 09.01.2017, 13:17
    Усыплять !!!
  • CkoTuHa 09.01.2017, 13:19
    Хорошая собака - мертвая собака.
  • glavbuh_050505 09.01.2017, 13:30
    Вот интересно, те, кто за усыпление: шприц вам в руки, сможете сами убить животное? в глаза ему посмотреть перед этим? Сможете? 80% не смогут. Народ, "гуманно" и "усыплять" - вещи несовместимые. Это сейчас в наших промытых мозгах все, что можно и не можно сочетается. Совсем от реальности оторвались. Вот 100%, те, кто за усыпление, и выкидывает животных. Потому что не чувствуют ценность чужой жизни в ПОВСЕДНЕВНОСТИ. "Я выкину, а ты подбери и усыпи" - ненуачо, гуманно же, зато я не убийца. Это ж вопрос не о бродячих животных, а о бессовестных людях. Ну поубиваете вы всех бродяжек. Ах да, не вы ж будете их жизни лишать, вы ж не убийцы...
  • Киьилии_киьи 09.01.2017, 13:31
    Пускай саха булт этим займется!
  • salikh_a 09.01.2017, 13:36
    Уважаемые казнители ! Вы наверное не дочитали : усыплять после 10 дней передержки на очиченко.
    Как животное найдёт нового хозяина за 10 дней? Если у них даже сайта нет ! Ни странички ни одной! Надо срочно поставить в штат человека, который будет этим заниматься . А то собаки и кошки гибнут пачками в этой усыпальнице . Даже Москва встала на уши от нашей жестокости ! Вывозят животных от сюда десятками!
  • Jorik_ 09.01.2017, 13:42
    @Mr_Brown, добавлю, усыплять через 6 месяцев, и создать в городе условия для содержания собак, площадки для выгула к примеру
  • Учугей76 09.01.2017, 13:46
    @glavbuh_050505, сделаю бесплатно к живодерам не отнашусь.. мне люди дороже ..не раз был покусан но отбился видел как людей кусают..
  • Учугей76 09.01.2017, 13:49
    Собаки без намордника на улице это оружие которое может убить вашего ребенка а вас сделать колекой и это без ненависти и приувеличееий особено в сезон гона.
  • BOSHA 09.01.2017, 13:50
    алкашей, наркоманов и матерей которые бросают детей - усыплять или стерилизовать?
  • Jorik_ 09.01.2017, 13:50
    @ВедаЯ, вы такая умная! вам череп не жмет? прежде чем что то требовать надо дать. в городе нет условий абсолютно для выгула собак, а вы штрафовать штрафовать
  • OlSe 09.01.2017, 13:56
    Почему у нас не желают ввести обязательную стерилизацию домашних животных? Ведь ежегодно в землю в прямом смысле зарывают огромные деньги налогоплательщиков. Их разве нельзя на более достойные дела пустить?
  • Гость12 09.01.2017, 14:01
    усыплять!!!
  • bizness2012 09.01.2017, 14:22
    убивать их надо однозначно! отстреливать. и создать службу перевозки трупов собак которых отсрелили
  • waz 09.01.2017, 14:30
    я за стерилизацию!!!! Гуманней будет.
  • Aleksann 09.01.2017, 14:31
    Усыплять!!! Пусть земля будет им пухом!!! Или сжечь,наверно сжигать потом!!!
  • vina 09.01.2017, 14:46
    стерилизовать , мне жалко все живое, даже злых псов..увы но мое мнение..после стерилизации плодиться не будет , меньше собак станет , а хозяев нерадивых к ответу и жесткому..и запретить надо в многоквартирных домах обычных собак, декоративных мелких только можно оставить..такие как лайки и овчарки должны находиться в частной усадьбе.
  • ба5арбыт_атыыр 09.01.2017, 14:52
    @СпанчБоб_якт, ваши же собаки вас могут сьесть
  • СпанчБоб_якт 09.01.2017, 14:54
    @ба5арбыт_атыыр, как-то странно читаете мой коммент. у меня нет собаки, и ни разу в жизни ни одну собаку я не выкидывала. суть моего высказывания была в том, что некоторые считают, что мы все несем ответственность за бродячих собак, но если я не имею к этому отношения, почему должна страдать?
  • Lina_Li 09.01.2017, 14:55
    Гормоны гормонами, но собака есть зверь, рано или поздно, природа берет свое, раз в жизни хоть кого-то да укусит... Бро бродячих и говорить не надо - усыплять однозначно!Я сама раньше, слезу пускала, когда видела голодных, несчастных и тощих, хотя ярой защитницей не была, мне было просто жалко их. А когда на моего ребенка, на детской площадке, накинулась бездомная, озлобленная псина, я их теперь боюсь.
  • ба5арбыт_атыыр 09.01.2017, 14:58
    @СпанчБоб_якт, понял. Предлагаю заставить защитников животных финансировать приюты для животных
  • СпанчБоб_якт 09.01.2017, 15:00
    @ба5арбыт_атыыр, ага, но они почему-то считают, что их хотелки должны финансироваться из наших налогов. власть делает все, чтобы защитить нас от агрессивных животных, и я считаю, в якутске с этим неплохо справляются. не сравнить то, что сейчас с тем, что было два-три года назад.
  • sigmakp 09.01.2017, 15:09
    Может тогда и бомжей усыплять будем раз тут большинство гуманных убийц???
    Или собаки и кошки не достаточно человечны?
    А может будет проще принимать решение, если каждый мысленно поставит себя в клетку и будет ждать кто его заберет или смерть....
    Стерилизовать и отпустить чтоб до жили, раз уж родила их природа!
  • Nyrgyaana 09.01.2017, 15:09
    @Т.Сахаяна, а содержать их за чей счет, за счет чьего бюджета? За счет нас с Вами? Нет уж пусть усыпление, пусть жестоко, но однозначно так. До естественной смерти может пройти и 5 и более лет! Закидайте меня "камнями", но это сугубо мое личное мнение!
  • EG 09.01.2017, 15:12
    @Jorik_, А без условий за своей псиной убрать гордость не позволяет?город загажен...бродячая насрала и убежала в другой квартал, а такие как вы по три раза на дню выгуливают своих питомцев в полисадниках, на детских площадках, у меня перед гаражом ноге ступить негде-всё "заминировано", со злости было желание отравы разбросать, но я животных тоже люблю, вот" хозяевов" бы травануть..если увидят на придверном коврике кучу один раз, другой-глядишь с пакетиком и лопаточкой будут выходить_
  • ms.elena 09.01.2017, 15:12
    Люди должны быть гуманными, существо своим появлением на свет достойно жить, я за стерилизацию и отпускать на волю с специальным ошейником
  • Jorik_ 09.01.2017, 15:23
    @EG, вы возьметесь утверждать, что видели как я не убрал за собакой? или что выгуливвал на детской площадке? в суде под присягой? уверен что нет, так что не надо тут лирики
  • EG 09.01.2017, 15:41
    @Jorik_А что ж так штрафов тогда боитесь-в свой огород камень поймали?
    Или не пойман-не вор? Если действительно убираете-честь вам и хвала! Без всякой лирики .._
  • Jorik_ 09.01.2017, 16:18
    @EG, я штрафов не боюсь, не за что, просто обидно когда всех огульно одним дерьмом мажут ни за что. я уже предлагал тут кому то из критиканов приехать и посмотреть как я гуляю с собакой, как и следовало ожидать сдулись.
  • speer 09.01.2017, 16:19
    @Т.Сахаяна, за твой счет!
  • kami-lla 09.01.2017, 16:22
    Как страшно становится жить в жестоком мире...... почему только два пути решения, ведь по сути своей они оба ведут к смерти.... почему нельзя сделать приют для животных, использовать их полезные качества, организовать досуг для горажан с отдельными особями их приюта в ознакомительных, лечебных, профилактических целях, организовывать учебные классы для детей с целью прививания правильного отношения к животным да много еще чего
  • speer 09.01.2017, 16:30
    Однозначно усыпить! безопасность детей превыше всего
  • ба5арбыт_атыыр 09.01.2017, 16:47
    Защитнички-зоофилы негодуют,... Дорогие собакофилы, научитесь сначало людей любить, любить своих детей, а потом будете испражнять свою псевдо-гуманность
  • рязаева 09.01.2017, 17:48
    @Солондо, живодер. Привлечь тебя надо за жестокое обращение.
  • рязаева 09.01.2017, 17:51
    Я, не согласна с тем, что людям на выбор дают только 2 пути решения этого вопроса. Хотят прикрыться решением людей и тратя меньше средств убивать несчастных животных.
  • 777loko777 09.01.2017, 18:24
    Буйных усыплять, то есть которые агрессивно показывают себя во время передержки ,а спокойных стелиризировать и от пускать.
  • elenadance 09.01.2017, 18:37
    Усыплять всех бездомных, а то к весне у них крыша съедет будут стаями бродить и не дай бог что
  • Enano 09.01.2017, 18:41
    Стерилизовать. И горе-"хозяюшкам" тоже мозги стерилизовать
  • sakhalove 09.01.2017, 18:47
    Откуда берутся безнадзорные собаки да, нарожает собачка по 6-10 щенят из них 3 мальчика,а остальные девочки и вот убивать жалко маленькие симпатяги и выбрасывают щенят по подьездам вот и отсюда эти стайки
  • madamponpadur 09.01.2017, 19:05
    расстрелять нахрен
  • madamponpadur 09.01.2017, 19:05
    РАССТРЕЛЯТЬ
  • venom_w_h 09.01.2017, 19:21
    @yucatan, надеюсь Вы как защитник собак не кинулись защищать собак и кусать девушку и 3 мужиков?! Или просто стояли смотрели как люди вступились за жизнь другого человека?
  • miroslaFF 09.01.2017, 19:22
    продержать некоторое время, и если хозяин не найдется(может потерялась)-усыплять
  • venom_w_h 09.01.2017, 19:22
    @sigmakp, не тупи! Бомжи это люди, а собаки это собаки! Не сравнивайте людей с собаками!
  • tatyana243 09.01.2017, 19:24
    Расстрелять! Нам якутянам и так живущим в тяжелых условиях, не нужны дополнительные утяжеления жизни в виде стай бродячих собак! Летом я их обнаружила даже в самом центре якутска возле тц московский, причем не просто лежали, а вели себя агрессивно! об окраинах и речи нет, там страшно пешком ходить. Меня лично коснулось, когда шли с садика к остановке, мимо проходящая собака резко набросилась на сына, схватила за ногу и откидывала в разные стороны, кое как оцепила, отогнала, а она спокойно развернулась и пошла дальше прогулочным шагом, в итоге она прокусила толстенные штаны и в несколько слоев рейтузы! у ребенка теперь страх на всю жизнь. Так что ув. защитники подумайте лучше о людях о детях, здесь у нас в якутске не та ситуация и не те условия чтобы иметь тонкую душу и вступать в ряды защитников животных! Я понимаю что жалко, но без кардинальных мер обстановка не улучшится. Вот когда их станет намного меньше, тогда можно думать о стерилизации. также я считаю нужно сделать опись всех собак в якутске с хозяевами, прикрепить документально каждую собаку к отвественному человеку за него. Как делают во всех цивилизованных странах.
  • ВЛАДИМИР777 09.01.2017, 19:28
    Слушайте люди!Чем собака хуже педофила?Наркоторговца которые торгуют всякой херней потом люди в агониях корчаться?Мы все т.е наше общество живет по статьям кодексам и т.д что на и отличает от стада это законы!Так вот там написано нельзя убивать педофилов,наркоторговцев,убийц и.тд!
    Там так же есть ст жестокое обращение с животными!
    Нельзя ходить и убивать животных чего не понятного?
  • Naprolomer 09.01.2017, 19:36
    Почему нет другого варианта, как прекратить размножение этих собак, конечно вам же проще будет усыпить и дешевле так же как и строить дороги, производство ремонта продуктов и т.п. Если такое в стране будет продолжаться сами знаете куда мы придем. Я думаю человек приручил собаку он и отвечает, в данной ситуации виноваты местное самоуправление и жители г.Якутска. Так что давайте будем искать другие варианты а не искать легких путей. Я вот например предлагаю вести учет собак на федеральном уровне вывести несколько законов регулирующие размножение собак а так же их содержание, из тех собак что мы имеем кастрировать и отпускать. Конечно моё сообщение не дойдет до правительства они ведь не видят суть проблемы изнутри, а так поверхностно принимают решение, удачи такому правительству могу только пожелать!
  • УСЫПЛЯТЬ
    меня два раза чуть не укусили мой реба в школу ходит и там крупные породы на самовыгуле !!! и бойцовские всякие и пастушьи
    Один раз с мелкой своей собачкой пошли ребёнка в школу провожать и мою собачку чужие крупные собаки чуть не убили на глазах ребёнка!!!

    Эти собачники некоторые неадекваты их надо в психушке проверять


  • С тех пор и не гуляем со своей мелкой собачкой. Опасно слишком
    Сколько крупных собак бегает по городу а в деревнях ещё больше!
  • и соседского мелкого пекинеса чуть чужие бродячие псы не разорвали
    При этом это хозяйские собаки ..безумные собаководы на самовыгул выпускают и все кругом страдают
  • ВЛАДИМИР777 09.01.2017, 19:53
    @ВоздушныйЗамок, вас самих надо проверить в психушке!От куда у вас столько агресии может вы моньяк!

    Стерилизованная соба кидаться не будет!
  • Стерилизация собаки не влияет на характер
    Потому что в основном агрессию к людям проявляют хозяйские собаки
    А они чаще всего стерелизованные.
    Потому стерилизация не влияет на поведение животных
  • зорро22 09.01.2017, 20:02
    Усыплять нужно маньяков-догкиллеров, это психически неполноценные двуногие, тратить деньги на их исправление бесполезно. Жаль, что их друга Чикатило не отдали на растерзание родным жертв.
  • Тем более у собак есть инстинкт "охраны территории" ,бродячие собаки могут любую территорию по которой гуляют посчитать "своей" и бросаться на прохожих
    На этот "охранный инстинкт" не влияет стерилизация.
    Стерилизованная собака кусается точно так же как не стерилизованная

  • ВЛАДИМИР777 09.01.2017, 20:04
    Да праааавда????У них нет гона,собаки опасны во время спаривания!Они по другим случаям в стаи не сбиваються как люди пивка попить!

    В Москве в Питере вон толпа собак стерилизованных и ни на кого не кидаються!
  • evb80 09.01.2017, 20:18
    Усыплять
  • Ну и пьют люди пивка ...причём же тут люди и пиво?
    Чаще всего пьяные преступления происходят в самом кругу пьющих ...
    А от бродячих собак страшно всем ,особенно собаки опасны детям и женщинам ..Детям школьникам ,идущим в школу с утра в темноте ,и женщинам ,которые бегут на работу и поздно вечером возращаются
    Даже если собак стерилизовать и отпускать ,то это Не изменит количество пьющих. Наоборот ,пьяницы с собаками хужее.

    я тоже против алкоголизма .Может тогда лучше бороться с алкоголем и что бы было побольше верующих христиан? -верующие христиане не пьют ...
  • , при чем тут пиво?
    нет никакой взаимосвязи между пьяницами и собаками
  • ВЛАДИМИР777 09.01.2017, 20:26
    Ого так разговор про собак а не про пьющих!

    Хотя от людей больше проблемм чем от собак в разы!Хоть от пьющих хоть от не пьющих!
  • ВЛАДИМИР777 09.01.2017, 20:29
    @ВоздушныйЗамок, Вы правда не адекватны вам обьясняют одно вы в совсем другое подались!
  • к сожалению ,вы правы,от людей куча проблем. И от этого никуда не деться , НУ А ЗАЧЕМ создавать ещё одну угрозу от собак???


  • http://ren.tv/novosti/2016-12-14/bezdomnaya-semya-iskusala-serdobolnuyu-semyu-v-moskve
  • ВЛАДИМИР777 09.01.2017, 20:35
    Какая угроза от стирилизованной собаки????
    Лежит хвостом виляет-сильно страшно да?
  • http://svpressa.ru/accidents/news/162601/

    В Москве собака которую приютила семья искусала сына
  • Yuliya_S 09.01.2017, 20:38
    Под такими милыми словами "усыпление" и "эвтаназия" знаете, что на самом деле вам впаривают? Живодерскую мучительную смерть от тяжелых ядов-паралитиков и подручных лопат/ломов. Ибо УСЫПИТЬ по всем правилам со снотворным стоит в среднем 4000руб. за собаку! Вы наивные обыватели думаете, кто-то выделит такие деньжища на тысячи животных? Нет никакого снотворного в этом пункте передержки, даже для показухи!

    Да, усыпление на какой-то стадии решения городской проблемы необходимо. Но стали бы многие из вас за это голосовать, если б знали и видели, как это убийство на самом деле происходит?
    Люди, вы люди или изверги?

    Пусть мэрия для начала гарантирует именно усыпление со снотворным, прежде чем перекладывать ответственность на население и прикрываться потом маскировочными опросами.
  • ВЛАДИМИР777 09.01.2017, 20:39
    Иииии где там написано,что она стерелизована?
  • Yuliya_S 09.01.2017, 20:41
    Уж лучше пусть пуль закупят, а не отрав и ядов. Зато мгновенно.
  • Собаки кидаются и в Москве и везде новости хоть читайте
  • ВЛАДИМИР777 09.01.2017, 20:42
    Бывают и женщины домой мужчину приводят или наоборот а потом воообще на улице остаються в лучшем случае в худшем убивают!
    Полез ребенок к взрослой собаке сидела наверно кость грызла так обьяснять надо что можно а что нельзя!
    Давайте тоже перестреляем друг друга так получаеться?
  • Illarionov 09.01.2017, 20:47
    При нынешней ситуации, однозначно, усыплять.
  • ВЛАДИМИР777 09.01.2017, 20:48
    @Illarionov, А какая нынешняя ситуация?
  • Все кто за стерилизацию и отпускание

    Какие вы недальновидные

    В деревнях собак полно
    Хватит видеть только перед своим носом!
    Вот недавно в Якутии
    2 детей содрали собаки!
    В деревнях собак очень много
    Из окон автор мир рассматриваетеа те кто пешком ходят -страдают
    Почти все дети вынуждены пешком ходить в школы утром в темноте пока улицы полны собак

    Подумайте о детях!





  • 2 детей в Якутии недавно собаки разорвали!
  • ВЛАДИМИР777 09.01.2017, 20:54
    @ВоздушныйЗамок, Где когда?
    А сколь собак люди убили?Считал кто?
  • ВЛАДИМИР777 09.01.2017, 20:56
    @ВоздушныйЗамок, А сколько людей детей сами люди убили????
  • cegou 09.01.2017, 21:07
    Здравствуйте!
    Хотя я и воспитывался в спец-учреждении, и с детства у нас всегда были бездомные собаки, и конечно со столовки тащили объедки.
    Я за кремацию бездомных животных, как бы это не звучало жестоко.


  • В стаи все равно будут сбиваться хоть стерилизуй хоть не стерилизуй, а стая все равно агрессивна хотя бы чтобы добыть еды.
  • ВЛАДИМИР777 09.01.2017, 21:33
    @Попутчик_из_далека, Не будут в стаи сбиваться,стерилизованные собаки не сбиваються в стаи!
  • @ВЛАДИМИР777, а кормить бродячих собак кто будет. вот нападут на бабку какую нить чтобы отобрать, есть то охота
  • ВЛАДИМИР777 09.01.2017, 21:37
    @Попутчик_из_далека, А щас они чем питаються?У бабок калбасу отбирают?
  • @ВЛАДИМИР777, помойки оккупируют целыми толпами?
  • ВЛАДИМИР777 09.01.2017, 21:43
    @Попутчик_из_далека, Значит щас они помойки акупируют а стерилизованные на бабок нападать начнут?Щас собаки шугани разбегуться это когда у них спаривание они агресивные!
  • Их будет слишком много
  • Сейчас их мало вот и не дерутся за еду

    Года два или три назад так и было- собаки отбирали сумки у бабушек
    Мусорные пакеты отбирали до му орки не возможно было донести- хватали пакет со всех сторон и мусор разбрасывали
    Да и опасно подходить было -"охраняли "мусорные баки
  • ВЛАДИМИР777 09.01.2017, 21:52
    @ВоздушныйЗамок, Да дааа дааааааа мэрседесы с крузаками не отбирали?
  • ыра.санаа. 09.01.2017, 22:10
    Утилизировать.
    защитников, этих паразитов тоже.
  • Надо хозяйских собак если не племенные и не для разведения ,бесплатно стерилизовать
  • TaRiv 09.01.2017, 22:17
    @ВЛАДИМИР777, А вы и всех животных так яростно защищаете или просто за счет собак самопиарством занимаетесь? А с крысами и мышами тоже так поступим? Стирилизовать и отпускать их же тоже природа создала? А коров? жеребят? Почему за закрытие птицефабрики не боретесь? там в промышленных объемах в день животных убивают.
  • черника 09.01.2017, 22:20
    стерилизовать и отпускать.
  • ВЛАДИМИР777 09.01.2017, 22:39
    @ыра.санаа., Утилизация бездумных убийц!!!!
  • ВЛАДИМИР777 09.01.2017, 22:42
    @TaRiv, Вы сами то поняли что написали?
    Вы собаку хотите убить что бы сьесть?
    Или просто так замочить потому,что вам так хочеться???
    Таак простите чем вы сами от этой собаки отличаетесь?Идите усыпитсь самостоятельно!
  • ВЛАДИМИР777 09.01.2017, 22:45
    @TaRiv, Все бы вам убить уничтожить поломать!Так люди сознанием от животных отличаються!
  • Natashik 09.01.2017, 22:49
    Конечно в бездомности собак и кошек виноваты зоозащитники - железная логика! А давайте тогда и их защитников заодно с животными - и никто не будет жаловаться на жестокость, не будет требовать приюта и гуманности. Как легко решить все проблемы. А потом в принципе тем же способом можно перейти к решению проблемы всех бездомных, не только животных по принципу "нет собаки, кошки, человека - нет проблемы" - здорово придумано, да?! Только на 90% люди сами виноваты в своем состоянии и проблемах, а в бездомности животных - на 90% виноваты их хозяева. Да что говорить - у нас коровы и лошади гуляют безнадзорно!
    ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ С ХОЗЯЕВ! Посмотрите сколько из этих бездомных собак - с ошейниками! - ну не сами же они их себе надели, а кошки - на все 100% хозяйские! Ну не выпускайте вы их гулять одних, и больших собак - с маленькими детьми, ну напишите на ошейнике хотя бы свой телефон. Следите дома за дверями и окнами - чтоб не выбежали, не выпрыгнули! Не выбрасывайте в чужой подъезд котят-щенят, некуда их девать-сделайте вашей кошке-собаке операцию - один раз! Не бросайте их осенью на дачах - "кто-нибудь подберет, как-нибудь выживут" - не подберет! Это же всё так просто! И сразу станет в 2-3 раза меньше бездомных животных. Вы же считаете их членами семьи, в интернете умиляетесь на их фото и видео, так что ж вы к ним так относитесь! Они живые! Они всё понимают, и характер у них есть, и душа - даже лучше чем у некоторых людей. А вы видели их глаза - в них столько надежды и веры в нас хороших, а порой смотрят и плачут - в прямом смысле - мне в этот момент становится стыдно что я человек
    А то что они нападают - ужасно, но как правило это бывшие домашние, которых так "побила" жизнь, что они пытаются защититься от нас - людей!, а лучшая защита - это нападение. А вы не боитесь что когда-нибудь в следующей жизни вы окажетесь вот такой бездомной собакой или кошкой?!
  • Natashik 09.01.2017, 22:54
    А те кого вы презрительно называете зоозащитниками - что-то делают, чтобы пусть чуть-чуть на улице их стало меньше - собирают, подбирают, лечат, кормят, домой забирают, содержат, пристраивают - именно решить проблему, а не просто убить. Я вот "специалист" по кошкам, хотя и не называю себя зоозащитником. Сейчас у меня 8 кошек! - старшей 15 лет, самой последней примерно 1 год, двое совсем старших умерли в 16 и 20 лет. Все с улицы, из подъездов, временами бывает и больше - подбираю, пристраиваю, а этих никто не забрал, если всех вспомнить - на 15 кошек на улице точно стало меньше. Однокомнатная квартира, и зарплата небольшая - но никого из них никогда не выброшу, и ни одна из моих кошек никогда не убежала, не потерялась - слежу за ними хорошо! А в доме у нас есть "собачники" - они вот так же собак подбирают-пристраивают, у них 3 собаки, тоже бывшие бездомные. Только всё это не замечают, зато очень любят ругать зоозащитников, а то ещё и соседи жалобы строчат. А те кто ратует за так называемое "усыпление" - а сами сможете? нет, ну конечно, вы своих котят-щенят не убивали, просто подбросили в чужое место, пусть кто-то ловит и убивает, ну вы же не причем
  • Natashik 09.01.2017, 22:58
    ПУНКТ этот ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИЮТОМ. А сейчас это - передержка перед смертью, их ловят и привозят туда на смерть: так зачем тратиться: кормить-содержать-устраивать-помогать- если через формальных 10 дней их всё равно убьют, ещё и тратиться на лекарства, если просто палкой по голове или свернуть шею - абсолютно камера смертников и официальное убийство. Вы хоть раз слышали-видели что этот пункт как-то пытался устроить этих животных - фотографии, объявления, акции, поиск хозяев (зато акции по отлову и убийству есть).
    Ну можно ведь по-другому! Есть же у нас неофициальные фонды, которые на баготворительные деньги хоть что-то делают, позовите их работать в этом пункте, дайте им денюжку. У нас сельхозтехникум и вуз - там будущие ветеринары, специалисты по животным - в конце концов их профессия обязывает любить и помогать животным - на каких-то условиях позовите их. Пригласите детей, взрослых - шефами какой-нибудь собачке или кошечке. Показывайте, рассказывайте информацию о животных там - и кто-то найдет своего потеряшку, а кто-то выберет нового друга. Проводите какие-то благотворительные мероприятия, воспитательные акции. И 10 дней это мало! И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ХОЗЯЕВ!!! Делайте что-то - чтобы решить проблему.
    Подумайте, вспомните историю - нигде-ничто-никогда, ни одну проблему нельзя решить убийством, и не важно кого. А наши власти этим опросом перекладывают ответственность за такое убийство - на горожан: "мы же не причем, это вы сами так захотели". Вам не страшно решать такое?
  • ВЛАДИМИР777 09.01.2017, 23:01
    Да да фабрика смерти Айсена !
    Лучше бы Кирова открыл чем херней заниматься!
  • Marc 10.01.2017, 00:20
    @Видно_не_судьба, вот именно ,а то наберут по прихоти детей кошек собак наиграются и выкидывают.Я своим детям когда принесли щенка сказал не будут должным образом содержать самолично усыплю
  • Marc 10.01.2017, 00:21
    Должна быть отвественность
  • khundan 10.01.2017, 01:27
    @Aleks_N, А кто будет трупы стерилизованных собак и кошек собирать убирать рано или поздно они умрут страшной голодной смертью где то под домом в подъезде ,будут лежать до конца лета и вонять , лучше раз и все решить вопрос однозначно и все
  • ВЛАДИМИР777 10.01.2017, 04:03
    @Kentich65, Люди умеют любить,имеют состродание,жалость и понятия что не одни живут этим и отличаються от животных!Вы наверно с другой планеты не слышали выражения Собака друг человека а так же ст.ук.жестокое обращение с животными!
    Вы своей блювотиной пост не засирайте!
    А выражения,, Явно что то имеет" мозг свой из морозилки достаньте !
  • 89055144480 10.01.2017, 04:35
    Не кто не имеет право лишать жизни кроме Всевышнего
  • 89055144480 10.01.2017, 04:36
    И мы люди решаем жить им или нет кто нам дал такое право , мы что фашисты , единственное правильное решение это стирилизовать и отпускать
  • 89055144480 10.01.2017, 04:42
    Усыплять гуманное слово , да это гон мы лично тоже помогаем у меня дома живут не кто не дал права даже ставить такой вопрос Усыплять , я в шоке от всего , люди очнитесь голосование на убийство это тоже самое убийство что людей убивать
  • 89055144480 10.01.2017, 04:44
    Сегодня голосуем за собак жить им или нет а завтра за что будем за без домных людей потом стариков , куда мы катимся становясь убийцами
  • ВераГор 10.01.2017, 05:13
    Господи! Правда,куда мы катимся? Содержать приюты, детей туда водить ,учить доброте и состраданию ! В планетарий,в кино, в приют!
  • VictoriaPers 10.01.2017, 05:17
    @Alabaster, А вы что розами срете?

  • Keni-1512 10.01.2017, 05:18
    Народ! Меня в декабре покусали соседские лайки, лежала в больнице. Я же не побежала в инстанции жаловаться и их усыплять!!! Я сама после укусов этих собак, взяла из приюта Стаффорда девочку 5 лет, стерилизованную, и очень довольна ей! У самой ещё тойчик. Зачем усыплять их! Откуда столько злобы
  • VictoriaPers 10.01.2017, 05:20
    @Видно_не_судьба, У настоящих зоозащитников куча животных дома, а вот те, кто выбрасывает своих питомцев - уроды!
  • VictoriaPers 10.01.2017, 05:23
    Какой придурок вообще запустил -такое голосование!!! Бред!!! Богом себя возомнили? А вы к то пишите " Конечно усыплять! "- полные моральные уроды! может еще стариков и калек будем усыплять, чтоб вам придуркам краше жилось?
  • НикАлина 10.01.2017, 05:27
    75% моральных уродов
  • KrisGrig 10.01.2017, 05:30
    Не пойму, то ли население России на 2/3 состоит из живодеров, то ли нормальные люди заняты спасением животных, чем и воспользовались живодеры, активно голосуя за убийство. Кстати, много жалоб на то, что система не принимает голоса за стерилизацию. Это подставой об'ясняется незначительное количество наших голосов против убийства. В Якутске до того народ отморозился, скоро аналогично будут голосовать против стариков в домах престарелых и детей - сирот?
  • Lileo 10.01.2017, 05:45
    За стерилизацию и возврат. Все элементарно, люди. На пустое место обязательно придут другие собаки и рожать будут быстрее и больше, для сохранения вида. Закон природы. Лучше стерилить и возвращать. Тогда на этом месте будет все спокойно. А все нападания на людей совершаются в основном в преддверии или во время течек. Короче, можно жить вполне сосуществуют рядом, без перегибов. Отбирать жизнь мы не имеем права.
  • Росселини 10.01.2017, 06:05
    Усыплять - НЕЛЬЗЯ! И дело тут не только в гуманности, дело в том, что таким путем никогда, ни через 10, ни через 50 лет не удастся ПОЛНОСТЬЮ убрать бродячих собак с улиц! Это будет просто постоянная бойня! Конвеер смерти нон-стоп! А случаи нападений и укусов так и будут происходить. Выход только ОДИН - стерилизация и вакцинация от бешенства и прикрепление метки (бирки в ухо) всех бездомных животных. Дело в том, что после стерилизации и кастрации происходит гормональные изменения в организме животных, они становятся неагрессивными, самки не могут приносить приплод - популяция не увеличивается, самцы перестают драться за самок - исчезают те самые собачьи свадьбы, из-за которых в основном и происходят нападения на людей, помимо этого животные набирают в весе, становятся пассивными и не опасны окружающим. Такая стая собак, живущая на предприятии, например будет спокойно доживать свой век, не умножаясь в размере, не неся угрозы окружающим, НО тем не менее, они будут не пускать на свою территорию чужих собак, нестерильных, пришедших из других регионов. По примеру западных стран нужно пропагандировать взятие беспородных собак, в качестве домашних любимцев, а не покупку и разведение породистых! Пристраивать собак с улиц по домам, частным секторам. Таким образом эта проблема будет РЕШЕНА! На улицах просто не останется бездомных собак. А новые НЕ ДОЛЖНЫ ПОЯВЛЯТЬСЯ - НЕОБХОДИМ ГРОМАДНЫЙ ШТРАФ ЗА ВЫБРОС ЖИВОТНЫХ НА УЛИЦУ И ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ, НЕПОДОБАЮЩИЙ УХОД И НЕ НЕСЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СВОИХ ЖИВОТНЫХ!
  • MickeyAngel 10.01.2017, 06:18
    Собака бывает кусачей только от жизни собачей. Программа ОСВ эффектино работает. Это подтверждает статистика регионов в которых введена эта программа. Агрессивных животных надо социализировать, ессле не получается значит в приют. Что то не совсем уверенна в честных результатах опроса. А те кто ратует за убийства не забывайте - что посеешь, то и пожнешь. С %ми.
  • Timeskhan 10.01.2017, 06:22
    Наши младшие братья по разуму начали войну против собак и смело их побеждают ((
  • DariaGamulina 10.01.2017, 06:24
    Безнадрозные собаки появляются только потому,что убогие безотвественные люди выбрасывают собак на улицу,предают,завозят в лес(тысяча и одир случай),те,кто выживают -они почему то тоже виноваты,и потом же такие же мрази пишут тут,что их надо травить,усыплять и расстреливать!я удивляюсь!когда это быдло уже будет миролюбивей и адекватней.Я не понимаю самого вопроса:убивать после передержки.что за ересь?собак надо и стерилизовать,и отправлять на передержку и пристраивать!
  • DariaGamulina 10.01.2017, 06:28
    Нужно запустить новое голосование.вопрос абсолютно не корректный.если вы там живете при Иване грозном,но с интернетом,то я сообщаю,в мире,где люди походи на homi sapiens делают так: собак стерилизуют,ищуь передержку,пристраивают,диких пытаются пдоптировать ,пока тоже не найдут хозяев.в этой стране этим щанимаются волонтеры на свои деньги.вообще,если б не крали государственные т выделили волонтерам-дело пошло б быстрее.чем вам мешают несчастные бещдомные,которых вы сами же выгнали из домов в вашей деревне?портят вид?
  • DariaGamulina 10.01.2017, 06:28
    СТерилизовать,пристраивать,адоптировать,лечить
  • sivaiver 10.01.2017, 06:32
    Усыплять - не выход и не способ обезопасить людей. Как бы не хотелось так думать. Нужно стерилизовать 80% женских особей за короткий срок (2-3 месяца) и параллельно ввести льготную стерилизацию для владельческих питомцев. Тогда будет уменьшение числа собак, чего мы все так хотим. В противном случае будут течки...агрессивные, вновь приходящие или свежевыброшенные собаки.....покусы.....щенки.....бардак и жестокость....стерилизацию
  • Regina1111 10.01.2017, 06:35
    Конечно стерилизовать и отпускать, если нет возможности пристроить. Чем они заслужили смерть? Тем , что у них нет дома? Давайте и бомжей тогда убивать, они тоже бродяги....... Куда делось милосердие и сострадание к слабым и нуждающимся, куда мы так до катимся, кого воспитаем убивая животных, у которых и так жизнь не легкая .... Мы же люди, а проголосовав за убийство, превращаемся в бездушных уродов!
  • Regina1111 10.01.2017, 06:38
    Я просто в шоке, что столько нелюдей здесь проголосовало.....
  • 89055144480 10.01.2017, 06:40
    @ыра.санаа., тебя самого или кто ты есть утелизирует Всевышний
  • Кеда 10.01.2017, 06:43
    В голосовании "лучший " коммент, это усыплять.... Тут люди за мониторами сидят? Такое впечатление, обезьяны доисторические((( Откуда у вас в городе столько бездомных собак, если вы их сами не наплодили своей безответственностью? Почему сразу нужно убить животное, даже не попытавшись его спасти, пролечить, устроить в семью, поверьте не все такие уроды в мире, как вы, есть и добрые люди, сочувствующие, кто умеет сопереживать, у кого слева в груди бьется живое ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ сердце, а не кусок льда.
  • Дэн77 10.01.2017, 06:43
    Люди, сколько же в вас зла и ненависти! "Отстрелять, убить, усыпить", а забыл, ещё у вас есть способ избавления от надоедливых животных, в т.ч. от своих же домашних - "СДАТЬ НА ОЧИЧЕНКО". Вы живете в цивилизованном мире и на территории РФ!!! Народ в Якутске совсем зомбированный что ли?! Опомнитесь...
  • Фикси 10.01.2017, 06:48
    Люди, вы что с ума сошли! Давайте всех будем усыплять, и стариков , и онкологических больных, с ними же тоже надо возиться, лечить, реабилитировать, да ещё детей бросают и преступников зачем то кормят за гос.счёт. начните с себя, старте наконец тем, кем вас задумывал творец. Умным, ответственным и великодушным Человеком!!! Мы сами довели эту ситуацию до кошмара, полностью присоединяюсь к высказываниям о разработке эффективного закона и норм адаптации и стерилизации брошенных животных. Всю систему надо менять в корне. И поверьте, защитники делают очень много, но надо менять к этой проблеме отношение общества. Знаете, меня тоже кусали, тоже отбивалась,но я категорически против усыпления! Давайте так, муж избил жену, усыпим и его тоже, он же агрессивен. Почему и кто может решать кому жить, а кому умирать. Если бы человек хоть раз в месяц помог какому нибудь приюту хотя бы 100 рублями, приютов стало бы больше, а брошенных животных меньше. Извините, что так эмоционально, просто, как у вас все просто-убить и нет проблемы. А бумеранг ведь существует.
  • MickeyAngel 10.01.2017, 06:51
    Ой а куда мой коммент делся? Подчищаете?
  • MickeyAngel 10.01.2017, 06:52
    Ой сорри)))! Вижу!
  • DaisyDae 10.01.2017, 06:56
    И какой гуманненький эвфемизм-то придумали - "усыплять"! Никому глаза не колет и не шокирует, а вы напишите честно - "убивать"! Очевидцы рассказывают про лопату, лом, привязывание полуживого животного в снегу в -40!
  • Кеда 10.01.2017, 06:58
    По-моему пишут по большей части сами ревнители поубивать собак, чуют, перегнули палку, раз до столицы долетел леденящий ужас убийств живых существ, вот и пытаются раздуть из искры пламя, типа негодования людского... Отвечать придется.
    Так вот, если конструктивно, приют - это выход из ситуации для Якутска. Удивлена, что у вас их нет... Ни одного? Собаки у вас замечательные, красивые и добрые, не то что вы, голосующие((( Через одного породистые псы. Видимо натерпелись они от вас злобы, что на малое добро, откликаются вселенской благодарностью.
    Однозначно, кастрация и пристройство. И ещё ПРИЮТ муниципальный, за счет города, вы обязаны содержать пожизненно животных, которые расплодились по вашей вине. Это вы их поставили в условия выживания, в зверские условия, в лютой зиме. И нечего теперь пинять на зеркало.
  • Кеда 10.01.2017, 07:04
    @khundan, Почему голодной? Вы настолько жадные, что не вынесите собаке миску горячей каши в мороз или сосиски? Вы пройдете мимо умирающей истощенной собаки, которая не может уже стоять от голода? Вы зверь?((((
  • Timeskhan 10.01.2017, 07:07
    @МаркХ, меня не удивляет ваш комментарий. Давно известно, что чем дальше живут люди от цивилизации, тем более жестоки их нравы. Сравните себя с турками :
    ----------------------------------------------------
    В Стамбуле, где сильные холода и интенсивный снегопад привели к отмене занятий в школах и около 500 международных авиарейсов, сотрудники одного из торговых центров показали пример доброты и милосердия.

    Торговый центр в районе Бакыркёй, специализирующийся в основном на продаже продуктов питания и одеял, открыл свои двери для бездомных животных, став для них импровизированным приютом.

    Бродячих собак сюда не только впустили и досыта накормили, но и заботливо укрыли теплыми пледами.

    Новость, которой поделился турецкий защитник животных Эдже Оджал, мгновенно распространилась по социальным и информационным ресурсам.
    «Бездомные животные очень нуждаются в человеческой доброте, особенно в такую непогоду. Помогите им, поделитесь теплом вашего сердца, и они будут благодарны вам до конца жизни», - цитирует Оджала Anadolu.
  • Кеда 10.01.2017, 07:13
    @venom_w_h, Вы правы, собаки подчас лучше. "Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак" (с)
  • limit 10.01.2017, 07:22
    https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10208036560455066&id=1330553736
    Вот лицо всех этих зоозащитников
  • DaisyDae 10.01.2017, 07:24
    @Timeskhan, бесполезно призывать к гуманности ботов либо проплаченное стадо, которое нужно администрации сего города для поддержки в принятии нужного им решения
  • Кеда 10.01.2017, 07:32
    @Tyka, За людей страшно и особенно за детей..

    Вы правы... Страшно за вас и ваших детей, потому что они растут в жестокости, которую вы им привили... Однажды, когда-нибудь они и вас выкинут из дома вон, на мороз...
  • Krokozyablik 10.01.2017, 07:36
    Голоса "за стерилизацию" системой не засчитываются. Мне и троим друзьям система выдает, что с наших IP уже голосовали и голос не засчитан. Результат голосования - полная липа и подтасовка!
  • Кеда 10.01.2017, 07:39
    @limit,
    Вот лицо всех этих зоозащитников

    Теперь вы своё покажите! Или у вас ЛИМИТ совести?
  • ВЛАДИМИР777 10.01.2017, 07:57
    @Krokozyablik, Не удивляйтесь у нас так выборы проходят!Можно голосовать только за нужный пункт!
  • MickeyAngel 10.01.2017, 07:58
    @Учугей76, свежо придание, хотя с таким отношением как у вас не удивительно, что собаки агрессоры. Пожинайте плоды.
  • MickeyAngel 10.01.2017, 08:05
    @Timeskhan, можно ссылку. Оч хочется инфу распространить, я про Турцию
  • marines 10.01.2017, 08:12
    Усыплять,конечно,раз они бродячие. Я во дворе немогу мусор спокойно выкинуть.Ребёнку тем более.
    Они нападают.
  • ТиффаниЛотта 10.01.2017, 08:28
    @Солондо, жаль что тебя не рассмотрели как следует, когда ты вылупился!
  • ВЛАДИМИР777 10.01.2017, 09:07
    @marines, бред пишите!
  • Вызов-кузов 10.01.2017, 09:19
    УСЫПЫТЬ КОНЕЧНО
  • МаркХ 10.01.2017, 09:33
    @Timeskhan, это все конечно хорошо, и местами красиво, но это была разовая акция, сейчас как у них дела обстоят? исчезли ли у них бродячие животные напрочь, всех приютили добродушные турки?
  • Mopsa 10.01.2017, 09:41
    Страшно ! в каком мире мы живём! Куча бездушных убийц и живодеров! Страшно жить рядом с такими людьми которые хуже любого животново! Собаку можно стерелизовать. А вот с такими людьми как вы что делать?
  • Mopsa 10.01.2017, 09:51
    @Святополк2016, покормите!
  • 6971 10.01.2017, 10:03
    усыплять самое гуманное решение зачем мучат самим кушать не хватает и спокойно по улицам гулять.
  • Инусик 10.01.2017, 10:04
    "Общество, которое плохо относится к животным всегда будет нищим и преступным." Л.Н.Толстой - замечательные слова.
    К сожалению, большая часть проголосовавших в теме за убийство, к таковым (наверное) и относится.
    Люди будьте добрее! Стерилизация во многом поможет решить эту проблему. И да, законы тоже очень очень нужны!
    Сегодня усыпим животных, завтра начнем усыплять неизлечимо больных детей и стариков(((
    P.S. мой голос за стерилизацию собак не засчитывается, пишет с этого IP адреса уже голосовали.. Интересно, кто?

  • skarp 10.01.2017, 10:04
    Однозначно надо УСЫПЛЯТЬ,так гуманнее будет.
  • Dtum 10.01.2017, 10:18
    Конечно же стерилизовать и отпускать. Государство должно создавать условия при которых численность бездомных животных сокращалось бы, но сокращалась не за счет их уничтожения. Кроме того, должна развиваться публичная система поиска таким животным хозяев.
    Про призывы убивать: призывающие видимо позабыли, а может и не знали никогда, что человек должен быть ЧЕЛОВЕЧНЫМ. При этом человечным далеко не только в узком понимании этого слова, т.е. любви исключительно к себе и себе подобным, а человечным в самом широком смысле, т.е любви и уважении ко всему живому. Безусловно чувство гуманизма тому, кто его никогда не исписывал объяснить невозможно, для него любые попытки это сделать, покажутся лишь фантазиями говорящего. Все это сродни тому, что человеку, который никогда не испытывал любовь, саму суть этого чувства объяснить конечно же не удастся, а слепому от рождения вряд ли в полной мере можно объяснить мир видящего человека. Но я искренне надеюсь, что большинство из Вас – это все не просто набор разнообразных клеток, а что-то большее, видящее духовно и истинно гуманное. Надеюсь, что большинство из Вас понимает, что для того, чтобы быть человеком не в узкобиологическом смысле, надо быть исинно человечным.
  • Mikhail7878 10.01.2017, 10:18
    Защитники животных начали с разных акк голосовать, специально сели и голосуют создавая новый акк. Так как, что то резко поднялась шкала на целую тыщу голосов.
    Раз так они делают давайте тоже так сделаем не поленимся.
  • Mopsa 10.01.2017, 10:24
    @Солондо, а детей своих тоже ?
  • МиссЯкутия 10.01.2017, 10:26
    Надо усыплять без мучений, собаки опасные! Думайте о детях и школьниках которые ходят одни и не смогут отбить от себя стаю собак. Счас весна, собаки агрессивные! Зачем приюты строить и содержать их за наши налоги????
  • Инусик 10.01.2017, 10:29
    @Mikhail7878, вам что заняться больше нечем? Не устали тут болтологией заниматься? На базар вам надо, тетка)))
    Всем удачи!
    Люди будьте добрее и мудрее!
  • @MickeyAngel, вы что совсем как это социализировать!? у нас и людей то бомжей не могут социализировать, а вы про собак кто ими будет заниматься, с каждым годом на улицах их все больше и больше будет, вот тогда общество возмутится, и тогда уж точно начнется для них кровавая баня. вот вы и возьмите их к себе любители животных, кишка тонка!?, кричать только тут можете а ими займетесь конкретно, я думаю что нет
  • малаховка 10.01.2017, 10:37
    @Ala Интересно, а Вы ходите в туалет шоколадом и писайте одеколоном? Как человек загадил природу, так никто её загадить не может.....
  • ВЛАДИМИР777 10.01.2017, 10:39
    @Попутчик_из_далека, Так и так уже кровавую баню сделали!Не трогает вас собака зачем её убивать?
  • 6971 10.01.2017, 10:39
    усыплять
  • Mikhail7878 10.01.2017, 10:43
    @Инусик, что за неадекватка? Болеете, что ли? В больницу вам надо, тетка )))
  • shnvs 10.01.2017, 10:44
    кто домой то впустит бродячего
    никакая "стерилизовать и отпустить" тут не поможет
    голодная собака всегда агрессивна и с человеком такое бывает
  • малаховка 10.01.2017, 10:45
    @Alabaster, Интересно! А Вы чем ходите в туалет? Шоколадом и духами? Уж как человек загадил природу, реки, озёра, всю нашу планету так никто её не загадил. Природа ещё скажет своё последнее слово.
  • малаховка 10.01.2017, 10:49
    @6971, Вот за такое отношение к животным у Вас будет вечно накрыт стол разными вкусностями в аду!
  • Svetlaya2017 10.01.2017, 10:49
    Стерилизовать и выпускать! И еще растить здоровое общество а не уродов воспитывать,которые купят поиграю и выкидывают
  • @ВЛАДИМИР777, ну хоть сейчас усыпляют, а кровавая баня помнится их просто напросто расстреливали на улицах
  • Svetlaya2017 10.01.2017, 11:08
    @МиссЯкутия, а сейчас куда твои налоги идут? Отслеживаешь?в карман тем же людям куда и шли всегда. Только они под видом приютов отмывают твои же деньги дорогая.поэтому и животных не становится меньше..
  • Svetlaya2017 10.01.2017, 11:11
    @6971, может тебя вместе с ними. Чтобы не мучился, а то есть нечего, не гуляешь.. Какой толк от такой жизни.. Вставай в ряды на удаление. Не мучайся
  • Mikhail7878 10.01.2017, 11:19
    @DaisyDae, вы зоозащитники конкретные неадекваты ))) Вы что только оскорблять можете? Заявление что ли написать за публичное оскорбление
  • elenavah 10.01.2017, 11:20
    Усыплять надо сволочей которые плодят дома и подбрасывают в подъезды или на улицу, где эти бедные животные примерзают к луже собственной мочи!!! Стерилизовать и отпускать, и штрафовать всех не стерилизованных домашних, у которых нет права разведения! Принудительная стерилизация всех домашних решит проблему. И прекратить этот конвейер непрерывных убийств и издевательств над бездомными!!! Как вы не понимаете,что убийством и истязаниями над животными ничего не решить, вы лишь все глубже погружаете свои руки в кровь несчастных и невинных. Каждая их истерзанная душа на вашей совести! А усыплять надо владельцев тупорылых!
  • Солондо 10.01.2017, 11:32
    @Mopsa, причем тут дети? Вы вообще разделяете животных с детьми?
  • DaisyDae 10.01.2017, 11:46
    Что-то от чего-то "отделяют", а не "разделяют", грамотные вы наши

  • Tanife 10.01.2017, 11:53
    Стерилизовать и содержать в приютах! Ввести полную ответственность на законодательном уровне!
    Опрос считаю некорректным!
    Это противоречит не только Конституции Российской Федерации и Гражданскому кодексу, но и санитарно-эпидемиологическим правилам. Так, согласно Конституции РФ, никто не может быть лишен своего имущества, кроме тех случаев, когда такое решение принимает суд. В свою очередь Гражданский кодекс гласит о том, что не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
  • Еленаа03 10.01.2017, 12:08
    Я думаю молодых стерилизовать, а страрых усыплять, но все равно страшно когда они стая очень опасно за наших родных и близкие
  • indigirka 10.01.2017, 12:41
    Я действительно люблю животных. но считаю, что нужно содержать их 10 дней в НОРМАЛЬНЫХ условиях, а после ГУМАННО усыплять. А иначе что? Будут эти собаки на помойках питаться, жить на морозе, болезни собирать... Да еще и нести потенциальную опасность для людей.
  • Gella123 10.01.2017, 13:10
    А также надо заодно гуманно усыплять ворующих чиновников и прочих личностей, ведущих антисоциальный образ жизни: пенсионеров, которые у метро побираются, алкоголиков, ибо не фиг, и дохов кастрировать, чтоб не плодились.
  • elenavah 10.01.2017, 13:14
    @Gella123, верно! сложно твердолобым донести (((
  • tatusij 10.01.2017, 13:27
    Так все просто, убить и нет проблем. Давайте убьем заодно и бомжей, и одиноких стариков, и ещё кого-нибудь... Кто нам еще жизнь отравляет?
    Кроме того, избавитесь от собак, возрастает численность крыс! От них не отбиться, не избавиться невозможно!
    Как бы нам это не нравилось, собаки - неотъемлемая часть экосистемы города.
    Естественно стерилизовать!!! А также ужесточить правила содержания и разведения животных. Ввести ответственность за брошенных животных и за убитых и поколоченных тоже!!!
  • tatusij 10.01.2017, 13:40
    Я взяла себе такую. Теперь она прекрасная, сытая, привитая, стерилизованная, домашняя псина.@shnvs,
  • Стафик 10.01.2017, 15:13
    Стерелизовать и обеспечить всем нормальную жизнь, на это деньги можно найти вороватых чиновников раскулачить, кормушки им позакрвать, как в цивилизованных странах, собаки впорядке в приютах жизнь болеменее нормальная....а у нас быдло вороватое у власти, все страдают и люди и собаки...надо с чего то начинать! Усыплять чиновников попавшихся на взятках! От них больше вред обществу))) А животные братья наши....как можно вопрос так ставить усыплять не усыплять...ни меня, ни мое окружение не одна собака бездомная не укусила
  • Inessi 10.01.2017, 15:16
    @МаркХ, А кто Вам дал право лишать жизни живое существо????
    Не много ли на себя берете?
  • Alviza 10.01.2017, 15:32
    СТЕРИЛИЗОВАТЬ! Живодёры, усыпите друг друга - сделайте хоть одно доброе дело в своей никчемной жизни!!!!
  • Mopsa 10.01.2017, 15:41
    @Попутчик_из_далека, если вы не в курсе то у любителей животных не одна и не две собаки о которых они заботятся. А по 5-7 и больше! Вы себе хоть одну возьмите. Может мозги на место встанут . Добрее вы станете и ваши дети людьми вырастут хорошими. Начните этих несчастных голодных собак кормить и любить. И все добрее станут. Особенно вы сами!
  • Mopsa 10.01.2017, 15:45
    @Солондо, нет.
  • Mopsa 10.01.2017, 15:47
    @Солондо, все жить одинаково хотят. Так создайте им лучшую жизнь! Не голодную. И никакой опасности не будет .
  • Солондо 10.01.2017, 15:48
    @Mopsa, у меня собаки никогда не голодали.
  • АннаФ1 10.01.2017, 15:56
    Так значит разьясняю для тех кто не в курсе. Итак популяция собак. У нее есть свои законы развития у нее есть свои источники пополнения. 1. Размножение. 2. Выбрасывание людьми своих собак и их потомства на улицу либо потеряшки. Значит убийство собак никак не решает задачу убирания с улиц собак. Факторы 1 и 2 не убираются так понятно? А размножение усиливается это природа ее не обманешь. А что же ребята действует то для сокращения животных? Так стерилизация люди стерилизация. Плюс регистрация учет и чипирование владельческих собак и штрафы за выбрасывание. Сделайте у себя такой закон хотя бы и местный.
    Не хотите выпускать после стерилизации? Ждать 5-7 лет пока численность будет спадать? Так стройте приют пожизненного содержания. Теплый нормальный приют хотя бы на 500 собак. Помогайте активно зоозащитникам. Насчет нет денег только не надо говорить. Соберите на планете или еще где то.
  • Человечность 10.01.2017, 16:15
    @МаркХ, ага, и детей своих неформальных усыпите заодно
  • Виктория3299739 10.01.2017, 16:16
    В первую очередь необходимо что б хозяева были обязаны! стерилизовать своё животное, если не занимаются разведением. Тогда популяция бездомных животных сократится. А всех уличных стерилизовать однозначно!
  • Вольха59 10.01.2017, 16:17
    @АннаФ1, Вроде бы все правильно...Но....Ездила я в качестве волонтера в один из приютов. Не худший. О собаках там пытаются заботиться. Кормят, в вольерах теплые будки строят. Но вонь жуткая, собаки дикие. Жуть... Что касается кошек, то о них разговор отдельный. Там, где в подвалах жилых домов живут кошки, нет крыс. И кошки более приспособлены жить на улице и не опасны, как стаи бродячих собак.
    По собакам, конечно надо что-то решать. Согласна, что всех собак, которые живут у хозяев нужно чипировать и наказывать тех,кто своих животных выбрасывает ( кошек тоже чипировать). Это позволит и потеряшек находить. И еще: любая популяция существует там где есть кормовая база.Уберем бродячих собак и кошек - их место займут крысы. Необходимо решить проблему помоек. Именно они, в основном и есть та самая кормовая база. По зоозащитникам - любите животных - держите дома, ездите в приюты, но не свинячте на улицах и не прикармливайте стаи собак около домов.
  • MillionForSmile 10.01.2017, 16:18
    Биологи давно доказали, что территорию, освобожденную от бродячих собак, немедленно занимают другие стаи, либо вообще другие животные. Часто - лисы, среди которых нередки случаи бешенства. Такая ситуация наблюдается даже в некоторых районах Москвы, что уж говорить о регионах.
    Научно доказано, что не только гуманнее, но и эффективнее стерилизовать бродячих собак и возвращать их в стаю.
  • Вольха59 10.01.2017, 16:20
    @Видно_не_судьба, В свое время уже была программа стерилизации. На нее потрачено было столько средств, что на них можно было стерилизовать не только всех бездомных животных, но и всех домашних, да и нас с вами...
  • Человечность 10.01.2017, 16:22
    @hwk, а Вы ничего не умеете! Идёте самым простым и к сожалению бесчеловечным способом!
  • Вольха59 10.01.2017, 16:23
    @Mopsa, Ошибаетесь. Собака - хищник. Стайный. Охотиться - инстинкт. Собака, родившаяся и выросшая до 1 года на улице - дикий зверь. Социализации, практически, не поддается. Так что, про лучшие, не голодные условия - сказка.
  • Человечность 10.01.2017, 16:25
    @Alviza, полностью согласна! Кругом маньяки и насильники!!! Они пострашнее бездомных собак будут!!! А вы прицепились к собакам!!! Проблема в вас! Приедут из трущёб где жизнь животного ничего не стоит и в народ вещают хрень всякую!
  • Вольха59 10.01.2017, 16:26
    @Mopsa, А как насчет любви к людям??? Предворяю возражение : У меня 2 собаки, одна из которых спасена от выбрасывания. (Породистая, между протчим).
  • Вольха59 10.01.2017, 16:27
    @Стафик, Повторюсь - уже было. В свое время уже была программа стерилизации. На нее потрачено было столько средств, что на них можно было стерилизовать не только всех бездомных животных, но и всех домашних, да и нас с вами...
  • Элла2017 10.01.2017, 16:41
    Стерилизовать животных, а их увеличивающиеся численность на улице зависит исключительно от бессовестных людей, которые наиграются и выбрасывают животное. К сожалению никакие штрафы не помогут, поскольку люди выкидывают своих животных когда нет свидетелей их жестокого поступка.
  • Alviza 10.01.2017, 16:46
    Добро победит! Верю в цивилизованных и адекватных людей! Всем убийцам животных, живодёрам и эвтаназистам - не гребите на себя сверх того, чем вы уже грешны - не вывезете! Своими поступками наказываете сами себя!
  • Вольха59 10.01.2017, 16:56
    @TaRiv, У меня знакомая работает ветеринаром в фирме, где тестируют корма для животных. У них небольшая группа собак и кошек, на которых тестируют. Так им каждую осень подбрасывают 5-7 животных, которых они потом пристроить пытаются. Породистых тоже...
  • Вольха59 10.01.2017, 17:01
    @MillionForSmile, Тогда нужно переловить всю стаю и стерилизовать всех собак. Т.к. если это сделать частично, то особи стерилизованные и возвращенные становятся париями в стае, а на их место приходят половозралые полноценные особи. И все с начала...
  • juliaAnt 10.01.2017, 17:07
    Сначала нужно ввести обязательную регистрацию, чипирование и стерилизацию домашних животных, с обязательным осмотром у ветеринара раз в год. Обеспечить бесплатную стерилизацию бездомных животных. Ввести лицензирование деятельности заводчиков, чтобы лицензия стоила, как дом купить. А то каждая Маша или Вася с утра пораньше решают наплодить, а там- трава не расти.Выкидывают пачками щенят, котят, беременных, никого не жалко. За выкидывание животного и приплода- огромный штраф, который и компенсирует затраты на стерилизацию бездомных. Начните все с себя, у каждого есть родственник, который плодит, где все это потомство оказывается- мы видим на улицах городов.
  • helen01 10.01.2017, 17:10
    прочитала комменты и окончательно убедилась в том, что самое поганое и кровожадное животное-человек!!!где ступнул-там и нагадил, если кто-то мешает-убить!!!! а ведь бездомные животные целиком и полностью дело рук так называемых людей!!!
  • Alesi 10.01.2017, 17:18
    Стерилизовать и отпускать!Если столько людей за убийство,может стоит начать с себя?Вернем смертную казнь,отрубание рук при воровстве,сжигание на костре и т.д и .т.п.Может количество мразоты в стране уменьшится?
  • Ируся2812 10.01.2017, 17:24
    Хороший живодёр - мёртвый живодёр!
  • lapa2016 10.01.2017, 17:40
    Надо стерилизовать и выпустить. У стерилизованных должна быть метка на ухе, либо подрезать (как в Индии) либо бирку прицепить. Стерилизованные не пустят на территорию не стерилизованных, таким численность не будет расти. + на улице у животных год за 5, да с такими морозами...
    Нельзя умерщвлять то, что придумала природа, Б-г. Иначе люди испортят свою карму и вскоре если не катаклизмы нас уничтожат, то начнем голосовать - усыплять ли бездомных, безработных, не оплачивающих налоги, услуги ЖКХ, кредиты людей. Еще сюда же осужденных, учитывая то, как работает наша система.
  • Gezalov 10.01.2017, 17:48
    Безусловно стерилизация дороже усыпления, но это гуманно.
    Жизнь самое ценное что может быть на нашей земле.
    Сериализовать и отпускать собачек.У нас живет подобранная на улице собака.Дети с ней прекрасно ладят, она крадет у них сосиски.)))) Любите жизнь и животных тоже!!Удачи всем!
  • nik-ais 10.01.2017, 17:50
    Почему человек пытается избавиться от животных,как от хлама?! они тоже хотят просто - жить!!тем более.что уничтожение поголовья,ведет к вспышке рождаемости - научно доказано давным-давно! и вопрос на засыпку - Почему человек считает,что имеет право на уничтожение всех,кто ему не угоден?!! может пора мозги включать? хоть попытаться! да, и сердце нам дано не только кровь перегонять!!
  • nik-ais 10.01.2017, 17:55
    @Романыч, почему Вы решили собак, да и кошек сравнить со скотом? эти два вида животных испокон века жили бок о бок и очень зависят от человека, но не просто человека, а Человека! без нас они не выживут, а мы всячески пытаемся избавиться от них! чем же они виноваты-то?! своей любовью и преданностью?!
  • nik-ais 10.01.2017, 17:57
    @Вольха59, если бы деньги пошли по адрес
    у - проблема уже несколько десятилетий,как была бы решена! так что - вспоминать про эти деньги,которые тут же разворовались ( а не для этого ли выделялись?) просто глупо!
  • ЮСВ 10.01.2017, 18:00
    О каком усыплении речь? сколько можно жить как в каменном веке?????? людей тоже начнем усыплять если у них нет жилья???? ЛЮДИ!!!! мы люди вообще???? давно придумана стерилизация!! именно для того, что бы сократить численность бродячих животных!!!
  • Тернии 10.01.2017, 18:03
    Убить всех "хозяев", которые выбросили животных. И бездомных животных не будет.
  • злючка16 10.01.2017, 18:05
    Просто усыпление не решит проблему, как и поголовная стерилизация.
    Нужен комплексный подход: где животное агрессивно - усыпление, где нет - нет стерилизация. Так же необходимо ужесточение законов о содержании: чипирование и штрафы. Запрет на разведение не племенных животных и суровые штрафы за неисполнение. У нас каждый второй считает себя мичуринцем, просто обязанным продолжить род своего "любимца". Никакой культуры, понимания, что этим должны заниматься профессионалы. Погоня за "дешевым котятами и щенками для себя". Потом эти для себя по улицам бегают. Посмотрите, сколько недоовчарок, недобританских кошек. Проблема глобальнее, чем кажется.
  • Вольха59 10.01.2017, 18:11
    @Т.Сахаяна, Оплачивать содержание вы будете?
  • Вольха59 10.01.2017, 18:14
    @злючка16, Согласна. А еще дешевых щанков покупают за границей и привозят для разведения. Племенной щенок стоит дорого!!!! А если приобретаете собаку для себя - стерилизуйте!!!! Бытует ошибочное мнение, что это плохо для животного.В животном мире размножаются только альфа особи. Остальные - нет. И вреда им это не наносит....
  • Moskauerin 10.01.2017, 18:15
    Кто голосует за убийство. себя убейте лучше, мир станет чище. Безответственные хозяева, их надо наказывать, штрафы и вплоть до тюрьмы за издевательство над животными.
    Убивая животных, плодим жестокость в обществе.
    Почему в германии никого не убивают....задумайтесь....
  • Вольха59 10.01.2017, 18:15
    @nik-ais, А сейчас не разворуют???? Наивно...
  • Ирмих 10.01.2017, 18:18
    Народ, вы бредите что ли? Усыпление не решит проблему бродячих животных!! Если бы все было так замечательно, то почему истребляя животных в год по 4 тысячи их меньше не становится?? О каком улучшении ситуации за последние годы идет речь? Откуда берутся на улице? Наверное, их просто выбрасывают и плодят такие как вы? Хорошо придумали, типо грех не берем на душу, а просто выбрасываем на улицу, а там уже проблема животного: выживет- не выживет, убьют лопатой или замерзнет. "Не жалко, еще наплодим и потом начнем активно бороться с бродяжками!! Мы-молодцы!!!"- так???
  • Вольха59 10.01.2017, 18:19
    @juliaAnt, Что касается лицензии - то и сейчас зарегистрировать питомник не просто. И не дешево. Необходимо специальное образование. Но у нас куча неплановых вязок....
  • Вольха59 10.01.2017, 18:21
    @Alviza, И снова: за чей счет стерилизовать и содержать???
  • Eltim 10.01.2017, 18:26
    Усыплять собаку за то, что ее выбросил человек? Почему все такие поверхностные? Может просто за нормальные законы надо голосовать? Выбросил - штраф приличный, еще раз - 15 суток. Была в Чехии. Там именно так. Даже за то, что собака потерялась штрафуют! У них нет бродячих собак. Там и приютов почти нет. А усыпление и отстрел - это огромная статья дохода для тех, кто содержит такие усыпалки. Я думаю, что там даже подворовывают хозяйских и убивают собственными руками, для экономии лекарств, которые опять же идут налево. Деньги то получают за труп. Люди, зрите глубже! Не будьте табуном! Может тогда что то изменится! Убийство собак не даст снижение их численности! Всё будет наоборот!
  • aksinella 10.01.2017, 18:26
    Я конечно за то чтоб хвостиков стерилизовали, Вы им жизнь не давали,и не Вы должны эту жизнь забирать, но находиться ведь какие то дебилы,которые видят собаку с желтой биркой в ухе,понятно,что она стерилизованная,и уже не даст потомства,а её всё равно берут и убивают!Давайте тогда женщин убивать,которые рожают и выкидывают своих детей на помойку!!!Человек всегда был существо разумное,а сейчас видимо медленно эволюционирует в недоразвитое,которое заводит животных,а когда наиграются с ними они отправляются его на улицу,не думая о последствиях!!!Люди Будте добрее!!!
  • Ирмих 10.01.2017, 18:27
    @yucatan, собака бывает кусачей только от жизни собачей. А откуда они взялись на улицы? От сырости? Почему нет смертной казни для убийц, насильников, маньяков? Потому что принципы гуманизма! Так будьте гуманнее: только стерилизация!! Через несколько лет проблемы не станет
  • Ирмих 10.01.2017, 18:46
    @Вольха59, Находятся же средства на усыпление.. и немалые
  • E.Katrin 10.01.2017, 18:51
    Все,кто пишет не задумываясь о последствиях усыпления,что отдает свой голос за него, ГЛУПЫЕ и недальновидные ЛЮДИ!!! Если освободить города от собак- нахлынут полчища,например, лис или других животных. Если очистить подвалы домов от котов и кошек - нахлынут крысы и принесут вам в Якутск кучи заболеваний!!! Собаки спасают из огня,воды,от одиночества людей. Верные,преданные и умеют сочувствовать и сопереживать. Иначе говоря,разумнее и благороднее некоторых здесь собравшихся экспонатов. Только стерилизация, дальнейшее содержание в приютах за государственный счет,за счет налогов тех,кто выступает за умерщвление питомцев. Либо пристраивать по всей России,где живут более человечные люди! На улице вашего города, к сожалению, животным ОЧЕНЬ ОПАСНО!!! Питомцев надо срочно спасать от вас!!! Потеряв сострадание, вы теряете человеческий облик. Дай Бог,чтобы все- таки вас таких было меньшинство по нашей стране!!!
  • MickeyAngel 10.01.2017, 18:54
    @МаркХ, в Турции живут мои знакомые. У уличных животных там все хорошо. Их кормят, поят, лечат местные жители. Менталитет такой не гадский. Может и мы когда-нибудь дорастем. Общество плохо относящееся к животным всегда будет нищим и преступным.
  • aksinella 10.01.2017, 18:59
    Я конечно только за стерилизацию хвостиков,но ведь найдутся такие дебилы,это как показывает практика в последнее время,которые даже и увидять у собачке жёлтую бирку на ухе,тут уже понятно,что она стерилизована,и потомствах у неё уже не будет,берут и убивают!Народ не Вы животным жизнь дали,и не Вам её отнимать!!Давайте тогда женщин убивать,которые рожаю детей а потом их выкидывают!Это не решит проблему!!Человек всегда был существо разумное,а сейчас видимо эволюционирует в недоразвитое,которые заводят животных,а когда наиграются с ними,выкидывают на улицу,не думая о последствиях!!!Люди,Будте добрее!!
  • MickeyAngel 10.01.2017, 18:59
    @МиссЯкутия, какая весна? Январь на дворе. Очнись милая.
  • MickeyAngel 10.01.2017, 19:02
    @Попутчик_из_далека, дикарь Вы. Самый настоящий дикарь. И хам соответственно.
  • Ирмих 10.01.2017, 19:03
    @ба5арбыт_атыыр, а почему убийство животных финансируется государством?
  • MickeyAngel 10.01.2017, 19:05
    @Попутчик_из_далека, и да, кстати, занимаюсь ими. в отличии от вас, тупо штаны на диване под пивасик не просиживаю.
  • MickeyAngel 10.01.2017, 19:16
    @Вольха59, вопрос куда эти средства попали на самом деле?
  • Ulitka007 10.01.2017, 19:18
    ага, давайте сначала бездомных собак убивать, потом бездомных людей? они же тоже угроза обществу... Люди, вы в себе вообще??? Надо создавать приюта, собак стерилизовать однозначно и по возможности пристраивать. А Убийство животных, считаю, должно наказываться уголовно. У меня все!
  • Человечность 10.01.2017, 19:26
    ТЕ КТО ЗА УСЫПЛЕНИЕ! Вот потеряете Вы когда-нибудь собачку свою (в жизни всякое бывает) и будете вы искать её везде и всюду и слёзы лить о своём пушистом и преданном в первую очередь друге! А его отловят и УСЫПЯТ по ВАШЕЙ же просьбе!! Скорее всего те кто за усыпление просто не знают что это такое -собака! Поэтому УСЫПИТЕ СЕБЯ вначале, чтобы такие темы даже не возникали на форумах!!!
  • Просто-Филя 10.01.2017, 19:30
    Себя усыпи! Придурок.
  • Просто-Филя 10.01.2017, 19:32
    @Alabaster, а ты че не гадишь? Себя усыпи. Придурок.
  • Просто-Филя 10.01.2017, 19:34
    @E.Katrin, они невежды необразованные. Они отбросы общества
  • Просто-Филя 10.01.2017, 19:38
    @Alviza, здорово сказано.
  • Dashuria 10.01.2017, 19:45
    Отлавливать и стерилизовать и собак и котов. Потом неопасных и пушистых отпускать, опасных или гладкошерстных держать в приютах.
  • Kos-kate 10.01.2017, 19:46
    Усыплять это грех. Лучше стерилизовать и свободно
  • lotaru 10.01.2017, 19:46
    Нужно ответственно относиться к своим поступкам. Сейчас как правило поступают не задумываясь о последствиях. Захотел взял собаку, надоело - выбросил за ненадобностью. А так проще всего. И я не я, и проблема не моя. А пусть другие ломают голову и ищут выход. Проще всего усыпить. Но не тот, кто выбросил будет усыплять. Его дело выбросить. Кому мешает животина, тот пусть и усыпляет. Но если общество вырастило и воспитало такого морального урода и безответственного человека, то общество должно стать на защиту бездомных животных. Если виноваты все, то и отвечать должны ВСЕ. Нужно в конце концов ввести более жестокие законы, чипировать принудительно всех домашних животных, наказывать нерадивых хозяев материально и административно (пусть бесплатно работают в приютах для бездомных животных). Нужно бороться с подобным отношением к животным, а не отмахиваться от проблемы. Тогда не будет бездомных животных.
  • lubow 10.01.2017, 19:49
    @Vavik, ползаете вы - убийцы и живодеры. А настоящие ЛЮДИ понимают, что убийство беззащитных животных никогда не решит проблему бездомных собак и кошек и встают на их защиту. Кто дал вам, ненавидящим все живое, право, кому жить, а кому нет?
    Не забывайте о законе бумеранга: ваша жестокость к вам ВЕРНЕТСЯ!
  • Агар 10.01.2017, 19:50
    Отлов , стерилизация и содержание в приюте с возможностью пиара к пристройству. Нужно построить приюты, которыми будут заниматься люди понимающие, что и как надо делать/ такие люди уже есть/ и любящие животных. Но условия в приютах должны быть правильно организованные. Стерилизованные собаки либо обретут свой дом или будут доживать в нормальных условиях. На улице болтаться никто не будет и угрозы людям не будет. Тем у кого нет собак сложно понять, что люди которые по какой то причине потеряли собаку, которые ищут ее, могут не успеть спасти ее от нашего решения. Да и любое другое животное. Просто нужно решить и построить приюты, стерилизованные собаки не вечны и не размножаются. НЕ УСЫПЛЯТЬ, а дать дожить свой короткий век под руководством знающих и любящих животных людей. Всех можно понять, мы все разные, НО КРАЙНОСТЕЙ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ.
  • Выгодный 10.01.2017, 20:12
    К сожалению я вам скажу так! Нужно усыплять людей которые берут собак щенками а потом наигравшись сами или их ребёнок выкидывают собаку на улице или просто оставляют на дачах! Вы сами проблема всему этому! Сами создаёте весь этот геморрой а потом убивать животных приходится!!! Не бурите под свою опеку никого если сами о себе позаботиться не в состоянии!!!!
    Я бы ввёл закон такой, что если берёшь животной то оно уже приравнивается к человеческой жизни и если выкинул на улицу судить по закону!!! Тогда меньше будет таких случаев и люди думать будут прежде чем сделать!!!
  • Dashuria 10.01.2017, 20:13
    @caxayolan, А нас уже 7 миллиардов, давайте бомжей и инвалидов усыплять будем.
  • tdoroga0168 10.01.2017, 20:51
    Люди, очнитесь! Кто дал вам право распоряжаться чьей либо жизнью, даже если это животные. Читайте Библию 10 заповедей, где сказано не убий! Бог на земле сначала создал тварей (если кто не знает божьи таври это животные), а уж потом человека. Давайте будем милосердными, ведь у каждого из нас есть свой грех и нам за все наши грехи рано или поздно придётся ответить. Нас и так матушка природа наказывает в виде катастроф и различных катаклизмов. Голосуя за убийстао вы становитесь соучастником преступления. Сейчас мы начнём убивать собак, а потом кто помешает убивать людей без определённого места жительства- а это уже уголовная статья! А на их месте может оказаться любой человек. Ведь они же толе не родились на улице, у них была и работа, у кого то семья, но так сложились обстоятельства. А собаки на улице это же дело наших с вами рук. Им нужно помогать а не убивать- их однажды предали. Вы когда нибудь видели глаза собаки, которую отправляют на смерть. А я видела!!! Они плачут так же как и люди, да и порой они многим умнее чем мы с вами. Задумайтесь, прежде чем подписаться на убийство
  • LifeLife 10.01.2017, 21:02
    Да воздастся каждому по делам его! Аминь!

    Господи помоги всем бездомным животным



  • Хищница 10.01.2017, 21:30
    Господа, Вам сначала собаки кусаются и воняют, затем старики много кушают, требуют много денег на лекарства и тоже воняют и гадят под себя ( я в больнице работаю и знаю как вы бросаете больных стариков и детей). А вы все не гадите, не воняете и не загрязняете воздух. И Вам нужно жить удобно без проблем и обуз. Да вот только жизнь коротка и сдохнут все, кто не верит сходите в морг. А кусаются люди также, ещё и хуже. Так давайте усыплять всех кто воняе, гадит на улицах, кусается! Кто не удобен для общества ! А про ВИЧ- инфицированных вообще молчу, уж они то точно опасней бездомных животных !!! Давайте всех усыпим, уничтожим.Собаки часто более добры и сострадательны, чем люди, да вот врядли кто из вешевысказавшихся понимает, что такое сострадание и милосердие! Когда вы будете медленно,хорошо если по старости подыхать дома или в больнице, желаю вам, чтобы вас окружали такие ка Вы брезгливые и жестокие врачи и сестры, кот вседелают только за деньги, а ваши дети им помогут!
  • Хищница 10.01.2017, 21:31
    Господа, Вам сначала собаки кусаются и воняют, затем старики много кушают, требуют много денег на лекарства и тоже воняют и гадят под себя ( я в больнице работаю и знаю как вы бросаете больных стариков и детей). А вы все не гадите, не воняете и не загрязняете воздух. И Вам нужно жить удобно без проблем и обуз. Да вот только жизнь коротка и сдохнут все, кто не верит сходите в морг. А кусаются люди также, ещё и хуже. Так давайте усыплять всех кто воняе, гадит на улицах, кусается! Кто не удобен для общества ! А про ВИЧ- инфицированных вообще молчу, уж они то точно опасней бездомных животных !!! Давайте всех усыпим, уничтожим.Собаки часто более добры и сострадательны, чем люди, да вот врядли кто из вешевысказавшихся понимает, что такое сострадание и милосердие! Когда вы будете медленно,хорошо если по старости подыхать дома или в больнице, желаю вам, чтобы вас окружали такие ка Вы брезгливые и жестокие врачи и сестры, кот вседелают только за деньги, а ваши дети им помогут!
  • Кеда 10.01.2017, 22:03
    @Вольха59, Про средства "потраченные" на стерилизацию, у вас, в Якутии, их потратили только на бумаге, а в реальности УКРАЛИ, и продолжают воровать, отчитываясь за лечение, питание и... лёгкую смерть, гуманную, как вы пишите, даже здесь экономят, а забивают лопатами!((( В вашем городе не то что по улицам ходить страшно, собак много, жить страшно и людей бояться.
  • nik-ais 10.01.2017, 22:04
    @Kenya-West, накосячили,как Вы выразились -мы, а вот расхлебывать, как раз предлагаете , животным, причем их же смертями!! слово - смерть - ни о чем не говорит?!!
  • nik-ais 10.01.2017, 22:05
    @Ulitka007, спасибо!! отлично сказано!!
  • nik-ais 10.01.2017, 22:08
    @Агар, спасибо!!
  • Христианство не приветствует собак и святой дух не входит в дом где собаки

  • Христианство не приветствует собак святой дух не входит в дом с собаками .
  • Olgasp 10.01.2017, 22:33
    @МаркХ С чего вы "люди" решили, что имеете право распоряжаться чужими жизнями?! Что можете решать умирать, а кому жить?
  • Olgasp 10.01.2017, 22:35
    @Melanie, вы тоже источник фекалий и разносчик инфекций. Предлагаю вас так же утилизировать.
  • виардо 10.01.2017, 22:35
    ЛЮДИ!!!!! ОПОМНИТЕСЬ!!!!!ВЫ ЧТО САМИ ОЗВЕРЕЛИ????ЖЕСТОКОСТЬ РОЖДАЕТ ТОЛЬКО ЖЕСТОКОСТЬ!!!!Да ,безусловно,жаль пострадавших людей от укусов собак.А скоько погибает детей под колесами машин или упавших деревьев???Так давайте уничтожим все дееревья и запретим машины,чтобы не было ургозы жизни!!!!Обращяюсь к тем мамашам ,которые визжат с пеной у рта,что нужно убивать всех животных,чтоб не мешали их детям.А вы не подумали .что ваши дети видят жетсокость по отношению к животным,считают это нормой и выкладывают в инет издевательства над ними,а затем с таким же успехом выкладывают издевательства, жуткие унижения над своими сверстниками.Вы не думаете что и ваш ребенок(упаси Господи) может стать жертвой двуногих зверей?????И ЕЩЕ ДОКАЗАНО НАУКОЙ ,ЧТО ПОПУЛЯЦИЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТИН НИКОГДА НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ ПУТЕМ ОТСТРЕЛА,НА ИХ МЕСТО ПРИХОДЯТ ВТРОЕ БОЛЬШЕ.ЗА ГРАНИЦЕЙ ЭТО ДАВНО ПОНЯЛИ И ГУМАННО ОТНОСЯТСЯ К ВЫБРОШЕННЫМ ЖИВОТИНАМ. И ЕЩЕ А ВЫ НЕ ПОДУМАЛИ СКОЛЬКО СРЕДСТВ ТРАТИТСЯ НА УНИЧТОЖЕНИЕ И УТИЛИЗАЦИЮ ЖИВОТНЫХ???? НЕ ЛУЧШЕ ЛИ ПОТРАТИТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ НА ГОС.ПРИЮТЫ???ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ ЧТО ЖЕСТОКОСТЬ В НАШЕЙ СТРАНЕ ПРОСТО ЗАШКАЛИВАЕТ И К ЖИВОТНЫМ И К ЛЮДЯМ,ПОРА ПРЕРВАТЬ ЭТУ ЦЕПОЧКУ ЗЛА!!!!
  • Iggorrr 10.01.2017, 22:36
    @bad_trip, Поддерживаю. Позакрывать все эти птичии рынки и прочии недопитомники, а за приобретенного животного персональная ответственность, с последующей стерилизацией.
  • виардо 10.01.2017, 22:39
    @ВоздушныйЗамок, ХРИСТИАНСТВО ТАКЖЕ НЕ ПРИВЕТСТВУЕТ УБИЙСТВО ТВАРИ БОЖИЕЙ. НЕ ВЫ РЕШАЕТЕ КОМУ МОЖНО ЖИТЬ.А КОМУ НЕТ!!!!!
  • Ирмих 10.01.2017, 22:40
    @ВоздушныйЗамок, Было бы нелепо, если б всеблагой Творец ненавидел свое ничем не провинившееся создание. Библия указывает нам исключительно на иерархию, нарушение которой и «есть мерзость перед Господом Богом твоим». Человек психически и духовно здоровый, естественно, любит создания, сотворенные Богом. Поэтому смерть домашних животных вызывает у людей печаль. Однако она бывает подчас явно чрезмерной. В таких случаях есть основание задуматься о правильности нашей духовной жизни. Господь заповедал нам прежде всего любить своего Небесного Родителя: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» (Мф.22:37). С этой заповедью тесно связана вторая «подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (22:39). Если человек научится это соблюдать, то любовь к животным в его душе займет свое иерархически подобающее место.
  • Человечность 10.01.2017, 22:41
    @ВоздушныйЗамок, и демон тоже никогда к вам не придет))))))
  • Olgasp 10.01.2017, 22:43
    @zidan, может, вы тоже ПОТЕНЦИАЛЬНО опасны для кого-то. Тогда вас тоже усыплять нужно.
  • Не придавайте собакам святости
    И нельзя сравнивать с бомжами и тд
    Любой человек по образу и подобию божьему
    Сравнивание и замешивание христианства- грех

    О людях подумайте
    Зачем в страшных условиях севера усложнять жизнь бродячими собаками?
  • Olgasp 10.01.2017, 22:46
    @Еленаа03, тогда уж пусть и ваши дети в старости вас усыпят, раз вы это считаете нормальным.
  • А вдруг вы купили племенную собаку на размножение
    И она сбежит а её стерилизуют?
    В простом пункте её же держат 10дней - и отдают хозяевам
  • Собака это животное -не придавайте святости собакам и нельзя с сравнивать с людьми все люди по образу и подобию божьему а применять христианские термины "милосердие аминь" и сравнивать с людьми грех мерзость божья
  • виардо 10.01.2017, 22:49
    @CkoTuHa, ХОРОШИЙ ДУРАК - ДУРАК В ПСИХУШКЕ!!!!
  • виардо 10.01.2017, 22:54
    @Хищница, полностью с вами согласна.УНИЧТОЖЕНИЕ СЛАБЫХ И ЖИВОТНЫХ В ТОМ ЧИСЛЕ - ЭТО ФИЛОСОФИЯ ФАШИЗМА!!! НЕЛЬЗЯ УНИЧТОЖАТЬ ВСЕХ.КТО МЕШАЕТ ОБЩЕСТВУ!!!!
  • Iggorrr 10.01.2017, 22:55
    @Солондо, А к врачам часто ходишь?
  • Когла собак слишком много это ведет к жестокосии населения

    Дети инстинктивно опасаются собак и с этим и вырастают потому что с детства опасаются бродячих собак и вырастают озлобленными людьми! когда слишком много чужих собак вокруг у людей копится стресс,население становится нервным И жестоким
    Малоимущие начинают а изобилии поедать собак и разделывать на глазах у всех. И население уставшее от выходок собак становится равнодушным к этом-всем становится все равно . Странно, но это так Да это такая правда . В старину так и было малоимущие поедали собак кошек и никто им не мешал Даже Есенин в своём стихе упоминал,что из кошки шапку сшили.
    Вот года 2 назад в Якутске в столице собаки к старушек сумки с едой у магазинов отбирали стаей. К мусорк невозможно было подойти облаивали да и набегали мусорные пакеты отбирали. Когда слишком много собак они почему-то отрицательно влияют на нервы населения .
    Сстерилизация собак не решает проблему а требует ежегодных огромных вливаний денег
    Собак не надо кормть держать как в питомнике-простерилизовал через два дня отпустил ,некоторые действующие такие компании в городах практикзих это. Используют студентов на стажировке бесплатно, а они не умеют и некоторые прямо прооперирован пор животное выкидывают обратно и жителям приходится наблюдать собак умирающих мучительной смертью с гноящимися ранами
    с вспухшими от микробов животами ..это постоянные скандалы на этой почве в городах где это практикуется

    Зато если собаки людей не пугают и не достают и бродячих нету. То стоимость собак возрастает,люди начинают любить ценить
  • Iggorrr 10.01.2017, 23:07
    @caxayolan, Бродячих в промзонах живут, а двор твой как раз домашние засрали.
  • alexandra997 10.01.2017, 23:08
    Удивительно, как люди призывающие к убийству не боятся за себя и своих детей и думают, что это всего лишь какие-то грязные дворняги, биомусор, а значит любой может решать жить им или нет. Вы сами-то представляете хоть какую-то ценность для мира? Вообще что-то из себя представляете? Много раз наблюдала какие несчастья сваливаются на людей причинивших вред животным - болезни, смерти близких, онкология, дети-наркоманы, дети-уголовники. Потом не спрашивайте "за что мне это", Бог очень внимателен к этой теме. В стране, которая такую цену заплатила в войне с фашизмом, выросло новое поколение моральных уродов без души и сердца, готовых уничтожить всех неугодных. Вы не лучше немцев сжигавших живьем людей, хотя считаете себя приличными людьми. Ужас. Уверена, что каждый получит по заслугам.
  • виардо 10.01.2017, 23:10
    @ВоздушныйЗамок, Вы о чем? отделите ,наконец мух от котлет!!!! Никто не придает святость собакам это глупо. мы говорим о жестокости вообще то.А ВОТ О МИЛОСЕРДИИ ЗАДУМАЙТЕСЬ!!!!!
  • виардо 10.01.2017, 23:16
    @ВоздушныйЗамок, Мы же вам и пытаемся втолковать,чтобы снизить количество собак и поднять их ценность - нужно стерилизовать,а не уничтожать.ибо на их место придут втрое больше и понадобится куча средств на этот бесконечный конвеер смерти.Неужели вы этого не понимаете и не хотите прервать цепочку бездумного уничтожения животин???
  • Бывает в якутских селах до школы 2 минуты пешком и даже видна школа но впереди 10дворов и в каждом злые собаки
    Да ещё и бродячие там куда?! Вот это жестоко
    И таких пол населения Якутии даже взрослые порою боятся
    Пол населения Якутии живут в частных секторах
  • Не так давно в селе мальчика бродячие собаки прямо рядом с его двором разорвали
  • Дело не в том что городские или улусные
    Дело в безопасном и чистом городе
    Пусть в Петербурге и Москве и в других городах миллионниках стерилизуют -там меньше неблагополучных районов
    Конечно когда в Якутске станет больше хороших благоустроенных дворов тротуаров и дорог то стерилизация
    Но в условиях когда половина населения живут в частных или не благоустроенных то почему то собаки там злее и при отсутствии тротуаров собаки часто бросаются на людей на сельских дорогах. В условиях города не бросаются привыкают к тому что народу много и тд...
  • Dashuria 10.01.2017, 23:23
    @vina, Я знал здоровенную собаку, которая даже на котов не бросалась, а виляла им хвостом и забивалась в угол, когда они на нее шипели. И к людям на грудь бросалась только чтобы те поласкали ее. Характер не зависит от размера.
  • Бог святой дух не входят в дом с собаками. Все религии призывают не сравнивать животных с людьми
    Грех -это придавать святость собакам и в библии так и написано
  • Iggorrr 10.01.2017, 23:29
    @Учугей76, Не будет гона у стерилизованных. Анатомию почитай.
  • Iggorrr 10.01.2017, 23:36
    @Lina_Li, Ага. Рано или поздно тебя твоя стиральная машина током ё...... Это же ЭЛЕКТРОПРИБОР.
  • Zoohumanist 10.01.2017, 23:37
    Хочется спросить всех тех, кто здесь так радеют о детях, - сколько у вас в доме живет усыновленных сирот из детских домов ?
    Скольких беспризорников вы приютили в своей квартире ?
    Что вы сделали для детей, которые подвергаются жестокому обращению и насилию со стороны собственных родителей ?
  • alexandra997 10.01.2017, 23:39
    @ВоздушныйЗамок, цитату в студию! Достали уже со своей фарисейской лживой
  • alexandra997 10.01.2017, 23:42
    проповедью чего угодно только не христианства. Кучу примеров могу привести отношения истинных христиан к животным, уж на что нынешний Патриарх вызывает неоднозначные чувства, но и он высказался что нигде не сказано, что собака это грязное животное, а храм их не пускают только по соображениям санитарии.
  • Iggorrr 10.01.2017, 23:53
    @tatyana243, А ответьте на такой вопрос, чем вы там в Якутии занимаетесь, чего для страны производите полезного?
  • Melanie 11.01.2017, 00:02
    @Olgasp, ага и ещё я это делаю на детских площадках, грызу прохожих и детей за лицо хватаю. Вас собачников надо проверять на адекватность, а то совсем уже сума сошли, готовы людей убивать ради собак. У меня тоже есть собака и Я ее люблю, но своих детей и себя больше.
  • Iggorrr 11.01.2017, 00:03
    @Yuliya_S, А надо им сюда видео выложить, тогда может некоторые и поймут что нибудь.
  • Melanie 11.01.2017, 00:06
    Решите сначала вопрос с детьми сиротами, малоимущими людьми. Народ сума сошёл со своей любовью. Крыс тоже заводят как домашнее животное - давайте и их спасать. Приют построим, кормить будем.
  • 2648 11.01.2017, 00:09
    @ВедаЯ, люди вообще все везде загадили: не доносят мусор до контейнера,всюду бьют пустые бутылки , обсыкают и обсирают все везде(извините,но называю вещи своими именами)
  • Dashuria 11.01.2017, 00:12
    @ВЛАДИМИР777, В собственных утробах мы больше убиваем, чем рожаем.
  • germaninat2017 11.01.2017, 00:16
    Почитала комментарии,Господи,куда катится Мир?!Некоторые трясутся только за свою шкуру,и дальше своей рубашки не видят.Очнись уже,"человек разумный".Неужели кроме как "усыпить",в ваши головы не приходит не одного другого варианта.Некоторые пишут просто-"усыпить",не приводя не одного аргумента,это значит,что человеком уже движет жестокость,безразличие к чужой жизни,ненависть к бездомному,и спасение прежде всего своей шкуры! Убить живое-это последнее грязное,бессердечное дело!Ведь любое животное оно так же как и мы люди,всё чувствует,боль,страх,любовь,заботу,у них так же как и у нас бьётся сердце,льётся кровь,они видят и слышат,а собаки вообще преданные существа.Сколько собак спасли нашим предкам задницы со времён Великой Отечественной...и среди них были и обычные дворняги,-почитайте на досуге...То что стаи голодных собак бегают по городам и бросаются на ваших детей,жён,мужей,отцов,матерей-в этом виноваты сами люди,кто плодит ненужное потомство?Это так называемые господа ПЛОДИЛЬЩИКИ-РАЗВЕДЕНЦЫ!!! ОНИ САМО ЗЛО! начиная с обычных дворняг,и заканчивая скрещивания разных пород(бобик с тобиком),а потом пытаются их как бы "пристроить в хорошие руки",лишь бы сбагрить,кто просто,вывозит в лес,на голодную,мучительную смерть,кто отдаёт бабушкам бизнес коробочникам свой приплод,в надежде пристроить,кто подкидывает к подъездам,магазинам,и т.п,а потом мы негодуем на этих животных,желаем им смерти,некоторые тут предлагали даже любые способы ,включая лопаты,и что потяжелее...А вы людишки,не задумывались,что все эти неприятности,трагедии по сути своей напрямую связаны с нашей безалаберностью,безответственностью,жестокостью по отношению к братьям нашим меньшим.Кто то выбросил,а кто то пострадал от этого..не задумывались?Ведь проще убить,чем думать и жить сердцем, состраданием и пониманием всей ситуации!
  • Iggorrr 11.01.2017, 00:18
    @Natashik, СПАСИБО!!!
  • germaninat2017 11.01.2017, 00:18
    Вы смотрели бездомной собаке в глаза?... Вы когда нибудь видели столько печали?... Две дорожки от глаз "протоптала" слеза.... Сколько боли, несчастья у ней за плечами.... Разве Вас не учили: " Мы в ответе за тех..." Или, может, Вы просто про это забыли?... Когда Вам надоело, и после утех, вы за ней двери дома закрыли?... А она,до сих, пор, верит людям и ждет, хоть сомненья давно её гложут, что хозяин ,какой бы он не был,придет!!!... И на голову руку положит............
  • germaninat2017 11.01.2017, 00:22
    Надо добиваться принятия федерального закона об ответственном обращении с животными. В том, что по улицам бегают стаи одичавших животных виноваты только люди: чиновники, препятствующие принятию закона, владельцы, выкидывающие надоевшее животное на улицу, подлые предатели дачники, оставляющие животных на даче, уезжая в город. Несознательные владельцы, не желающие препятствовать размножению своих питомцев
  • germaninat2017 11.01.2017, 00:25
    Глаза животных всегда полны надежды, преданности и любви, не смотря ни на что. Да, Вы не можете спасти всех. Но в ваших силах помочь хотя бы себе. Ведь равнодушие губительно, а жизнь беспощадна. Рано или поздно она приводит каждого из нас на место страдающего. И тогда именно Вы будете отчаянно искать помощи, но в вашем гнилом мире ей уже давно не будет места...."
  • germaninat2017 11.01.2017, 00:26
    Ни одна домашняя собака или кошка не променяет теплый семейный очаг и миску еды на голодное выживание. Животные оказываются на улице только из-за безответственности и жестокости человека. То есть все кошки и собаки, которые скитаются сейчас по городам, – либо выброшенные и потерявшиеся животные, либо их потомки. А, значит, ответственность за их судьбу несем мы с вами. И только в наших силах им помочь. То, как мы будем это делать, покажет, насколько здорово и развито наше общество
  • Почему ничего не пишут о кастрации собак? Во время собачьего гона агрессивны в основном собаки-кобели, но везде,где практикуется стерилизация, почему-то кастрацию не проводят .
  • meee 11.01.2017, 00:43
    Стерилизация и достойное содержание животных. Нужно нести ответственность за тех, кто слабее, кого взяли, а потом выбросили, предали и тд. Ведь собаки нападают не от хорошей жизни. Это не в их природе, люди же их до этого довели. Иначе по такой философии можно зачистить всех, кто слабее - стариков, инвалидов и с кем нужно "возиться" и брать ответственность на себя (как в развитом обществе)… Это фашизм. И да, собаки гадят. Простите, не умеют пользоваться туалетом, не знают, что хорошо бы гадить в одном и том же месте.. Но это органика. Перегнеет. Не лучше ли обратить свой гнев относительно этой проблемы на тех, кто оставляет бутылки, бычки ( в том числе на дет площадках), многочисленный мусор, хотя знает и понимает, что это плохо? Все знают, сколько разлагается в земле обычный пакет? Не животные загадили планету, а люди. Убив собак, город не решит проблему, потому что проблема не в собаках, проблема в человеке.
  • DaisyDae 11.01.2017, 00:44
    @ВоздушныйЗамок, потому что с ветеринарной точки зрения, стерилизация - это общее понятие, включающее в себя кастрацию?.. Подумайте над этим
  • Это в обиходе может пониматься как и то и другое, но с ветеринарной это как раз и различие ,разные понятия.В городах ,практикующих стерилизацию,не делают кастрацию
  • Alviza 11.01.2017, 01:17
    @Вольха59, лично я за свой счёт стерилизую... и пристраиваю. А чиновникам на это миллионы выделяют.
  • Кеда 11.01.2017, 01:55
    @Melanie,
    Melanie Сегодня, 00:06
    Решите сначала вопрос с детьми сиротами, малоимущими людьми.

    Это не к ЗООЗАЩИТНИКАМ, это в социальную службу ОПЕКИ и попечительства!!!! Даже такие элементарные вещи приходится объяснять...
    И, раз уж вы так бьетесь, начните с себя, возьмите на воспитание 2-3 ребенка сирот, а потом поговорим.
  • Melanie 11.01.2017, 02:00
    @Кеда, вот и вы собирайте собак и кормите их - ох, все объяснять надо вам. А что касается детей, так я сама многодетная мама. Взять ребёнка? Обязательно возьму.
  • Кеда 11.01.2017, 02:21
    Вот мы и собираем! Наконец-то до вас дошло, что есть люди на планете, кто занимается тем, что СПАСАЕТ животных от таких как вы.
    Займитесь детьми, у вас их много))
  • виардо 11.01.2017, 02:24
    @Melanie, С вас прямо прет агрессия,нужно в нормальном обществе искоренять жестокость и безответственность и к людям и к детям и к старикам и к животным!!! Мы единая экосистема и нельзя вырывать одно звено,у вас полная подмена понятий и моральных устоев.Как вы не понимаете ,что мы не против обездоленных людей,а за гуманное отношение ко всему живому!!!!!
  • Melanie 11.01.2017, 02:33
    @виардо, и кеда дорогие мои, агрессия прет с вас. Так ненавидеть людей это ненормально. Людей надо защищать от вас, а не собак от нас. Я животных люблю, у меня в доме живет по мимо детей / три кота и собака. Но при этом я сохраняю объективное отношение к животным которые представляют опасность на улице, да хоть камнями закидайте и брыжите пеной сколько угодно, а суть от этого не изменится
  • Какое счастье было бы если были бы приюты для собак

    Особенно щенят жалко
    И кошек вообще зачем ловят ?
  • Думаю ,кошки вообще ничего плохого не делают а милые пушистики
    Меньше крыс и мышей
    За что кошек
  • малаховка 11.01.2017, 03:24
    Я категорически против усыпления (убийства) животных. НЕ НАМИ ДАНА ИМ ЖИЗНЬ И НЕ НАМ ЕЁ ОТНИМАТЬ.
  • an-an 11.01.2017, 03:28
    Животные - они же не вещь: захотел - взял, захотел - выбросил. Нельзя распоряжаться чужой жизнью! Тогда нужно будет убивать и бомжей? Так что ли? Они же тоже мешают... Я призываю, к более гуманному, правильному решению этой проблемы - СТЕРИЛИЗОВАТЬ И ОТПУСКАТЬ!
    Я ЗА стерилизацию бездомных животных, и я ПРОТИВ увеличения численности грызунов, которое обязательно последует, когда уничтожат собак и кошек!
    ЛЮДИ!!!! ОЧНИТЕСЬ!!!
  • малаховка 11.01.2017, 03:29
    @Воздушный Уважаемы незнакомец! Под словом стерилизация подразумевается, в том числе, и кастрация. Читай: Стерилизация (кастрация).
  • ПраваЯ 11.01.2017, 03:31
    Стерилизовать и отпускать! Бродячие собаки опасны только в период "свадеб". К счастью людей понимающих это значительно больше. Рвут и калечат зачастую и домашние невоспитанные питомцы, которых горе-хозяева начинают безграмотно "натаскивать" или просто заводят породу, с который и понятия не имеют, как обращаться. Так же, как и убирают за своими питомцами-единицы хозяев. Все страдания четвороногих от НАШЕЙ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ! Низкий поклон людям, которые помогают этим безмолвным созданиям выживать, ведь "Мы в ответе за тех, кого приручили".
  • малаховка 11.01.2017, 03:35
    @ВоздушныйЗамок, Может я что-то неправильно поняла?...Нужно уточнить....ГНо точно знаю и уверенна, что в первую очередь нужно стерелизовать самочек, чтобы исключить помёт, чтобы из-за них не было драк, агрессии и собаки не сбивались в стаи во время собачьих свадеб.
  • малаховка 11.01.2017, 03:47
    @ВоздушныйЗамок, В простом пункте, где держат 10 дней всех отловленных животных потом убивают лопатами или ломом...А кто поменьше из собачек, а также кошек молотком или о стену....Так делают в якусткой усыпалке...Вы, к сожалению, слишком далеки от этой темы(((
  • an-an 11.01.2017, 04:21
    @Босоножка, в стаях собаки злые, когда у них собачья свадьба, когда самцы и самки готовы к спариванию. А о какой готовности может идти речь, когда самки стерилизованы, а самцы - кастрированы? Да и вообще, кастрированные и стерилизованные животные - более спокойные.
  • an-an 11.01.2017, 04:31
    @Веснушка_, "Однозначно усыплять!
    Как бы я не любила животных, людей я люблю гораздо больше!"
    А зря. Люди они жестоки. Люди забыли, что такое преданность. Люди нахамят - и не заметят. Животным это не дано. А чего Вы добьётесь, усыпив несколько животных? НИЧЕГО!!! Выбрасывают во много раз больше! Часто выброшенными являются не стерилизованные животные, которые обязательно принесут приплод! Так с кем надо бороться в первую очередь? БОРОТЬСЯ НАДО С НЕРАДИВЫМИ ЛЮДЬМИ!!! С ТЕМИ, КТО НЕ СТЕРИЛИЗУЕТ СВОИХ ПИТОМЦЕВ! С ТЕМИ, КТО ИХ ВЫБРАСЫВАЕТ, КАК НЕ НУЖНУЮ ВЕЩЬ! НО ЖИВОТНЫЕ - ОНИ НЕ ВЕЩЬ!!! ОНИ ЖИВЫЕ!
  • an-an 11.01.2017, 04:35
    @zidan, "пусть это жестоко и все такое, но отпущенные стерилизованные животные не перестают быть потенциально опасными для окружающих"
    А на Вас хоть раз нападали стерилизованные собаки?.. Где доказательство того, что нападают именно стерилизованные собаки?
  • an-an 11.01.2017, 04:43
    @Босоножка, "Конечно нужно усыплять, как бы жалко не было. Собака должна быть при хозяине, а не шарахаться по городу сбиваясь в стаи"
    А кто виновен в том, что собака шарахается по городу? Усыплением нескольких животных эту проблему не решить. Ну усыпите Вы, к примеру, 20 животных и что?.. Так в этот же самый момент будет выброшено 30 животных, половина из них - самки, которые обязательно принесут потомство. Так что убийством животных проблему не решить. НАДО УЖЕСТОЧИТЬ ЗАКОН СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ! НАДО БОРОТЬСЯ С ТЕМИ, КТО ВЫБРАСЫВАЕТ, А НЕ С ТЕМИ, КОГО ВЫБРАСЫВАЮТ!
  • an-an 11.01.2017, 04:49
    @Mr_Brown, "Усыплять, но ужесточить правила приобретения и содержания собак, т.е. на законодательном уровне принять все меры по недопущению появления на улицах бездомных и безнадзорных бродячих собак".
    Я с Вами полностью согласна, но только с тем, что у Вас идёт после НО..."жесточить правила приобретения и содержания собак, т.е. на законодательном уровне принять все меры по недопущению появления на улицах бездомных и безнадзорных бродячих собак". Вы, к примеру, усыпите десяток собак, так в десятки раз больше животных будут выброшены нерадивыми хозяевами. Умерщвлением животных данную проблему не решить!!!
  • an-an 11.01.2017, 04:53
    А откуда берутся бездомные животные? Сами же люди пополняют численность бездомных животных, выбрасывая на улицы не стерилизованных животных. Уничтожение бездомных животных не уменьшит их численность!!! Потому что люди будут продолжать выбрасывать! Вы что, серьёзно думаете, что сможете уничтожить большее количество животных, чем будет выброшено? Это же бесконечный процесс! Одни люди уничтожают животных - другие постоянно (!!!) их выбрасывают, пополняя численность тех, которых уничтожают! Да и вообще... Кто такие собаки и кошки? Они ХИЩНИКИ! Там, где хищники - нет грызунов. А вы знаете сколько болезней разносят крысы? А вы знаете, что с крысами бороться практически не возможно? Крысы научились приспосабливаться к любым условиям. И потомство у крыс - гораздо большее, нежели у собак и кошек. Да и мыши тоже приносят много мышат. Вы что, не учили зоологию? Уничтожение хищников - приведёт к повышению численности грызунов. И как вы собираетесь бороться с грызунами? Отравой? Никакой отравой вы не уменьшите численность этих разносчиков большого количества болезней. Или как?.. Если не останется собак и кошек - вы познакомитесь со страшной болезнью - ЧУМА!!! Я призываю к здравому смыслу - подумайте, кто опаснее: собаки и кошки, или крысы и мыши? У кого из них больше потомства? Кто из них опаснее? А проблема уменьшения количества бездомных животных может быть решена, если животных не будут выбрасывать, пополняя численность бездомышей, если животных будут обязательно стерилизовать. Я призываю, к более гуманному, правильному решению этой проблемы - СТЕРИЛИЗОВАТЬ И ОТПУСКАТЬ!
    Я ЗА стерилизацию бездомных животных, и я ПРОТИВ увеличения численности грызунов, которое обязательно последует, когда уничтожат собак и кошек!
    ЛЮДИ!!!! ОЧНИТЕСЬ!!!
  • eheirbyf 11.01.2017, 04:54
    Однозначно СТЕРИЛИЗОВАТЬ!!!
  • Это же пишут что неправда ..зачем верить такой лжи? доказательств хотя бы фото никто предоставить не может.
    Если это правда-пусть прокуратура разбирается.
    Википедию прочитайте -"Стерилизация бездомных животных"
    Там написано,что эта программа не эффективна
  • eheirbyf 11.01.2017, 04:56
    Однозначно СТЕРИЛИЗОВАТЬ!!!
  • Люди, прочитайте хотя бы Википедию

    Стерилизация домашних животных




  • an-an 11.01.2017, 05:09
    @ВоздушныйЗамок, "Википедию прочитайте -"Стерилизация бездомных животных"
    Там написано,что эта программа не эффективна"
    А убийство животных - это по-вашему эффективный способ? Ну убьёте Вы несколько животных и что? Вы думаете, что таким образом Вы решите проблему численности бездомных животных? А сколько животных выбрасывают, Вы считали? Сколько выбрасывают не стерилизованных животных Вы считали? Не стерилизованные животные, обязательно принесут потомство... И кто в этом виноват? Так с кем надо бороться: с виноватыми, или с виновниками? Виноватые в данной проблеме - люди, виновники - животные? В чём виноваты животные? В том, что их выбрасывают нерадивые люди? За что их убивать? За то, что их выбрасывают? Где логика?..
  • an-an 11.01.2017, 05:11
    Животные бездомные не виноваты,
    В том, что их выбросил кто-то, когда-то,
    В том, что они стали никому не нужны,
    Поэтому на улицах и плодятся они...
  • eheirbyf 11.01.2017, 05:16
    @ВоздушныйЗамок, По Вашему, лучше убивать?
  • an-an 11.01.2017, 05:21
    @ТМТ27, "Усыплять без вопросов" И что дальше? Вы думаете этим Вы уменьшите численность бездомных животных? Сегодня Вы усыпите десяток животных, а завтра и в последующие дни выбросят гораздо больше животных! И за месяц их численность может вырасти до 100 животных, т.к. среди выброшенных обязательно будут самки, которые принесут потомство! Так что даст Ваше усыпление бездомных животных?..
  • an-an 11.01.2017, 05:27
    @Olga95, "Усыплять, у меня две собаки живут уже много лет, мы в ответе за тех кого приучили. Когда едем в отпуск просим соседа, чтоб кормил. Когда они доживут свою жизнь, больше брать никого не буду, потому что это большая ответственность".
    Боитесь ответственности? Так зачем же тогда брали собак?.
    Усыплять животных за что?.. За то, что какой-то идиот их выбросил? За то, что животных не стерилизуют? Почему за ошибки людей должны отвечать животные? Животных убивать за что? За то, что их выбросили? Где логика?..
  • Zoohumanist 11.01.2017, 05:28
    Как быстро все, и в том числе якутские власти и зоозащитники забыли недавнее историческое решение Верховного Суда России :4
    Верховный суд РФ поддержал отмену эвтаназии для безнадзорных животных в Хабаровском крае, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда в среду.

    Таким образом, ВС РФ не нашёл оснований для отмены решения Хабаровского краевого суда. Этот суд, рассматривая дело о признании несоответствующим федеральному законодательству закона об эвтаназии безнадзорных животных, частично удовлетворил требования прокуроров и административных истцов о признании незаконным пункта 4 части 3 статьи 1 закона "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Хабаровского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных". Данный пункт позволял подвергать эвтаназии здоровых неагрессивных собак через 12 дней, если у них нет признаков, указывающих на то, что они домашние....
    Далее см. http://rapsinews.ru/judicial_news/20160406/275798259.html

    Начало истории здесь http://echo.msk.ru/blog/timeskhan/1626366-echo/
  • ybr7 11.01.2017, 05:32
    Перед тем как выбирать "усыплять", подумайте о том ,что никто не будет делать анестезию перед "усыплением", это будет укол от которого животное будет мучительно, в конвульсиях умирать пол часа или дольше. А если разворуют деньги, то будут забивать лопатами или еще чем-нибудь, а потом эти работники по очистке города от бродячих животных будут ходить среди нас.
  • Iggorrr 11.01.2017, 05:32
    @Mopsa, Таких усыплять как они хотят.
  • Iggorrr 11.01.2017, 05:37
    @Инусик, Толстой.. Вы думаете они его читали?
  • Veisa 11.01.2017, 05:44
    СОБАКИ честные искренние,умные,преданые ,доверчивые и беззащитные в жестоком мире людей.Если Ты человек и твоя душа еще неожесточилась,и не заплыв жиром,не оглохла,послушай сердце ,помоги слабым,которые могут любить и доверять и у которых жизнь и так очень коротка.Как можно убивать?Какие оправдания этому есть?Собаки должны жить!А если по улицам ходят худые,испуганные животные,это говорит о том уровне духовного, материального развития общества людей.Если воры перестанут халаты,возможно у нас появиться деньги для содержания животных,как во всех цивилизованных странах.
  • Veisa 11.01.2017, 05:47
    СОБАКИ честные искренние,умные,преданые ,доверчивые и беззащитные в жестоком мире людей.Если Ты человек и твоя душа еще неожесточилась,и не заплыв жиром,не оглохла,послушай сердце ,помоги слабым,которые могут любить и доверять и у которых жизнь и так очень коротка.Как можно убивать?Какие оправдания этому есть?Собаки должны жить!А если по улицам ходят худые,испуганные животные,это говорит о том уровне духовного, материального развития общества людей.Если воры перестанут халаты,возможно у нас появиться деньги для содержания животных,как во всех цивилизованных странах.
  • ПраваЯ 11.01.2017, 05:59
    "Нам до собак ещё расти,
    Чтоб вровень встать с Их
    благородством,
    А им, вовек, не доползти
    До человеческого скотства."

    А. Розенбаум
  • @eheirbyf, почему нету других вариантов ?
    Что делать если собака поселилась где-то у мусорки гаражей? Кто-бы ни прошёл она лает и лает ? Ходить опасно может укусить .. Звонить в отлов
    Ну поймают её стерилизуют и вернут на место ,и опять собака считает там своей территорией лает и лает
    ,мусор выкинуть невозможно и ходить мешает. Что делать? Позвонить опять в отлов и они ответят-"собака стерилизована и наша работа по ней закончена ?
    И чем поможет эта программа?
    Тем более доказано,что стерилизованные собаки агрессивнее.
    Почему нет других вариантов?
    Пункту бы активнее рекламировать животных, что бы их люди разбирали, может больше дней содержать,может действительно, хорошо было бы создавать программы шефства организациям школам студентам ,любым не равнодушным ,кто хотел бы помочь. Красивую обстановку там сделать и приглашать людей на дни открытых дверей там..с ознакомление со всеми животными...не знаю...или постоянно для любых посетителей держать двери открытыми,
    А в идеале,хорошо было бы если были бы приюты.
  • Iggorrr 11.01.2017, 06:43
    @ВоздушныйЗамок, Про БаноЭко почитайте. А лучше фотки посмотрите.
  • Fexa 11.01.2017, 06:53
    @Alabaster, а люди гадят меньше?
    "Собака бывает кусачей только от жизни собачей..."
  • an-an 11.01.2017, 07:40
    @ВоздушныйЗамок, "Что делать если собака поселилась где-то у мусорки гаражей? Кто-бы ни прошёл она лает и лает ? Ходить опасно может укусить .. Звонить в отлов
    Ну поймают её стерилизуют и вернут на место ,и опять собака считает там своей территорией лает и лает
    ,мусор выкинуть невозможно и ходить мешает. Что делать? Позвонить опять в отлов и они ответят-"собака стерилизована и наша работа по ней закончена ?
    И чем поможет эта программа?
    Тем более доказано,что стерилизованные собаки агрессивнее.
    Почему нет других вариантов?
    Пункту бы активнее рекламировать животных, что бы их люди разбирали, может больше дней содержать,может действительно, хорошо было бы создавать программы шефства организациям школам студентам ,любым не равнодушным ,кто хотел бы помочь. Красивую обстановку там сделать и приглашать людей на дни открытых дверей там..с ознакомление со всеми животными...не знаю...или постоянно для любых посетителей держать двери открытыми,
    А в идеале,хорошо было бы если были бы приюты".

    А почему Вы так боитесь лая собак? Почему Вы считаете, что опасно ходить? Именно эта собака Вас кусала? Именно эта собака на Вас набрасывалась? А лает она не от счастливой жизни. Она не виновата в том, что живёт на улице. Она бы с удовольствием жила бы в тепле и уюте. Но кто-то распорядился иначе её судьбой. И она вынуждена жить на улице. Из-за человека. И она теперь должна лишится жизни за то, что её выбросил человек?.. Где логика?.. И десятки раз повторю: УНИЧТОЖЕНИЕ СОБАК И КОШЕК ПРИВЕДЁТ К УВЕЛИЧЕНИЮ ЧИСЛЕННОСТИ КРЫС И МЫШЕЙ! Крысы и мыши распространители страшнейших заболеваний! Особенно крысы. Не будет собак и кошек - будут размножаться разносчики болезней. Одна из этих болезней - ЧУМА! Вы этого хотите, ярые борцы с собаками и кошками? Чего вы добиваетесь?..
  • an-an 11.01.2017, 07:43
    @ВоздушныйЗамок, "Тем более доказано,что стерилизованные собаки агрессивнее".
    Кем доказано? Наоборот, стерилизованная собака более спокойная! Собака (самка) агрессивна может быть когда у неё течка, или когда она защищает потомство! Так что не надо говорить то, о чём не знаете!!!
  • Shipyakova_E.A. 11.01.2017, 07:44
    Я смотрю, тут собрались великие вершители судеб! За собой мусор убрать не могут, палец о палец ударить, стерилизовать своих собственных домашних животных не могут, за то "Убить их! Убить их всех!" - кричат, вопят смело! Вы с себя и со своих детей начните!! Воспитывать их правильно по справедливости, по совести, по чести! Привейте понятия любви и созидания! А потом на бездомышей жалуйтесь, которым есть нечего, пить нечего, переночевать негде! Посмотрела бы Я на тех, кто орет громче всех об убийстве, поставь его в подобные жизненные условия. Мдаааа люди, людишки.. Мрази, да и только.
  • an-an 11.01.2017, 07:47
    @Iggorrr, "Про БаноЭко почитайте. А лучше фотки посмотрите". Я бы ещё добавила - ИЛИ ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПРО БАН ЭКО...
    http://www.fassen.net/video/eCRJe82vLQo/
  • an-an 11.01.2017, 07:56
    Когда потреплют нас в житейской драке,
    И кажется - напастям нет конца,
    Зализывают раны нам собаки,
    И слёзы слизывают с нашего лица.

    Так пусть же человек - венец творенья,
    Каких бы в жизни не достиг вершин,
    Склонит чело с любовью и почтеньем
    К четвероногим врачевателям души!
  • il9260761982 11.01.2017, 08:30
    Вот крик подняли:убить,убить!а потом притащутся в поликлинику и давай жаловаться:там болит,сям болит. Так и хочется спросить:скольких котят пнул?сколько собак убил? Бог то он все видит, и решать,кому жить,а кому умирать-это его,Богово,занятие. А особо умные решили у Бога Богово отнять,вот и получают по заслугам,и дети и внуки их ещё будут расплачиваться. Одумайтесь,человеки!пока не поздно-одумайтесь. В идеале,конечно,приюты строить и развивать,просто потому что на улице животным опасно,очень много агрессивных неадекватов
  • Dubin_de_Listvjak 11.01.2017, 08:51
    Что-то ни разу не видел собаку, которая хотела бы меня изнасиловать. А вот сожрать - сколько угодно. Причем у хозяев это всегда "самое милое животное, которое любит кошек и никогда никого в жизни не укусило". Предлагается регистрировать всех собак, крупнее 5 килограммов как огнестрельное оружие. За нарушение правил содержания штраф 10-50 тысяч. За укус до 500 тысяч. На собранные деньги можно содержать приюты, стерилизовать, пристраивать. и т.п.
  • VeronicaX 11.01.2017, 09:06
    Стерелизованное животное уже не будет агресивным и со временем отлов-стерелизация, даст свои плоды и численность животных уменьшится в разы, а потом бездомных животных совсем не станет и для этого никого не нужно будет убивать. Все одинаково заслуживают жить и то, что животное родилось на улице, виноват лишь человек. Зачем выбирать убийство, если можно выбрать другой гуманный путь? По мне так тут даже обсуждать нечего.Во всех цевелизованных странах даже не поднимался бы этот вопрос, это варворство.
  • Солондо 11.01.2017, 09:25
    @eheirbyf, у нас все охотники убирают бракованных собак, зачем плодить неликвид. Мы в отличии от других не плодим бездомных собак.
  • MickeyAngel 11.01.2017, 10:38
    @ВоздушныйЗамок, христианин, ты хоть Евангелие и послания читал? где это там такое написано? не припоминаю(
  • MickeyAngel 11.01.2017, 10:43
    @ВоздушныйЗамок, видимо "Блажен тот, кто скотов милует" это не про вас.
  • MickeyAngel 11.01.2017, 10:56
    @ВоздушныйЗамок, на теме такие бабки отмываются на сайте народного фронта была инфа про 1 мрд! руб в год! за такое бабло вам не только википедию подчистят. а осв работает, позвоните в администрацию города Сергиев Посад, это подмосковье, поинтересуйтесь ОФИЦИАЛЬНОЙ статистикой жалоб до и после введения программы.
  • MickeyAngel 11.01.2017, 11:12
    и еще, ту собаку которая лает покормить пробовали? уверена, через пару недель подаяния, хотя бы по сосиске в день, она вам руки все вылижет. лично я собак боюсь, но стараюсь страх свой перебороть, так как хочется верить, что не тварь дрожащая. как говорила моя мама: тебе страшно, а ты не бойся)! и не припомню, чтобы мои родители наперебой службы отлова вызывали, или вы думаете, что они своих детей любят меньше, чем вы своих? наоборот учили - пойди покорми. ой, народ, как же хочется уже в цивилизованном обществе пожить... чтобы не страшно по улицам ходить было , чтобы знать, что если что, придут и помогут, причем бесплатно!
  • Tyka 11.01.2017, 11:28
    @Кеда, без комментариев
  • masha200891 11.01.2017, 11:32
    я за то, что защитники животных сами приютили эти собаки
  • Уон 11.01.2017, 13:30
    Почему человек решил, что он вершитель судеб? С чего это такие небожители)) очень очень хочется, чтобы все кто поставил плюсик к усыплению побывали в реальности, где собаки и кошки решают ой вот тот какой хер агрессивный, его усыпить надо, а вон те будут злыми и некрасивыми, забрать этих человеческих детенешей и усыпить!! Они портят вид якутских помоек)) Природа дала человеку в лице собак и кошек, ТАКИХ преданных друзей, а он так и не смог это оценить. Очень печально, что в таком суровом крае, где собака, так необходима охотникам, такие холодные черствые злые и моральноуродливые люди. Якутская усыпалка КОНЦЛАГЕРЬ за ВАШИ!!! Деньги!! Чиновники воруют, детки их на Багамках отдыхают, а вы вините во всем собак!!! Стыд!!!! И слезы от безысходности((( я все таки надеюсь, что есть и очень добрые и хорошие люди и они не пройдут мимо и помогут братьям нашим меньшим. Всем мир!!!
  • lucyfom 11.01.2017, 14:08
    Вот как раз этот опрос и показывает, кто страдает агрессией, злобой и желанием убивать просто так. ЧЕЛОВЕК - самое агрессивное существо. Самое страшное, что это слово "усыпить", да ещё и " конечно" пишут просто так, даже не задумываясь о том, что это "убить"! Сокойно так рассуждают о том, что надо убивать и всё! Неважно, что собака добрая, стерилизованная, привитая, под опекой - нет , просто УБИВАТЬ, они же могут быть опасны теоретически! Теоретически опасны могут быть все живые существа, в том числе и сам человек, как быть с этим? Всех убивать?! Птиц, кошек, собак, бездомных ... Стерилизация и возврат на место - это то, что может в комплексе с другими мерами помочь решить проблему бездомных животных.
    PS проголосовать я не смогла ((( как писали в одном из комментариев ранее, "Голоса "за стерилизацию" системой не засчитываются, система выдает, что с моего IP уже голосовали
  • Pol777 11.01.2017, 14:23
    я не понял вообще! это кто голосует за стерилизацию!? вы в своем уме?!!! не дай бог нападут на ваших детей эти миленькие бродячие псинки!
  • ПраваЯ 11.01.2017, 14:44
    Как раз голосуют люди, у которых достаточный уровень образованности (не обязательно образования), чтобы знать, что опасны только нестерилизованные живоные, во время "свадеб", и домашние неправильно воспитанные питомцы. А так-же люди имеющие в "анамнезе" доброту и сострадание. Именно те, кто не пройдёт мимо лежащего человека, нуждающегося в помощи и те, кто не проедет мимо раненого животного на трассе. Радует то, что таких немало!!!!
  • Pol777 11.01.2017, 15:28
    решайте свои проблемы у себя! не лезьте в нашу жизнь! много горожан не понаслышке знают что такое нападение стаи бродячих собак! это вынужденная мера-усыпление, но жители Якутска больше не хотят терять своих близких из-за этих ,,милых созданий,,
  • itao 11.01.2017, 15:30
    @Pol777, так не местные все голосуют за стерилизацию. Их не покусают. Это нас они грызть будут.
  • Pol777 11.01.2017, 15:33
    @itao, идиоты они! так и подумала, что это явно не местные понаписали эту гуманную ахинею.. мне дороже жизнь и здоровье моих близких.
  • Serik_14 11.01.2017, 15:54
    Всех бродячих собак на шкуры и жир, который в аптеках потом продавать. В Иркутске кстати я видел в продаже собачий жир, у нас нет.
  • Tyka 11.01.2017, 16:06
    Почему нет ограничения по айпи-адресам, если опрос только для жителей города Якутска? Просьба огромная учитывать это впредь администрации сайта! Сейчас получается результаты опроса ложны.
  • Уон 11.01.2017, 16:12
    @Pol777, да ты агрессивная) тебя усыпить надо)
  • Pol777 11.01.2017, 16:22
    @Уон, ну попробуй :))) сордох!
  • Lina_Li 11.01.2017, 18:47
    @Iggorrr, чего и тебе желаю! Хороший же зоозащитник, раз собак со стиральной машиной сравниваешь!
  • snowbird 11.01.2017, 20:00
    ВСЕМ, КТО ЗА УСЫПЛЕНИЕ, - желаю, если не в следующей жизни, то хотя бы во сне побыть БЕЗДОМНОЙ СОБАКОЙ в окружении ваших единомышленников!!! - Ничего личного... Просто все познается и на личном опыте тоже.
  • snowbird 11.01.2017, 20:00
    ВСЕМ, КТО ЗА УСЫПЛЕНИЕ, - желаю, если не в следующей жизни, то хотя бы во сне побыть БЕЗДОМНОЙ СОБАКОЙ в окружении ваших единомышленников!!! - Ничего личного... Просто все познается и на личном опыте тоже.
  • Helen-cat 11.01.2017, 20:13
    Стерилизовать и отпускать. А на жир и шкуры бывших хозяев этих,бывшедомашних,собак.
  • голос87 11.01.2017, 21:24
    Вот вы тут разглагольствуете, а ведь под усыпление могут и ваши собаки попасть, которые потерялись, ведь от этого никто из вас не застрахован, что ваш питомец с вами до конца. думайте когда что то пишете. а то что вы над зоозащитниками смеетесь, вы такие тут умные и правильные, так смейтесь дальше, бумеранг всегда возвращается. Я против усыпления. Я за стерилизацию и создание приютов для животных. Стерилизованная собака не агрессивна, в отличии от вас люди!!!
  • голос87 11.01.2017, 21:39
    а половина бездомных собак, это бывше домашние, которые вами же были выброшены на улицу! Или ваша собака ощенилась, всех не раздали, вот вы же их и выкидываете, кто куда, кто на помойку, кто в мешок, а кто и на ходу на трассе выкидывают. Вы же такие гуманные все, не зоозащитники!!!!
  • MickeyAngel 11.01.2017, 21:41
    Край недочеловеков. У которых ресурсов не хватает в голове решать проблему другими способами. И если вам не нравятся то, что жители других регионов страны так же голосуют, то это уже тянет на сепаратизм. Я не желаю жить в стране населенной тупыми недочеловеками и потенциальными маньяками.
  • katenok87 11.01.2017, 21:41
    это кошмар какой-то. и это общество в котором мы живем и вырастают наши дети. вы считаете это правильный пример? Конечно давайте начнем усыплять животных, которых сами когда то люди и выбросила на улицу. потом начнем с людьми также поступать. для особо одаренных выше: стерилизованные животные не перестанут меньше ходить в туалет на улице, но они становятся не агрессивными и перестают размножаться. и данные меры уже много лет применяют в Европе!!! именно поэтому у них на улицах в разы меньше бездомных животных в отличии от нас.
  • kutya777 11.01.2017, 21:51
    Однозначно стерилизовать и отпускать!
  • katenok87 11.01.2017, 21:53
    плюс количество людей, которые не в состоянии донести все свое до туалета к себе домой (судя по нашим подъездам) ничуть не меньше чем те собаки и кошки, которые вынуждено оказались на улице!!! да и потом я не встречала кошек, которые нападают на людей. А количество живодеров в нашей стране зашкаливает. Нужно принимать нормальный закон, который будет регламентировать ответственность за жестокое обращение и безответственное отношение к животным, чтобы не было случаев когда наигрались и выбросили на улицу за ненадобностью.
  • kutya777 11.01.2017, 21:53
    Естественно стерилизовать и отпускать!
  • kutya777 11.01.2017, 21:54
    Конечно стерилизовать и отпускать!!
  • katenok87 11.01.2017, 22:04
    Да и потом давайте представим, что произойдет у нас на улицах если не станется ни кошек ни собак. Только представьте количество крыс и мышей. которые появятся!!!! Неужели вы считаете, что лучше пусть будут крысы???? а есть у нас тут знатоки, которые знают как бороться с крысами. которые в таком случае появятся??? Травить??? так крысы настолько ко всему адаптированы. что просто так от них избавиться не получиться. А то. что крысы и мыши являются переносчиками все возможных заболеваний знают те, которые за усыпление??? Крыс тоже потом начнете отлавливать и усыплять??? Могу только пожелать удачи в этом. Я вообще не понимаю как возможно, что есть такое количество людей, которые за усыпление. Вы хоть на минутку поставьте себя на их место!!!! ну и как?? Если скажите, что люди лучше то это очень спорно. Потому как нормальный человек не может так рассуждать и быть таким жестоким! Посмотрите какое количество случаев, когда животные спасают людей. Например во время войны. Люди очнитесь. Все то, что происходит и количество бездомных животных это только наша вина. Так может начать с себя??? Очень стыдно, что наша страна не являясь страной 3 мира по факту гораздо хуже.
  • katenok87 11.01.2017, 22:10
    Я за стерилизацию!!!! КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ усыпления. А тем, кто за усыпление от всей души желаю когда-нибудь оказаться в безвыходной ситуации когда вам будет невыносимо плохо, а помощи ждать будет неоткуда, и в полной мере ощутить все то, что испытывают несчастные бездомные животные (холод, голод, жесткость от людей и тд). Запомните, что жизнь это бумеранг и в любом случае так или иначе вам все это вернётся!!!!
  • А давайте усыплять людей.что ж их так много?каждый люди убивают себе подобных.А как опасны стаи подростков наркоманов по ночам!Вот бы их отлавливать и усыплять.И алкоголиков.И бомжей.И тех кто понаехали.И бандитов!Бандитов обязательно-они опасны и беспризорны.А еще надо бы уничтожать машины.Каждый день кого нибудь давят.О как машины опасны-жуть. Что господа мужчины,не отдадите свою машинку любимую на уничтожение?Скажите-нельзя сравнивать животных и людей?А почему?Что мы их едим?Так и они нас.Хочу напомнить,что были такие времена,когда и людей не считали людьми.Были люди-и рабы.и был фашизм, и были люди второго сорта,которых надо уничтожать.Люди были вещами.Так же как сейчас животные.Когда нибудь так не будет,как не стало людей рабов,так и животные не будут вещами.Но мы до этих времен не доживем,к сожалению.Да господа,мы забираем бездомных животных к себе,создаем приюты,где их не убьют.Но мы не успеваем за вами.Очень вы много животных выбрасываете.Осуждаете?Ну мы живым душам помогаем,кто животным,кто детям.А вы?Поесть,поспать,на опостылевшую работу сходить.убить кого нибудь слабого и беззащитного.. и вставить свои 5 копеек в обсуждение.а имеете вы право вставлять эти копейки?.
  • DaisyDae 11.01.2017, 22:25
    @Tyka, правильно тут про вас сказали - край недо...
  • Anna14_ 11.01.2017, 22:27
    Стерилизация и создание приютов с хорошим содержанием. Если мы люди, то должны отвечать и помогать тому кто слабее нас, кто не может себя защитить, или заработать себя на еду.Бог создал животных, чтобы отогревать наши холодные сердца.
  • Sheyn01 11.01.2017, 23:05
    Жители Якутска, ау! Если вы выступаете за усыпление безнадзорных собак и кошек, вы можете гарантировать что их усыпят с помощью препарата? Почему жителям вашего города всё равно на то, что собак вместо гуманного усыпления убивают лопатой и прочими подручными средствами, мучают, душат, а деньги выделяемые бюджетом на препараты для их усыпления кладут себе в карман. Так происходит в пункте содержания безнадзорных животных в Якутские, так же это место именуется как якутская усыпалка, это самая настоящая живодерня. Проснитесь люди, откройте глаза, если всех не спасти и не забрать домой, то хоть остальных-то можно наиболее гуманно лишить жизни, а не издеваться так. Я вообще удивлен, что вы там сидите и вас ничего не колышет, замерзли что ли все? Я из Санкт-Петербурга и у нас волосы дыбом встают, когда мы читаем как в этом пункте приема расправляются с животными, которые и так несчастны, брошены. Представьте себя на их месте, не надо быть бессердечными! Сделайте что-нибудь, это же в вашем городе творится.
  • Dashuria 11.01.2017, 23:09
    @ВоздушныйЗамок, падеж поменяй в последнем словосочетании (творительный на дательный).
  • Sheyn01 11.01.2017, 23:10
    Вообще я за стерилизацию, прививки и отпускание обратно, и за закон за жестокое обращение и содержание животных, чтобы всякие уроды их не выбрасывали, и на улицах чтоб не убивали, стерилизованная собака - спокойная. А кошки вообще безобидны для человека, это человек несет опасность для общества, если он неумен, невоспитан и вообще дикий, коих полно.
  • Sheyn01 11.01.2017, 23:23
    Вы меня извините, но сейчас в этой полемике жители Якутска выглядят, не как цивилизованные люди, а как типичные азиаты. И округ ваш недоразвитый в первую очередь из-за своих недоразвитых граждан, у которых хата с краю, ни сострадания, ни понимания, да вы там друг друга поубивать готовы. Нападения собак на людей преувеличены, никто ваших детей не грызет так часто, как вы тут пишите. А если образовалась стая, так это потому что ваши соседи выбросили животное и они расплодились на улице, почему не пойти к соседу и не объяснить ему, что так делать нельзя, нельзя заводить собак, а потом выбрасывать, потому что именно после этих действий, ваших близких кусают. Всех готовы усыпить и убить, вместо того чтоб порядок в голове у себя и своих родственников навести, и сократить число бездомных животных, путем стерилизации и НЕ ВЫБРАСЫВАНИЯ на улицу. Мы все граждане ОДНОЙ страны, и со стороны ситуация хорошо видна, даже лучше чем вам - местным, и не надо затыкать рот людям из других городов, имеем права говорить! Желаю вам стать гуманнее, добрее и современнее, а то вы порой страшнее, чем эти стаи собак.
  • Sheyn01 11.01.2017, 23:37
    Мэрия должна гарантировать именно усыпление со снотворным, чтобы животное не мучалось. А не убивать по-живодерски, потому что деньги к себе в карман кладут. Вы как граждане должны этому придать огласку, раз так бьетесь за усыпление.
  • Graff12 11.01.2017, 23:41
    Собаки нападают на людей во время течки и собачих свадеб. Не будет гормонов-не будет нападений. Только стерилизация. Это и гуманно и дешевле.
  • Sheyn01 11.01.2017, 23:42
    Жители Якутска, ау! Если вы выступаете за усыпление безнадзорных собак и кошек, вы можете гарантировать что их усыпят с помощью препарата? Почему жителям вашего города всё равно на то, что собак вместо гуманного усыпления убивают лопатой и прочими подручными средствами, мучают, душат, а деньги выделяемые бюджетом на препараты для их усыпления кладут себе в карман. Так происходит в пункте содержания безнадзорных животных в Якутские, так же это место именуется как якутская усыпалка, это самая настоящая живодерня. Проснитесь люди, откройте глаза, если всех не спасти и не забрать домой, то хоть остальных-то можно наиболее гуманно лишить жизни, а не издеваться так. Я вообще удивлен, что вы там сидите и вас ничего не колышет, замерзли что ли все? Я из Санкт-Петербурга и у нас волосы дыбом встают, когда мы читаем как в этом пункте приема расправляются с животными, которые и так несчастны, брошены. Представьте себя на их месте, не надо быть бессердечными! Сделайте что-нибудь, это же в вашем городе творится.
  • боец. 12.01.2017, 01:03
    @Видно_не_судьба, ну по себе людей не судите либо не говорите что поиграетесь и бросите....не такие все......а для тебя не строили дом в котором ты живешь?для людей не стоилось разве все это чтобы жили нормально.........да и вы не вправе усыплять животных потому что не вы создатель их....не вы им дали душу ......кто дал жизнь тот и вправе забрать ......и это сообще относиться ко всем кто хочет их усыпить ....
  • боец. 12.01.2017, 01:10
    @hwk, не все ......кричишь ты а другие кто может помочь помогает ...а если даже кричат то кричат о помощи им
  • kutya777 12.01.2017, 01:44
    Однозначно стерилизовать и отпускать!
  • боец. 12.01.2017, 02:47
    да кто мы такие чтобы.решать кому жить кому.умереть
  • дьяволицца 12.01.2017, 03:24
    Народ, вы что, бредите? Вы предлагаете стерилизовать и отпускать животных в такой мороз на улицу - по-вашему это ГУМАННО?? Строить пожизненный приют? На какие, позвольте узнать, шиши? Постройте, мля, приют для ЛЮДЕЙ тогда!! Вы же и бомжей, и бездомных готовы убивать, но не собак! Какие вы защитники животных, вы же самые настоящие фашисты!!!
  • дьяволицца 12.01.2017, 03:35
    @katenok87, а ты бумеранга не боишься, когда людям плохого желаешь?
  • Rotko 12.01.2017, 03:36
    @виардо, УВАЖАЮ ВАС!
  • дьяволицца 12.01.2017, 03:36
    @kutya777, естественно, надо отпускать в -50, ты молодец!!
  • дьяволицца 12.01.2017, 03:42
    @Pol777, а голосуют те добренькие, которые людей готовы усыпить, голосующих за стерилизацию.
  • дьяволицца 12.01.2017, 03:45
    @lucyfom, не врите, за стерилизацию 67% голосов
  • ГлорияС 12.01.2017, 04:42
    конечно, надо стерилизовать и отпускать. тем, кто не знает, скажу, что стерильное животное неагрессивно практически. а если бездомных подкармливать еще и не пинать по поводу и без, то они не будут опасны. помните "собака бывает кусачей только от жизни собачьей"! конечно, они будут умирать от болезней, трагических случаев, но они не будут плодиться. но самое главное, надо ввести закон, наказывающий довольно строго людей, которые занимаются бесконтрольным размножением животных и за безответственное отношение к животным, т.е. выбросил на улицу животинку, застукали тебя, заплати ка штраф тысяч 50000-80000р. не животные виноваты в своем бедственном положении!!! ЧЕЛОВЕК. т.е. все мы. убивать нельзя.
  • CN6375 12.01.2017, 05:29
    Стерилизовать и отпускать, как это делают во всем цивилизованном мире. например, Италии, Кипре, Греции, Японии, Мальте и других местах. Бродячие животные являются неотъемлемой частью экосистемы городов. Например, с их помощью регулируется численность крыс и мышей, бороться с которыми другими средствами малоэффективно и более затратно.
  • А слабо вам, желающим чужой смерти, писать отзывы от своего настоящего имени? Вижу, что да. И еще. Тем, кто считает бездомных собак опасными, замечу, люди гораздо опаснее любого животного, даже самого ядовитого!!! И потом, собака всегда чувствует опасность и нападает только на плохих людей и людей под алкоголем. То есть на тех, от кого чувствует потенциальную опасность. Не провоцируйте их и не будьте уродами! Я - за жизнь!!!!!!!!
  • @дьяволицца, тебе пора в ад. Сама себе имя выбрала! Бумерангом все возвращается, учти! Стерилизовать уже давно пора людей. Засрали всю планету!!! А защитников животных уверена, больше, чем таких уродов, желающим другим смерти. Подстрекательство к самоубийству? Такие, как ты, себя не убивают, они лишают жизни других. Они вообще не понимают ценности жизни любого живого существа, они не знают милосердия. Такие, как ты и тебе подобные нелюди, забыли о Боге и о том, что он создал не только человека, но и дал жизнь всему живому. И не человеку решать, отнимать жизнь или нет... Да, до цивилизованного общества нам, как до звезды: никогда не доберемся. Менталитет таких нелюдей не позволит!!!
  • @afonskiyWoT, а давайте с вас и начнем! Так много людей развелось. Скоро дышать будет нечем! Всю планету засрали!!!
  • @mari___may, такие, как вы, кусаетесь сильнее и больнее любой собаки. Вы забыли о милосердии? Вспомните, когда после этих собак жестоко обойдутся с вами и вашими детьми! А это случится обязательно! Закон бумеранга!
  • Люди, да кто мы вообще такие, чтобы решать, кому жить, а кому умирать. Палачи? Судьи? Боги? Как не стыдно!!!
  • Солондо 12.01.2017, 08:05
    сколько зоофилов то набежало))))
  • Pol777 12.01.2017, 08:46
    @Жанна‒Свиридкина, очевидно наши дети, пострадавшие от нападения собак, были под алкоголем и были потенциально опасны собакам... вы в своем уме?! собаки вершат судьбы людей- определяют кто плохой или хороший. Маразм крепчал у зоофилов...
  • Swan81 12.01.2017, 08:59
    @Солондо, со всей матушки России... не поленились, зарегистрировались и проголосовали (таким образом этот опрос можно считать не действительным ибо в нем приняли участие все кому не лень...), а судя по их агрессивным комментам становится понятно, что они не лучше тех кто за утилизацию бездомных собак...

    вот только мы за то, что бы очистить город от стай бездомных пёсиков (как это практиковалось со времен царя касаря), а у этих пукан так рвет, что призывают к самоубийствам и уничтожению бомжей и неизлечимо больных... пипец у вас ребята логика... сидя в питере и других городах хорошо быть добреньким... а вот я помнится в школу с пневмой ходил через частный сектор, но если для греса (район города Якутска, для иногородних добряков) это нормально (считай деревня)... то когда начались нападения в центре города это уже перебор... и сравнения, что люди убивают людей чаще чем собаки - неуместны...
  • Сомова 12.01.2017, 12:14
    В Нижнем Новгороде программа по стерилизации и возвращению собак в естественную среду обитания осуществляется 3 года!!! Собак стало меньше!!! Обращения жителей по агрессивному поведению собак полностью прекращены!!!! Жители часто берут с улицы собак домой, видя на ухе собаки зелёную бирку!!! Я общаюсь с несколькими семьями , которые радуются и ЛЮБЯТ СВОИХ СОБАК С ЗЕЛЁНОЙ БИРКОЙ!!! Это значит собака привита и стерилизованна !!!
  • Сомова 12.01.2017, 12:17
    @CN6375, и в России - Нижний Новгород!!!
  • Сомова 12.01.2017, 12:31
    @KTG, ПРОЧТИТЕ ОПЫТ Нижний Новгород
  • Сомова 12.01.2017, 12:34
    @ballaca, ОПЫТ Нижний Новгород
  • Swan81 12.01.2017, 12:36
    @Сомова, у нас вчера было -48... если у дворняги в крови были лайки и другие хорошо "одетые" породы то она до весны доживет, но без бирки... уши как правило у уличных "укорачиваются" до половины за две три зимы... а с биркой это произойдет быстрее и "очучения" у пса будут ещё те, когда инородный предмет отмораживает ему ухо... когда видишь бегущего бездомного "типа" лабрадора (мама лабрадор, а папа мерзавец), то понимаешь, что до весны ему не дожить... так что гуманнее усыпить или стерилизовать, отпустить (помучить короче) и весной найти его труп...?
  • Сомова 12.01.2017, 13:24
    @Вольха59, ОПЫТ Нижний Новгород
  • @Mikhail7878, а ты под своим настоящим именем все это напиши, а не прячься под кликухой. Кишка тонка?
  • @tatyana243, @Pol777, да, какие вы жестокие, такие и ваши дети! Животные сразу чувствуют моральных уродов и никогда не ошибаются. Я давно живу и работаю с животными. И то, о чем я пишу, - неоспоримый факт! Воспитывайте ваших детей лучше, чтобы они любили животных, и ни одна бездомная собака их не тронет.
  • Pol777 12.01.2017, 14:50
    @Жанна‒Свиридкина, женщина, вы больны :)) очевидно и девочка 2 лет, на которую напала стая собак уже успела стать жестокой и собаки-психологи это почуяли и решили ее наказать
  • Сомова 12.01.2017, 15:02
    @Swan81, чипы ставить!!! Учиться любить , молиться , просить о милости Божей и мудрости!!! Всякое дыхание да славит Господа!!! - о животных!
  • Сомова 12.01.2017, 15:04
    @Swan81, Вы за убийство, что ведет к психических и физическим болезням для человека! С точки зрения Паисия Святогорца с Афона
  • Swan81 12.01.2017, 15:48
    @Сомова, "...Учиться любить , молиться , просить о милости Божей и мудрости!!! Всякое дыхание да славит Господа!!!..., ....что ведет к психических и физическим болезням для человека..." - ну, что я могу Вам на это сказать? Лечитесь! А я помолюсь за Ваше выздоровление... Приезжайте к нам на реабилитацию... Угостим страганинкой из чира (рыба такая), жеребятинки... ну и прочих деликатесов отведаете (которые сАпсем недавно мУууукали, хрюкали и т.д.).... (Надеюсь Вы и Вам подобные правильно поймут мой сарказм...)
  • ЛидияЗаЖизнь 12.01.2017, 16:11
    Виноваты люди, а убивать надо животных? Каждый человек для себя хочет справедливости, милосердного отношения. А для животных многое проголосовали несправедливо и немилосердно. Если животных стерилизовать и выпускать - они не будут бесконтрольно размножаться. Популяция животных уменьшится естественным образом. А лучше стерилизовать и дать возможность дожить в приютах. В нормальных приютах. Это будет и справедливо и милосердно. Голосую за ЖИЗНЬ.
  • Абвгдя 12.01.2017, 16:17
    Страна Якутия малообразованная,полуграмотная ,пьющая,и ещё и жестокая
  • Вяжудлявас 12.01.2017, 16:17
    Есть решение этой проблемы. Выделят участо земли. На этой земле можно построить комплекс "Собачий Рай". В комплекс будет входить следующее: зал для организации выставок собак, ветеринарные клиники, парикмахерская, гостиница для животных, зал для дрессировки собак, зоомагазины, можно даже похоронное агентство для животных( надо и их провожать достойно)и др. Все сдавать в аренду и вырученные средства пустить на содержание питомника. Его можно открыть тут же. Люди все вместе будут принимать участие в судьбе бездомных собак. Можно устраивать показы этих бездомных, пристраивать их в добрые руки. Какие то ярмарки проводить и выручку тратить на содержание этого комплекса. Это моя мечта с детства. Но никак не могу ее осуществить в одиночку. Если всем вместе взяться, то это удет просто отлично.
  • Вяжудлявас 12.01.2017, 16:21
    Ведь многие ветклиники и зоомагазины снимают помещения у частных лиц, можно и таком комплексе снимать-арендовать. Так же организовать клуб любителей собак (кошек) и членские взносы тоже на комплекс тратить. Думаю, многие поддержат эту идею.
  • Mikhail7878 12.01.2017, 16:50
    @Жанна Свиридкина, больная женщина, это не кликуха, а имя )))
    Вы где таких слов понабрались? кликуха ))) У нас в Якутске на жаргонах не разговаривают как у вас.
  • ПраваЯ 12.01.2017, 17:30
    Люди! Уважаемые! Откуда столько злости!?!?! Почитайте историю про собачку Тайгу! Вот действительно истинная добродетель! Малышка пострадала от рук недочеловека, но спас Ее именно Человек! Теперь она участвует в замечательном социальном проект! Вместе с хозяином бывает в детских учереждениях и учит наших деток быть добрее и милосерднее. И таких историй великое множество )))))
  • Юлькис 12.01.2017, 18:21
    Я вот не пойму, вы кто такие, чтобы решать, кому жить, а кому умирать? Все, абсолютно все животные имеют право на жизнь! Их создали не для того, чтобы люди (точнее нелюди) отстреливали, усыпляли и мучали их! Если собаки становятся агрессивными, в этом виноват только человек, и никто больше!
    А если представить ситуацию с детьми-сиротами? Их же не усыпляют и не отстреливают, а помещают в детский приют и дают шанс на жизнь! Почему же жизнь собаки ценится ниже? Несправедливо. И в мире больше агрессивных людей, чем собак. Вот кого усыплять надо. А животные не виноваты в том, что оказались на улице. У меня все. Будьте добрее, а то как мрази.
  • Кеда 12.01.2017, 18:30

    дьяволицца Сегодня, 03:36
    естественно, надо отпускать в -50, ты молодец!!

    Мда, а тот, кто выбросил животное в минус 50, молодец? Он гуманист?
    Вам нужен ПРИЮТ и ещё раз ПРИЮТ, на пожизненное содержание отказных животных, где проведут стерилизацию, вакцинацию и будут пристраивать желающим в добрые руки.
  • MickeyAngel 12.01.2017, 19:05
    @Mikhail7878, у вас просто убивают, молча.
  • Dizl 12.01.2017, 20:22
    Пропаганда Якутских властей, в надежде оправдания их УБИЙСТВ???? Россия вам этого не простит!!! вы -ЖИВОДЕРЫ И ТОЧКА! НЕТ-эвтаназии.Мы за ОСВВ!!!
  • Сомова 12.01.2017, 20:30
    @Pol777, это наша Страна, это наш Президент Путин В любит людей и животных! Он ищет решение и найдет!
  • vostok3 12.01.2017, 20:51
    Стерилизовать и отпускать
  • vostok3 12.01.2017, 20:53
    Я - волонтёр. Я - за то, чтобы собак стерилизовать и выпускать на место обитания.

    Потому что прежде, чем проголосовать за усыпление (убийство), надо хотя бы понимать некоторые простые законы природы.

  • vostok3 12.01.2017, 20:59
    1. Собаки проявляют агрессию ТОЛЬКО в двух случаях: в стае течная собака или подсосные щенки. Если все самки в стае стерильны - проблемы нет.
    2. Если отпустить обратно в стаю стерильных собак - их место не займут новые и нестерильные. А стая будет спокойно доживать, не пуская новеньких на своё место обитания.
    3. Убийство собак вызывает немедленное пополнение популяции, самки начинают рожать бОльшее количество щенков и одних самок.
    Поэтому решение проблемы бродячих собак можно решить только массовой стерилизацией с последующим возвратом собак в места
  • vostok3 12.01.2017, 21:00
    обитания.
    Причём при этом даже не нужна местная власть, всё зависит только от нас.
    Приведу мой личный пример - в моём квартале поголовье нескольких стай достигало 35-40 собак вместе с подростками и щенками. Драки, агрессия, лай, бесконечные вязки и щенки.
    В 2012 году мы вдвоём с другом практически одновременно простерилизовали всех самок 4-х стаях, после 10 дней пребывания в стационаре отвезли всех на место.
    Что мы имеем сейчас - за 5 лет осталось 8 собак.
    Вдумайтесь - за пять лет поголовье сократилось в 5 раз по сути естественным путём, без убийства и жестокости. И к нашим подопечным теперь даже население относится лояльно.

  • vostok3 12.01.2017, 21:01
    Вопрос о повсеместном загаживании территорий - это уже вопрос другой, мало относящийся к бездомным животным.
    Пока владельцы не научатся уважать людей вокруг себя и не начнут убирать продукты жизнедеятельности своих любимцев, мы будем каждую весну тонуть, извините, в их г.....

    И последнее - пока не будет строгого учёта хозяйских собак с обязательным чипированием, никогда не решить проблему бездомных. Выбрасывают собак дикое количество, теряют во время фейерверков, выкидывают старых, больных, слепых, глухих и надоевших - от йориков до зенненхундов.

  • Сомова 12.01.2017, 21:21
    @ВоздушныйЗамок, в Христианстве ВСЕ ЖИВОТНЫЕ ЧИСТЫЕ!!! Это иудеи до Христа грешили!!! Всякое дыхание да славит Господа!
  • Сомова 12.01.2017, 21:32
    @Кеда, решать нужно комплексно!!! Дети и животные должны с уважением и любовью относиться друг к другу! Тогда вырастут Люди, а не наркоманы и алкоголики!
  • Volchitsa7 12.01.2017, 21:42
    @yucatan, Давайте и людей тогда начнём усыплять, они более опасны!
  • Volchitsa7 12.01.2017, 21:42
    @yucatan, Давайте и людей тогда начнём усыплять, они более опасны!
  • Сомова 12.01.2017, 21:55
    @ВоздушныйЗамок, ОПЫТ Нижний Новгород! У нас нет жалоб от населения о нападениях! Работает программа стерилизации и кастрации !!!нет стай!
  • Pol777 12.01.2017, 22:55
    @Сомова, прям как в ,,Аватаре,, прозвучало :))) бла-бла-бла
  • Елена123456789 13.01.2017, 04:33
    что за дикий опрос, узнать люди мы или твари двуногие.Все кто за усыпление, вы наверное работаете в этих концлагерях или кладете бабло в карман, зарабатывая на чужой смерти.Так лучше выпустите себе свою ядовитую кровь, чтоб жажда чужой смерти отпустила.Не надо мнить себя Богом и решать кому жить , а кто не достоин.
  • живодерамнет 13.01.2017, 05:10
    Все года убивают, стреляют, усыпляют, а животных на улице меньше не становится. В Европе не убивают, и собак поэтому на улице нет! Если хотите, избавится от бездомности надо создавать приюты и делать социальную рекламу на пристройство! Ко всему надо подходить с головой, а не со злобой! Животные ни в чем не виноваты!
  • tdoroga0168 13.01.2017, 05:34
    @Corvair, утилизируют мусор, а не живое существо!!!!
  • tdoroga0168 13.01.2017, 06:32
    @Yuliya_S, Подмосковье 27 ноября этого года воскресенье 12 часов дня. Рядом с ледяной горкой, на которой катались дети приехала машина, вышли люди и выстрелили в собаку. Сели в авто и уехали. Заказ администрации на отлов. Раненая собака неделю бегала по посёлку со сломанной челюстью и с пулей. А теперь вопрос: а если попали в ребёнка или ребёнок бросился защищать собаку?! Вы и терерь будете утверждать, чтобы стрелять????? Мне казалось, что мы живём в цивилизованном обществе, а почитав что пишут.....
  • tdoroga0168 13.01.2017, 06:34
    Она передвигалась еле-еле,
    И как ещё душа держалась в теле?
    Хозяин, чтоб от мук освободить,
    Решил свою собаку утопить.

    С большим трудом старушка в лодку села
    И преданно ему в глаза глядела.
    Булыжник в сетке за бортом висел,
    А он петлю на шею ей надел.

    Хозяин помнил, как она, бывало,
    За палкой в воду радостно ныряла,
    И вот сейчас, как бы играя с ней,
    Он бросил палку, дав команду ей.

    На миг она о старости забыла,
    И бросилась за борт, что было силы,
    Но лодка неожиданно в тот миг
    Перевернулась под истошный крик.

    Хозяин стал тонуть в шуге весенней,
    Хоть было и не сильное теченье,
    Но судорогой тело всё свело,
    А тут ещё воронка, как назло.

    Собака, чья петля в одну минуту
    Каким-то соскользнула с шеи чудом,
    Отважно тявкнув, ринулась нырять
    И своего хозяина спасать.

    На берегу вдвоём они лежали
    И на ветру от холода дрожали,
    А после, отдышавшись кое-как,
    Он нёс свою собаку на руках.

    С пословицей «Не рой другому яму…»
    Ухаживал за ней до смерти самой.
    И как-то раз нашёл её в кустах
    С застывшей благодарностью в глазах… Светлана Копылова "притча о собаке". Кому интересно видео посмотрите!!!
  • Yuliya_S 13.01.2017, 14:12
    @tdoroga0168, я таких историй миллион вам сама расскажу. Еще бы почитали на 1 коммент выше того моего прежде, чем отвечать подобное. Была бы моя воля, я б всех собак на свете забрала себе. Но. В данном контексте имелось в виду, что по сравнению с теми живодерствами, которые творятся отловщиками и в "усыпалках", для животных гораздо более безболезненно и быстрее быть убитым от выстрела в голову, а не от ломов/лопат/стен/ядов страшных, мучительно и долго. Когда в обществе всё благополучно, то отстрел воспринимается страшной мерой. Но всё познаётся в сравнении, когда в этом обществе на поток поставлено живодерство.
  • Yuliya_S 13.01.2017, 14:14
    @tdoroga0168, о каком цивилизованном обществе вы говорите? Наивная.
  • Кеда 13.01.2017, 15:53
    @tdoroga0168, Раненая собака неделю бегала по посёлку со сломанной челюстью и с пулей.

    ЧТО С СОБАКОЙ В ИТОГЕ, ОНА ЖИВА? Прокомментируйте пожауйста!!!
  • tdoroga0168 13.01.2017, 17:38
    @Кеда, Собаку отловили с помощью частных ловцов и отправили на лечение в приют, где есть хирургия. Её там прооперировали сейчас она восстанавливается. Нашли ей хозяина будем её забирать. А с администрацией боремся через полицию и прокуратуру.
  • tdoroga0168 13.01.2017, 17:56
    @Yuliya_S. А вы бороться с этим не пробовали, чем сидеть здесь и терки тереть? Почему такое происходит? Потому что администрации заключают договора с такими живодерскими компаниями. Мы уже один такой договор приостановили через прокуратуру. Сейчас приостанавливаем другой. Надеемся, что в весенней сессии Госдума примет закон о гуманном отношении с животными. Президент поставил задачу федеральному собранию по этому вопросу. Не сидите сиднем, а разговаривайте с властью, добивайтесь строительство приютов, а не передержки. Сидеть в интернете, закутавшись в пледик и рассуждать какие все живодеры очень легко. Давайте раздадим в руки оружие, как в Америке. Вы уверены, что следующая пуля полетит не в Вас? Я лично нет. Попробуйте преломить ситуацию. Этому есть примеры: Наталья Лакатош г. Дмитров Моск.обл выиграла в областном суде дело и у них в городе запрещён отлов собак курароподобным ииорелаксантом. Тараскина Д.С. создала фонд Бим с сетью приютов, где содержаться не только собаки, по и лошади, медведи , кошки и т.д. Примеров масса. Не сидите сиднем и как говорится под лежачий камень вода не течёт. Нужна помощь обращайтесь!
  • tdoroga0168 13.01.2017, 18:03
    @живодерамнет, согласна. Сейчас у нас это бизнес и коррупция. За голову собаки администрации платят не мале Такие деньги. И никто это не контролирует. А где гарантии, что вместо отловленных скажем двух собак не напишут пять? Контролируйте своих чиновников. Сайт госзакупки никто не отменял. Читайте там договора и техщадание ним и все поймете. Повторяюсь мы избираем глав поселений, депутатов. Контролируйте их!!! Одна дверь не открывается, стучитесь в другую. Честные и порядочные люди ещё не перевелись.
  • Galar 13.01.2017, 20:53
    Как можно вообще такие опросы делать- убивать в принципе нельзя и против закона РФ! Это опрос имеет принцип Окна Овертона. Администрация так хочет "узаконить" убийства и отмывание бюджета!
    Можно опросить на сколько посадить живодеров 10 или 20 лет ; что делать с хозяином, выгнавшем питомца из дома и т.п.
  • Galar 13.01.2017, 20:58
    Ученые уже давно доказали, что животные имеют интеллект как у детей 3-5 лет, у них есть разнообразные эмоции. Они такие же, как и наши дети, только внешний вид другой. Поэтому большинство имеющих собак, считают их буквально своими детьми. Причем, эти дети никогда не относятся к своим родителям неблагодарно! Вы сможете хотя бы обсуждать вопрос об убийстве ребенка?
  • Yuliya_S 14.01.2017, 13:06
    @tdoroga0168, отлично. Вот и объясните это той якутской зоозащите, с подачи которой вы оказались в этих комментариях.
  • Любой человек По образу и подобию Божьему

    ЧТО ВЫ СРАВНИВАЕТЕ
    ОБРАЗ И ПОДОБИЕ БОЖЬЕ СО ЗВЕРЕМ

  • Человек по образу и подобию божьему.
    Нельзя сравнивать образ и подобие божье со зверем
    Это грех
  • Собаки очень часто кусают своих хозяев.
    И даже пожирают в гугле наберите- собака искусала хозяев
    Не так давно в Москве собака искусала людей,которые её приютили
    И там же в Москве собака укусила ребёнка ,людей,которые её приютили

  • Человек по образу и подобию божьему.

    Грех сравнивать образ и подобие божье со зверем
  • Жаль, Россия теряет моральные нравственные ориентиры. Гуманность, от слова "хьюман"-человек. Человечность,человеколюбие.

    Любовь к животным не должна быть по головам людей, а должна быть ответственность , а к бродячим
    -кто за них понесет ответственность если что нибудь случится?

    Вашу бы энергию на борьбу с коррупцией
    За права человека , За улучшение окружающего мира
  • Своя собака- конечно,хорошо. Но бродячие? Бродячие собаки часто залазиют в частные дворы и нападают на домашних собак .
    Даже если домашнюю выгуливать в центре города,бродячие могут при людях напасть


    Бродячие собаки убивают кошек просто так.Неужели вам пушистых сурок не жаль? Бродячие собаки их истребляют просто так. Бродячие собаки убивают косуль оленят.

  • Человек по образу и подобию божьему.
    Нельзя сравнивать образ и подобие божье со зверем
  • Helen-cat 15.01.2017, 03:28
    @ВоздушныйЗамок, ответственность должна быть у людей заводящих животное(не важно какое).Если человек без ответственный завёл ,а потом выкинул животное,то почему животное должно умереть,причём жестоко,а бывший хозяин жить спокойно.Давайте уже и от людей-нелюдей избавляться. Животное=жизнь,это чья то жизнь и не вам решать судьбу. Да,нельзя сравнивать животное и человека,но нужно сравнивать,что все хотят жить,не зависимо от образа и подобия.
    Вот вы за улучшение окружающего мира,а что вы сделали для этого,кроме убийства?
  • По крайней мере ни разу щенят котя не выбрасывала и то и то кастрируем.
    А что Вы хорошего сделали?