У кого вырастут зарплаты в новом году

У кого вырастут зарплаты в новом году

Самого большого роста зарплат в 2017 году стоит ждать сотрудникам высокотехнологичных специальностей. Также снизится популярность оптимизации издержек путем сокращения персонала. А при благоприятных экономических факторах работодатели в наступившем году решатся на индексацию зарплат.

По данным сервиса по поиску работы и сотрудников Superjob, в 2016 году работодатели не баловали персонал. Только 13 процентов компаний готовы были повышать заработную плату.

При этом компании активно оптимизировали издержки. Хотя доля тех, кто делал это за счет увольнения персонала, снизилась. По данным Deloitte, 66 процентов компаний не проводили сокращений в 2016 году или ограничились сокращением менее чем 5 процентов сотрудников. Годом ранее доля таких компаний равнялась 59 процентам.

Для ряда специалистов год сложился благоприятно. В IT-сфере сохранялся дефицит квалифицированных кадров, поэтому зарплаты в этой отрасли продолжали рост. Сильнее всего прибавили доходы разработчиков Oracle. В их обязанности входит составление технической документации, участие в проектировании программных комплексов и перенос данных в базу Oracle. Их доход за год вырос на 21 процента до 100 - 120 тысяч рублей. Зарплаты специалистов по валютным операциям повысилась на 20 процентов до 55 - 70 тысяч рублей. На 19 процентов поднялись ежемесячные выплаты главным конструкторам до 100 - 150 тысяч рублей.

Также в число профессий с самыми быстрорастущими зарплатами вошли руководители отдела тестирования ПО - их доход вырос на 18 процентов, юристы по международному праву заработали в этом году на 18 процентов больше, руководители интернет-проектов на 17 процентов, программисты Java на 14 процентов, юристы по налоговому праву на 13 процентов, программисты PHP на 12 процентов и системные аналитики на 11 процентов.

В 2017 году опережающими темпами продолжит расти IT-сфера. "Предложения по зарплате будут расти для мобильных разработчиков, специалистов кибербезопасности, аналитиков Big Data", - сообщили в Superjob.ru. В сфере продаж работодатели будут готовы предложить дополнительные бонусы профессионалам по реализации услуг и высокотехнологичных продуктов. "В сфере HR будут востребованы аналитики с техническим бэкграундом и специалисты по внутрикорпоративному обучению", - считают в Superjob.ru.

Специалисты HR-сферы делают ставку на отсутствие серьезных экономических потрясений в 2017 году. В этом случае можно будет надеяться на серьезное восстановление рынка труда. "В этом случае объем спроса на персонал в 2017 году вырастет. Этот рост будет обеспечен изменениями в планах работодателей: число компаний, планирующих расширение штата, превысит в 2017 году число компаний, собирающихся проводить сокращения. По нашим оценкам, годовой прирост числа новых вакансий составит порядка 10 процентов", - считает Анна Чуксеева, шеф-редактор "Работа.ру".

Также в 2017 году будут набирать темпы новые формы взаимодействия работника и работодателя. Увеличится число компаний, использующих найм временного персонала. Количество вакансий для временного персонала вырастет на 20-30 процентов в течение 2017 года.

Довольно серьезно расширится сегмент дистанционной работы. Растет количество компаний, готовых предоставить своим сотрудникам возможность работать удаленно часть времени - 1-2 дня в неделю. Расширяется список видов деятельности, где удаленная работа считается приемлемой. Он пополнился специалистами банковского сектора, продаж, работниками сфер IT и телеком, административным персоналом.

В то же время снизится спрос на бухгалтеров начального уровня. Продолжатся сокращения численности бухгалтерских подразделений на средних и крупных предприятиях, в том числе государственных. Банки начнут сокращение действующих позиций специалистов, задействованных в бумажном документообороте. Обе эти тенденции связаны с развитием электронного документооборота и высоким уровнем автоматизации при работе с документами.

Автоматизация затрагивает и работу колл-центров, большой объем работы выполняется роботами. В итоге сотрудников колл-центров также может ожидать сокращение в 2017 году.

Из положительных прогнозов на 2017 год - эксперты говорят о возвращении индексации заработных плат в большинство компаний. Средний ее размер будет на уровне официальной годовой инфляции.

Лучший комментарий
iopa999 08.01.2017, 15:01
У депутатов
Комментарии 46
  • iopa999 08.01.2017, 15:01
    У депутатов
  • Maximal 08.01.2017, 15:13
    ясно....нас простых смертных это не касается
  • bobayag 08.01.2017, 15:15
    Воров
  • Гренадер 08.01.2017, 15:23
    Кто о России думает, намазывая черную икру на бутерброд
  • ledovitov 08.01.2017, 15:30
    Сейчас работать не выгодно!
  • Partyzan1980 08.01.2017, 15:31
    У чинуш и депутатов болюбасу.
  • Николсон1234 08.01.2017, 15:32
    Все как всегда, все идите в бизнес, если хотите заработать Медведев Д.А.
  • masd 08.01.2017, 15:37
    Ураа! Бухгалтеров станет меньше!
  • Corvair 08.01.2017, 15:37
    Банковским работникам вообще не позавидуешь, автоматизация "съест" этот вид клерков прежде всего.
  • GrimZadira 08.01.2017, 15:43
    Если перевести на русский: будут сокращения, а кого не уволили, те будут работать побольше без увеличения зарплаты.
  • HOMER 08.01.2017, 15:52
    ITшники рулят :)
  • we11 08.01.2017, 15:59
    а где производственные рабочие и специалисты ?
    забыли ?
  • ЦМ 08.01.2017, 16:08
    @iopa999, и силовиков которые их охраняют
  • Poligrafist 08.01.2017, 16:18
    Прочитал статью, и не нашёл ни одного упоминания про первичный и вторичный сектор экономики.

    Стало грустно.
  • VLA 08.01.2017, 16:19
    У тех кто будет работать много и только на себя!
  • uall 08.01.2017, 16:32
    @ledovitov, работать выгодно всегда и во все времена.
  • жжххжж 08.01.2017, 16:40
    Вроде должно постоянно расти но уже 10 лет как средняя зарплата 20 тыщ
    А цены выросли в 2-3 раза
  • чирик1 08.01.2017, 16:45
    иными словами повышения зп не будет а чиновникам увеличат премии как всегда... иначе от куды у них каждый год стока увеличения доходов по их отчетам некоторые по 100 млн увеличения
  • an26100 08.01.2017, 17:06
    "Решатся на индексация зарплат"
    Больше всего порадовала. Цены растут как грибы, а они уже который год решится не могут. Кризис у них. Причём у всех сразу.
  • JanJin 08.01.2017, 17:12
    Медики, учителя, обслуживающий персонал, полиция, продавцы? Об этом напишите! И депутаты сколько получат, тоже напишите!
  • K.I.M. 08.01.2017, 17:24
    Опять дармоеды плачутся в комментах.
  • юра85 08.01.2017, 17:39
    Это что за буржуйская бредятина? Вы мне просто скажите, у бюджетников зарплата вырастет?
  • NikoTS44 08.01.2017, 17:54
    Вырастут доходы у пупкина и его команды(((
  • ТИН70 08.01.2017, 17:57
    Вообще смешно, междусобойчиком у кого деньги крутятся , те друг другу в карман и перекладывают, да набавляют оплаты . А откуда они берутся, от барыг сволочных , которые их туда прокручивать несут, не сокращая работников ага, а переводя "на новый вид взаимодействия между работодателем и работником ", ну совсем не то-же самое, что выкинули за борт ! Завуалировали,не сокращение это как будто, перевод на подножный корм,после нормальной системы оплаты труда, оплачивая от балды !!! Ну ничего кошка скребет на свой хребет, додавят простых смертных , что даже всякие антикоррупционеры да министры уже сбондить не брезгуют, им ни о чем не говорит, а меж тем , это четкий показатель, что бабло на исходе , даже для них , а народ миллионами вылетающий за черту бедности , дальше давить уже некуда ! Чтоб им упырям пусто было !
  • универмаг 08.01.2017, 18:23
    @Corvair, Да,это точно!
  • zinovivan 08.01.2017, 18:45
    Вырастут зарплаты у чинуш, а обычный работяга как получал свои мизерные гроши, так и будет их получать. А правители будут утверждать, что средний заработок Якутян составляет 50-60 тыс. рублей. Это у их секретарей такая зарплата, а нам до такой как до Москвы в позе.
  • Pilot2 08.01.2017, 19:23
    Я, я, я знаю.. У всех чиновников.
  • Eskander 08.01.2017, 19:38
    Хоть бы в этом году мне зарплату повысили бы:)
  • Ukrainets1977 08.01.2017, 20:17
    Лучше бы цены снижали до удобоваримого уровня.
  • tipun 08.01.2017, 21:23
    Пусть трактор работает, он железный!
  • tipun 08.01.2017, 21:24
    Пусть конь думает, у него голова большая!
  • пихта 08.01.2017, 21:26
    Не нойте, работайте!!!
  • Aleks_N 08.01.2017, 21:52
    @masd, как то по крысячьи радуетесь
  • Ылдьаауола 08.01.2017, 22:53
    У БЕА прибавят,если не повысят он уйдет.
    А на кого нас оставит...
  • Субэтаай 08.01.2017, 22:58
    Что то все как то не так... тендера бы как то поменяли бы чтоб была пропорция цена-качество и бюджетным организациям разрешали выбирать более менее качество
  • ardax 09.01.2017, 00:11
    А вам Арсен повысил зарплату
  • BBSYLPHY 09.01.2017, 00:33
    Хватайтесь четырьмя конечностями за АйТи-проекты, не важно на какую должность и будет вам счастья полные штаны!!!
  • Xerx 09.01.2017, 00:44
    Работникам колхоза "Светлый путь" повышение зарплаты не ожидается.
  • Kentich65 09.01.2017, 00:44
    Знаю много чиновников у большинства зарплата мизер
    Работяги типа монтёров, строителей хорошо получают
    Но знаю, что в больших городах монтёры линий связи, лвс, сигнализации, вентиляционники, отделочники получают сказочные по нашим меркам деньги 80-120
  • Dubin_de_Listvjak 09.01.2017, 08:52
    Сверху поступила команда прекращать в России мировой фиансовый кризис. Компании заставили проиндексировать зарплату. Они проиндексировали. Одновременно с этим проиндексировали премию. В обратную сторону. С запасом. В итоге зарплата упала.
  • статник 09.01.2017, 10:07
    Про депутатов, чиновников промолчали.
    А рабочие специальности? За счет сокращения их сокращения, выросли у кабинетных работников.
  • vaa2016 09.01.2017, 10:25
    А бюджетникам?
  • tigan 09.01.2017, 10:29
    айти айти зкб у кого круче хакер ? бизнесу поднимут зарплату вышестоящим, гос солужбам немного хотя кризис . А обычным гражданам которые работают продавцами? все растет а зарплата не растет.
  • статник 09.01.2017, 10:31
    Не зря америкосы шум подняли про хакерские атаки и вмешательство в выборы Президента.
  • DmitryZ 09.01.2017, 11:19
    К бабке не ходи и так ясно
  • Саидоро 09.01.2017, 12:08
    не раскачивайте лодку...т.е. власть, захотели оккупантскую американскую власть..., депутаты, чиновники, судьи, силовики должны больше и больше получать, а то они продадутся американцам, тогда кто вами баранами будет помыкать...поняли!