Пилот, посадивший в Якутии Ил-18: «Я не позволил спасателям достать меня из кабины, пока не эвакуировали остальных»

Пилот, посадивший в Якутии Ил-18: «Я не позволил спасателям достать меня из кабины, пока не эвакуировали остальных»

Командир воздушного судна пять часов провел на 30-градусном морозе со сломанными ногами. Но теперь его жизнь вне опасности.

В Сочи из вод Черного моря спасатели продолжают доставать обломки потерпевшего крушение Ту-154. В авиакатастрофе погибли все члены экипажа и пассажиры военного судна. Пока же специальная комиссия устанавливает причины этой трагедии, врачи в Москве продолжают бороться за жизни пассажиров другого военного самолета. За пять дней до авиакатастрофы в Краснодарском крае аварийную посадку совершил летевший из Екатеринбурга в Якутию Ил-18. У воздушного судна при аварии оторвало крылья, а фюзеляж развалился на три части. К счастью, в этой катастрофе жертв удалось избежать. Все 7 членов экипажа и 37 офицеров-пассажиров чудом выжили при крушении.

«После посадки я спросил: Все живы? Мне ответили: Все!»

Невозможное совершил 44-летний командир корабля Андрей Логвинов, сумевший посадить самолет в сильнейшую пургу. На днях командир воздушного судна пришел в себя. О произошедшем крушении Андрей Анатольевич рассказал «КП-Екатеринбург».

- Я просто выполнял свою работу, - скромно объясняет свой подвиг Андрей Логвинов. - И не я один, а весь экипаж! От удара мне сломало ноги и зажало в кабине между сиденьем и педалями. Происходящее дальше я видел, как в тумане. Помню, как спросил: «Все живы?». Мне сказали: «Все!». Я ответил: «Слава богу!».

Сразу же после крушения к месту аварийной посадки самолета вылетели вертолеты сотрудников МЧС. Им предстояло преодолеть десятки километров. Все это время потерпевшие крушение военные ожидали их на 30-градусном морозе.

- Спасатели - молодцы, - продолжает Андрей Логвинов. - Сработали очень профессионально. Они все сделали правильно. Я не могу сказать, через сколько прибыл спасательный вертолет. Примерно через час. Был буран. Я сидел заблокированный в кабине и видел только половину экипажа. Они все были в сознании. В кабине уцелели стекла. Но холод чувствовался. Представьте, что вы в незаведенной машине с открытыми дверьми. МЧС-ники через окно дали мне спальник. И я укрыл им члена экипажа, который лежал рядом.

«Надеюсь, что после выздоровления вернусь к полетам»

Несмотря на свое крайне тяжелое состояние, командир судна Андрей Логвинов изо всех сил старался не потерять сознание. Он ждал, когда сотрудники МЧС вытащат остальных пассажиров и его команду. Лишь когда Логвинов остался на борту последним, он позволил спасателям себя эвакуировать.

- Командир покидает корабль всегда последним. Это железное правило! - уверен Андрей Анатольевич.

Для того, чтобы эвакуировать всех пострадавших, сотрудники МЧС, по словам военных, сделали около 5 заходов.

- Эвакуировали нас на вертолетах, - продолжает пилот. – Сам я не помню, но говорят, что я провел в кабине около 5 часов. Меня вытащили быстро. Достали кресло, меня положили на носилки и сразу же вынесли. Сколько вертолет летел до больницы, не могу сказать.

Часть пострадавших из-за мороза получили обморожения. У Андрея Логвинова, по словам друзей, оно 2 и 3 степени.

- Сейчас я в хорошем состоянии, - кивает командир корабля. - Иду на поправку. Остальные тоже выздоравливают. Надеюсь, что в дальнейшем вернусь к пилотированию. Врачи обещают полное восстановление. Но есть медкомиссия, которая допускает к полетам. Решение за докторами.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
suptu
Мужик!
Комментарии 98
  • suptu 29.12.2016, 10:37
    Мужик!
  • tipun 29.12.2016, 10:38
    А как он не позволял? Отпугивал спасателей пистолетом?
  • citiman 29.12.2016, 10:40
    Командиру героя России надо давать! Почему про это происшествие федеральные СМИ ничего не пишут?
  • Turop 29.12.2016, 10:40
    Настоящий командир!!!
  • boruh 29.12.2016, 10:41
    Рано радоваться. Может еще его и обвинят в причине падения самолета. Управлял не правильно
  • iljaaho 29.12.2016, 10:41
    Герой!
  • iljaaho 29.12.2016, 10:42
    Чудо в Тикси!
  • Yanes николай николаев 29.12.2016, 10:44
    @citiman, за то что самолет угробил?
    надо посадить за порчу имущества и покушение на убийство пассажиров!!!
  • vasya_shtokman 29.12.2016, 10:46
    О таких людях писать надо, а не о несчастном медведе, протрындели все мозги уже медвежьей темой.
  • osip89 29.12.2016, 10:46
    @iljaaho, кино надо снять
  • Klara1949 29.12.2016, 10:46
    Здоровья, бодрости, настроения! Вернуться к любимой работе, благодарность Вам за выдержку, смелость, умение, за спасение жизней, особенно молодых, удачи Вам в дальнейшем!
  • Dadasien 29.12.2016, 10:47
    Да, действительно слава богу всем скорейшего выздоровления!!!
  • лана4ка 29.12.2016, 10:47
    - Командир покидает корабль всегда последним. Это железное правило!
  • Татьянин 29.12.2016, 10:48
    @citiman, надо конечно, если не посадят зато что преступно не правильно рассчитал заход, топливо, не учёл ветер и т.д
  • nikonnn 29.12.2016, 10:49
    Одна сторона молодец - последним покинул самолет, другая - почему за 29км до аэродрома, задел хвостом землю ? чуть всех не угробил, ждем полного расследования.
  • МамаДаны 29.12.2016, 10:52
    Спасибо Герой, что не дал случиться трагедии!

    ПОМОГИ МНЕ ВЫЖИТЬ, НЕБО
    (памяти Алексея Маресьева)
    Помоги мне выжить, небо.
    До рассвета только мне бы.
    До своих бы мне добраться,
    И с врагами поквитаться.
    Не могу я кануть в небыль.
    Вы б унялись, что ли, птицы,
    Нужно мне в лесу укрыться.
    Самолёт подбили, гады.
    «Поливал» я их, как надо.
    Только больно шевелиться.
    Положил врагов немало.
    Наша где не пропадала,
    Помоги, моя землица,
    Проводи-ка до станицы.
    Эк, тебя поискромсало!
    Ты дождись меня, родная,
    Я вернусь. Я обещаю.
    И приду, каким бы ни был.
    Будет трудною победа.
    Ворог силушку узнает.
    Русский дух наш богатырский,
    Да с закалкою сибирской,
    Да на правду всё помножить,
    Нечисть выдержать не сможет.
    Будет гнить в земле российской.
    До победы только мне бы,
    Мне б поля засеять хлебом.
    Заживут шальные раны.
    Ты укрой меня туманом,
    Помоги мне выжить, небо.
    Автор: Ольга Коптева
  • baken Александр Т 29.12.2016, 10:55
    Вообще-то командир самый важный свидетель. Он знает почему это случилось. И если эта проблема не будет решена могут быть другие аварии. А на земле он уже не командир, а просто спасуемый. Кого и как-когда спасать, решают уже другие люди.
  • drum 29.12.2016, 10:57
    Во втором абзаце второго предложения ошибка. Авиакатастрофа. А пилот молодец, скорейшего выздоровления!
  • Лиджя 29.12.2016, 10:57
    Человечище!!! Дай Бог Вам здоровья! И всей Вашей семье!
  • krch_solo 29.12.2016, 11:01
    как приятно знать что такие люди есть среди нас , большое ему спасибо за спасенные жизни, благодаря таким героям Профессионалам мир живет:Жить, жить, жить
    Как научиться в мире жить?
    Уметь любить, уметь прощать
    И до конца себя отдать
    И до конца себя отдать!
    Жить, жить, жить
    Как научиться просто жить?
    С людьми родными рядом быть
    Вместе мечтать, вместе любить
    И каждым мигом своим дорожить
  • citiman 29.12.2016, 11:04
    @Yanes, скажите спасибо что он мог по пиказу вообще управлять и летать на этом старом самолете (самолет сам по себе хороший. но при нашем сервисе на таких летать опасно).
  • leopoldboss1 29.12.2016, 11:05
    Конечно же, когда все закончилось благополучно для экипажа и пассажиров, остается только радоваться!
    Но почему центральные СМИ замалчивают подвиг наших спасателей и медиков?! Ведь это они первыми оказались там, среди пурги, и, несмотря на тяжелейшие условия и большое число пострадавших, с честью выполнили свой долг! Никто не говорит о том, как экстренно сработало министерство здравоохранения, создав оперативный штаб, как мобильно, четко и слаженно отработал Центр медицины катастроф РС(Я)? Как специалисты из наших больниц быстро собрались и в тот же день были в Тикси, и как они работали без сна и отдыха три дня и три ночи? А центроспас и медики с Бурденко в это время не могли доехать, ждали погоды где то.
    Ведь только благодаря этим ребятам все члены экипажа и пассажиры остались живы! Булунская центральная больница, которую когда то собирались сократить, оказалась на высоте! И только дела оправдывают многие смелые решения!
    Честь и хвала нашим медикам! Они настоящие герои!
  • Cyberashot 29.12.2016, 11:11
    Настоящий командир!
  • Neurosurgeon 29.12.2016, 11:15
    @boruh, Вот именно. Надо разобраться, почему самолет упал. По чьей вине.
  • HOMER 29.12.2016, 11:22
    О блин развелось то диванных экспертов опять, молчали бы не позорились!
    А мужик молодец, в сложных метеоусловиях по приборам действительно сложно сесть!
  • нюшенькат 29.12.2016, 11:23
    Красава!!! Нет слов!!! Здоровья Вам настоящий командир!
  • Яндира 29.12.2016, 11:23
    К награде! Молодец! Скорейшего выздоровления всем!
  • Victimized 29.12.2016, 11:30
    Столько силы энергии на данной фоте
  • Семицветик-Светик Светик 29.12.2016, 11:44
    Настоящий герой!!!
  • konstantin7 29.12.2016, 11:49

    Он за всю жизнь налетал больше чем вы хлеба съели Умники.
    Вы бы та точно обделались в такой ситуации, за то тут герои (угробил, разбил, нерасчитал)
  • Igor-00 29.12.2016, 11:51
    По его вине и разбился самолет
  • Фантазер 29.12.2016, 11:51
    Герой!
  • GRISVOLD 29.12.2016, 11:52
    К награде! А помните в Чили шахта обрушилась, и люди провели месяц на 700 метровой глубине, и их вытащили пробурив скважину и опустив туда специально созданную трубу и капсулу. Там начальник смены шахты тоже вышел самым последним.
  • SmethOK Helg Smeth 29.12.2016, 11:57
    Если бы не "Полярные Авиалинии,"все бравурные марши, которые сейчас поют, сыграны не были.
  • sssv 29.12.2016, 12:01
    Командир поступил как полагается командиру, заслуживает награды. И самое главное все живые.
  • planning 29.12.2016, 12:10

    leopoldboss1 все правильно говоришь, почему наши хотя бы по новостям про спасателей медиков не рассказывают, а только о негативе
  • umka TV PT 29.12.2016, 12:16
    Как могли разрешить вылет при нелетной погоде
  • Настоящий офицер!!!
  • klass 29.12.2016, 12:18
    Настоящий человек!!!
  • Боб 29.12.2016, 12:25
    честь!
  • MaryGin 29.12.2016, 12:29
    Дай бог им здоровья!!! Молодцы!!! Ура, что все живы!!!! Что-то с этими самолетами не то нынче ((( или это високосный год заканчивается (
  • gupar 29.12.2016, 12:43
    Барахсаттар
  • YASHECKA 29.12.2016, 12:45
    Вы не читаете? Или читаете между строк? Написано же оторвало крылья у самолета, была пурга. Скорейшего выздоравления пассажирам, Командиру низкий поклон за всех выживших.
  • tigress Тигрица Сладкая. 29.12.2016, 12:47
    Героя!
  • tigress Тигрица Сладкая. 29.12.2016, 12:48
    Или чтобы героя получить надо умереть?
  • vizza 29.12.2016, 12:57
    Вместо всяких тайн чингисхана нормальный фильм сняли бы о таких вот случаях
  • msspav 29.12.2016, 13:05
    @tipun, тебе не понять
  • Mambetto-X 29.12.2016, 13:19
    Каков герой!
  • personne 29.12.2016, 13:24
    настоящие профессионалы! и пилот и наши спасатели и медики!!!!!
  • hetman 29.12.2016, 13:31
    Интересно, а автор статьи знает разницу между Якутией, Красноярским и Краснодарским краями?-)
  • madhyri 29.12.2016, 13:32
    Как бы там не было, главное все живы
  • vova32 29.12.2016, 13:40
    Человек бог
  • Zheka13 29.12.2016, 13:42
    МОЛОДЕЦ!!! Хорошо, что все живы!!! Нужно ему присвоить Героя России!
  • .kai. Asa sasa 29.12.2016, 13:44
    Комиссия разберется в действиях экипажа воздушного судна.
    Рано подводите итоги, как хорошие так и плохие.
  • Макси97 29.12.2016, 13:45
    Настоящий герой нашего времени! Скорейшего выздоровления и исполнения всех желаний!
  • Nainabai 29.12.2016, 13:46
    Всё же многовато стало аварий, и эти случаи говорят о том, что подготовка пилотов слабая, практики мало, и это не я говорю, а компетентные комиссии по расследованию авиакатастроф. Чтобы скрыть профнеприг-сть все друг за друга стоят, даже были случаи неоднократные, что медкомиссия допускала к полету подвыпивших летчиков, а попробуй не пропусти!
  • Bigus 29.12.2016, 13:51
    таких вот надо в президенты
  • Xerx 29.12.2016, 13:55
    Ничего Андрей, будешь летать.
  • CO840 29.12.2016, 14:01
    @citiman, Вот вот! Как медведя задавить, так по всем каналам передавать!
  • WaleriS WaleriS 29.12.2016, 14:02
    @vasya_shtokman, +++++
  • VladimirTehass 29.12.2016, 14:04
    Молодец ! Вот кому Гароя России надо присваивать !а не дипломатам и чиновникам !
  • VladimirTehass 29.12.2016, 14:05
    Героя !
  • Батяка Батяка 29.12.2016, 14:08
    @Yanes, Цитата: "...надо посадить за порчу имущества и покушение на убийство пассажиров!!! "

    Слышь, Анус, каким же насекомым надо быть, чтобы такое написать своими погаными грабками?
  • Dubin_de_Listvjak 29.12.2016, 14:10
    Скорейшего выздоровления и возвращения к любимой работе.
    Спасателям - шпилька. Как только стало ясно, что самолет гореть не будет, нужно было ставить рядом палатку или затягивать трещины китайскими тентами и включать тепловую пушечку. Не поморозили бы людей.
  • Козлов 29.12.2016, 14:14
    Самолет угробили, и чуть людей не убили, так что рано пока в герои россии.
  • elenabo3000 29.12.2016, 14:17
    Внешне на Сердюкова похож))
  • Семми 29.12.2016, 14:24
    "У воздушного судна при аварии оторвало крылья, а фюзеляж развалился на три части".. Кто это вообще написал????? Сейчас над писакой все работники авиации смеются.....Если уж не знаете тонкостей конструкции воздушного судна, так проконсультируйтей у знающих людей!!!! Крыло у самолета, это целая сложная конструкция!!!! И отказ в работе одного из механизмов крыла не може послужить крушению самолета!!!
    Командир воздушного судна огромный молодец и профессионал своего дела! Чксть ему и хвала!!!! Скорей
  • TAS 29.12.2016, 14:24
    Он не виноват что двигатель отказал. А то что он при аварийной посадке вне аэродрома и в сложных метеоусловиях сумел сохранить жизни людей, это действительно героизм.
  • Семми 29.12.2016, 14:24
    Скорейшего выздоровления командиру воздушного судна!!!!
  • .kai. Asa sasa 29.12.2016, 14:38
    @TAS, а топливо не могло закончится?
    Погода была нормальной по времени посадки, раньше так написано было.
  • Taban 29.12.2016, 14:45
    Чо-то про перегруз ничего не сказал ...

    Типа был он или нет
  • Galbatoriks 29.12.2016, 14:53
    Мужик! Вот такие пацаны в Великую Отечественную завоевывали небо у асов люфтваффе.
  • zsexsq 29.12.2016, 15:04
    Почему раньше времени Героя из него сделали? Надо дождаться результатов расследования. Вина командира судна все равно есть. Он не должен был рисковать при плохих погодных условиях и дб уйти на другой аэропорт.
  • FDC Труффальдино Бергамович 29.12.2016, 15:30
    Подождать надо, когда причину события определят, потом уже о наградах говорить. А-то получится как с экипажем Ту-154 - наградили, а их гнать надо из авиации.
  • Valivan 29.12.2016, 16:04
    Какого Героя???!!! Вы с ума сошли!!! Он заходил в простых метеоусловиях! Угробил самолёт и чуть не убил пассажиров!!! С таким "героем" вы в следующий раз точно убьетесь!!! Нам таких пилотов - НЕ НАДО!!! Нарушил схему захода на посадку ! Снизился за 29 км до аэродрома!!! Карл, за 29 км!!! Отключил радиовысотомеры, зачем-то!!!, которые бы поливали о приближении земли ,он даже не представлял положение самолета и впечатался в строчку!!! Только чудом никто не погиб! И Вы ему хотите Героя дать!? Повторяю условия были простые!!! Я с Вас падаю!!!.......Следующий раз ,такой пилот , Вас точно уроки!!!
  • Valivan 29.12.2016, 16:09
    Грё баный Т9!!!
    которые бы пиликали о приближении земли ,он даже не представлял положение самолета и впечатался в сопочку!!! Только чудом никто не погиб! И Вы ему хотите Героя дать!? Повторяю условия были простые!!! Я с Вас падаю!!!.......Следующий раз ,такой пилот , Вас точно уроет!!!
  • Appos 29.12.2016, 16:26
    @Valivan, неужели??

    сам не знаю как там было
  • Valivan 29.12.2016, 16:33
    @Appos, Заходи на авиафорум и будешь в курсе...
  • Appos 29.12.2016, 16:35
    @Valivan, у нас и такое есть??

    подозревал что не все чисто

    что под сочи разбился они по моему из одного 223 авиаотряда минобороны
  • Татьянин 29.12.2016, 16:55
    @konstantin7, вот такой герой повезёт твою семью, и сядет пускай хоть в каких условиях (зачем вылетал тогда) 30 от полосы посмотрим как ты героя из него делать будешь
  • Татьянин 29.12.2016, 17:03
    Ничего сверхестестенного он не сделал это работа его, и профессия в случае АП сохранить жизни пассажиров и воздушное судно
  • FLINT 29.12.2016, 17:30
    Благодоря что в России есть такие люди мы выиграли Великую Отечественную
  • Xerx 29.12.2016, 18:13
    @leopoldboss1, Сочинская авикатастрофа затмила
  • Джинн 29.12.2016, 18:28
    @Татьянин, опять ты тут. НЕ пиши больше
  • Corvair 29.12.2016, 19:50
    Фильм надо снять, в стиле Nat Geo.
  • Татьянин 29.12.2016, 20:45
    @Джинн, у Вас чудо гений забыл спросить
  • Student1999 29.12.2016, 21:20
    И че? Героем себя считает?!
  • Poligrafist 29.12.2016, 21:53
    Ух! Как много отзывов.

    Я еще пару недель назад об этом событии на Джокере тему создавал - мало кто обратил внимание.
  • Howo-14 29.12.2016, 23:45
    КВС Красава!!!
  • TimurX Костя Цзю 30.12.2016, 00:43
    Требуем присвоения Героя России!
  • f0scar 30.12.2016, 00:47
    молодец, спас людей, кто пишет попробуйте сами самолет посадить
  • vina 30.12.2016, 01:49
    @Student1999, а по вашему мнению нет или лицом не вышел, а? конечно герой.Все люди живы и это главное , некоторым здесь лишь пальчиками постукать по клаве с ядовитыми мыслями.
  • полярный_лис 30.12.2016, 08:31
    Двигатель отказал (разрушился) при касании о гору, которую самолет задел при снижении. Чем в это время занимался экипаж во главе с доблестным командиром - большой вопрос. Далее было уже неуправляемое падение, а вернее скольжение вниз по склону той самой горы, где от уже от них ничего не зависило, и уж так сложились звезды, что никто не погиб, кроме самолета.
    Далее. В Тикси нет, и никогда не было авиации МЧС. Поиск и спасение прлизводили вертолеты и экипажи "Полярных авиалиний" (2 борта), и еще один вертолет МО. Вот эти ребята как раз и есть основные герои.
    Еще нюанс. Кто-то сильно умный вдогонку послал на убой бригаду врачей из Якутска, которую в Тикси из Куйги пришлось доставлять все тем же полярникам, уже в условиях настоящей пурги.
  • Skyscraper 31.12.2016, 19:10
    Не хочу уничижать заслуги КВС, но на forumavia пишут, что накосячил экипаж.
  • Skyscraper 31.12.2016, 19:13
    Взято с форумавиа: Заход экипаж выполнял с южного направления, но использовал данные противоположного курса посадки(не смог найти данные курсов взлета и посадки ) Шли ниже высоты подхода для этого курса. Штурман предупреждал командира, что идут ниже, но командир ссылался на ГРП, которая должна была подсказать. ГРП "прошлепало" высоту самолета. На одной из сопок коснулись правым крылом и оно отвалилось, после чего заскользили вниз по пологому склону сопки. Отвалилось левое крыло, самолет развалился. Командир сломал обе ноги, правак перенес клиническую смерть, штурману ампутировали руки и ноги после отморожения.
  • mikhail.shamaev.19712016 03.01.2017, 18:11
    Орёл!!! Честь и слава герою!!!
  • Аселина 05.01.2017, 10:23
    Если вы авиатор, то должны быть в курсе что отказ всех 4 двигателей это из области фантастики. Самолет имеет 2-3 резервирование.
    Если вы на 4 машинах едете в Покровск, отказ всех двигателей 4 машин одновременно это возможно?
    Пострадавших действительности вытаскивали пилоты ми-8, в плохих метеусловиях.
    Если может летать вертолет, то как не может летать более тяжелый самолет ил-18?
    Пилот самолета однозначно виноват, слабый специалист. Чтобы это понять не надо быть специалистом.
  • Аселина 05.01.2017, 10:35
    Вот что делают профессионалы с отказавшими двигателями.
    Рейс 236 Air Transat - 24 августа 2001 года на выполнявшем рейс по маршруту Торонто - Лиссабон самолете A330-243 закончилось топливо и отключились оба двигателя. Командир воздушного судна и второй пилот, совершив самое длинное в истории авиации планирование на реактивном самолете с неработающими двигателями, сумели посадить его на ВПП авиабазы Лажес на Азорских островах. В результате все 306 человек на самолете остались в живых.
    Планировали вроде 120 км.