В Якутии вахтовики на «Уралах» задавили медведя

В Якутии вахтовики на «Уралах» задавили медведя

По данному факту началась проверка.

В министерстве охраны природы Якутии начали проверку после появления в соцсетях видео, на котором группа вахтовиков издевается над медведем.

На кадрах, снятых на камеру мобильного телефона, видно, как водитель «Урала» несколько раз переезжает медведя, но зверь не сдается. К машине подъезжает второй «Урал» и прижимает медведя к земле; он отчаянно пытается выбраться из-под колес. В этот момент один из вахтовиков пытается проткнуть железным прутом голову животного.

Внимание! Видео содержит сцены жестокого обращения. Если это для вас неприемлемо, просим воздержаться от просмотра материала.

https://www.youtube.com/watch?v=saU7CxnsBTI&feature=youtu.be

После этого, ролик появился в интернете. Запись просмотрел министр охраны природы Сахамин Афанасьев, который заявил News.Ykt.Ru о начале проверки.

«Дал поручение управлению охоты провести тщательное расследование и принять соответствующие меры. Об итогах проверки мы сообщим дополнительно», – сказал глава ведомства.

Лучший комментарий
yucatan 27.12.2016, 12:30
Вот их самих бы так!!! Нельзя так убивать!!! Нельзя издеваться!!!!
Медведь мистическое, мстительное животное, то ли ещё с ними будет.
Комментарии 252
  • qwedc 27.12.2016, 12:29
    Даже видео не хочется смотреть. Тьфу на вас мерзкие людишки
  • KokoSS 27.12.2016, 12:29
    моральные уроды!!!
  • yucatan 27.12.2016, 12:30
    Вот их самих бы так!!! Нельзя так убивать!!! Нельзя издеваться!!!!
    Медведь мистическое, мстительное животное, то ли ещё с ними будет.
  • Марта_21 27.12.2016, 12:31
    УРОДЫ моральные. Нелюди. Ненавижу жестокость.
  • Elfiiskaya 27.12.2016, 12:31
    все вернется! на священной земле так издеваться над животным.
  • УльянаАй 27.12.2016, 12:31
    Это нелюди
  • Багул 27.12.2016, 12:32
    Уроды! Однажды медведь придет за ними
  • heroicraccoon 27.12.2016, 12:32
    Какая мерзость. Позор.
  • баржа123 27.12.2016, 12:33
    Это уже шатун и его надо было убить, пока он в населенный пункт не пришел.
  • баржа123 27.12.2016, 12:33
    А у них просто стволов не было.
  • DimaXray 27.12.2016, 12:33
    Шатуна чтоли?
  • AlchemistO 27.12.2016, 12:34
    Отморозки какие-то эти вахтовики.
  • Reed 27.12.2016, 12:34
    Зачем так издеваться над животными? Вы не люди, Вы сами животные!
  • raft-100 27.12.2016, 12:35
    Хоть и вахтовики, но местные же, саха. Вот вам и эhээ
  • Эмигрантка 27.12.2016, 12:35
    Сахамин Миланович, я вас прошу, посадите виновных за решетку, хоть на месяц.
  • учитель Ли 27.12.2016, 12:36
    сепке гыммыттар, если бы не убили, точно бы шатун в село бы пришел. А там на людей
  • GrimZadira 27.12.2016, 12:36
    Зла не хватает, убивать все что движется - это не звери, звери так не делают, это - НЕЛЮДИ, твари сатаны, а не божьи. Наказывать надо, но как если ты убил человека и тебе дали 1,5 года поселения, то за медведя максимум условка.
  • Insociabilist 27.12.2016, 12:37
    Приезжие водятлы вахтовики!!!!!!!!!!!
  • Sata_Taas 27.12.2016, 12:37
    Необходимо возбудить уголовное дело. Сейчас издеваются над медведем, в следующий раз будут издеваться над человеком.
  • magnum-78 27.12.2016, 12:38
    когда-нибудь природа накажет этих нелюдей.
  • sakha_uolabyn 27.12.2016, 12:38
    Видать геофизические работы методом сейсморазведки... при работах используется взрывчатка, наверно бурый проснулся из-за взрывов...
  • bomex 27.12.2016, 12:38
    Конченые люди. Мрази. Если вы это читаете то пусть вас сожрут звери.
  • Sata_Taas 27.12.2016, 12:39
    Садисты-психически больные люди. Это отвратительно, просто чудовищно. Еще и бахвалятся своим действом. Уроды просто, мерзота.
  • vaianai 27.12.2016, 12:40
    Шатун должно быть?
  • Я67 27.12.2016, 12:40
    айыы да5аны
  • Николай44 27.12.2016, 12:40
    Медведь животное священное и по-любому нездобровать
  • КапризУлька 27.12.2016, 12:40
    Твари, гореть Вам в аду!!!
  • Fester 27.12.2016, 12:41
    Судя по видео, жировая прослойка у медведя в норме, двигается медленно вяло(сонный), видать эти бездари забавы ради на этих же уралах наехали на берлогу.
  • vaianai 27.12.2016, 12:42
    Если шатун тогда точно пришел похавать вахтовиками =)
  • Fedor2015 27.12.2016, 12:43
    вахтовики дебилы конечно! диву даюсь!!!((( да это медведь шатун, который не смог по тем или иным причинам впасть в спячку, да это очень опасный зверь!!! но нельзя так издеваться над хозяином тайги, да еще все это снимать на смартфон! неужели у этих дебилов не было ружья? по любому было, просто они наверное очканули выйти из машины и выстрелить в зверя, а решили сидя в теплой кабине вахты тупо поиздеваться над животным.
  • Tzoy1 27.12.2016, 12:43
    Кыьын ортото утуйбакка сылдьар Кырдьа5ас киьини сиэбитэ буоллар комментарийдар тосту атын матыыптаах буолуо этилэр...
  • лИ.лО 27.12.2016, 12:44
    Вот сволочи, пусть зло вами содеянное к вам вернется.
  • умный 27.12.2016, 12:44
    по сути надо было убить медведя!
  • Янетаа 27.12.2016, 12:44
    Медведь зимой в спячку должен ложиться, кто-то его разбудил походу, поэтому такой вялый, мог бы убежать
  • unknwn 27.12.2016, 12:44
    второе видео жесть как добивают, сами нелюди
  • IvanIvanov1 27.12.2016, 12:45
    Туох аттах акарыыларый ! Уустан баран интернетка таhараллар дуо ессе .
    Кэhэттинэр, акарыылары !
  • Фортунер 27.12.2016, 12:45
    Вот уроды!!! Оператора самого надо задавить!!!
  • Stepych123 27.12.2016, 12:47
    шатун представляет опасность для человека.
    Тут вопрос иначе смотреть надо: шатун мог последовать за ними по следам и задрать кого-нибудь потом.
    Раз невозможно было избежать убийства, то надо было умертвить более гуманно.
  • Detmar 27.12.2016, 12:48
    самих раздавить
  • sss59 27.12.2016, 12:49
    Этот медведь не ШАТУН !!! Спецом выгнали из берлоги и задавили .
    Моральные УРОДЫ !!!
  • vasmin2805 27.12.2016, 12:50
    ЯКТ УДАЛИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВИДЕО. НЕЛЬЗЯ ЛЮДЯМ С НЕОКРЕПШЕЙ ПСИХИКОЙ (ДЕТЯМ) СМОТРЕТЬ ТАКОЕ!!!
  • ба5арбыт_атыыр 27.12.2016, 12:51
    Сахаларбыт дьаабылыыллар, батта, норуоппут тюспют, акаарылар
  • DarVetrov 27.12.2016, 12:51
    @Fedor2015, а разве где сказано какое это время года. С чего вы взяли что это шатун?
  • abvgdejz 27.12.2016, 12:52
    Ну и уроды
  • vasmin2805 27.12.2016, 12:52
    Мне допустим хватило описания и фото, чтобы ужаснуться
  • nur4ik 27.12.2016, 12:53
    Нелюди... Кырдьагас барахсаны того кыйдыыллар, мээнэ тыытыспат багайыта, аньыыны-хараны суруннахтара...
  • vasmin2805 27.12.2016, 12:53
    Этих вахтовиков нужно приравнять к живодеркам из Хабаровска или откуда там. И судить.
  • VoxDei 27.12.2016, 12:55
    не шатун. разбудили
  • Nainabai 27.12.2016, 12:56
    Аукнется этим тварям!!! От насленного пункта это очень далеко, никого не собирался задрать этот косолапый, он у себя дома был, всё-таки как жесток чел-к, а у этих вахтовиков жены, дети, и эти твари будут корчить из себя отцов, воспитывающих, еще мораль будут читать, ненавижу!!!
  • Cherry89 27.12.2016, 12:56
    Нельзя так животных убивать!!!!!!!! Такие видео не надо выкладывать правда что здесь, итак в интернете полно жестокости, ДЕТИ ЖЕ УВИДЯТ!!!!
  • рубин 27.12.2016, 12:57
    Оо, саха киһитэ айылҕа оҕотун итинник кэбилээн өлөрөрө сиэргэ баппат дьыала.
  • Саванна 27.12.2016, 12:58
    @баржа123, согласитесь не таким жестоким образом
  • Леха_А 27.12.2016, 12:59
    Откуда берутся такие тупые нелюди !!! Вроде взрослые мужики. Ни чести, ни совести, ничего !
  • uranay 27.12.2016, 12:59
    Бог накажет
  • Леха_А 27.12.2016, 12:59
    По ним самим проехаться надо !
  • Эжанцы 27.12.2016, 13:00
    Мой покойный отец, устьмайский эвенк, всегда говорил, нельзя про Мишу плохо говорить, а такое творить вообще нельзя! Надо обязательно найти собственника предприятия кому принадлежит транспорт и взыскать еще за езду по лесу. Короче всех к ответу и уволить, добра от них уже точно не будет, со злости будут гадить нашей природе.
  • Леха_А 27.12.2016, 13:01
    Еще на камеру снимают! Эксперимент они делают.
  • masd 27.12.2016, 13:01
    ШАТУН НЕ ШАТУН, КАКАЯ РАЗНИЦА? ЭТО НЕ ГОВОРИТ О ТОМ ЧТО ЕГО НАДО ДАВИТ УРАЛОМ НЕСКОЛЬКО РАЗ ПОТОМ ЕЩЕ ДОЛБИТЬ ЛОМОМ! НУЖНО ПО ГОС РЕГ НОМЕРАМ ОПРЕДЕЛИТЬ К КАКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИНАДЛЕЖАТ ЭТИ УРАЛЫ!
  • 9уон 27.12.2016, 13:04
    аньыыта харата ынырыгын!
  • Двигатель 27.12.2016, 13:05
    На втором видео видно, как они его ломом добивают. Жесть.
  • Michilicop 27.12.2016, 13:06
    Если правильно то надо было вахтовикам ждать прка медведь человека задерет, потом звонить мчс и только потом его профессионально гуманно убивать?? Шатун либо сам умрет либо кого то убьет потом его убьют, другого варианта не бывает
  • Саванна 27.12.2016, 13:06
    Мой дед-охотник даже громко не произносил имя зверя, всегда уважительно говорил тыатаа5ы, когда добывал зверя, то с большим уважением выполнял что-то вроде ритуала, просил прощения
  • Андрей_14 27.12.2016, 13:08
    Прежде чем давать разрешение недропользователям, надо всех проверять на вшивость и козливость, а то понаберут всяких отпетых нелюдей, воти результат.
  • Кент-141 27.12.2016, 13:08
    Справедливость должна восторжествовать, медведь не представлял ни какой угрозы, шел по своим делам, убивать таким варварским способом недопустимо, зря мужики Вы так поступили, ох зря, медведь будет мстить, попомните это слово, не будет у Вас светлого будущего.
  • Плохиш 27.12.2016, 13:10
    Не похож на шатуна в разгар зимы, скорее всего подняли с берлоги.
  • Xerx 27.12.2016, 13:11
    Вот так нефтегазопромышленники, уничтожают, топчат нашу флору и фауну. Н..ть они хотели на нашу природу. Потом и за нас возьмутся.
  • ledovitov 27.12.2016, 13:11
    Твари последние, посмотреть бы рожи в это время и во время суда!
  • Jocke 27.12.2016, 13:13
    медведей мало а людей много по пропорции за 1 медведя надо убить

    Бурый медведь внесён в Красную книгу МСОП со статусом «вид, находящийся под угрозой», однако его численность сильно разнится от популяции к популяции. По примерным оценкам, сейчас в мире ок. 200 000 бурых медведей.

    На ноябрь 2016 года, численность населения Земли составляет около 7,456 миллиарда человек

    за 1 медведя 37 280 чел
  • ANDVEYA 27.12.2016, 13:14
    Мдаа
  • Fedor2015 27.12.2016, 13:15
    @DarVetrov, вы хоть знаете почему медведя шатуном называют???? почитай в интернете или в книжке по зоологии!
  • Aviatori 27.12.2016, 13:15
    @qwedc, Ублюдки...
  • рубин 27.12.2016, 13:17
    Администратор, уберите это видео. Дети смотрят.
  • Volt_Amper 27.12.2016, 13:17
    @баржа123, по солнцу и снежному покрову и по одежке людей можно предположительно дело весенняя.
  • Яндира 27.12.2016, 13:17
    Не оставляйте это просто так. Посадите виновных. А то в последнее время издевательств над животными стало очень много.
    Видео смотреть не стану!
  • Туйаара82 27.12.2016, 13:17
    Какой ужас, и это ж наши местные (
  • vovan_d 27.12.2016, 13:18
    Найти и наказать!
  • KELEBRO 27.12.2016, 13:19
    вот урррооды!!! ничего, природа отомстит
  • zlodey 27.12.2016, 13:20
    шатун же. мочить надо шатунов. с голодухи может все село сожрать.
  • GO-GO-YUBARI 27.12.2016, 13:22
    Сахалар буолан баран итинник айыл5а5а-кыылга сыьыаннара сурун! Улахан хара куьа5ан дьыаланы онорбуттара бэйэлэригэр теннуе5э!!!!
  • ingodwedonttrust 27.12.2016, 13:22
    Суеhулэр, тимир урдугэр саhан олорон ким бултуо суо5ай? Итинньэ баар дьон биир да суеhу ар5ахха бултуу барыа суо5а. Табатыйбыт суеhулэр бу.
  • таурен 27.12.2016, 13:23
    Сами же и разбудили своими работами и техникой. Нельзя так медленно и жестоко убивать. Сахалар сорохторо олох сүеһүтүйбүттэр
  • Пусть 27.12.2016, 13:23
    хоть и жалко ,шатун придет к тебе в избушку ,то каюк
  • ikaky2016 27.12.2016, 13:29
    вахтовики какой организации интересно бы знать?!
  • Зигмунд 27.12.2016, 13:31
    Эти приезжие Вахтовики хуже зверей. Работал с ними на приске, большинство из них хохлы либо с приморья. Алкошня. Всех собак в поселке сожрали. Даже маленькими недельными щенками не брезговали. Иной раз хотелось .... всех их.
  • cezap 27.12.2016, 13:35
    Как жестоко. Накажите по всей строгости закона!
  • _Юлишна_ 27.12.2016, 13:36
    @Jocke, думайте, что пишете, вы в своем уме????
  • Впгщдттлдл 27.12.2016, 13:37
    Уроды! Казнить по полной!
  • turbo23 27.12.2016, 13:40
    Бедный медведь!
  • Shalitar 27.12.2016, 13:40
    Видео то походу весеннее. Снега много и солнца много, весна скорее всего, март, апрель, может не шатун вовсе, а только проснувшийся медведь.
  • люди_х 27.12.2016, 13:41
    Надо видео в Москву отправить, на передачу. Одни дебилы уже прославились когда белому медведю петарду просили, у того аж челюсть разорвало, им суд штраф выписал на 800 тыс. Здесь также надо, пускай страна знает своих дебилов!!!
  • Иерофант 27.12.2016, 13:41
    Дело в том, что раз они его встретили, то он автоматически представляет для людей опасность, т.к. находится рядом. Он может придти на запах еды, может ходить рядом ночью (на вахте круглосуточно ведутся работы). Проблема только в том, что у них не было ружья. Медведя конечно жалко, но если бы появилась новость (тьфу3), что медведь напал то какие комменты бы вы тут писали?
  • Shalitar 27.12.2016, 13:41
    Но даже если шатун зачем так жестоко убивать. Есть рации вызвали бы кого надо и они бы устранили шатуна или усыпили.
  • shy13tan 27.12.2016, 13:48
    Твари бездушные! Медведь отомстит обязательно, в этой жизни или в следующей!!!
  • Бронза 27.12.2016, 13:49
    это не шатун,вахтовики видимо разбудили,куда ему деваться,убегал от нелюдей,одним словом сволочи.
  • FULLRANGE 27.12.2016, 13:49
    http://news.ykt.ru/article/47369
    чтоб таких новостей главное не было!

    Медведя жалко, очень не гуманно. Снимать и давить так жестоко. Я понимаю, что своя жизнь дороже, ну так возите с собой карабин, убейте выстрелом, расскажите минприроды. Прощения у природы надо просить потом за убийство, что мол пришлось, шатун, мог самих убить.
  • DLOGS 27.12.2016, 13:51
    Никакой это не шатун, сами разбудили и выгнали из берлоги.
  • maz 27.12.2016, 13:52
    @masd, разница большая. Если шатун то поступили правильно, а как ещё без ружья то. А если сами без ружья и без подготовки разбудили из берлоги, то это уже садисты не добитые.
  • Izyskannyi_Mertvets 27.12.2016, 13:52
    ЭТО НЕ ШАТУН!
    П.ч. шатун, ночуя на морозе, обрастает ледяной коркой. В старину потому их очень боялись, потому что не только копбё, рогатина, но и плохое ружье не пробивало ледяную "броню".

    Этот медведь только-только разбуженный. Не успел даже одной ночи вне берлоги переночевать. Хорошо упитанный. Шатун, доживший до такой глубины снежного покрова, выглядел бы совсем иначе.

    видИМо, наехали грузовиками на берлогу, он выскочил и тогда решили раздавить. Раз поневоле медведя шатуном сделали, вполне могли позвонить, чтобы соответствующие службы ликвидировали опасного зверя (покинув берлогу, к сожалению, он и стал таковым).

    Надо было с уважением отнестись Кырдьа5аска.
    Это так просто не пройдёт для "издеваторов".
    Проклятье медведя - самое страшное проклятье.
    И Баай Барыылаах Байанай тоже проклянет этих извергов.
  • trn 27.12.2016, 13:56
    Судя по фото весна, март где то.
  • Sidorenko 27.12.2016, 13:56
    Теперь весь ихний род будет проклят, в лесу лучше им не появляться. Надо было министерству кадровикам квоты давать на добычу медведей, таких видеозаписей не выставлялись бы в соцсетях.
  • emdeela 27.12.2016, 13:58
    это не шатун, видно же, сытый.

    люди - нелюди. Кара небесная ждет Вас.
  • миитээ 27.12.2016, 13:59
    суеьулэр
  • emdeela 27.12.2016, 14:01
    дорогой ЯКТ, прошу, видео уберите! УВИДЯТ ДЕТИ!
  • askat_brighton 27.12.2016, 14:03
    Урал вахтовки специфичный транспорт, такие у строителей-вахтовиков, буровиков, нефтяников, газовиков. По базе ГАИ вмиг можно вычислить
  • Чоху 27.12.2016, 14:04
    Саат суут. ити кэннэ эр дьоммут дииллэр. Кыылы инник гыныллыбат. Булчуттар бултаатахтарына дьиэлэрин трактордарын быльыыллар. Ити дьону хайыыллар дьэ? Бу багас сиэрэ суох быьыы майгы!
  • Чоху 27.12.2016, 14:06
    ити кырдьагас атын мэлтэх эьэни уурэн ол аргагар киирэр, ол ууруллубут атын мэлтэх эьэ аргагын булан уурэр, ол ууруллубут эссэ мэлтэххэ тийэр, ол курдук саамай мэлтэх эьэ элэр эбэтэр, аргахтарын эргитэ сылдьаллар сааскы дылы.
  • Риддик 27.12.2016, 14:09
    @баржа123, это не шатун походу май месяц только вышел из берлоги.
  • Papadetok 27.12.2016, 14:11
    Если кто-то узнал этих недочеловеков, напишите здесь их данные, страна должна знать своих антигероев
  • ykob57 27.12.2016, 14:16
    У народов саха медведь означает хозяин тайги и относимся с большим уважением ! а приезжие издеваются гады !
  • maratz 27.12.2016, 14:16
    При чем тут минохраны природы ? Налицо уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, вне зависимости кто это.
  • Птибурдуков 27.12.2016, 14:17
    Позорники! А еще местные, дитя природы мля...
  • andrewsfor 27.12.2016, 14:17
    Изверги одним словом. Надеюсь они по заслугам ответят за свой грех.Матушка природа не прощает такое дело...ладно бо убили в честной схватке, позор им
  • Igor-00 27.12.2016, 14:23
    Шатун же!!! Если нечем было застрелить то хоть таким способом,здесь сидящие даже не знают что такое шатун,это обреченный на мучительную смерть от голода и холода зверь,но самое главное такой зверь бросается во все что можно употребить в пищу,кэрээниттэн тахсыбыт кыыл буолла5а!!!
  • Щедрый 27.12.2016, 14:27
    Вахтовики местные на якутском базарят, уроды
  • tomkins9 27.12.2016, 14:31
    Дичь таежная, двуногая, самая опасная! Садисты, по сути, убив животное, убьют и человека, не поморщившись!
  • Willie 27.12.2016, 14:32
    @баржа123, народ не знает что шатун до весны все равно не доживет и он крайне опасен
  • Berd 27.12.2016, 14:32
    Дети, это шатун. Очень опасное, агрессивное существо, которое все равно до весны не доживет. Но пока оно не умерло мучительной смертью, оно может успеть причинить вред людям. Надо было просто пристрелить, но если ружья нет, то и так можно.
  • Dadasien 27.12.2016, 14:33
    Оказывается психически больных с садисткими замашками нелюдей очень много среди нашего общества!!!
  • ДонКихот 27.12.2016, 14:37
    Эти нелюди стали сами "шатунами"...наказать по полной,хотя бы на пару месяцев в "посёлок"..
  • Bali 27.12.2016, 14:45
    Местные же мамбеты по якутски говорят
  • kirillinalex 27.12.2016, 14:46
    @Berd, но ты посмотри на наше общество, типа защитники до@га. а вот если бы этого шатуна не убили бы, он неприменно дошел бы до какого нибудь села и не дай бог разодрал бы кого нибудь, вот эти же защитники пели бы совсем по другому...
  • Naladchik 27.12.2016, 14:49
    не надо было снимать это. Проблем бы не было
  • CHICHA 27.12.2016, 14:51
    ужас какой, зачем снимать на видео такое, как будто какой то героический поступок совершили...
  • Безник 27.12.2016, 14:55
    @Elfiiskaya, согламен с вами и той женщине с белым лицом, убившей медвежат, тоже вернётся.
  • XohyyH 27.12.2016, 14:55
    наказать их всех строго.
  • Безник 27.12.2016, 14:58
    @ykob57, говорят то на коренном, а когда женщина убила двух медвежат, они, как, священные были?
  • VANILL 27.12.2016, 15:00
    бедный убегал ведь, зачем это было делать? звери как раз в кабине сидят! позор.
  • Nordline 27.12.2016, 15:01
    Ужас.
  • Extray 27.12.2016, 15:03
    если случайно сами наткнулись на берлогу то все равно надо убить медведя как бы жалко его ни было,т.к он с этого момента превращается в шатуна,так же как в фильмах ужасов люди после укуса превращаются в вампиров и монстров,а если медведь до них был шатуном то и подавно нужно его ликвидировать,если шатун наткнется в тайге с человеком то тогда все или он или человек,шатун это не нагулявший достаточный жир для спячки или с червями трихениллеа в теле ,или вспугнутый во время сна с берлоги медведь
  • Андрей_14 27.12.2016, 15:04
    Если это якуты, значит работяги Алмазов Анабара, бараны неразумные, не знают что творят!
  • .Лада. 27.12.2016, 15:05
    Слов не хватает, толпа идиотов-мужиков и среди них не было ни одного нормального, псевдо-охотники блин, ни этических и ни моральных правил!!! ПОЗОРНИКИ
  • ykob57 27.12.2016, 15:08
    @Безник, слова не перебирай "охотник" !
  • Пора выгонять с работы таких вахтовиков, не умеют вести себя на природе. надеюсь их начальники уволят их к черту, зачем им такой ПОЗОР!?
  • Да и огласить надо что за предприятие, будем знать каких дураков они набирают
  • ылдьыыс 27.12.2016, 15:10
    Если бы медведь что то натворил.
    Писали бы Медведь Шатун и вот потому.
    Потому что он Шатун.

    Тогда эти люди
    Кто они
    В чем их разница
    От медведя шатуна

    Шатуны бывают не только у медведей
    Люди шатуны
    Нелюди
  • Оштрафовать организацию за браконьерство, а также издевательства над животными
  • DarVetrov 27.12.2016, 15:16
    @Fedor2015, судя по синему небу и яркому солнцу это скорей всего ранняя весна. Что такое шатун я знал когда вы под стол пешком ходили. По крайней мере на фильм Злой дух Ямбуя вы в кинотеатр точно не ходили.
  • СИМ0404 27.12.2016, 15:17
    Их самих убить мало, я понимаю что шатун, но так нельзя уроды.
  • xnet 27.12.2016, 15:17
    Видимо не было ружья, надо было делать без смеха и коментариев
  • Екатерина33 27.12.2016, 15:21
    Твари!!!!!!!!!
  • ferrum13 27.12.2016, 15:25
    если шатун, или разбудили, то убить надо было обязательно. Но по крайней мере без видео.
  • Вас19 27.12.2016, 15:29
    Виновных в этом жестоком убийстве найти и наказать по всей строгости закона! И по самим проехать грузовиком!!! Ур.ды........
  • yulya2992 27.12.2016, 15:32
    МРАЗИ чтоб вас придавили!
  • Sparrow.Jack 27.12.2016, 15:32
    У меня нет слов.. Медведя жалко, он, что такого плохого сделал??! Сахалар - вы "разжирели" от того, что живете загнув пальцы и набивая брюхо своё. Я сам - саха и знаю, что пишу! Судить надо их закону! Смотреть противно..
  • Marty_Mc 27.12.2016, 15:46
    К ответственности по всей строгости закона!
  • Barik1988 27.12.2016, 15:47
    Наши как всегда отличились. Надо же догадаться таким способом убить животное. Жалко медведя конечно. А вот этих вахтовиков наказать и посадить на зону, там им место.
  • кукушонок 27.12.2016, 15:50
    Якт, удалите видео! Дети же могут посмотреть
  • Саймак 27.12.2016, 15:50
    Хоть и опасен зверь, но ТАКОГО он не заслуживает. Садисты радуются снимая издевательство. Оператор ты ублюдок
  • 4yBak_01 27.12.2016, 15:51
    Мать природа накажет этих идиотов! Ибо вселенная имеет обратную силу, рано или поздно эти люди свое получат!
  • Безник 27.12.2016, 15:51
    @ykob57, переведи земляк, что сказал, непонятна мысль твоя. А я поясняю: женщина, с измазанным белым лицом, убила двух медвежат, которые священны по твоим словам, они дети священного животного, а она потом на их трупах фотографировалась довольная их смертью. И ей, и этим на пути встретились случайно священные медведи, и она, и они решили убить, не отпугнуть, не обойти, а убить. Без разницы каким способом, сытые и довольные они лишили жизни их. Так такие ли медведи священные? А? Ведь убивают всё подряд: медведей, лосей, людей вместо лосей.
  • Khana 27.12.2016, 15:51
    Вот такие горе -охотники,начиная с "хозяина тайги "потом охотятся и на домашних животных.Помните упырей ,убивших корову?Их нашли?Если "нет "-боюсь, что и этим всё сойдёт с рук,которые уже по локоть в крови.
  • Sla 27.12.2016, 15:54
    лицензию на производство сразу надо изымать у организации за подобные дела,у пары тройки контор работы остановить,остальные бы сами следили за такими "бригадами".
  • Марианнааа 27.12.2016, 15:57
    Такой пример молодому поколению. Вроде взрослые, а хуже детей. Мозгов 0.
  • Андрей_14 27.12.2016, 15:57
    А медведь Шатун, по вине этих же уродов
  • f0scar 27.12.2016, 15:58
    Эти вахтовики разбудили его какой шатун в это время года не гоните, это чистой воды убийство группой лиц, дух медведя придет за вами это точно, молитесь чтобы и ваши семья с собой не забрал.
  • Безник 27.12.2016, 15:58
    @Cherry89, если бы не выложили это видео, то и шум бы не поднялся. А так есть вероятность, что найдут и накажут, скорее не очень строго, но хоть, как, лишь бы не безнаказанными остались.
  • саланг 27.12.2016, 16:04

    Валерий Лютый
    Валерий Лютый Если и шатун, тогда нужно было вызвать, охотников, или убить из ружья, а не издеваться над хозяином тайги, таким способом. Теперь опять дали повод о Якутянах говорить плохо, вот мол, как они к природе относятся в Якутии. Как пить дать это не местные, а приезжие издевались над животным.
  • yu_15 27.12.2016, 16:10
    Убить однозначно, но не таким способом. Если таким, то не надо было снимать
  • unknwn 27.12.2016, 16:15
    шатун же, то есть люди эти шатуны
  • хаммурапи_ 27.12.2016, 16:15
    Не выдать зарплату и премию к новому году этим ублюдкам , и возбудить за жестокое обращение к животному по всей строгости. Место им в изоляции от общества за их бесчеловечный поступок
  • хаммурапи_ 27.12.2016, 16:16
    Медведь если сыт , мог и в спячку обратно уйти и не причинил бы ни кому вреда.
  • Артомон 27.12.2016, 16:18
    Зачем снимать то диби,,,
  • personne 27.12.2016, 16:26
    вот урроды, пусть их другой хищник поймает и накажет за такое отношение к животным!!!!!!!!!!!!!!
  • ykob57 27.12.2016, 16:29
    @Безник, О медведе рассказывали как о полубоге и получеловеке. По тем рассказам, как полубог, он знал всё, что о нём думают и говорят. Приводили полу-были о том, как медведь наказывал жаждавших встречи с ним и хвастунов, похвалившихся, что добудет косолапого. Рассказывали много и о доброте и мудрости хозяина тайги. Отсюда, в прошлом никто не смел думать плохо о медведе. Все воздерживались от ругани, даже тогда, когда медведь задирал людей и скот. «Дедушка осудил» (Сэмэлээтэ) - говорили раненые медведем. Тем не менее, наподобие охоты на львов, добыть медведя равнялось сдаче экзамена на отвагу. В отличие от тунгусов, охота на медведя у якутов было своего рода видом особого спорта. К нему допускались не все - даже из числа профессиональных охотников. Руководитель спорта «эсэhит» (добытчик медведя) отбирал себе учеников из среды промысловиков не только физически закалённых, но и с достаточной нервной закалкой и хладнокровием. При обнаружении малейших симптомов паникерства и робости, забраковывали и отстраняли даже силачей. Высоко ценились быстрота реакций, ловкость и находчивость. Якутский эсэhит был спортом только мужским. А у тунгусов и женщины не только участвовали на групповой облаве, но нередко успешно вступали в единоборство с косолапым "

    Не каждый пойдет на охоту на медведя ) Даже виде отходов уже мурашки бегут,если вы были в тайге ) Читай обычаи коренных народов :https://www.yakutskhistory.net "Обычаи народа саха"
  • самопал 27.12.2016, 16:30
    им дай волю-они бы и человека так передавили.
  • Кажется, живодерство - это конкретное психическое отклонение. Причинять страдания животному, при этом смеясь и шутя, упиваясь своим превосходством - это явно не из области адекватного человечества. Такие люди, вероятно, даже и не осознают, какой страшный грех берут на свою душу :(((
  • Игоревич2016 27.12.2016, 16:35
    Пидо*ы
  • Dubin_de_Listvjak 27.12.2016, 16:39
    Да вы чо, люди?! Совсем офонарели? Если так, я желаю Вам оказаться где-нибудь на окраине населенного пункта наедине с этим мишкой, которого тут так все жалеют. Варвары, конечно. Глаза б мои не глядели. Но медведя, который гуляет по снегу нужно убивать любой ценой, чтоб потом не пришлось оплакивать людей.
  • Uasap 27.12.2016, 16:39
    Вот уроды!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • likakuo 27.12.2016, 16:44
    @unknwn, да, вы правы, это бичи, а не работники!Таких пару недель назад, наверно из колонии выпустили!их-дом-тюрьма!
  • likakuo 27.12.2016, 16:46
    Среди вахтовиков немало тех, кто тщательно затёр в своей биографии метки о судимостях.Вывод делайте просто, без эмоций - это люди, которые уже убивали.И не только животных-млекопитающих.Издевательство.
  • Северяночка2015 27.12.2016, 16:51
    Видно что медведь сонный,еле двигается,мне кажется они его сами разбудили,и издеваются над ним.
    На вахте этим "нелюдям" видать, заняться больше нЕчем,главное зарплата капает в карман..
  • likakuo 27.12.2016, 16:51
    @Fedor2015, на вахту нанимают таких!платят им преференции, которых недостойны!Графу нужно вводить о скрываемых судимостях.
  • DEAD26 27.12.2016, 16:53
    Марально конченные уроды. Посадить без суда и следствия
  • NikRom1982 27.12.2016, 16:54
    Вот пид...сы, особенно кто говорит "Дави его!"
  • aleks-5 27.12.2016, 16:55
    Медведя жалко.
  • arbi 27.12.2016, 16:58
    все вернется им или их детям ! это карма !
  • NTSK793 27.12.2016, 17:08
    Судя по видео дело было ближе к весне. Медведь не шатун, шатун покрывается слоем льда, а этого видать точно с берлоги вытащили.
  • eak6969 27.12.2016, 17:11
    Разве "коренные" так бы поступили..?
  • ОрешегГг 27.12.2016, 17:13
    @eak6969, конечно! По якутски Говорят же!
  • ОрешегГг 27.12.2016, 17:14
    мрази. Слов нет. Бог всё видит.
  • baskayakutsk 27.12.2016, 17:19
    Медведя жалко конечно, но медведь шатун опасен для людей. Не было у них просто оружия при себе чтобы застрелить его не мучая. А так не сегодня так завтра напал бы он на них и картина была бы совершенно наоборот.
  • DeNissan 27.12.2016, 17:21
    @Insociabilist, да приезжие- язык выучили и под местных косят...
  • Sekur 27.12.2016, 17:25
    Самосуд надо сделать над этими уродами, не люди!!!
  • Чыбылла 27.12.2016, 17:25
    Медведь это конкурент человеку, как и волк вредитель сельхоз животных.
    Животное предоставляет опасность для человека. Вахтовикам же тоже надо страховываться и убивать опасных животных.
  • nakichok 27.12.2016, 17:26
    @Dubin_de_Listvjak, но не так же!тут откровенно издеваются и мучают живую душу
  • Птибурдуков 27.12.2016, 17:28
    На ч. 2 ст. 245 УК РФ они себе уже наснимали. осталось установить личности "хероев" и время и место сьемки.
  • nakichok 27.12.2016, 17:28
    Байанай иэстэьэр ини ити чиччиктэртэн!
  • Безник 27.12.2016, 17:36
    @ykob57, ну тут видно не привили родители любовь к природе, к человеческому отношению.
  • Yadrova 27.12.2016, 17:38
    @Чыбылла, ты тупая?
  • Kereliir 27.12.2016, 17:41
    Современный охотник сейчас редко отличается от браконьера. Скоро живности в у нас никакой вообще не будет. Раньше охотились зная свою норму. А сейчас не охотятся, а истребляют все что двигается, летает и плавает.
  • Parabellum1945 27.12.2016, 17:42
    Даже смотреть не буду. Над живой душой нельзя так издеваться.
  • Kereliir 27.12.2016, 17:45
    Задумайтесь товарищи любители охоты. Ити сиэри таһынан барыы.
  • Чыбылла 27.12.2016, 17:45
    @Yadrova,

    У меня пра пра дед лично убил 99 медведей, из мушкетного ружья, был так сказать МЕДВЕЖАТНИКОМ. Родная сестра была Удаганкой, это она направляла ему медведей.
  • Insociabilist 27.12.2016, 18:03
    @DeNissan, Те кто комментирует сидит в КУЗОВЕ!!!!!!!!!!!!
  • Семми 27.12.2016, 18:06
    Какой ужас!!!! Читать то страшно, даже не смотрела ролик.... Так же нельзя издеваться над животным!!! Что за люди???? Они там совсем на вахтах нелюдями становятся????
  • Э_с 27.12.2016, 18:49
    Это явно юго-западные улусы. Концентрация вахтовиков там больше всего, да и природа похожа на те районы.
  • ftd1901 27.12.2016, 18:51
    На вахту обычно идут недалекого ума люди, кто в цивилизации место нашли.
  • Fedi 27.12.2016, 19:34
    Ба5айылар САХАЛАР АКААРЫЛАРА интэн кестер!!!!!!
  • f0scar 27.12.2016, 19:37
    @Чыбылла,

    Вроде должен 100-го взять, последнего или он его заберет. вроде так было по якутским поверьям
  • Rollo 27.12.2016, 20:07
    жесть.
  • Para_bellum 27.12.2016, 20:13
    @Зигмунд, так сахалар же на видео
  • mihly 27.12.2016, 20:48
    Пи@арасы
  • kuzit 27.12.2016, 20:52
    Народ наверно забыл что такое шатун? Правильно сделали! Молодцы! Шатуна сразу надо убить любым методом.
  • kuzit 27.12.2016, 20:53
    @Para_bellum, поэтому и убили, потому что знают что такое шатун!
  • kuzit 27.12.2016, 20:56
    Все комменты написали городские, потому что не знают какие проблемы для деревни может принести медведь шатун. В интернете почитайте что такое медведь шатун.
  • Olessa 27.12.2016, 21:05
    Ужас!!!!! Св..очи!!!!!!!!(((((((((( Ну и что что шатун, но не давить же его..... Для этого есть ружье б...Ь!!!

  • evgen354 27.12.2016, 21:31
    Я конечно против убийства медведя и жалко медведя, но скорее всего проснулся из за червей, шатун это не просто голодный медведь это маньяк который даже убивать не будет а сразу начнёт есть заживо, и если вахтовики его не убили наверное со всех один за другим скальпы снял с них, и соседнее оленье стадо разорил за одно
  • senya12 27.12.2016, 21:32
    медведь зимой должен спать
  • senya12 27.12.2016, 21:32
    если бы не убили то их бы самих убил
  • Sidorenko 27.12.2016, 21:32
    "На вахту обычно идут недалекого ума люди, кто в цивилизации место нашл"

    Согласен. Был на вахте проездом. Приезжают некоторые с ноутбуком полностью набитыми фильмами, половина порнографического характера и банальные видеоприколы с ютуба. После смены бригадой смотрят вот эти порнофильмы с УТРА до ВЕЧЕРА, молча. Вроди почти у всех есть семья и дети, и такие отмороженные.
  • senya12 27.12.2016, 21:32
    что то кушать должен
  • хампах 27.12.2016, 21:50
    Весна. Солнце. Медведь из берлоги вышел не вовремя. Азарт охотничий. Понять и простит.
  • 567 27.12.2016, 22:02
    Раньше так было нашел лежку значит надо добыть
  • 567 27.12.2016, 22:04
    Сейчас можно координаты богатеям продать, пусть добывают
  • 567 27.12.2016, 22:06
    Сильный медведь, машина приехала а он живой пока
  • Профитроли 27.12.2016, 22:27
    Ити аата сахаларбыт уьу!Б.....р!
  • os.79 27.12.2016, 22:37
    Ужас, просто из удовольствия, таким жестоким способом, не укладывается в разумные нормы....
  • Cortezz 27.12.2016, 22:51
    Дьин саха айыл5аны харыстыахтаах...
  • Semenchik33 27.12.2016, 22:58
    @учитель‒Ли, арааскыта итиннэ эн бэйэн сылдьыспыккын бысылаах....массыына урдугэр туран "Тэбис" дии тура5ын
  • Semenchik33 27.12.2016, 23:01
    Дьаабы...суе4уну да итигирдик гымматтар....эмэ4элэринэн токкуйдуур суе4улэр эбит
  • karabai 27.12.2016, 23:07
    на вахте в основном работают одни бандеровцы из западной хохляндии которые приехали у нас за длинными рублями, только они могут сделать такое творить не людское, вот они привыкли такое творить на Донбасе. Злой дух янбуя их накажет очень жестко, они все умрут не просто так а умрут очень мучительной смертью.
  • Enano 27.12.2016, 23:26
    Надеюсь, это им обернётся и они прочувствуют всё то, что испытал бедолага. Пусть им будет так.
  • Gygugu 27.12.2016, 23:27
    Будтье проклыты до седьмого колено те кто задавил хозяина тайги.
  • Gygugu 27.12.2016, 23:28
    Вернется к вам так не оставит хозяин.
  • Демара 27.12.2016, 23:44
    Ненавижу издевательство над животными.реально убила-бы...отвечаю
  • siso 28.12.2016, 00:16
    найти и наказать... и чтобы общество знала своих героев....
  • гастролер80 28.12.2016, 00:39
    ФИО этих нелюдей и желательно фото..
    Собаки серые , бедного мишку убили..
  • Kseniya19620803 28.12.2016, 00:59
    Это не люди , а моральные уроды! Нет нечего в них человеческого, после этого ролика просто наворачиваются слезы.....Этих моральных уродов нужно под вешать за одно место , чтоб не издевались над хозяином тайги..
  • aventer 28.12.2016, 01:03
    если бы этот шатун пришел в поселок и зверски убил человека по другому бы рычали
  • aventer 28.12.2016, 01:03
    попадись ты этому медведю 1 он бы непожалел тебя и тоже бы немеенее жестоко убил
  • Нюхаю_какашки 28.12.2016, 01:25
    Людей надо бояться, а не медведей. В данный момент он угрозы никакой не представлял. Разбудили его скорее всего геологи своими взрывами. А расценивать его как потенциального убийцу, который может спокойно зайти в поселок и убить человека - считаю глупым и неприемлемым. Давайте тогда перебьем всех медведей и будем сидеть улыбаться. Потом нам будут мешать большие якутский волки, потом еще кто. Человек по сути своей трус, от этого и такая жестокость. Природу любить надо и уважать, а не "хернёй" заниматься.
  • Yellowdwarf 28.12.2016, 01:55
    Люди - твари просто. Задавили зверя потехи ради. Даже если медведь-шатун был, нельзя так с животным обращаться. У меня отец всю жизнь на буровых проработал. И на вахту всегда ружье с собой брал. Не поверю, что ни у кого ружья не оказалось. Неоправданная несмыслемая жестокость
  • Чыбылла 28.12.2016, 03:39
    Оспади...поймите это опасное животное...и не вымирающее...так что правильно сделали, любыми возможными средствами надо уничтожать.
    Конечно жестоко...корову тоже убивают и едят.
  • Чыбылла 28.12.2016, 03:44
    Волки и медведи НЕ ВЫМИРАЮЩИЙ вид.
    Жестокое обращение с животными имеется ввиду с домашними животными.

    А тут плотоядное опасное животное...волки,акулы,медведи. Раз уж попался на пути следования и работы он им выполнять работу не даст.
    Такой медведь опасен, булет охотиться на людей.
  • Cointreau 28.12.2016, 06:02
    Эта новость уже во всех ведущих СМИ мира, опять прославились на весь мир
  • Конечно это очень жестоко. Но если этот медведь шатун зашел бы в деревню и растерзал бы там кого нибудь, говорили по другому. ...говорят раньше вахтовики видели этого медведя чуть не задавили но пожалели, тогда говорили бы почему сразу не задовили медведя шатуна... этой транедии не было бы...
  • sigri 28.12.2016, 07:53
    уроды,будьте вы прокляты.
  • Алексей_75 28.12.2016, 08:05
    @Igor, @Berd, @Kirillinalex и некоторые другие, поддерживающие убийц на уралах: очевидно вас не смущает как и зачем убивали этого медведя? А убивали именно ради забавы, и это видно на видео, а не потому что хотели спасти жителей ближайшей деревни от шатуна. И самое ужасное, что и участники этого убийства, и вы, одобряющие их действия, так не думают. Они ждали совсем других комментариев под этим видео и вам тоже не понятно почему большинство людей возмущается этими кадрами. Не понять, потому что мозгов у вас всех в сумме меньше чем у этого одного медведя. Печально. Настоящий охотник так бы никогда не поступил.
  • Алексей_75 28.12.2016, 08:24
    @kuzit, есть разница как убивать: издеваться и радоваться или же сделать так, чтобы зверь не мучился.
    Вот, первый вариант - это чистый садизм, свойственный людям с больной неустойчивой психикой, а не настоящим мужчинам.
    И не нужно рассказывать про шатунов, ты в этом явно не эксперт.
  • таурен 28.12.2016, 09:13
    В Якутии пора создавать какие то заповедные зоны, где людям вообще запрещено проводить какие-то работы, ездить на тяжелой технике и т.д., где вообще запрещено убивать зверей и птиц.
  • tirbege3 28.12.2016, 09:37
    Для сохранения диких животных,домашних оленей в Якутии зимой надо ввести режим тишины,запретить все виды земляных работ тяжелой техникой.
  • alenaiv716 28.12.2016, 09:43
    Как символично. Бедную Якутию разрывают на части корпорации.
  • Sparrow.Jack 28.12.2016, 09:44
    Так издевались фашисты над нашим народом! Мерзкий поступок!
  • Yadrova 28.12.2016, 10:23
    @kuzit, ты статью читал? Они его не из-за опасности убили, а издевались над ним. Ты вообще представляешь, сколько он пережил за последние минуты своей жизни? Если ты считаешь, что это нормально, то ты такой же дикарь, как и эти вахтовики
  • Нюхаю_какашки 28.12.2016, 11:01
    Отыскать этих поддерживающих и привлечь как соучастников и агитаторов издевательств и садизма.
    Прошу обратить внимание прокуратуры на этих "товарищей".
  • Andrish 28.12.2016, 11:47
    Одни моральные ур..ы давят животное, другой моральный ур..д выкладывает в инет. Дебилизму нет конца. Теперь все получат.

    Не понимаю людей которые занимаются съемкой и выкладкой позорных или даже преступных роликов в инет. Ума нет полностью у таких, проще явку с повинной выложить сразу.
  • Andrish 28.12.2016, 11:49
    Теперь хотелось бы чтоб органы ( правоохранительные) выложили видео с их объяснением и извинениями, СТРАНА должна знать "ГЕРОЕВ" ( как было с парнем и девушкой, что на танке ПОБЕДЫ фотались летом)
  • kuzit 28.12.2016, 13:31
    @Yadrova,медведь зимой должен спать, а это медведь шатун из спячки проснулся из за голода, это означает, что он придет в деревню и будет питаться всем тем, что попадется на пути..
  • Работы нет, пьют. И развлечения себе придумывают. Я подозреваю что они заранее знали где залег медведь, приехали на уралах, подняли с берлоги а потом убили. Тоесть это запланированное убийство.
  • Демара 01.01.2017, 13:17
    Скорей всего так было