Новый облик старых зданий

Новый облик старых зданий

В Якутске вместо аварийных зданий планируются новые, современные объекты. Архитектура столицы максимально сохранила их исторический вид.  

В прошлом году трещина в стене старого дома по Ленина, 27 заставила властей эвакуировать жильцов и в срочном порядке заняться их расселением. "Алмазэргиэнбанк" выступил инвестором сноса и расселения, выкупив квартиры. В данное время дом снесен.

Так выглядел дом на Ленина, 27 ранее

Первоначальный проект

Первоначальный эскизный проект уже выносился на обсуждение. С учетом замечаний и предложений от жителей города, а также рекомендаций членов градсовета он был переработан и представлен на градсовет.

Отметим, что первоначальный проект общественно-делового центра был рассмотрен на градостроительном совете при главе городского округа «город Якутск», где члены совета сошлись во мнении, что существенным требованием строительства нового объекта должно быть бережное отношение к сложившейся архитектурно-пространственной среде. Сочетание старых и новых построек вдоль проспекта Ленина, сложившегося на протяжении длительного периода, начиная с рубежа XIX-XX веков, должно быть очень органично.

Решение по данному объекту принято с учетом внесения изменений в правила землепользования по ограничению высотности в центральной части города. Это не жилой дом и не высотный объект. Участок изначально был очень ограничен. Его хватит на организацию временных парковок для работников и посетителей офисно-делового объекта. Архитектурный облик здания приближен к оригиналу, сохранены пропорции эркеров и центральный фронтон фасада. Очень хочется надеяться, что облицовка фасада будет выполнена если не из натуральных, то из качественных материалов. В целом, объект должен стать знаковым в своём роде для планирования будущих изменений облика пр. Ленина.

Окончательный вариант офисного здания, максимально приближенный к былому виду

Историческое здание «Дом охотника» также в ближайшем будущем претерпит изменения

Первоначальный проект, который не был согласован, предполагал строительство 16-этажного жилого дома. Он был отклонен как управлением архитектуры, так и госэкспертизой, как не отвечающий требованиям градостроительных нормативов (необходим двор, места для постоянных парковок личного автотранспорта, чего, собственно говоря, и сейчас не хватает рядом стоящим домам).

Так выглядит «Дом охотника» ныне

Таким его видят проектировщики

В итоге был принят этот проект

Ирина Алексеева, главный архитектор Якутска:

- По итогам рассмотрения на градсовете, проект полностью переработан совместно с госэкспертизой. Мы настояли на уменьшении этажности – это первое. Во вторых, по итогам конкурса собственники отошли от идеи строительства дома и поменяли функционал на офисно-деловой, концепт которого будет полностью выстроен вокруг идеи настоящего Дома охотника. Это и ремесленные мастерские, и специализированный магазин, и место, где будут проводиться различные мероприятия для любителей охоты и рыбалки. Смысл внутреннего содержания архитекторы компании Горпроект попытались отразить и на фасадных решениях. Это будет современный комплекс, в очертаниях которого читаются национальные мотивы. Что касается парковок, они будут расположены в двух уровнях нижних этажей здания.

Старый новый дом культуры имени Ю.А. Гагарина

Для многих горожан снос аварийного здания Дома культуры имени Ю.А. Гагарина был неожиданностью. 

Новое здание дома культуры в районе порта построят в 2019 году в рамках государственно-частного партнерства. Инвестор – ООО «Газэнергомонтаж». По этому соглашению в Якутске до декабря 2019 года появятся 5 школ, библиотека, 5 детских садов (в первой очереди – три) и Дом культуры имени Ю.А. Гагарина.

Лучший комментарий
Вас19
А новый клуб Гагарина можно было бы сделать и покрасивее..... Коробка коробкой - ну подумаешь, стекла витражные? Клуб - храм культуры, и полет архитектурной фантазии, к сожалению, ограничился коробчатым силуэтом - в стиле очередного торгового центра, каких в городе на каждом углу полно...... Ну там эркеры, колонны, купола, полукруглые окна.........
Комментарии 95
  • Sergey.SA 23.12.2016, 18:02
    Красиво!
  • boden 23.12.2016, 18:05
    А почему все коричнево-белое?
  • shafran 23.12.2016, 18:06
    прочь руки от гагарина( красивая здание)
  • lps 23.12.2016, 18:08
    Вы еще русский театр изуродуйте
  • dyv64 23.12.2016, 18:09
    Мечтатели
  • Вас19 23.12.2016, 18:10
    А новый клуб Гагарина можно было бы сделать и покрасивее..... Коробка коробкой - ну подумаешь, стекла витражные? Клуб - храм культуры, и полет архитектурной фантазии, к сожалению, ограничился коробчатым силуэтом - в стиле очередного торгового центра, каких в городе на каждом углу полно...... Ну там эркеры, колонны, купола, полукруглые окна.........
  • СпанчБоб_якт 23.12.2016, 18:11
    @shafran, его же снесли вроде
  • Гекакука 23.12.2016, 18:12
    Красиво, но жителей куда расселять будете из старых домов?
  • kinkazhu111 23.12.2016, 18:15
    опять большие здания с парковкой на 5 машин максимум...
  • shafran 23.12.2016, 18:15
    @СпанчБоб_якт, пахай
  • JADIN 23.12.2016, 18:17
    Дом охотника какого в высотку превратили?
  • Безник 23.12.2016, 18:18
    Жильцы хрущёвки около Дома Охотника напряглись, просматрива этот материал.
  • orobas 23.12.2016, 18:18
    Органично вписать здание в исторически сложившийся облик города сложная задача, но выполнимая... Но весь этот труд архитекторов коту под хвост когда фасад здания заспамят всевозможными рекламными вывесками и прочей мишурой... Проблема заспамленности фасадов здания информационным мусором нивелирует все труды архитекторов
  • Безник 23.12.2016, 18:21
    А по мне так наглухо забивают центр. Во все эти оффисные здания люди будут на машинах приезжать и работники, и посетители, ваще хана будет.
  • Фольга 23.12.2016, 18:22
    ДК Гагарина , как ТЦ ритуальных услуг
  • aleks-5 23.12.2016, 18:23
    вот жильцам соседних домов не повезло. такая громадина будет загораживать солнце.
  • Безник 23.12.2016, 18:24
    Я думаю в историю города навеки войдёт тот архитектор, который построит обычную, простую, бесплатную парковку, где то в центре.
  • ^AMC^ Мария 23.12.2016, 18:25
    ай, все разномастное. Никакой единой идеи для города нет. каждый что придумал то и состряпали. Клоунада.
  • vova32 23.12.2016, 18:26
    такие красивые мечты а денег то нету
  • Relikvium 23.12.2016, 18:26
    где дом Охотника, ты же ни пукнуть, ни развернуться... и туда воткнули...
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 23.12.2016, 18:32
    Приступайте!
  • Stranno 23.12.2016, 18:32
    Когда это будет то... В каждом здании будет наверное офис "айсенэргиэнбанка" :Р
    Эх, если бы было "ожидание - ожидание", но, мы то знаем, что у нас всегда "ожидание - реальность".
  • DEW d d 23.12.2016, 18:36
    в центре скверы(детские площадки) и парковки делайте!!! а то зад*лб*ли со своими постройками 16 и выше этажей!Расширяйте город! и вообще ДП свой снесите и мэрию и переезжайте за город. чтоб людям не мешались!
  • Изморозь 23.12.2016, 18:39
    город и так уже сплошная архитектурная какофония и образчик безвкусицы, и действительно надо центр офисными высотками забить при этом забив на парковки, чтоб народ не расслаблялся....
    блин, не можете сделать лучше - приведите в порядок, то что есть и успокойтесь
  • ART0606 23.12.2016, 18:41
    Если цветовое решение дома на проспекте коричнево - белое, то и другие соседствующие здания перекрасить бы в эти тона (Здание космофизики и илин энэр) как бы сохранить целостность ансамбля зданий и прилегающей территории.
  • Ная 23.12.2016, 18:42
    Архитектора на кол посадить
  • KaIZerFIsh 23.12.2016, 18:43
    Почему в центре ограничение в 7 этажей нельзя сделать?? Плюс требовать лифт чтобы был и все удобства тоже. Консъерж, красивый подъезд. Вместо пандусов километровых - подъемник. Парковки из расчета 1 место на одну квартиру. Запретить квартиру переделывать под магазин. И все довольны! Изи ска!

    Разномастная картина получается - облик города. Тут торчит дом-свечка, то там торчит армянская стенка. Там впихнули во двор лилипута кое-как, а тут двор-колодец одна сплошная парковка...
  • Туйаара82 23.12.2016, 18:46
    Опять 12 этажку впихивают! Да сколько можно то.Мозгами пошевелите архитекторы, дворы в центре не расчитаны на многоэтажные комплексы! Оставьте уже центр в покое!
  • KaIZerFIsh 23.12.2016, 18:49
    Вообще классика во все времена будет считаться эталоном красоты! Первый вариант дома по проспекту ленина 27 куда лучше смотрится. Неужели айс экономит на фасаде?? Такое ощущение что до сих пор архитекторы строго следуют политике Хрущева.
  • Вася. =) 23.12.2016, 19:02
    Красиво
  • wafflespider 23.12.2016, 19:06
    Ожидание - реальность
  • JADIN 23.12.2016, 19:08
    Много недвижки появится у клана Айсена.
  • Marty_Mc 23.12.2016, 19:21
    Новоделы о былом!
  • prorochestvo 23.12.2016, 19:25
    Почему опять изменили дом на Ленина 27?

    http://news.ykt.ru/article/39306 - Такой же должен был быть. Это намного красивее.
  • Дюс 23.12.2016, 19:25
    Теперь под соусом сохранения старого облика города втыкают многоэтажные жилые дома с офисами. По центру всем ходить пешком!!!
  • VANILL В В 23.12.2016, 19:26
    Дом культуры гагарина могли бы сделать по тематике ближе к авиации и космосу, не зря же носит имя Гагарина
  • prorochestvo 23.12.2016, 19:31
    @Вас19, Вам никогда не понять, современную архитектуру. Это же под европейский стиль. Классно смотрится! Вам бы опять по ныть... вечно вы застреваете в коробчатой советской стилистике...
  • Я67 23.12.2016, 19:32
    Все проекты отличные. , только вперед,
  • Corvair 23.12.2016, 19:35
    @prorochestvo, проект по ссылке жуткий архитектурный винегрет, в этой статье уже поприличнее.

    Фото с расселённым домом сделано мною 27.03.2016
  • Corvair 23.12.2016, 19:39
    Проект нового ДК им. Ю.А.Гагарина напоминает ТЦ "Ритуальные услуги" за Медцентром :-)
  • cooper777 23.12.2016, 19:45
    Уважаемые архитекторы, если таковы имеются. Не ограничивайтесь только центром, нужно развиваться дальше. В центре пройти скоро негде будет, сделайте больше зеленых зон. Подумайте наконец то уже о жителях города, прислушайтесь к их мнению.
  • Nadziratel 23.12.2016, 19:48
    на втором фото дк гагарина что за толпа собралась ?? опять после дискотеки подраться решили ? )))
  • jem777 23.12.2016, 19:53
    @Вас19, согласен.)
  • INkirs 23.12.2016, 19:55
    Одни нытики собрались! Город развивается, становится красивее...а вы зачем да зачем, ненравиться - уезжайте!
  • Б.В.В. 23.12.2016, 19:59
    Клуб Гагарина .Ахитекторы видимо к Авиации никокого отношения не имеют.
  • Jump1984 23.12.2016, 20:10
    Парковочные места сделайте для начала, перед тем как возводить такие здания, рукожопы
  • Порш 23.12.2016, 20:10
    Только от вида проектов зданий веет долларовыми откатами и некачествннным армян-строем.....видимо, архитектору нагрели место, какое догадываемся сами:)
  • eak6969 23.12.2016, 20:25
    @Б.В.В., да и к архитектуре вообще...
  • MaximYkt 23.12.2016, 20:29
    Самолет с пассажирами угнали в Ливии (((
  • Slevin_Kelevra 23.12.2016, 20:32
    Картинки видим каждые пол года . Олонхолэнд тоже видели , и над названием смеялись . Нарисовать и спроектировать со всеми важными расчетами может и студент . Реализация проектов смешная. Главный архитектор слабый. Проект надо на будущее делать а к нам опять точечная застройка . Планировки поквартальные есть ? Иногда вижу , но отклонения от них идут сумасшедшие.
  • mirra22 23.12.2016, 20:33
    Prorochestvo, коробчатая советская стилистика- это единственная русская архитектура,изучаемая европейскими архитекторами, называется стиль конструктивизм)
  • khabycha 23.12.2016, 20:37
    Новый облик это конечно хорошо, но как быть с повышением уровня воды с 2020 года. Прогнозирует же что город постепенно уйдёт под воду
  • w819 23.12.2016, 20:41
    ДК Гагарина посветлее сделайте ! Мрак....
  • garga67 23.12.2016, 20:57
    Зачем эту юрту сохранять вообще???Столько площади пропадает под ним. А внутри один маленький магазин только влезет.
  • микстура 23.12.2016, 21:07
    А вообще, давайте назовем самые узнаваемые при слове Якутск здания, своего рода брендовые...
  • микстура 23.12.2016, 21:07
    Гук свфу
  • Б.В.В. 23.12.2016, 21:17
    Нужен конкурс на Ахитиктурные экскизные рисунки и согласование с общественностью.
  • Рашель 23.12.2016, 21:21
    Не,я вообще в шоке,совсем одно и тоже. Добрые,старые здания ,как ДК Гагарина сломают,а вместо него вообще ни какого архитектурного облика,ни смысла. Так,табакерка
  • кумани 23.12.2016, 21:21
    Ужас, ужас, что предлагают архитекторы!!!! КОШМАРР!! Неужели в Якутске так и не нашелся нормальный архитектор, который смог бы различить облик культурного заведения от обычного офисного заведения. Так сказать: продолжение хрущевского кубического строения - и не более. Ужас- Ужас!!!!!!!
  • Северн 23.12.2016, 21:24
    @Ная, Такими темпами-скоро посадят,как Попова)))
  • кумани 23.12.2016, 21:28
    Мда-ааа, оказытся у нас действительно нет архитекторов!!! Ау-уу, Айсен Николаев, надо срочно объявить всероссийский конкурс на лучший эскизный проект на социально-культурные объекты, пока напрочь местные не испортили облик города.
  • Corvair 23.12.2016, 21:32
    Клубу им. Ю. А. Гагарина лучше всего подойдет стилистика 20х - дом-самолёт, дом-ракета.
  • люди_х 23.12.2016, 21:33
    Такое чувство что Гагаринский клуб архитектор на отстань сделал. По быстрому, все под линейку, лишь бы отвалили от него...
  • не_Бывалый 23.12.2016, 21:35
    Какие безударные товарищи занимают планированием нашего будущего. У нас в Якутске уже куча уродств надстроили в центре Театр, Бизнес центр, торговые центры ненужные. У города нет своего лица. Весь этот архитектурный ужас нужно строить в районе типа 17 квартала. А центр должен быть малоэтажными и бех всяких хай таков , которые на картинках смотрятся ещё, а после постройки страх божий оказывается.
  • кумани 23.12.2016, 21:37
    Главный архитектор у нас по образованию - генпланист, историю искусств и архитектурный облик города видимо в институте генпланистам не преподают. А, жаль....
  • Aviatori иван 23.12.2016, 21:39
    @KaIZerFIsh, Айсу не до этого. Он на первом этаже Тумусову офис 60 кв.м считай задаром отдает, в качестве отката. У Федота на Ленина 27 12 кв.м было.
    Типа меняет шило на мыло. А тем у кого под 100 кв. м был - тому хрен.
    Они же не Федот..
  • Zheka13 23.12.2016, 21:41
    Лучше бы аварийные дома бы обновили и людей (жильцов)расселили!
  • 174246 23.12.2016, 21:44
    ХВАтит строить многоэтажки в центре !!!(
  • 4A 23.12.2016, 21:52
    Глянул это дело. На счёт архитектуры я не знаток, но одно понятно. Даже те небольшие участки с чахлой растительностью, что есть, исчезнут. Стекло, бетон, асфальт.
  • МолодойОтец Мэхэлэ Чоскуоскай 23.12.2016, 22:02
    Почему апхитекторы-проектировщики не предлагают концепцию единых малых архитектурных форм (фонари, столбы, скамейки, ограда, мусорные урны и пр.) Если они будут, выполнены в единой стилистике, тогда появится хоть какая-то общая картина.
  • Хронос 23.12.2016, 22:29
    Дом Охотника...за этажность респект!А то весь город испортили.Проспект ленина.лермонтовой-район рынка и парка ,Дзержинскго-район апельсина и так далее.Высотные дома в притык к дорогам и центральным улицам.Этажность должна увеличиваться в глубь центральных проспектов города и уменьшаться в обратную сторону.Это и экологически своеобразно и тем паче город маленький и тут таких зданий при начальной разбивки и в уме непланировалось.
  • Хронос 23.12.2016, 22:31
    последняя редакция дома на Ленина понравился...вот только что то не то с лесенками...не знаю.
  • калик 23.12.2016, 22:43
    Год постройки дома охотников, чтобы быть историческим зданием?
  • Corvair 23.12.2016, 22:47
    Что-то режет глаз в последнем проекте новодела Ленина, 27 (рис. 3) - оказывается, в середине фасада не окно, а простенок, особенно портит вид глухой простенок между центральными эркерами. По классическим архитектурным нормам в середине фасада должно быть окно, а не простенок.
  • Chiften 23.12.2016, 22:53
    снесите лучше деревяшки в центре вот они точно аварийные
  • Xerx 23.12.2016, 23:04
    И малосемейки паросята снесите на ул. Горького и Лермонтова.
  • vood 23.12.2016, 23:17
    Думайте про места парковок и отдыха для детей
  • bender1 24.12.2016, 00:04
    Стройте в центре классические здания, как здание прокуратуры
  • РысьЯ Человек 24.12.2016, 00:04
    Что за гроб на последнем фото? :((((
  • unimat 24.12.2016, 00:06
    С многими согласна, просто жуть. Многоэтажки понапихивают, стиля нет, ансамбля нет, скоро солнца не увидем с земли. Больше всего раздражает участок Дзержинского, от Ф.Попова до Кальвица, где ТЦ Апельсин. Многоэтажки стоят напротив друг друга, через узкую проезжую часть. Они давят своим видом и там вечный мрак. Ненавижу эту часть улицы.
  • unimat 24.12.2016, 00:10
    Новый проект ДК Гагарина вообще на крематорий походит.
  • Sekur 24.12.2016, 00:35
    Да, у города вместа лица одни косоглазорукие маски... Скоро от города одно название останется.
  • evdokiya 24.12.2016, 00:59
    @shafran,
  • MarinaYakutsk 24.12.2016, 01:14
    Клуб Гагарина - это жуть
  • Al_Ba 24.12.2016, 02:01
    На Ленина, 27 мне понравился проект.
    Но на П.Алексеева!!! Там же яблоку негде упасть! Зачем снова высотку? Опять будут автомобили как по Ярославского на правой полосе стоять вдоль улицы.
  • ariah 24.12.2016, 03:21
    мечтаете что ли. не построите на ленина 27 ничего)))
  • ^AMC^ Мария 24.12.2016, 05:28
    Дайте мне власть в руки я сделаю лицо города) Во-первых единый стиль "Ледяной город" (такой бренд пропадает не могу поверить что никто не хочет воспользоваться, ведь мы же "Царство вечной мерзлоты"!), во-вторых, единый стиль во всем, никаких разноколиберных заборов, фонарей, урн, и тд и тп, в-третьих, на что похожа площадь Ленина? Это должно быть лицо нашего города. Но что мы видим? Старье, хламье в виде выкрашенных старых зданий с (!) посуточными гостиницами, дп страшное, и разноколиберные здания фирм. Снести все полностью по центру между улицей орджоникидзе и ленина, сделать вытянутый сквер с фонтанами и памятниками, по оржанке сделать больше полос, площадь ленина полностью осветить, вместо дурацких клумб с дохлыми петуньями посадить аккуратные подстригающиеся многолетние цветущие кустарники... да планов громадье, не всем они понравятся, но мы выйдем на мировой уровень, к нам будут приезжать посмотреть и запечатлеть всю красоту! И мы заработаем кучу денег на то чтобы продать якутск и всем переехать, например, в майами))))))
  • УлеТая 24.12.2016, 06:20
    @Фольга, точно с4азанно-
  • УлеТая 24.12.2016, 06:21
    Фольга- Не в бровь,а в глаз!!!
  • Гриша2016 24.12.2016, 09:57
    Проект ДК аэропорта, по-моему, очень красивый.
  • MilAR_2015 24.12.2016, 15:00
    Ленина, 27 вообще снести надо... старое здание, как музей по кирова будет рушиться =(
  • Corvair 24.12.2016, 15:13
    @MilAR_2015, давно уже снесен же :-)
  • dnt ??? !!!! 24.12.2016, 18:36
    @MilAR_2015, ты где живешь? Это здание еще летом снесли =)))
  • tirbege3 25.12.2016, 11:18
    Проект дома культуры Гагарина похож на саркофаг.
  • tirbege3 25.12.2016, 11:33
    А на проекте дома 27 на проспекте сразу видно,что 4,5 этажи надстроены,а крыша очень тяжеленная.Короче верх отдельный дом.