"АЛРОСА" массово увольняет работников Нюрбинского ГОК

"АЛРОСА" массово увольняет работников Нюрбинского ГОК

В редакцию News.Ykt.Ru обратились работники Нюрбинского горно-обогатительного комбината. Они рассказали, что со следующего года на предприятии ожидается массовое сокращение. 

Рабочих мест лишаются 60 человек. При этом полностью ликвидируется цех хвостового хозяйства, откуда увольняют 33 работника.   

"У нас сложилась безвыходная ситуация. Начальство предлагает нам перейти на нижеоплачиваемые должности. К примеру, если работник имел 5-й разряд, 12 часов в смену, то устраиваясь слесарем в 16-й фабрике, как предлагает руководство, он теряет 30% заработной платы. Нас о предстоящем сокращении уведомили в октябре. При этом письменных уведомлений мы не получали. Затем вышел приказ по ГОКу", - рассказывает сотрудник, пожелавший скрыть свое имя. 

Его слова подтверждает другой работник также на правах анонимности. "Обстановка накалялась еще с осени прошлого года. Чтобы сэкономить бюджет, руководство предприятия пыталось ввести вместо 15-ти 28-дневный график работы вахтовиков. Но поскольку это явное нарушение закона, нововведение было приостановлено. Руководство ГОКа экономит на всем. Многие работники находятся на простое. На производстве нарушается техника безопасности. Зима в разгаре, а мы до сих пор не можем получить теплую спецодежду. Работники боятся оформить больничные листы, чтобы не потерять рабочие места. В то время как некоторые руководители комбината каждые выходные выезжают на охоту", - говорит работник ГОК "Нюрбинский". 

В АК "АЛРОСА" подтвердили факт сокращения рабочих мест в карьере и заявили, что оно "проходит в чётком соблюдении норм трудового законодательства". "Уведомления о предстоящем возможном расторжении трудовых договоров вручаются работникам под роспись. Некоторые работники комбината выразили согласие на перевод на вакантные должности", - сообщили в компании на запрос News.Ykt.Ru. 

Сокращение численности персонала производится в связи с плановым снижением объемов работ по карьеру, автоколонне технологического транспорта, в том числе за счет снижения объемов ремонтных работ силами водителей технологического транспорта и машинистов горной техники, за счет снижения трудозатрат в цехе хвостового хозяйства и внедрения схемы сгущения хвостов на обогатительной фабрике №16, в соответствии с концепцией развития Накынского рудного поля, объяснили в письме.   

"На комбинате постоянно проводится контроль за соблюдением норм и правил охраны труда и промышленной безопасности. Все работники обеспечены специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты согласно действующим по АК «АЛРОСА» (ПАО) нормам обеспечения. Для всех работников, занятых на работах вахтовым методом установлен двенадцатичасовой режим работы с учётом обеденного перерыва. Привлечение работников сверх установленного режима рабочего времени возможно только в случаях необходимости ликвидации аварийных ситуаций с личного согласия работника и оплате согласно ТК РФ", - дополнил ответ замначальника отдела по работе со СМИ АК "АЛРОСА" Андрей Рябинников. 

На комбинате работает более 1500 человек. В Нюрбинском ГОКе впервые за всю историю АЛРОСА применяется вахтовый метод с привлечением работников, проживающих в г. Мирном, г. Нюрбе, с. Верхневилюйске. Доля Нюрбинского ГОКа в общей добыче алмазов Группы АЛРОСА в 2015 году составила 20%, говорится в сообщении на сайте АК "АЛРОСА". 

Фото Вячеслава Степанова
 

Лучший комментарий
Скаля 22.12.2016, 14:34
Ну так, что ту говорить то...На новогодний корпоративный вечер 18 миллионов надо ж было "отбить".
Комментарии 68 Написать комментарий
  • Скаля 22.12.2016, 14:34
    Ну так, что ту говорить то...На новогодний корпоративный вечер 18 миллионов надо ж было "отбить".
  • FairGan 22.12.2016, 14:34
    Что то нехорошее там творится...
  • Ухват 22.12.2016, 14:34
    ха, я знаю предприятие где больше 1500 уволили, 60 это не массово
  • ammos 22.12.2016, 14:36
    В нюрбинском улусе поступления в местный бюджет от ндфл снизились на 70%, чудовищная безработица, кучу людей уволили от того такой результат.
  • Булар 22.12.2016, 14:38
    Ну вот же основание "в связи с плановым снижением объемов работ по карьеру". Работники когда трудоустраивались думали что запасы будут нескончаемые?
  • чирик1 22.12.2016, 14:40
    готовят спецом для продажи... сами чиновники купят за безценок пол зп
  • doM in YK 22.12.2016, 14:45
    Где нибудь лучше становиться? Везде оптимизации
  • Winny_Too 22.12.2016, 14:46
    Село Верхневилюйск, не поселок.
  • ya_tut_ne_mestnaya 22.12.2016, 14:47
    Пусть к ним в гости инспектора по труду отправят
  • witty 22.12.2016, 14:49
    Дело похоже идет под нож.
  • СпанчБоб_якт 22.12.2016, 14:56
    жесть. зато руководство в москве новый год будет справлять на широкую ногу.
  • Sakonoposlushniy 22.12.2016, 14:57
    Ну вот и дождались! Что за несправедливость? Надо экономию начинать с верхов, а не наоборот! Получается работяг уменьшают чтобы экономить, а свои миллионные зарплаты, бонусы, золотые парашюты, многомиллионные корпоративы не сокращают! Вот это по Жарковски! ;(((
  • Kazinov 22.12.2016, 14:57
    Новые рукодители творят это все! Скоро приватизации итд. В общим все идет к этому. Поживем увидим понаблюдаем, на сколько быстро будет это все!
    На наших глазах и ушах все это будет!
  • I_Natalya 22.12.2016, 15:00
    Это Накын?
  • Вася. 22.12.2016, 15:02
    Хотят "сбить" цену акций наверно....
  • mr_alexey00 22.12.2016, 15:03
    Колониальной России хояева из запада запретили жить! Людям пора бы уже включить свой мозг и обратить внимание на главный закон страны- Конституцию РФ, которая была написана под диктовку американских советников, после переворота в 91 году конечно.
    ст.9.2 - право частной собственности на природные ресурсы.
    ст. 13.2 - запрет идеологии.
    ст.15.4 - проритет международного права над законами России.
    ст.29.5 - запрет нравственной цензуры в СМИ.
    и конечно же ст. 75.2 неподконтрольность ЦБ России.
  • patriot7 22.12.2016, 15:04
    Насильно никто не держит этих работников, ныть это плохое качество .
  • bender1 22.12.2016, 15:07
    профком чо молчит?
  • mauricio 22.12.2016, 15:10
    Улахан хамнаска уэрэнэн хааллахтара ди, не хочешь не работай
  • zsexsq 22.12.2016, 15:13
    В то время как некоторые руководители комбината каждые выходные выезжают на охоту", - говорит работник ГОК "Нюрбинский"

    Вот кто браконьерит по диким оленям в Нюрбинском р-не.
  • jem777 22.12.2016, 15:14
    Т.е. когда сокращают 60 бюджетников, это на потеху дня. А когда фабрика 60 рабочих переводит на другую оплату труда, это трагедия вселенского масштаба.)
  • Xerx 22.12.2016, 15:14
    Вообще то кризис в стране. Многим не легко.
  • sssv 22.12.2016, 15:15
    @bender1, профком наверно с начальством на охоту ездит, ему такие проблемы не нужны. Был у них там один такой профкомовец, так его в тюрьму упекли за наркоту. Теперь профком в доску свой для начальства.
  • Вас19 22.12.2016, 15:15
    Пока в Алросе увольняют работяг, топ-менеджеры этой компании просто живут "в шоколаде" с миллионными зарплатами, премиями и прочими прелестями социального пакета........
  • INkirs 22.12.2016, 15:16
    Плохо когда сокращают. семью то кормить надо, а новую работу найти сложно.
  • GT-7 22.12.2016, 15:18
    Вроде промышленный район , а развитие идет только раз в пять лет.
  • MAD_MAX_tng 22.12.2016, 15:22
    Сокращение беда, когда становишься не нужным а особенно если сельский житель это трагедия.
  • v444 22.12.2016, 15:24
    Ценник скинте на брилы ,авось народ и покупать будет! Кто посмотрел на камни 500 800 стоимость .
  • CO840 22.12.2016, 15:33
    А что? Жирно жили, да запасы закончились. Простой работяга с лопатой минимум 60 в месяц! Конечно же не осилят, если объем добычи уменьшился.
  • ammos 22.12.2016, 15:42
    @bender1, а что они скажут то? Профсоюзы в СССР и России простая формальность, кормятся с рук предприятия, находятся в прямом подчинении у директора и им совсем нет резона шум поднимать. Абсолютно бесполезные организации.
  • баржа123 22.12.2016, 15:43
    все сейчас ужимаются и у нас з/п срезали. кризис бляха.
  • AlchemistO 22.12.2016, 15:50
    @Вас19, от того что одного топ-менеджера уберут - лучше им не станет.
  • Nik001 22.12.2016, 15:52
    Как и везде, как будто так и положено, воруют и грабят свой народ, высшие чиновники и начальники.
    А простые работники как и все пахают.
    Это же Россия
  • ledovitov 22.12.2016, 15:54
    Нашей Республике нужно создавать заводы или по производству искусственных алмазов по несколько раз по всем районам Республики , это намного выгоднее будет, но никак не нужно связать Алросой, и чтобы Республика только распорядился акциями итд. чтобы государственному пиватизацию государству не подлежал! А то как только фирма начинает разбогатеть тут же появляются другие лица которые хотят нажиться на этом.
  • mr_alexey00 22.12.2016, 15:54

    Иностранные консалтинговые компании, координирующие
    работу наших министерств и осуществляющие управление ими

    Центральный Банк РФ PricewaterhouseCoopers США

    Oliver Wyman США

    Министерство Финансов РФ KPMG Нидерланды
    Deloitte & Touch Великобритания

    Минстрой Deloitte & Touch Великобритания

    PricewaterhouseCoopers США

    KPMG Нидерланды

    Министерство транспорта,
    Росимущество, Минобрнауки PricewaterhouseCoopers США


    Министерство
    экономического KPMG Нидерланды
    развития Deloitte & Touch Великобритания

    Минпромторг Deloitte & Touch Великобритания

    PricewaterhouseCoopers США

    Фас, Росфиннадзор Deloitte & Touch Великобритания

  • ledovitov 22.12.2016, 15:56
    Сейчас Алросу смотрят федералы, от республики даже не будут спросить приватизировать или нет. Могут просто забрать!
  • f0scar 22.12.2016, 15:58
    @mr_alexey00,


    Колониальной России хояева из запада запретили жить! Людям пора бы уже включить свой мозг и обратить внимание на главный закон страны- Конституцию РФ, которая была написана под диктовку американских советников, после переворота в 91 году конечно.
    ст.9.2 - право частной собственности на природные ресурсы.
    ст. 13.2 - запрет идеологии.
    ст.15.4 - проритет международного права над законами России.
    ст.29.5 - запрет нравственной цензуры в СМИ.
    и конечно же ст. 75.2 неподконтрольность ЦБ России.


    Известно, что в создании Конституции РФ принимали активное участие американцы. На сайте агентства USAID прямо указано, что американское агентство выделяло деньги разработчикам проекта нашей Конституции.

    Кремль (путин) даже не шевелится менять, исправлять конституцию РФ. Мы все в России рабы простым языком в России не живут в России существуют, выживают. А все что в мире происходит войны, конфликты и т.д. это просто большой обман игры банкиров, олигархов и хер знает еще кого.
  • GrimZadira 22.12.2016, 16:10
    путин(царь) не виноват, ему чиновники(бояре) врут. знакомая ситуация: низы не могут - верхи не хотят и грянет революция!
  • XOMA 22.12.2016, 16:14
    Не прошло и дня, как уже новость о сокращениях в Нюрбе. I goddamn right! Как сказал бы Уолтер Вайт.
  • antoni2015 22.12.2016, 16:22
    Вот так республика всё и потеряла! Местные жители даже в качестве рабсилы не нужны. Им нужны только богатства недр земель наших.
  • mr_alexey00 22.12.2016, 16:29


    @f0scar,
    По конституции президент не имеет право толковать закон, а конституцию принял народ на референдуме 1993 г. И эту ошибку надо исправлять таким же референдумом по изминению статей. заказчика на изменения конституции нет значит народу все устраивает.
  • Baskinson 22.12.2016, 16:34
    явно уртэлээн баран, эhиил игин бэйэлэрин дьоннорун улэ5э ылыахтара хачыктар омуктар игин
  • f0scar 22.12.2016, 16:43
    @mr_alexey00,

    А вы попробуйте референдум сделать для таких уже создали нац.гвардию стрелять без предупреждения. Госдума России одобрила в третьем чтении поправки к закону "О референдуме", запрещающие выносить на всенародное голосование вопросы. Товарищи как говорится поздно пить боржоми. В новой России первая задача было ослабить народ с начало 90-х этот процесс успешно реализован, сейчас народ уже просто не в состояние что либо делать, народ ослаблен, юридически неграмотен, зомбирован и т.д..
  • petr1971 22.12.2016, 16:45
    Информация о увольнениях с след-го года случайно не специально загруженная ?
    Связанная с "прихватизацией" акций Алроса-Нюрба ?
    Алроса ответила же - плановое снижение (вахтовиков)
  • habrahabr 22.12.2016, 16:48
    Нет, это не Маринычев!))) Человек - правительства и ЕР!
  • vamax 22.12.2016, 16:53
    Хороонноругар уу киирбит
  • Саидоро 22.12.2016, 16:56
    почему молчит беа...зачем он нам такой, слишком удобный для москвы, "как глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах"..., т.е. в кабинете своем..
  • Ылдьаауола 22.12.2016, 16:58
    Baskinson.
    Правильно говорит хоть один,на их место через пару месяцев наберут своих.
    Вот услышите и увидите.
  • RabNGOKa 22.12.2016, 17:09
    @ya_tut_ne_mestnaya, туда в прошлом году инспектора по условиям вредности приезжали! Вот так же видать на охоту свозили их! А чем ниже капаем карьеры тем меньше вредность становится! Вот так наверно был акт подписан! Теперь рабочие которые не вылазят на поверхность из карьеров в течении 12 рабочих часов теперь не получают спец питания! Так как ВРЕДНОСТИ НЕТ! НЕТ НЕ ПЫЛИ,НЕ ЗАГАЗОВАННОСТИ! Вот и все!
  • herculay1 22.12.2016, 17:10
    че они жалуются то... Работы закончились же. Или они хотят чтобы Алроса им за просто так зарплату платила?
  • mr_alexey00 22.12.2016, 21:20
    @f0scar,
    в 1941 тоже думали, что Москва падет. Так что бороться нужно до конца.
  • f0scar 22.12.2016, 22:03
    @mr_alexey00,

    а вы знаете что во время второй мировой войны ВВП СССР упал на 24% в современной же России ВВП упал на 48% страна в такой извините жопе даже во время второй мировой войны такого не было
  • Винни_Пох 22.12.2016, 23:04
    Делают искусственно нерентабельно, чтоб продать по дешману. Презик придумай чо нить новое, скучно что то ...
  • ПЖиВ 22.12.2016, 23:29
    Когда промышленность разовьет технологии исскуственных алмазов эта алроса никому не нужна будет. Её забросят к черту. Якутия превратится в депрессивный регион а депутатам и прочим " кормильцам" будет нечем платить зарплату . вот будет потеха...... Посмотрим как вытянутая их рожи......
  • гастролер80 23.12.2016, 00:38
    Все угрохали епанафрод..
  • _valent 23.12.2016, 07:51
    Это Маринычев так решил?
  • ya_tut_ne_mestnaya 23.12.2016, 08:41
    @RabNGOKa, всё из за специальной оценки условий труда, компания не может просто так убрать вредность. Это уже государство все на свете поубирало.
  • Буллит 23.12.2016, 08:52
    Как хорошо что я не ушел к ним с АА,хотя зазывали в своё время.!!!Мол зп там побольше, и условия получше .
  • ПЖиВ 23.12.2016, 09:03
    @mr_alexey00, если эти сведения правда действительно паскудненько выглядит исходя из того что кое кто свистит нам беспрестанно что мы не утратили суверенитет. значит он просто формальный(суверенитет). а этот кто то простое трепло
  • саркози 23.12.2016, 10:20
    Да с октября все работники в курсе, зарплата очень хорошая и как и везде есть такие которые ленятся, кое как работают живут за счет настоящих работяг от этого балласта и высвобождается предприятие
  • trew 23.12.2016, 10:43
    сколько бреда в комментах...
  • Ezekiel 23.12.2016, 10:45
    Все закономерно. Губительная внешняя политика государства, которая рушит и без того хилую внутреннюю экономику. Вследствие чего - кризис. А в кризис надо затягивать пояса. А то, что корпораты у них по заоблачным ценам - это уже издержки российских госкорпораций...

    Один Сечин чего стоит... З/п 5 млн. рублей в день...

    А вы тут удивляетесь...
  • krch_solo 23.12.2016, 11:12
    сами виноваты -не эффетивность свою доказали , а кому нужны неэффективные ГОКи? начальству надо было старательнее отчетность ФОРМИРОВАТЬ
  • Зуммер 23.12.2016, 13:02
    @krch_solo, не в эффективности дело, скажем предприятие давно работает. О сокращении добычи алмазов известно давно. А как эти рабочие хотят получать зарплату без алмазов не понятно. Им работу перелагают, они отказываются. Всё вполне нормально. Если они высококвалифицированные пойдут дальше работать на Муну. Такие вещи как сокращение, обычно крупные компании проводят согласно трудовому законодательству. Так, что я думаю в плане увольнения всё должно быть продумано. Получат пособия в связи с сокращением, сходят на охоту и пойдут дальше устраиваться на работу. Просто журналюги везде ищут сенсацию.






  • bezbazara 23.12.2016, 14:16
    @чирик1,
    У них денег не хватит купить
  • scan 23.12.2016, 14:31
    еще они каждые выходные на охоту ходят )))
  • RabNGOKa 26.12.2016, 17:54
    @ya_tut_ne_mestnaya, ну комиссию же не просто так привозили для оценки вредности!
  • ya_tut_ne_mestnaya 27.12.2016, 08:33
    @RabNGOKa, государство обязывает проводить спец оценку. Без него огромные штрафы платит руководитель. На организацию проводящую спец оценку компания никак не может повлиять!