Любовь на дне жизни

Любовь на дне жизни

Дмитрий и Наталья - бомжи. Живут в вагончике, своего жилья никогда не было. Судьба их не баловала с детства: оба сироты, скитались по теплотрассам, ночевали под домами, одно время даже жили в лесу в палатке. Но, несмотря ни на что, они верят, что их любовь победит все тяготы жизни.

38-летний Дмитрий и 49-летняя Наталья в этом году отмечают 9-й год совместного проживания или, точнее сказать, выживания. Он выпускник детского дома-интерната по Вилюйскому тракту, она воспитывалась в Алданском сиротском приюте. Без поддержки родных молодым людям было нетрудно затеряться в вихре жизни и потерять смысл существования, найдя утешение в бутылке. Но случайная встреча дала надежду на новые мечты, и они вместе уже девять лет. 

Парадоксально, но семья проживает в чужом вагончике, который находится на скандально известной земле напротив ТЦ "Палладиум". В нескольких метрах от их "жилища" возводится незаконный объект Смбата Саакяна, который в данное время находится под домашним арестом по уголовному делу о "мошенничестве". В то время, как в судах идут настоящие баталии за кусок земли в центре города, Наталья и Дмитрий с ужасом ждут развязки этой истории, им в любом случае скоро придется оставить уголок, временно ставший их домом.

От ворот к вагончику протоптана и заботливо очищена дорожка. На веревке висят постиранные покрывала. Хозяйка, как может, поддерживает порядок внутри помещения.

- Вот эту плитку я нашел на свалке, - показывает Дмитрий. - Как-то сразу понял, что она в рабочем состоянии, только спирали купили за 150 рублей. Люди выкидывают на свалку много вещей, которые могут послужить еще - мебель, вещи, одежду, сапоги почти новые. Я уже много лет собираю цветной металл, его принимают по 180 рублей за килограмм. Так и живем. Но, если раньше на продукты хватало, то с кризисом стало тяжелее. Наверное, мы - первые, кто это ощутил.

- Расскажите про себя. Помните ли своих родителей? Чем занимались? Как дошли до такой жизни?

- Родителей не помню. Рассказывали, что мама вроде умерла, а отца посадили. Сначала был в Нюрбинском приюте, потом его расформировали, и меня перекинули в Верхневилюйск. Затем жил в Чурапче. А выпускался я из интерната "Дружба" по Вилюйскому тракту в Якутске. Мне тогда было 14 лет. Устроился на работу на кирпичном заводе, я по профессии столяр-плотник. Это как раз были голодные 90-е годы, зарплату не платили, и я ушел. Скитался по знакомым, подрабатывал, где придется. Ну вот как-то жизнь так и шла беспорядочно, пока я не встретил Наташу. Я в то время жил у своей знакомой, она тоже бывшая детдомовская, но смогла устроиться в жизни. И к ней в гости пришла Наташа. У нас, можно сказать, любовь с первого взгляда (улыбается - прим. редакции). С ней я впервые понял, что такое иметь семью, близкого человека...

Она так и осталась со мной с того дня. Через какое-то время мы переехали к другим знакомым, потому что стесняли семью, где семеро детей.

Где нас только не носило - в техэтажах жили, ночевали под домами и на теплотрассе. Много чего было - и плохого, и хорошего. Потом нас нанял один человек собирать цветмет на городском полигоне. Мы у него жили в подсобке, пахали, не жалея сил, а он нам не платил. Кое-как дал 3 тысячи рублей, и мы ушли от него.

Идти было некуда, мы решили податься в лес. Купили брезентовую палатку. Разжигали костер, нагревали на них камни, заносили в палатку, так и грелись на ночь.

Тогда я сам начал собирать цветмет и сдавать перекупщикам, благо их хватает в Якутске.

Поздней осенью на свалке я разговорился с одним парнем. Александр заехал присмотреть, может, где бочка валяется, их тут кучу выкидывают, причем абсолютно целых, но просто ржавых. Он сначала не поверил, что можно так жить в лесу. А когда увидел, как Наташа таскает нагретые на костре камни, сказал, что есть пустой вагончик, который можно обустроить и жить в нем. Пожалел нас. Он нам помогает, иногда привозит ненужную ему технику - вот телевизор привез, холодильник. Живем здесь четвертый год. Но мы понимаем, что это скоро закончится, и нам надо будет искать новый угол. 

Полгода назад по телевизору услышали, как Путин говорил, что сироты имеют право на жилье, даже если им больше 23 лет. А мы-то с Наташей думали, что уже старые, и время прошло. А сейчас собираем документы, запросы отправляем. Но в администрации говорят, что архив наших данных не сохранился.

Мы не теряем надежду, ведь мы не врем. 

Наталья своих родителей тоже не помнит:

- Я воспитывалась в Алданском детдоме. В старших классах меня в Якутск забрал мой дядя, который пытался обо мне заботиться. К сожалению, я не смогла найти общий язык с его новой женой и семьей, поэтому после его смерти ни с кем из них не общаюсь.

Встретила парня, полюбила его, и он увез меня в Таттинский район. Муж выпивал, и я, каюсь, тоже вместе с ним. Семейная жизнь не складывалась, но мне с ребенком было некуда идти, поэтому и терпела. Сейчас думаю, надо было сразу уехать, пока я не скатилась на дно, но прошлое не вернешь.

Бывший муж сделал меня инвалидом - во время пьянки он проколол мне глаз шилом, я сейчас на один глаз слепая. После этого я вернулась с дочерью в Якутск. К тому времени она уже взрослая была, и отделилась от меня. Я пошла по знакомым скитаться, а она - своей дорогой. Мне так жаль, что все так произошло, это нелепо и глупо, - начинает плакать Наталья.

Дмитрий ее успокаивает: "Перестань, солнце, все наладится, - и объясняет: - Наташа последние пять лет пытается помириться с дочерью. У нее внук есть, во втором классе учится. Но она нас не пускает. Мы несколько раз в год ходим к ней с подарками для малого, но она не открывает нам дверь и вообще не желает разговаривать". 

- Самое страшное, осознавать свою вину и быть не в силах исправить то, что было, - берет себя в руки Наталья и рассказывает дальше. - Хотя я понимаю ее и знаю, что виновата сама.

Дочка, если ты читаешь эту статью, то знай, что я люблю вас - тебя и внука. Надеюсь, ты когда-нибудь меня простишь...

Я настолько была во всем разочарована - в жизни, мужчинах, что думала, никогда в моей жизни просвета не будет. А когда Диму увидела, почему-то мне сразу стало так спокойно на душе, как будто сердце в тот момент почуяло, что я нашла свою половинку. Несмотря на отсутствие жилья, работы, перспектив, как любят говорить молодые, я все равно счастливая женщина, потому что рядом со мной мужчина, которому я верю. Он меня никогда не обидит и не предаст. 

Я за свои права решила не бороться, так как думаю, что у Димы больше шансов на жилье, нежели у меня. Где он, там и я, так что какая разница, чьи документы мы будем собирать.

Очень сложно жить с таким клеймом, как "бомж" - без прописки на нормальную работу не берут, я даже инвалидность не могу оформить.

Кроме глаза, у меня проломлен череп. Я тогда работала на Столичке продавцом. Однажды, когда я возвращалась с работы, меня ударили по голове. Очнулась в подъезде, женщина какая-то протягивала мне еду, компот в одноразовой посуде и вызвала скорую. Чудо, что жива осталась.

Еще через год мне на пенсию выходить, и опять же без прописки невозможно ее оформить.

Да, мы - отверженные, которых общество не принимает, но прошу, дайте нам шанс вернуться в нормальную жизнь. Сейчас вспоминаю все, и думаю, что вот этой самой нормальности у нас никогда не было, но мы верим, что вместе мы сможем преодолеть вся тяготы жизни. 

В вагончике с Дмитрием и Натальей проживает кошка Муся. У нее трое котят.

Кошку Дмитрий подобрал на теплотрассе:

- Я всегда встаю в пять утра и иду в город халтурить. Не хвалюсь, но почти на всех объектах столицы поработал. Бывает, смотрю, работают мужики, я к ним подойду и спрошу, не нужны ли рабочие руки - тут поработать, там помочь, так и заработок можно найти. Как-то в один день утепляли теплотрассу, и вижу кошку, ободранную, примерзшую к теплым трубам. Вспомнил, как мы с Наташей так же мыкались, и жалко мне стало животинку. Взял домой, Наташа так обрадовалась. Она у меня дома сидит и ей скучно одной в четырех стенах. А недавно Муся родила котят, мы их никуда выкидывать не будем. Пусть живут с нами, кому они мешают?

- С местными бомжами, которые в основном на автовокзале шныряют, мы не общаемся. Это люди, которым ничего уже не надо, кроме водки, - говорит Дмитрий. 

- С ними только один раз столкнулись. Я в то время еще с Димой ходила собирать цветмет, здоровье еще позволяло. Возвращаемся домой в обед, смотрим, окно разбито, а в вагончике какие-то незнакомые мужчина и женщина. Она еще в моих сапожках сидит, - ахает Наталья. - Мы их сразу выгнали, хотя они говорили, что якобы тут третий день живут, и имеют уже право на вагончик. Какой третий день, если мы с Димой уходили пару часов назад и дверь на замок закрыли? 

- Мы не требуем хоромы. Было бы достаточно комнатки, пусть даже в бараке на окраине города. Мы каждый день ходим пешком в другой конец города сдавать цветмет, дорога занимает два часа, так что расстояние нас не пугает, - просят Дмитрий с Натальей. - Пусть жилье будет в каком угодно виде, мы сможем все отремонтировать, руки-ноги есть, остальное приложится. 

Департамент жилищных отношений: Будем разбираться в ситуации

Игорь Ткаченко, руководитель Департамента жилищных отношений Якутска:

- Каждый случай индивидуален. Нужно разбираться в ситуации, для этого гражданам необходимо обратиться в окружную администрацию с заявлением.

 

Лучший комментарий
СпанчБоб_якт 07.12.2016, 14:05
окружная администрация, протяните руку помощи людям, которые пытаются вернуться на правильный путь! пусть это будет предновогоднее чудо...
Комментарии 187 Написать комментарий
  • СпанчБоб_якт 07.12.2016, 14:05
    окружная администрация, протяните руку помощи людям, которые пытаются вернуться на правильный путь! пусть это будет предновогоднее чудо...
  • Aleksus76 07.12.2016, 14:06
    "Дно жизни"-это воровать у своих сограждан миллиардами. А тут-любовь!
  • ОрешегГг 07.12.2016, 14:08
    Люди не отчаивайтесь!!!!
    Надеюсь найдут им хоть комнату...
  • Вольфганг 07.12.2016, 14:08
    О собачках и кошках столько шучу, а о людях позаботится не кому
  • heroicraccoon 07.12.2016, 14:08
    Под новый год хочется верить, что у людей, кто продолжает бороться, когда-нибудь что-то да наладится.
  • hermeline 07.12.2016, 14:09
    да никто им не поможет
  • EthanHunt 07.12.2016, 14:10
    Молодцы! Не сдавайтесь!
  • Cortezz 07.12.2016, 14:10
    @hermeline, Антон про них теперь знает
  • Ебентровато 07.12.2016, 14:11
    Надо помочь бедолагам.Главное то, что они встали на истинный путь.
  • procop80 07.12.2016, 14:11
    БЛЯХА МУХА! Неужели сложно выделить небольшую комнатку людям, вместо еще одного крузера или золотых юбилейных часов!
  • arni 07.12.2016, 14:12
    Может поможет новый рук. Октябрьского округа А. Ильин!
    http://news.ykt.ru/mobile/article/50409
  • niidzima 07.12.2016, 14:13
    хмм ну говорит же сам, что подруга устроилась куда то, а сам то что, наверно гулял пил, вот и дожил до такой жизни, а вторая тоже такая же, с мужем выпивал вот он потом ее и выгнал
  • Navini2011 07.12.2016, 14:13
    Жалко людей. Все равно ведь они люди. Не всем повезло в этой жизни. Пусть и у них все будет хорошо.
  • lenushka 07.12.2016, 14:14
    у них так чисто в комнате! Обычно когда про проблемные семьи пишут, на фото вечный бардак, все в грязи. Хорошо бы у них все сложилось
  • СпанчБоб_якт 07.12.2016, 14:14
    @niidzima, так написано же, что они сами скатились на самое дно. но суть то в том, что они пытаются исправиться
  • Adminovich 07.12.2016, 14:15
    Зря указали где они живут.Другие бомжи туда ринуться.Жалко их,у них по сути с рождения не было выбора.Надеюсь получат квартиру.
  • procop80 07.12.2016, 14:17
    @Adminovich, Вряд ли ринуться. Откуда у них интернет!
  • Ебентровато 07.12.2016, 14:17
    А бомжи и не смотрят интернет
  • иск 07.12.2016, 14:17
    Мы выбираем Мэров для чего? Как раз для того чтоб решать проблемы людей общества . А помочь обездоленным бедным людям , детдомовским которым государство не предоставило жилье прямая обязанность, дело чести Мэра ! А иначе зачем нам Мэр ?
  • turbo23 07.12.2016, 14:17
    Да нашему правительству плевать на нас всех! Таких как они процентов 30% населения!
  • Вася. 07.12.2016, 14:17
    Интересное дело - женщина выглядит моложе мужчины.

    procop80, сложно. Всем нужна комнатка на халяву. Тем более что комнатка эта будет стоит не менее миллиона.
  • unknwn 07.12.2016, 14:18
    помогите власти, у них кажется нет судимостей
  • ledovitov 07.12.2016, 14:19
    Даа нужно помочь людям, нуждающимся в нормальной человеческой жизни! Хорошие люди!
  • Naturalbornkiller 07.12.2016, 14:19
    Молодцы раз мужик работает . не теряют надежду. Истинный пример Что любовь и преданность друг другу самое главное . Депутаты , Чиновники , Примите меры помогите, хватит набивать себе кошельки. подумайте вашей никчемной головушками жили бы вы таких условиях каково было бы вам ??? помогите.
  • procop80 07.12.2016, 14:19
    @Вася., наручные часы для слуг народа и обновление интерьера в кабинетах стоят дороже!
  • Далекая 07.12.2016, 14:19
    Александру честь и хвала! Молодец.
  • golk1p3r 07.12.2016, 14:19
    я их знаю, там парковка есть ещё . а они были как сторажи
  • golk1p3r 07.12.2016, 14:20
    на фотах их быт и они сами выглядят лучше, во много раз. на самом деле дела ещё хуже у них.
  • GalinaSGV 07.12.2016, 14:21
    Главное что они не пьют и не опускают руки, думаю после этой статьи администрация города во главе Айсена Сергеевича, выделит им квартиру в новостройке которую строит якобы его жена (АЙСА) по злополучному дому по улице Ленина, подряд по строительству который они взяли.
  • Виктория87 07.12.2016, 14:23
    Кошку взяли, доброй души люди... Не то что некоторые выкидывают животных в лютый мороз к страшной смерти...
  • Макси97 07.12.2016, 14:28
    Надо дособрать документы и подать на выделение жилой площади как сироте. Это будет квартира в многоквартирном доме. Есть закон, значит они могут получить квартиру, даже по отдельности, т.е.две. Мало ли что в жизни может случиться. Надо обоим подать заявление
  • Веснушка_ 07.12.2016, 14:28
    Выдайте им положенные квартиры!
    Причем, каждому.
    Каждый имеет право на достойную жизнь, а они - тем более! Не каждый встает на путь исправления, а они нашли в себе силы.
  • bolya 07.12.2016, 14:28
    где социальные работники?!
  • Жокерон 07.12.2016, 14:28
    Помогут вот таким людям - можно и крузак покупать себе. Хоть как-то морально заслужат. А так наши-то никому не помогают, а только себе хапают.
  • MNK 07.12.2016, 14:30
    Таким людям грех не помочь! Хотя маловероятно, что их поставят на учет, ведь у них нет такой формальности, как прописка.
  • HNV 07.12.2016, 14:31
    Молодцы не сдавайтесь! Администрация сделайте людям Новогодний подарок! Пусть они поверят в Деда Мороза. А дочка пусть простит и поймет и поможет чем может. Сама тоже мать
  • bad_trip 07.12.2016, 14:31
    @Макси97, там по закону обязательно до 23 лет заяву подать сложно будет закон обойти
  • Саидоро 07.12.2016, 14:31
    БЕА пусть берет на охрану загородной виллы, дворником, сторожем, или городскую квартиру охранять или прислугой, все равно пустуют его квадраты...и у него денег немеряно...вот отец Алексий всея Руси помер, царствие ему небесное, а 300лямов с собой не взял...
  • awaris2016 07.12.2016, 14:32
    Всю жизнь прокуролесили, нт где не работали. Теперь пенсию ждкт, трудяги.
  • trn 07.12.2016, 14:33
    Дайте людям пожить по человечески! Уверен жилплощадь найдется.
    Пора о людях подумать. Пора рабочие места открывать, пора развиваться!
  • Kunnuk 07.12.2016, 14:33
    жизнь дается один раз, и большая половина прожита...
  • somondon1990 07.12.2016, 14:33
    И сколько таких сломанных судеб? Тяжёлое детство,ни материнской ни отцовской любви не познав. Дочку Вашу чтоб понять, я даже не знаю как б я сам поступил в такой ситуации,стыдно ей наверно просто что мать без определенного места жительства,боится может что к ним просится будете. Тёплые мужские вещи я могу вам принести,у меня есть кое что. Удачи вам,терпения и силы,и счастливого Нового года,в такое время бывают и чудеса.
  • аамылла1984 07.12.2016, 14:34
    жаль что так поздно встретились.
  • petr6009 07.12.2016, 14:34
    все будет хорошо надо надеяться
  • derick 07.12.2016, 14:35
    @Adminovich, ахах, сейчас бомжи такие, перелистывая страницы на смартфоне: "Слышь, Борода, нормальную тему пишут тут... блин, гребаный Вай-фай"
  • Чоху 07.12.2016, 14:35
    Тыага тахсан олоруохтарын. Сылгы суэьу харайар улэ болнай бо. Хамнастаах да астаах да буолар. Тыа сиригэр улэьит тийбэт курдук ди. Ханнык багарар нэьилиэккэ пустой оьохтоох дьиэ баар буоллага. Саьааннаан, оттоон суэьу , сылгы ииттэн олоруохтара этэ. того эбэьээт куоракка выживайдыахха нааданый?
  • Kunnuk 07.12.2016, 14:35
    я бы не сказала, что они на дне. Дно подразумевает духовную, моральную нищету. В верхах надо искать дно жизни.
  • petr6009 07.12.2016, 14:36
    все будет хорошо надо надеяться
  • FULLRANGE 07.12.2016, 14:37
    Люди поняли свои ошибки прошлого, раскаиваются, им помогла их любовь к друг другу, живут как могут. И это радует, что "оттуда" вылезти хотят, что не жалеют себя, как могут зарабатывают на хлеб.
    Помогите людям, им же положено, сироты ведь
  • Шабалин 07.12.2016, 14:38
    Народ у нас сердобольный, стоит слезливую статейку написать и всё, счётчик грехов обнуляется, все ринутся помогать. Надо осуждённому директору школы, когда выйдет, тоже статейку про исправление себе заказать, глядишь, те, кто его сейчас требуют посадить пожизненно, будут деньгами скидываться.
  • citiman 07.12.2016, 14:41
    Ykt раз сделали репортаж, следите за развитием, направьте материал в центр СМИ.
  • Avrora 07.12.2016, 14:41
    аж слезы накатились=(
  • VLA 07.12.2016, 14:44
    Им по закону обязаны выдать каждому по жил. площади как детям сиротам! Вон на Воинской целую 9-ку построили для этих целей! Не может быть что бы документы из архива пропали!
  • golk1p3r 07.12.2016, 14:45
    @GalinaSGV, если честно то они пьют. где то через день
  • Двигатель 07.12.2016, 14:50
    Э, народ, вы че? Это же бомжи! Взрослые и без детей. Откуда вам известно, что они не бухают? А в это время в городе живет масса многодетных семей, семей из инвалидов и других уязвимых слоев населения в халупах. Дать бы прочитать эту статью всем бомжам города - по любому найдутся свидетели того, что эти только строят из себя няшек, а на самом деле бухают. Конечно, бухают не как конченные бомжи, но явно больше обычных людей Якутска. Никакой помощи без перепроверки!
  • Леха_А 07.12.2016, 14:52
    Сиротам положено жилье. Нужно добиваться, восстанавливать архивы итд.
  • Леха_А 07.12.2016, 14:53
    Все равно документы где-то есть, раз еще были в нескольких дет домах.
  • Сдрл 07.12.2016, 14:54
    Александр молодец, что помог людям. Надо про него тоже статью написать.
  • виви 07.12.2016, 14:55
    @bad_trip, в законе были изменения на этот счет 4 года назад.
  • Galtom 07.12.2016, 14:55
    Хочется чтоб конец был хорошим, чтоб исполнилось задуманное, чтоб удача улыбнулось, чтоб на их ней улице был праздник, чтоб главное не сорвались напишите как у них сложится жизнь. Вот таким надо помочь, а не тем которые только ноют, сами ничего не делая, когда показывают как они живут видно, даже элементарно не убираются везде грязь.
  • Двигатель 07.12.2016, 14:56
    Среди автовокзаловских бомжей таких, как герои этой статьи - 90%.
  • p4f 07.12.2016, 14:56
    Чиновники сделайте предновогоднее чудо! Люди же пытаются вернуться в социум.. Помогите с жильём, хоть на окраине
  • Anastasya_P 07.12.2016, 14:57
    @Двигатель, а что бомжи не люди? Не у всех есть желание вернуться к нормальной жизни, им нужно дать шанс, пусть комнату не в собственность, а муниципальное или что то типа того
  • Двигатель 07.12.2016, 14:59
    @Anastasya_P, вот я за уравнивание в правах. Чем они лучше неизвестных бомжей возле Автовокзала?
  • bad_trip 07.12.2016, 15:00
    @виви, закон вроде как изменили что и после 23 лет могут получить жилье но только если подали заяву до 23 а до этого видать после 23 вообще не получали
  • Anastasya_P 07.12.2016, 15:01
    @Двигатель, Есть БОМЖИ которые хотят вернуться к жизни, а есть которым дают возможность, но они возвращаются туда же, не ищут заработком, им ничего не нужно"!
  • Anastasya_P 07.12.2016, 15:02
    *заработок
  • Katalia 07.12.2016, 15:05
    я не понимаю...всяко разно распределяют наши налоги... не забывайте товарищи с администрации, что вы тратите не свои деньги, а наши налогиии!!! И не помочь сиротам, это последнее дело.... они имеют полное право получить помощь разовую в жилье!!!!!!!
  • Шабалин 07.12.2016, 15:08
    @Двигатель, а знаешь, что на самом деле стрёмно? Эта специальным образом написанная статья рассчитана на определенную реакцию хомячков, хомячки отреагировали, сейчас на ор хомячков отреагируют компетентные органы. В итоге подвинут какую-нибудь многодетную семью погорельцев, которая, не прося помощи, исправно собирала документы, ждала очереди, не "затерялась в вихре жизни и потеряла смысл существования, найдя утешение в бутылке". Получат эти "персонажи", которым даже документы свои восстановить лень. Вот это на самом деле стрёмно
  • tgalina 07.12.2016, 15:08
    Очень надеюсь, что получат жилье в самое ближайшее время :(
  • гэндальф 07.12.2016, 15:10
    @Сдрл, так это александр брянский,которого тут недавно хаяли барыгой.земля же против саакяновской стройки.радует,что есть в Якутске доброта и помощь.
    Администрация,выделите бедолагам жильё!!!
  • Zakiro10986 07.12.2016, 15:11
    может продуктами помочь скоро праздник , люди вроде хорошие.
  • гэндальф 07.12.2016, 15:12
    @bad_trip, да,суд в основном встаёт на сторону тех,кто подавал заявку до 23,либо был в тюрьме/психушке
  • bad_trip 07.12.2016, 15:13
    @Шабалин, че вы все заладили со своими многодетными кто их детей просил с другой стороны рожать не имея нормального жилья еще и по нескольку штук? рожают как на работу ходят как будто другого ничего в жизни не умеют кроме как детей делать а потом ноют все им обязаны
  • гэндальф 07.12.2016, 15:13
    @Шабалин, многодетная семья вряд ли вьедет в разваленную квартиру,на балансе города есть такие.а этим все равно,хоть какая.сами же говорят
  • гол 07.12.2016, 15:14
    Айсен дайте им комнату, если не дадут давайте скинемся !!!
  • MaryGin 07.12.2016, 15:17
    Почему это сиротам жилье не выдали????
  • Двигатель 07.12.2016, 15:18
    @Шабалин, +100500!
  • aleniva 07.12.2016, 15:20
    А все таки она существует, Любовь!
    Прошедшая трудности и испытания. Даже на дне.
  • Peabody 07.12.2016, 15:23
    жалко так и людей, и кошку с котятами...
  • Mr_Brown 07.12.2016, 15:23
    Вообще такое понятие, как "прописка" - чисто антиконституционное явление. В США вообще нет ни прописок, ни паспортов и попробуй там какой-нибудь клерк потребовать от гражданина США паспорт или какой-нибудь документ, подтверждающий гражданство, это сочтут за оскорбление, унижение и его засудят тут же. Там любой гражданин от рождения фактически имеет реальные права, существование которых никому особо доказывать бумажками не обязан. А у нас вон бюрократию разводят, нарушают права людей налево направо из-за отсутствия прописки и каких-то бумажек. Без бумажки ты букашка. Наши права только на жалких клочках бумаги. В США жить можно где-угодно, нигде не нужно прописываться ни постоянно, ни временно. И никто не штрафует как у нас за "отсутствие прописки". Тьфу, хреново осознавать в какой поганой стране ты живешь, где права людей - фикция.
  • Шабалин 07.12.2016, 15:23
    @гэндальф, вряд ли им дадут разваленную квартиру, в противном случае следующая статья про них опять вызовет бурю негодования хомячков, поэтому сделают показательно хорошо. Инфа сотка
  • иск 07.12.2016, 15:23
    Кто то видимо в свое время квартирки которые должны были достаться сиротам прихватизировал" и возможно что сейчас, еще здесь сидит и пытается обьяснить что бомжи не люди и что не нужно им помогать.
  • Bagur 07.12.2016, 15:23
    Айсен Сергеевич, сделайте, пожалуйста, людям новогодний подарок, выделите им жилплощадь и помогите восстановить все документы, да и устроить их на нормальную работу не помешало бы.
  • андроид 07.12.2016, 15:25
    ОА только отмазки и отговорки городит вот проследите за ними ничего они не сделают, благополучно забьют на все.
  • MaL_Vina 07.12.2016, 15:29
    Дай Бог терпения и силы духа этим людям!
  • fgsfla 07.12.2016, 15:30
    Есть в городе жильё, от которого отказываются все, но они не смогут получить его, нужно писать заявление в мэрию, а у них нет документов и в мэрию их не пустят, вот и все
  • Bash1 07.12.2016, 15:32
    @procop80, начинающие бомжи ринутся)
  • dvax 07.12.2016, 15:33
    помогите людям они работают здраво рассуждают
  • 89246615867 07.12.2016, 15:34
    Наталья и Дмитрий, молодцы! Я очень надеюсь что у вас все будет хорошо. Скоро Новый год, а значит скоро произойдут чудеса.
  • golk1p3r 07.12.2016, 15:34
    @Шабалин, правильно пишешь. тут люди ути пути начали сразу. ленится и пить нужно меньше
  • poker5 07.12.2016, 15:35
    @Kunnuk, самое главное, что-бы чинуши не заговорили вашими словами.
  • ^2yara^ 07.12.2016, 15:35
    не написали можно ли им помочь как то едой или вещами? вдруг принесем, а они откажутся?
  • Jake 07.12.2016, 15:36
    АНТОН! помоги людям.
  • Nman 07.12.2016, 15:36
    может дачу старую свою до весны им одолжить, но опять же топить нечем надо дрова сначала найти
  • гэндальф 07.12.2016, 15:43
    Легко писать,что люди сами виноваты,тогда как почти все вы наверняка выросли в полных/неполных семьях и слава богу не знаете каково ребёнку с детства быть одному
  • СКОБА 07.12.2016, 15:44
    Ждем к Новому году отчет от чиновников о проделанных работах, в т.ч. и по этим гражданам.
  • Двигатель 07.12.2016, 15:46
    Такими темпами скоро ждите репортажей "Любовь после тюрьмы". Также с просьбой о предоставлении жилья, материальной помощи и тп.

    Скоро на всех экранах страны!
  • Mariyka58 07.12.2016, 15:48
    Думаю, что дочь не зря мать даже на порог не пускает. Видимо, натерпелась. За что им сейчас помогать, комнаты выделять? За то, что пили много?
  • zidan 07.12.2016, 15:49
    Неужели ни у кого нет работы для работящих людей, пусть даже принеси-подай, но зато будет шанс начать новую жизнь!?
  • Шабалин 07.12.2016, 15:52
    @гэндальф, сразу видно, что у Вас нет знакомых-бывших детдомовцев. У меня есть такие знакомые и они смогли в этой жизни. Абсолютное большинство людей, ошивающихся на автовокзале, выросли в нормальных семьях. Так что это не показатель
  • unch4 07.12.2016, 15:52
    скоро государство разлучит их. все забыли что скоро выйдет новый закон на тунеядство?
  • Brilliant 07.12.2016, 15:58

    Пожалуйста, дети, не держите обиду на своих родителей, какими бы они не были и какие бы ситуации не были, вы их продолжение и они ваша часть.
  • гэндальф 07.12.2016, 15:58
    @Шабалин, смогли устроиться единицы.это печальная статистика
  • Я67 07.12.2016, 15:59
    судить трудно,не суди и судим не будешь,промолчу
  • ькмт 07.12.2016, 15:59
    Город им вряд ли поможет, но я думаю их приметит умный начинающий предприниматель или большой фермер с деревни - хорошая рабочая сила за адекватные деньги - ГЛАВНОЕ не пьют!

    А то у нас народ в деревнях, да и в городе, плохо работает и за маленькие деньги (халтурки) с дивана даже не встанет + пьют страшно

  • иск 07.12.2016, 16:00

    ^2yara^ - Эти люди не просят ни у кого помощи . Они сами о себе позаботятся . Они ни куда не обращались ни в Мэрию ни в редакцию . к ним пришли и они рассказали о себе. А кто это там считает что эти люди не имеют законное право на квартиру от государства для сирот ?

    Я так понимаю после обращения в ДЖО ---Каждый случай индивидуален. ---Нужно разбираться в ситуации....

    появляются "шаболин" "двигатель " и критикуют ситуацию мерзким или (мэрским) способом.
  • JDM 07.12.2016, 16:01
    Мир дедушка с бабушкой тоже сироты, как многие из их военного поколения. Знакомый, молодой, тоже круглый сирота, построил дом, женился. Кому то везет, кому то нет. Наверно этих людей алкоголь сбил с правильного пути, и вот результат
  • JDM 07.12.2016, 16:02
    Мои дедушка с бабушкой*
  • рассвет2009 07.12.2016, 16:02
    проклятая мэрия проклятые саакяны и др,проклятая власть ,проклятые судьи
    все собаки преклонились доллару деньгам ,обогащению через воровство бюджета
    вот где люди настоящие
  • хаммурапи_ 07.12.2016, 16:12
    Эти люди честно признались что выпивали , не наврали редкое качество говорить честно. Они говорят о том что не получается в нашем жестоком мире заработать на квартиру а хватает только на пропитание. И живут они только благодаря людям, которые не равнодушны к чужому горю и оказывают помощь. А государство не помогает таким как они а наоборот топит. А квартиру они не получили по безалаберности а возможно и преступный умысел чиновников. хорошо что есть люди добрые и отзывчивые
  • ingodwedonttrust 07.12.2016, 16:13
    А в моей стране всё есть,
    Нефть в ней есть и газ в ней есть,
    Уголь есть и никель есть,
    Алюминия не счесть,
    Есть в ней золото, алмазы,
    Изумруды и топазы,
    Как же так: в стране всё есть,
    А народу нехер есть?
    Как же так: всё есть в стране,
    А народ живет в говне?

    А в моей стране всё есть,
    Есть зерно и мясо есть,
    Есть лосось и осетры,
    В них полным-полно икры.
    Есть и овощи, и фрукты,
    И молочные продукты.
    Как же так: продукты есть,
    А народу нехер есть?
    Как же так: всё есть в стране,
    А народ живет в говне?

    А в моей стране всё есть,
    Губернаторы в ней есть,
    Мэры есть, зам. мэры есть,
    И у замов замы есть.
    ЖКХ и МВД,
    И в кустах ГИБДД,
    И из Форбса пацаны -
    Граждане другой страны.
    Генералы, депутаты,
    Коммунисты, демократы...
    Как же так: они все есть,
    И им всем не нехер есть?
    И комфортно жить в стране,
    Где народ живет в говне?

    Весь народ живет в говне,
    А говно живет вполне...
  • vina 07.12.2016, 16:14
    Каждый гражданин РФ имеет право на жилье, прописку выйдя из детдома, если не выделялось ранее, то должны выделить .
  • Двигатель 07.12.2016, 16:14
    @Mariyka58, вот это точно подмечено! Ее (героиню статьи Наталью) собственная родная дочь даже на порог не пускает! А это о многом говорит, даже какая бы пьющая ни была мать - большинство детей ее терпят, даже будучи взрослыми! А тут в прошлом закопано что-то очень серьезное - скорее всего, рукоприкладство. То есть эта бомжиха в прошлом нещадно била свою родную дочь! Там еще надо покопаться - уверен, что скелетов в шкафу этой "няшной" семьи найдется куча скелетов!
  • ХАЙГА 07.12.2016, 16:15
    Вчера чуть не наступила на женщину-бомжиху, которая пристроилась на лестнице возле лифта. Вонь страшная. Она попросила только не гнать ее...
    Что за жизнь! Жалко, лицо хорошее у нее, но как доверишься ей? Что делать, как помочь? Ну, дашь ей что-то покушать, а дальше?
    Поэтому, если люди осознали, остановились и хотят человеческой жизни, то надо помочь!
  • хаммурапи_ 07.12.2016, 16:19
    Я знаю этого Диму и Наташу он умудряется работать и с заработка давать часть денег многодетной семье 7 детей, которая живет в однокомнатной квартире Мать тоже дед домовская. Вам такого и не понять ! он последний кусок от себя от нищего отрывает и несет в такую же нищую семью деньги или продукты. ПОТОМУ ЧТО СЕРДЦЕ И ДУША ЕСТЬ!
  • Двигатель 07.12.2016, 16:22
    @ХАЙГА, а ты уверена, что эти хотят нормальной жизни? Уверен, что эта показная чистота их жилья и слезливая история - лишь ширма, за которой прячутся не жестокие бухарики, но любители хорошо выпить это точно. Причем оба.
  • Raulmadrid 07.12.2016, 16:33
    @СпанчБоб_якт, чудес не бывает, так то много нормальных людей которые без дома
  • yulya2992 07.12.2016, 16:34
    Женщина явно пьющая. Хочется верить, что хотят улучшить свои жилищные условия не для того,чтобы квасить
  • Raulmadrid 07.12.2016, 16:34
    @hermeline, согласен
  • хаммурапи_ 07.12.2016, 16:34
    Двигатель.-ты не знаешь этих людей а я знаю. так что засунь свой язык и не говори того что не знаешь.
  • хаммурапи_ 07.12.2016, 16:36
    Они для людей пользы больше сделали чем ты! Дима работает зимой отбойным молотком по мерзлоте сваи домов укрепляет и помойки убирает и ни какого труда не боится
  • Лиджя 07.12.2016, 16:36
    никогда наши чинуши не напьются у бюджетного колодца - никогда, я не пессимист, просто это горькая правда, сытый голодного не поймет
  • хаммурапи_ 07.12.2016, 16:37
    канавы зимой долбит в 45 градусный мороз за копейки

  • Ivanna23 07.12.2016, 16:37
    Ткаченко первый вор и махинатор.....
    Мэрия, наверное, только может помочь....
    Очень жаль этих людей и я искренне им желаю получить хоть какой-то свой угол.....
    Дай Бог...
  • Beizl 07.12.2016, 16:41
    Кто опускался до дна и поднимается обратно не пойдёт. Это точно.
  • Rey1986 07.12.2016, 16:45
    поверьте те кто пьет каждый день им нахрен не надо доказывать что они такие хорошие да еще статью о себе писать. А тут все ясно.
  • econom_servis 07.12.2016, 16:57
    Жизнь людей помучила как только смогла! Тут нужна мэрия и гос.поддержка как то должна ведь заботится о сиротах.
  • ^AMC^ 07.12.2016, 17:01
    половину прочитала тошно стало. Оба здоровые взрослые люди, чего не работать? Женщины-одиночки с младенцами выживают и на ноги становятся, а эти два лба здоровых нюни распустили. Тьфу смотреть противно, алкаши сраные, непутевые.
  • Хондасаха 07.12.2016, 17:04

    Двигатель, не зарекайся, в жизни все может быть... Те, кто написал про них эту статью молодцы. Каждый человек, если даже он(она) бомж, имеет право исправится, делать добрые, полезные дела для общества.
  • хаммурапи_ 07.12.2016, 17:04
    АМС Они работают. просто в статье не написали об этом . или неправильно написали
  • хаммурапи_ 07.12.2016, 17:05
    Несмотря на то что Наталья инвалид с одним глазом и пластиной в голове
  • kalyan89 07.12.2016, 17:07
    ДОЧЬ!!! Свяжись с матерью!!! Ведь она самый главный человек в жизни каждого человека... Просто прости ее...
  • Dolche 07.12.2016, 17:10
    Простите, а чем они думали 20 лет до этого??? чтоб в старости нормально жить надо в молодости работать, а не бухать и по знакомым таскаться
    Сейчас, не спорю, это слезливая история. А на самом деле это их выбор, их вина. Есть много сирот, которые устроились в жизни, это ведь не клеймо. Все зависит только от самого человека.
    А вы все бросились наперебой жалеть их, за что??
  • Семми 07.12.2016, 17:54
    Хорошо, что люди не отчаиваются!!! Это не дно, а жизненные обстоятельства. У нас сиротам государство практически не помогало раньше, а сейчас начали какую то работу проводить. И хорошо, что эти люди не спились. МОЛОДЦЫ!!! А в ДЖО им хоть маневренный фонд, но должны дать и тогда у них будет все полноценно.
  • karramanga 07.12.2016, 17:58
    Вот наивный мы народ...и доверчивый....повезла им добрая женщина продуктов и икону...а они пьяные сидят...в дупель........Видимо еще кто-то "с добрыми намерениями" деньжат подкинул...а они и отмечают....
  • sainuxa 07.12.2016, 18:13
    @kalyan89, если им квартиру дадут сразу прибежит
  • Kudryashka_Andre 07.12.2016, 18:22
    Эти люди реально хорошие и добрые ! И они не бухают ! А очень редко когда очень тяжело на душе , а кто этого не делает???
    Кому реально жалко людей то помогите кто чем может! Кто работу может предложит более менее оплачиваемую ?!у кого есть тёплые вещи?! А лучше жильё вместе с работой!!эти люди будут рады любой помощи! Даже продуктам питания ! Они работают !но таким людям очень мало платят!либо вообще "кидают" так что любая помощь зависит от нас в первую очередь!
  • to_be 07.12.2016, 18:23
    Без документов ты ни кто... А документы восстанавливать, сколько времени нужно, сколько волокиты, сколько бюрократии...
  • mona66 07.12.2016, 18:24
    Есть шанс, что мужчине дадут квартиру в городе, так как он воспитывался в городском детдоме и он моложе, скорей всего после детдома в 90-хх гг. не получил жилье. А женщине вряд ли дадут, она в возрасте, из детдома выпускалась в советское время, тогда всех сирот обеспечивали жильем. Она скорей всего квартиру профукала.
  • SeGaS 07.12.2016, 18:53
    Игорь Ткаченко, руководитель Департамента жилищных отношений Якутска:

    - Каждый случай индивидуален. Нужно разбираться в ситуации, для этого гражданам необходимо обратиться в окружную администрацию с заявлением.
    А ДАЛЬШЕ ФУТБОЛ
  • Кент-141 07.12.2016, 18:58
    К сожалению ничего хорошего у них не случиться, искренне жаль этих людей.
  • Zirkou 07.12.2016, 19:07
    в маленьком холодном сарайчике теплится человеческая душа. а в гигантских хоромах душу давно уже продали
  • tomkins9 07.12.2016, 19:18
    Есть брошенные дома и квартиры в улусах, могли бы им оформить бесплатную аренду, прописать временно, а главное - выправить документы. А кошку, хоть это и не по теме, надо срочно стерилизовать, чтобы не плодила ненужных и бездомных в геометрической прогрессии. Насчет жилья, в средней полосе России, да в том же степном Крыму много заброшенных домов, захоли и живи, только ремонт надо сделать. А в столице алмазной республики должно быть социальное жилье, комнату в рабочем общежитии могли бы предоставить.
  • Nikalaich81 07.12.2016, 19:20
    Хорошая статья. Молодцы редактора. Нужно расшевелить власть, чтобы они решили проблему этих людей!
  • Корделия 07.12.2016, 20:31
    Нужно помчь этим людям. Как всегда, в отличие от обладателей хором, эти простые люди даже животное приютили в своем маленьком жилище. Пусть у них появится СВОЙ угол. Власти должны помочь хотя бы таким нуждающимся, хватит только себе помогать.
  • Профитроли 07.12.2016, 20:34
    @Чоху, саамай сопко эттин,тыа сиригэр,айыл5а5а,сибиэьэй салгынна ойдоро-санаалара,доруобуйалара да чэбдигириэ этэ
  • Narsell 07.12.2016, 20:34
    Департамент жилищных отношений: Будем разбираться в ситуации - это только слова!!!!
  • ОМСБР 07.12.2016, 21:16
    чето не верится что случится чудо.скорей всего так и останутся не услышеными.
  • fandordj 07.12.2016, 21:36
    Айсен сделай что нибудь
  • Джейкоб 07.12.2016, 22:29
    Они оба имеет полное законное право получить жилье от государства. И пили они или пьют до сих пор ,не имеет никого значения. Спасибо автору за статью, очень надеюсь, что эти несчастные люди получать свое жильё.
  • пираруку 07.12.2016, 23:30
    Главное что всё осознали,дай бог чтоб помогли с жильём..
  • Фродо_77 08.12.2016, 00:06
    Барахсаттар, непременно надо помочь
  • Моямаруся 08.12.2016, 01:06
    Админстрация города, надо помочь с жильем и работой
  • Моямаруся 08.12.2016, 01:06
    Админстрация города, надо помочь с жильем и работой
  • ДонКихот 08.12.2016, 03:57
    Зря вы их адрес указали,.придут с энергосбыта и отрубят им электричество,вот и весь сказ.
  • Jocke 08.12.2016, 06:56
    как сиротам им полагается 2 квартиры по закону
  • Jocke 08.12.2016, 06:58
    @Zirkou, проблема в том что торгуют чужими душами за 25 руб убивают
  • bmeg 08.12.2016, 08:03
    Хорошая заметка,а то надоел этот криминал!пусть им повезёт с квартирой,удачи!Держитесь!Предприниматели,дайте работу!
  • User2014 08.12.2016, 08:57
    Чоху, сөпкө этэҕин. Тыаҕа тахсан дьиэ уот булунуо этилэр. Ол гынан баран онно үлэ суоҕа бэт. Куоракка син ону маны булуналлар буо. Пенсиялара суоҕа куһаҕан. Кыра да харчы ый аайы кэлэрэ буоллар, тыаҕа тахсыахха син буолуо этэ.
  • lenazhir34 08.12.2016, 09:03
    Журналисты молодцы.Интересную статью написали
  • Стасенька 08.12.2016, 10:03
    Надеюсь что наладится все у них..Действительно хотя б комнатку выделили. Столько денег с гос буджета в ненужное русло уходит, а тут не алкоголики, выживают как могут люди.
  • shabaldin 08.12.2016, 10:03
    @Mr_Brown, Международный валютный фонд указал США на высокий уровень бедности в стране. По данным МВФ, сейчас в США беден каждый седьмой житель страны. берем численность США 323 341 000 делем на каждого седьмого по бедноте и получаем 46191571.43 СОРОК ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ. К сравнению бомжей в россии около 3 миллионов, а численность РОССИИ 146 544 710 ВСЕГО 149544710 делем все это на 3000000 бомжей и получаем 49,848 округлим до 50
    ВЫВОД в США каждый 7 бомж,
    в РОССИИ каждый 50 бомж
    Так что вали отсюда в свою Америку будешь там 46191572-ым бомжом

    Россия - священная наша держава,
    Россия - любимая наша страна.
    Могучая воля, великая слава -
    Твое достоянье на все времена!

    Славься, Отечество наше свободное,
    Братских народов союз вековой,
    Предками данная мудрость народная!
    Славься, страна! Мы гордимся тобой!

    От южных морей до полярного края
    Раскинулись наши леса и поля.
    Одна ты на свете! Одна ты такая -
    Хранимая Богом родная земля!

    Славься, Отечество наше свободное,
    Братских народов союз вековой,
    Предками данная мудрость народная!
    Славься, страна! Мы гордимся тобой!

    Широкий простор для мечты и для жизни
    Грядущие нам открывают года.
    Нам силу дает наша верность Отчизне.
    Так было, так есть и так будет всегда!

    Славься, Отечество наше свободное,
    Братских народов союз вековой,
    Предками данная мудрость народная!
    Славься, страна! Мы гордимся тобой!

  • shabaldin 08.12.2016, 10:05
    Я верю что им помогут. Я бы помог буть я в правительстве. Но к сожалению могу тока стучать по клавиатуре))))))))))))))))))))))))))))))))
  • stepa_vika 08.12.2016, 10:32
    надеюсь им помогут!хорошие люди.
  • Алена1103 08.12.2016, 11:46
    @хаммурапи_, здравствуйте, мы бы хотели им предложить бесплатную стерилизацию их кошке, немного корма для неё и котят, и им пакетик с продуктами. Как это все сделать?
  • Чоху 08.12.2016, 11:58
    @User2014, Тыага олорон любой крестянскай хозяйствагаыйга 5000 солк ким улэлэтиэ суогай. Онтон местнай администрация нэнуэ запрос ыытаннар пропискаланыа да этилэр. Пропискаланнахтарына пенсия да баар буолуо этэ. Бэйэлэрэ этэллэринэн ыйга 1000 солк олоробут дииллэр ди.
  • Чоху 08.12.2016, 11:59
    Если хотите помочь помочь голодающему не давайте ему рыбу, а дайте ему удочку.
  • Чоху 08.12.2016, 12:01
    Тыага кураанах дьиэ болнай., Куоракка миэхэ биэрин хосто, элбэх оголоох ыалга, улахан кыыьым платнайга уэрэнэ киирбитэ. Аренда сыаната урдугэ бэт. Ити дьону миэхэ ыытын. Мин кинилэри улэлээх онортуом, дьиэ да булан биэриэм.
  • VirTyaLkA 08.12.2016, 12:12
    @Чоху, Так нужно и дать эту удочку. Им нужна работа и жильё. В принципе, в этом могут помочь и предприниматели. Могут работать сторожами и охранять объект. Там же и жить. Женщина наверное умеет готовить. В общем, господа предприниматели обратите внимание! Помогите людям не умереть от холода и голода!!!
  • VirTyaLkA 08.12.2016, 12:12
    Ведь когда нам ринулись беженцы с Украины помогали многие бизнесмены. А тут своим помочь не можем
  • Чоху 08.12.2016, 12:15
    @VirTyaLkA, Вот именно. Обратите внимание господа. Потенциальные рабочие руки и еще КАКИЕ.
  • cocojam18 08.12.2016, 12:31
    Эта аббревиатура Б.О.М.Ж. вообще к ним не применима. С первого взгляда видно, что у пары есть Чувство Собственного Достоинства. Думаю они смогут пережить и ЭТО (без дома). Тьфу 3 р. В данный момент Здесь и Сейчас похоже, что они вполне счастливы.
  • Серпантинка 08.12.2016, 12:59
    Люди, что же вы тут такое пишете? да кто мы, чтобы судить других?!
    не судите! откуда вы знаете, ЧТО в их жизни творилось? как будто мы сами не совершали ошибок, не обижали других, не жалели о содеянном никогда?
    у меня самой папа в 90-е после развода с мамой чуть не спился. работы не было, денег не было. Хорошо, что друзья помогли и родственники. А у этих людей не было никого, никакой поддержки. Вот вы говорите, что эта женщина, наверное, понатворила всякого в молодости? может и натворила. а сейчас жалеет. а что страшнее, чем сожаления и мысли об ошибках, которые мы исправить не можем? дай Бог, чтобы дочь ее простила!
    Давайте будем Людьми в полном смысле этого слова: милосердными, понимающими и, в первую очередь, не осуждающими!
    если люди хотят начать новую жизнь, если они стараются, разве они не заслуживают помощи?
    очень надеюсь, что у них все получится
    ПС: и насчет того, что они пьют...посмотрите на их лица: свежий цвет кожных покровов, отсутствие отечности. женщина для своих 49 лет очень хорошо выглядит. не пьют они!
  • Впгщдттлдл 08.12.2016, 14:01
    Дай вам бог счастья!!!!
  • SOLL 08.12.2016, 14:13
    Я думаю, плохие люди бы не взяли бездомное животное... в старину говорили "хочешь узнать добрый ли человек - посмотри как он относится к животным". Дай Бог им наладить свою жизнь!
  • Marty_Mc 08.12.2016, 15:09
    Вот таким гражданам государство должно помогать в первую очередь!
    Истинное доказательство - "рая в шалаше"!
  • хаммурапи_ 08.12.2016, 16:02
    Алена 11 03 я на счет стирилизации не могу вам сказать . я не хозяин кошки. Знаю что в природу лезть грех . бог накажет.
  • Алена1103 08.12.2016, 17:03
    @хаммурапи_, женщины аборты делают, детей в детдома сдают, котят топят пачками, либо сдают на очиченко где они умирают в муках, а вы говорите пр природу...врачи вырезают рак и аппендицит,пересаживают органы, таблетки жрем горстями с детства иза чего бактерии мутируют.....если не хотите лезть в природу нужно уничтожить человечество как вид.
  • BNY 09.12.2016, 14:55
    Моя тетя с мужем жили очень хорошо, работали, родили 2ух сыновей, но потом муж ее начал выпивать постоянно, был водителем у начальника и постоянные приезжие, вроде как поддерзи компанию, плавно перетянуласб пьянка в дом и пили на пару с тетей. Когда дети были уже совершеннолетними, тетя с мужем были вовсю запойные. Мне было лет 8-10, когда тетя не пила, я ее обожала! Она рассказывала истории, с ней было так весело гулять, помогала делать уроки. Когда маму полодили в больницу, тетя жила с нами, провожала и встречала со школы, варила какао и приносила к школе. Мама работала, конечно она такого не могла делать ежедневно и поэтому это было так необычнл и круто. Когда не пили, пекла пиродки и продавала на пароме, дом всегда в чистоте. А когда пили, совсем другие люди. Грязь , вонь, неделями в запое. Тетя умерла на одной пьянке. Через год её муж, где то в подъезде с бутылкой под мышкой. Нельзя вот так всех судить что жизнь не сложилась, не все сильны духом как некоторые тут осуждающие и большинство наверняка из семей, знают любовь родителей и сон в своей уютной кровати. А эти люди стараются, пытаются. Пусть пьют иногда. Но работают и верят в лучшее. Надеюсь у них всё получится!
  • хаммурапи_ 09.12.2016, 14:55
    Алена вы слишком радикальны. Если вам сложно найти ответ как поступить в жизни просто примерте на себя. как бы вам хотелось чтоб вами поступили. стирилизовали или вырезали вам что нибудь чтоб вы не рожали. Наверняка вы от этого откажетесь. так почему же вы к другим так безжалостны? стерилизовать то же самое что умертвлять будущее вида животного. Если например по вашему желанию стерилизовать всех кошек то они исчезнут как вид вообще. Кто вам вообще дал право решать за людей хозяев кошек что надо стерилизовать их животное. Они прекрасно справляются в уходе за животными , и к стати уже пришли добрые люди и взяли котенка.
    запомните стирилизацию и прочее уничтожение придумали только по той причине что животные людям стали мешать в городах а раньше когда все жили на своем хозяйстве а так жило почти 90 % население мира и было много мышей и крыс Кошек почитали как священое животное посланое богом для спасения от грызунов истребителей запасов и распространения болезней.
    Сейчас люди не держат хозяйств 90 % теперь продукты покупают и как следствие кошки не нужны как истребители . Теперь людям не только кошки но и собаки мешают жить и медведи в лесах и лисы и все остальные и произходит истребление с позволения общественного мнения таких как вы.
  • хаммурапи_ 09.12.2016, 15:01
    Человечество не нужно уничтожать как вид ,Гитлера слава богу нет. Человечеству нужно правильно все объяснять. Что только истинная ЛЮБОВЬ СПАСЕТ МИР ! А не репрессии, уничтожение, аборты , стерилизация !
  • SPYproject 09.12.2016, 15:11
    Нам нужны Плотники - пусть позвонит 736699, зарплата хорошая - смогут по крайней мере снять нормальное жилье
  • СпанчБоб_якт 09.12.2016, 16:02
    @SPYproject,молодцы! не словом, а делом помогаете))) надеюсь, вам перезвонят или обратитесь в редакцию якт. может, те вас с ними соединят?
  • Nyuwuk 11.12.2016, 11:07
    @хаммурапи_, в наше время стерилизовать это значит спасти будущих котят от неминуемой мучительной смерти.
  • Алена1103 11.12.2016, 11:51
    @хаммурапи_, боже мой какой бред! всех кошек стерилизовать это вы как себе представляете?!? этого никогда неполучиться! этих котят бездомных и кошек валом куда не глянь, они мрут пачками! и знаете! если бы мне предложили не рожать для того чтобы мои дети не мучались, не были убиты страшными способами, то я бы незамедлительно согласилась! мы никогда не вылезем из средневековья с такими дремучими людьми как вы! именно предохранением нужно контролировать численность любых живых существ в цивилизованном обществе, а не абортами и уничтожением уже родившихся живых существ! мир и природа уже изуродованы присутствием человека, и если хотите жить по природе уйдите жить в лес в шалаш!
  • so_fa.08 19.04.2017, 09:52
    саатар кыыьа поддержкалыан......