В декабре японская теплица под Якутском даст первый урожай помидоров

В декабре японская теплица под Якутском даст первый урожай помидоров

До нового года планируется собрать полторы тонны.

В этому году в Якутске японская теплица даст первый урожай. Ожидается, что полторы тонны помидоров соберут уже перед новым годом. Об этом 15 ноября заявил глава республики Егор Борисов во время визита с полпредом Юрием Трутневым круглогодичного тепличного комплекса в пригородном селе Сырдах.

«Сегодня в круглогодичном тепличном комплексе растут три сорта помидоров, около 1400 кустов. До нового года работники планируют получить 1,5 тонны томатов», – сообщается на сайте Борисова.

Площадь круглогодичной теплицы составляет 1000 квадратных метров. Это только первый этап проекта, отметил глава республики. В дальнейшем планируется реализовать еще два этапа и увеличить площадь комплекса до 3,5 гектаров. Проект должен полностью окупиться к 2025 году.

«Когда площадь круглогодичного тепличного комплекса будет увеличена до 3,5 гектаров, то он, по предварительным оценкам, будет давать порядка 600 тонн томатов и около 2,5 тысяч тонн огурцов. Таким образом проект должен полностью окупиться к 2025 году», – говорится в сообщении.

Борисов заявил, что цена на помидоры, выращенные в пригороде Якутска, будет ниже китайских и краснодарских.

Фото: Мария Васильева

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
125M
Дайте потом инфу, где будут продаваться, а то все "фрукты-овощи" будут говорить , что все у них местное
Комментарии 59
  • Хер 16.11.2016, 14:35
    А почём помидоры???)....
  • 125M 16.11.2016, 14:36
    Дайте потом инфу, где будут продаваться, а то все "фрукты-овощи" будут говорить , что все у них местное
  • Vavik 16.11.2016, 14:37
    Есть такая фишка в центральных городах- "фруктовая коробка", так вот неплохо было бы у нас такую коробочку с нкшими овощами сделать фирменную! Я б с удовольствием теще такую вручил на день рождения :))
  • Маузер 16.11.2016, 14:38
    @Хер, огурцы и помидоры от 180р. обещали. В овощных ларьках в это время они от 230р.
  • Stepych123 16.11.2016, 14:38
    надо бы ученых сюда привезти по освоению Марса, чтоб выращивали культуры в экстремальных условиях.
    В экстремальных условиях Якутии можно разработать технологию для этих целей.
    Почему нет то?
    А это уже новые рабочие места, привлечение денег в республику
  • Chiften 16.11.2016, 14:42
    @Stepych123, степа откуда на марсе воду до достанешь?
  • Маузер 16.11.2016, 14:42
    а вот, нашел @Хер,

    После того как комплекс заработает в полную силу, цены на овощную продукцию будут ниже существующих: отпускная цена одного килограмма помидоров — 190 рублей, зелени — 800 рублей. Для сравнения, сегодня стоимость свежих овощей на рынках и в магазинах Якутска колеблется от 230 до 500 рублей, зелени — доходит до 2 тысяч рублей. В будущем доля местных овощей должна составить на потребительском рынке не менее 35-40%.

    По словам главы Якутии Егора Борисова, для обеспечения населения региона свежими овощами в Хангаласском улусе планируется построить аналогичный высокотехнологичный тепличный комплекс «Покровский».
  • KamillaK 16.11.2016, 14:45
    насчёт томатов сомневаюсь, а огурчики, салат и зелень - уже хорошо!
  • Kosulin 16.11.2016, 14:46
    Даешь местную продукцию детским садам и школам!!!
  • торгстандарт 16.11.2016, 14:46
    Проходили это все не один раз, совсем не смешно
  • BLACKIE 16.11.2016, 14:46
    Куплю зелеными по дешману
  • m85i 16.11.2016, 14:48
    третий раз уже в этом месяце пиарятся и мунняхи проводят. Японцы то сами в курсе, что ихний проект выставляют наши как свою победу? Че то не видать их на фотографиях=)
  • Stepych123 16.11.2016, 14:48
    @Chiften, главное создать технологии. Например мобильные теплицы способные выращивать культуры в минусовых температурах
  • scan 1 1 16.11.2016, 14:49
    Рассмешил, дешевле китайских? НИКОГДА !
  • Alex_Bird 16.11.2016, 14:50
    врут как дышат. давайте просто посчитаем.
    от 1400 кустов они собирают 1500 кг. урожая.
    Отпускают по 190 рублей за кг. итого доход с одного куста:
    1500*190= 285000 рублей доход с реализации
    285000/1400=204 рублей - доход с одного куста! КАРЛ!
    доход с одного куста в мес. 204/3=68 руб/мес.

    итого один работник в течение месяца должен обслуживать как минимум 370 кустов!!! азазаза
  • Alex_Bird 16.11.2016, 14:51
    это еще если учитывать, что кусты, тепло и все прочее бесплатны
  • торгстандарт 16.11.2016, 14:57
    @Alex_Bird, видимо при расчетах пару ноликов потеряли))))
  • Reserdref 16.11.2016, 14:59
    имхо неокупаемо, если только не продавать их по 500-800 руб./кг, но народ в таком случае наплюнет на местное в любом случае и будет покупать привозное, та же ситуация с мясом, люди все больше закупают привозное
  • Mighty_7 Бот из мэрии 16.11.2016, 14:59
    тепло - 2,5- 3,0 гКал/час
    СО2 - до 500 кг/час/гас
    электроэнергия: технология - 40-50 кВт/час
    досветка - от 1,0 мВт/час
    вода 100 кубов в день

    Примерные расчёты для содержания теплицы) в месяц миллион?

  • Кент-141 16.11.2016, 15:02
    Борисову насчет цены не верю, были случаи, когда он подводил, а потом все спирал на обстоятельства.
  • doctor-Bykoff 16.11.2016, 15:03
    К Новому году, конечно, хочется, но цена будет явно выше заявленной. Ну пусть. Что делать? Хочется раз в году побаловать себя качественным. Купил на днях огурцы, есть невозможно. Пластиковый вкус
  • виталий31 Зашем Это 16.11.2016, 15:04
    пусть якутскэнерго бесплатно им электричество дает, как благотворительность))) вот те и киловаты. тарифы их директор рисует или еще какой дядька?
  • MMA_my_life 16.11.2016, 15:08
    Японцы молодцы!
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 16.11.2016, 15:10
    Потеки на теплице (на фото)?.....Теплоизоляция хромает или мне показалось??
  • Lera113 1 2 16.11.2016, 15:12
    1500 килограммов по 190 руб итого 285 000 руб, первая выручка. Нда, поэтому и окупаемость такая - аж 10 лет... Надеюсь, к 2025 году 600 000 кг томатов по 190 руб за кг дадут выручку 114 000 000 руб. Дай-то бог
  • Taban 16.11.2016, 15:15
    Интересно, что Трутнев так хмуро говорит на фото в такой грозной позе ?

    Айс в пол смотрит ... БЕА в прострацию :)))
  • Ламербол Алексей Стуков 16.11.2016, 15:15
    @Добрыхделмастер, ага, снег растаял и сосульками висит
  • виталий31 Зашем Это 16.11.2016, 15:16
    @Добрыхделмастер, лень и долго объяснять
  • dyakonovalex 16.11.2016, 15:18
    Вы думаете что первую партию продадут народу ????? хахаха во какие крупные тойоны пришли туда....это все для них..а нам продадут китайцкие и скажут ВОО ЭТО НАШЕ...
  • alexykt70 16.11.2016, 15:23
    Да местное всегда было "золотым", не купишь...
  • Tatka73 16.11.2016, 15:31
    Да они рублей по 600 поставят за один кг и скажут,что у нас на Севере очень большие затраты. А через пару лет проект признают убыточным и не рентабельным, а еще через пару лет все забудут куда делись миллионы на весь этот огород для республики.
  • Галина4-44 16.11.2016, 15:38
    @Kosulin, Детей травить? Вы хоть представляете , что это будут за овощи За два месяца помидоры могут вырасти только на химии, ускорителях роста. и т.д. Даже в наших домашних теплицах переизбыток натурального навоза дает овощам лишние , вредные нитраты А ткт хотят получить экологически чистый овощ на сплошной химиии
  • Taban 16.11.2016, 15:41
    Интересно можно отличить помидор из этой теплицы от "обычного" невооруженным взглядом ?

    Например в магазине мне будут впаривать помидоры "подешевле" и говорить что они "японские" ?
  • flatron05 16.11.2016, 15:42
    Жаль, что только японцы умеют работать...а почему россияне и мы так не работаем? почему мы сами не можем? по 12 млрд в год вбухиваем в сельское хозяйство!
  • isr24 16.11.2016, 15:44
    Бэт боло этэ !!! Куутэбит
  • lmeker 16.11.2016, 15:44
    Да, насчет химии разумный вопрос.
    Надо выращивать на циолите и будет экологически чистым.
  • Alex_Bird 16.11.2016, 15:45
    @Добрыхделмастер, его там нету, теплоизоляции
  • Nik2015 16.11.2016, 15:47
    На экскурсии толпами ходят, а ведь эта технология не предусматривает экскурсий. Сейчас на ногах с улицы принесут заразу какую-нибудь и все-не видать нам овощей.
  • tipun 16.11.2016, 16:01
    Если все получится, это будет прорыв в выращивании овощей в условиях Крайнего Севера. Спрашивается к чему нам научный институт с/х с огромным штатом ботаников и работников различных профессий?
  • xAIC 16.11.2016, 16:11
    +СОМНЕВАЮСЬ+
  • shy13tan 16.11.2016, 16:13
    в магазине Поярков продают "типа" азербайджанские помидоры по ...
    750 руб. =)
  • Yadrova 16.11.2016, 16:19
    @Stepych123, отличная идея
  • Stepych123 16.11.2016, 16:26
    @Yadrova, да я генератор идей =)
    просто нет возможностей =)
  • Valent81 16.11.2016, 16:28
    Мне кажется, давно наверно сформировали "золотые списки",кому улыбнется свежий овощ. Не удивлюсь,если вообще ничего не выйдет на продажу.
  • krutikan 16.11.2016, 16:40
    ну с одной стороны хорошо конкуренция с привозными, а с другой "привозные" могут сдемпинговать цены на пару месяцев тройку месяцев им это по карману так как наценка у них огого а наши местные интересно продержатся? или опять банкрот столько денег и опять в пустоту?
  • nikkosar 16.11.2016, 16:46
    Когда моя мама занималась помидорами,то с куста в теплице снимала до 5 кг.С грунтовых до 3 кг.Для интереса всегда взвешивала.
    Если не ошибаюсь, то они смогут и до 20 и более снимать с куста.Теплицы высокие.
    Насчет воды.Сейчас же есть капельная технология.
    Светодиодные лампы.
    Компьютерная технология подачи химикатов.
  • petr_an 16.11.2016, 16:54
    Все равно сначала наши надо продавать ниже импортных. Тогда и конкуренты занизят цены
  • dima077r 16.11.2016, 16:59
    Для жителей Кирова,11
  • фф 16.11.2016, 17:01
    1500 кг * 200 рублей =300 тысяч. Это выручка до нового года. Неужели проект окупится, с учетом того, что нужно платить за свет, воду и отопление? А ведь еще и зарплату нужно дать людям + начисления. Что-то доктор экономических наук Борисов жжет не по-детски....
  • Maslinka 16.11.2016, 17:13
    у нас же принято всё типа "местное", поэтому ДОРОЖЕ. Так что я сомневаюсь, что цены упадут, это большая ложь.
  • bukvar 16.11.2016, 17:47
    смысл эту теплицу делать если она потребляет энергии больше чем производит помидоров ?
  • to_be 16.11.2016, 17:54
    Главное что бы получилось как хотели, а не как всегда!))) И будет полезно и вкусно, не то что привозное, которое обработано всякой химией...
  • Хронос 16.11.2016, 20:56
    "Борисов заявил, что цена на помидоры, выращенные в пригороде Якутска, будет ниже китайских и краснодарских."

    А за слова он отвечает???Чет я сомневаюсь очень сильно!!Только в первое время за счет гос субсидирования,а так нет!Вы посмотрите на фото теплицы то...все в сосульках и это еще ниже 30 не было!!КПД очень низкое.Инженерный проект либо непродуман либо нарушен.Отапливают улицу!Второе-кровля то выдержит снег?
    Чую я жопой своей что там будут колоссальные убытки!Попомините мое слово!
  • Хронос 16.11.2016, 20:57
    И где хваленые стеклопакеты или поликорбанат???Там же банальная пленка?!!!!Кто то удешевил проект что ли?
  • Хронос 16.11.2016, 20:58
    Главное зеленстрой уже с готовой базой и инженерными коммуникациями обанкротили и продали а теперь заново строят-ГЛУПЦЫ или банальные воры!
  • Alaas_uola Алгыс Тимофеев 16.11.2016, 22:29
    главное чтобы были оригинальные наклейки в продуктах.
  • tirbege3 17.11.2016, 00:45
    Первый урожай детишкам в детсады как подарок от японского деда Мороза.
  • Ебентровато 17.11.2016, 01:55
    Не беспокойтесь. Ничего не будет! Ни урожая, ни продажи. Это перед начальством отчитались называется!
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 17.11.2016, 08:39
    @Хронос, я о том же..уже теплоотдача идет при -30, а при 50 улицу будут отапливать?...снегосходы на крыше вообще не понял как сделаны..по моему вообще никак((( На Грэсе была теплица Старая еще 60-70 утеплена ОПИЛКАМИ...верх банальное СТЕКЛО в 2 раза..выглядела иновастее))