Скончалась народная артистка Якутии Марфа Колесова-Расторгуева

Скончалась народная артистка Якутии Марфа Колесова-Расторгуева

В последние дни она находилась на лечении в Южной Корее.

5 ноября в клинике Южной Кореи скончалась народная артистка Якутии Марфа Колесова-Расторгуева. Об этом сообщает НВК «Саха».

«В середине мая 2016 года у Марфы Петровны случился внезапный васкулитный геморрагический инсульт. В реанимационной республиканской больницы №2 она испытала тяжелейшую кому. В последние дни находилась на лечении в Южной Корее», — сообщает телекомпания.

На днях в Сахацирке, отмечает НВК, друзья и коллеги провели благотворительный концерт для сбора денег на лечение от тяжелой болезни.

Марфа Петровна Колесова-Расторгуева являлась соорганизатором создания цирка в Якутии, заместителем директора цирка. Ее называли мамой молодых артистов и специалистов. Первая профессиональная артистка, представлявшая самобытное национальное искусство Советского Союза, России и родной республики за рубежом, народная артистка Республики Саха (Якутия), заслуженная артистка Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), лауреат комсомола Якутии, член Союза цирковых деятелей России, член Общественного Совета при МВД РС (Я), почетный гражданин Мегино-Кангаласского улуса и Нахаринского наслега.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Student1999
Соболезнования родным! пусть земля будет пухом...
Комментарии 64
  • Student1999 05.11.2016, 14:38
    Соболезнования родным! пусть земля будет пухом...
  • Adyana 05.11.2016, 14:39
    @Эркин-74, аата сурун бу киьи! кэм да сахалар уехсубэккэ сатаммат боллага :(
    Сахалар баар суох биир улахан артыыската.. Соболезную.. земля пухом.
  • Vzlet 05.11.2016, 14:40
    Мои соболезнования родным и близким.
  • BaGuViX 05.11.2016, 14:50
    Соболезную. Нужно помнить,что благодарю энтузиазму и напору её и её мужа у нас есть Бриллиантовый цирк. Земля пухом.мы никогда не забудем тебя.
  • BaGuViX 05.11.2016, 14:51
    А эркин дурак.а если бы в твой последний так о тебе отзывались,дикарь?
  • Мои соболезнования. Марфа Петровна навсегда останется живой в памяти народа. Ее яркий талант освещал наши серые будни.
  • ылдьыыс 05.11.2016, 15:04
    Ураты суоллаах артыыспыт
    Хатыламмат ураты куоластаах
    Ырыаьыппыт
    Киэц дууьалаах киьибит
    Кун сириттэн бараахтаабыт
    Дириц кутур5аммытын тиэрдэбит
  • стар_бой 05.11.2016, 15:06
    @Эркин-74, ты тролль или дурак?
  • Lidusik.love 05.11.2016, 15:11
    Скорее всего дурак
  • petr_an 05.11.2016, 15:17
    Такая энергичная, жизнерадостная была (( так быстро её не стало (( соболезнования...
  • алкар 05.11.2016, 15:23
    Хас сааьыгар быстыбыта буолла?
  • RVD3d 05.11.2016, 15:28
    Мои соболезнования родным, друзьям, коллегам по работе!
    Пусть земля будет пухом!!!
  • Двигатель 05.11.2016, 15:29
    Смерть это последний рубеж всех людей. Все умирают. Возьмем XIX. В то время тоже жили люди. Одна голова, две руки и две ноги. И где все они? Правильный ответ - люди, жившие в XIX веке все лежат на кладбищах. И мы все там будем!
  • ID_YKT.RU 05.11.2016, 15:32
    Корея не помогла. Жаль.
  • Эркин-74 Мужчина 05.11.2016, 15:35
    @алкар, 70 чугаһаатаҕа буолуо
  • MOU 05.11.2016, 15:36
    Мои соболезнования мужу и родным.Благодаря тем качествам,которые иронизирует Эрчим и достигуты ее успехи.Мы потеряли любимую артистку и человека благодаря которой мы имеем цирк.И еще много лет будем на ее трудах достигать успехи.
  • shy13tan 05.11.2016, 15:40
    R.I.P.
  • andrei1987 05.11.2016, 15:44
    ооо((
  • OZOZO 05.11.2016, 15:48
    Дирин кутур5аммын тиэрдбин!
  • DRAGOMIR 05.11.2016, 15:52
    Уходят лучшие! Спи спокойно сестра!
  • lunatik333 05.11.2016, 15:58
    Соболезную (((
  • Братишка777 05.11.2016, 16:05
    Мои соболезнования...

    Пробивной характер, строгость и требовательность - благодаря таким людям, как она у нас появился прекрасный цирк, в то время когда другие цирки начали закрываться или пришли в упадок.
  • stepanovaaf2016 05.11.2016, 16:06
    Элбэх кууhун - уо5ун , сыратын уурбут Саха цирката тэриллэригэр, аан дойдуну тилэри кеппут, кердербут киhибут бу дойдуттан арахпынан Саха сирин олохтоохторугар дирин кутур5ан.
  • korob 05.11.2016, 16:09
    Какого года рождения?
  • Jocke SS KOT 05.11.2016, 16:22
    а зачем ее повезли в рб2 надо было в мерзлотку около медцентра там спец для инсульта есть центр
    наверно непоняли что у нее инсульт помошь должна быть оказана в первые часы потом уже ничего непоможет
  • Багул 05.11.2016, 16:23
    @korob, на 66 году
  • Zauer 05.11.2016, 16:28
    @Jocke, потому что она в коме была, а это экстренное состояние, требующее реанимационных мероприятий. А реанимация у нас в РБ 2.
  • Zauer 05.11.2016, 16:30
    @Jocke, за медцентром есть кардиодиспансер, никакого инсультного центра там нет
  • Yansen Ольга Янцен 05.11.2016, 16:44
    Бу иэдээни, барахсан...
  • Slab3 05.11.2016, 16:44
    Мои соболезновая родным и близким!
  • JDM 05.11.2016, 16:51
    Очень жаль, Сергей Васильевич, держитесь! Соболезнования всем родным и близким, это большая утрата(
  • ivan17061976 05.11.2016, 16:52
    Светлы был человечик,земля пухом
  • jem777 05.11.2016, 17:05
    Мои искренние и глубокие соболезнования Сергею Васильевичу, родным Марфы Петровны, близким, друзьям и коллегам. Светлый был человек Марфа Петровна...мы будем помнить. Уходят легенды нашего искусства...
  • Khana 05.11.2016, 17:06
    Мои соболезнования Сергею Расторгуеву,родным Марфы Петровны.
  • микстура 05.11.2016, 17:14
    Легенды уходят из жизни, но остаются в нашей памяти, поэтому: Легенды, уходя, ОСТАЮТСЯ
  • Gowa 05.11.2016, 17:15
    Мои соболезнования...
  • nikolaniks 05.11.2016, 17:50
    оо боже, мои соболезнования
  • Mama76 05.11.2016, 17:57
    Кутур5аммын тиэрдэбин...
  • Innosent 05.11.2016, 18:16
    @Zauer, не оказали В НАЧАЛЕ САМОМ помощь значит
  • spa 05.11.2016, 18:20
    О как жаль!!! (((
    мои глубокие соболезнования родным и близким
    в моей памяти она остается светлым,жизнерадостным,человеком с большим сердцем...очень жаль.
  • Gortenzia 05.11.2016, 18:41
    Соболезную. Цирку её имя присвоить надо. Заслужил человек.
  • low low 9803912384 05.11.2016, 18:43
    Прекрасный был человек. Покойся с миром, Марфа Петровна. Буду помнить всю жизнь Вас!..
  • dakam 05.11.2016, 18:49
    Мои соболезнование, говорят была сильным, волевым человеком. Если скдна из сильных личностей нашего народа, то не ошибусь.
  • dakam 05.11.2016, 18:50
    Мои соболезнование, говорят была сильным, волевым человеком. Если скажу что она одна из сильных личностей нашего народа, то не ошибусь.
  • Б.В.В. 05.11.2016, 18:51
    Это для меня шок.Покойся с миром дорогой мой человек.
  • fgsfla 05.11.2016, 18:54
    соболезную родным и близким,пусть земля ей будет пухом.
  • Синильга Синильга eneher69 05.11.2016, 19:22
    Невосполнимая утрата... Очень и очень жаль... Соболезную родным и близким Марфы Петровны. Сергей Васильевич, крепитесь...
  • kerem7816 05.11.2016, 20:03
    Эдьиий быдан дьылларга бырастыы.
  • Syuri 05.11.2016, 20:35
    пусть земля ей будет пухом. насчет козлов которые тут комментируют, как Эркин. Сперва научись пропагандировать свой народ не только у себя на Родине, но и за рубежом, после этого гавкай.
    Она первая из саха начала показывать певческий талант во всем мире! Она и ее муж создали своим трудом цирк САХА, сейчас циркачи гастролируют по всему миру и тем самым показывают миру нашу Родину, что есть таланты в Якутии.
  • aleks30 05.11.2016, 20:41
    Чем ярче горишь, тем быстрее угасаешь... Но память о ярких остается на долгие годы. Соболезнования родным и близким.
  • gklimgot 05.11.2016, 20:52
    Жалко когда уходят из жизни одни из ярких представителей цирка Олег Попов, Марфа Колесова-Расторгуева...Пусть земля будет пухом...
  • reyrey 05.11.2016, 21:19
    Искренние соболезнования нашей артистке, соорганизатору самобытного национального цирка в Арктике. Большая утрата для нашего любимого цирка. Пусть будет земля пухом! Харыан талааннаах кисибит! Ча5ылкай сулулспут! Быдан сылларга бырасаай!
  • бээди1 05.11.2016, 21:20
    саха циркатыгар улахан охсуу.оруола сүдү.кини курдук дьон үйэҕэ биирдэ эмэ кэлэн ааһаллар.циркабыт суохтуура чуолкай.сергейга марфа курдук көмө көстүө дуо.циркабытын тутан хаалар дьонноохпут дуо.сергей васильевич эрэ тулуйуон наада.оччоҕо циркабыт баар буолуоҕа.саха дьоно күүс көмө буолуоҕуҥ.түмсүөҕүҥ циркабыт тула.
  • Сэксей 05.11.2016, 21:42
    Она была единственной артисткой из нашего народа,которая выступала на сцене парижской "Олимпии". Это настоящий Олимп для эстрадных певцов,из советских и российских там пели единицы.Голос был мощный,диапазон широчайший.Мы при жизни не очень то ценим наши легенды.И вот еще--якутский цирк это ее детище,фактически его основала она с Первым Президентом.Пусть земля ей будет пухом!
  • Avocato 05.11.2016, 23:11
    А чо этот дебил эркин74 сказал?
  • jokermanykt 06.11.2016, 00:50
    Мои соболезнования...
  • Бисер 06.11.2016, 08:20
    Самая яркая женщина... яркая звезда...
    Мои соболезнование близким, родным..
  • Gygugu 06.11.2016, 08:40
    Искренние наши соболезнованич
  • HelgaGold 06.11.2016, 10:17
    мои соболезнования...
  • Черныйкот 06.11.2016, 11:02
    Мои соболезнования
  • Макси97 06.11.2016, 11:23
    Молодая совсем, сколько бы еще сделала хорошего. Печально. Наш бриллиантовый цирк пусть будет имени семьи Расторгуевых - основателей самого северного цирка!
  • MAPIA 06.11.2016, 13:50
    Кутургаммын тиэрдэбин. Цирка баарын тухары Марфа Петровна аата уйэлэргэ ааттана туруога!
  • danls2015 06.11.2016, 17:02
    Соболезнуем родным и близким. Марфа всю себя посвятила становлению нашего самого северного цирка вместе со своим мужем.
  • Астероид 07.11.2016, 02:57
    Марфа Петровна ...даа невосполнимая утрата,она была такая необычная,такая легкая душой,и красивая...так притягивала всех,но увы!!!^но я одного не поняла,почему не скорбим,почему по телеканалу НВК САХА показывают весь день поздравления,всякие кожцерты