Медики, устроившие пикет в Нерюнгри: Мы готовы пойти на крайние меры

Медики, устроившие пикет в Нерюнгри: Мы готовы пойти на крайние меры

Участники прошедшего на прошлой неделе в Нерюнгри «пикета медиков» заявили, что готовы пойти на крайние меры и объявить забастовку, если их требования не будут выполнены.

Медработники вышли на площадь города с требованием увеличить им зарплату. Как заявляют медсестры и санитарки Нерюнгринской центральной районной больницы, сейчас их оклад — 2500-3500 рублей. При этом зарплата санитарок практически равна МРОТ и составляет 16-17 тысяч рублей. 
 
Всего на пикет вышло несколько десятков человек. По данным администрации Нерюнгри, демонстрантов было не больше 25. Организаторы акции — сотрудники Нерюнгринской ЦРБ и межрегиональный профсоюз работников здравоохранения «Действие» — утверждают, что в демонстрации приняли участие 42 медработника. 
 
После проведения пикета на сайте профсоюза «Действие» была опубликована «Резолюция акции медиков», в которой медсестры, санитарки и лаборанты больницы подробно изложили свои требования. Организаторы пикета направили текст резолюции главврачу Нерюнгринской больницы, главе Якутии, председателю правительства республики, в министерство труда Якутии, министерство здравоохранения РС (Я) и РФ и прокуратуру РФ, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и президенту Владимиру Путину.
 
Как сообщила News.Ykt.Ru участница пикета, если администрация ЦРБ и республиканские власти не пойдут навстречу медикам, в конце ноября будет организовано еще одно протестное мероприятие — но уже не пикет, а митинг. 
 
О причинах пикета News.Ykt.Ru рассказала руководитель профсоюза сотрудников Нерюнгринской ЦРБ, медсестра Наталья Алексеева:
 
— В ближайшее время мы собираемся записать видеобращение, адресованное Владимиру Путину. Если наши требования не будут выполнены, то мы будем вынуждены пойти на крайние меры и организовать митинг. Дальше может последовать забастовка, не отказываемся и от голодовки. Мы готовы пойти на крайние меры. Но если наши требования будут выполнены, то все это, конечно, сразу прекратится.
 
Каковы сейчас ваши основные требования? Как долго вы добиваетесь повышения зарплаты?
 
— Мы добиваемся повышения зарплаты с 2010 года. Сейчас мы хотим, чтобы наш оклад был на уровне других российских регионов. Сейчас у медсестер оклад — 3000, у санитарок — 2680 рублей. Мы хотим поднять размер оклада хотя бы в два раза.
 
Когда был организован ваш профсоюз? И как вы связались с руководством межрегионального профсоюза «Действие»?
 
— Весной мы искали правозащитную организацию, которая могла бы помочь нам отстоять наши права. В итоге вышли на сопредседателя профсоюза «Действие» Андрея Коновала, его контакты нашли на сайте организации. В мае мы создали свою первичную профсоюзную организацию. Сначала в ней было девять человек, сейчас — 106. Все они — сотрудники Нерюнгринской районной больницы.
 
Вы пытались как-нибудь договориться с руководством больницы и Минздравом, чтобы решить этот вопрос без проведения пикета?
 
— Когда Андрей Коновал приезжал в Нерюнгри в июне, мы ходили с ним к главврачу больницы Нюргуну Степанову. Андрей Петрович первым делом задал ему вопрос: «Вам, как главному врачу, не стыдно, что ваши сотрудники получают унизительно нищенскую зарплату?». Главврач ответил, что размер зарплаты работников от него никак не зависит. 
 
Понимаете, мы организовали пикет не просто так. Лето и осень этого года прошли в переписках — мы обращались и в администрацию ЦРБ, и в правительство, и в Минздрав республики. В итоге мы получили только отписки.  
 
Изначально предполагалось, что на пикет выйдут 100 человек, но пришло всего несколько десятков. 
 
— На пикет вышли 42 сотрудника больницы. Это были в основном медсестры, санитарки, лаборантки. К концу остались 25 человек. Утром руководители отделений больницы говорили сотрудникам, чтобы они не шли на пикет, иначе потом у них будут проблемы на работе. Некоторых в тот же день лишили подработки — посадили на одну ставку. Некоторые старшие медсестры в тот день устроили незапланированные мероприятия, чтобы не отпускать людей на акцию. В детской поликлинике заведующая дезинформировала всех, сказав, что пикет отменяется. И в итоге людей запугали. Даже те, кто хотел прийти, побоялись участвовать в пикете. 
 
 
«Если нас будут игнорировать, мы продолжим нашу кампанию»
 
Сопредседатель профсоюза «Движение» Андрей Коновал в беседе с журналистом News.Ykt.Ru отметил, что рассчитывает на конструктивный диалог с республиканскими властями. 
 
— Мы хотим добиться конкретных результатов. Но если нам не пойдут навстречу или если нас будут игнорировать, мы будем продолжать нашу кампанию. Накануне пикета был проведен стратегический семинар, на котором присутствовали 30 членов профсоюза Нерюнгринской ЦРБ. Медики обсудили дальнейший план действий: если власти не отреагируют на их требования, уличные акции продолжатся. 
 
Нам на днях сообщили, что в начале ноября правительство республики займется проектом по изменению системы оплаты труда. Если он не приведет ни к каким значимым изменениям, то во второй половине ноября в Нерюнгри пройдет митинг. На него будут приглашены не только медики, но и жители города, потому что вопросы здравоохранения касаются всех. 
 
Вы рассчитываете, что зарплату санитарок увеличат до 25 тысяч?
 
— Многие сотрудники больницы получают мизерную зарплату. Нам важно добиться не просто увеличения оклада, а увеличения заработной платы, получаемой сотрудниками на руки.
 
Согласно «дорожной карте», принятой правительством Якутии в 2014 году, зарплата среднего медперсонала в 2016 году должна составлять 86% от средней заработной платы по региону, младшего – 70,5%. По данным Росстата, в первом квартале 2016 года средняя зарплата работников по Якутии достигла 53 631,5 руб. Соответственно, зарплата среднего медперсонала должна быть уже более 46 тыс. руб., младшего – более 37 тыс. руб.
 
Лично я не питаю иллюзий, что зарплату медикам смогут повысить до такого уровня. Но зарплата младшего и среднего медперсонала должна составлять хотя бы 2/3 от заработной платы, указанной в «дорожных картах». 
 
Была информация, что в пикете принял участие только один человек с медицинским образованием.
 
— Это ложь. Во-первых, санитарки относятся к младшему медицинскому персоналу. Во-вторых, у медсестер, лаборантов и фельдшеров, которые приняли участие в пикете, конечно же, есть медицинское образование. 
 
Мы пытались решить вопрос с зарплатой еще до пикета. Летом мы направили в правительство республики коллективное письмо с подписями 70 сотрудников Нерюнгринской ЦРБ. Без шумихи, без публичных мероприятий. Но когда пришла отписка, члены профсоюза решили организовать в сентябре пикет. Но чтобы нас не обвинили в том, что наша деятельность связана с выборами, мы перенесли акцию на вторую половину октября. 
 
 
Как отреагировали республиканские власти
 
В пятницу на официальном сайте правительства республики появилась информация, что за 9 месяцев 2016 года начисленная среднемесячная заработная плата врачей по республике составила 73 145,55 рублей, в Нерюнгринской ЦРБ — 88351,94 рублей, среднего медицинского персонала по республике — 39 193,84 рублей, в Нерюнгринской ЦРБ — 39 140,59 рублей, младшего медицинского персонала по республике — 25061,61 рублей, в Нерюнгринской ЦРБ — 23 061,61.
 
«Анализ начисления заработной платы в Нерюнгринской ЦРБ показывает, что среднемесячная заработная плата медработников растет. Обращаем внимание на то, что при расчете заработной платы учитываются фактически начисленная заработная плата с учетом оклада, все компенсационные выплаты за стаж, аттестационная категория, стимулирующие выплаты, премиальные и отпускные. В связи с этим ежемесячная заработная плата отличается от среднемесячной», — отмечается в сообщении.
 
В релизе были приведены слова первого замминистра здравоохранения Олега Припузова о том, что «структура заработной платы в зависимости от должности работника состоит из выплат по окладам — от 23 до 31 %, выплат компенсационного характера — от 27 до 32 %, выплат стимулирующего характера — от 37 до 50%». 
 
В комментарии News.Ykt.Ru первый замминистра здравоохранения Олег Припузов сообщил, что работа по разработке нового положения об оплате труда работников здравоохранения была начата летом этого года.
 
— Если сравнивать с Чувашией, то у их медработников оклады выше, но при этом зарплата составляет 14-15 тысяч рублей, — отметил замминистра. — Нужно понимать, что чем выше уровень образования, тем больше заработная плата, и наоборот. Этим объясняется размер зарплаты санитарок и сестер-хозяек. Зарплата медработников повышается уже третий год. Кроме того, с лета этого года мы ведем работу над новым положением об оплате труда работников здравоохранения.
 
News.Ykt.Ru будет следить за развитием ситуации.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
стар_бой
Денег нет! Но вы держитесь там, здоровья и отличного настроения!
Комментарии 169
  • стар_бой 31.10.2016, 18:04
    Денег нет! Но вы держитесь там, здоровья и отличного настроения!
  • Aleks_N 31.10.2016, 18:05
    а Денчикова уже далеко...
  • Ezekiel 31.10.2016, 18:07
    Молодцы, что одним фронтом отстаивают свою позицию!
  • Aleks_N 31.10.2016, 18:07
    все села кроме северных получают в приблизительно так же
  • macuk Hop Jio 31.10.2016, 18:07
    Цитата "По данным Росстата, в первом квартале 2016 года средняя зарплата работников по Якутии достигла 53 631,5 руб. " - чиновники постарались как всегда. Так им еще мало, взятки берут по 10 лямов ..

    А простые работники не живут, а выживают.
  • Вот так власти республики рисуют зарплаты. Говорят средняя 80 тыс. А народ реально 3 тыс получает.
  • Aleks_N 31.10.2016, 18:12
    за 20000 в мес я бы посмотрел умников которые хают врачей
  • Klon93 31.10.2016, 18:13
    Крайняя точка всегда одна это уровень образования....печаль
  • gelu 31.10.2016, 18:13
    держитесь
  • Баханы76 31.10.2016, 18:16
    А тут уж выбирайте или войн в сирии или помошь крыму..
  • zidan Иван Иванов 31.10.2016, 18:18
    Позор нашей стране! Такие оклады у врачей и санитарок. Пусть главврач получит несколько месяцев их оклад - посмотрим как запоет
  • balaganchik 31.10.2016, 18:18
    73 145,55 среднемесячная зарплата врачей?
    Ахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахаха
  • magnum-78 31.10.2016, 18:18
    Молодцы, поддерживаю! В теплых краях врачи больше получают. Бедные люди с ответственной профессией отстаивают своё право на хлеб и только так, а по другому не услышат.
  • Чэгиэн 31.10.2016, 18:22
    Молодцы! Держитесь.
  • Stranno 31.10.2016, 18:22
    Барахсаттар, пусть справедливость восторжествует!
  • роялька 31.10.2016, 18:23
    даже если и повысят зарплату, то найдут способ отнять ...разными штрафами итд..
  • shoes 6777 777 31.10.2016, 18:31
    У меня туда знакомая поехала после ВУЗа. Нагло заманили зар платой и жилищные сертификатом. Минздрав отправляет всех не спрашивая. Она не хотела туда ехать, но пришлось. Отработала несколько лет. В итоге нет сертификата , зар плата мизер. МОЖЕТ хватит издеваться над врачами уже и воровать их зар плату? Много знакомых, которые работают в СПб и в Москве. Зар плата там намного выше чем здесь за такую же нагрузку без всяких северных надбавок.
  • LgH7HvN 31.10.2016, 18:37
    Так и есть, оклад вообще копейки, тоже оклад около 2500 рублей, со всеми надбавками выходит около 30000 рублей в месяцы, работаю в мед. учреждении, если приходит приказ сверху, что бы повысили зарплату на 10-15%, то наши хитрецы повышают процент не от всей заработной платы, а только оклад, это выходит около 200 рублей, ещё и указывают когда и на сколько ты должен уходить в отпуск, копить отпуск нельзя, компенсации дают только тойонам, простым работягам фиг, работаешь не только по профессии, а ещё и чужую работу делаешь, только за бесплатно, всех сократили, как хотят так и нарушают трудовой кодекс, жалобу напишешь, работать не дадут.
  • onkilonia 31.10.2016, 18:47
    Если работники могут пугаться репрессивных мер и бездействуют, значит зарплата не так низка как ее представляют. Человек терпит до тех пор пока ему комфортно. Профсоюзам надо было дождаться положения, когда уже "Край" и массовость будет большая. Врачей не надо звать в митинг им хорошо платят, да и сами знают что как работаешь так и заработаешь. Кто не ходит на митинг, тот доволен зарплатой, допускает такой уровень зарплаты или же работает мало, а получает выше и не хочет обострять внимание на свою зарплату. По митингу в Нерюнгри видно что бить в колокола не стоило, большинство устраивает положение вещей.
  • tirbege3 31.10.2016, 18:49
    @Чэгиэн, свои требования надо обратить минздраву России,министру здравоохранения,а чё главвврач Степанов?Он же не присваивает деньги с зарплаты персонала.
  • kustuk_6 31.10.2016, 18:52
    Полностью поддерживаю, еще надо смотреть как наше правительство считает среднию ЗП , я не верю чтоб на ставку у врача выходило 73 тыс., Это наверно на несколько ставок , то да работая за двоих- троих то может и выходит такая сумма, когда вынужден работать чтоб обеспечить более менее свою семью на 2-3 ставки,дежурить по несколько дней подряд, выжимая из себя все силы, так вот отсюда предложение считать срению ЗП на ставку, а не то сколько получает врачь в сумме работая на 2-3 ставки
  • onkilonia 31.10.2016, 18:59
    Однозначно руководство республики в бюджетной (республиканской) сфере проигрывает по уровню объективного расчета заработной платы муниципальной и федеральной, даже частной. Разность в зарплате специалиста и тойона огромная, но снаружи неприглядный вид нивелирует так называемая средняя заработная плата. Или же республика тупо не может объективно рассчитать экономику зарплаты, или же положила на младший и средний уровень специалистов. Других причин не может быть по определению. То что денег нет понятно, но деньги на содержание уровня высшего руководства есть же, значит ресурсы есть и их используют не назначению. В кризис все должно оптимизироваться и все таки выполнить майские указы президента, т.е. не допустить обнищание народа. А по простому "Путем уменьшения обгащения, уменьшить обнищание" считайте это формулой выхода из кризиса.
  • Чэгиэн 31.10.2016, 19:00
    @tirbege3, почему это мне пишите?
  • gruzchik 31.10.2016, 19:00
    Это не плохая новость. Это сигнал! Бойтесь бунта нашего народа. Ведь русский бунт бессмысленный и беспощадный! Эти люди итак работают за идею, не смотря ни на что. Но всему предел.
  • Corvair 31.10.2016, 19:03
    Нужна всеобщая стачка медработников, так чтобы даже "03" нельзя было вызвать. Так не может продолжаться вечно, врач у нас стал традиционно низкооплачиваемым специалистом.
  • Баханы76 31.10.2016, 19:10
    @Hammerhead, щас новости по тв они зарядятся выйдут из под гепноза ..
  • DimaXray 31.10.2016, 19:11
    В якутске тоже надо митинг орган зовать.
  • Баханы76 31.10.2016, 19:11
    Тебя еще и удалили ..
  • gavril_lazarev1 31.10.2016, 19:12
    в городе зарплата санитарки 12000рб.
  • azarov_83 31.10.2016, 19:13
    @balaganchik, это не зарплата, а начисления
  • Калиф 31.10.2016, 19:14
    Мало платят?-работай на себя!
  • Баханы76 31.10.2016, 19:17
    @gruzchik, так то за призывы могут и скрутить..
  • DLOGS 31.10.2016, 19:18
    Позор властям!!
    Позор позоо
  • SharinganBAH9 31.10.2016, 19:21
    ИМХО ситуация по нерюнгри высосана из пальца...
  • v444 31.10.2016, 19:22
    Позор
  • gruzchik 31.10.2016, 19:22
    Не хочется плакаться опять на эту тему, но она постоянна и вездесуща. Допустим, заправщик на частной заправке делает бОльшую отдачу для налоговой нежели санитарка или медбрат или медсестра в каком бы то ни было ГБУ. Но ведь прибыли в бюджете может быть во много раз больше, если перестать уводить под всеми предлогами народные богатства из страны. Да даже если не всё уводить, должно что-то остаться. Ну вы поняли .
  • AcidMan 31.10.2016, 19:25
    Где статистика зарплат главврачей? Реально начисленных? Они химичат с зарплатой
  • DRON_XT 31.10.2016, 19:27
    "за 9 месяцев 2016 года начисленная среднемесячная заработная плата врачей по республике составила 73 145,55 рублей."
    Блин! Где мои деньги за 6 месяцев? Или я дно днищенское? Вроде вторую категорию имею, вроде за непрерывный стаж надбавки получаю, вроде за эти 9 месяцев стимулирующих не лишали... Даже когда работаю на две ставки на двух работах я так не получаю... Тут надо призадуматься... Квиток свой отправить чтоли министру здравоохранения РФ. Хм...
  • Северн 31.10.2016, 19:28
    В медицине вообще полный беспредел!!! Медики,врачи работают по 30 часов подряд и это так называемое ''
    суточное дежурство''у хирургов!!! Когда как по ЗАКОНУ у дальнобойщика смена 12 часов.
  • DRON_XT 31.10.2016, 19:29
    @Corvair, Мы не имеем права устраивать бойкот, вот и акреневает кое кто этим пользуясь...
  • Чопер 31.10.2016, 19:29
    Медперсонал получает жалкие 20 тыс.руб., а в это время у главных врачей в квартире воры находят десятки миллионов рублей.
  • Stepych123 31.10.2016, 19:32
    Санитары младшая должность. Они даже не врачи. Чего хотели то?
    Я специалист, повысьте мою зарплату до уровня начальника, иначе будет хуже. Так что ли?
    Каждому свое. Надо было в школе хорошо учиться. А то что не учились это их проблемы.
    Давайте еще бомжей за уши тянуть. У них то вообще ни зарплаты ни дома. Всем им выдать по квартире, и по достойной зарплате. А то что сами до этого скатились, должны отвечать власть
  • jem777 31.10.2016, 19:45
    "Сейчас этот профсоюз ведет активную агитацию среди представителей младшего медперсонала. Организацию поддерживают на высоком уровне, за пределами Якутии, она работала с предыдущим главой района, имеет отлажанные схемы, юристов и политтехнологов... — заявил Степанов"
    Сдается мне, что тут может быть не все так просто, как кажется. Федералы просто так не вмешиваются во внутри республиканские проблемы. Вполне может быть, что истинная цель совсем другая. Например, смещение с поста главврача и назначение туда своей креатуры.
  • gelu 31.10.2016, 19:46
    @Stepych123, также думают чиновники как ты
  • полярный_лис 31.10.2016, 19:47
    Позор властям Республики! В Нерюнгри медицина уже давно стала притчей во языцех, а воз и ныне там. Жители второго по величине города вынуждены лечиться в Благовещенске и Хабаровске, благо транспортная схема позволяет. Ну а дальше что? В Чувашию ехать, где у медиков оклады выше?
  • zepp Юрий Егоров 31.10.2016, 19:49
    Формирование заработной мед.работников кардинально отличается с образовательной системой, хотя обе структуры бюджетные. В деревнях учителя получают в среднем по 35-70 в среднем, даже обучая 5-6 детей, а у мед.работников реально маленькая зарплата, особенно у мед.сестер и фельдшеров.
  • RUDEBOY 😈 31.10.2016, 19:54
    опять Нерюнгринцы разнылись. у них там между прочим бензин дешевле, и продукты тоже. а зп такая же как и у нас с вами. и помоему им еще и северные надбавки оставили 1,7 когда как в якутске 1.4
  • Туйаара82 31.10.2016, 20:00
    Какие молодцы, борются за свои права, успехов им на этом неблагодарном поприще! Не знаю ни одного врача со средней зарплатой в 70 тысяч!
  • БМП-1 31.10.2016, 20:06
    Ну все сейчас объявят этот профсоюз агентом госдепа, если председатель в Якутии живет то точно посадят как того мирнинского.
  • Дело не в зарплате персонала, а в том что главврача зовут Ньюргун. Это шоу чтоб поставить своего. А то тендера туда сюда не могут договорится некоторые.
  • Mangotango 31.10.2016, 20:16
    Да зарплата медиков по сравнению с другими работниками других сфер во первых постоянная и намного выше! С жиру бесятся! Вот я работаю в другой сфере, получаю на руки 18 тысяч, муж на руки 22 тысячи, и ничего работаем! Мы не санитары и не медсестры! Ничего личного! Живем в своей родной республике, не кричим на каждом углу! вот родственники живут на средней полосе, получают по вашим меркам вообще копейки, живут не орут, работают!
  • azarov_83 31.10.2016, 20:19
    @RUDEBOY, ну езжай и там поживи,там с работой не очень
  • Jeid_Jeid 31.10.2016, 20:22
    Пусть санитарки на аутсорсинг переходят, уборщицы давно на аутсорсинге, за счёт фонда зарплаты увеличат зарплату тем, кто качественно и чисто работает!
  • NU2012 31.10.2016, 20:22
    У нас в стране "профсоюзы" все больше "для галочки", вот потому то руководство и боится как огня настоящих профсоюзов, кто начинает действительно требовать от тойонов улучшения условий труда, а не агиток и пустых обещаний.
  • Student1999 31.10.2016, 20:29
    Кризис. Дальше голосуйте за Путина и Единую Россию!
  • konil 31.10.2016, 20:42
    "Самое главное — это личный выбор. Меня часто об этом спрашивают. И по учителям, и по преподавателям — это призвание. А если хочется деньги зарабатывать — есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю" (c) Медведев
  • @Jeid_Jeid, а вы думаете на этом аутсорсинге чисто убирают? Да стало еще грязнее в помещениях
  • Маруся3000 31.10.2016, 20:49
    Рол
  • Маруся3000 31.10.2016, 20:52
    Вот наша участковая сестра приходит на патронаж, даже руки не моет и начинает безграмотно советовать как ухаживать за ребёнком. Аж противно. После её ухода хочется всю квартиру обработать дезраствором. Как представлю, что она там стоит пикетирует и орет что мало платят, думаю это нам пациентам она должна платить, что её допускаем к нашему ребёнку.
  • Вы чо народ говорили же средняя зарплата 80 т.р.! среднего якутянина (Даничоково и компания)

    а все кто меньше то быдло и не доних
  • Aed 31.10.2016, 21:02
    Нерюнгринцы неплохо зарабатывают, лишь бы пожаловаться, отличиться, у них там действительно продукты и бензин дешевле. Им надо бы пожить в условиях настоящего СЕВЕРА!!
  • Rapoo 31.10.2016, 21:06
    Нуччалар всегда такие, вечно ноют и просят
  • Semennikolaev19752016 Тургудай 31.10.2016, 21:06
    Санитарка получает 8000 у нас а мрот 16000-17000,лаборантка 19000.И молчат,потому что пугают увольнением.Молодцы Нерюнгринцы,а наши пускай молчат.П.С.-не спрашивайте-типа(а где это у нас).Все.
  • ччччччч 31.10.2016, 21:08
    Ой молодца! Может дойдет до москвы, что совсем не по 56 тыс. мы тут получаем! Мы с вами товарищи!
  • Jeid_Jeid 31.10.2016, 21:13
    @миндьоллоохпун, зато думаю, не будут кричать на все углах, что мало получают. Санитарка только грязь размазывает, а не моет целый день! Настоящие санитарки должны не покладая рук в течение рабочего дня мыть, чистить, скоблить. А они сидят языками чешут, сплетни плетут, по телефону болтают! И ещё все мало! посиделки устраивают на работе! А в палаты даже не заходят, а если зайдут, то пройдутся одной тряпкой, которой и туалет мыли, коридор итд и то по середке только пройдутся, грязь размажут! Пыль влажной тряпкой вообще ни с подоконника ни с тумбочки так и не стерли!
  • Индрикис 31.10.2016, 21:15
    Mangotango Сегодня, 20:16
    Да зарплата медиков по сравнению с другими работниками других сфер во первых постоянная и намного выше! С жиру бесятся! Вот я работаю в другой сфере, получаю на руки 18 тысяч, муж на руки 22 тысячи, и ничего работаем! Мы не санитары и не медсестры! Ничего личного! Живем в своей родной республике, не кричим на каждом углу! вот родственники живут на средней полосе, получают по вашим меркам вообще копейки, живут не орут, работают----Откуда списано? С 2013 г. Или...? В центре России жизнь дешевле в 2 раза...Без учёта -35...-65 (разброс по республике)
  • Индрикис 31.10.2016, 21:18
    Жир в Якутии очень дорог...Зима...Либо овощи, с "приветом"...С нитратами, и тухлые...
  • MartaM 31.10.2016, 21:22
    Маруся3000 зачем тебе патронажная сестра?. откажись. И
    от врача тоже. Раз такая умная лечи своего ребенка сама.
  • Шабалин 31.10.2016, 21:24
    Не знаю, после последних выборов в Госдуму положение дел врачей и учителей никакой жалости не вызывает
  • Баханы76 31.10.2016, 21:29
    Новорожденый ребенок 6 месяцев первичных осмотров в мед .центре т.е 4 -5 походов к ним заплотили 16.т.р..
  • Эрх 31.10.2016, 21:39
    Научитесь лечит нормально,а не отправлят на дорогостоющие операции за рубеж и назначат дорогие импортные лекарства ! Сейчас а то так у кого нет денег тот пусть умирает !!! (((
  • kosmogoniya kosmogoniya kosmogoniya 31.10.2016, 21:41
    дада.. и без учета цен на авиабилеты, если вдруг приспичит покинуть Якутск-сити...
  • NU2012 31.10.2016, 21:52
    @Rapoo, люди не хотят мириться со своим бедственным положением и борятся за лучшее, но тебе, тупому интернет-нацику, этого видимо не понять, т.к. привык по жизни быть терпилой и тряпкой.
  • отчут-масчыт 31.10.2016, 22:09
    4000 оклад, на обширной территории экстремальных температурных режимов, где нет дорог, нет благоустройства, достойно ли?
  • katushenka_94 31.10.2016, 22:12
    Молодцы!!! если была бы в Нерюнгри обязательно вышла бы с вами!!!! полностью поддерживаю. Нищебродская ЗП у среднего мед персонала!
  • Технарь 31.10.2016, 22:12
    я вообще поражаюсь как они - медики среднего уровня, концы сводят((( правильно, что наняли другой профсоюз, свой зачах уже давно и с администрацией не хотят "воевать".
  • ВЛАДИМИР777 Владимир777 141978 31.10.2016, 22:23
    Мооолодцы!Пошли отстаивать свои права!
  • Маруся3000 31.10.2016, 22:25
    @MartaM, сразу видно, что вы не настоящий медик!
  • tumarik 31.10.2016, 22:53
    Зарплата преподавателей
    средних учебных заведений тоже 15. тыс.
  • ВедаЯ 31.10.2016, 22:59
    С зарплатамт медиков много не ясного, как мне рассказывала знакомая медик, одни почему - почему руководители получают огромные стимулирующие выплаты ? А маленький персонал ничего, почему ? Медицинские работники очень всего бояться и много чего не рассказывают, боятся, потом работу не найти. Многих работников заставляют переходить на договоры гпх, из-за чего они становятся полностью безправны. Вообще надо собрать все подобные факты и обратиться в прокуратуру.
  • sjdgd 31.10.2016, 23:02
    У нас в России разрыв зарплаты настолько велик, что простой люд выходит на улицу. Народу надо составить петицию, чтобы хоть как-то сократить эту пропасть.
  • motor29 Илья П 31.10.2016, 23:09
    И вот снова очередной раз удивляюсь комментаторам.
    Ну нельзя не зная сути проблемы оставлять такие отзывы. Заработная плата считается не от уровня оклада, а от полученных денег на руки. Это и надбавки и программные деньги. Статья очень однобокая, не раскрывающая всей картины.
    Денег много не бывает и всегда хочется зарабатывать больше, но делать выводы только изходя из оклада нельзя. Включите головы, это относится к диваным генералам.
  • Tussya 31.10.2016, 23:10
    @jem777, ага, сдалась федералам црб в нерюнгри;)))))... Написали бы хоть про нцм в якутске, тогда еще ладно)))))
  • KittyKettyKet 31.10.2016, 23:13
    @motor29, совершенно с вами согласна. Говорить о низкой зарплате исходя из уровня оклада, по крайней мере не культурно, а по большей просто не образованно. Почему то никто не сказал о надбавках которые получают врачи, и том что ни одна санитарка не получает на ставку 8 т.р. статья очень однобокая, не раскрывающая всех сторон.
  • motor29 Илья П 31.10.2016, 23:18
    Ещё хочется добавить о младшем медперсонале, т.е о санитарках. Это как же надо высокотехнологично намывать полы и выносить мусор, чтоб просить зарплату выше 20 т.р
  • ADM2112 Авас 31.10.2016, 23:31
    Чего вы ждете? Вас пошлют в бизнес. А так, из статьи понял, что весь год получаете по 15 и на новый год 100 премия, ну или поквартально, кто не косячит и работает больше года. так 25 и выходит в среднем по году. трясите своих главврачей
  • ivan1978 31.10.2016, 23:44
    да они хорошо зарабатывают пускай не жалуются.
  • ivan1978 31.10.2016, 23:54
    товарищи я думаю так, что хотят народ изнутри дестабилизировать а народ на провокации реагирует вы подумайте такая провокация кому нужна. у меня брат родной хирургом работает нормально получает.
  • nata74 01.11.2016, 00:00
    Может нам простым смертным тоже выйти на митинг. Против отстойного медицинского обслуживания, за хамство, не желания облегчить проблему, а побыстрее от неё избавиться, не умения работать с программами, компьютером, не умением даже выписать бесплатный рецепт. Уже не говорю про бесплатные лекарства. Граждане врачи, для того что бы что то просить, надо как то самим меняться. Сколько можно тратить денег на платную медицину? Вы тогда в поликлиниках для чего?
  • MaryJoY 01.11.2016, 00:10
    в Верхоянской ЦРБ такое же бедственное положение. Врачи и медицинские сестры, не говоря уж о санитар очках, работают на полном энтузиазме с мизерной зарплатой. А цены на продукты у них, в условиях крайнего севера, вообще ужасные. Пачка молока минимум 140 рублей, хлеб 50 рублей, масло растительное санни голд 250 рублей. Выживают.......
  • nata74 01.11.2016, 00:20
    @MaryJoY, не понимаю. Знали на что шли, в медицине особенно молодым не заработать. Здесь главное призвание. А санитарочки всегда мало получали. Обычно студентки или бабушки для подработки.
  • Викторианец 01.11.2016, 00:28
    @Stepych123, каждому свое -не стоит употреблять здесь это крылатое выражение
  • Skyscraper 01.11.2016, 00:29
    Во всем виновата костлявая рука госдепа и абамки лично.
  • ivan1978 01.11.2016, 00:31
    зарплата медиков растет с каждым годом. просто надо работать и любить свое призвание. я не согласен про хамство медиков. биир киhиннэн барыларын тэннээмэн.
  • ivan1978 01.11.2016, 00:35

    Skyscraper с тобой согласен. это все провокация:)
  • ivan1978 01.11.2016, 00:43
    а летом говорят какой то непонятный левый профсоюз в Нерюнгри работал провоцировал работников. И вот уже результат.
  • eva70 01.11.2016, 01:18
    @MaryJoY, а замы по 200 тыс получают, имеют по несколько карт, когда снимают даже деньги в банкомате заканчиваются!
  • Бисер 01.11.2016, 06:14
    Какое призвание, а выживание...
    Нерюнгринцы молодцы, пусть все знают, что на самом деле...
  • taattachaan 01.11.2016, 06:16
    Выживания у нас. Не только в Нюрке.
  • pogarnik 01.11.2016, 06:34
    @onkilonia, устраивает? Если выйдет на митинг - уволят. А что она ещё может, если всю жизнь в больнице проработала? Во вторых возраст. А молодёжь, пока без семьи, без опыта, без стажа терпит, в надежде потом куда-нибудь пристроится или что-нибудь произойдёт и зарплата увеличится, или карьеру строит, тут уж совсем не подергаешься.
  • trofim_trofimov Кетим 01.11.2016, 06:38
    А как содержать крымчанов , героев инволидов , помочь Игил любимых чеченцов и бедных инволидов , судий а если все выйдут с охотничним ружьем в руках тогда что ?
  • dgorni64 01.11.2016, 06:42
    Молодцы, повышение зарплаты медсестрам
  • pogarnik 01.11.2016, 06:56
    @nata74, а причём здесь врач, ведь рыба гниет с головы. Если главврач сказал что бесплатных рецептов нет, что делать педиатру или терапевту или другому специалисту, слушаться, или спорить и увольняться.
  • Булгу Леха Лехин 01.11.2016, 07:27
    Пусть идут на...бизнес, там люди миллиарды зарабатывают и возят своих собак на личных самолетах.
  • артуш 01.11.2016, 07:42
    И это не только в здавохранении, а по всем направлениям, например образлвание и пр.
  • iar 01.11.2016, 07:43
    Насколько смертоносна медицина, становится очевидным, когда происходят забастовки врачей. Когда в 1976 году в столице Колумбии, Боготе, все врачи, за исключением врачей скорой помощи, исчезли со своих рабочих мест на 52 дня, уровень смертности упал на 35 процентов. Представитель Национальной ассоциации похоронных бюро заявил: «Это может быть совпадением, но это факт». 
    То же самое произошло в Израиле в 1973 году, когда врачи ограничили общение с пациентами до 7 000 приемов против прежних 65 000. Забастовка продолжалась в течение месяца. 
    Пока в Израиле в течение месяца бастовали врачи, количество госпитализированных больных сократилось на 85%. По сведениям Иерусалимского похоронного общества, уровень смертности в Израиле упал на 50 процентов. Такого кардинального падения уровня смертности не случалось со времен предыдущей забастовки врачей, которая состоялась за двадцать лет до этого. 
    В округе Лос-Анджелес произошло падение уровня смертности на 18 процентов, когда в 1976 году врачи вышли на забастовку против повышения стоимости страховки на случай врачебной ошибки. Было проведено на 60% меньше операций и, вот парадокс, в большинстве случаев необходимость в операциях отпала «сама собой»! 
    Увы, во всех зарегистрированных случаях по окончанию забастовки смертность моментально поднимается до своего обычного уровня. 
    Оздоровительный эффект забастовок эскулапов наталкивает на еретическую мысль, что наша собственная продолжительность жизни и собственное здоровье находится только в наших собственных руках.
  • MuzzleToff 01.11.2016, 08:05
    Нацгвардию туда!!! Разогнать митингующих! Для чего нацгвардия создавалась?
  • ^AMC^ Мария 01.11.2016, 08:07
    у врачей, преподавателей, в том числе воспитателей, и работников экстренных служб должна быть самая высокая зарплата!
  • Corvus 01.11.2016, 08:31
    @tirbege3, кто ж знает.
  • Corvus 01.11.2016, 08:32
    @MuzzleToff, что-то твой ник и ава не сходятся. А так врачи правы. у них заработная плата крайне низка.
  • Corvus 01.11.2016, 08:34
    @iar, какая-же ересь.
  • Nejdanov 01.11.2016, 08:34
    как там было с учителями, не понимаю почему они жалуются, если у них есть 2 почки.
  • .kai. Asa sasa 01.11.2016, 08:42
    согласно дорожной карте не доплачивают медикам в два раза.
    Тогда пусть всем медикам поднимают.
  • tirbege3 01.11.2016, 08:44
    @Чэгиэн, ну чтож ,если не так, то пардон мерси.
  • GEOstudent 01.11.2016, 08:49
    Центральные власти и вообще люди их не поймут. Зп 15-16 т р. на юге норм зп. А то что цены в два раза у нас дороже им на с рать
  • zabelina678olesja 01.11.2016, 08:55
    @^AMC^, полностью согласна. А не у чиновников и депутатов, некоторым из которых хватает наглости заявлять, что они своим многолетним посиживанием (= просиживанием!) в тёплом кресле и кабинете видите ли заслужили катать свою задницу в дорогих авто, закупаемых на бюджетные деньги!
  • EldarLeenda 01.11.2016, 09:07
    причем здесь только нерюнгри? везде так, надо всей республикой выйти митинговать
  • ust 01.11.2016, 09:09
    Половина знакомых врачи, хирурги, анестезиологи, врачи скорой, урологи, стоматологи итп, среди них нет ни одного бедного человека, все очень прилично зарабатывают, покупают дорогие вещи, ездят в отпуск.
  • Натка11 01.11.2016, 09:18
    Им же постоянно вроде з/п повышают, также как и учителям, разве не так?! Да и бред это, никто в 2 раза вам не поднимет! Работали бы нормально, отношение к пациентам и лечение оставляет желать лучшего, диагнозы и то не те ставите, куча "врачебных ошибок" и т.д.!
  • uri Онуфрий Лю 01.11.2016, 09:28
    где Данчикова? или Чичиков теперь?
  • Ивак_Ивак 01.11.2016, 09:31
    Голосуйте дальше за ЕдРо...
  • ТОР 01.11.2016, 09:37
    Молодцы! все молчат. а они нет. надеюсь повысят зарплату. Санитарки в больницах не только моют полы. но и за стариками ухаживают, моют. если благоустройства нет, то туалеты убирают. плюс еще таскают на носилках.
  • учится надо было! карьеру делать! а что они хотели, работая на уровне младшего персонала?!! з/п 100 тысяч, мерса и коттедж?!!
  • Corvus 01.11.2016, 10:06
    @ust, отпуск с проезда раз в два года.
  • cynan2016 01.11.2016, 10:21
    Зарплата у всех бюджетников строится на окладах еще советских времен (70 годы прошлого века). А жизнь то другая стала. Пора менять систему заработной платы. А то на старых окладах всякие повышающие, стимулирующие добавляют и продолжают сверхэксплуатировать трудовой народ. Пора с этим кончать. Минтруд не чешется, себе норм оклады сделали и сидят.
  • Valeri0248 01.11.2016, 10:26
    Медработники вышли на площадь города с требованием увеличить им зарплату. Как заявляют медсестры и санитарки Нерюнгринской центральной районной больницы, сейчас их оклад — 2500-3500 рублей. При этом зарплата санитарок практически равна МРОТ и составляет 16-17 тысяч рублей.
    МРОТ в РФ 7500 составляет. Прожиточный минимум в Республике Саха (Якутия) в 2016 и в 2017 году. Для трудоспособного населения 16974руб./мес.
    Для пенсионеров 12880 руб./мес. Не путайте минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум
  • Renti 01.11.2016, 10:43
    @motor29, я так думаю это вообще политика сверху... Чтобы БЕА убрать, простой народ спровоцировали
  • shy13tan 01.11.2016, 10:44
    hold on!!!
  • marmoset2016 01.11.2016, 10:44
    @balaganchik, с учетом зарплат главных врачей, их замов и конечно работников Минздрава.
  • marmoset2016 01.11.2016, 10:59
    @ivan1978, в больницах не все сотрудники?хирурги, есть еще и медсестры, и санитарки.
  • marmoset2016 01.11.2016, 11:05
    @всегдаголодный, кто-то должен и полы мыть.
  • самсус 01.11.2016, 11:14
    Господи, причем здесь главный врач Степанов? И до него тоже были главные "плохие", санитарки всегда недовольны, работать лучше надо, а не на площадях стоять. Чем чище будет в больницах, тем народ будет довольный.
  • самсус 01.11.2016, 11:18
    @всегдаголодный, правильно говоришь закончились те времена когда не работаешь, но ешь, чтобы полопать нужно потопать и учиться учиться и учиться, как дедушка Ленин завещал.
  • ivan1978 01.11.2016, 11:24
    у среднего медперсонала зарплата высокая, у брата спрашивал у него все медсестры имеют категории и стаж работы. В среднем они получают 38-40 тыс. как он говорит . Все зависит от квалификации работника и высоких показателей работы.
  • самсус 01.11.2016, 11:25
    @ivan1978, Какой результат? Я мимо шел и видел несколько замерзших женщин в норковых шубах с плаками митинговали, это что санитарки и медсестры? Ничего себе цены в Нерюнгри, если могут себе позволить норку и пуховички недешевые...
  • ivan1978 01.11.2016, 11:29
    кстати точно. подметил
  • ivan1978 01.11.2016, 11:33
    и главное на приличном авто ездят:) я тоже так хочу:)
  • самсус 01.11.2016, 11:35
    @KittyKettyKet, Она не однобокая, она никакая. Наших родителей уже водили к светлому будущему теперь эти поведут? Посмотрите в интернете, что про них пишут. "Действие" уже водило Удмурдию, видать там нет получилось на Якутию переключились.
  • самсус 01.11.2016, 11:37
    @ust, Так это же хорошо. Они пашут, а не сидят на одной ставке и просят за это деньги. кто хорошо работает, тот хорошо живет.
  • XOMA 01.11.2016, 11:39
    В Жиганском районе если не ошибаюсь санитарки столько же получают.
  • ust 01.11.2016, 11:42
    @самсус, я о том же, многие в частных клиниках подрабатывают.
  • самсус 01.11.2016, 11:45
    Люди, остановитесь, не поддавайтесь на провокации, что Украины мало? Пятая колонна в действии!!! Под госдеп хотят согнуть, думают, что в Якутии все тупые и дураки??? Не угадали !!!
  • ivan1978 01.11.2016, 11:51
    Самсус ты прав . у нас люди понимающие. не надо нам второй украины.
  • Aleksus76 01.11.2016, 12:12
    да вы чё,средняя зряплата в Кукутии составляет 45 тыс. Слыхали? Так Егорка рапортует!)))Думаете,врут?
  • Aleksus76 01.11.2016, 12:13
    @самсус, та же пятая колонна подкинула полковнику 9 млрд.ментовского общака!))
  • Tatyana1080 Танюша 01.11.2016, 12:18
    @самсус, Точно подметил, хорошо одеты, кстати))) Я бы постыдилась выйти в норковой шубе на митинг с требованием увеличить з/п, для второй норки, наверное, не хватает)))
    Ну а если серьезно, считаю, что это чистой воды провокация, средний медперсонал нормально получает около 30 000, если не больше
  • Tatyana1080 Танюша 01.11.2016, 12:34
    и у младшего персонала норм, у мя сестренка подрабатывала во время каникул, получала около 23 т.р., люди с вышкой в некоторых госслужбах имеют такую зарплату, а тут она студентка 2-го курса получает такую же.
  • ivan1978 01.11.2016, 12:39
    сопко этэр татяна
  • Nhr 01.11.2016, 13:02
    У меня там друзья врачами работают. З/п 120000 в мес.

    Мыть полы три раза в день, приносить результаты анализов и выносить мусор не такая уж и сложная работа. Никакой ответственности, мой полы и все.
    Для не образованного санитара 20000 зарплаты это не плохо. Я в студенчестве (2005) дежурным санитаром 15000 получал и не жаловался. Медбратом-дежурантом в реанимации 25000 давно. На жизнь хватало.

    Это планомерная дестабилизация обстановки в регионе. Специально начали с Южной Якутии, где много приезжих, чтобы Майдан устроить. Ведь понятно откуда ноги растут. Не поддавайтесь на провокации. Вас используют.
  • pons 01.11.2016, 13:13
    @Nhr, не путай врачей-узких специалистов (например дантистов, которые бабло лопатой гребут) и младший медперсонал. Это две большие разницы.
  • pons 01.11.2016, 13:19
    @Tatyana1080, сдается мне что ты горбатого лепишь. Расскажи-ка где это студентам по 23 тыс. платят. У меня кент на неотложке трудится, имеет среднее специальное медобразование и з/п всего двадцатка. При этом каждый вызов - ж..па полная: откачивать обкурившихся спайсом обрыганов, алкаши с белой горячкой, психи с обострениями и прочий трэш.
  • Parabellum1945 01.11.2016, 13:28
    @Tatyana1080, все относительно.

    23 000 за подработку на каникулах - это хороший заработок. Особенно, если ты студент, детей нет, столуешься у родителей, и эти 23 000 пойдут тебе только на карманные расходы.

    А если эти же 23 000 рублей получает из года в год постоянный работник, у которого семья, дети, счета за квартплату, электричество, ТВС и т.д. то это просто КРОХИ. Особенно, если нету положительной динамики по росту з/п, чтобы хоть как-то соответствовать изменяющимся рыночным реалиям.

    Студент на каникулах заработал эти денежки и доволен. Это понятно. На себя потратил и все.

    Постоянный работник заработал эти денежки - надо детей кормить, одевать и обувать. Надо платить коммуналку, есть еще издержки на хозяйственные нужды. Т.е. на эту з/п нагрузка в разы больше!!!

    Судя по вашим словам, эти должностя предназначены исключительно для студентов, на каникульные заработки, значит постоянным работникам надо всем разом уволиться и искать счастья в других отраслях. А эти должностя будут как временные для студентов. Да только многих ли студентов загонишь на эту работу, утки носить и за пациентами убирать???


  • Parabellum1945 01.11.2016, 13:30
    "Зарплата медработников повышается уже третий год" - вопрос в том, насколько поднимается???!!! На 300-400 рублей / год? И какому персоналу. Речь идет о младшем персонале, а она говорит о повышении для всех медработников.

  • ivan1978 01.11.2016, 14:08
    а что вы хотите. Чтоб с неба просто падали $ или как? прочий персонал в медицине за свою работу получает достаточно. У нас в стране есть люди, с высшим образованием и получают по 14 тыс. руб. и не жалуются. А вот за 23 тыс., без образования я думаю достаточно.
  • Tatyana1080 Танюша 01.11.2016, 15:07
    @Nhr, Ну, и я о том же провокация и планомерная дестабилизация обстановки в регионе
  • to4ka_ru 01.11.2016, 15:52
    Степанов остался без премии. Всех уволят и наберут новых, согласных работать за копейки. кризис, безработица.
  • DOKTOR.f 01.11.2016, 15:56
    @Калиф, А кто тебя лечить тогда будет когда прижмет?
    В частной клинике прыщик конечно удалят,а если что серьезное случиться ты куда побежишь?В больнииичку везите скажешь,а там выйдет врач и скажет все брателла я теперь работаю на себя и прайсик тебе под нос))).
  • DOKTOR.f 01.11.2016, 16:11
    Медсестры молодцы,не работает местный профсоюз-создали свой и борются за свои права.
    Врачи выйти реально побоялись,из -за угрозы увольнения думаю,администативное давление никто не отменял.
    Чиновники хватит кормить людей своими статистическими отписками.
    Спуститесь на землю и посмотрите зарплатные квитки реальные,если кто то и получает то только если жить на работе(мой пример работаю на 2-х работах по сумме часов 3 ставки) вот берите мою зрп и пишите статистику,а то,что дома бываю набегами этто ни че.И хвати зудеть про призвание....да люди приходят работать по призванию,но одним призванием детей не накормишь.
  • токио 01.11.2016, 17:15

    Rapoo это ты скулиш и ноешь другого не чего не умееш
  • OON 01.11.2016, 17:21

    @Nhr, Зарабатывать по 120 тысяч врач может, другое дело что для этого надо приложить огромные усилия, а именно выполнить работу на свою ставку, а это от 35 до 48 тысяч в зависимости от категории и стажа, плюс к этому полставки подработки, а это 10-15 тысяч за дополнительные часы до вечера,
    После этого сразу сорваться с работы в частную клинику на подработку, там в среднем по 30-40 тыс иногда больше, при этом ты работаешь до ночи, Между всем этими дополнительно берешь по 15-18 дежурств ночных. И итоге ты проводишь на работе все время. И не ночуешь по пол месяца дома из-за ночных дежурств, если ты семейный человек, то твоя семья тебя практически не видит,
    Когда работаешь на нескольких работах у тебя отпуска не совпадают, соответственно если отпуск на одной, то на другой ты работаешь - в итоге, человек не отдыхает, не спит, и находиться в постоянном стрессе, потому-что нужно лечить и слушать чужие жалобы на жизнь и болячки. Я не был нормально в отпуске уже несколько лет. Да, врач может заработать по 120 , а то и по 150 тысяч, но Ваши друзья слукавили и просто не сказали Вам какими жертвами им это дается, некоторым же не свойственно ныть
    - Я врач, Я зарабатываю 150 тыров - легко как с куста, как два пальца... делайте выводы!!! а не говорите что пятая колонна раскачивает лодку. Врачам плевать на пятую колонну и на Украину и тем более на Госдеп США. Мы тут живем на своей родине и просто хотим как нормальные люди работать и получать достойную заплату за свой труд, а подыхать на работе ради этой самой зарплаты. На одну ставку нереально жить, только существовать.
  • Отец_и_сын 01.11.2016, 22:20
    первый за министра ЗО Припузов О.А: "Зарплата медработников повышается уже третий год. Кроме того, с лета этого года мы ведем работу над новым положением об оплате труда работников здравоохранения." У меня слов нет , Припузов из другого планета . Из доклада главы Нерюнгринского района : укомплектованность врачами 53% ,и т д . Интересно, план выполняется на 100 с лишним . ГДЕ ДЕНЬГИ ? Министру Охлопкову , провести чистку в МЗ и в целом .
  • ДЬОКУТ 02.11.2016, 08:16
    Куда ни зайди вам везде все платное. а еще зарплату вам чтоб повысили.
  • самсус 02.11.2016, 10:10
    @OON, хорош плакать вас этому в институте учили лечить и слушать. Если бы лечили хорошо люди бы в Благу и Чувашию не ездили.
  • самсус 02.11.2016, 10:13
    @Отец_и_сын, дык план так и делаете, подержали в своей больничке и дальше отправили
  • самсус 02.11.2016, 10:15
    забыли уже все, как зарплату повышают, так и бизнесмены цены сразу повышают и на комуналку. Круговорот воды в природе - не засосало бы.
  • MNK 02.11.2016, 13:22
    "Зарплата среднего медперсонала должна быть уже более 46 тыс. руб., младшего – более 37 тыс. руб." Не охренели ли? Даже люди с высшим образованием такие зарплаты не получают! А в республиканских учреждениях здравоохранения, где обслуживают всю республику, получают намного меньше, чем сейчас в Нерюнгри! Судя по дорогим шубам и пуховикам, там не очень-то и выживают! Кроме продуктов и бензина, квартиры там в разы дешевле, чем в Якутске! Просто там привыкли жить хорошо! Как показывает практика, чем больше повышают зарплаты медикам, тем больше они не хотят работать! Это каким же надо обладать умом, чтобы в кризис требовать повышения зарплаты, когда урезают бюджет и идут повальные сокращения! Налицо провокация и дестабилизация обстановки извне!
  • ivan1978 02.11.2016, 14:13
    MNK с вами согласен. правильно говорят провокации вокруг
  • ivan1978 02.11.2016, 14:31
    Медицина в Якутии намного развита и зарплата у медиков хорошая. Вот сельское хозяйство надо поднимать, как жить без еды? :) Раньше в 90-х, благодаря сельскому хозяйству выживали, дедушки и бабушки мясо отправляли. Сейчас как, в селах скот держат только старшее поколение, молодежь не хочет заниматься хозяйством. А некоторые тут в норковых шубах на пикет идут, стыдно товарищи!
  • Tatyana1080 Танюша 02.11.2016, 15:44
    @ivan1978, видимо не стыдно