вчера, 20:22  162  7926

Лондон: Елена Аржакова прорвалась в финал с лучшим результатом из россиянок

Лондон: Елена Аржакова прорвалась в финал с лучшим результатом из россиянок

9 августа на Олимпиаде в Лондоне состоялись полуфинальные забеги женщин на дистанции 800 метров. В каждом из трех полуфинальных забегов участвовали россиянки, и все они вышли в финал. Во втором полуфинале бежала уроженка Якутии Елена Аржакова. Она вполне уверенно, невозмутимо провела забег и спокойно вышла в финал, заняв второе место. 

 


 

В первом забеге второй финишировала Екатерина ПОИСТОГОВА. Она уступила кенийской бегунье, олимпийской чемпионке 2008 года Памеле ДЖЕЛИМО всего три сотых секунды.


Во втором забеге Аржакову опередила титулованная спортсменка из ЮАР Карстен СЕМЕНЯ.

В третьем забеге никаких шансов соперницам не оставила действующая чемпионка мира Мария САВИНОВА. Стоит отметить, что из трех российских спортсменок лучшее время в полуфинальных забегах показала именно Елена Аржакова – у нее 1.58.13, у Савиновой – 1.58.57, у Поистоговой – 1.59.45.

Ранее, после выхода в полуфинал, пресс-служба Олимпийских игр взяла интервью у Елены Аржаковой. «Пока все складывается неплохо. Очень важно пробиться в финал. Завтра мы будем биться друг с другом. Я отдам все, что смогу, ради медали. Любой медали», — сказала Елена. Что ж, в финал она пробилась.
Финальный забег на 800-метровке состоится 11 августа, по якутскому времени это будет ранее утро 12 августа.

Глава Республики Алтай Александр БЕРДНИКОВ призвал жителей региона болеть за свою землячку легкоатлетку Елену Аржакову.

"Конечно же, все мы с нетерпением ждем 11 августа, а именно выступления нашей землячки из Жана-Аула (Кош-Агачский район республики) Елены Аржаковой. Верим, что Лена сможет собрать воедино все свое спортивное мастерство, огромную силу воли и спортивный дух, которыми она уже прославила себя на чемпионатах Европы. Призываю всех жителей Республики Алтай болеть за нашу спортсменку, чтобы она чувствовала ... нашу с вами поддержку. Пожелаем ей огромной спортивной удачи и, конечно же, победы", - написал глава Республики Алтай в своем личном блоге на сайте регионального правительства.
 


Справка 

Елена Аржакова родилась в Барнауле, однако сразу после рождения ее отвезли в Якутию к бабушке. В селе Илбенгэ Вилюйского улуса Елена жила до шести лет. Однако в первый класс Елена пошла уже в Горно-Алтайске, куда переехала вместе с родителями. Там же с восьми лет стала заниматься легкой атлетикой.

Елена Аржакова - чемпионка Европы 2012 (Хельсинки) в беге на 800 метров, чемпионка Европы в помещении 2011 (Париж) в беге на 1500 метров, Чемпионка Европы среди молодежи - 2011 в беге на 800 метров и 1500 метров, многократный чемпион и призер первенств России.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Иван19850610
Елена Аржакова родилась в Барнауле, но до шести лет жила в Илбенгя Вилюйского улуса. Ее мать Наталья Борисовна родом из Якутии, она училась в Алтайском сельскохозяйственном институте. Сразу после рождения маленькую Лену направили к бабушке Августине Антоновой в Якутию. Августина Николаевна — отличник образования РФ, научила внучку якутскому языку, который она не забывает до сих пор. С детства девочка увлекалась различными видами спорта, но «королева спорта» все же перевесила.

В паспорте национальность теперь не указывают, но в свидетельстве о рождении Елены написано, что отец и мать у нее якуты. Талантливая легкоатлетка всегда подчеркивает: «Я — якутка». Мама и бабушка всегда желали, чтобы на российских турнирах Елена выступала за сборную Якутии. Спортсменка также говорила о своем желании бегать за сборную исторической родины.
Комментарии 21
  • jem777 10.08.2012, 09:23
    Молодец Елена! К сожалению из за еудобного времени не посмотрел прямой эфир.
  • Nadziratel 10.08.2012, 09:40
    Смотрел прямую трансляцию ночью и не пожалел об этом ))) Мы верим в тебя )))
  • vahuzi 10.08.2012, 09:44
    Так держать!!!
  • Иван19850610 10.08.2012, 09:45
    Елена Аржакова родилась в Барнауле, но до шести лет жила в Илбенгя Вилюйского улуса. Ее мать Наталья Борисовна родом из Якутии, она училась в Алтайском сельскохозяйственном институте. Сразу после рождения маленькую Лену направили к бабушке Августине Антоновой в Якутию. Августина Николаевна — отличник образования РФ, научила внучку якутскому языку, который она не забывает до сих пор. С детства девочка увлекалась различными видами спорта, но «королева спорта» все же перевесила.

    В паспорте национальность теперь не указывают, но в свидетельстве о рождении Елены написано, что отец и мать у нее якуты. Талантливая легкоатлетка всегда подчеркивает: «Я — якутка». Мама и бабушка всегда желали, чтобы на российских турнирах Елена выступала за сборную Якутии. Спортсменка также говорила о своем желании бегать за сборную исторической родины.
  • morxx morxx 10.08.2012, 09:59
    кыыс о5ото маладьыас!
  • CeRJ 10.08.2012, 10:03
    Верим!!!
  • 4uvag 10.08.2012, 10:04
    красавица!
  • KLOKI 10.08.2012, 10:06
    оооо там Семеня чтоль, да уж, надо выиграть у этой толи девушка толи парень:) а так ведь вроде генетеически доказали
  • Nadziratel 10.08.2012, 10:11
    KLOKI - сам понял что сказал ???
  • MAxx 10.08.2012, 10:21
    Елена молодца) "тапку в пол" в финальном забеге!!
  • Captain 10.08.2012, 10:45
    Надзиратель, так ведь всем известно, что Семеня - гермофрадит. Таким бы выступать в Параолимпиаде, а не позорить Олимпиаду.
  • chattwo 10.08.2012, 11:08
    ЖДЁМ ЗОЛОТО
  • MaxNurAle 10.08.2012, 11:11
    Явно мужское начало преобладает - играла в Футбол и Боксировала. )
  • MegaM Mega M 10.08.2012, 11:13
    где видео. дайте видео или ссылку
  • Nadziratel 10.08.2012, 11:19
    Captain, не знал таких подробностей )))
  • SADRY 10.08.2012, 11:19
    В викопедии даже сказано что Семеня гермофродит: "Исключительность достижений спортсменки побудила Международную ассоциацию легкоатлетических федераций провести расследование, в ходе которого возник вопрос о действительной половой принадлежности Кастер Семеня. По данным австралийской газеты Sydney Morning Herald спортсменка оказалась гермафродитом[1]. Однако, в результате проведённых гендерных тестов было доказано, что Семеня является женщиной[2]".
  • Alt 10.08.2012, 13:18
    Молодец Лена!

    P.S. Задолбали вы уже, якутка-неякутка, вы за страну болеете или за якутов?
  • Stas1978 10.08.2012, 15:14
    никто вроде и не говорил якутка неякутка сам поднял вопрос
  • Alt 10.08.2012, 15:35
    Stas1978 ну ты погляди кого заплюсовали
  • Intold Антон 10.08.2012, 20:15
    Alt , вот сравнение.
    Если бы выступали на олимпиаде твой сосед по дому и твоя сестра, ты за кого болел бы? И твоя сестра выступала бы от другой страны.
  • Эмиль 17.08.2012, 17:33
    Сегодня, 17 августа, в мэрии Горно-Алтайска прошла встреча финалистки лондонских Олимпийских игр Елены Аржаковой с болельщиками и спортсменами. Она заявила о намерении принять участие в следующей Олимпиаде и пообещала в будущем вернуться на Алтай и заняться подготовкой легкоатлетов.

    Напомним, Елена Аржакова вышла в финал забега на 800 метров: в полуфинале она пришла второй, показав среди российских спортсменок лучшее время (1.58.13). Однако в финале она финишировала шестой с результатом 1.59.21. Первой стала россиянка Марина Савинова.
    Отвечая на вопросы болельщиков, Елена отметила, что считает свое выступление на Олимпиаде удачным. «Для меня это достойный результат, не считаю, что где-то провалилась», — добавила она. Спортсменка намерена в ближайшее время готовиться к чемпионату мира, а также принять участие в следующей Олимпиаде.
    Первый горно-алтайский тренер Елены Аржаковой Вячеслав Жданов рассказал, что «у Елены очень широкий диапазон, она бегает и 400, и 800, и 1500 метров, может бежать стипль-чез (3 тыс. метров с препятствиями)». Он убежден, что у спортсменки большое будущее.
    Отвечая на вопрос о том, какой регион она считает своей малой родиной, Елена Аржакова сказала: «Конечно, Республику Алтай, я же здесь выросла, здесь родилась, здесь живут мои родители». Она добавила, что, скорее всего, в будущем вернется на Алтай и будет заниматься подготовкой спортсменов.
    http://www.gorno-altaisk.info/news/17502