В Якутске установлен памятник Василию Никифорову-Кюлюмнюр

В Якутске установлен памятник Василию Никифорову-Кюлюмнюр

27 сентября у здания Госсобрания Ил Тумэн открыт памятник лидеру якутской национальной интеллигенции XIX – начала XX веков, учёному-краеведу, писателю и публицисту, руководителю «Союза якутов» Василию Васильевичу Никифорову - Кюлюмнюр.

В торжественном мероприятии приняли участие депутаты, руководство республики, правнучка В.В. Никифорова Альбина Фёдоровна Никифорова и его родственники. Родные политдеятеля выразили благодарность спикеру Ил Тумэн Александру Жиркову, а также автору памятника-скульптору Виктору Федорову.   «Он создал замечательный памятник, где изобразил своего героя не только внешне красивым, каким и являлся В.В. Никифоров – Кюлюмнюр, но и передал все его благородные качества. Думаю, что к этому великолепному памятнику всегда будут приходить посетители», – сказала Альбина Никифорова.
 
 
Установка бронзового памятника выдающемуся общественному, политическому деятелю Якутии, просветителю В.В. Никифорову – Кюлюмнюр стало знаменательным событием в увековечении его памяти. В силу идеологических воззрений, наступивших после революции, жизни и свершения всего первого поколения якутской интеллигенции конца XIX – начала XX веков были преданы забвению. 
 
 
Сегодня имя В.В. Никифрова – Кюлюмнюр возвращается народу. В этом году республика отмечает 150-летие со дня его рождения человека, посвятившего всю свою жизнь борьбе за права народа на самоуправление, основателя земского движения, основателя первой политической организации народа саха «Союз якутов», инициатора созыва съезда якутов в 1912 году, первого демократическим путём избранного руководителя Якутской области.
 
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Daydel косой взгляд
Много показушников на одном фото
Комментарии 25
  • Daydel косой взгляд 27.09.2016, 15:55
    Много показушников на одном фото
  • NOEL 27.09.2016, 15:57
    @Daydel, +1
  • msever Алексей Сивков 27.09.2016, 15:59
    лидеру якутской национальной интеллигенции IX – начала XX веков... это он у вас с 9 по 20-й век прожил?))
  • personne 27.09.2016, 16:00
    многие не знают оказывается его, даже те , кто в силу профессии обязан был бы знать, это меня поразило... историю якутии вообще учат в школе или нет...надо энергичнее продвигать знания о таких людях
  • В83 27.09.2016, 16:07
    "IX – начала XX веков" мда уж
  • santexnikdimon2016 семен семенов 27.09.2016, 16:09
    Лучше бы спикер Александр Жирков добился бы открытия улицы КИРОВА возле ДП для проезда транспорта И ВОДИТЕЛЯ ГОРОДА ЕМУ ПОСТАВИЛИ БЫ ПАМЯТНИК !!!!
  • Hawkeye 27.09.2016, 16:25
    контра
  • Чопер 27.09.2016, 16:29
    @Daydel, и Балабкина-Макиенко на первом плане. Это конечно дешевле чем долги отдавать бедному пенсионеру-инвалиду.
  • MuzzleToff 27.09.2016, 16:36
    Хорошо когда народ не забывает отцов-нации!
  • CAPRAL 27.09.2016, 16:40
    Откройте Кирова для проезда,чинуши!!!!
  • Fuch 27.09.2016, 16:41
    Срубили березки, эхх
  • вв-85 27.09.2016, 17:41
    маргиналы опять начали ныть и злорадствовать
  • Кинигэлээх 27.09.2016, 20:06
    Уруй!
  • Arj 27.09.2016, 20:33
    Fuch, березки срубили, а посадили
  • Zoltan 27.09.2016, 20:44
    @Daydel, претензии к фотографу
  • Хорс 27.09.2016, 21:03
    Каждый такой памятник эта квартира (хорошая) и не одна
  • Poligrafist 27.09.2016, 21:18
    Очень рад! Спасибо!
  • maz 27.09.2016, 22:06
    Вроде якутский язык государственный язык, а на родине якутского языка нету "сахалыы" раскладки, даже у меня с заморским ОС естб ҕөһү.
    P.S. Күлүмнүүр
  • Sutrapjanoff Софрон Сутрапьянов 27.09.2016, 22:15
    Правнучка - Красная женщина
  • CISTOED 27.09.2016, 22:57
    Что такое кюлюмнюр? Епт
  • Tzoy1 28.09.2016, 00:48
    @CISTOED, "KYЛYМНYYР" переводится как "светящийся".
  • AcidMan 28.09.2016, 02:00
    Кирова откройте!

    на ваши памятники ваще пофигу

    кто они такие, что они и для кого сделали - знать не знаю - и не хочу знать вовсе!!!
  • gianni2015 28.09.2016, 08:20
    Ему было бы стыдно за это поколение чинуш
  • YNS 28.09.2016, 08:22
    Сейчас за "союз якутов" могут и привлечь.
  • Raulmadrid Рауль мадридский 28.09.2016, 08:54
    балабкиной макиенко надо было еще никифоровой стать из политкорректности