Ученики школы-долгостроя отпраздновали 1 сентября возле свайного поля

Ученики школы-долгостроя отпраздновали 1 сентября возле свайного поля

1 сентября родители учеников школы-долгостроя №35 в отчаянной попытке достучаться до властей провели торжественную линейку возле свайного поля. Строительство столь нужной детям с ограниченными возможностями школы остановилось из-за некомпетентной работы высокопоставленных чиновников мэрии, граничащей с коррупцией. 

Импровизированной сценой выступило земельное поле стройплощадки, работа на которой продлилась всего пару месяцев и прекратилась два года назад. Есть ли свет в конце тоннеля и кто виновен в том, что на земле, где изначально проектировалось расположение школы, возникла незаконная стройка многоквартирного дома?
 
 
Особенность 35-ой школы в том, что в ней наряду со здоровыми детьми обучаются ученики с ограниченными возможностями. Долгие годы они ютились в старом деревянном здании по ул. Тургенева, которое не отвечало нормативам даже для обычной общеобразовательной школы.
 
 
В 2013 году учителям и воспитанникам сообщили радостную новость, школу сносят, а на ее месте построят новое здание с самыми передовыми решениями для обучения детей-инвалидов.
 
В 2014 году старое деревянное здание школы сравняли с землей. Перед тем как начать активные строительные работы, городские власти устроили помпезную церемонию установки первой сваи. На торжественное мероприятие были приглашены руководство города, учителя, ученики и их родители. Тогда никто из педагогов и воспитанников 35-ой школы и представить не мог, что обещание завершить строительство в 2015 году никто не сдержит. 
 
Интересы бизнеса оказались выше строительства школы
 
Чтобы построить новую школу, для которой требуется территория больше, чем была до этого, столичным властям нужно было решить вопрос с деревянными домами и бесхозными постройками, подпадающими под застройку. По первоначальному проекту двор школы (на схеме отмечен красным) гармонично вписался на месте пока еще не снесенных деревянных домов.
 
 
Задача по сносу, расселению и выкупу - расхожая и вполне посильная для муниципального бюджета, но в головы чиновникам с подачи частного застройщика приходит роковая мысль переложить часть затрат на расселение и выкуп собственности на плечи «инвестора» - владельца строительный фирмы «Товары СахаЯкутместпрома» Смбата Саакяна. Предприниматель предложил мэрии за свой счет приобрести часть земель и передать их городу для строительства школы, взамен застройщик должен был получить право на строительство многоквартирного дома. Каким образом это происходило – история отдельного журналистского расследования. При этом территория школы значительно уменьшилась в сравнении с первоначальными планами.
 
 
К делу активно подключается поднаторевший в земельных делах заместитель мэра по экономике и финансам Егор Попов, который, по данным News.Ykt.Ru, выступил ключевым звеном во взаимоотношениях Саакяна с мэрией Якутска. 
 
Егор Попов совместно с первым заместителем главы столицы Игорем Никифоровым оформляет соглашение между окружной администрацией и застройщиком. Отметим, что ранее подобных земельных соглашений в городе не было. 
 
 
 
 
Руководствуясь подписанным документом, Смбат Саакян по своему усмотрению выбирает, как ему расположить многоквартирный дом на территории, где ранее планировалось строительство школы. Чтобы приступить к работам, ему необходимо было снести и расселить три многоквартирных деревянных дома. 
 
 
Школа потеряла почти треть земли от первоначального плана
 
Строительный бизнес, как и любой другой, предполагает минимизацию расходов в пользу максимальной выгоды. Здесь Саакяну снова сыграли на руку взаимоотношения с Егором Поповым, который умел в короткие сроки решать практически любые земельные вопросы. 
 
В итоге Департамент жилищных отношений снес все три дома и расселил за счет бюджета 21 муниципальную квартиру. При этом «под замес» попало и вполне пригодное для проживания жилье, из которого многодетная семья отказывалась переезжать до тех пор, пока их оттуда не «выкурили», отключив посреди зимы все необходимые для жилья коммуникации. Сам Саакян расселил лишь шесть приватизированных квартир, после чего приступил к строительству жилого дома, не дожидаясь оформления необходимых разрешительных документов. 
 
 
Желая извлечь как можно больше прибыли, застройщик намеревался охватить и территорию сквера, расположенного на перекрестке ул. Лермонтова-Октябрьская. В этом случае 16-этажный жилой комплекс насчитывал бы примерно 1000 квартир. Аппетиты предпринимателя поразили даже главного архитектора города Ирину Алексееву, которая в спешном порядке провела публичные слушания, где горожане встали горой за сохранение сквера.
 
 
А как же школа?
 
В то время, как стройка господина Саакяна становилась все масштабней, возведение школы замерло на этапе установки свайного поля еще в 2014 году, спустя всего два месяца с начала работ. Внезапно выяснилось, что строительству мешает объект, принадлежащий еще одному предпринимателю - Олегу Тютюнникову. Мэрия попыталась признать строение незаконным, подала в суд, но в итоге проиграла во всех инстанциях. После этого вопрос нового здания школы №35 был отложен в долгий ящик…
 
До тех пор, пока терпению родителей не пришел конец. Устав слышать пустые обещания, они обратились в местное отделение Народного фронта с просьбой разобраться в проблеме. 
После тщательного изучения документов, эксперты ОНФ пришли к выводу, что при подготовке к строительству школы №35 были допущены грубейшие нарушения со стороны чиновников мэрии, курирующих сферу земельных отношений. Ответственные лица не смогли или не захотели детально вникать в земельные вопросы и допустили начало строительства школы на неподходящей для этого территории, что повлекло за собой годы мучений для особых детей, которые были вынуждены учиться на дому или в обычных школах, не приспособленных под ребят с ограниченными возможностями здоровья.   
 
Кроме того, в распоряжении ОНФ оказались сведения, дающие основания полагать о наличии коррупционной связи между застройщиком и отдельными представителями руководства мэрии Якутска. Об этой истории News.Ykt.Ru подробно расскажет в следующей публикации.
 
В июле в адрес нового прокурора республики Николая Пилипчука было отправлено обращение с просьбой провести проверку. До настоящего времени проверка не завершена и ответа на письмо не поступало. Активисты и родители попытались договориться о встрече с прокурором, но в ведомстве попросили дождаться итогов проверки, так как «предмета обсуждения в настоящий момент нет».
 
Тем временем, 1 сентября во дворе застывшей стройки прошла торжественная линейка в честь Дня знаний. Талантливые дети пели и плясали. Перед каждым выступлением из их уст звучало одно желание - скорейшее возобновление строительства их долгожданной школы. 
 
 
 
 
Ученик 8-го класса Руслан Коряков - исполнитель одной из главных ролей спектакля "Маленький принц"
 
 
Поддержать ребят пришли ученики из других школ Якутска
 
 
Айыына Готовцева с мамой Туярой Николаевной. Композиция "Северный танец".
 
 
 
Ученик 11-го класса Дмитрий Потапов, который уже не успеет поучиться в новой школе, подарил присутствующим замечательную песню "Сила духа". 
 
https://www.youtube.com/watch?v=ViJORTP1sa8
 
Присутствовавший на празднике первый заместитель мэра Якутска Сергей Игнатенко пообещал учителям и родителям, что в этом году работа по укладке свайного поля будет продолжена. Для этого мэрии придется выкупить у предпринимателя Олега Тютюнникова принадлежащее ему строение за 20 миллионов рублей. Но и в этой сделке есть шероховатости, оказалось, что объект находится в залоге у «Сбербанка», который может не согласовать необходимую мэрии рассрочку платежа, так как заплатить сразу всю сумму бюджет города не в состоянии. 
 
 
Что касается стройки Саакяна, то соглашение с ним сейчас близко к расторжению, так как застройщик, невзирая на то, что уже воздвиг коробку жилого комплекса и продолжает незаконное строительство, так и не передал городу обещанную для школы землю. Редакция News.Ykt.Ru следит за развитием событий.

 

Антон Жондоров

 

Лучший комментарий
Что еще за страшный такой Саакян!? кто ему дал право? вместе с мэрскими крышевателями запихнуть в багажник грузового самолета до солнечной Армении и помахать ручкой надо
Комментарии 202 Написать комментарий
  • evgenii67 02.09.2016, 18:20
    кто то еще будет утверждать что суды у нас не предвзятые? как и в случае с мертвыми душами?
  • гэндальф 02.09.2016, 18:21
    бедные детки((( а песня прям тронула до слез... ужас, как в мэрии все прогнило, за грех не держат деток кидать(
  • Что еще за страшный такой Саакян!? кто ему дал право? вместе с мэрскими крышевателями запихнуть в багажник грузового самолета до солнечной Армении и помахать ручкой надо
  • cummins 02.09.2016, 18:23
    Когда ж совесть то у них проснется?
  • Denisman 02.09.2016, 18:24
    пацан на коляски круто поет
  • DarVetrov 02.09.2016, 18:26
    Опять Никифоров руку приложил. Уж очень часто эта фамилия вылазит в различных имущественных скандалах.
  • Aleks_N 02.09.2016, 18:27
    Как любят говорить ваши любимые единоросы "Вон зато у США госдолг превысил 19 триллионов долларов"


    А сами не можем жалкую школу отстроить
  • я_эксперт 02.09.2016, 18:27
    Где наш Мэр?
  • СпанчБоб_якт 02.09.2016, 18:28
    Я уверена, что Антон Жондоров сможет помочь бедным деткам!!!
  • Stranno 02.09.2016, 18:28
    Вот ужас то :(((
    Блин, так и живем! Везде коррупция и мафия! Где справедливость? Или она тоже куплена???
    Позор Мэрии и всем причастным! Ну что, не дай Бог еще за Айса в Ил Дарханы будете голосовать! Вот такая жесть у нас в городе, в республике происходит! Еще(!) один пример того, что в городе нет хозяина.
    Еще неизвестно, какие дома эти люди строят, небось из песка и воды.
    А самое главное, страдают дети :(
  • Коньюнкция 02.09.2016, 18:28
    Как красиво спел!!!
  • bekareza 02.09.2016, 18:29
    Позор! Значит, мэр большой коррупционер! Уволить и под суд!.
  • zhorik 02.09.2016, 18:31
    Ох не зря я за агента малдера проголосовал :D
  • К-Лика 02.09.2016, 18:32
    Как же тошнит от наших властей, от этой неискоренимой коррупции!!!!
  • jem777 02.09.2016, 18:32
    @cummins, никогда. У этих людей нет совести, одна жажда наживы.
  • ICE_MC 02.09.2016, 18:34
    Путину написать надо...
  • хампах 02.09.2016, 18:38
    Нет слов
  • Trulaley 02.09.2016, 18:40
    Вот был бы я президентом, сразу бы вздернул и мэра, и армяшку этого, и еще пару-тройку причастных.Ходют они, кто сопли жует, кто ворует, кто нагло хохочет. Эх, жаль президент не я :(
  • BCDE 02.09.2016, 18:40
    Как вырос Дима Потапов. Время летит не заметно. Недавно казалось что маленький мальчик пед на сцена высоким голосом
  • Karpov1 02.09.2016, 18:42
    Предлагаю флешмоб всем городом закидать говном и мусором стройку саакяна и мэрию!!!
  • aleks-5 02.09.2016, 18:42
    Правильно сделали! Пускай будет стыдно чиновникам и Саакаяну. Хотя они не знают что такое стыд. Продали его вместе с совестью
  • econom_servis 02.09.2016, 18:43
    Нужно наичнат строить школу в другом месте, иначе так и просидят дети дома. А саакяна мэру руку греет и заму его вот и весь сыр бор
  • econom_servis 02.09.2016, 18:44
    немножко коряво написал.
  • tirbege3 02.09.2016, 18:44
    @ICE_MC, да,но по итогам журналисткого расследования было бы лучше,а еще лучше было бы если за расследование возьмутся правоохранительные органы.
  • Гриша2016 02.09.2016, 18:46
    Мэр-то наш, любимый, подглядывает в сторону места главы республики. Видимо он и станет... Позор перед детьми-инвалидами. Нам, ГОРОЖАНАМ, стыдно перед ними.
  • daush 02.09.2016, 18:46
    ахаха
  • iVlad 02.09.2016, 18:49
    Эх, Лукашенко бы к нам в Ил Дарханы... Быстро бы всех поставил на место.
  • СпанчБоб_якт 02.09.2016, 18:51
    @iVlad, собянина надо - снести все незаконные объекты и построить школу надо!!!
  • S_A 02.09.2016, 18:53
    @СпанчБоб_якт, и тот и другой бы справились
  • SandraM 02.09.2016, 18:56
    Позор Мэрии!!!!!
  • uall 02.09.2016, 18:57
    почему то мэр и руководство республики не посетили "открытие" школы 35
  • summer2013 02.09.2016, 18:57
    А где они сейчас учатся? :(
  • Все погрязли в коррупции! Будь я главой, попросил бы своего коллегу Кадырова ввести свою полицию и войска, против нашей прогнившей системы с борьбой с местной исполнительной, законодательной и судебной властью!
    После поставил бы на должности настоящих, надежных, верных своему народу и республике людей из простого народа!
  • @uall, они на ВЭФ во Владивостоке жмут ручку Путину и докладывают в Багдаде все спокойно спокойно спокойно
  • Это же муравейник какой-то. Потолки в два метра, тысяча квартир емае. Кому они нужны. Будущий рассадник криминала.
  • chapaev-00 02.09.2016, 19:00
    А еще у нас прокуратура есть. Но видимо как и все в доле???(((
  • Karpov1 02.09.2016, 19:00
    @потому-что-гладиолус, все они так и говорили
  • ЖелтыйКот 02.09.2016, 19:00
    @uall, мэр был в городской классической гимназии, где учится его дочка. а беа, наверное, где внуки - в ЯГНГ
  • iravin 02.09.2016, 19:01
    спецом тянут резину, вот дом достроит и откупится квартирками для чинушей....
  • Karpov1 02.09.2016, 19:01
    Завтра закину мусор на стройку саакяну!
  • Aleksandr_Hleb 02.09.2016, 19:01
    Беспредел высшей меры , вот ублдки
  • Yk-Yrik 02.09.2016, 19:09
    На кол всю мэрию.Гнилая инстанция по самые корни.Всю местную власть на кол.
  • Димитридис 02.09.2016, 19:13
    20 лет принудительных работ (шахта, лесоповал) и изъятие имущества. Причем у всех ближайших родственников. Вот справедливая мера для коррумпированных чиновников.
    а то увольнение и порицание. стыдно, товарищи.
  • ANTONY 02.09.2016, 19:18
    А где большой любитель свай, Айсен?
  • svarog 02.09.2016, 19:18
    Как до федерального телевидения дойдет так и засуетятся. Где наши независимые сми. Пригласите сюда своих коллег из Москвы.
  • Andrey88 02.09.2016, 19:19
    Все свалили на Егора Попова. Брать надо выше. Попов всего лишь пешка.
  • ДокторКлоун 02.09.2016, 19:23
    Не красиво господа чиновники и их руководители. К стенке их))))))))че много говорить...)))))
  • eak6969 02.09.2016, 19:24
    @jem777, они не люди, они нелюди...
  • omollon 02.09.2016, 19:27
    Снести незаконную постройку,за счет средств застройщика
  • Apoma 02.09.2016, 19:27
    В Армении арестовывают для америки людей, а у нас для армян везде зелёный свет.
  • не_Бывалый 02.09.2016, 19:27
    Дедушка Сталин,восстань на пару-тройку лет,наведи порядок наконец в стране в целом и нашем городе в частности.Руки просто опускаются .А ноги к избирательному участку не идут. Хотя идти надо.
  • Yk-Yrik 02.09.2016, 19:27
    Если нас гнобит и унижает наша власть на местах,то куда идти,жаловаться.ФЕДЕРАЛЫ ПРИДИТЕ И СПАСИТЕ.
  • Industar 02.09.2016, 19:30
    Мы Саха беспомощьные. На собственной земле не хозяева. Заходи кто хочешян, бери что нраветсидзе.
  • Я67 02.09.2016, 19:30
    Вы думали глава города не в курсе был, смешно же, он и в доле наверное, 1000 кв это сколько будет интересно
  • Maxx86 02.09.2016, 19:31
    Да уж. У меня сестренка училась в этой школе. У руководства школы еще дааавно были планы построить новую специализированную школу. Как они радовались когда начались работы нулевого цикла. А господин Саакян в любом случае знал чью землю забирает. Я считаю что другой застройщик (к примеру "Сэттэ", "Утум", "Высота") наоборот помог бы в строительстве школы. Не понимаю зачем ради денег люди ставят под удар свою репутацию, еще и в таком социальном вопросе, наоборот должны были приложить все усилия для строительства этой школы.
    Понятно что не мэр сам подписывал, потом (вдруг что) окажется что, якобы, всё происходило за его спиной, он пригрозит пальчиком, скажет пару умных слов и все, ограничиться на этом. Но, как правило, на таком уровне так и делают всегда: непосредственно руководитель знает что необходимо сделать, чуть ли не сам предлагает схему выполнения, и дает команду подчиненному, чтобы самому (вдруг что) не мараться.
    А школу, дай Бог, достроят, по проекту она действительно подходит для детей с ограниченными возможностями.
  • Веснушка_ 02.09.2016, 19:33
    Мурашки по коже от песни..
    Очень трогательно, неужели эта акция никак не тронет толстокожих чиновников, строителей-беспредельщиков?
    Неужели можно спать спокойно, обижая детей-инвалидов?
  • Hammerhead 02.09.2016, 19:37
    Вот ваша любимая власть солнцеликого полубожества вашего едропатриотики с упоротыми кремлеботами.
  • ZZ13 02.09.2016, 19:38
    А мэр только позитивные мероприятия посещает, ни в какую не хочет снимать розовые очки...
  • Анатолий123 02.09.2016, 19:41
    Вот вам и прямые факты корупции в республике, злесь не только мерия на откатах и прокуратура и следственный комитет и правительство. Еслибы этот ара не платил бы всем, то он бы и нестроил дома. Давно бы уже нашли бы за что зацепится. Так что все продано. А мер наш налицо главный корупционер, хозяин города, а делать ни чего не будет, потому что армяне, узбеки, таджики городом давно правят и скорее всего он сам уже к гим на поклон ездит и разрешение спрашивает что можно делать, а что нет.
  • mor.alex 02.09.2016, 19:43
    мэрия,исправьте свою ошибку,отдайте под школу торговый центр,например Полладиум.
  • XDegX 02.09.2016, 19:43
    Бедные дети даже на первое сентября не зашли в новую школу позор Якутску!!!!!!!!!!!!
  • XDegX 02.09.2016, 19:44
    Куда мэрия смотрела или закрыла на всё глаза просто. Везде корупция!!!!!!!!!!!
  • MrLaw 02.09.2016, 19:46
    Когда не надо (Саввич, дети азии) руководство региона и города энергичные, а когда надо (школа на тургенева, мост через Лену) их нет
  • 4eburashke 02.09.2016, 19:50
    В мэрии вообще беспредел. Китайцы (чжода) не зря сбежали.
  • RAUL 02.09.2016, 19:58
    В тюрьму таких чиновников?
  • GRISVOLD 02.09.2016, 19:58
    Отправил на канал НТВ, пусть знают)
  • Samro 02.09.2016, 19:58
    Чжода сбежали? Неужели? А как же квартала?
  • uall 02.09.2016, 19:59
    @mor.alex, не вариант.Такой школе нужна хорошая территория,спортивный зал со спец.инвентарем,отсутствие лишнего транспорта,но удобный подъезд.Там где свайное поле место довольно удобное еще и по тому,что рядом Храм .
  • Ytak 02.09.2016, 20:00
    вопрос от чинуши и был такой -"чего вы за эту землю ухватились?". А никто не спрашивал нас! Спешно заставили покинуть старое здание, чтоб поскорее забить липовую сваю и распилить "бабки". Детей и педколлектив засунули в 10-ю школу. Учимся все во 2-ю смену. Нет помещений для проведения праздников и физкультуры. Физически занимались то во Дворце Детства, то в Самородке, а после мчались на уроки на Кальвица. Оооочень удобно! А люди ведь квартиры разменивали ради того, чтоб ребенка поближе в школу (на Тургенева) водить. Я рада, что в Чурапче открыли новую школу-гимназию, но не слишком ли перестарались там с хрустальными люстрами и витражами?
  • natusyka 02.09.2016, 20:01
    @econom_servis, мэрия предлагала на ДСК, а школа нужна в 23 квартале, там новостроек многоэтажных сколько, детям где учиться
  • сгс 02.09.2016, 20:02
    При нормальном главе региона и города такого позорища бы нам случилось. ПОЗОРИЩЕ власть имущим..... какого то арамянчика приструнить не могут. Слабенькие у нас Ил Дарханчик, и МЭРчик , и эти люди нами руководят ПОЗОРИЩЕ!!!!!!
  • 21-58-09 02.09.2016, 20:02
    В Ватсапп распространяют фото шикарнейшей гимназии в Чурапче. Если не хватает денег в бюджете, то почему нельзя строить типовые здания школ. А то получается где то строят дворец , а где то ничего
  • natusyka 02.09.2016, 20:03
    @summer2013, сейчас ученики 35-ки учатся в 10-й школе, уже не помещаются, наборя растут в обеих школах
  • Chevy_ 02.09.2016, 20:08
    яркая иллюстрация качества работы городских земельщиков
    более раздолбайское и наплевательское отношение к своей работе нужно еще поискать
  • venom_w_h 02.09.2016, 20:12
    Дима голос сломал, не надо пока петь, береги свой голос
  • SkyIce 02.09.2016, 20:15
    Хачапури совсем оборзели
  • трасса98 02.09.2016, 20:19
    о,жесть ! волевое решение пойти на такой шаг гражданский ..
    падлы мэрские и собаки саакаянские сдохните сволочи !
  • нечастыйгость 02.09.2016, 20:21
    Еще когда застраивался Новоникольский район, было известно что детки оттуда пойдут учиться в 35-ку и родители первых домов отдали своих чад в 1 класс школы 35, сейчас бурно застраивается Лермонтова высотками, а школ новых нет. Куда пойдут дети учиться? Наших "путинят" все болше и больше, в сош17 открыли пампезно новый корпус №2, сош7 и сош 31 трещать по швам и при всем этом наши чиновники ликвидируют школы - школа 11 и школа 4. Как можно так поступать, где их дальновидность? Где наша статистика? Скоро наши дети будут учиться в коридорах школ?
  • нечастыйгость 02.09.2016, 20:24
    да еще идет страшная миграция с улусов в город, никто не хочет жить в деревнях, всем город подавай, а детей куда?
  • трасса98 02.09.2016, 20:25
    даже я прослезился ..
    сволочи власть проклятая !!! когда вы сдохните от жадности !?
  • mor.alex 02.09.2016, 20:27
    uall
    я имею ввиду про временное размещение.пока не построят школу,когда это будет неизвестно.а учиться детям надо сейчас
  • Шикарная гимназия в Чурапче на фоне свай для детей инвалидов, шикарная новогодняя сказка Чурапчи в стиле петровских времен, и обледенелый морс с пустыми столами для детей инвалидов, как говорится почувствуй разницу, вот такими маразмами только и запомнится нынешняя власть в Якутии
  • Para_bellum 02.09.2016, 20:34
    @Industar, так сами же и позволяем и даже помогаем. если бы мэр нормальный был бы такого бы не было бы
  • Para_bellum 02.09.2016, 20:35
    @сгс, а зачем им это? если они сами в доле
  • Димитридис 02.09.2016, 20:36
    @RAUL, зачем в тюрьму? зачем кормить бесплатно? только исправительные работы и конфискация имущества.
  • нечастыйгость 02.09.2016, 20:41
    @Para_bellum, а когда у нас нормальный мэр то был, кто знает, назовите((((
  • РПК_Оригами 02.09.2016, 20:44
    Не отступатян и не сдаватьсян!
  • Avtoman14 02.09.2016, 20:47
    Как бэ кричащий результат правящей партии!
  • 11117 02.09.2016, 20:47
    Чтоб Вам было стыдно, надо сделать "Вывоз - Крузер"
  • Ytak 02.09.2016, 20:53
    Антону большое человеческое спасибо!!!
  • Edgarugar 02.09.2016, 20:56
    Путину напишите!!!
  • mmm_marusya 02.09.2016, 21:00
    Разочарована в мэре. Считала Айсена Николаевича достойным руководителем...

    А деток очень жалко. Такие милые, искренние.
  • Гренадер 02.09.2016, 21:01
    Вот еще один пример, для тех кто кричит всегда, что черные всё захватили. Они такие наглые, потому, что работают в тесной связке с нашими местными. Так что не надо охать и ахать. Они в тесной связке с нашими местными плюют на простых граждан.
  • FUGU13 02.09.2016, 21:02
    айс хоть ты быть человеком
  • иск 02.09.2016, 21:09
    А у нас в городе прокурор новый назначенный есть? он может не в курсе что в городе происходит? может как то оповестить его о ситуации. Все таки человека работать назначили и надо проявлять себя на новом месте. И не бояться Мэров, Зам мэров и наглых биздесменов из армении. Просто если звонить по телефону который дают на проходной в прокуратуре ни кто трубку не берет. другого способа прийти на встречу нет. А секретарь наверно говорит прокурору что звонков и жалоб нет. Секретарь наверно свой человек Якутской мэрии.))) так что Прокурор, народ поддержит и в обиду не даст если на стороне народа будете.
  • Eriedel 02.09.2016, 21:12
    Эх были славные времена когда обнаглевшего Деда Нестора сучком отправили к предкам. Слишком терпеливые мы саха стали. Вот и борзеют залетные попугаи. Перегнут палку. Ух, перегнут глупцы!!!
  • dastler 02.09.2016, 21:13
    Коррупция - это наша национальная идея! самый главный вор - это самый главный человек страны.
  • Федя 02.09.2016, 21:18
    Стыд-то какой, господа строители и господа мэрсЗкие!
  • Nimrodel 02.09.2016, 21:18
    Слов нет, одни маты! Зачем тогда обещать детишкам новую школу, а потом закрывать глаза и игнорировать
  • .kai. 02.09.2016, 21:19
    Где прокуратура? В прошлом году приезжала с проверкой Генеральная прокуратура и выявила массу жалоб по земельным вопросам, по которым просила обратить достойное внимание.
  • иск 02.09.2016, 21:20
    А если потянуть за ниточку действий всей этой компании то вскроется мнооого чего.... и не только мэрские дела но и судебная наша система которая принимает решения в пользу застройщика Саакяна. Может горожанам посчастливится узнать сколько стоит "ДОМ ПОСТРОИТЬ"
  • Dmtr79 02.09.2016, 21:21
    Репост в фед СМИ!
  • SHA87 02.09.2016, 21:27
    репост копипаст алл
  • ДиСтепан 02.09.2016, 21:30
    Что тут ныть, давайте петицию за отставку правительства нашего, ведь для народа они практически ничего не делают
  • VOVAN28 02.09.2016, 21:37
    Это позор господа!!!
  • Norwood 02.09.2016, 21:48
    @VOVAN28, это не позор - это ПОЗОРИЩЕ! До чего же стыдно перед детьми! Неужели у этих мэрских скотов не осталось ничего святого?! Доколе нам терпеть это?!
  • иск 02.09.2016, 21:50
    Что сразу правительства? Может Президент не в курсе проблем и министры тоже...надо ему подшепнуть на ушко .Питицию надо против Мэря и замов и наконец поставить человека из народа
  • Бар_ракуда 02.09.2016, 21:52
    Бедные дети! Где учиться будут, пока здания не будет? Печально.
  • нечастыйгость 02.09.2016, 21:53
    @иск, президент лично приезжал в школу, когда та еще была в старой деревяшке и вынес решение строить и что город наш большой что ли, чтобы не быть в курсе, все и вся как на ладони, все он знает
  • magnum-78 02.09.2016, 21:55
    Как же достали эти чиновники, кто и когда их разгонит к чертям! Воры продажные..
  • иск 02.09.2016, 21:55
    Будет честный порядочный мэр ,будут строить школы, сады детям, а не бизнес центры и банки для себя и поборы брать с застройщиков
    Все в руках горожан! все встанут мэрия сдуется
  • magnum-78 02.09.2016, 21:59
    Здесь никогда не будет благополучной жизни. Воровской север.
  • mr_feeling 02.09.2016, 22:10
    Короче не голосуйте за Единую Россию.
    Все там воры и коррупционеры
  • flatron05 02.09.2016, 22:15
    Оборзели всякие саакяны ферояны! Если айсен не справляется, надо толпой идти на строительство и самим приостановить строительство! Где ураанхай? Где парни? Загружать самосвалы мусором разгружать на территории строительства! Всю, чтобы не заехать ни выехать и все! Не давать строить! Риелторам заблокировать продажи квартир в этом доме! Обанкротить этого саакяна! Неужели всякие ары не будут давать нашим детям да еще инвалидам учиться!
    Куда смотрит ил дархан? Только в сторону чурапчи? Мэрии позор 20 лямов не могут найти! Всего то 5 ваших джипов! Народ, просыпайся!
  • Tiritituf 02.09.2016, 22:18
    Чиновники мэрии — суки. Едросы лапшичники, гореть им в аду.
  • t.mariia 02.09.2016, 22:22
    Когда голосовала за Айсена Николаева -была убеждена что именно он будет лучшим главой города. Но увы , разочарована. Видно что стало хуже с коррупцией и намного
  • t.mariia 02.09.2016, 22:23
    Спасибо хоть наконец Шкляра уличили. У всех ходил деньги вымогал
  • Чопер 02.09.2016, 22:24
    Что творят мэрские чиновники и их подельники Саакян и Тютюнников!? Оставили бедных детишек без школы. Куда смотрит Ил Дархан и прокуратура? Пора разгонять и отдавать под суд воров и коррупционеров мэрии во главе с Айсом. Позор мэру и Ил Дархану.
  • neawas 02.09.2016, 22:30
    А почему мы горожане не можем пойти и снести стройку и базу Саакяна или как его там. Я отвечу мы диванные войска, поэтому такие вещи и происходят. Можем гордиться этим
  • unknwn 02.09.2016, 22:32
    не купите квартиры эти
  • nikon14 02.09.2016, 22:38
    Вот сволочи! Слов нет
  • иск 02.09.2016, 22:42
    тютюников ни причем . он базу купил еще задолго . наверно более 10 лет
  • ЕвдоКИя_Л 02.09.2016, 22:45
    Уже который год мэрия кормит нас "завтраками". Зимой говорили, что в июне они уже землю выкупят за любую цену (что деньги есть) и в 2017 г дети пойдут в новую школу. Вчера сказали, что денег хватит только на сваи, а там посмотрим. Новая дата 2018г...
    МЭР МОЛЧИТ...НИ ОДНОГО КОММЕНТАРИЯ ОТ НЕГО ПО ПОВОДУ ЭТОЙ ШКОЛЫ Я НЕ СЛЫШАЛА.
    УВ. МЭР, МОЖЕТ ЧТО-НИБУДЬ ВСЕ-ТАКИ СКАЖЕТЕ?
  • w4r3z 02.09.2016, 22:46
    Теперь вы поняли, за кого нельзя голосовать 18 сентября?
  • иск 02.09.2016, 22:47
    Может Тютюнников и готов пойти на уступки да только не этим тваругам, которые решили что саакян будет строить на земле выделенной для школы , а землю для школы заберем у Тютюнникова . как обычно по отлаженной схеме .Судом. Тлько не получилось у них .обгадилисть. Не простой мужик этот Тютюнников. А вот частную землю у людей у них лихо получается отбирать.
  • loveFist 02.09.2016, 22:51
    Республике нужно в детей вкладывать, они - наше будущее, а с таким примером не удивительно, что мы скоро окажемся все героями Беркем аль Атоми «Мародёр»
  • tajila 02.09.2016, 22:53
    Саакян, верни землю, на том свете сочтется.
  • Stranno 02.09.2016, 22:59
    Господа, надо петицию создать и проголосовать за отставку самого мэра и его свиту. Пора. Слишком много косяков, слишком много сгоревших домов, слишком много людей обделили и обидели.
  • иск 02.09.2016, 22:59
    как вернет на нем дом уже стоит ? Ему придется за свои деньги осуществить снос здания незаконно построенного. А сам он не будет этого делать! не смотря не то что прокуратура примет решение в пользу народа и детишек.. .. Н о народ то поможет Саакяну в этом деле ? каждый по кирпичикку
  • flatron05 02.09.2016, 23:07
    Участок не саакяна, не частная собственность, так что может войти и проехать любой! Самосвалами грузовиками бульдозерами! Не имеет никакого права не пускать! Заблокировать!
    Еще один огромный дом отгрохал напротив крестьянского рынка на более 500 квартир, и опять там нет автостоянок, куда смотрит мэрия, опять грязный на руку Попов на пару саакяном! Наверно и мэром! Всех купил саакян!
    Вот не понимаю почему попов так нагло брал у всех? Работал бы во благо города, народа, оставил бы добрую память...нет же, теперь он останется доя всех обычным воришкой хапугой, мошенником...из за таких гадов всякие ары не считают нас за людей! Мог бы выразиться жестче...
  • Slevin_Kelevra 02.09.2016, 23:10
    @Попутчик_из_далека, ковша его разве не Айсен ??? Кто ещё может егорку Попова и армяней мэрия и правительство . Деньги то не малые получают .

    Так вы мне скажите Смбат Сурикович является братом хорена?
  • RAUL 02.09.2016, 23:19
    Вывезти этот дом манипуляторами на частную стоянку! Где 1500в сутки надо платить!
  • Sekur 02.09.2016, 23:24
    Да ничего не будет успокойтесь - армяне строили, строят и будут строить... Айс или неАйс разницы нет, нету у нас патриотов, все все давно продали, продают и будут продавать пока народ будет терпеть...
  • Тимир2015 02.09.2016, 23:28
    Мэрия спит ,а денежка капает.Нет дела до школы.Всё чистенько и гладко.
  • NKO 02.09.2016, 23:30
    @evgenii67, не глласуйте за партию единая Россия все участники этой стройки члены ЕД
  • hatasha_N 02.09.2016, 23:34
    Да мэрия и Айсен Сваевич на все готовы ради денег, даже поцеловать Саакяну в любое место
  • mm_m 02.09.2016, 23:37
    @Trulaley, Президента самого есть за что подвесить ;)
  • VanDame 02.09.2016, 23:47
    За отставку Мэра и его Банды!!! Куда он смотрит чем он занимается??!! Мэрия не работает свою работу не выполняет!!! За что они деньги получают???!! Скоро народ такой гадости не потерпит..
  • Чыбылла 03.09.2016, 00:13
    Чиновники любят говорить ВЫСОКОПАРНЫЕ слова.

    А Саакян молодец, все в рамках закона.
  • Технарь 03.09.2016, 00:22
    Я горюю за детей((((((((((. Чиновники мэрии и саакян как вас только земля "держит".
  • BornToKiLL 03.09.2016, 00:37
    Тут листовки раздавали с БЕА на главной.. написано будут поднимать уровень жизни....
  • BornToKiLL 03.09.2016, 00:40
    Ваще не понимаю почему такие оголтелые преступники, как Айс, Феорян, Саакян и др., до сих пор на свободе??? :((
  • Bomberman88 03.09.2016, 00:42
    Надо народный протест против застройщика не покупать квартиры и все не законные движения фиксировать и писать заявы в соответствующие органы в тот же Ростехнадзор каждую его технику если заметить фиксировать нарушение дорожного движения и докладывать в гаи тогда у него затормозит стройка и жизнь покажется не такой сладкой
  • khabir 03.09.2016, 00:43
    @Karpov1, Да чё мелочитться? Регулярно объявлять всем и вся что там квартиры построены на слёзах детей инвалидов и припугнуть будущих покупателей... "Купишь, тебе страшные сны про совесть будут сниться!" А еще лучше делать антирекламу этих квартир... Пущай строит! Бабла тратит... Потом будут пустовать. Придется снижать и снижать цены!
    Власть в мэрии изменится когда нибудь. И пойдет как жилье для инвалидов с семьями.
  • khabir 03.09.2016, 00:44
    @mm_m, за яйца ... присутствуют наверное.
  • khabir 03.09.2016, 00:45
    @NKO, подсказка для других участников выбора, в точку. :)
  • Вольгевна 03.09.2016, 00:50
    Вообще что ли уже охренели в конец?!? Да чтоб с вашими детьми так обращались!!!! Нелюди!!!!
  • Yk-Yrik 03.09.2016, 01:18
    Просто не давать Айсу пробится в президенты.Он уже показал какая будет система.
  • orif 03.09.2016, 02:27
    МОСЬКА ТЯВКАЕТ, КАРАН ИДЕТ!!!!
  • orif 03.09.2016, 02:28
    КАРАВАН
  • orif 03.09.2016, 02:31
    у нас люди простые, а так бы давно уже была гражданская война.
  • Yashon 03.09.2016, 05:01
    @Анатолий123, панфилова же сказала административная республика все друг друга крышуют даже до верховного суда, а результат на лицо. Даже на инвалидах детях , а что говорить то простом народе? Вот и вылезла истина наших чиновников лишь бы хапать подачки, а о детях инвалидах вообще забыли. Неужели в умах этих чиновников не осталось ни стыда ни совести?
  • uri 03.09.2016, 06:09
    А где же наш добрый и справедливый царек? Т.е. князек? Почему не даст по шапке этому айсу? Шапка то давно уж горит
  • MURATTI 03.09.2016, 07:35
    Насколько помню Мамчур в этом деле копался.
  • яс.а.а 03.09.2016, 07:44
    создается впечатление, что самые нечистоплотные, жадные до рвоты сидят у нас в мэрии и правительстве. Их специально по таким качествам туда отбирают?
  • ID_YKT.RU 03.09.2016, 07:50
    Надеюсь это последний гвоздь в гроб айса!
    И конец его политической карьере!
  • mr_feeling 03.09.2016, 07:55
    Айсена в отставку!!!
    Даешь референдум!!!!
    Импичмент!!!
    Айсен? Если ты трус и не настоящий хозяин города и не ратуешь за благополучие граждан Якутска , то пиши заявление об отставке по собственному.
  • ID_YKT.RU 03.09.2016, 07:59
    @я_эксперт,
    Он якобы не знает - хотя думаю в доле.
  • zipfer 03.09.2016, 08:20
    блин иногда понимаешь Гитлера с его рассовыми предрасудками. Этого Ферояна гитлеровцы быстро бы в Освенцим отправили (прости дедушка\)
  • Извозчик 03.09.2016, 08:55
    Я не устаю повторять, что коррупционный спрут плотно сидит на всех этажах городской администрации!!! Хватит терпеть все это горожане!!! Опомнитесь! Пока сами горожане не встанем с колен против чиновников из Мэрии так будет продолжатся долго! Городу нужен честный, близкий народу хозяин!!!!
  • erel87 03.09.2016, 09:10
    Кстати в о мэрии есть страшная правда, я мелкий предприниматель и скажу вам что мэрия обделяет местных предпринимателей в пользу приезжих, мне почти всегда отказывали в получении места для препринимат-й не объясняя причин, много раз палки в колеса ставили, а узбеки, армянам и кавказцам пожалуйста везде и всюду дают места , разрешения, собственность, если это касается городского , имущества или земли , в отделе торговли и туризма руководитель по фамилии Гаргачь и её зам василенко это страшные тётки и в мэрии многие говорят что они националистки особенно василенко, всегда якутов стараются обделить, не дают ничего простым якутам без основания, всегда отказывают, мало того часто мешают работать и помогают отнимать у простых граждан земли или др имущество
  • Glas 03.09.2016, 09:16
    @cummins, никогда..
  • KaSS157 03.09.2016, 09:32
    попова и никифорова как коррупционеров арестовать! у саакяна надо отнять обратно незаконно занятую замлю - как в москве делается и все решится сразу!
  • KaSS157 03.09.2016, 09:32
    представляю сколько денег от саакяна взяли эти коорупционеры
  • Nickolay 03.09.2016, 09:33
    Дьаабы
  • KaSS157 03.09.2016, 09:34
    не дают местным землю , а только приезжим - потому что они много им платят!
  • хаммурапи_ 03.09.2016, 10:03
    Говорят и с Саакяна взяли очень много и у бывшего владельца земли 10 миллионов отняли.
  • хаммурапи_ 03.09.2016, 10:03
    конкретно уголовщина
  • Зачем Собянина или Лукашенко приглашать, Ким Чен Ир быстро разобрался бы с виновными.
  • DANCER 03.09.2016, 10:30
    Ппц. Даже пытались НАШЕГО тютюникова отжать.
  • DANCER 03.09.2016, 10:32
    @orif, оговорка по фрейду, про то, что коран идет :-)
  • TanyaKonda 03.09.2016, 10:41
    Нынешняя власть Якутии зажравшаяся, бессовестная, повязшая в коррупции власть! Все об этом знают, но терпят...а терпение людское не безгранично...
  • Сур Бере 03.09.2016, 12:38
    Хорошее расследование, Антон!
  • Катюша1990 03.09.2016, 13:10
    А Борисов в своей чурапче гимназию построил
  • 567 03.09.2016, 13:44
    Наши сами продавались, вот и наглеет армянстрой
  • 567 03.09.2016, 13:45
    Часть квартир как взятка пойдет
  • 7011 03.09.2016, 13:54
    Дима Потапов вырос, молодец, так держать
  • Freeman4 03.09.2016, 13:56
    И где этот наш хваленый мэр Айсен? крышует своих хачских друзей а на детей насрать
  • гэндальф 03.09.2016, 14:05
    @Сур‒Бере, согласен.
  • asvet 03.09.2016, 17:22
    Сон разума порождает чудовищ
    армян у детей инвалидов землю отобрал, а айсен ничего сделать не может. Тут извините без второго Гитлера никак.
  • OniZenger 03.09.2016, 21:54
    ДА, жесть.....
    Коррупция - это самая мощнейшая техника против простого народа.....и даже управляет страной ..... но не забывайте, у каждой техники есть свое слабое место.....если время Х будет вам мало не покажется. Так что не наглейте те которые сидят на верхушке пирамиды - народ выбрал вас и народ сильнее власти.....и да нужен третий человек из Бога....
  • OniZenger 03.09.2016, 22:03
    Если все не в курсе, самый опасный и сильный человек в мире - это наш президент Владимир Путин. Он сможет стереть с лица земли ряд мировых держав как Китай и США и НАТО.......и возникает один вопрос.
    Если он сильный и опасный, то почему не побеждает жалкую коррупционную тварь???? А если не сможет???? То тогда как буду воевать с другими странами как США которые они правит миром в экономике и т д????
  • OniZenger 03.09.2016, 22:05
    "Если все не в курсе" - Те у кого много денег, тот сильнее ....короче говоря срочно нужен Сталин
  • OniZenger 03.09.2016, 22:08
    Деньги, деньги, золото, доллар - слабое место этих тварей существование Сталина, он человек из Бога
  • роялька 03.09.2016, 23:41
    как всегда...у кого деньги и связи тот прав....вот и все...
  • ОМСБР 04.09.2016, 12:36
    Единоросы дали власть.ворам
  • ordos 04.09.2016, 13:31
    Одни предатели у нас во власти сидят. Коррупция достигла таких размеров, что гастеры вполне честно говорят, что они строят Якутск. Наши строители еще какой то свой праздник отмечают когда у них в работниках одни гастарбайтеры. Мэрия нам за свайное поле гаража за мэрией в центре города не заплатила деньги по хитрой схеме увела деньги из бюджета города . А то что у детей инвалидов что то всегда отбирают это пример сверху. Может выборы изменят эту власть или самолеты. Сколько можно грабить людей. Хотя что я говорю, если скотину которая лезет во двор выгнать при возможности она же опять пролезет., какая может быть у нее совесть. Мне кажется, что они давно пролезли и хозяйничают вовсю, а мы удивляемся и еще возмущаемся. Мы сколько писем писали Айсену Сергеевичу как горох об стену, а ведь гараж стоит. Айсен Сергеевич будъте человеком заплатите нам за свайное поле гаража где ночью стоит ваша служебная машина а днем вы на ней ездите по городу. Каждый человек всегда имеет шанс ступить на человеческий путь.
  • 250283motor 04.09.2016, 17:25
    Да у нас что мэр что глава республики ни то не сё. Кто они вообще,где они вообще. бабки по карманам суют и всё.а слов связать не могут.борисов вообще мне ельцина напоминает
  • koga 04.09.2016, 18:57
    Квартиры уже распроданы наверно. И столкнется народ против народа (кто за школу, кто за квартиру), а саакян бабло уже на следующую стройку потратил полюбой.
  • хаммурапи_ 04.09.2016, 21:55
    Деньги саакяна кредитные, и если граждане не купят квартиры этом строящемся доме а пока он не продал ни одной квартиры . То он понесет огромные потери проценты капают банк заберет имущество саакяна. это если не заставит прокуратура снести стройку власть не накажет так народ накажет !
  • VaioK 05.09.2016, 00:05
    А властям насра#ь !!!
  • SPK 05.09.2016, 08:33
    ФУ! ФУ! ФУ! как не хорошо у детей воровать! Даже воры у детей не воруют. Даже по ихним понятиям такое не канает. А наши глав имущие безпредельники, даже у детей воруют! Ни капли совести. Что об стыде говорит.
  • doctor-Bykoff 05.09.2016, 11:00
    К нам в дом однажды зашли воры. Так они детские вещи не тронули, все переворошили. А детские лежали в том же порядке...
    Саакяна, Попова и иже с ними привлечь к уголовной ответственности! Олейников вообще оборзел. Свой бизнес за счет города сделал. И его под суд. Какие ему еще 20 миллионов?
    Еще разобраться надо, как он эту землю прихватизировал. Олейников вряд ли ее купил.
    Срочно стройте школу. Вы еще не испытали силу народного гнева! Родители, пишите всюду, куда только можно. Организуйте пикет! Я приду туда с детьми и всех знакомых потащу.
    Власти города, вы уже совсем оборзели!
  • doctor-Bykoff 05.09.2016, 11:02
    Мэрия и Саакян, вы еще хуже тех, кто не допустил наших параолимпийцев в Рио!
  • lana_lana 05.09.2016, 12:32
    Не покупайте квартиры в этом доме! Надо везде осветить эту ситуацию, чтобы все знали, кто купит недвижимость в этом огромном муравейнике, обидит особенных детей и аура будет плохая на этом участке из-за этого
  • гэндальф 05.09.2016, 12:38
    @lana_lana, ну ну. поставит саакян ценник 2,5 лимона, мигом выкупят
  • хамер 05.09.2016, 14:20
    республика Саха (Армения) (((
  • Такиша 05.09.2016, 17:01
    Племянник нынче окончил 35-ую школу. Поступил в нефтегазовый на бюджет. Из-за отсутствия школы проучились во 2-ую смену в школе № 10. Столько ждали строительства школы, а воз и ныне там... Это дети-инвалиды! Казалось бы, для них должна была быть самая что ни на есть современная школа... Думаю, виноват директор школы. Надо было делать больше движений, набивать пороги министерств, мэрии, писать, говорить. Как говорится, если Магомед не идет к горе, то гора идет к Магомеду.
  • Baut 05.09.2016, 17:48
    когда я был еще совсем мал, я смотрел фильм про Бэтмэна и думал, что так не бывает в реальной жизни, оказалось еще хуже бывает...
    эх - где же наш Бэтмэн?
  • Zavmir 05.09.2016, 19:15
    На месте нашего мэра я бы подал в отставку.
  • Samro 05.09.2016, 21:07
    Пригласите программу "Человек и закон", Пусть разберуться. Хоть какой-то федеральный резонанс будет и может у людей совесть проснется.
  • Тимир2015 06.09.2016, 16:23
    Малахова лучше пригласить.