"Земельное выкуривание" в угоду застройщику

"Земельное выкуривание" в угоду застройщику

Константин Бельчусов до конца боролся за свою квартиру, но не смог противостоять бульдозеру, который за считанные минуты разрушил его деревянный дом напротив "Палладиума". До этого в квартире многодетной семьи в лютые морозы отключили отопление и электричество. Теперь на этом месте бизнесмен Смбат Саакян незаконно достраивает многоэтажный жилой дом.

Дом, в котором живут Бельчусовы, расположен в скандальном 23-м квартале, возле Никольского храма. Напомним, здесь же должна быть построена инклюзивная школа для детей-инвалидов. Об этом свидетельствуют несколько десятков свай, забитых в 2014 году.
 
История вокруг строительства школы продолжает обрастать странными подробностями.
 
"Наш пятиквартирный дом на перекрестке ул. Лермонтова и Октябрьская был в хорошем состоянии. Нас не затапливало, - рассказывает Константин Бельчусов News.Ykt.Ru. - Однако в суде мэрия доказывала, будто мы живем в ужасающих условиях, и уговаривала судью, чтобы нас в течение 10 дней выселили якобы ради нашей же безопасности - дескать, потолок рушится, стены ходуном, пол проваливается и прочее".
 
 
В 2013 году власти города снесли деревянное здание СОШ № 35 с обещанием построить новую современную школу на 275 мест. Для этого нужно было "расчистить" местность от деревянных бараков по Лермонтова, Октябрьской и Тургенева.
 
Однако "расчистка" территории началась почему-то именно с того участка, на котором сегодня бизнесмен Саакян без каких-либо разрешительных документов достраивает многоквартирный дом эконом-класса. 

Константин уверен, что "аварийный" дом совсем не был аварийным

"Нам про школу ничего не говорили, - говорит Константин. - В 2013 году к нам пришли представители застройщика и сказали, что на этом месте будет построен жилой дом и нас будут расселять. Но никто никаких документов не показывал. Я думал, что расселением займется сам застройщик, а как иначе? Ему же нужна земля. Но все получилось совсем по-другому. Застройщик выкупил жилье у собственников, а нам сказали, что нас, жителей муниципальных квартир, будет расселять мэрия. В 2013 году три приватизированные квартиры в нашем доме были освобождены.
 
Мы тоже хотели приватизировать квартиру, но нас огорошили новостью, что, оказывается, дом уже признали аварийным по якобы нашим же обращениям. Как я могу не знать, куда писали и куда не писали мои соседи? Мы ни на что не жаловались. В мэрии нам копии этих "обращений" так и не показали. Зато дали акт, составленный в 2013 году комиссией, возглавляемой Игорем Никифоровым, тогда еще заместителем мэра. Члены комиссии пришли к выводу, что дом-то "аварийный". Соседние "деревяшки", не спорю, были в ужасном состоянии, но наш таким не был", - уверен Константин.
 
"У нас был вольер, где держали собак, - продолжает он. - Я землю под своим гаражом в Октябрьском округе оформил в аренду. Мы сами следили за своим хозяйством, и наш дом мог простоять еще долгие годы.
 
 
В 2013 году в доме остались только мы и еще одна семья. В 2015 году к нам из мэрии неожиданно пришли с предложением добровольно выселиться из квартир, а взамен обещали предоставить квартиры в новостройке, которую здесь построят.
 
У застройщика на тот момент не было ни земельного участка, ни разрешения на строительство, к тому же он с нами даже разговаривать не желал. Каким мог быть наш ответ? Ждать квартиры в несуществующем даже на бумагах доме? Естественно, мы отказались.
 
Потом нас еще раз вызвали в Департамент жилищных отношений и прямо сказали, что мы должны переселиться. Моей семье предложили сначала комнату с площадью 20 квадратных метров. Соседке тоже предлагали что-то совсем неподходящее, но со временем ее сумели уговорить.
 
 
 
Константин Бельчусов
 
В это время Департамент жилищных отношений подал на меня в суд с требованием о принудительном выселении, так как я не соглашался на их варианты. Как мне со всеми своими домочадцами жить в комнате в 20 квадратов? Затем предложили квартиру в бывшем общежитии по 50 лет Советской армии. 
 
Даже после решения суда, по которому мы должны переселиться в дом по 50 лет Советской армии, я продолжал надеяться, что с нами так не обойдутся. Меня все время кормили "завтраками", обещали решить все вопросы. В итоге я пропустил сроки, когда мог оспорить решение суда.
 
В марте 2015-го дом отключили от отопления. Нас спасали обогреватели, но за электричество мы платили каждый месяц по 6-7 тысяч рублей. В феврале этого года "отрубили" электричество, причем я ходил в "Якутскэнерго", где мне сообщили, что "это была не их инициатива". 
 
Буквально через несколько дней мне позвонили рабочие и спросили, нужно ли мне мое имущество, так как они начинают сносить дом. Я вытаскивал свои вещи практически из-под бульдозера".
 
 
Как только незаконная стройка дошла до дома, его тут же снесли
 
- Когда моя семья осталась на улице, мне пришлось согласиться на квартиру в общежитии по 50 лет Советской армии. В Департаменте жилищных отношений мне пообещали, что стоит только мне ее приватизировать, как они тут же выкупят ее у меня и предоставят мне другое, более подходящее жилье. Теперь думаю, как я мог им поверить?
 
Потом пришел в ДЖО, показал документы о приватизации, а мне сказали: "Ну, подай объявление, мы тут куплей-продажей не занимаемся". Это сказал сам директор ДЖО Игорь Ткаченко.
 
 
В этом дом переселили Константина с семьей
 
В настоящий момент Константин безуспешно пытается продать квартиру на ГРЭСе, чтобы купить более просторное жилье для большой семьи. 
 
- Если еще можно смириться с тем, что наш дом признали аварийным вопреки всему, то хотя бы расселение по программе должны были сделать по правилам? Как ни почитаешь новости, так везде переселенцам дают квартиры в новых домах, а мою семью почему-то обидели, - горестно вздыхает Константин. 
 
 
Администрация : все в рамках действующего законодательства
 
Помимо дома, в котором проживал Константин Бельчусов, на территории находились и другие многоквартирные дома. К слову, ни один из них не прошел по федеральной программе расселения из аварийного жилья, что говорит о том, что они до 1 января 2012 года не были признаны аварийными. Расселялись они все либо по муниципальным, либо по республиканским программам, которые, как правило, не особо щедро финансируются, однако, как ни удивительно, именно в этом квартале деньги нашлись как по волшебству.
 
Все эти дома располагались на той стороне, где в данное время незаконно возводится новостройка. За исключением 11-квартирного барака по Тургенева, который, к слову, находится на проектной территории будущей школы для детей-инвалидов. К жильцам никто с предложением о переселении по сей день не обращался. 
 
Евгения Пак, начальник отдела переселения Департамента жилищных отношений:
 
- Муниципальные квартиры по Лермонтова, 75 были расселены в рамках муниципальной программы переселения из аварийного жилья на 2013-2017 годы. Приватизированные квартиры расселялись за счет ООО "Саха Якутместпром". Многоквартирные дома по Лермонтова, 77, 77/1, Октябрьской, 35/1 были расселены в рамках республиканской программы переселения на 2013-2017 годы. Бельчусов получил квартиру по договору социального найма, доплаты с его стороны не было, так как это муниципальное жилье. Все в рамках действующего законодательства. 
 
- Почему Тургенева, 2 - дом, который расположен с другой стороны, - не вошел в программу?
 
- Насколько я знаю, он не входит в зону строительства школы. Мы расселяли дома, исходя из того проекта. Возможно, сейчас границы проекта изменили. 
 
 
Жители дома по Тургенева, 2: К нам никто не приходил
 
Журналист News.Ykt.Ru побывал в 11-квартирном бараке по Тургенева, 2, который находится на проектной территории.
 
 
Виталина, жительница дома по Тургенева, 2:
 
- Наш дом в аварийном состоянии. В некоторых квартирах потолок обвалился. Нас никто не собирался расселять. Когда пошли разговоры про строительство школы, мы ходили в Департамент жилищных отношений, где нам сказали - в муниципальном бюджете денег нет. Вас может расселить только застройщик. По сей день к нам никто не приходил, никакой информации нет.
 
ОНФ берет ситуацию на контроль
 
Отчаявшись добиться справедливости, Константин Бельчусов обратился в региональное отделение ОНФ. По словам сопредседателя ОНФ Антона  Жондорова, ситуация требует детального разбирательства - от регламента признания домов аварийными и до последовательности их дальнейшего расселения:
 
- Судя по фото- и видеоматериалам, дом, в котором проживал Константин, вряд ли мог быть аварийным. Возникает вопрос, почему он был снесен именно по программе переселения из аварийного жилья. В данное время мы изучаем документы не только по этому конкретному случаю, но и по всей ситуации в целом, связанной с затягиванием строительства 35 школы и незаконно возводимом жилом доме в 23-м квартале.
Лучший комментарий
СпанчБоб_якт
прям везде в мутных делах этот игорь никифоров.
Комментарии 177
  • Maslinka 26.08.2016, 15:42
    Забудут про тебя. Останешься доживать в общаге на окраине до старости, там приватизированная комната никому не нужна...
    Вот так и бывает.
  • Индрикис 26.08.2016, 15:42
    Плюют на людей, не считаются...За всё нужно платить... Бумерангом вернётся...
  • СпанчБоб_якт 26.08.2016, 15:43
    прям везде в мутных делах этот игорь никифоров.
  • Бааскаа 26.08.2016, 15:45
    Бедные люди...
  • Я67 26.08.2016, 15:46
    мэрская мафия
  • boden 26.08.2016, 15:47
    @Индрикис, к сожалению, не вернётся
  • MuzzleToff 26.08.2016, 15:47
    Охренели застройщики и МЭРия! и где Общественная палата когда она нужна? только могут что пиариться там где кормушка!
    Надеюсь...очень надеюсь что ОНФ сможет добиться справедливости!
  • DANCER 26.08.2016, 15:49
    так и напрашивается национальный выпад.
  • Corvair 26.08.2016, 15:49
    Этот дом был "половинкой" типового 12-квартирного барака, однотипного со снесенными в округе
  • uri Онуфрий Лю 26.08.2016, 15:49
    куда смотрит прокуратура?
  • Братишка777 26.08.2016, 15:49
    Деньги решают всё...
    Строительная мафия давно процветает в республике.
  • georgiy Дональд Трамп 26.08.2016, 15:50
    мафия бессмертна......
  • gasitell 26.08.2016, 15:50
    продажные твари!!!! Вот так свой народ оставляют без крыши над головой! Не понимают что за такое отношение к человеку можно и поплатиться здоровьем.
  • IrasErik 26.08.2016, 15:51
    ПИШИТЕ ПУТИНУ!
  • zrenzyby 26.08.2016, 15:51
    фамилии одни не местные " саакян, ткаченко, пак..."
  • Accountant-1 26.08.2016, 15:51
    Бедная семья (
  • Sekur 26.08.2016, 15:53
    Деньги и армяне решают все - житель Якутска в одиночку ничего. Мэрия давно продалась армянам - денежки у Айса - все нормально гражданята!)
  • Akastor 26.08.2016, 15:53
    Просто он на слова поверил, тут у нас слова ничего не стоят, пустой звук. Поэтому надо все проверять тщательно.
  • СпанчБоб_якт 26.08.2016, 15:53
    @Sekur, бесит, что нас за людей не считают...
  • tatata 26.08.2016, 15:53
    какой народ такая и власть
    меняйтесь.
  • Apoma 26.08.2016, 15:54
    Своих земляков топят в угоду приезжим, которые не уважают Республику, а только качают из неё ресурсы, в данном случае деньги
  • mosq 26.08.2016, 15:54
    Видимо опять хотели вместо одной комнаты получить 4, но не вдалось!
  • trn 26.08.2016, 15:55
    а где прокуратура ,которая вроде обязана следить за соблюдением законов?
  • КимКимэрэ 26.08.2016, 15:55
    как же все это надоело((( непонятные люди отбирают земли у местных, незаконно строят, зарабатывают деньги на этом и наше же правительство это поддерживает( мне становится грустно, печально от всего этого...
  • gasitell 26.08.2016, 15:56
    вот когда время настанет, покажут они им свою власть, а будет уже поздно
  • И ведь опять пойдет и проголосует за эту власть.
  • гэндальф гэндальф 26.08.2016, 15:56
    @mosq, ну вы горазды только людей обвинять. а то, что мэрия снесла совсем не аварийный дом, это нормально?
  • lion-z 26.08.2016, 15:58
    Слов нет, когда же подавятся все эти продажные чинуши?!
  • Ыыдрах1 26.08.2016, 16:04
    Саакян итиннэ саца кэлбит киьи уонна сталинскай репрессия муцнаахтарыгар пааматынньык туруохтаах сирин былдьаабыт
  • At_Last 26.08.2016, 16:06
    Какой же все-таки Айсен Николаев слабак, оказывается, если подумать. Он не может ничего, ровным счетом ничего решить в своем городе. Ни пресечь ни одной незаконной стройки, ни помочь горожанам, ни школу для инвалидов отстоять, ни-че-го... А, шутка, он может снимать вайны с казахами...
  • At_Last 26.08.2016, 16:07
    Вопрос - зачем брать на себя те обязанности, которые ты не в силах выполнить?
  • flatron05 26.08.2016, 16:08
    Опять этот Саакян! Проверить отношения Саакяна и мэрии! Явно кто то откат берет в виде квартир или денег! Слишком благосклонен к ним мэр!
  • гэндальф гэндальф 26.08.2016, 16:13
    @flatron05, кстати, очень актуально. как то все подозрительно похоже на сговор.
  • Stranno 26.08.2016, 16:13
    Мдаа... Бедная семья, а дом и вправду не похож на аварийный, да и без фотографий и статьи понятно, что кусок земли то лакомый, интересный. Хорошо, что не спалили дом с людьми, как у нас это делается.

    Когда уже эту мафию всех в тюрьму отправят? Вот уже внаглую все делается и отмалчивается! Позор мэрии!
  • ИПБ 26.08.2016, 16:13
    Однако в суде мэрия доказывала, будто мы живем в ужасающих условиях, и уговаривала судью, чтобы нас в течение 10 дней выселили якобы ради нашей же безопасности - дескать, потолок рушится, стены ходуном, пол проваливается и прочее".

    вот это конечно п..ц, а когда реально аварийный дом, так они даже ничего сказать и сделать не могут.
  • гэндальф гэндальф 26.08.2016, 16:13
    @At_Last, я его раньше так уважал, но с каждым днем мое уважение все меньше и меньше
  • кая2014 26.08.2016, 16:14
    Дорогое наше правительство дальнего востока. БЕА И ВСЕ ПРОЧИИ ЧИНОВНИКИ. Если вы хотите революцию, то к этому и идёт все...
  • Оле4каЯ 26.08.2016, 16:15
    *сегодня бизнесмен Саакян без каких-либо разрешительных документов достраивает многоквартирный дом эконом-класса*
    Вот это, простите, как??? Куда прокуратура смотрит??? Если простой мужик сарай ставит, так его к ответственности, а "олигофренам" все можно?!?!
    Продажные все...
  • Братишка777 26.08.2016, 16:17
    @At_Last,
    мэры, президенты люди временные, против мафии они бессильны.
    Криминал был, есть и будет, а вместо сегодняшних тойонов завтра придут другие...
  • zidan Иван Иванов 26.08.2016, 16:22
    Почему этим строителям не дадут по рукам? Творят что хотят и никто им не указ!!! Получается любого из нас могу выставить на улицу и из центра города переселить на ГРЭС совершенно на законных основаниях
  • гэндальф гэндальф 26.08.2016, 16:23
    @zidan, а с ленина 27 как поступили? с ними еще хлеще, вообще без ничего оставили ту часть, которая не была согласна на ихние условия
  • zidan Иван Иванов 26.08.2016, 16:25
    @гэндальф, думаю это только начало. Сейчас все старые дома начнут трещать по швам и весь центр в зоне риска
  • At_Last 26.08.2016, 16:25
    @Братишка777, давайте тогда посадим мэром кого-нибудь по лотерее, если временные люди не могут ничего решить, сделаем должность номинальной. в конце концов, нашим мэром может стать котик... какая разница, если никто ничего не делает? а так хоть прославимся
  • гэндальф гэндальф 26.08.2016, 16:26
    @zidan, я не против, когда дом на грани обрушения расселяют. но в данном случае дом не подлежал сносу. а в случае с ленина, 27 грубо попрали права жильцов
  • Плохиш 26.08.2016, 16:28
    Натуральное скотство...
  • 64WbdAby 26.08.2016, 16:29
    Однобокая статья!!! Почему не написали в статье, что он занимал 1 комнату, а ему дали 2?
  • 26.08.2016, 16:29
    нет слов одни маты!!!!
    потом эти приезжие к нам на голову сядут, за людей второго сорта принимать будут. а мы тут сидим толерантные
  • zidan Иван Иванов 26.08.2016, 16:30
    @гэндальф, жажда получить землю в самом центре города за 3 коп приводит к такому беспределу. Вот написали бы жильцы Путину, в Генеральную прокуратуру и на 1 канал - вот началась бы тут беготня. В плане раздачи земли в нашем городе полный беспредел и анархия
  • Dmivik 26.08.2016, 16:30
    Опять всякие кисяны да серкисяны строят, почему наши сами не строят?
  • Ангелочек15 26.08.2016, 16:32
    Странно , чем плоха кв на ГРЭСе? мне когда-то пришлось купить кв в этом доме. Продала легко... правда только после капремонта крыши с помощью президента Путина. А сейчас там всё в полном ажуре .
  • гэндальф гэндальф 26.08.2016, 16:33
    @zidan, такого беспредела с землей, как в якутске, наверно больше ни в одном городе нет. в других городах как то пытаются замазать все, культурно типа, а в якутске все внаглую, настолько чувствуют свою безнаказанность, и в ущерб кому?? в ущерб деткам-инвалидам. у меня просто нет слов(((
  • Dubin_de_Listvjak 26.08.2016, 16:33
    Там, где ходят такие бабки, могло случиться все , что угодно. Хочется, конечно, справедливости, но при наших реалиях я безумно доволен уже тем, что бедолагу тупо не сожгли со всей семьей, посмертно обвинив в неосторожном обращении с огнем...
  • гэндальф гэндальф 26.08.2016, 16:34
    @Ангелочек15, на деньги на переселение обычно строят дом, в который заселяют переселенцев. вы фото дома на грэс видели? он не сегодня завтра рухнет, видно же, что сгнило там все.
  • Stranno 26.08.2016, 16:34
    @64WbdAby, А вы откуда знаете?
  • zidan Иван Иванов 26.08.2016, 16:35
    @Ангелочек15, как альтернатива дому в центре города предложена комната в 20 кв.м. как тут можно быть довольным!
  • Stranno 26.08.2016, 16:35
    Вот и мэрские тролли появились, следите за комментариями пользователей без аватарок :)

    Опоздали чуток вы)
  • zidan Иван Иванов 26.08.2016, 16:39
    @гэндальф, я сам жду клочка земли под садоводство уже 15 лет, очередь продвигается по 5 чел в год. О каком порядке можно говорить если по всему городу даже в зеленой зоне уже все застроено (территория лагеря Сосновый бор на Сергеляхе тому подтверждение). На Билибина вообще говорили, что лес - зеленая зона, где запрещено любое строительство, а теперь там не пройти - все застроено и я сомневаюсь что все законно
  • jem777 26.08.2016, 16:40
    Печально все это. Все покупается и продается. И ничего не могут сделать с наглыми армянами местные власти...
  • гэндальф гэндальф 26.08.2016, 16:40
    @zidan, солидарен с вами. форменный бардак. шкляра посадили, дальше кого?
  • хаххан3 26.08.2016, 16:41
    О,если квартира была муниципальная,то общежитие ни в коем не должны были приватизировать и тут обманули.Если не приватизировали бы получили квартиру по нормативу.
  • sssv 26.08.2016, 16:42
    @Dmivik, наши тойоны умеют только лизать вышестоящим и брать мзду. Остальное им не под силу.
  • Jon_Snow 26.08.2016, 16:44
    В человек и закон обратитсь
  • zidan Иван Иванов 26.08.2016, 16:44
    @гэндальф, в свере земельных отношений работники абсолютные бездари сидят, по любому элементарному вопросу посылают к руководству т.к. по правилам делать бояться, чтоб досталось тем, кто приближен к нужным людям
  • Al_Ba 26.08.2016, 16:47
    Дааа, лоханулся мужик!
    Надо было раньше ор поднимать! А сейчас-то что, никто ничего не подаст в "тарелочке с голубой каемочкой"...
    Лох и в Африке лох!
  • Apoma 26.08.2016, 16:48
    @64WbdAby, ну, люди с годами женятся, выходят замуж, у них появляются дети, и как то не по людски семью в одну комнату заселять, никто не говорит про трёхэтажные хоромы, но в данном случае две комнаты это норм
  • Al_Ba 26.08.2016, 16:50
    Необходимо ВЕСЬ ДЖО реформировать!
    ВЕСЬ! Даже до уборщиц. Все по новой. Никого не жалеть и не оставлять!
    Новые сами во всем разберутся.
  • Apoma 26.08.2016, 16:51
    @Jon_Snow, вы не заметили, что все коррупционные скандалы в стране не связаны с нашей республикой? Вам не кажется это странным, что, например, бывшие мэры перевозят свои семьи в более "удачные" регионы с хорошими зарплатами и привелегиями? Что Белый список не опубликовали, и не факт, что он не то, чтобы остался, но и растёт?
  • Гриша2016 26.08.2016, 16:58
    Арам, как всегда, все... А якутяне в ж...пу.
  • mashadara 26.08.2016, 17:01
    Вот бы мне хотя бы общагу на халяву государство дали!!! Вроде всю жизнь в республике живу и работаю на ее благо. А все сама зарабатываю, в кредиты. И насколько знаю большинство людей в ипотеке. Мужик иди и заработай для себя и своей семьи. Детей же смог родить, значит думал как обеспечивать будешь"
  • shpaller 26.08.2016, 17:02
    @Sekur, +100500
  • Гриша2016 26.08.2016, 17:02
    Может самих чиновников заселить в этот дом?
  • Stranno 26.08.2016, 17:03
    @mashadara, Вот начало у вас хорошее, а конец не очень.

    Тут чувак не хочет бесплатную квартиру, а просит равноценную. Его обманули.
  • Гриша2016 26.08.2016, 17:05
    @IrasErik, а что путин, он о своем брюхо думает..
  • erel87 26.08.2016, 17:05
    А давайте поможем этой семье всем миром, устроим митинг, этот Саакян в залоге построил незаконно многоквартирнре здание, помните в газетах писали что снесут, чиновники прочие и даже ил дархан говорил что с этим беспредел ом надо разобраться и что в итоге? Не снесли здание достраивается
  • mashadara 26.08.2016, 17:06
    @Stranno, А почему ему должны опять давать квартиру государство? Ему и этот дом дал муниципалитет, а опять должен давать.
  • гэндальф гэндальф 26.08.2016, 17:07
    @mashadara, ну прям. тогда не ходите по асфальту, отдавайте своего ребенка исключительно в платный садик, школу тоже подбирайте не муниципальную. вы же сами на все заработаете САМИ.
    сидит тут, еще многодетного отца попрекает. как не стыдно-то!!!
  • Гриша2016 26.08.2016, 17:08
    @mashadara, если жилье аварийное, государство полностью обязано
  • Гриша2016 26.08.2016, 17:09
    @mashadara, если "жилье" муниципальное
  • Stranno 26.08.2016, 17:09
    @mashadara, Где это написано, что ему подарили квартиру?
    И почему это вас так задело?
  • Goodypapa 26.08.2016, 17:10
    видать нехило отвалил саакян мэрским чиновникам за расселение в счет бюджета города.
  • mashadara 26.08.2016, 17:11
    @Stranno, ну в статье написано, что жилье изначально было муниципальное, значит дали!
  • Stranno 26.08.2016, 17:13
    @mashadara, А вас почему так это задело?
    Я вот тоже не могу накопить на ипотеку, но, понимаю что в этом случае мошеннически поступили, и не просто люди левые, а мэрия!
  • Лурдес 26.08.2016, 17:14
    Якт уберите уже Жондорова наконец то, а то как всегда слышит звон да незнает где он, журналист сначала разобраться сам должен, а потом писать, а то не разобравшись про обделенных тортом детей пишет, то незная жилищного законодательства всех обзывает. Лишь бы шум создать не вникнув в вопрос, Имидж Якт до желтой прессы опустил, как "якутск вечерний" большинство уже серьезно не воспринимают, так и вас позиционировать будут
  • mashadara 26.08.2016, 17:14
    @Stranno, меня не задело, просто очень не люблю когда здоровые люди, особенно мужики сидят и ноют, а не идут и не зарабатывают.
  • natusyka 26.08.2016, 17:17
    порядка нет, человек, почему то должен бегать и отстаивать свои права. такого в правовом государстве не должно быть. у нас столько законов и всяких там актов, невозможно их все знать простому работяге. а чиноши крутят как хотят.
  • Фольга 26.08.2016, 17:22
    Так пусть мэрия и выкупит его квартиру на гресе, деньги отдаст застройщику Сааняну, а в замен в строящемся доме квартиру дадут.
  • гэндальф гэндальф 26.08.2016, 17:22
    @Фольга, ему ж так и обещали, а потом киданули
  • Гриша2016 26.08.2016, 17:23
    Я не националист. Но арменины наглеют
  • гэндальф гэндальф 26.08.2016, 17:24
    @Лурдес, ага, конечно))) все прям читают только "Якутию" и ЯСИА, ахахах)))
    ситуация критическая. Жондоров - большой молодец, что не боясь никого берется за такие сложные дела!
  • Гриша2016 26.08.2016, 17:25
    Я так написал, потому что ykt.ru не дала мне высказать свое мнение
  • гэндальф гэндальф 26.08.2016, 17:26
    @Гриша2016, как бы гнев ни душил, все же нужно соблюдать российское законодательство.
  • Гриша2016 26.08.2016, 17:26
    @mashadara, не всем дано разбогатеть. Может ты родственник эверстова
  • Bagur 26.08.2016, 17:35
    Нее ну это уже беспредел. Надо всем собраться и разобрать эту незаконную стройку, раз закон им не указ. Хватит быть терпилами.
  • гэндальф гэндальф 26.08.2016, 17:36
    @Bagur, почему нет? у застройщика ни документов, ни земли...)))
  • Peabody 26.08.2016, 17:38
    ту некоторые передергивают, уж не знаю по каким мотивам, все стрелки переводят на выселенного, мол, работать не хочет, хочето квартиру задарма
    а тут главное не это, а то, что его неоднократно обманули и вынудили совершить действия, из-за которых он получил меньше, чем на что у него было право
    он изначально ничего не просил, он хотел жить в своем дома, которого его лишили под предлогом постройки школы, но школу там не строят, а строят незаконно жилой дом
    особенно возмущает, что чиновники специально подставляют, прямо обманывают, обещают на словах какие-то несуществующие квартиры, типа подпиши сейчас, а квартиру потом получишь
    потом обманывают, что после приватизации комнаты ему что-то дадут, а когда уже приватизировано, говорят что они ни при чем
    вообще нельзя верить им никогда и ни в чем!
  • Play_ 26.08.2016, 17:38
    Мэрским надо по голове постучать,в тёмную
  • mashadara 26.08.2016, 17:41
    @Гриша2016, нет не родственник. У меня в таких местах нет родственников. Ну, да не всем дано, но надо стремиться.
  • Fnt87 26.08.2016, 17:42
    Вообще вывод такой полиция,прокуратура,судьи и прочие "слуги народа" сидят на своих должностях для красоты.
  • w4r3z 26.08.2016, 17:42
    С каждой статье все больше убеждаюсь что в нашем правительстве работают твари.
  • Лурдес 26.08.2016, 17:49
    @гэндальф, не гоже самого себя хвалить:)было бы дело подали бы в суд они, а так проиграв теперь кричат караул:)
  • Гриша2016 26.08.2016, 17:50
    @mashadara, все таки не всем дано. Тебе желаю только процветания и чтоб ты помог всем убогим (то бишь) нуждающим.
  • гэндальф гэндальф 26.08.2016, 17:54
    @Лурдес, а толку сейчас подавать в суд, если дома уже нет? люди понадеялись на мэрию, и вот что вышло в итоге
  • Наянка 26.08.2016, 17:59
    Саакяны, Ферояны и другие ох...яны... весь город поделили застройщики. Хочу продать участок, никто не покупает, говорят не их территория, а типа "свой"застройщик пытается купить за 3 копейки!
    Мэрия вообще охренела, легла под приезжих!
  • tirbege3 26.08.2016, 18:00
    @Я67, неужели в мэрии окопалась мафия.Хотелось бы ,чтобы мэр ответил на все мутные вопросы по земельным вопросам перед народом.А то у мэра начинает падать рейтинг.
  • Topyriya 26.08.2016, 18:00
    А вот если бы Константин Бельчусов отгрохал около Палладиума особняк миллионов за 30 и рядом поставил бы BMW, то снесли бы Палладиум )))))))))))
  • kariboo 26.08.2016, 18:12
    Велком то Рашка бейби !
  • Серхаан 26.08.2016, 18:14
    По этой ссылке грамотно напишите жалобу Гаранту Конституции РФ, указывая имена и должности, названия организаций, с предъявлением необходимых документов:

    http://letters.kremlin.ru/letters/claim/form

    Управление Президента по работе с обращениями граждан и организаций
  • AkRa 26.08.2016, 18:54
    надо было соглашаться, на то что предлагали, а теперь вам точно не ждать квартиру( даже 20кв м) в новостройке
  • гэндальф гэндальф 26.08.2016, 18:56
    @AkRa, на комнату в 20 квадратов многодетной семье? это нарушение закона!
  • AkRa 26.08.2016, 19:00
    либо ты много просил, неравноценно своей халупе. Теперь уже ничего не дадут.
  • AkRa 26.08.2016, 19:07
    а может у него дети уже большие, скорее он не договаривает
  • 64WbdAby 26.08.2016, 19:13
    желтая пресса одним словом, все однобоко, если суд постановил, то это не нарушение закона
  • zhorik 26.08.2016, 19:15
    метла нужна Московская...
  • Trulaley 26.08.2016, 19:46
    закидать их тухлыми яйцами, мэрию и кянов этих проклятых. А джо этот так вообще в зад пинкарей надавать. Всё им мало, никак не нажрутся, а чуть что так нихера сделать не могут, то денег нет, то правовое поле не то. Сволота, вредители, паразиты общества.
  • Sakhaacha 26.08.2016, 19:57
    возле кинотеатра Лена тоже какой то ..аакян строил незаконно и чем интересно закончилось? Почему за счет бюджета расселяют людей для коммерческого жилья какого то армяна?!!!!
  • Slevin_Kelevra 26.08.2016, 20:19
    И Айсен в сговоре . Убедился, что он бизнесмен экономист а не хозяин города.

    Ещё раз напишу ! Пишите в прокуратуру , ген прокуратуру России , следственный комитет, сайт Кремля, сайт администрации президента !!! Случат массовые и проверка их поимеет в самый орех! А может и для проформы и дело заведут как показательная порка.
  • КимКимэрэ 26.08.2016, 20:22
    Знаю историю... Многодетная семья хотела получить землю, а тут мэрия воспротивилась мол водоохранная зона, нельзя этот участок трогать. через месяц на этом участке построили двухэтажный коттедж. И как после этого верить мэру и всей этой банде???
  • Вас19 26.08.2016, 20:30
    По хорошему, органам прокуратуры надо бы заняться этим делом! И И. Никифоровым тоже надо бы заняться вплотную! Слишком часто много совпадений, когда он, будучи еще заммэра города, принимал решения о выделении земельных участков под строительство застройщикам из ближнего СНГ, причем, эти участки оформляются на грани законности......
    И 35 школу до сих пор мучают неопределенностью! Полный беспредел! А не крышевал ли упомянутый господин бурную деятельность Саакяна?
  • бруша 26.08.2016, 20:45
    Вот так сейчас в городе задним числом и признают аварийными нормальные дома, чтобы людей переселить в худшие условия
  • Я67 26.08.2016, 20:59
    @tirbege3, спрут, даже катани не поможет,для кого копейка рубль, а для кого-то тысячи
  • Avtoman14 26.08.2016, 21:11
    Армяне всех купили
  • Кэкэбука 26.08.2016, 22:23
    Как можно потерять то, чем не владел? Всё это конечно очень некрасиво, но герой статьи не был собственником квартиры и участка. Собственник (город в лице мэрии) может делать всё, что угодно со своим имуществом: выселять детей на улицу, сносить, продавать, отдавать
  • Марэбела 26.08.2016, 22:49
    Я была в этом доме,очень хороший дом,брусовой,стены ровные не проведённые квартиры очень тёплые.Ещё бы там жили да жили.Всем этим снесенным " бараками" квартиры нормальные дали ( люди не жалуются) А вот как они обошлись с семьей Бельчусовых не в какие рамки не лезет. Моё мнение в своё время кто то прибрал квартиру которая им предназначалась, вот и закрутили это все дело
  • Slevin_Kelevra 26.08.2016, 23:21
    Хорен случайно не брат смбата??? Правительственная крыша. Бабло огромное вертится .
  • zorx 27.08.2016, 00:17
    сам на рога встал, вот вас и отделали по полной! теперь живи с этим ;)
    п.с. один в поле не воин
  • Brager 27.08.2016, 00:26
    а почему по муниципальной программе дают новые квартиры а тут так???не справедливо так то!!!
  • Yashon 27.08.2016, 05:59
    @zidan, адниминистративка рулит как сказала Панфилова но против застройщиков никто не пойдет хата всем рангам чиновников надо вот и весь сказ.
  • turbo23 27.08.2016, 06:45
    Что за беспредел! Айс очнись!
  • turbo23 27.08.2016, 06:50
    Давно пора в мэрии шухер навести! Цитадель зла!
  • IvanIvanov1 27.08.2016, 07:56
    Как задолбали эти Саакяны, Ферояны....
  • missis.selezneowa2016 27.08.2016, 08:10
    У нас в Якутске беспредел полный. Не то что шухер навести в мэрии надо, а Путина на них. Заврались и заворовались. Всё думают что народ тупой и не соображает как да что.
  • missis.selezneowa2016 27.08.2016, 08:11
    @Кэкэбука, собственником? Он же обьяснил почему не смог быть собственником.
  • NikoTS44 27.08.2016, 08:13
    Это безнаказанность мэрских чинушей достала!!! Сколько можно воровать уже!! Одни воры и воры квнщики сидят!!! Прямо тошно!
  • от_ыйа 27.08.2016, 08:18
    Увы сейчас приезжие строители "контролируют "Всё и всех!!!И мэрию тоже !Недавний случай самостроя аж в центре ГОРОДА !
  • NikoTS44 27.08.2016, 08:19
    Самое то смешное, что все знают, кто воруют, кому дают на лапу, но ничего не изменится. Политика сейчас такая, края выгодна ворам, лжецам и лицемерам!
  • medved322 27.08.2016, 09:00
    Нашей Адмистрации на простых людей ваще плевать!!1 Им интересет пресс в кармане
  • wale 27.08.2016, 09:01
    Айс любит гулять по стройкам, по его приказу все делается, как зам что то может сделать без приказа сверху? Тем более Айс же сам говорит, что у него все под железным контролем
  • cute.poison 27.08.2016, 09:19
    Гнать в шею.
  • NikoTS44 27.08.2016, 09:44
    @turbo23, так он же сам в теме))
  • rudick 27.08.2016, 10:04
    "Симбад-мореход" отмажется, как "Гриша Фероян"!
  • Mimi2 27.08.2016, 10:39
    Мэрию надо чистить полностью! Айс в курсе всего , просто дурочка включил что ничего незнает
  • гэндальф гэндальф 27.08.2016, 10:42
    @Mimi2, как говорится, рыба гниет с головы...
  • гэндальф гэндальф 27.08.2016, 10:44
    @rudick, разница в том, что у ферояна земля была в собственности, и его нарушение состояло в одном лишнем подъезде, а так дом строил на законных основаниях.
    у смбата саакяна совсем другая ситуация - ни земли, ни документов, НИ-ЧЕ-ГО. просто пришел и начал строить.
  • СпанчБоб_якт 27.08.2016, 10:48
    @64WbdAby, хаха, ну прям судебное решение - истина в последней инстанции. что ж судья не увидела, что дом не аварийный? фото об этом говорит наглядно... свежие брусья.
  • zidan Иван Иванов 27.08.2016, 10:48
    @Yashon, так вот и я про это
  • CARTMAN Андро Гангвадзе 27.08.2016, 11:07
    Думаю армян саакян пришёл в мэрию с хорошей большой сумкой денег Лямов так 5-6 принёс за этот дом, а мэрия да счёт муниципальных средств всех расселила насильно, бабки мэрия в карман, дальше строит саакян!
  • CARTMAN Андро Гангвадзе 27.08.2016, 11:08
    Обнал
  • respublika2010 27.08.2016, 11:10
    Неужто доблестная мэрия продалась армянам. Наверное на высшем уровне. Жаль, но народ выбирал вас ради защиты от них
  • respublika2010 27.08.2016, 11:15
    Хотя армяне не причём. Почему бы и не купить если продаётся ?
  • СпанчБоб_якт 27.08.2016, 11:29
    @respublika2010, все же эта наглость так себя вести с детками!!
  • хаммурапи_ 27.08.2016, 12:01
    CARTMAN не 5 -6 лямов . Не смеши. Например инвистиции в строительство своего дома Товары Саха Якутместпрома вложили на короленко 1 милиард 300 миллионов. чтоб построить 546 квартир.ЭТО ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПРОЭКТНОЙ ДИКЛАРАЦИИ. Себестоимось строительства жилого дома 42- 45 тысяч рублей , а продажа по 82 тысячи рублей почти в две цены . в общем 90 % прибыли теперь не трудно посчитать прибыль .1 милиард 170 милионов ЭТО ПРИБЫЛЬ . Дом который строит ООО ТСЯМ тоесть Саакян на данной территории планируется такой же площадью и закроют безсовестно храмм Никольский своей великой стройкой с молчаливого согласия батюшки на общественных слушаниях . народ вы увидите как сквер застроит этот застройщик с подачи депутатов при настойчивости мэра на следующих слушаниях. так вот возвращаясь к сумме сколько откатывают ?
  • хаммурапи_ 27.08.2016, 12:03
    И только потом школа. Мэр показал горожанам свое истинное лицо и отношение к детям
  • Ванек 27.08.2016, 12:17
    не все так однозначно. Мэр не продался! Он деньги собирает. Вот как соберет, станет Ил Дарханом так он и нагнет всех армяшек!
  • хаммурапи_ 27.08.2016, 12:59
    Люди почитайте Соглашение между Мэрией (в лице Никифорова) и Саакяном (ТСЯМ) Первая строчка соглашения

    В ЦЕЛЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА ШКОЛЫ №35 .(БЛАГОРОДНО ЗВУЧИТ)
    И ДАЛЕЕ НАМЕРЕНИЯ ОБМЕНОМ УЧАСТКАМИ.
    СААКЯН ДАЕТ СВОИ НЕНУЖНЫЕ А МЭРИЯ НАШУ МУНИЦИПАЛЬНУЮ ЗЕМЛЮ ОТДАЕТ СААКЯНУ.
    ТАК ПОЧЕМУ БЫ СРАЗУ НЕ ПОСТРОИТЬ ШКОЛУ НА ВСЮ ТЕРРИТОРИЮ БОЛЬШУЮ ШКОЛУ ? У НАС БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА С МЕСТАМИ В ШКОЛЕ . ЛЮДИ НА ОКРАИНЫ ОТПРАВЛЯЮТ И НЕ ПО РАЙОНУ СВОИХ ДЕТЕЙ. А НА ЭТОЙ ТЕРРИТОРИИ СОВСЕМ МАЛО ДОМОВ А ЗНАЧИТ И ЗАТРАТ НА ИХ СНОС .
    ПО ФАКТУ СААКЯН РАССЕЛИЛ ВСЕГО 4 СЕМЬИ ИЛИ 5. И ЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛИ НАЧАЛИ ЗАЯВЛЯТЬ О ТОМ ЧТО УЖЕ 200 МИЛЛИОНОВ ПОТРАЧЕНО . А НА ЧТО? .ДА НА СВОЮ СТРОЙКУ И ПОТРАЧЕНО
    .ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ РАССЕЛИЛИ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТА ТО ЕСТЬ НАШИХ НАЛОГОВ.
    У СОБСТВЕННИКОВ ЗЕМЛИ ТАМ ВСЕГО 4 УЧАСТКА ВЫКУПИТЬ ДЛЯ ШКОЛЫ И ВЕСЬ ВОПРОС. НО У МЭРА ПРИДУМАН СВОЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ЯКОБЫ ИНВИСТИЦЫЙ. ГОРОЖАНЕ ВЫ ИХ .УВИДЕЛИ? ЭТИ ИНВЕСТИЦИИ? ИХ ПРОСТО НЕТ. НАС КРУТО ОБМАНУЛИ ТАК КАК ПО СЕЙ ДЕНЬ НИ КАКИЕ ЗЕМЛИ НЕ ПЕРЕДАВАЛИСЬ В СТОРОНУ ГОРОДА ЗЕМЛИ СКУПЛЕННЫЕ У ЧАСТНИКОВ НЕ ПЕРЕДАНЫ ГОРОДУ ! А КАК МЫ ВИДИМ ВОЗВРАЩАЮТСЯ СУДОМ БЫВШИМ СОБСТВЕННИКАМ.
    СААКЯН ПОЧТИ ДОСТРАИВАЕТ НЕЗАКОННО МНОГОКВАРТИРНОЕ ЗДАНИЕ А ШКОЛА ВООБЩЕ НЕ ПОСТРОЕНА.!!!
  • хаммурапи_ 27.08.2016, 13:29
    Вот такой пилотный проект по привлечению инвистиций ,ради строительства школы! ай да мэр ай да маладец!
  • хаммурапи_ 27.08.2016, 13:32
    Горожане давайте обьединяться с требованиями к президенту. наши права нарушены! Права наших детей на обучение! детей инвалидов!
  • СпанчБоб_якт 27.08.2016, 13:36
    @хаммурапи_, да, все четко и по сути изложено. так и есть. саакян через суд вернул участок собственнику, другой участок у него "отжала" сама мэрия. просто удивительный "инвестиционный" благородный проект!
  • tirbege3 27.08.2016, 21:40
    Просто интересно,что прокуратура молчит.Они же должны быть в первых рядах по защите прав народа от беспредела,Не слышно голоса нового прокурора республики.
  • Arj 28.08.2016, 06:01
    Прокуратура в доле.
  • YNS 28.08.2016, 11:15
    не надо покупать квартиры у таких застройщиков и у мэрии (агенство застройки или как их там). вывесить на сайте список домов и весьи антирекламу. вот и все. так они разорятся.
  • YNS 28.08.2016, 11:16
    обманщики нормальные дома не построят.
  • Бетти_Бу 28.08.2016, 11:34
    @Лурдес, пипл хавает таких как жондоров и дальше будет бездумно хавать.
    Дело не только в жондорове. Народ тупо ведется, заслуживает своих правителей и глашатаев.
  • гэндальф гэндальф 28.08.2016, 16:02
    @Бетти_Бу, по-вашему, пусть мэрия творит что хочет лишь бы в центре города появился еще один жилой дом эконом-класса? через пару лет родители рядом стоящей 17-й школы покалечет друг друга, ибо жилой дом есть, а школы нет
  • хаммурапи_ 28.08.2016, 21:49
    какая то пакость, видимо мэрская тролиха.
  • dikat 29.08.2016, 10:13
    @3М, это вы то толерантные?
  • 29.08.2016, 10:27
    @dikat, я? нет
    надо уважать себя
  • 29.08.2016, 10:27
    ну как они относятся
  • 29.08.2016, 10:28
    неуважение законов правил традиций
  • dikat 29.08.2016, 10:34
    @3М, здесь соглашусь с вами.
  • WaleriS WaleriS 29.08.2016, 13:44
    "Охренели застройщики и МЭРия! и где Общественная палата когда она нужна? только могут что пиариться там где кормушка!
    Надеюсь...очень надеюсь что ОНФ сможет добиться справедливости! " +++++
  • WaleriS WaleriS 29.08.2016, 13:45
    посредник между мэрией и Саакяном в СИЗО должен сидеть вроде как?
  • WaleriS WaleriS 29.08.2016, 13:48
    Ванек - дурачек ты Ванек..., они совместно всех нагнут..
  • Nickolaus 29.08.2016, 15:58
    и тут в конце появляется "супергерой" Антон Жондоров, который является редактором этого новостного сайта. Ну чтож, поафишировал себя Антон, теперь делай дело!
  • Raulmadrid Рауль мадридский 29.08.2016, 17:01
    так то лучше хату дали, там на Тургенева полный беспредел в деревянных хатах гадюшник
  • andrey5 30.08.2016, 13:06
    @Гриша2016, При советской власти, где все народы были братья, город Мирный был закрытым городом, именно, для армян. Для такого решения должны были быть весомые основания.
  • Гриша2016 31.08.2016, 07:43
    @At_Last, он не не может, а не хочет. Угадайте с трех раз, почему?
  • Гриша2016 31.08.2016, 07:44
    @КимКимэрэ, все решают деньги...