"Не каждый выдержит такую тяжелую работу, как у нас"

"Не каждый выдержит такую тяжелую работу, как у нас"

Корреспондент News.Ykt.Ru отправился на дежурство вместе с бригадой станции скорой медицинской помощи г. Якутска.

В Якутске бригады скорой помощи делятся по четырем профилям: линейная, реанимационная, кардиореанимационная и психоневрологическая. Меня в свою команду приняли сотрудники реанимационной: врач анестезиолог-реаниматолог Наталья Новикова, фельдшера Александр Андреев и Анатолий Константинов и водитель Сергей Волков. Они специализируются на оказании экстренной медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях. 
 
Всего по городу патрулирует 22 кареты скорой помощи. Их смены длятся по 12 часов: с восьми утра до восьми вечера и наоборот. Врачи жалуются на нехватку бригад, ведь по правилам их должно быть 33, но так как работа сложная, многие не выдерживают давления, да и финансирования на оборудование еще десятка машин не хватает. 
 
«Нас, по сравнению с другими регионами, хорошо снабжают лекарствами. Например, очень действенный препарат Метализе. Одна ампула стоит примерно 60 тысяч, а у нас они есть в каждой машине» - рассказывает Наталья Новикова. 
 
Тем не менее, несмотря на пятничный вечер, ночь выдалась на удивление тихой – для нашей бригады с 20:30 до 5 утра поступило всего три вызова. Со слов врачей, такое бывает крайне редко. 
 
Первый вызов поступает с ресторана-столовой, расположенного на Крестьянском рынке. Однако, прибыв на место, пострадавших не обнаружили. Охранники были не в курсе кто вызывал скорую, да и сами звонившие оказались вне зоны доступа сети.
 
Через некоторое время диспетчер сообщает о ножевом ранении. Направляемся на вызов. На месте нас уже ждет пострадавший. Рассказал, что подрался со съемщиком, который уже три года уклоняется от выплаты денег за аренду. Прим осмотре было решено отвезти мужчину в приемное отделение, чтобы зашить рану на голове.
 
 
«На самом деле, тут нет никакого ножевого, это общие побои. Так часто по телефону говорят, чтобы мы приезжали быстрее. Недавно позвонил молодой человек, сказал: «Умираю!». Мы приехали, а у него температура 37.8. Так же тоже нельзя, пока он тут «умирает», кто-то может действительно нуждаться в неотложной помощи» - говорят врачи. 
 
Надо отметить, что вопреки сложившимся стереотипам, на вызовы мы приезжали меньше, чем за пять минут, несмотря на то, что дорогу уступают далеко не все шоферы.
 
«От водителей в нашем деле многое зависит. У нас работают настоящие профессионалы. Вот у нашего Сергея кличка «Огонь». Он нас может за четыре минуты домчать из одного конца города в другой».
 
Ближе к часу ночи поступает вызов. На улице нас встречает взволнованный друг пострадавшего. Провожает в квартиру, где на полу лежит окровавленный мужчина без сознания. К счастью, живой. Бригада оказывают молодому человеку первую помощь: вливают внутривенно физраствор, обрабатывают повреждения. Далее везем пострадавшего в приемное отделение. Повезло, что друг его быстро обнаружил. Время в данном случае – крайне ценный ресурс.
 
 
«Как-то раз мы приехали на вызов, а там мужчина лежит в кровати, уже мертвый. В доме идеальная чистота, а пятки у жертвы в крови и грязи. Его друзья, что там были, сказали, что он раненный пришел и лег спать. А на деле оказалось, что один из его друзей ранил его в бедро и, видимо, задел артерию. Они испугались и прежде чем скорую вызвать, решили прикрыть друга и стали заметать следы. Если бы они вызвали нас сразу, то мы бы этого мужчину успели спасти» - делится историей бригада.  
 
В перерывах врачи и фельдшера пережидают на станции скорой помощи. Кто-то сразу ложится спать в комнате отдыха, кто-то просто отдыхает и ждет вызова. 
 
«Не каждый выдержит такую тяжелую работу, как у нас. Я в скорой уже тридцать один год, но все равно каждый раз боюсь. Бывает, приезжаешь на вызов, а там ребеночек лежит весь синий-синий, на сердце так тяжело становится, но понимаешь, что надо собраться и делать свою работу» - рассказывает Наталья Новикова.  
 
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
zipfer
Низкий поклон таким людям за их тяжелую, но очень нужную работу...
Комментарии 74
  • zipfer 08.08.2016, 16:17
    Низкий поклон таким людям за их тяжелую, но очень нужную работу...
  • Dolche 08.08.2016, 16:18
    Скорая помощь - отдельная медицинская организация
  • jeskach 08.08.2016, 16:19
    С высказыванием в названии статьи согласен на 110%! Врачи скорой помощи - это суперлюди. Главное сами не болейте, здоровья вам!
  • LolaZa2015 08.08.2016, 16:21
    ЧТО БЫ МЫ ДЕЛАЛИ БЕЗ ВАС
  • Храбрец 08.08.2016, 16:21
    Действительно, очень тяжелая работа. Терпения и всех благ вам, ангелы в белых халатах!!!
  • mauricio 08.08.2016, 16:21
    Уважение и спасибо за то что делаете тяжелейшую работу
  • Stranno 08.08.2016, 16:22
    Работникам скорой помощи - большой респект! Респектище!
    Работать на такой сложной как физически, так и моральной работе, супер ответственной за гроши!

    P.S. Уступайте всегда дорогу карете скорой помощи! Ведь они могут ехать в этот момент к вам!
  • Senti 08.08.2016, 16:24
    Вызывали как-то годовалому ребенку, долго ехали. Разговорился с врачом - говорит на 2 "пьяных" вызова ездили, потому задержались. Алкашня - горите в аду!!!
  • OBOLKINA 08.08.2016, 16:24
    медики работающие на скорой - святые люди, спасибо вам за ваш нелегкий труд. а вот у Корреспондент News.Ykt.Ru - никакого такта, зачем такие фото делать?
  • гоша23 ГЕОРГИЙ ИГНАТЬЕВ 08.08.2016, 16:24
    Даже водилы не выдерживают.
  • Detmar 4п Ап 08.08.2016, 16:27
    помню бухгалтерии выделяли машину со скорой помощи-седой старикан-улыбаясь как маньяк летал по городу- с ним было реально страшно ездить
  • gasitell 08.08.2016, 16:30
    вот где настоящие профессионалы, но нужно все равно совершенствоваться! Ана счет водителей которые не уступают скорой, таких большая половина города, чему только учат в автошколах не понятно,УСЛЫШАЛ сирену нужно посмотреть во все стороны, и зеркала чтобы не создавть помех спец транспорту, от которых зависит судьба человека!
  • Анна.Б 08.08.2016, 16:33
    Уважаемая профессия - врач! Водители пропускайте скорую, когда слышите сирену. Сама видела как горе водитель принципиально не пропускал скорую, а вдруг там человек умирает, у бригады скорой помощи каждая минута на счету!
  • TENB 08.08.2016, 16:34
    Вот им нужно премии достойные назначить, а не участковым!
  • Наянка 08.08.2016, 16:34
    Спасибо вам, врачи! Лёгких смен и хорошего начальства!
  • Жека_Ураанхай 08.08.2016, 16:36
    Респект работником скорой помощи!

    на днях сосед перерезал себе вены, попросили помочь вынести его на носилках , а он амбал епти, медбрат был худой такой (3 раза худее пациента), я подумал xrен поднимем,а чувак оказался выносливее и сильнее чем я епти=)
  • woda777 08.08.2016, 16:37
    Больше вам спокойных ночей!и Меньше вызовов!
  • Dubin_de_Listvjak 08.08.2016, 16:38
    Относительно "умираю", это бывает при любой температуре. Сердце просто останавливается и человек чувствует, как подкрадывается северная лисичка. При этом, если оно снова пошло, чаще всего сердечная патология обычными исследованиями не выявляется, а если не пошло, то реанимация приезжает только чтоб констатировать смерть.
    Летом этого года с набережной на 202 упала женщина. Скорая ехала полчаса. Это, конечно, не проблема "скорой", скорее проблема города в целом. Проблема оплаты труда, оснащения техникой и т.п. В России живем, господа! И труд у нас не ценится. Даже вот такой: на грани героизма.
  • motor29 Илья П 08.08.2016, 16:42
    Скоровики на острие находятся. Заслуживают уважения!
  • поппопо 08.08.2016, 16:43
    у меня брат врач анестезиолог-реаниматолог в понедельник уходит на работу приходит в пятницу. горжусь брательником
  • drey_vv Андрей Воровский 08.08.2016, 16:48
    Дай вам Бог сил и терпения, ангелы в белых халатах!
  • pupkoff 08.08.2016, 16:51
    Для кого скорая,а для кого то не скорая помощь!
  • Индрикис 08.08.2016, 16:53
    Дай БОГ вам здоровья!!!
  • ESG 08.08.2016, 16:56
    ВОДЯТЕЛЫ - УСТУПАЙТЕ ДОРОГУ КАРЕТЕ СКОРОЙ ПОМОЩИ ВСЕГДА!!!
  • LEVIN15 08.08.2016, 17:03
    Министр здравоохранения РС/Я/. Почаще поощрите работников скорой помощи, которые находятся на первом краю борьбы за жизнь и здоровья населения. Почет и уважения им.!
  • Snake_Goliaf 08.08.2016, 17:10
    Ваще уважаю эту службу, один раз уже спасли.
  • СЛЭШ 08.08.2016, 17:23
    Ничесе как долго люди на одной работе держатся... С Новиковой еще в 95-97 гг на скорой работали, в одной бригаде бывало даже...
  • alexykt70 08.08.2016, 17:24
    Еще в 70-х отец работал там фельдшером, действительно тяжелая работа...
  • tann4747 08.08.2016, 17:24
    страшная, не благодарная профессия и такая необходимая! каждый день от тебя зависят жизни, каждый день испытание на выносливость и умение....
    Пусть наши врачи никогда не болеют, не грустят и пусть вызовов на скорой будет как можно меньше!
  • Anestezist_by_sakha 08.08.2016, 17:26
    Красавчики наши
  • ardax ardax 1 08.08.2016, 17:33
    ГЛАВНОЕ НЕ ЗВОНИТЕ ИМ БЕЗ БОЛЬШОЙ НА ТО НАДОБНОСТИ! Очень много "левых" вызовов обслуживают, из-за этого не только им тяжело, но и страдают больные, которым эта помощь НЕОБХОДИМА в кратчайшие сроки. Был несколько раз в ССМП, действительно очень тяжелая работа. Сотрудникам ССМП: СПАСИБО за ваш спасительный труд!
  • Ulyana_ 08.08.2016, 17:34
    огромное человеческое спасибо вам!!!
  • TAS 08.08.2016, 17:35
    Низкий поклон работникам скорой помощи. Надеюсь зарплата у них достойная.
  • Hawkeye 08.08.2016, 17:57
    22 машины в смену, это больше чем ППС ОВО ГАИ и дежурная часть вместе взятые
  • Hawkeye 08.08.2016, 17:59
    3 вызова в пятницу, так они всю смену спали )
  • Гондурас_1488 Friedrich_Schulz 08.08.2016, 18:00
    репортаж ни о чём, тупо отчёт "было 3 вызова, в бригаде есть маша, паша, вася". в той же жёлтой газетёнке ЯВ уже сколько было репортажей на эту тему, куда интересней. или это студент - практикант репортаж делал?
  • Aida2016 08.08.2016, 18:02
    Большое спасибо Рахибу Рашидовичу за спасение моего сына в 98-99 гг ,он тогда работал в детской больнице!
  • Aida2016 08.08.2016, 18:03
    Сейчвс он на скорой работает
  • Дэли 08.08.2016, 18:14
    Действительно, статья какая-то неполная, сырая. Яктшники совсем не стараются.
  • Aleksandr_Hleb xsc csds 08.08.2016, 18:18
    Ппц работа адовая
  • ftd1901 08.08.2016, 18:22
    @Hawkeye, В МВД столько вызовов не поступает как на скорую помощь, за сутки 400-600 вызовов на 22 бригады, так что не сравнивайте пожалуйста их работу и вашу, это 2 абсолютно разные организации, сравнивать глупо, наверняка преступления каждые 5 мин в городе не происходят, этому можно убедиться зайдя в любую узбечку, где большая часть посетителей это сотрудники полиции.
  • gdp 08.08.2016, 18:35
    ага блин за четыре минуты я больше 4 часов ждал эту скорую!!!!
  • мотоцикл76 08.08.2016, 18:42
    ftd1901 1000+
  • Гриша2016 08.08.2016, 19:01
    Низкий ПОКЛОН работникам скорой! Действительно страшная работа, а прибавь к этой работе еще и психов, пьяных дебоширов, собак и т.д. Вообще кошмар, я бы лучше без работы сидел...
  • Гриша2016 08.08.2016, 19:06
    @gdp, время прибытия скорой зависит, в первую очередь, от характера болезни. Если у тебя только температура, жди хоть 10 часов. Ведь есть вызовы к более серьезным больным. Сказано же: вместо 33 машин, всего 22. Пожертвуй на службу скорой, может соберем на пару машин дополнительно.
  • DimaXray 08.08.2016, 19:15
    Реанимационная бригада. Вообще без вызовов должны были отдежурить. Все вызовы не по профилю.
  • RLU 08.08.2016, 19:20
    Тяжелая и неблагодарная работа
  • to4ka_ru 08.08.2016, 19:21
    Большое спасибо и огромное уважение к тем, кто работает на "03". Это фанатики своей профессии, таких бы врачей побольше, как Н.Новикова. Сталкивалась с этой бригадой по работе, могу сказать только очень хорошие и добрые слова. Молодцы!
  • Red_Eye 08.08.2016, 19:30
    Надо стимулирующие выдавать медбрату, водителям и врачам - каждый месяц!!!!
  • валенсия72 08.08.2016, 19:36
    СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ
  • Nhr 08.08.2016, 19:46
    Скорая молодцы! Верные профессии работники!
    Журналистам Ykt.Ru большое спасибо за объективный репортаж и позитив!
  • Дзета 08.08.2016, 19:53
    Надо снабдить все автомобили смп видеорегистраторами. Назначить штраф за "непропуск" в кругленькую сумму.
    Не пропустил? Запись в ГиБДд. Выплатят штраф, в след раз подумают, прежде чем самолюбие тешить
  • L337 08.08.2016, 20:20
    иногда раздражает когда люди вызывают скорую изза царапины или допустим перелома пальца и тд
    работы как видите итак хватает
  • Всегда хотела в скорой работать,надо было мед.заканчивать))))
  • Опра 08.08.2016, 20:32
    Присоединяюсь ко всему выше написанному! На месте "про синего синего ребеночка" расплакалась. Дай бог здоровья всем малышам, да и всем нам!
  • Отец_и_сын 08.08.2016, 20:38
    Спасибо журналисту который уделил внимание работе ССМП , спасибо тем которые оценивают труд работников и отзываются хорошо , спасибо и тем которые отражают действительность , но их минусуют. .Хорошо было бы журналисты освещали и условия труда , заходили бы в комнаты отдыха медиков . Очень много хорошего и недостатков. пора обратить внимание на недостатки
  • Hawkeye 08.08.2016, 22:10
    @ftd1901, 600 вызовов в сутки, 2 смены по 22 бригады. Выхрдит в среднем по 13 на бригаду. Смена 12 часов. Один вызов в час, капец перетрудились.
  • Hawkeye 08.08.2016, 22:19
    Не скорая помощь, а такси. Чуть посложнее чем зеленкой намазать везут в травму или приемный. Более половины вызовов хроники решившие экстренно госпитализироваться
  • tirbege3 08.08.2016, 22:42
    Молодцы работники 03 ,успехов.
  • ftd1901 09.08.2016, 00:06
    @Hawkeye, языком трепать все мы горазды, вы как нибудь покатайтесь с бригадами скорой помощи, потом комментируйте, не все так просто, скорая обслуживает город начиная с Табаги заканчивая Кангалассами, а как вы прекрасно знаете в скорой помощи ездят УАЗ санитарки, может если вы придумаете телепорт, тогда да, на 1 вызов будет тратиться 1 час, а вы не задумывались над тем что нужно подняться на 9 этаж, оказать помощь, спустить на носилках, отвезти в больницу, написать карточки и т. д. Конечно не все вызова такие, но и не все вызова на 1 этажах и в центре города
  • Hawkeye 09.08.2016, 00:20
    @ftd1901, в дороге работает водитель. Бригада может вче время пути отдыхать. Да и не надо преувеличивать каиточки заполнить не такая сложная задача. Не даром журналист поехал с реанимационной, тас хоть что то интересное может быть. Линейные те вообще на пустые вызова ездят да по хроникам с пьяницами
  • Hawkeye 09.08.2016, 00:23
    Я работал в свое время на скоряке в спб санитаром, всю смену в 99% случаев занимались установкой градусников, закрашиванием площадей зеленкой, рисованием йодной сетки, да доставкой на госпитализацию тех клиу лкнь ждать плановой или идти в поликлинику
  • Hawkeye 09.08.2016, 00:35
    И нлрматив кстаьи был 15 вызрвов в смену на линейную бригаду, который каждую смену перекрывался и ничего люди работали, не считали это чем то необычным.
  • БатькаМахно 09.08.2016, 02:57
    особенно бахилы одеть очень трудно, когда приходишь в чистую квартиру, очень видимо трудно, "мы же врачи"
  • БатькаМахно 09.08.2016, 02:58
    вы сами выбрали эту работу, много где тяжело работать, не надо ныть
  • ORIENT211 09.08.2016, 03:11
    А бывает, что врачи вкалывают сильнодействующий препарат и этим убивают больного, ослабленного человека. Или неверно назначают дозу, или забывают выяснить противопоказания. А кроме того сейчас врачи скорой в первую очередь требуют предъявить медстраховку, а потом уже решают, что делать с больным или пострадавшим.
  • XOMA 09.08.2016, 08:48
    Когда же нападение на врачей неотложки приравняют к нападению на полицейского, все говорят и говорят что примут закон.
  • gasitell 09.08.2016, 11:54
    @ftd1901, плюсану, там посмотриш жрут тут посмотрит жрут))
  • motor29 Илья П 09.08.2016, 15:10
    @Hawkeye, сами то где работаете? Вас послушать, то и рабочий день у вас наверное 24 часа, и на ногах, и без выходных)))))
  • motor29 Илья П 09.08.2016, 15:13
    @ORIENT211, а бывает что слесарь железный болт ломает когда пытается открутить. Скажите что это не сравнимые вещи. Но даже в таком тупом труде как открутить гайку и то форс мажоры происходят. Ни говоря уже об интелектуальном труде. Смотрите статистику господа, сейчас она вся доступна (сколько спасают ежедневно людей). И не делай те выводов по одиночным случаям. И выглядеть будете умнее и косо на вас не посмотрят)))
  • рязаева Нрсрл Нгшпнш 09.08.2016, 18:47
    @БатькаМахно, Когда вызывают к умирающему больному, то тут не до бахил. Видимо вы вызывали на ОРВИ.
  • рязаева Нрсрл Нгшпнш 09.08.2016, 19:00
    Хоть их и ругают, но без них не обойтись. Особый респект реанимационным бригадам.
  • ORIENT211 10.08.2016, 01:25
    @motor29, В том-то и беда. Половина врачей не производят впечатление работников интеллектуального труда и больше смахивают на слесарей. Однако в отличие от последних, врачи никогда не отвечают за свои ошибки. И вряд ли даже переживают по этому поводу. Просто больной не выдержал лечения. И всё!
  • Верунчик3 10.08.2016, 10:04
    Низкий поклон вам,люди в белых халатах,водителям,всем,кто работает на скорой,пусть наверху услышат и соответственно оценят ваш нелегкий труд