В Якутске застройщик самовольно огородил территорию сквера

В Якутске застройщик самовольно огородил территорию сквера

Полгода назад на публичных слушаниях рассматривался проект жилого дома на месте сквера напротив "Палладиума". Застройщик предлагал возвести 16-этажное здание. Горожане выступили за сохранение сквера, однако недавно рабочие огородили часть общественного места.   

Первыми забили тревогу общественники.

Руслан Васильев, председатель якутского отделения ВООПИК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры):

- Сквер напротив "Палладиума" - это памятник культуры федерального значения. Там запрещены любые земляные работы. Недавно рабочие перенесли существующее ограждение на десять метров,  таким образом почти половина сквера с деревьями оказалась на территории стройки. Мы уже обратились в Градостроительный департамент с просьбой разобраться в ситуации.  

Редакция News.Ykt.Ru побывала на месте строительства, которое, к слову, идет полным ходом.

Как рассказали News.Ykt.Ru строители, здесь намечается 3-подъездный жилой комплекс на 156 квартир:

- В следующем году дом должен быть введен в эксплуатацию. Большинство квартир - однокомнатные, с маленькой площадью. Эконом-вариант всегда быстро раскупается. Люди уже подходят, интересуются. Строительство не касается сквера, никто не собирается вырубать деревья. Ограждение мы передвинули в целях безопасности. Дело в том, что по вечерам там собираются пьяные люди, которые иногда пытаются проникнуть на территорию. Во избежание несчастных случаев мы переставили забор, по окончании строительства его уберут.  

Сквер на 11-00 утра

Собак на ночь спускают на цепь
 
Однако, как сообщили News.Ykt.Ru, строительство на этом участке ведется без документов
 
Ирина Алексеева, главный архитектор:
 
- В настоящее время у застройщика отсутствуют разрешительные документы на строительство. У ООО "Товары Саха "Якутместпрома" есть право собственности на земельные участки, на которых ранее находились деревянные дома. Он их выкупил за счет расселения жильцов ветхих зданий. Но объект, строительство которого ведется, предполагает гораздо большие границы. В данное время идут работы по изменению границ, застройщиком представлен проект межевания территории. Публичные слушания ещё не назначены. 
 
Эскизный проект мы неоднократно рассматривали на заседаниях градостроительного совета города Якутска. Члены градсовета считают, что при строительстве жилого дома в этом квартале, в приоритете должны быть Никольская церковь и сквер, который является федеральным объектом культуры. Поэтому ждём окончательный вариант проекта, доработанный по рекомендациям градсовета. 
 
К нам поступила информация, что застройщик отгородил часть сквера. Управлением архитектуры направлено устное представление о переносе ограждения с территории сквера. На днях его должны перенести. 
 
Лучший комментарий
dez
Да там кладбище я бы не стал там покупать
Комментарии 72
  • Если построят дом я бы не рискнул там жить, через год трещины пойдут а там дальше дом и рухнет, там же грунт постоянно плавает
  • vmlstare Тот самый 15.06.2016, 08:33
    По моему первым забил тревогу гитарист
  • satir15 15.06.2016, 08:37
    ООО "Товары Саха "Якутместпрома" Ген. директор Саакян Смбат Сурикович доколе?
  • dez 15.06.2016, 08:37
    Да там кладбище я бы не стал там покупать
  • MikhailYKT 15.06.2016, 08:37
    Фероянизм
  • Doongion 15.06.2016, 08:38
    А из сквера отличная парковка выйдет! (сарказм)
  • DANCER 15.06.2016, 08:39
    @Попутчик_из_далека, проектировщик ?
  • Aleks_N 15.06.2016, 08:39
    Застройщики они такие)
  • Ватамэн 15.06.2016, 08:40
    У нас скверов больше чем парковок в городе!!!
  • KOSTYA 15.06.2016, 08:42
    Почему без документов попадаются армянские строители, Фероян возле Европы, Петросян в парке, Саакян вот полсквера.... Мейнстрим какой то
  • Порш 15.06.2016, 08:44
    Устное предписание это так то рук в небо...доколе?
  • PHUNKY Ходор Ходор 15.06.2016, 08:46
    Ферояну же можно, почему ему нельзя?
  • ZZ13 15.06.2016, 08:46
    Нету в городе хозяина, вот и результат....то Ферояны строят не смотря ни на что, то это....о металлических гаражах и киосках где попало вабще говорить лишнее, давно уже норма - лишь спустя десять лет на якт появляются громкие заголовки с подробными фото о вывозе....
  • mauricio 15.06.2016, 08:47
    сквер лучше дома? там же люди будут жить, нежели в сквере люди будут бухать тем более возле палладиума.
  • Pritorius 15.06.2016, 08:48
    Да ладно, если честно там сквер такой, что то из серии было бы за что бить тревогу. А тут такое чувство чисто пиарятся.
  • Б.В.В. 15.06.2016, 08:49
    Гнать этих строителей в шею.Замахнулись на святое.Церковь должна быть выше чем рядом здания.Им то хрен ли у них своя возле Леры.Пускай там и строят.
  • FROl0VA4628 15.06.2016, 08:49
    "...Со стороны Управления архитектуры направлено устное представление о переносе ограждения с территории сквера..."


    Видимо только УСТНО управление Архитектуры может воздействовать на НЕЗАКОННЫЕ строительства...

  • LampardFC 15.06.2016, 08:50
    - "Сквер на 11-00 утра"

    Вот вам и памятник культуры федерального значения
  • kurajjjj 15.06.2016, 08:51
    Этот район на пересечении Лермонтова, Октябрьская, Тургенева и Петровского весь на костях. А этот дом собираются строить совсем рядом с церковью, там вообще вплотную захоронения.
    Думайте, прежде, чем покупать там квартиры
  • zidan Иван Иванов 15.06.2016, 08:51
    У нас все так делают, сначала берут участок, потом начинают строить за его пределами и уже по факту узаконивают получившуюся постройку. Снесли бы хоть раз такой дом - сразу всем будет уроком
  • Acapulco 15.06.2016, 08:52
    там церковный погост. грех там что-то строить.
  • Ilina 15.06.2016, 08:53
    Армянизм в городе процветает мама не горюй:((( Все продаётся и все покупается, не правда ли мэр города??)))
  • ID_YKT.RU 15.06.2016, 08:56
    Армянстрой купил Алексееву? Если там строить нельзя какие у черту межевание и слушания?
  • Плохиш 15.06.2016, 09:06
    Какать они хотели на мэрию с ещё публичными указаниями. Кулуарно давно уже все порешали с кем надо.
  • Andrey88 15.06.2016, 09:07
    Вот что происходит когда главный архитектор и мэр слабые люди. И надо их проверить на коррупцию! Что это такое когда на покраску одного торца 4 домов тратят 6 миллионов?
  • VoxDei 15.06.2016, 09:08
    @dez, весь якутск почти кладбище.
  • KuTau4uk 15.06.2016, 09:08
    Сразу видно кто знает кто нет ТАМ КЛАДБИЩЕ!!!
  • KuTau4uk 15.06.2016, 09:10
    Большой грех!!!
  • VOVAN28 15.06.2016, 09:10
    Комнаты страха:)
  • хампах 15.06.2016, 09:12
    Скоко можно, власть
  • хампах 15.06.2016, 09:13
    в Якутске есть или нет?
  • citiman 15.06.2016, 09:14
    @Попутчик_из_далека, наверное изыскания были сделаны. Сваи забиваются в вечную мерзлоту.
  • citiman 15.06.2016, 09:16
    @Плохиш, для того и проводят публичные слушания, после которых выходят "нужные" протоколы, которыми потом прикрываются. типа это не мы решили.
  • 4A 15.06.2016, 09:19
    "Большинство квартир - однокомнатные маленькой площади. Эконом-вариант всегда быстро раскупается."
    И потом почти весь дом будет в наём сдаваться - "Отличный район, рядом спортивные объекты, церковь, магазины..."
  • Cointreau 15.06.2016, 09:19
    дом в нехорошем месте, живым людям нельзя жить над мертвыми. покой их нельзя нарушать. там раньше деревяшки были, особо благополучного вида у них не было. так что думайте потенциальные покупатели.
  • Порш 15.06.2016, 09:20
    даже проекта нет и выносят устное предписание......Мэр, очнись, как в купеле купаться, так пиар, а тут - устное предписание
  • VOLK Matvei Gavriliev 15.06.2016, 09:21
    У ООО "Товары Саха "Якутместпрома" основной заказчик Государственное казенное учреждение "Служба ГОСУДАРСТВЕННОГО заказчика РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)" я думаю говорить тут не о чем...
  • роня 15.06.2016, 09:22
    Этот армстрой всегда строит то на болоте то на кладбище. Гимморойные дома. Не рекомендую у них покупать. Все начинает разваливаться недостигнув 5 лет. А в гарантийный срок они стараются всячески уйти от ответственности. Так на Можайского 13/7 и 13/7 а они ввели УК "ТСЯМ", с целью скрыть все недостатки.
  • Rapoo 15.06.2016, 09:22
    Как так то, без разрешения начали строить, а они еще эскизные проекты рассматривали, устанавливают границы. Строение по закону пожлежит сносу, а не легализации.
  • filepark 15.06.2016, 09:23
    однако, тенденция
  • ИПБ 15.06.2016, 09:24
    Со стороны Управления архитектуры направлено устное представление о переносе ограждения с территории сквера. На днях его должны перенести.

    у нас только проверять и указывать могут, а про охранную зону слышали? или рабочая зона что такое в курсе?
    щас забор перенесут, потом сами же их оштрафуют за нарушение этих границ строй площадки...
  • Вадя_ 15.06.2016, 09:26
    пусь строятся чо эти скверы нафиг не нужны
  • bezbazara 15.06.2016, 09:35
    Строят как хотят и где хотят.
    Архитектура и надзорные органы вообще для чего?
    Клювом щелкают только.
  • Lord_of_Darkness 15.06.2016, 09:35
    Там рядом дом стоит Лермонтова 79 кишит всякой нечистью.У нас там давно офис был страшно было работать допоздна, шумы не прекращающиеся, боковым зрением замечаешь тени всякие ходячие. Хорошо что съехали. Арендаторы оттуда быстро съезжают. В этом здании всегда вывеска висит Срочно сдаем в аренду!. нафиг надо в этой новостройке квартиру покупать, заселится рядом какое нибудь существо и будет питаться вашей энергией.
  • FRASS 15.06.2016, 09:37
    спускают на цепь оО
  • фф 15.06.2016, 09:39
    "Собак ночью спускают на цепь"? Ребята редакторы, вы на каком языке разговариваете? Спускают исключительно "с цепи". На цепь сажают. Ну это если по-русски...
  • Exxon_Valdez 15.06.2016, 09:43
    Раньше я дума, что я неграмотный. Но ЯКТ - лучший в этой части фактор, поднимающий мою самооценку в этом вопросе.
  • Sekur 15.06.2016, 09:47
    Город без хозяина, это факт - сидят ради своей выгоды только...
  • Al_Ba V A 15.06.2016, 09:53
    @фф, что тут не понятного-то? днем в вольере, а на ночь на цепи выпускают наверное. И эта цепь еще на длинной проволоке скорее всего.
  • TSYAM 15.06.2016, 10:00
    Где памятник?? Там же три скамьи, да бомжи бухают О_о
  • фф 15.06.2016, 10:01
    Это понятно. Но "спускают на цепь" по-русски звучит коряво и не правильно. Собак или спускают, или выпускают. @Al_Ba,
  • Да пускай застраивают, все равно же сквер не трогают , а так дом бы красивый построили за место пустыря
  • At_Last 15.06.2016, 10:09
    ппц наглый...
  • Ygrek_78 15.06.2016, 10:10
    А вместо снесенного дома "Нужные вещи" что построят? Уж лучше сквер или парковку добротную. И вообще, хватит городу точечной застройки!
  • гэндальф гэндальф 15.06.2016, 10:11
    @Ygrek_78, там парковка для дома профсоюзов будет
  • Al_Ba V A 15.06.2016, 10:13
    @фф, аа, ну да, есть ошибочка.
    Тогда надо было спускать или выпускать на цепИ?
  • Там вроде еврейское кладбище было?
  • VANILL В В 15.06.2016, 10:19
    большинство домов строятся без документов, это уже не новость ведь. а то что перенесли забор я считаю правильным, все равно же потом разберут. или лучше когда на какого нить пьяного алкаша что нить со стройки прилетело? либо же ночью они залезли на стройку и там что нить с ними случиться ?
  • @dez, дом с барабашками будет
  • фф 15.06.2016, 10:22
    Надо было написать, что собак на ночь выпускают. И всё. А как собаки бегают на цепи, или поосто так, пусть желающие сами смотрят)))) @Al_Ba,
  • ImbaLife2 15.06.2016, 10:25
    Позор ДИЗО!!! Главному архитектору, мэрии! Как это получается? Захватил и построил, теперь делают изменение границ, т.е. захваченные земли документально передадут? когда же придет человек, который наведет порядок в строительном и земельном бизнесе?
  • sssv 15.06.2016, 10:41
    Федеральное значение, запрет строительства... все продается и покупается, это реалии нашего времени. Фероянинг процветает.
  • zolotosakhal 15.06.2016, 10:44
    тоже что ли дом построить где хочу? мэрия все равно в тряпочку молчит? пока суд да дело прихватизирую
  • Aleksandr_sham1 15.06.2016, 10:47
    В городе места кот наплакал, строят и строят отдельные дома без ничего. Я за то, чтобы строить жилые кварталы с соц объектами площадками паркингом и т.д. Пора осваивать город, а не давать разрешения частникам то там, то тут нищебродские однушки строить на этажей. Там ведь аллионов витцев сколько надо парковать
  • BASEK 15.06.2016, 10:52
    Памятник федерального значения? А почему тогда в таком состоянии? Там даже не то чтобы сидеть, а рядом пройтись не хочется. Пусть уж лучше дом строят. Надоели эти распределения зон. Типа какую то архитектуру города они делают. Наоборот лишь вредят развитию города. Некоторые частные сектора вообще под ж6 сделали. Люди в старых домах живут, а построить новый, даже если могут себе позволить, не имеют возможности. А все из-за того что какой то дебил в мерии сидит и решает, частному сектору присвоить ж6. Это же каким идиотом надо быть.
  • Коляниколай 15.06.2016, 11:06
    Предлагаю городской думе принять закон: отныне вместо сгоревших и снесенных домов ставить только сады (сквери). В городе вообще зелени нет. (Как будто наша верхушка в других городах что ли не бывает).
  • albertport Альберт Портнягин 15.06.2016, 11:24
    @Коляниколай, просто наша верхушка живет в другом городе, например в афинах
  • песочек Песо Чек 15.06.2016, 11:51
    "направлено устное представление" :)) разве нет никаких реальных рычагов? устное представление это по моему просто звонок.
  • sirha 15.06.2016, 12:04
    буду верить в их благоразумие, и что они действительно не будут трогать этот сквер и ограждают лишь только для безопасности
  • Eremei87 15.06.2016, 12:27
    сквер сквер задолбали
  • rus168 Руслан Лукин 15.06.2016, 12:32
    Это друг Ферояна, Смбат Саакян, ему можно! 8(
  • AKentich 15.06.2016, 13:33
    Надо же сколько орангутангов в интернетте сидит и пишет, что нашему городу скверы не нужны!
    Такие разве С головой дружат?