Ученые завершили полную расшифровку генома якутского мамонта

Ученые завершили полную расшифровку генома якутского мамонта

Российские ученые завершили полную расшифровку генома мамонта. Спустя годы напряженной работы 3,5 миллиарда частиц удалось собрать в единую последовательность. Для прочтения древней ДНК ученые использовали генетический материал мамонтенка Хромы, обнаруженного в Якутии в 2009 году.

Колбы, пробирки, растворы, незнакомые аппараты. Обывателю антураж этой лаборатории ничего не расскажет. А ведь это родина научной сенсации. Место, где был расшифрован геном мамонта. 

Древнее животное, обитавшее на Земле 50 тысяч лет назад, при желании может снова пополнить ряды млекопитающих. Ведь он - близкий родственник ныне живущего индийского слона.

"Я не хочу говорить о научной фантастике, но вообще становится все более возможным - это изменить несколько генов у азиатского слона и получить живого мамонта", - рассказал директор Центра "Биоинженерия" РАН Константин Скрябин.

Исследованиям в области древней ДНК больше 30 лет. Работы тормозила неполная сохранность генетического материала. В вечной мерзлоте нарушается структура гена, в образцы попадают бактерии. В 2008 в научном мире праздновали без 5 минут победу - ученые расшифровали 70 процентов генома мамонта. Полное секвенирование удалось шведским и канадским ученым в 2015 году. И вот - научная сенсация в России.

"Мы подтвердили те данные, что индийский или азиатский слон является "братом" шерстистого мамонта, который также обитал на территории Евразии и вымер 4 тысячи лет назад. Последняя популяция обитала на острове Врангеля", - пояснил начальник лаборатории геномики и биоинформатики НИЦ "Курчатовский институт" Артём Недолужко.

Для прочтения генома древних животных использовали биоматериал мамонтёнка Хромы, привезённого из Якутии в Зоологический институт Петербурга в 2009 году. Именно здесь и по сей день существует Мамонтовый комитет РАН. Для работ по прочтению генома учёные получили 3 образца - шерсть, кожу и кость мамонтенка.

Авторы сенсации - научный коллектив трех институтов, работавший бок о бок два с лишним года. Молекулярные биологи выделяли генетическую информацию и "считывали" последовательность ДНК. Математики - анализировали. Полученный геном, а это 3,5 млрд букв, сравнивали с геномами ныне живущих млекопитающих. Для этого привлекли даже суперкомпьютер Курчатовского института.

"Мы создали платформу, которая позволяет изучать древнюю ДНК. Мы таким образом можем проследить эволюцию и животных, и миграцию человека. Можем проследить, какие национальности жили-живут и как они двигаются", - отметил директор Центра "Биоинженерия" РАН Константин Скрябин.

Лаборатория для генетических исследований полного цикла есть еще в трех странах мира. Теперь успешно работает и у нас. Расшифровка генома мамонта позволяет отработать всю систему получения древней ДНК. Стране, занимающей 1/6 часть суши и имеющую сотни неизученных археологических находок, это сулит немало открытий.

Расшифровка геномов древних животных - кладезь для науки, несомненная польза для человека. В московской лаборатории уже прочитан геном возбудителя тяжелой болезни, поражающего печень. Недуг можно не только диагностировать, но и подобрать лечение.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ImbaLife2
Как то очень интересно что нас ждет. мы живет в отличное время, когда идет рывок в развитии, появляются новые грани и так далее. Жаль, так мало живем, хочется еще пару сотен лет как минимум.
Комментарии 57
  • 1NZ 17.05.2016, 12:41
    Теперь ждем результатов.
  • Asd84 Ахмадчай 17.05.2016, 12:42
    здорова!
  • 8Дмитрий 17.05.2016, 12:42
    Интересно
  • Oktavius 17.05.2016, 12:42
    Молодцы!
  • укпывчсм 17.05.2016, 12:43
    Парк Юрского Периуда когда строить будете?
  • андроид 17.05.2016, 12:44
    То что забрала природа возвращать нельзя
  • Slevin_Kelevra 17.05.2016, 12:48
    Живых то сохранить не можем, они мертвых воскресить решили.
  • illeh 17.05.2016, 12:48
    Оказался саха!)))
  • illeh 17.05.2016, 12:49
    А оленя когда исследовать будут?!
  • ImbaLife2 17.05.2016, 12:51
    Как то очень интересно что нас ждет. мы живет в отличное время, когда идет рывок в развитии, появляются новые грани и так далее. Жаль, так мало живем, хочется еще пару сотен лет как минимум.
  • Месье 17.05.2016, 12:53
    @укпывчсм, Не ранее того момента, когда ты грамоте научишься...
  • люди_х 17.05.2016, 12:54
    В кладбище домашних животных закончилось всё печально, что в первой что второй части...
  • EldarLeenda 17.05.2016, 13:01
    а дороги когда сделаете? они мамонтов воскресить решили
  • запад 17.05.2016, 13:01
    Ждём теперь доказательств наличия инопланетян:)
  • FrightNight 17.05.2016, 13:04
    Круто!
  • Неясыть 17.05.2016, 13:10
    хорошо они воссоздадут мамонта............ вопрос что эта туша будет жрать? лесов становится все меньше в мире, или это чтобы быстрее всю растительность уничтожить?
  • ularov 17.05.2016, 13:16
    фАНТАЗИРЫ
  • lunatik333 17.05.2016, 13:19
    @Месье, думаю, тогда не дождемся
  • aufsehers 17.05.2016, 13:22
    Когда ученые раскрывают какую-то хрень, то сразу Якутские, как только что-то важное то сразу российские.
  • Yktianin 17.05.2016, 13:24
    @Slevin_Kelevra, точно! Больше 2-ух лет исследований и бюджетного финансирования в пустую! Лучше бы занялись действительно насущными проблемами, столько болезней и недугов кругом. А они что? Напечатают этого "мамонта" на 3Д-принтере? И что дальше, то? Он не приживется в нашем климате, потому что вымер! Ну даже если создадут ему все условия, то какая польза от него? Очередной экспонат в зоопарке будет... А если его на мезлоту пустить, то он нарушит уже существующую и без того хрупкую под давлением человека экосистему. Фигней занимаются одним словом.
  • Романыч 17.05.2016, 13:31
    @EldarLeenda, ученые генетики должны вам дороги строить?! Вы о чем вообще?
  • Неясыть 17.05.2016, 13:34
    @Романыч, а по вашему им лучше мамонтами и носорогами заниматься чем изучать генетические болезни людей?
  • Романыч 17.05.2016, 13:41
    @Неясыть, ясень пень, что должны изучать болезни людей, но причем здесь дороги?!
  • VlZ 17.05.2016, 13:43
    @Yktianin, если создадут мамонта, то наука победит религию! Понятие душа, рай, ад уйдут в темные времена!
  • leonidick 17.05.2016, 13:46
    Ученые якутска утверждают что гены мамонта на 96% совпадают с геном якутянина.
  • Неясыть 17.05.2016, 13:47
    @Романыч, дороги не причем, но суть дела это не меняет, за место реальных вещей они занимаются полной туфтой которая обществу даром не нужна, не говоря уже о тех затратах по времени и финансам за все эти годы
  • Неясыть 17.05.2016, 13:47
    @VlZ, даже не надейтесь, просто заявят что это все с разрешения божьего
  • aufsehers 17.05.2016, 13:47
    @VlZ, согласен ибо https://youtu.be/RtsBYfTFmnI
  • ROLL 17.05.2016, 13:50
    Зачем нам мамонты когда, человечество не может сохранить то что есть сейчас? Белых носорогов осталось всего 3 штуки. И таких примеров куча..
  • EldarLeenda 17.05.2016, 13:55
    @Романыч, ну так из бюджета им так же не мало средств выделяется
  • HunterS 17.05.2016, 13:55
    вчера в новостях россия 24 сказывали вроде с мамонта с ямала про якутию четь не расслышал
  • dnt 17.05.2016, 13:56
    Опять вечные ворчалки неудачников
  • dnt 17.05.2016, 13:56
    Это же прорыв! Я бы хотел увидеть в живую мамонта
  • khotoy 17.05.2016, 13:59
    Самое главное, что прочитал: Можем проследить, какие национальности жили-живут и как они двигаются", - отметил директор Центра "Биоинженерия" РАН Константин Скрябин.
  • khotoy 17.05.2016, 14:00
    То есть можно наконец решить вопрос происхождения народа саха
  • jiza.87 17.05.2016, 14:01
    Пишут же что уже прочитан геном возбудителя тяжелой болезни, поражающего печень. Недуг можно не только диагностировать, но и подобрать лечение. Вот и польза для общества.
  • dear my dear 17.05.2016, 14:09
    @Неясыть, мамонта питались травой и кустарниками. Так что тайге они не угрожают)))
  • NURUN 17.05.2016, 14:14
    @Yktianin, если даже проживут два три года сколько людей приедут увидеть живого мамонта десятки млн туристов и это десятки или сотни млрд в бюджет страны где воскресят мамонта
  • Неясыть 17.05.2016, 14:15
    @dear, а теперь врубаем мозг и думаем, мамонт - исполин 10+ метров!!!! будет ползать и щипать травку и закусывать кустарниками?
  • Sulusboy 17.05.2016, 14:20
    @Неясыть, Каждый в этом мире занимается своим делом. Тебе кто мешает изучать генетические болезни людей?!
  • Неясыть 17.05.2016, 14:23
    @Sulusboy, вопрос в чем был? в том насколько это нужно человечеству, или мозга не хватает это понять?
  • Porazit Yelena 17.05.2016, 14:25
    Люди перебили всех мамонтов. А теперь пытаются их воскресить. Ну ладно.
  • beakter 17.05.2016, 14:26
    красота))
  • Sam64 17.05.2016, 14:26
    мамонтятину будем кушать
  • tirbege3 17.05.2016, 14:50
    @illeh, Да,друг.Тебя надо было заклонировать,хороший бегемотик получился бы.
  • OSP 17.05.2016, 15:15
    зачем? Мы и так знали что слон родственник мамонта!

    Может потратим еще миллионы и докажем что шерстистый носорог родственник теперешнего носорога?

  • Hotboy вас я 17.05.2016, 15:34
    Сдаётся мне, не хватает нормальных учёных-генетиков. Так то есть чем заняться в этой сфере. Не на тех учимся. Надо пример брать с таких как тётка Алиса из хф "Гостья из будущего", не пошла же она крутить задом в кино, а работает микробиологом, приносит человечеству пользу.
  • brasiabr 17.05.2016, 15:40
    Клонирует мамонтов и сидим с грязной водой...
  • illeh 17.05.2016, 15:53
    @tirbege3, Да уж и пошутить нельзя? А конкретно надоело национальное чванство!
  • Klon93 17.05.2016, 16:22
    как к вам поступить на работу всегда мечтал стать ученым)))
  • dear my dear 17.05.2016, 16:48
    @Неясыть, какие 10+? ))) вы пишете лишь бы писать что ли? Сходите в Музей мамонта, кстати единственный в мире и очень приличный из всех музеев нашего города)))
  • dear my dear 17.05.2016, 16:49
    Не динозавр же)))))
  • Неясыть 17.05.2016, 16:57
    @dear, хорошо давай точными цифрами писать, мамонты достигали 5-5,5 метров в высоту, слоны съедают от 45 до 450 кг листвы, при этом мамонты в 2-3 раза больше слонов что говорит о куда большем потреблении растительной пищи... еще о чем то хотите поспорить?
  • dear my dear 17.05.2016, 17:47
    @Неясыть, ну в конце концов, сходите вы в краеведческий музей, там скелет тиряхтяхского мамонта в полный рост или в музей ИГАБМ, там тоже полный скелет. Ну или любую детскую энциклопедию. Когда жили мамонты, были криостепи, собственно наступление тайги их и согнало в сторону Ледовитого океана. Остатки пищи в желудках мамонтов красноречиво говорит чем они питались
  • sssv 17.05.2016, 19:36
    Неграмотные средневековые варвары сожгли когда то Джордано Бруно, за то что он открыл что земля вращается вокруг солнца. Им это было не нужно, как и здешним комментаторам. Подавай им только материальные выгоды сейчас. Дальше носа ничего не видят.
  • Жокерон 18.05.2016, 09:31
    @Неясыть, позабавили Ваши "размышления" =))
  • Неясыть 18.05.2016, 09:32
    @Жокерон, рад за вас :)