Народная артистка Якутии Эдьиий Марыына увековечена в образе куклы

Народная артистка Якутии Эдьиий Марыына увековечена в образе куклы

Народная артистка Якутии, всеми любимая и уважаемая певица Мария Константиновна Попова – Эдьиий Марыына увековечена в образе авторской портретной куклы. Ее создатель, мастер народных художественных промыслов республики, председатель творческого союза кукольников Якутии, художник — дизайнер Василий Андросов рассказал ЯСИА о своем новом произведении.

— Василий, ваша авторская кукла действительно поражает своим совершенством, проработка каждой детали притягивает взгляд! Как пришла идея воссоздать образ великой певицы Марины Поповой – Эдьиий Марыына?

— Идея возникла ещё в прошлом году. Но, к сожалению, не было возможности воплотить замысел в жизнь. Недавно мне приснился сон — я увидел светлый образ Эдьиий, которая снова пела на сцене. Я понял, что это знак, и в тот же день решился воплотить ее яркий образ в кукле. Для начала собрал материалы, искал фотографии, слушал песни и всячески проникался творчеством Эдьиий Марыыны. Очень легко, шаг за шагом родилась новая кукла.

Для меня подобная работа — это большая честь. Она была истинной звездой сцены и по-настоящему народной артисткой нашей республики. Мне хотелось, чтобы ее запомнили именно такой – задорной, всегда улыбающейся, жизнерадостной, выдающейся певицей и замечательной актрисой.

— Сколько времени потребовалось для создания куклы?

— Работа началась в конце апреля с эскизов. Искал характерное движение тела, вдохновлялся характером Марины Константиновны. С материалами начал работать во время майских праздников. Я не хотел, чтобы кукла была сделана наспех. Тут нужен особый подход, чтобы каждая деталь выполнялась с душой и любовью.

— В будущем ждать ли от вас еще портретных кукол известных людей?

— Начали поступать многочисленные заказы. Честно говоря, я не ожидал такого ажиотажа. Портретные куклы создавать очень сложно. Надо уметь уловить характер человека, передать сходство, не забывать, что делаешь не просто статуэтку, а эксклюзивную куклу со своей историей. У меня много планов по созданию новых кукол.

На авторскую куклу «Эдьиий Марыына» мастера Василия Андросова можно посмотреть в арт – галерее «Симэх» на республиканской выставке «Мир кукол» с 1 июня по 30 августа.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Эр_со5отох
Памятник ей поставьте. Будет правильно
Комментарии 29
  • Эр_со5отох 16.05.2016, 17:53
    Памятник ей поставьте. Будет правильно
  • MOU 16.05.2016, 18:10
    Мне совсем не нравиться и пропорции и нос.
  • 8Дмитрий 16.05.2016, 18:14
    Это вообще кто, кому это интересно?
  • 456_ 16.05.2016, 18:18
    @8Дмитрий, раз не знаете деятелей культуры республики в которой проживаете, так хотя бы глупые вопросы не задавайте
  • 8Дмитрий 16.05.2016, 18:34
    Ух ты, несколько человек знакомых с творчеством уже набралось)))
  • Harper 16.05.2016, 18:45
    Типичные якутские пропорции.
  • BULLchutt 16.05.2016, 19:06
    8Дмитрий, ты убожество!
    Проходи дальше, слушай тимати.
  • daush 16.05.2016, 19:12
    только мне страшно?
  • gab.anna 16.05.2016, 19:21
    Обидно за нашу народную всеми уважаемую «Эдьиий Марыына». Но кукла это "что-то". Она это не заслужила.
  • калик 16.05.2016, 19:28
    456, а что Вы сразу так категорично, проживаешь. Он может здесь, живет. А, Вы хоть кого нибудь из Русского театра народных артистов Якутии и рся знаете. Он может быть родился после того, как рся хотела выйти из состава России
  • pupkoff 16.05.2016, 19:30
    классная кукла,я б купил)
  • 456_ 16.05.2016, 20:05
    @калик, я то знаю. И даже была немного знакома с Иваном Ивановичем. Предугадаю ваш следующий вопрос- а кто это Иван Иванович. Люди которые задают такие вопросы именно что ПРОЖИВАЮТ В НАШЕЙ республике
  • Sata_Taas 16.05.2016, 20:36
    Прочитав эту статью вдруг вспомнила звонкий, добрый, сильный голос Эдьиий Марыыны. И вдруг осознала как сильно я по ней скучаю...
  • FENRI_SZZZ 16.05.2016, 20:41
    кукла совсем не похожа же. вон, лицо совсем другое. я не узнаю Эдьиий Марыыну в этой кукле.
  • т49 16.05.2016, 21:27
    А мне почему то ЯРКО вспоминается сразу. Мне кажется или они кинули пайщиков?
  • almaz504 16.05.2016, 21:30
    Она в жизни была гораздо красивее и живее, чем в этой кукле...
  • Blastaj 16.05.2016, 21:53
    Эдьиэй Марыына была,есть и будет в наших сердцах!
  • kuzane 16.05.2016, 22:09
    @FENRI_SZZZ, кукла на то и кукла, что может (или должна) передавать лишь общие черты. Тот кто создает - всегда старается вложить в свое творение свое видение, понимание итд.
  • leyto Александр Корякин 16.05.2016, 22:31
    Сделали бы ее поющей. Нажимаешь на животик, а оттуда "Ушугей, ушугей даганыы"....
  • SanDara 16.05.2016, 23:39
    фото нормального не показали, а в инстаграме автора есть фото, на которых сразу видно, что это Эдьиий Марыына,
  • mona66 17.05.2016, 00:51
    Я считаю, что это издевательство над памятью великой якутской певицы.
  • tirbege3 17.05.2016, 06:05
    @калик, кал и к ,о чем рассуждаем то? Ты то историю РС/Я/ откуда можешь знать?
  • Заголовок поразил... Увековечена в КУКЛЕ? Одни не знают культуру Якутии, другие-элементарно не знают русский язык, совмещают несовместимое
  • ОБендер 17.05.2016, 09:04
    Как на Оскары серебро собирать для какого-то иностранца который никогда не будет в Якутии
    а для своей землячки куклу из тряпочки