Традиционные автогонки Якутии закончились скандалом

Традиционные автогонки Якутии закончились скандалом

Организаторы автошоу «Хаар айан 2016» прокомментировали инцидент, произошедший в минувшие выходные на соревнованиях в Чурапче. Перед финальным этапом несколько команд демонстративно покинули состязания, не согласившись с судейством во время первых заездов.

Как сообщается, несогласные с оценкой судей просили рефери провести этапы заново, но получили отказ. В итоге команды из Намского, Мегино-Кангаласского и Сунтарского улусов отказались от участия в финале автошоу на призы компании «Колми». В итоге на озере, где проходили соревнования, осталось в два раза меньше команд. Один из участников записал массовую акцию протеста на видео.

http://play.ykt.ru/video/151225

Организатор автошоу Константин Барашков назвал действия автолюбителей «неуважением к организаторам и зрителям». По его мнению, несогласные с судейством могли договориться с членами жюри и грамотно донести до них свои замечания.
 

Константин Барашков, организатор: «На автошоу было очень много этапов. Участники жаловались на то, что судьи якобы неправильно насчитывают очки, ставят несправедливые оценки и нарушают положение соревнований. Во время начальных этапов они могли договориться с судьями, а не покидать таким образом автошоу. Считаю, что это полное неуважение».

В итоге в финальном этапе на призы «Колми» соревновались всего 18 машин. Но и здесь не обошлось без интриг. Лидер определился сразу – команда из Таттинского улуса, но в последний момент у них лопнуло колесо. В итоге первое место заняли хозяева соревнований – автомобилисты из Чурапчинского улуса. Им достался главный приз – сертификат на 75 тысяч рублей от столичного автосалона.

Организаторы уже заявили, что проведут на этой неделе пресс-конференцию, на которой планируют выступить участники, покинувшие соревнования.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
saruala
Какой позор!Если не довольных половина участников,то это наверно говорит что действительно организация фуфло!!!
Комментарии 250
  • ID_YKT.RU 28.03.2016, 10:54
    Мда
  • LLIBAPLJHERP 28.03.2016, 10:54
    Было б за что бороться 75тр
  • КапризУлька Идите Лесом 28.03.2016, 10:54
    Штааа?
  • гэндальф гэндальф 28.03.2016, 10:55
    и правильно сделали. а организаторам - минус. не смогли проконтролировать ситуацию.
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 28.03.2016, 10:56
    Колми воще контора сама по себе хрень
  • Счастье_ 28.03.2016, 10:56
    Саамай сөп
  • boruh 28.03.2016, 10:57
    Как говорят, когда в армии два якута -они сила и поддерживают друг друга. А когда двадцать - так сразу на улусы делятся.
  • saruala 28.03.2016, 10:57
    Какой позор!Если не довольных половина участников,то это наверно говорит что действительно организация фуфло!!!
  • Zak 28.03.2016, 10:58
    опять Колми
  • вано 28.03.2016, 10:59
    Фильм можно снять про ледовые гонки, Скандалы,интриги, гонки, невероятный финал для местных))
  • lange 28.03.2016, 11:00
    Шта???
  • OINES 28.03.2016, 11:00
    75тыс тьфу
  • NDS83 28.03.2016, 11:03
    чурапчинцы как всегда даже соревнование не умеют нормально без скандалов не могут проводить))))
  • SkyIce Коандэ 28.03.2016, 11:03
    Үүрүү - Пинигиннээһин;
    Балыйыы - Чурапчылааһын;
    Мухлёж - Талбаннааһын;
    Ытааһын - Намнааһын;
    Протестааһын - Бурнаштааһын...
    Кто еще добавит?
  • Mike_666 28.03.2016, 11:04
    В спорте судья всегда прав, все остальное-подковерная возня. Протестующие не спортсмены,а охотники за призовыми деньгами, и поступили неспортивно.
  • andrei1987 28.03.2016, 11:04
    тэрийээччилэр мелтехтер бо! биир улуус протестаабыта буоллар син мээнэ, манна сыалай хас да улуус протестыыр... тыала суохха мас хамнаабат...
  • Aniko22 28.03.2016, 11:06
    Просто так ничего не бывает, чтоб уехало столько машин...
  • moll.y Moll.y Moll.y 28.03.2016, 11:06
    Разработайте правила и все дела!
  • тыатаагы 28.03.2016, 11:10
    приз сертификат на 75 т,р даа ужж
  • Ветер 28.03.2016, 11:10
    а что значит "договориться с членами жюри"? :))
  • SWAMP 28.03.2016, 11:11
    я так понимаю здесь не уважение организаторов к участникам и зрителям.
  • 567 Йцу Кен 28.03.2016, 11:11
    Я думаю пробитие колесо, тоже надо отнести к судьям, в итоге победила чурапча что и следовало ожидать
  • kuzane 28.03.2016, 11:11
    "Договориться с судьями"??? %
    Видать кто-то заранее "договорился" )))
  • Stepanych 28.03.2016, 11:12
    Пазор
  • Kolyabok103 Petrov_k3 28.03.2016, 11:13
    какое-то двоякое мнение, с начало написано что участники пытались договорится, потом интервью то что не договаривались ...
  • nadege 28.03.2016, 11:13
    кэм буолуо
  • Kolyabok103 Petrov_k3 28.03.2016, 11:13
    нужно журналистское расследование!
  • Gidon 28.03.2016, 11:15
    па
  • kub 28.03.2016, 11:15
    Согласно комментариям на видео, в протесте участвовали также участники из Таттинского и Усть-Алданского улуса. Организаторам конечно не легко сейчас. Но следует заметить, что протест поддержали очень много экипажей.
  • mona66 28.03.2016, 11:15
    Зачем надо было соревнования проводить, сразу приз отдали бы чурапчинцам и все.
  • G.G 28.03.2016, 11:16
    Как малые дети йопте
  • nord-west 28.03.2016, 11:16
    @boruh, и не только в армии, в городах тоже такое есть
  • прон 28.03.2016, 11:17
    КОЛМИ лар маладьыастар, основной бирииhи ол аата оонньоппотохтор! Ол аата судейство олох куса5аттар
  • xbox.like 28.03.2016, 11:18
    @SkyIce, куркутуннааhын - халбас сирэйдэээсин :)
  • viza47 28.03.2016, 11:18
    Горячие якутские парни не стерпели действий продажных судей.
  • G.G 28.03.2016, 11:18
    У них нету спортивного духа, покидая соревнования показали фиг в сторону зрителей как так можно
  • checkmate 28.03.2016, 11:18
    колесо снайпер подстрелил наверно)))
  • G.G 28.03.2016, 11:18
    Как малые дети йопте
  • Дьокутаат 28.03.2016, 11:21
    @SkyIce, Царский пир - баьылыктааьын :D
  • SilentANGER 28.03.2016, 11:23
    талбанинг по-Чурапчински
  • Элегантный 28.03.2016, 11:27
    не по якутски это надо было гонки на оленях делать, вот это по якутски)))
  • Stepych123 28.03.2016, 11:27
    Проведение мероприятий надо доверять опытным людям и профессионалам.
    Там организаторы и судейство наверное состоит из соседей по двору, вот и вышел подобный конфуз.
  • GT-7 28.03.2016, 11:28
    Если внутри такое судейство , то в мире подавно .. так что надо выигрывать на все 500 процентов... В Олимпийский год и такое от самого спортивного, олимпийского улуса России, это несерьезно..
  • kylymen 28.03.2016, 11:29
    сделали подарок главе мо чурапчинский район
  • 59424242015 28.03.2016, 11:29
    75 тыщ.? Ущерба больше чем 75К от этих соревнований
  • KHARALAAN 28.03.2016, 11:29
    Покинувшие соревнования команды, ушли из за проявления неуважения со стороны организаторов. Обвинять их в неуважении к организаторам, некорректно.
  • VOVAN28 28.03.2016, 11:31
    Тыала суохха мас хамсаабат
  • chypakabra 28.03.2016, 11:32
    пццц, куплено все, небось колесо спецом прокололи.
  • роня 28.03.2016, 11:33
    Какая фирма такие и соревнования. По всей видимости организация гонок на том же уровне как в КОЛМИ организовано техническое обслуживание автомобилей, предпродажная подготовка. Курам на смех в КОЛМИ людям купившим ЛАДУ ЛАРГУС предлагаю проходить ТО как на ЖИГУЛИ с 01 по 07 модель. И еще этот документ подписывает руководитель предприятия.
  • стар_бой 28.03.2016, 11:33
    А ведущим тоже Талбан был?:)
  • Kolyaig 28.03.2016, 11:34
    Молодцы
  • Исан 28.03.2016, 11:34
    Судьи все чурапчинцы надо было со всех улусов набирать
  • Ayaal_2016 28.03.2016, 11:36
    Куьагана суох учугэй буолбат. Аныгыскыга уэрэх буолуо!
  • Rtv90 28.03.2016, 11:37
    @Исан, Верно говоришь , тогда уже будет мало претензий к судейству
  • pupkoff 28.03.2016, 11:37
    Соревнование известным итогом)))так что правильночто ушли,они все равно не победили...
  • Бастиан 28.03.2016, 11:37
    Гарантия на новые машины производитель дает 100 тыс км или 3 года,
    а Колми эту цифру урезает до 10 тыс км, далее на платной основе

  • ayaal86 28.03.2016, 11:38
    обижанчик года
  • Michiyena 28.03.2016, 11:38
    Печаально...
  • Butyrka 28.03.2016, 11:39
    И правильно сделали что уехали , в след.раз будут поуважительней относится к участникам
  • mauricio 28.03.2016, 11:39
    @Исан, судь разные были
  • Simbur 28.03.2016, 11:40
    Лично мне как зрителю понравилось:
    1. Вход бесплатный
    2. Куча ларьков с едой в 1,5 дешевле чем в городе.
    3. Бесплатно катали детей на снегоходах и квадроциклах
    4. Порядок на парковке обеспечен Полицией
    5. Расчистили снег километра 2 до заброшенного озера, проехал на пузотерке
  • Rtv90 28.03.2016, 11:43
    @Simbur, Организация была на хорошем уровне, а вот судейство в неуд
  • Аморок 28.03.2016, 11:46
    Я не понял организатора этих гонок: можно было договориться с судьями? Видимо уже заранее было договорено, что победят чурапчинскому - даже колесо прокололи у конкурента.
  • ykt14 28.03.2016, 11:51
    Организатор автошоу Константин Барашков назвал действия автолюбителей «неуважением к организаторам и зрителям». По его мнению, несогласные с судейством могли договориться с членами жюри и грамотно донести до них свои замечания.
    А в начале написано:
    "несогласные с оценкой судей просили рефери провести этапы заново, но получили отказ."

    Так о каком «неуважении к организаторам и зрителям» он говорит?? Мутный какой-то, организатор.
  • Lordly Александр Алелуя 28.03.2016, 11:52
    проигрывать тоже надо уметь, ВОЗМОЖНО было так, что проигрывающие команды без доказательно обвинили судейство как это обычно бывает.
  • Vl_ad 28.03.2016, 11:57
    Колми молодцы- главный приз из за скандала не выставили
  • Di2 28.03.2016, 11:57
    Это просто автошоууу...... шоу получилось.
  • Опять Чурапча, вот зачем там проводить всякие мероприятия судейство там на нуле, приглашают всякие команды а потом откровенно засуживают, им не стыдно когда то бурятов засудили почему то, зачем приглашать если все равно победит местный, это просто позор Чурапчинского улуса!!!

    " В итоге первое место заняли хозяева соревнований – автомобилисты из Чурапчинского улуса. Им достался главный приз – сертификат на 75 тысяч рублей от столичного автосалона"
  • оляолеговна 28.03.2016, 11:59
    хозяева болели конечно за своих . вот и получили приз
  • jem777 28.03.2016, 12:00
    Печально
  • tatko 28.03.2016, 12:01
    Ну понятно что чурапчинцы должны были всеми неправдами выиграть
  • оляолеговна 28.03.2016, 12:02
    надо уважать участников они все таки приехали проехав не мало км. организатор если промах. то надо этого человека винить во всем. от организатора очень много зависит!
  • kylymen 28.03.2016, 12:04
    75 тысяч смешно при наших не стоит ругаться а то что колми теряет свои позиции это смешно если какой производитель диванов выставляет квартиру
  • Чурапча работает против своего реноме позор вообщем!!!
  • vilvil 28.03.2016, 12:07
    У каждого улуса есть свои минусы и плюсы а Чурапчинцев никто и никогда не победит!!! Они всегда были и будут ПерВыМи!!!
  • gelu 28.03.2016, 12:08
    ограбление-донскойдааьын
  • groovekingz 28.03.2016, 12:09
    Кровь из носу, но чурапчинцы выиграли, президент доволен. живем дальше
  • Fruit 28.03.2016, 12:11
    при чем тут чурапчинские?, ну не могут все участники выиграть, те кто сразу стал проигрывать и те и начали шумиху!
    соберите 100 человек из них 10 все равно будут чем то не довольны!
    А так судьями надо русских брать с Якутска, а не местных, тогда ни один якут не скажет что они за свой улус болеют)))))
  • YNS 28.03.2016, 12:13
    Как всегда в Намцах провели бы, да и все.
  • гастролер80 28.03.2016, 12:15
    хе хе какой классный приз 75 т.р . Мечта , а не приз...
  • ZN_76 28.03.2016, 12:18
    Участие на данных соревнованиях не дешевое удовольствие: взносы, топливо, износ машины, поломки...
    Участники заслужили уважения только тем, что приехали в такую даль на соревнования!

    Точно не знаю причины конфликта (ходили слухи, что приехавших вторыми сделали последними, но это только слухи), но тот факт, что половина участников не согласилась с действиями судей уже наводит на некоторые мысли в плане предвзятости...

    По крайней мере, на прошлогодних этапах таких скандалов не было!
  • yakutyakutov 28.03.2016, 12:19
    Мне кажется что неуважение было со стороны судьей, раз так много участников отказались.
  • Саванна 28.03.2016, 12:24
    Пфф, 75, моя сумка дороже стоит
  • kylymen 28.03.2016, 12:25
    есть ли у нас богачи якуты как былые времена которые спонсировали бы достойно соревновании?
  • Khomustaan 28.03.2016, 12:28
    @Элегантный, долбай! якуты не ездили на оленях! вот темнота!
  • ogoron 28.03.2016, 12:29
    Сунтаардар ыраахтан кытта кэлбит дьон мээнэҕэ отказтамматара боло, ол аата балыйыыы баара чахчы бо
  • ykt14 28.03.2016, 12:33
    1. Супер приз от ООО КОЛМИ был реально 75тр.? Или после скандала решили не заигрывать супер приз...
    2. Такие соревнования проходят каждый год и каждый год там один победитель. Не может быть такого, что именно в 2016 в Чурапче половина из них оказалась нытиками. (А то чурапчиканцы твердят всё, мол, ушли ненастоящие якуты, паникеры).
  • _Garry 28.03.2016, 12:39
    @andrei1987, манна мас эрэ буотах дии, сыалай ойуур
  • ImbaLife2 28.03.2016, 12:40
    не надо тут на улусы делиться. Может, команды и представляют свои улусы, но в первую очередь они люди, со своим мышлением и воспитанием. не стоит по поведению одних, судить о всех.
    не стоит строить догадки - дождемся подробностей. а то тут другу друга слюнями забрызгаете.
  • Всем спортсменам в разных видах спорта нужно объявить бойкот Чурапче, все равно побеждай не побеждай а победит Чурапча, там они до маразма дошли раз наш земляк Пинигин да БЕА нам все можно
  • Mega_Mind 28.03.2016, 12:43
    ваааауу 75 000... как много))))
  • Vks-po 28.03.2016, 12:43
    @boruh, как же вы правы! +++++
  • transporter 28.03.2016, 12:43
    Тыала суохха мас хамсаабат
  • Mega_Mind 28.03.2016, 12:44
    у меня только кольцо 85 стоит)))
  • Derf 28.03.2016, 12:49
    Непонятно. Если половина участников байкотировало финал это дыма без огня... А так надо послушать обе стороны конфликта тогда можно будет сделать какие либо выводы, а пока воздержимся поливать друг друга балбахом...
  • kylymen 28.03.2016, 12:51
    чурапча родня вся республики!
  • Макси97 28.03.2016, 12:51
    "Во время начальных этапов они могли договориться с судьями, а не покидать таким образом автошоу. Считаю, что это полное неуважение». Даже считать не надо, а так и есть, полное неуважение, а как же иначе? А с судьями надо договариваться? Тогда это не соревнования значит, а что то другое. Столько средств потратили на приезд из далеких улусов... Это неуважение организаторов к участникам
  • GalvanizeYKt 28.03.2016, 12:53
    75 мало же бензина приехать похавать и т.д и т.п 15 уйдет туда обратно
  • стар_бой 28.03.2016, 12:56
    Константин Барашков и так провальные фильмы снимает. Какого к.. он организатор такого мероприятия? Понятно же что провалит
  • аркан 28.03.2016, 12:58
    позор организатором ужас
  • Jokerr999 28.03.2016, 12:58
    Главный приз 150 тыров бы сделали или даже 200 тыров тогда бы ребята поборолись конкретно))) а 75к сами могут заработать) За 75к даже телик хороший с дом.кинотеатром не купишь в наше время(
  • goodzon Михаил 28.03.2016, 13:12
    У Колми как Байаная(магазин) все честно без обмана......
  • airtraffic 28.03.2016, 13:16
    Даихусим
  • leto2010 28.03.2016, 13:24
    Да елки-палки опять говняная коррупция! Что ж такое то, не могли по правилам судить, нет надо обязательно ДОГОВОРИТЬСЯ ЗАРНЕЕ! НЕ ХОРОШО!!!
  • Зло-пых-пых 28.03.2016, 13:25
    КАЖДЫЙ ГОД КАКАЯ НИБУДЬ ДРЕБЕДЕНЬ! С СУДЕЙСТВОМ У НИХ ВСЕГДА ПРОБЛЕМЫ! ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ ,ЧТО ОТКАЗАЛИСЬ ДАЛЬШЕ УЧАСТВОВАТЬ! И НЕУВАЖЕНИЕ К ЗРИТЕЛЯМ И ОРГАНИЗАТОРАМ ЗДЕСЬ НЕ ПРИ ЧЁМ! А УВАЖАТЬ УЧАСТНИКОВ СОРЕВНОВАНИЙ НЕ ПРОБОВАЛИ? А ВЕДЬ ЛЮДИ ГОТОВИЛИ МАШИНА И ГОТОВИЛИСЬ САМИ!!
  • Зло-пых-пых 28.03.2016, 13:26
    @goodzon, САМ ТО ВЕРИШЬ?
  • Зло-пых-пых 28.03.2016, 13:27
    @Макси97, СОГЛАСНА ПОЛНОСТЬЮ! А УВАЖАТЬ УЧАСТНИКОВ ,КОТОРЫЕ ВКЛАДЫВАЮТ ВСЕ СИЛЫ И СРЕДСТВА В ПОДГОТОВКУ К СОРЕВНОВАНИЯМ НЕУЖЕЛИ СОВСЕМ НЕ НАДО?
  • vernon Вернон 28.03.2016, 13:29
    Чурапчиканцы как всегда в своём репертуаре. Позорники.
  • Kyostap 28.03.2016, 13:30
    Автор Семён Родионов не в курсе оказывается.
  • SANNYA-BOY 28.03.2016, 13:34
    ладно бы 1 или 2 команды ушло, а тут оказываеться половина участников, значит есть на что жаловаться
  • vizir57 28.03.2016, 13:41
    что за соревнование договариваться судьями получается кто больше дал тот и выиграл ну и организаторы Барашковы
  • Giraf4ik 28.03.2016, 13:45
    В соревнованиях такого масштаба на судейских местах нужно сажать "сборную" чтоб один был бывшим участником завсегдатаем Этого еонкурса, и по крайней мере одного или даже главного судью сделать человека не из республики, который участвовал или организовал собственные подобные соревнования.
    Мое мнение
  • Аморок 28.03.2016, 13:46
    В первую голову организаторы не уважили участников выставив приз всего лишь 75 тыс.рублей. Это антиреклама главного спонсора Колми, так же как и Байянай-центра, опозорившиеся на проведении лотореи.
  • Faster2016 28.03.2016, 13:46
    Итирик айаннааьын - Куркутиннааьый

    Сымыйа дипломнаах министр буолуу - Подголова-Артьемьевтааьын

  • Faster2016 28.03.2016, 13:49
    Из команда Сунтаров приехала на нескольких машинах, они даже и если выиграли 75 т.р. , то всё равно ушли бы в минус. Позор организаторам.
  • sakhaoglan 28.03.2016, 14:12
    За 75 тыс так надуваться?
  • maryginnes 28.03.2016, 14:13
    Боже, и весь этот шум из-за каких-то 75т.р???))) вон, лучше б квартиру разыгрывали,как Виктория Мебель! Я бы поняла шумиха
  • Петро74 28.03.2016, 14:13
    везде где проходили такие заезды, не было ни одной жалобы , как только в чурапче провели подобные соревнования ,участники сразу почувствовали коррупцию, вот и уехали
  • знахарь 28.03.2016, 14:18
    Я помню случай в Чурапче, где за первое место давали грамоту, а за второе УАЗ. Судьи принимают решения на основании личных ощущений и симпатий. Всех их на мыло! Совершенно не поддаются обучению.
  • Urbannik 28.03.2016, 14:21
    Голяг дьон эбит хаьайыттар уонна организатордар!
  • Beznik 28.03.2016, 14:43
    "Таах-айан" буолбут эбит батта отой)
  • _YAKUtZA_ 28.03.2016, 14:49
    Талбаннааьын бозо буоллаза
  • Al_Ba V A 28.03.2016, 14:50
    Организаторам впредь надо требовать от участников хотя-бы одного члена в членах судей. 1-3 команд - один судья, 4 и более - 2-х судей из улуса.
  • забодали 28.03.2016, 14:52
    ну конечно Чурапча...кто бы сомневался...
  • dab 28.03.2016, 15:01
    Там команда выигрпвшая три этапа снялась. Молодые парни от семьи отрывали чтобы подготовить машины и такой облом. На скачках такая же фигня была в чурапче в 14 ом. У людей призы отбирали и взамен керню какую то дали. Представителей команд пугали увольнением. Так слышал. Так что бойкот всем соревнованиям в чурапче.
  • майинге 28.03.2016, 15:07
    Бырастыы гынын.
    Просто бээьээ не ваш день буолбут.
    Чурапчылар республика курэгэр барытыгар бастаабыттар.
    Айыл5а биэрбит. Просто удачный день.
  • Аморок 28.03.2016, 15:11
    Какая Чурапча, такой и БЕА.
  • Remus Максим Лукачевский 28.03.2016, 15:12
    позор
  • Завитушка 28.03.2016, 15:13
    Бэчээл года буолбут эбит ди...
  • deuxless 28.03.2016, 15:13
    Показушники
  • Аморок 28.03.2016, 15:17
    Предлагаю новый термин - чурапчининг. Это синоним коррупции + неуважение к людям, а также большой скандал из-за маленького.
  • Pavel_83 28.03.2016, 15:23
    """"Во время начальных этапов они могли договориться с судьями, а не покидать таким образом автошоу""" - значит кто то договорился раньше :)))))))
  • Не нужно ездить на соревнования которые организуют в Чурапче все равно засудят, пусть там сами между своими борятся
  • Эрх 28.03.2016, 16:12
    Позор организаторам и судьям !
  • таурен 28.03.2016, 16:21
    Чурапчалар кэм буолуо
  • smolac 28.03.2016, 16:22
    кэм буолуо
  • тыатаагы 28.03.2016, 16:33
    19 марта 2016 года в местности Липпэлээх села Чурапча Чурапчинского улуса состоялось первое в современной истории республики Открытое соревнование трактористов «Куустээх келе»
    призы;трактор "синтай" мотоцикл "минск" комплект колец "беларус"
  • evb80 28.03.2016, 17:11
    Позор организаторам. Дьаабы диии.... аны чурапчыга болбат ини надеюсь.... прославились на всю республику. Посмотрим пресс-конференцию что они заявят. Что нибудь придумают наверное.... чурапчининг . Позор года
  • кунуола 28.03.2016, 18:00
    @стар_бой, не зная не стоит такое писать! Константин внес большой вклад в киноискусство республики. Первые боевики, первые комедии были сняты именно им. он профессионал своего дела. сегодняшние актеры прославились благодаря ему!
  • pani_P 28.03.2016, 18:01
    Антиреклама БЕА
  • pani_P 28.03.2016, 18:04
    Когда вскрылись приписки молока, то больше всех "молока на бумагах" оказалось тоже у чурапчинских. Система работает ... И сколько еще будет дальше...
  • Nick07 28.03.2016, 18:07
    Там говорят так засудили что опустили аж до 28 места, когда как там участвовало всего 26 команд
  • Nick07 28.03.2016, 18:13
    На каком этапе
  • Sakha_Buol 28.03.2016, 18:21
    кэм
  • Исан 28.03.2016, 18:29
    Предлагаю следующие гонки провести в Намцах, набрать судьями намских спасателей засудить открыто Чурапчинцев обозвать их плаксами дать главный приз Намцам и будут они квиты. По моему так справедливо
  • konv 28.03.2016, 18:30
    Лучше поехали бы на ралли Якутск - Оймякон. Приз 200 тыщ.
  • konv 28.03.2016, 18:36
    Лучше поехали бы на ралли Якутск - Оймякон. Приз 200 тыщ.
  • yan.maks.ai 28.03.2016, 18:37
    При чем тут Чурапча? И при чем тут победители соревнований? Приз очень малая сумма, позор, как они это делить будут на два человека? Хотя бы дали бы побольше, люди готовились, расходы понесли. А Намские сыр бор сделали, сунтарские у них машины были слабые, так что ничего не ведая не надо распространять слухи по миру, намским позор!!! свое поведение пусть скажут народу, из за выходки кого то все соревнование пустили наутек.
  • Consult 28.03.2016, 18:39
    вот какие обидчивые водители!
  • yan.maks.ai 28.03.2016, 18:41
    Это соревнования , а не выходки всяких выходцев, гнать надо их, или если склоки делают надо штрафовать эту команду, впредь будут собранными.
  • Риддик Ростислав Якутский 28.03.2016, 18:42
    Казлы даже соревнования не могут провести! Хаар айан надо ежегодно проводить в Якутске
  • yan.maks.ai 28.03.2016, 18:42
    и при чем Ил Дархан Республики? Он что бегал с ними что ли?
  • 9томтор 28.03.2016, 18:45
    Быйылгы Хаар айан ЧУРАПЧЫГА урдук таьымнаахтык ыытылынна!!!! Хара маннайгыттан зрелищнай курэхтэьииттэн са5аланна)))) Кэрээччулэргэ туран кэрэр сирдэриттэн са5алаан тэрээьин урдук таьымнаах!!! Барыта зрелищнай хаары кэьэн сууруу этэ.. Онно киьи балыйара туох да суо5а!!!! Ол биир ПДД тест толорооьунна балыйдылар диэтилэр.... Мин лично 5 сыл кэтуппэккэ кэрбут киьи инньэ дии саныыбын!!! Намна да наар Намнарга ыалдьан курэхтэьии кэмигэр ону маны уларытааччылар!!! 2012 Бэтуннэ тэрээьин соччото суо5а, былырыын Амма5а эмиэ ДЬААБЫ этэ!!!! НО БИЬ УОЛАТТАРБЫТ СЫЛ ААЙЫ ОНОСТОН ТЭРТИНЭН НАМНА БАРАЛЛАР, ЭТАПТНАЙ КУРЭХТЭЬИИГЭ МИЭСТЭЛЭСПЭТЭХТЭРИНЭ ДА "КУБОК КОЛМИ" ДОСТОЙНА КИИРЭН КУРЭХТЭЬЭЭЧЧИЛЭР!!! БИИРДЭ ДА КУТТААБАККА ЫТААБАККА СОНООБОККО КЭЛЭЭЧЧИЛЭР!!!!!
  • 9томтор 28.03.2016, 18:48
    Намнар биирдэ айаннаан кэлээри атаах о5олор курдук куттаан бардылар!!!Хайдах эбитий ыраах кэлэн КУБОГЫ илдьэ барар? СЛАБО
  • 9томтор 28.03.2016, 18:50
    КЭРУН ААЙЫ БИРИИС БЭ5Э, МЭДЭЭЛ БЭ5Э!!!! ЧУРАПЧЫЛАР КЭРУННЭ МИЭСТЭЛЭСПЭЭККЭ ДА БИИР УОЛЛАРА КУБОК ЫЛЛА5ЫНА УЭРЭ КЭТЭН БАРЫ БИИР СОМО5о БУОЛАН КЭЛЭЭЧЧИЛЭР!!!!!
  • 9томтор 28.03.2016, 18:53
    Оччо учуэй эбиттэрэ буоллар КУБОККА достойна киирэн илдьэ барыахтарын!!!!!
  • 9томтор 28.03.2016, 18:56
    @NDS83 Ты хоть присутствовал хоть один раз в ХААР АЙАН???
  • 9томтор 28.03.2016, 18:58
    Так что ЧУРАПЧЫ ЧУЛУУ УОЛАТТАРА МАЛАДЬЫАСТАР
  • Фея1 28.03.2016, 19:02
    Откуда столько злости у людей.Все набросились. Мне кажется, все это началось от слабых людей, которые не умеют проигрывать. Запаниковали и уехали. Лично я услышала хорошие отзывы от знакомых, которые там были зрителями. Насчет интервью очень много не стыковок.ykt.ru кажется специально изменил некоторые слова из интервью, чтобы вызвать реакции. Почему не взяли интервью у тех же судей...
    Люди будьте добрее друг к другу, ведь ваши слова могут причинить вам самим же зло.
  • Мэнэлин 28.03.2016, 19:06
    Аага аага ки4и эрэ кыбыстар Бу уохсэ олорооччулары, моттох дьоннут ки4и бы4ыытынан, баран корун бастаан хайдах болбутун онтон уохсун, Саха омуга характердаагынан улэ4итинэн биллэр, нууччалар курдук нам ыччата куотан баран герой курдук кэпсии олорор, короччулэргэ тох да убаастабыл суох бэйэтин аатын, дойдутун ту4эн биэрдэ... Э4иил ити ки4ини киллэримэн куота ооньуу сырыттын! Роман Дмитриевы хайдах курдук олимпиада балыйбыттарай илиитин биэрэн баран кобуортэн тахсан барбыта... Саха омуга маннык болохтах примерда ылын Саха Тустууктарыттан!
  • 9томтор 28.03.2016, 19:15
    ОННУК!!!!!!
  • _dars 28.03.2016, 19:23
    барытын тулуйа сырыттахпытый санарбакка инэрбэккэ, ол сыыса. Мэлдьи итинник тэрээсиннээх буолуо улуус улуус особенно Чурапчы. Бу айдаан кэннэ аныгыскы сылга син толкуйдаан оноро сатыахтара, дьон акаары буотах эппиттэрин курдук тыала суохха мас хамсаабат сымыаннаан комускэспитэ буолуман
  • krab_ubizza 28.03.2016, 19:23
    пдд тумугун кердерун диебиттеригер аккаастаннылар.Уолаттар айаннаан келбиттеригер секундомердарын умнан холбооботох аатырдылар.уонна да элбэх...Мелочнай дьон эбиттер ичче ыраахтан теринен келбит дьону дьаабылаатылар сааппат сырайдар.Намнар эрэ буотах мэнэлэр уус алданнар сунтаардар бары барбыттара.Меьееччуктер бээлэрэ хаалан быьаарыстахтара
  • 9томтор 28.03.2016, 19:59
    ыЛАЛЛАРА СУОХ БУОЛАН БАРДАХТАРА ДИ!!! НАМНА ДА МЭККУЭР ТАХСААЧЧЫ!!! БИИР КИЬИ АЙДААРБЫТЫГАР БАРЫ КУТТААТАХТАРА ДИИ НАЬАА 16 МАССЫЫНАНЫ БАРЫТЫН БАЛЫЙБАТЫЛАР ИНИ....
  • ека2016 28.03.2016, 20:14
    туох ааттаах комускэс да комускэс буолагыт? молтохтор бардылар диир буоллаххытына уорэ-кото саната суох кимиэхэ да тугу да дакаастаабакка, дьону улубээй уохпэккэ олорун ээ.
    этим вы никому ничего не докажете, ясно же каждый останется при своем... кххххх... накаас да баайыта. ХАТА БЭЙЭГИТ ЫТААН СОРДОНОН БИЭРДИГИТ ДИИ
  • FlameMotor 28.03.2016, 20:17
    да там СУДЬИ подкупные ппц они своих тащят, в этом шоу всегда так было
  • FlameMotor 28.03.2016, 20:19
    проводят в чурапче и приз достается чурапчинцам
    проведут в сунтаре и приз достанется сунтарцам, всегда так было
  • FlameMotor 28.03.2016, 20:21
    да и не с проста столько много людей возьмут и откажутся от соревнования, они туда ехали чтоп участвовать, показать себя, машину, тратили на гсм и т.д и их нечестное судейство их огорчили вот и решили уехать
  • petrovish Петр Саввин 28.03.2016, 20:32
    Неспортивное поведение показали Намские....
  • turbo23 28.03.2016, 20:34
    Правильно сделали! Респект пацанчики!
  • _vtb_ 28.03.2016, 20:44
    Балыйыы баар болла5ына ол аата организатордар мелтехтер буо. Итиччэ элбэх киhи хайдах протестаан барыа5ай, тем более Мэнэ-Ханаластар? !
  • qwert13 Виталий 28.03.2016, 20:44
    @FlameMotor, В Сунтаре вроде Намские победили.
  • FlameMotor 28.03.2016, 20:46
    @qwert13, да там тоже мудрили да перемудрили... ссорились... спорили и т.д
  • FlameMotor 28.03.2016, 20:49
    @G.G, в том то и дело что они соревновались и их неправильно судили, не так баллы давали вот они и уехали тихо молча
  • sinbad11 28.03.2016, 20:54
    @FlameMotor, в сунтаре в этом году намцы, в прошлом из вилюйска победили. Ниче не зная молчал бы сидел
  • Skovorodker 28.03.2016, 20:59
    "Голяк - Айан 2016"
  • FlameMotor 28.03.2016, 21:02
    @sinbad11, да там мутки были были
  • FlameMotor 28.03.2016, 21:03
    сами не знаете и чтото пишите, молчали бы в тряпочку лучше
  • таурен 28.03.2016, 21:05
    Участниктар анаардара барбыттара показатель буо. YчYгэй судейство5а итинник тахсыбат ини. Чурапчалар тобук дьыала буолбут, бойкот диибит эhиэхэ туох баар кYрэхтэhиигэ мантан ыла.
  • tirbege3 28.03.2016, 21:13
    @NDS83, тут конечно заказной скандал.Команды эти как шестерки танцевали под чью то дудку.Позорники.
  • tirbege3 28.03.2016, 21:15
    @таурен, ты что,тоже шестерка?
  • таурен 28.03.2016, 21:17
    @tirbege3 в смысле? Почему и как?
  • таурен 28.03.2016, 21:25
    @tirbege3, я там лично не был, не знаю, где как, но Якутии половина участников не протестуют. У меня из Чурапчи и друзья есть, но все таки в этом случае что то явно не так. Не советую незнакомых оскорблять.
  • 9томтор 28.03.2016, 21:28
    Минувшим днем в с. Чурапча на оз. Имигиттэ завершилось ежегодное XIII-республиканское соревнование на автомобилях марки УАЗ «Хаар Айан».На второй день мероприятия, т.е 27 марта с.г., во время подведения итогов основных этапов соревнования на право выхода в финал, между судьями и участниками произошел конфликт. После которого команды из Намского, Хангаласского улусов и половина команд из Мегино-Кангаласского, Таттинского, Усть-Алданского улусов и одна команда из г. Якутска отказались от участия в абсолютном заезде «Кубок Колми» (прим. ООО «Колми» является генеральным партнером мероприятия «Хаар Айан»). Ранее предоставленная информация о том, что вышеперечисленные команды в полном составе с протестом покинули место мероприятия, является недостоверной. Организаторы мероприятия, после предъявления протеста, предложили представителю Намского улуса провести финальный заезд повторно, на что был получен отказ именно от участков. Причина, по которой команды с протестом отказались от абсолютного заезда является ошибка секретаря, который по невнимательности поставил в протоколе не балл команды «Орогой» (Нам), а его порядочный номер. Вроде бы человеческий фактор, но ошибки во время соревнования просто недопустимы. Сейчас во всех соцсетях, на форумах и прочих СМИ пишут разгорячившиеся участники всех сторон, их земляки и те, кто просто неравнодушен. Товарищи, нас объединяет фанатизм к экстриму, драйву. На этом соревнование не заканчивается, оно будет из года в год собирать любителей экстремальных видов спорта. Давайте не будем делать из мухи слона, не будем кидать друг другу громкие слова, обижать друг друга, это всего-лишь соревнование. Организаторы пообещали, что в последующие года будут учтены все "+" и "-", что судейская коллегия будет состоять из представителей улусов. Прошу Вас, не надо делиться на улусы, не затрагивать особых личностей (они тут ни причем). Много грязи, слишком много. Обидно за всех. Призываю всех к примирению.


  • Буллит Георгий Прокопьев 28.03.2016, 21:39
    Чурапчылар кэм буолуо!!!
  • jokermanykt 28.03.2016, 21:41
    @boruh,
    :))))) есть такое
  • @9томтор, тогда надо провести соревнования с нуля в апрельской грязи вот и посмотрим где правда а где чурапчиканцы
  • masternicmail 28.03.2016, 21:44
    А судьи кто и организаторы ?
  • Фея1 28.03.2016, 21:45
    @Буллит, Айюю айа все хватит уже!
  • стар_бой 28.03.2016, 21:48
    @кунуола, Константин, залогинься:)
  • Фея1 28.03.2016, 22:02
    @стар_бой, Судя по твоим грязным комментариям и в других форумах ты подлый, двуличный, очень закомпексованный и завистливый человек! Фуу на тебя!
  • иваныч74 28.03.2016, 22:09
    Киһи күннээх,балык ыамнаах. Сымыйаннан-кырдьыгынан бастаабыт да диэн,таах сибиэ.Ити ньүдьү-балай биһиги эрэ диэн киэптээн,барытыгар-бары кэрээнэ суох,бардамнык туттуу-хаптыы бөҕө тахсар.Киһи көрө-истэ сылдьан хараастар, төһө да буолбуттарын иһин.....Саха киһитэ боччумнаах,дуоспуруннаах соҕус буолуо этилэр.Туох баар өрөспүүбүлүкэбит улуустарын киһиргэс,ньаҕай сыөыаннарынан соруйан утары туруорар курдуктар....Арыт ардыгар көрө-истэ олорон киһи да кыһыйыах албынныыллар,түөкүннүүллэр.
    Тохтооҥ,уоскуйуҥ Саха киһитэ ,уол оҕо биир күн ат үрдүгэр,биир күн ат өрөҕөтүгэр буолар диэни умнумаҥ!!!
  • Фея1 28.03.2016, 22:09
    @стар_бой, Константинна туоххун былдьатаннын сытыйа олорогун!

  • стар_бой 28.03.2016, 22:10
    @Фея1, вахаха. Откуда такая заинтересованность к моей скромной персоне. Извините, что обидел вашего Барашкова. Бугага
  • Фея1 28.03.2016, 22:12
    @стар_бой, иди лесом!!!
  • стар_бой 28.03.2016, 22:15
    @Фея1, сама же обратилась ко мне вначале:) смешная ты.
  • Долгууна89 28.03.2016, 22:17
    А почему не сто тысяч
  • Фея1 28.03.2016, 22:19
    @стар_бой, замолкни уже!
  • стар_бой 28.03.2016, 22:25
    @Фея1, вахаха
  • kdp30 28.03.2016, 22:28
    Чурапчы уолаттарыгар МАХТАЛ хаьыс да сылларын кыттан дьэ Кубогы кыайдылар:
    "Барсынан" ХААР АЙАН 2013, КубокКолми экстримна эмиэ бастакы испитэ финишка диэри 20метра хаалбытын кэннэ воздуханыгар тряпка киирэн буэлэнэн 3 кэлбитэ Кубогы Хантер-Чурапча ылбыта(Листиков, Павлов) ЛАДА ГРАНТА ылбыттара
    "2S"2014 Хаар Айан Хантер(Катакинов,Игнатеьев), команднайга бутэьик этап кубок колми экстримна диэри бастакы испитэ, экстримна массыыналарын компьютеран алдьанан кыайтарбыттар а так Кубок Барс(Баранкевич, Макаров)
    "2S" ХААР АЙАН-2015 бастакы же турга массыыналара алдьаммыта.
    2016 бэйэлэрин дойдуларыгар БАСТЕРС команда диэн ааттанан киирбиттэрэ (Катакинов Саша, Игнатьев Саша) уонна дьэ хаьыс да сыллаагы куустээх курэхтэьии опыт тумугэ КУБОК КОЛМИ 2016 ЫЛЛЫЛАР ону курэги кербут кербетех дьон бары балыйан ыллылар дииргит сыыьа уолаттар тууннэри кунустэри дьоннорун иитэр рейска барар улэлэрин тохтотон бэлэмнэнэн кыайыахтаахтарын кыайдылар диибин. Оформленияга-2место, экстримна-3 место, поэтапная гонка 1 место, гонка с буксиром 1 место уонна финалга 3 место, уонна КУБОК КОЛМИ Бастерс-1 местоЧурапчы , Господин-Таатта 2 м, ХаналасБарс- 3 место, Туртлес Чурапчы-4 место.Онон уолаттар кими да балыйан кыайбатылар дьиннээхтии кыайдылар, просто информационная война диэбит курдук буолбут сымыйа сурагы таргатааччылар
  • Sergio_YaKuT 28.03.2016, 22:46
    Сэпкэ гыммыттар, биир, икки да команда буотах улахан анаара демонстративно барбыт, балыйбат ба5айыта!
  • tiestiesries 28.03.2016, 23:16
    соревнование по правилам пдд, намский парень (недавно получил права) 16 ошибок из 20! проверял ГАИшник из "Чурапчинского" улуса, быть такого не может! после этого участвуй финале! один фиг найдут к чему придраться! P.S в пдд чурапчинцы все без ошибок.
  • 9томтор 28.03.2016, 23:22
    КЭРБЭТЭХ СЫЛДЬЫБАТАХ ДЬОН УЛУУСТАЬА САТААН СЫМЫАНААН ТАР5АТЫМАН!!!
  • 9томтор 28.03.2016, 23:24
    @Попутчик_из_далека, А ТЫ ОРГАНИЗУЙ!!!! ЧУРАПЧИКАНЦЫ ПОРВУТ ВСЕХ
  • Krl 28.03.2016, 23:24
    НАЧАЛЬНИК ГИБДД ЧУРАПЧИ ИЗ НАМЦЕВ
  • tiestiesries 28.03.2016, 23:29
    знаешь что такое в "кавычках"? ненадо мне тут ляля
  • таурен 28.03.2016, 23:44
    Следующее соревнование проведут не в Чурапче. Чурапча сама виновата.
  • Uzinayushka 29.03.2016, 00:12
    @Попутчик_из_далека, а что, хозяева обязательно проиграть должны? Как то не то все говорите, хотя не знаете, кто на самом деле виноват.
  • Francheska_Predator 29.03.2016, 00:42
    йе...ть ди, биир ДЬАХТАР курдук киьиттэн сыалай улууьу санарааьын, толкуйдаан до5оттор - ТОЛКУЙДААН, барыта УЬУ ДА УЬУ, билбэккэ то5о инник санараргыт буоллай?
  • tirbege3 29.03.2016, 05:35
    @таурен, пардон тауренчик,больше не буду..Мир,мир...
  • _valent Dkflbvh 29.03.2016, 05:57
    Думали проглотят и утрутся.А вот не вышло.
  • DusaleRIM 29.03.2016, 06:49
    Биэлэрин дьонун поддержкалаан очкону туорбатара
  • dulunfvv 29.03.2016, 08:16
    Зачем такие скандальные соревнование народу и хватит наверное одним шоу заниматься работать надо.
  • DearDear 29.03.2016, 08:44
    вообще то Хаар Айан в этом году проводился еще в нескольких местах. Я знаю, что намские ездили в Сунтар и Суотту еще, но оттуда то никто не уехал
  • О5о_30 Алексей Парников 29.03.2016, 08:47
    улуустаьан бутун эрэ. бириэмэ кердеруе. а так ити ситуацияга бутун биир улуус болбакка именно судьуйалар буруйдаахтар. так что их уволить и все)))
  • кунуола 29.03.2016, 09:00
    @стар_бой, я не Константин. я его брат
  • Lexanam 29.03.2016, 09:24
    нет дыма без огня... раз уж взялись проводит такие соревнования, будьте добры проводить так что бы без этих....
  • BonesJones 29.03.2016, 09:29
    @Попутчик_из_далека, что за бред ты несешь, какой на...г байкот? ты сначала сам поучаствуй в каких нибудь соревнованиях
  • стар_бой 29.03.2016, 09:37
    @кунуола, вот вот
  • kylymen 29.03.2016, 09:43
    Чурапчы кыайда! Победителей не судят ! Только приз никудышный 75 р? Былые времена на скачках аж на 2 место УАЗ хантер вручали. Даю совет.организатором следующего года. 1. взнос если предоставляют улус не менее 50 тыс.рублей.2 призовой фонд не менее 1 000000 рублей(республиканский) + банкет примирение 1000 р. Тогда честно будет.Исключить ПДД если у них есть право вождения:так как борцов и боксеров не требует сдачи ЕГЕ!
  • BonesJones 29.03.2016, 10:39
    ээх сахам дьоно барахсан, бу комментарийгытын аа5а олорон киьи да хараастар =((( Биьигини Чурапчылары ордук саннанныт хайдах да буолуоххутун билбэккит, туох айылааххытын быьа уктэтэннит сордонон эрдэххит? Эьиги улуускутугар чулуу дьон тереебетугэр биьиги туох да буруйбут суох =) Дьон кыайыытыттан эмиэ уерэ уерэнин, мелтеххутун кердерезут сымыйа аатынан, сымыйа нигынан интернет эрэ ненуе бырданалыыгыт! спордаьыахпын сеп улахан анаргыт бу курэхтэьиини илэ хара5ынан кербетех буолуохтаах, яктга киирэн новости листайдыы олорон ок Чурапчылары туох эрэ диэбиттэр киирэн уе5уеххэ эрэ диэбит санаалаах дьоннут! Онон до5оттор кыайтара уерэнин, Чурапчылары ордук саннан бутун, дьарыктанын учугэйдик, базар кэлин кыайыаххыт =))) кэннибититтэн санараргыт эмиэ уердэр, ол аата биьи ИННИКИ иьэбит
    Республикам дьоно наьаа хомойуман!
  • REMBO 29.03.2016, 10:46
    Проверить всех на мельдоний!
  • BonesJones 29.03.2016, 10:53
    @таурен, Чурапча сама виновата дии дии как будто Чурапча диэн биир киьи курдук этэзит, судьуйалар чурапчылар буолбатах этэ барыта атын кэлии дьоннор, Хайдах буттуун улуус буруйдаах буолуой? толкуйдаан керен суруйун!
  • lentyaieshka 29.03.2016, 11:04
    Сделали из какого то мелкого соревнования скандал)))
  • lentyaieshka 29.03.2016, 11:06
    Давайте ещё и дрифтёры скандал устройте)))
  • Безника2015 29.03.2016, 11:17
    Пора проводить соревнования по группам улусов:
    - Вилюйскпя группа
    - Центральная.
    - Заречная.
    - Колымаеая.

    Финал - в Якутске.

    Кстати, а где написано про состав судей?

    Очень плохо, что участники, приехавшие за сотни км - уехали таким образом.
    Явно, организаторы и судьи слабо подготовились.
    Спорные вопросы всегда будут.
    Но, не в таком количестве и качестве.

    Пусть, генеральный директор Колми - сам ответит с комментарием на вопрос: " Что случилось? Почему команды уехали?"

    И что можно сделать, чтобы такого не было?
  • TAS 29.03.2016, 11:20
    @BonesJones,
    ээх сахам дьоно барахсан, бу комментарийгытын аа5а олорон киьи да хараастар =((( Биьигини Чурапчылары ордук саннанныт хайдах да буолуоххутун билбэккит, туох айылааххытын быьа уктэтэннит сордонон эрдэххит? Эьиги улуускутугар чулуу дьон тереебетугэр биьиги туох да буруйбут суох =) Дьон кыайыытыттан эмиэ уерэ уерэнин, мелтеххутун кердерезут сымыйа аатынан, сымыйа нигынан интернет эрэ ненуе бырданалыыгыт! спордаьыахпын сеп улахан анаргыт бу курэхтэьиини илэ хара5ынан кербетех буолуохтаах, яктга киирэн новости листайдыы олорон ок Чурапчылары туох эрэ диэбиттэр киирэн уе5уеххэ эрэ диэбит санаалаах дьоннут! Онон до5оттор кыайтара уерэнин, Чурапчылары ордук саннан бутун, дьарыктанын учугэйдик, базар кэлин кыайыаххыт =))) кэннибититтэн санараргыт эмиэ уердэр, ол аата биьи ИННИКИ иьэбит
    Республикам дьоно наьаа хомойуман!

    Эн сорох суруйар тылларгыттан киhи эмиэ хараастар, бэрт былдьаhар курдук суруйбуккун: ...Эьиги улуускутугар чулуу дьон тереебетугэр биьиги туох да буруйбут суох =)...
    Итинник дии сылдьан сахалар хантан биир сомо5обуолабыт? Чулуу дьон улуус аайы баар, араас керуннэ.
  • BonesJones 29.03.2016, 11:24
    @TAS, оттон баьалыкпытыттан сазалаан ил дарханна тиийэ уезэзит дии, барытыгар чурапчы да чурапчы, бааще атын темаза киирэн баран эмиэ БЕА саанаабакка эрэ хайазыт да ааспат
  • BonesJones 29.03.2016, 11:31
    @TAS, туох эрэ буолла да Республика Чурапчылары утары сомозолоьоргутугар тургэннит дии, тозо ол хайа эрэ КОЛМИ судьуйаларыттан сылтаан буттуун улуус дьонун, как будто биьи балыйбыппыт курдук этэзит? биьиэхэ туох да сыьыана суох дьонно ити кыьыылаах! ол иьин биьиэхэ сирэйдээн бутун
  • TAS 29.03.2016, 11:38
    @BonesJones,
    Угус дьон судьуйалары уехпуттэр. ол Чурапчылар игин диир дьон бааллар гынан баран элбэх буотахтар. Уксэ "тролльар" дьаабыланаллар. Ону этиhэн, олору аhатыа суохха наада.
  • BonesJones 29.03.2016, 11:38
    @TAS, аах, кыьый, соруйан суруйдум инник за живое задел да? кэьэйин!!! Чурапчы улууьа еруу инники хаьан базар буолуо, эьи кыьыыгытын таьааран манна суруйса олороорун неудачники!
    "Чтобы собой гордиться, надо в Чурапчинском улусе родиться" Сыддьын короче
  • TAS 29.03.2016, 11:41
    @BonesJones, пахай да, арыый толкуйдаах киhи буолуо диэбитим... Чэ дальше этиhин, кытаатын.
  • genios 29.03.2016, 11:44
    Безусловно, у себя не только стены помогают!
  • BonesJones 29.03.2016, 11:46
    @TAS, чэ наьаа чугастык ылыныма, атын дьон сыыьатын биьиэхэ Сирэйдииллэрэ кыьыыта бэт дойдулаах дьонно, тылбын теттеру ылабын, всем троллерам посвящается оччого
  • TAS 29.03.2016, 11:56
    @BonesJones, дьэ бу сеп этии. Эhигини эмиэ ейдуубун, араас акаары дьон дойдугун уе5эллэрэ кыhыылаах бе5е буо.
  • BonesJones 29.03.2016, 12:09
    @TAS, оннук
  • FlameMotor 29.03.2016, 13:38
    В президент то чурапчинский
    Тоже негодяй
  • knopk 29.03.2016, 13:51
    В смысле "договориться с жюри"???!!! То есть выходит, что организаторы заранее спецом все так сделали, чтоб все команды шли и "договаривались" с жюри за деньги!!!! Рассчитывали выхватить куш поболее, чем сам приз )))
  • yan.maks.ai 29.03.2016, 13:51
    ОО.дьэ... Чурапчы уолаттара бастаабыттарыгар ити айылаах иедзйдигит дуо? Кыайбыт уолаттар ол сарсыарда ыраах айанна барбыттара, дьоннорун иитээри улэ уеьугэр умса туспуттэрэ, Кыайыыларын чахчы ылыахтарын ылбыттара. Ону ис сурэхтэн эгэрдэлиэххэйин!
  • knopk 29.03.2016, 13:53
    Решили окупить конкурс и остаться в большом плюсе
  • sakhaintek 29.03.2016, 16:25
    Многие здесь пишут ничего не зная, между тем, намские сами считают, что приз в "Хаар Айане" должен априори принадлежать ТОЛЬКО им, мол организатор соревнований "Хаар Айан" и главный спонсор соревнований фирма "Колми" это выходец из Намцев Румянцев Н.Н. поэтому они ведут себя так вызывающе. Винить чурапчинцев неправильно, потому, что среди судей чурапчинцев и вовсе не было. Среди организаторов были чурапчинцы, но среди судей нет. Действительно, в чем вина чурапчинцев, в том что они предоставили свое место что ли ? Это соревнование могли провести где угодно. А намской команде, считающей себя супер особенной и надувающей губки по всякому поводу позор !!!
  • Mendeley 29.03.2016, 16:47
    Мухлёж - Байанайдааьын
    Подтасовывание - Колмилааьын
    Справедливость - Викториялааьын
  • kutuyah.70 29.03.2016, 18:26
    Ну и учудили намские ребята, так учудили ! Так ведь, главным организатором и главным спонсором "Хаар Айан" является Николай Румянцев сам выходец Намского улуса. "Хаар Айан" это намский вид спорта ! И на тебе, сама же намская команда его разваливает и еще подталкивает к этому других. Наоборот Намская команда должна была несмотря ни на, что поддерживать эти соревнования. Что бы подумали люди, если бы команда Якутии обидевшись на судей покинула бы Чемпионат мира по масреслингу и более того еще и других подбивало бы к этому ?! Вообще обидчивый спортсмет это нонсенс. ? Куттаан баран хаалаанныт дьэ намнар тугу ситистигит ?
  • Savat 29.03.2016, 21:55
    Позор Намской команде !
  • Таймень 29.03.2016, 22:21
    Позор. Всем. Тобуки.
  • ека2016 30.03.2016, 01:36
    Успокойтесь уже все!!! Прям все там были и были свидетелями ВСЕХ СОБЫТИЙ!
    Некоторые комментарии вообще умора...кххх... да тут толпа "экстрасенсов".
    По добрее будьте к друг другу, тем более такие громкие обидные слова всему целому улусу кидаете
  • offen 30.03.2016, 06:42
    Судей на мыло.
  • antonvav 30.03.2016, 13:35
    Сахалар производствоны онорон сайыннарарга куоталаьын. Сеп буполуо холобур ити уазиктары сананнахха бэйэбит да оноруохпут. Сахалар мындыр дьоммут!!!
  • Jlyo_ykt 31.03.2016, 11:06
    @kutuyah.70, "Тыала суохха мас хамсаабат" диэн мээнэ эппэттэр болла5а!
  • Idan 05.04.2016, 10:49
    Муус устар 1 кунугэр Дьокуускай куорат "Тыгын Дархан" гостиница пресс-киинигэр "Хаар Айан-2016" тэрийээччилэрэ, судьуйалара, "Колми" компания салалтата кыттыылаах пресс-конференция ыытыллыбыта.Курэх судьуйалара алхастар баалларын, инникитин маннык быьыы тахсыбатын туьугар улэ ыытылларын эттилэр. Бу тэрээьиннэ "Колми" компания салайааччыта Н.Румянцев Нам экипажтара Чурапчыга буолбут курэхтэьии кэмигэр протестаан тахсан барбыттарын себе суо5унан аа5арын иьитиннэрбитэ. Хайдах да тугэннэ курэхтэьии тиьэ5эр тиэрдиллиэхтээх,професиональнай эрэ спорт буолбатах буолан инники курэхтэртэн дисквалификацияламматтарын уолаттарга тоьо5олоон эттэ. Улуустаьааьыны куертээмэн, ватсапп ненуе уехсууну тохтоторго, курэх кыттыылаахтарын барыларын биир сомо5о буоларга ынырда.
    Сарсыныгар муус устар 2 кунугэр Уус-Алдан улууьугар "Кубок Муру" диэн мини-"Хаар Айан" курэ5э буолан ааста. Бу курэххэ Чурапчыга буолбут "Хаар Айан-2016" курэхтэн протестаан тахсан барбыт Нам экипажтара, Чурапчылар, Уус-Алданнар, Мэнэ-Ханаластар уо д.а. иккистээн куен-керсерге сананан муьуннулар. Манна буолан ааспыт тэрээьин теье кырдьыктаахтык барбыта, уот харахха балыйбыттар диэн этии оруннаах дуо диэн ыйытыы элбэх керееччу, интернет, ватсапп ситимин кэтээччилэр тебелеругэр киирэн ааспыт буолуохтаах... Экипажтар настройдара боевой:Намнар реванш ылаары, Чурапчылар кыайыыларын бигэргэтээри.Эбэтэр бу сырыыга атын улуус экипаьа суолу быьа туьэн кыайыы ерегейун билиэ5э ду...
    Дьэ тимир келелер киэн нэлэмэн Тойон Муру алаас тонуу хаарын буур5алдьытан курэххэ туьуннулээээр! Тынааьыннаах киирсии кэнниттэн, "Муру Кубога" мунуутуур кыайыылаа5ынан, "Хаар Айан-2016" "Кубок Колми" хаьаайына, Чурапчы "Бастерс"экипаьа /Александр Игнатьев, Андрей Листиков/та5ыста. Бу кыайыынан уолаттар инники кыайыы мээнэ5э кэлбэтэ5ин ессе тегул бигэргэттилэр.
    Курэх кэннэ кыттааччылар, экипажтар илии тутуьан, уерэ-кете тар5астылар."Муру Кубога" курэ5и тэрийбит Уус-Алданнарга кэлбит улуустар махталларын биллэрэллэр!