Разгул пьяной преступности в Якутии: правда или вымысел?

Разгул пьяной преступности в Якутии: правда или вымысел?

Недавно «Российская газета» выпустила «разгромную» статью Владимира Таюрского под названием «Сорвались в штопор.

В Якутии антиалкогольная политика привела к обратному результату». В частности, автор утверждал, что «пьяная» преступность в прошлом году выросла по всем фронтам, несмотря на все усилия государства в области профилактики алкоголизма. И даже приводил конкретные цифры, мол, в 2015 году количество преступлений возросло на 7,6% по сравнению с предыдущим годом. 
 
Как оказалось, Владимир Таюрский не принял во внимание тот факт, что с 1 июля 2015 года была введена уголовная ответственность за повторное управление транспортом лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Проще говоря, «пьяное вождение». 
 
- Раньше за подобный проступок привлекали лишь к административной ответственности, - говорит Матвей Лыткин, руководитель Госалкоконтроля Якутии, - соответственно, эти данные не попадали в финальную статистику по преступлениям. А в прошлом году на пьяных водителей были заведены уголовные дела. Таким образом, общее количество «пьяных преступлений» номинально выросло. Хотя количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных под воздействием «зеленого змия» неуклонно сокращается. Например, по данным Информационного центра МВД Якутии в 2015 году количество убийств на почве пьянства (из числа расследованных случаев) снизилось на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество изнасилований сократилось на 38,5%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 9,6%. И так практически по каждому пункту, включая кражи (-3%), разбои (-43%), грабежи (-4%), угоны (-14%) и хулиганства (-11,8%).
 
Таким образом, заявления о провале антиалкогольной политики не соответствуют действительности, сообщает пресс-служба управления Республики Саха (Якутия) по лицензированию и осуществлению контроля за розничной продажей алкогольной продукции.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Вася29
Вот вам вся правда матка алкашнья.
Комментарии 114
  • Arrivaa 09.02.2016, 15:31
    Мир вашему дому, Матвей Иванович! Когда вы полностью запретите в Якутии спиртное? Иегове же угодно, когда паства в трезвом виде будет встречать армагеддон.
  • этот дядя ни фига не борется- а кажись оклад отрабатывает
  • Леонид2010 09.02.2016, 15:31
    В госдуме начали работу над законом запрещающим субьектам регулировать торговлю алкоголем
  • MtD 09.02.2016, 15:31
    Ну это же статистика, а как же средняя ЗП якутян - может тоже разберем по слоям?
  • Betyun 09.02.2016, 15:33
    Таюрскому вынести общественный выговор и поставить в угол!
  • По Лыткину получается, что пьяный за рулем уже не преступник!?
  • Leo_Oz 09.02.2016, 15:34
    Правда в том что этой статистикой крутят как хотят.
  • kexatriada Assassin's 09.02.2016, 15:37
    Кто хочет, все равно будет . Выбор каждого.
  • JmS969 09.02.2016, 15:38
    Хотим как лучше, но получается то )))
  • nikita88 09.02.2016, 15:40
    А разве "Пьяное вождение" это не "Пьяная преступность"?
  • Dubin_de_Listvjak 09.02.2016, 15:40
    Словоблудие! Повтороное управление транспортом в состоянии ао, как раз и говорит о провале антиалкогольной политики в Республике. Таюрский абсолютно прав. Ничего, кроме наглого передела рынка за политикой властей Республики не вижу!
  • citiman 09.02.2016, 15:41
    Матвей Лыткин искренне борется с зеленым змием и это похвально конечно. Но человеку свойственно заблуждаться свято веря в свои цели. Ни одна компания сухого закона не привела к положительным результатам. Неужели не хватает опыта той же Америки или Финляндии?
    Уважаемый Лыткин не запрещение и ограничение, а пропаганда здорового образа жизни нужна.
    Достаточно приехать после 14.00 в любой алкомаркет и увидеть очереди. Заметьте, не алкашей, а обычных людей.

  • vasya_resh Vasya_resh 12reshetnikov 09.02.2016, 15:41
    не пьющих надо поощрять, скидку в жкх там... или бесплатное посещение залов парков или гсм))), а тех кто попадался наоборот пени накручивать в общем по карману бить. а алкоголь запрещать бессмысленно!!! мое мнение..
  • KuTau4uk 09.02.2016, 15:42

    Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Республике Саха (Якутия) – 51 149,30 руб.***

    Минимальный размер пособия по безработице в г. Якутске – 1 190 руб.***
    Минимальный размер пособия по безработице в п. Кангалассы – 1 275 руб.***
  • KuTau4uk 09.02.2016, 15:43
    биржа труда официальный сайт
  • Alliana 09.02.2016, 15:50
    @Dubin_de_Listvjak вообще-то в статье говорится, что тяжких преступлений, совершенных пьяными стало меньше. Раньше люди могли не стесняясь пить на улице, а сейчас такого нет.
  • люди_х 09.02.2016, 15:50
    Правда-Матка...
  • статник 09.02.2016, 15:50
    Лыткин Матвей прав!!!
    таюрский лоббирует интересы алкогольных боссов, за ту статью он получил неплохой гонорар! И дальше будет получать.
  • Insociabilist 09.02.2016, 15:51
    Ни кто эти "цифры" проверять не будет,а нарисовать легко !
  • Юра82 09.02.2016, 15:52
    чисто визуально и по ощущениям пьяных стало меньше.
  • maz 09.02.2016, 15:53
    @Leo_Oz, В этой статистике нету правды. Все ссылаются на мутную статистику МВД, а вот мне, рядовому гражданину, не удобно стало топать так далека, к тому же рестораны закрыли.
  • maz 09.02.2016, 15:54
    p.s. да ещё чертова ограничения по времени.
  • статник 09.02.2016, 15:54
    Всё это лекго проверяется т.к. следователи, когда выставляют карточку по расследованию преступления заполняют графу пьяном ввиде, трезвом, а также причины способствовавщих совершению преступления.
  • Alliana 09.02.2016, 15:55
    @римитальянский, мне кажется, что посыл статьи в том, что некорректно сравнивать 2014 год с 2015-ым и утверждать, что алкогольные преступления повысились. Ведь исходные данные разные в этих годах - в 2014 нету статистики пьяных водителей, а в 2015 - есть
  • AntiKontrafact14 09.02.2016, 15:58
    КОНЕЧНО ПРАВДА!
  • viza47 09.02.2016, 15:58
    Лыткин, не трожь Алку! Это последнее, что осталось у народа.
  • mixeg 09.02.2016, 15:59
    пустые слова...радуются что уменьшилась пьяная преступность.. а ведь за этими цифрами скрываются сломанные судьбы людей, слезы, обиды и многое другое. Зачем бороться с алкоголем? не понимаю. так точно вы ничего не добьетесь! нужно работать над сознанием людей и за ЗОЖ! и с другой стороны кто сказал что алкоголь плохая вещь? все пьют! даже врачи рекомендуют пить в некоторых случаях либо заболеваниях. Так что я считаю работа идет никуда и все равно никаких результатов нет и не будет
  • SeGaS Гарик Харламов 09.02.2016, 16:03
    Водка-зло, все преступления и все плохие события от пьяного исходят.
  • статник 09.02.2016, 16:04
    Законы по ограничению продажи алкоголя - это не полный запрет! Ограничение - это один из методов борьбы с пьяной преступностью. Лыткин также рекламирует и на примере показывает ЗОЖ. По выходным собирает народ в ПКиО и бесплатно проводит семинары, мастер классы.
    Какой всё таки тяжелый народ у нас, не хотят понимать что всё это делается для них.
  • stvykt 09.02.2016, 16:06
    хватит бухать
  • Иваныч. Иван Иваныч 09.02.2016, 16:06
    Алкожурналист прокололся, попытка лоббистов подтасовать цифры не удалась :)) Органам пожалуй пора выяснить, это было искреннее заблуждение журналиста или же попытка проплаченного лоббирования интересов. Я лично ставлю на второе, торговля именем, беззастенчивое и беспринципное
  • DarVetrov 09.02.2016, 16:09
    Любят грязью облить родную землю да еще и в федеральных изданиях.
  • FIGOSE 09.02.2016, 16:11
    Матвей Иванович, расскажите народу, как вы сели в свое кресло http://dnevniki.ykt.ru/Figose/736546
  • котфедот 09.02.2016, 16:11
    Да какая это борьба с пьянством магазины закрывают да от них в принципе нет вреда весь вред в ночных заведениях таких как "Приют бодливой козы-колибри" вот что надо закрывать там все зло, а то создают видимость борьбы с алк. и ещё гордятся этим.
  • bbl4 09.02.2016, 16:12
    Как вы думаете от чего преступность растет , да от того , что товарищи студенты приезжают на учебу и начинают отрываться , папы же с мамой рядом нет , сто грамм накатят и идут толпой избивать людей не смотрят девушки , или парни. И это статистика , летом тише когда их нет .
  • citiman 09.02.2016, 16:12
    @статник, да не народ у нас тяжелый, а жизнь у народа тяжелая!
    Причины преступности и алкоголизма нужно искать в экономике. Низкий уровень жизни вот главная причина. Люди те же и в Норвегии и Канаде и России, теперь сравните уровень преступности там и здесь.
  • Mednik1984 09.02.2016, 16:17
    Не умешь пить не пей!
  • Mednik1984 09.02.2016, 16:17
    Мне вот некагда пить работаю каждый день.
  • Mednik1984 09.02.2016, 16:18
    В молодости тоже шлындал по дворам и подьездам это было ,так не было такого что борогозил кто-то.
  • 1NZ 09.02.2016, 16:19
    Надо вести учет о проделанной работе (КРАТКО изложить проделанную мероприятию по антиалко) и все это показать ВСЕМ! Одним словом нужны ФАКТЫ!!!
  • статник 09.02.2016, 16:20
    @citiman, я писал о методах т.е. это один из методов.
    А в том что народ бедствует вы правы, прямо в точку. Всё в дело в социалке. Чем хуже народ живет тем больше преступность и алкоголизация.

  • 1NZ 09.02.2016, 16:20
    Показывает лишь статистику и то не СВОЮ!
  • Mednik1984 09.02.2016, 16:22
    Мы наоборот добрые вещи делали под синим делом.Снег рпзгребали у бабушек во дворах ,дрова кололи.Постоянно на фоксе были и все в порядке было.Преступность это из улуса понаедут колхоз которым не пить ни нюхать нельзя вот из за них и начинаются проблемы.А ты знаешь кто я а ты знаешь кто я ,понты корявые.Дипломатом надо быть и по ночам не ходить
  • Busterazzo 09.02.2016, 16:26
    @vasya_resh, А как это Вы представляете?
  • dakam 09.02.2016, 16:28
    Пьяных барагозов много стало
  • Mednik1984 09.02.2016, 16:28
    Я сам жил в наслеге,там молодежь на все готова лишьбы выпить чо нить погорячее .И пить то неумеют не могут нормально посидеть поговорить о том о сем.Нет же надо пойти на грабеж на разбой и ещё на какуе нить хрень.Там бухла нету а если появляется то все пьют пока никончится,пользуются моментом .Ппц какоита,родители не занимаются ими .Я в посёлке жил тоже у нас были стрелки всякие с местными.Подеремся как подобает мужикам а потом друзья друзьями.Дипломатом надо быть всегда а не колхоз колхозом чуть что сразу кулак ствол или нож.Это удел слабых людей ( Слабых духом.
  • vasya_resh Vasya_resh 12reshetnikov 09.02.2016, 16:29
    @Busterazzo, мечты в слух!!! Если серьезно подойти найдется выход!
  • citiman 09.02.2016, 16:29
    @Mednik1984, вы часто пишете про улусников. Но я вот за всю жизнь нарывался вечером пару раз на маргиналов и оба раза были не улусники. Так что засуньте свой расизм подальше и поглубже. Преступность не знает национальности.
  • axis 09.02.2016, 16:31
    "Пьяный за рулем - не преступник!" М. Лыткин
  • во вы алколоббисты задолбали уже!!! " не надо запрещать, ограничивать, а пропагандировать ЗОЖ" - с алкоголем надо бороться комплексно!!! это и пропаганда и ограничение чтобы у молодежи на каждом шагу в глаза не бросалась алкоголь, это ж та же самая реклама получается!!! правильно делают, ограничение + пропаганда = менее употребляющая молодое поколение!!!
    вы думаете Закон про нас с вами? нет конечно, наше поколение захочет найдет выпьет, потому что мы уже в свое время прозомбированы алколоббистами и из наших мозгов это не денется никуда, ПОЙМИТЕ Законы против алкоголя за наше молодое поколение!!!
  • Balansir 09.02.2016, 16:39
    А недавно я слышал будто это временная мера.
    Государством проводиться антиалкогольная программа для того чтобы продажа частными организациями стало не выгодной. После этого государство монополизирует производство и продажу алкоголя. Ведь основной оборот ВВП это алкоголь.
    Так что алкоголь никогда не исчезнет.
    Года через 2-3 и Лыткина уволят.
  • viza47 09.02.2016, 16:43
    В республике полностью победил дуракизм
  • Tussya 09.02.2016, 16:44
    Отнесли к уголовному преступлению и не относим к преступлению... Да уж...
  • aectann Владимир Князь 09.02.2016, 16:50
    существует 3 вида лжи: ложь, наглая ложь, и статистика...
  • Dubin_de_Listvjak 09.02.2016, 16:54
    @всегдаголодный, Опоздали Вы, брат. Молодое поколение на 80% живет в виртуальном мире компютерных игр, которые ломают сознание хлеще алкоголя. Вырвавшись оттуда на танцпол, они накачивают себя энергетиками и легкой таблеточной наркотой, которая поставляется в Республику в изобилии. Кому не хватает легких наркотиков, практически без проблем достают "тяжелые". С этой точки зрения доступность алкоголя при правильном к нему отношении - наименьшее зло из всех возможных. А вот с ней-то как раз и создаются проблемы. В результате средний потребитель не покупает одну бутылку, чтоб распить ее на троих и в любое время, при желании, купить вторую, а, зная, что проблема ночной покупки алкоголя встанет в конце вечеринки "во всей красе", покупает минимум 5, а то и 10 бутылок. Итог предсказуем: втроем выпили меньше, чем хотели, но больше, чем могли, и вечеринка закончилась для двоих в СИЗО, а для третьего в морге...
  • strangers 09.02.2016, 16:55
    Мне кажется ЯКТ хотят загладить свою вину публикации статьи таюрского этой статьёй. Если в прошлой статье о провале комментарии сошлись бы с интересами таюрского, то этой статьи бы не было бы.
    Таким образом якт хочет выглядеть в глазах своих читателей беспристрастным и не ангажированным источником информации.
  • Glas 09.02.2016, 16:55
    Лыткин даёт данные от фоноря.
  • Кочай 09.02.2016, 17:11
    пьяный за рулем -опасный преступник
  • Bali 09.02.2016, 17:33
    Балабол
  • mss73 09.02.2016, 17:49
    а что за две последние строки?
    - в общественных местах
    - в том числе на улицах
  • mss73 09.02.2016, 17:50
    и почему при таком подробном разборе, эти две строки, где тысячи преступлений с большим ростом - типа не в счет
  • Буб 09.02.2016, 17:53
    А почему Лыткин не комментирует данные следственного комитета о том, что по их линии пьяная преступность выросла на 4,1 процента (тоже было в статье). Они-то пьяных дураков за рулем не учитывают - только тяжкие преступления. Куда они делись в его статистике?
  • aleks-5 09.02.2016, 17:56
    Кто сильно захочет, тот всегда найдет где выпить
  • sociolog 09.02.2016, 18:00
    С докладом выступил руководитель следственного управления Следственного комитета России по РС (Я) Олег Мезрин, который остановился на основных моментах деятельности следственного управления за отчетный период и обозначил задачи, поставленные на 1 полугодие 2016 год.
    Kак результат профилактической деятельности правоохранительных органов, сохранилась тенденция к сокращению убийств (со 144 до 131) и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. С 71 до 54 снизилось количество зарегистрировано изнасилований, а также на 11,8% преступлений против половой неприкосновенности.

    Количество погибших от преступных посягательств снизилось с 374 до 341 человека. При этом на 4,1% увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.
  • Гентимур Тимур Ген 09.02.2016, 18:08
    "Разгул пьяной преступности в Якутии: правда или вымысел?"
    правда, правда и ещё раз правда
  • koral 09.02.2016, 18:10
    @статник, за свои слова в суде готовы ответить? вам светит иск о защите чести и достоинства, докажете, что брал??
  • linog 09.02.2016, 18:19
    Я против запрета алкоголя! Запретный плод - сладок! Я не пью много, только по особым дням! Но как только стали запрещать продавать, люди стали больше покупать,соответственно больше употреблять! идиотизм короче
  • petrovish Петр Саввин 09.02.2016, 18:20
    Еще один минус в адрес праведников теории "Чем больше запрещают тем больше пьют":))
  • Тит2 09.02.2016, 18:38
    никому не нужный департамент.Закрыть надо.
  • LEVIN15 09.02.2016, 18:43
    Запретами, ограничениями не победить алкоголизм, сколько раз раньше вели нормирование продажи, запрет алкоголя, но положительных результатов не было, а наоборот люди стали больше пить разные суррогаты, технический спирт, варили самогон, травились и погибали. Мелкие предприниматели обанкротились, а обогатились бутлегеры, кто содержит алкогольные точки. Безусловно они налог не платят. Вот результат работы наших депутатов, БЕА. Сколько раз можно наступать на одни и те же грабли?. Это как ни что иное онанизм. Других слов найти не могу.
  • Dubin_de_Listvjak 09.02.2016, 19:31
    @koral, за любую статью платят гонорар. Статник использовал обычный прием прожженного "журналюги". В суде у важаемого г-на Таюрского спросят: Получили ли Вы гонорар за эту статью? Начто он ответит: Получил в размере 586 рублей.12 копеек. И дело благополучно развалится, хотя мы с Вами, как и все остальные, прекрасно поняли, что статник имел в виду:-)
  • koral 09.02.2016, 20:16
    @Dubin_de_Listvjak, а фраза о лоббировании интересов алкогольных боссов? ну и так для сведения, в соответствии с гражданским процессуальным законодательством бремя доказывания по делу о защите чести и достоинства лежит на ответчике, т.е. статник будет доказывать лобби и гонорар за лобби, ведь можно сделать лингвистическую экспертизу, которая привяжет слова о лобби и гонораре, вот тогда и посмотрим все его приемы в суде.
  • -Эркин- 09.02.2016, 20:18
    Я знаю Якутск с 1987 года и могу сказать что пьяная преступность в Якутске сильно уменьшилась, в том числе убийств, хулиганств. Да и чисто визуально видно что в городе гораздо спокойней.
    А раньше как было?! Постоянные хулиганства, драки,
    пьяные выходки и борогозы прямо на улице, на остановках, во дворах и подьездах и.именно много народу убили в эти годы это 80-е, 90-е и начала 00 годов.
    Сейчас в Якутске более цивильно, но КРИЗИС несколько ухудшает настроение людей.
  • Niko__Bellic 09.02.2016, 20:19
    Да ладно, нашли чем оправдываься, пьяный за рулес всеравно преступник
  • Betyun 09.02.2016, 20:29
    Любому кто хоть имеет толику мозга ясно, что антиалкогольные меры имеют в целом положительные результаты.
    То что алкоголики будут негодовать было понятно изначально. Интересно что мешает им оставлять заначку после восьми или на утро. Если ты бухаешь, то оставь немного на опохмелку, или мозги настолько атрофировались и нету силы воли что разом выпиваешь все? Б...н херои выпивки, еще и гордятся что мол они видите ли умеють пить)) Если ты мужик, то умей себя контролировать хотя бы!
  • Detmar 4п Ап 09.02.2016, 20:47
    на никулина похож юрия
  • Каиргали Каиргали Жумагазиев 09.02.2016, 20:57
    Нужен полный запрет продажи алкоголя по всей республике. Как сказал полковник МВД на отчёте Управления возглавляемого Лыткиным, бутлегеры закупаются у легальных продавцов, с чем представитель алкоторговли согласилась.
    Поэтому введя полный запрет продажи алкоголя мы "убиваем" двух зайцев" и легальную продажу под корень и нелегальную продажу также основательно.
  • Arj 09.02.2016, 21:28
    Введи полный запрет в Республике Саха, БЕА
  • man64 09.02.2016, 21:40
    зачем врете.У Мезрина другая статистика:в состоянии ао тяжкие преступления выросли на 4%
  • man64 09.02.2016, 21:41
    http://dnevniki.ykt.ru/man64/1020975#more
  • strangers 09.02.2016, 22:10
    Бюджет от продажи алкоголя не увеличивается - это миф. Полный текст не влезает, погуглите кому интересно. Просто при подсчёте бюджета некоторые статьи расходов не учитываются
  • bypnalij 09.02.2016, 22:17
    Как я понял это статистика раскрываемости преступлений, а не их количество. Или я не прав?
  • Отец_и_сын 09.02.2016, 22:31
    Например, по данным Информационного центра МВД Якутии в 2015 году количество убийств на почве пьянства (из числа расследованных случаев) снизилось на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество изнасилований сократилось на 38,5%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 9,6%. И так практически по каждому пункту, включая кражи (-3%), разбои (-43%), грабежи (-4%), угоны (-14%) и хулиганства (-11,8%). По отчетам наших "великих" экономистов , наша экономика росла каждый год по 5-10% и через 10 лет оказались в дерме
  • Иваныч. Иван Иваныч 09.02.2016, 22:32
    О, тяжелая артиллерия алколобби включилась :))
    Прекрасная иллюстрация...
  • gruzchik 09.02.2016, 23:31
    @sociolog, Заметив эти цифры про погибших (370-340), я чуть не обосрался. Думается, с вино-водкой по Якутии и вообще по России экспериментировать в целях коммерческой выгоды не стоит. Пусть Москва монополизирует это дело - порядка больше станет. Потом уж можно какую то политику проводить. А когда 950 тыс. человек каждый день делают по одному жертвоприношению - это позор и ужас.
  • 4691 10.02.2016, 00:59
    Журналистика стала пропагандой. В данном случае антипропагандой.
  • alias 10.02.2016, 01:13
    С самого начала ясно было, что кто-то пользуется благими намерениями. И вообще, антиалкогольная кампания до добра не доведет. Даже СССР развалился, отчасти, из-за Горбачевской антиалкогольной кампании. Скорее соглашусь с тем, что человечество будет потреблять алкоголь, пока существует. А вот кто не пьет, кто немножко - это дело каждого. На то и государство, СМИ и общество, чтобы пропагандировать.
  • box1006 10.02.2016, 06:22
    @MtD, Правильно, это статистика, как средняя температура по больнице равна 36,6. Значит у кого то шкалит за 40, а кто то в морге внизу уже остыл. А в целом 36,6.
  • Mednik1984 10.02.2016, 08:23
    Надо пожить и там и там чтоб ясность внести.
  • Mednik1984 10.02.2016, 08:23
    Я жил и там и там и ум ясный!
  • Mednik1984 10.02.2016, 08:25
    Скажи в России нет и наши обязательно что-то нарушат .Для нас нет это старт !
  • Mednik1984 10.02.2016, 08:30
    Не умеешь пить не пей!Никто никаму незалевает,государству выгодно когда народ неграмотный легче управлять им этим народом.Сами создаем условия для людей и начинаем бороться с невидимым врагом.
  • -Эркин- 10.02.2016, 08:37
    @man64, тяжкие преступления в состоянии АО может быть и выросла, но это мало по сравнении с 80-90 и начала 00 годами
  • Va1bert 10.02.2016, 09:27
    Поддерживаю Статника, есть люди которые очень хотят отменить ограничения, а Таюрский продался или недалекий человек, даже простому человеку видно что стали пить меньше, не сильно, но есть результат. Помогать спаивать нацию это жесть непатриотично, с нами которые пить не умеют нужны жёсткие ограничения продажи алкоголя.
  • Артемида 10.02.2016, 09:31
    Видимо печальный опыт сухого закона в советское время никто не помнит. Прут как бараны в те же грабли.
  • Va1bert 10.02.2016, 09:32
    Щас надо бороться с бутлегерами и с ушлыми магазинами
  • LOLO17 10.02.2016, 10:29
    Уезжала на 6 лет из Якутска жить в район, вернулась и была в легком шоке. Якутск изменился. И в плане пьянства - значительно. Почти на каждой остановке летом сидит пьяный. А пройдите-ка летом в выходной день с утра по городу... Страшно! На встречу опять только пьяные с ночных гулянок. И хорошо, если спокойно мимо пройдут. Иногда и скажут что-нибудь, и плюнут в твою сторону. И это я живу и хожу только в центре. А что творится на окраинах? Даже думать не хочется. Считаю, что закон не работает.
  • jem777 10.02.2016, 10:30
    Сухого закона нет. Кто хочет напиться, ради бога - магазины работают и ждут вас всех.
    А пьяных на улицах стало реально меньше. Так что я за ограничение.
  • Ежик12 10.02.2016, 11:26
    Этот -Лыткин коммерсант палки свое три дорого продает, а пьянством не борется а так для фикции?Пьяных ну ооочень много стало Реально. Че народ обманыавть
  • dear my dear 10.02.2016, 11:29
    ПУсть теперь Матвей Лыткин на страницах той же газеты напишет опровержение!
  • Pelmenev 10.02.2016, 11:34
    Алкогольные олигархи купили Таюрского, который из кожи вон лезет, чтобы отработать свои лямы.
  • Pelmenev 10.02.2016, 11:38
    Люди стали мало пить. Доходы уменьшились. Вот и нардепы ГосДумы по заданию правительства РФ стали думать как снять механизм ограничений в регионах. Долой таких нардепов Тумусова и Николаева.
  • Pelmenev 10.02.2016, 11:44
    Конечно, только жесткими административными мерами не поднять ЗОЖ в Якутии. Коренные народы наиболее подвержены алкоголизму. Те, кто ратует за алкогольных баронов идет против своего народа, желает его исчезновения с карты земли, чтобы здесь без разбору хозяйничали олигархи всех мастей, гребущих золото, алмазы, нефть.
  • Вася29 10.02.2016, 11:55
    Вот вам вся правда матка алкашнья.
  • Lumumba 10.02.2016, 12:09
    Придурки он же сказал что раньше пьян за рулем просто привлекался адм. ответственности. Короче почитайте еще раз ))
  • bonifacyi 10.02.2016, 12:11
    Да Лыткину лишь бы политику свыше- поддержать словами... Наверняка с АГиП был звонок типа: Встрянь и опровергни... у нас тут типа "замута" великая...что сидишь воды в рот набравши...
    На самом деле, не преступление ли "алкашный" рецидив зарулем?
    Многие скажут что и я раньше грешил этим...
    Да!! и осознал в полной мере всю полноту ответственности! и категорично могу заявить: "Пьяный за рулем действительно преступник!!!"
    Так что, господин Лыткин, травите тараканов в другом месте! Пустышка ваша кампания!!!!
  • BipeR 10.02.2016, 12:58
    Как же достали трезвенники. Вы скоро от своей злости желчью захлебнетесь. Я давно заметил, кто вообще не пьет, все какие-то агрессивные.
  • ivanvanvan 10.02.2016, 15:07
    Надо алкоголь строго продавать по паспорту, чтобы данные паспорта того, кто купил алкоголь вносились в спец базу со всей информацией -когда в каком магазине и какое количество и какого вида алкогольную продукцию он купил, а к базе данных был свободный доступ. Тогда я думаю потребление алкоголя бы сократилось существенно.
  • zolotosakhal 10.02.2016, 15:27
    думаете, дерьмо , забором обнесете тряпочкой накроете, оно вонять не будет? Может какие нить другие меры внести? действенные
  • Pelmenev 11.02.2016, 10:51
    Россиян весь мир считает алкоголиками. Почти все преступления совершаются на почве пьянства. В этом и алгоритм жизни северян.
  • Мээтэмэй 11.02.2016, 13:54
    Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким и помирает...
  • Мээтэмэй 11.02.2016, 14:00
    Надо просто знать меру. Как Засядько.
    Как-то у Сталина обсуждалась кандидатура на пост министра угольной промышленности.
    Предложили директора одной из шахт Засядько. Кто-то возразил:
    – Всё хорошо, но он злоупотребляет спиртными напитками!
    – Пригласите его ко мне, – сказал Сталин. Пришел Засядько. Сталин стал с ним беседовать и предложил выпить.
    – С удовольствием,– сказал Засядько, налил стакан водки:
    – За ваше здоровье, товарищ Сталин! – выпил и продолжил разговор.
    Сталин чуть отхлебнул и, внимательно наблюдая, предложил по второй. Засядько – хлобысь второй стакан, и ни в одном глазу. Сталин предложил по третьей, но его собеседник отодвинул свой стакан в сторону и сказал:
    – Засядько меру знает.
    Поговорили. На заседании Политбюро, когда снова встал вопрос о кандидатуре министра, и снова было заявлено о злоупотреблении спиртным предлагаемым кандидатом, Сталин, прохаживаясь с трубкой, сказал:
    – Засядько меру знает!
    И много лет Засядько возглавлял нашу угольную промышленность…
  • Мээтэмэй 11.02.2016, 14:02
    Это из материала 20 убойных шуток Иосифа Сталина