В Якутске количество вызовов «скорой помощи» увеличилось втрое

В Якутске количество вызовов «скорой помощи» увеличилось втрое

Школы Якутска закрылись на карантин до 30 января. 

В Якутске возросло количество вызовов на дом «скорой помощи». Из-за увеличения потока звонков на «03», некоторые ждали приезда медиков несколько часов, в ряде случаев бригады скорой и вовсе не успевали на вызовы, сообщает NVK Online.

Житель города Мария Зафарина почувствовала себя плохо два дня назад. Попытавшись самостоятельно справиться с ухудшением состояния, через сутки, она всё же решила вызвать «скорую».

После звонка на «03», бригада скорой приехала к обратившейся за помощью — только через 4 часа.

Как происходит распределение вызовов? Определяют ли приоритет при выездах? Хватает ли бригад и персонала в целом? Это только часть вопросов которая возникает при разборе подобных ситуаций. В службе скорой медицинской помощи говорят, что работа ведется в усиленном режиме. Согласно данным, за последние 4 дня число вызовов бригад «скорой» на дом - по возможному диагнозу ОРВИ и ГРИПП — возрос в три раза: если средний показатель был 30 вызовов в сутки — то в эти дни 90. Большая часть это - дети.

Всего на станции скорой медпомощи Якутска работают 23 бригады. Из них 4 с составом педиатров отведены строго на детские вызовы.

По словам начальника станции, число вызовов даже в обычные дни иногда превышает рекомендуемые нормы. На оперативное обслуживание выездов попросту не хватает ресурсов. Существует дефицит бригад.

Скорую медицинскую помощь, согласно нормативу, оказывают в 2-х формах: в экстренной и неотложной. Экстренная это когда существует угроза для жизни человека. В таких случаях скорая должна приехать в течении 20-ти минут. А по неотложным состояниям — при возникновении обострения заболевания, требующее оказания медпомощи — время прибытия на дом, по нормативу, до 3-х часов. И руководство станции отмечает, что несмотря на нехватку персонала и специалистов при растущем населении столицы — этих нормативов скорая старается придерживаться.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Li-Da
Потому что некоторые мамы путают Скорую помощь с участковым врачом, вызывают на малейшее повышение температуры у ребенка.
Комментарии 28
  • Li-Da 25.01.2016, 13:34
    Потому что некоторые мамы путают Скорую помощь с участковым врачом, вызывают на малейшее повышение температуры у ребенка.
  • Cortezz 25.01.2016, 13:35
    Был бы я богат как наши некоторые депутаты, я бы пожертвовал n-ую сумму денег на содержание хотя бы одной бригады скорой помощи...
  • Cortezz 25.01.2016, 13:41
    @Li-Da, правильно делают, грипп то не простой, а свиной.
  • сопро 25.01.2016, 13:41
    флаг тебе в руки! Посмотрим))) зажрешься и вовсе будешь говорить, а я ли это писал?
  • Viktoria83 25.01.2016, 13:45
    Но все же, чаще всего скорую вызывают алкаши.
  • Pusher 25.01.2016, 13:47
    Народ нешуточно напуган свинячьим гриппом.. Вот и результат!
  • zary 25.01.2016, 13:48
    Вчера вызывали скорую , приехала в течение часа. Но до этого нас предупредили, что если будет ухудшение позвонить повторно. Большое спасибо медикам.
  • Гарилас 25.01.2016, 13:56
    интересно какая часть людей после купели вызывает себе врачей думая что это вирус гриппа.
  • Sekur 25.01.2016, 13:58
    При СССР (в нектарах местах и вовсе не было машин), все работало и все успевалось...
  • marvan 25.01.2016, 14:01
    если ждать скорую 4 часа как минимум, какая же она скорая?
    увеличили бы число сотрудников 03
  • Свиной грипп маркетинговый ход фармакологов. Смертность от него не выше чем от обычных видов гриппа.
  • таурен 25.01.2016, 14:10
    Плохо от водки становится и вызывают.
  • Chirya 25.01.2016, 14:11
    Какие 90? Вчера в 18 часов там сказали 400 заявок, так что не ждите сами если что в больницу!
  • Petr168 25.01.2016, 14:12
    Что бы не говорили огромное спасибо медикам! Позавчера сын заболел, врачи приехали в течении часа. Спасибо, что вы есть!
  • oloh 25.01.2016, 14:34
    не могу дозвониться в 1 поликлинику чтобы вызвать участкового педиатра уже 3 день. возить больного ребенка тоже не вариант. оставить дома чтобы вызвать тоже не вариант.
  • Gamac75 25.01.2016, 14:41
    Когда то я работал водителем на скорой бывало такое что утром выехал на линию и на следующий день утром заехал и тогда свиного группа ещё не было
  • люди_х 25.01.2016, 14:43
    Поросячий...
  • Лиджя 25.01.2016, 14:49
    в аптеках нет оксолинки, масок, ремантадина (заходила в четыре аптеки в районе центрального)....в городе паника
  • Balansir 25.01.2016, 15:11
    — Доктор, скажите, у меня грипп?! — Да!!! — Свиной?! — Да!!! -Вы уверены?! -Абсолютно!!! Только свинья могла вызвать "скорую" в 4 утра с температурой 36,7!
  • ftd1901 25.01.2016, 15:14
    Чиновники! Вместо того чтобы себе покупать лэнд крузеры - купите скорой помощи хотя бы УАЗ санитарки, и увеличьте штат хотя бы до 30 бригад, население города растет по геометрической прогрессии, на каждом углу новые дома, а бригад в скорой как было 10 лет назад, так и осталось в таком же количестве
  • Alderman 25.01.2016, 15:22
    Надо создать отдельную бригаду в Скорой, чтобы только по гриппу H1N1 работали. А то на Скорой сейчас всех подряд возят, хоть алкоголиков, хоть пострадавших в ДТП, хоть заболевших гриппом H1N1. В поликлиниках и больницах тоже отдельных врачей надо выделить.
  • Syuri 25.01.2016, 15:31
    Звонить надо не в скорую, а в свою поликлинику. Наша приезжала и быстро убежала, сказала очень много вызовов. Давно надо было делать карантин. Министра здравоохранения и Роспотребнадзора уволить надо было.
  • Дьокутаат 25.01.2016, 16:04
    У них зарплата маленькая, поэтому текучка работников водителей.
  • antoni2015 25.01.2016, 16:14
    Конкретно в чем причина нехватки кадров: не хватает штатных единиц или врачей, желающих работать в скорой помощи?
    Главному врачу нужно было хотя бы обеспечить нормальные условия для медперсонала: горячее питание, выдачу спецодежды, оборудовать комнату отдыха, а не по заграницам ездить якобы для обмена опытом.
    Во всех уважающих себя организациях, обеспечивают спецодеждой. Ведь встречают по одёжке....
  • Varitta 25.01.2016, 16:30
    В субботу ночью вызывали скорую ребенку, сказали ожидание до 5 часов, очень много детских вызовов, но скорая приехала через час. Несмотря на загруженность и усталость они всегда доброжелательны. Спасибо вам большое за ваш труд!
  • Tussya 26.01.2016, 00:22
    @Гарилас, тоже интересно))
  • Tussya 26.01.2016, 00:24
    @Экспериментатор, ага, если нормально прочитать статьи и статистику по гриппу, то получается, все зло от возможных осложнений любого (!) гриппа. Медики, так ли?
  • karinalik 26.01.2016, 12:53
    В субботу мы ждали скорую 6 часов! у ребенка 2 года была темп 39,5!!!!