РЖД завершит строительство участка железной дороги в Якутии вместо компании-банкрота

РЖД завершит строительство участка железной дороги в Якутии вместо компании-банкрота

Российские железные дороги (РЖД) готовы принять функцию заказчика завершения строительства железной дороги Томмот - Нижний Бестях в Якутии. Об этом ТАСС в пятницу сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Семен Винокуров.

"РЖД поддерживает предложение республики о передаче им функции заказчиков по застройке пускового комплекса "Томмот - Нижний Бестях". В федеральном бюджете на текущий год предусмотрены 1,9 млрд руб. на завершение данного объекта", - сказал он. Ранее строительством участка дороги занималась корпорация "Трансстрой - Восток", но из-за задолженности перед субподрядными организациями в размере от 300 млн руб. до 1,2 млрд руб. компания была объявлена банкротом. После этого главным исполнителем строительства пускового комплекса "Томмот - Нижний Бестях" стала компания "Еловское Трансстрой".
 
Полная передача объектов РЖД состоится после определения стоимости работ для ввода объекта в эксплуатацию и принятия решении об оказании поддержки за счет федерального бюджета в полном объеме. Пусковой комплекс Томмот - Нижний Бестях планировалось ввести в эксплуатацию еще в 2012 году. Всего за период строительства с 2005 года освоено более 45 млрд рублей, из общего объема финансирования в более чем 48 млрд руб. Построено более 444 км линий.
 
Объем финансирования на 2014 год составлял около 4 млрд руб., но из-за невыполнения плана и отставания от графиков более 1,7 млрд руб. были перенесены на 2015 год. На данный момент железная дорога Томмот - Нижний Бестях сдана во временную эксплуатацию для осуществления грузовых перевозок. По итогам 2015 года на эксплуатируемом участке Беркакит - Томмот было перевезено 2,6 млн тонн грузов, что на 122,5% выше показателей 2014 года.
 
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
TTain
Умышленное Банкротство должно быть уголовно наказуемым, а то деньги отмыли и - банкрот
Комментарии 19
  • TTain 16.01.2016, 10:10
    Умышленное Банкротство должно быть уголовно наказуемым, а то деньги отмыли и - банкрот
  • Tussya 16.01.2016, 10:26
    @TTain, а то такое впечатление, будто процедура банкротства является инструментом для легализации денег и неоплаты задолженности... Хотя, в первую очередь, должна быть защита кредиторов...
  • Perfilieva_DS 16.01.2016, 10:26
    если потратили 45 млрд руб, а проложили 444 км теперь вопрос сколько стоит 1 км пути?))
  • DarVetrov 16.01.2016, 10:31
    Какие слова то объявили себя банкротом итд итп. Скажите просто разворовали деньги.
  • michael.nrc 16.01.2016, 11:14
    Успокойтесь.Так и было задумано. Все идет по плану.
  • cummins 16.01.2016, 11:15
    ФИО главных фигурантов то постеснялись озвучить ? Героев надо знать в лицо!
    А то с такой помпой жд вокзал в Нижнем Бестяхе открывали - красны ленты резали и теперь такой печальный результат - а воз и ныне там ! Как возили все с Томмота так и возят на грузовиках
  • фф 16.01.2016, 11:22
    Интересно, эту дорогу когда-нибудь построят?
  • aleks30 16.01.2016, 11:34
    В Инжтранстрой и в Корпорации Транстрой Восток около 30% этих денег остались, т.н. генподрядных услуг. Подрядчики работали ради работы, все практически прогорели. Дудникова на нары!!!
  • zidan Иван Иванов 16.01.2016, 11:39
    Если РЖД в деле, есть шанс что скоро стройку доведут до конца. Интересно, а когда можно будет уехать на поезде из Бестяха!?
  • NikoTS44 16.01.2016, 12:12
    Видимо ездить с бестяха начнем, когда будет мост, то есть никогда)))
  • Вас19 16.01.2016, 12:13
    Судить надо Дудникова и К - за предумышленное банкротство, закрытие одной конторы и открытие другой (других) - вместо прежней! Этот господин кинул кучу субподрядчиков - так и не получивших деньги за выполненную работу. А кто с ним в связке, да с общим интересом - это должно установить следствие.
  • morxx morxx 16.01.2016, 13:18
    позор
  • Vasmak1402 16.01.2016, 14:31
    Артур Алексеев замом же был у Дудникова. Коммунист! Значит, просто денег мало было наверно, не хватило.
  • WBS 16.01.2016, 16:06
    Все было так задумано,достаточно посмотреть на биографии руководителей этого проекта,не одно предприятие обанкротили...
  • Corvair 16.01.2016, 17:03
    Великая стройка и объект, к сожалению, с очень непонятным будущим
  • rudick 16.01.2016, 20:13
    Дудников - он как Сердюков, фигура не прикосновенная! Кинул на Эльге, кинул на Вилюе, кинул на Бестяхе.... и дальше будет кидать!
    Плюс к тому - еще депутат ил Тумэна, орденоносец "Полярной Звезды" (которую из рук Медведева получал)!
    Ему ничего не будет! По-ходу индульгенция есть от тех для кого он отмывает... но это домыслы.
  • Доминирующий 18.01.2016, 02:12
    Все это по предварительному сговору. Но как не крути они красавчики. Кинули всех и сидят в носу ковыряют то в Тайланде то в Испании. То еще где. Не пойман не вор.
  • Доминирующий 18.01.2016, 02:13
    Я ду маю что и президент и вся дума Ил Тумэн в этом замешана. А иначе они бы не могли позволять себе столько много