В ФСБ опровергли сообщение о возможности не оплачивать взятые кредиты

В ФСБ опровергли сообщение о возможности не оплачивать взятые кредиты

На днях в ряде федеральных СМИ прошла информация о "жителях Нюрбинского улуса", которые "нашли законный способ отказа от оплаты взятых кредитов".

Сообщение быстро стало набирать популярность среди российских блогеров и журналистов:
 
«Я, такой–то такой–то, взял в банке кредит, но тогда я не знал, что учредители у банка – иностранные компании, головные офисы которых находятся в странах–участницах НАТО. Я не против того, чтобы погасить кредит, но не могу, поскольку данные деяния попадают под статью 275 УК РФ, а именно – оказание финансовой помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».
 
Уточняется, что это обращение было направлено в региональное отделение ФСБ и поставило их сотрудников в неловкое положение. 
 
Как сообщили News.Ykt.Ru в пресс-службе управления, сообщение является выдумкой и "гуляет" в интернете с прошлого года. "Никаких писем на эту тему от жителей Нюрбинского улуса не поступало", - отметили в ФСБ РФ по РС(Я).
 
 
Лучший комментарий
700201
а мне кажется с позапрошлого.
однако юридической оценки, данного письма, от ФСБ я не вижу
Комментарии 34
  • андроид 11.01.2016, 13:00
    Ахахаах все сразу оживились)))
  • 700201 11.01.2016, 13:00
    а мне кажется с позапрошлого.
    однако юридической оценки, данного письма, от ФСБ я не вижу
  • А ведьи правда среди учредителей многих российских банков иностранные компании. Даже если иностранных учредителей нет, то доллары приобретаются у мамы НАТО - США. И потом всякие там перекредитовки за рубежом делаются.
  • _YAKUtZA_ 11.01.2016, 13:03
    С прошлого года или еще с позапрошлого но ответили только
  • NikoTS44 11.01.2016, 13:08
    Как кредиты платить так платите в США, а чуть что так сразу помощь НАТО))
  • andre 11.01.2016, 13:08
    У меня по этому поводу возник только один вопрос:
    А причем здесь ФСБ?
  • SlimShaadyYkt 11.01.2016, 13:08
    Если взяли кредит,и вы без прописки,если вас нельзя найти,переждите 3 года,и тогда спишет сам банк от своих резервов.
  • Tussya 11.01.2016, 13:09
    А чего "в неловкое положение"? Тогда бы уже направили нормальный официальный пресс-релиз...
  • Аморок 11.01.2016, 13:16
    Правильно, не надо кормить дядю Сэма, который ещё и руки выворачивает.
  • ANTONY 11.01.2016, 13:19
    А где опровержение?
  • 4A 11.01.2016, 13:21
    Баян бабаян же... Года два как. Челябинские жители, Свердловские, ещё какие-то были...
  • tygen 11.01.2016, 13:21
    Не берите кредиты.

  • Брунхильда 11.01.2016, 13:26
    опять название то неправильное написали ....
    такое чувство как будто опровержение или оценка какая то должна быть
    а всего то что они письма не получали от жителей нюрбинского улуса :)))
  • Geha 11.01.2016, 13:27
    Все владельцы Российских банков или живут за бугром или имеют двойное гражданство стран НАТО, многие из них являются депутатами ГД. Это не новость.
  • VVS1 11.01.2016, 13:50
    Не берите кредиты и живите по средствам
  • Archaotic 11.01.2016, 13:51
    Простой народ обяжут платить хоть война будет холодная хоть горячая. Когда деньги касаются карманов Коэнов и Левитов, то никакие хитрости не помогут.
  • EllikPE 11.01.2016, 13:52
    Такое проканало только в Нюрбе. Кто успел, тот и съел кредит.
  • Алтан77 11.01.2016, 13:53
    Доллары уонна еврону россия иһигэр боптуннар
  • Лиджя 11.01.2016, 14:01
    ЯКТ вы лучше узнайте "официальную" причину почему в Аэропорту ЗП за декабрь до сих пор не выплачивают....людям как кредиты платить и что кушать с ноября 2015 года.....
  • giiiis 11.01.2016, 14:11
    "оказание финансовой помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации." Вы сначала докажите, что эта организация иностранная представляет угрозу безопасности РФ
  • каникулы 11.01.2016, 14:25
    в пресс-службе управления, сообщение является выдумкой и "гуляет" в интернете с прошлого года. "Никаких писем на эту тему от жителей Нюрбинского улуса не поступало", - отметили в ФСБ РФ по РС(Я).

    А если бы поступило, то как ответили бы?
  • ykob57 11.01.2016, 14:27
    Финансовый мир-это другой мир ! Только неучи думают,что войны холодные-горячие между странами все спишет.После войн всегда наступает МИР и все долги надо платить по счетам,чтоб в мире жить )
  • Leo_Oz 11.01.2016, 14:43
    Путин главный предатель. Он покупает асприканские облигации и финансирует тем самым развал страны.
  • Ирина_Лучистая 11.01.2016, 14:43
    А мне кажется это возможно!?! Почему тогда ответ такой размытый? Не правдоподобный и отвечающий на другое? Ну как ответ депутата так сказать?!? Причем здесь ФСБ?!? Ума не приложу это же суд вроде?!?
  • Ирина_Лучистая 11.01.2016, 14:45
    Если все таки доказать что учредители являются граж стран нато!!! И к тому же платят туда большие налоги!!! То все возможное
  • bad_trip 11.01.2016, 14:47
    @Ирина_Лучистая, кто сказал что вы не можете вкладывать деньги в компании стран нато лол? вообще не в тему
  • evro75 11.01.2016, 15:01
    @700201, потому что оценивать бред это тоже бред)
  • MaxNur 11.01.2016, 15:24
    Все с карт Виза и Мастер карт % отваливаем Буржуям так то...
  • wladich 11.01.2016, 15:39
    детский лепет про страны НАТО.
  • DarVetrov 11.01.2016, 16:06
    @700201, как я думаю люди берут кредит у банков аккредитованных в РФ получивших российскую лицензию, так что отмазки по поводу иностранных хозяев тут не прокатят. Все действия по невозврату кредита будут рассматриваться по российскому законодательству. ФСБ не могут давать тут правовую оценку не их компетенция да и по барабану им. Удивляюсь что они еще отписалисываются на всякую чушь.
  • Prosto_Stan 11.01.2016, 16:52
    ну, Россия официально не в состоянии войны с США и дип отношений не разрывали, поэтому на политическом уровне считается что мы с США дружественные страны
  • Al_Ba V A 11.01.2016, 17:02
    Чушь ведь эта с прошлого или даже позапрошлого года гуляет.
    Взять кредит и не расплатиться?
    Даже и если бы, да кабы, то тут оказанием финансовой помощи иностранному государству и не пахнет.
    Взял кредит под проценты - возвращай обратно, согласно договору которое подписал. Никто же не заставлял "под дулом пистолета" ставить свою подпись.
    И нет разницы кто отдавал кредит - брат, сват, друг, враг, банк или другое государство. Обязательства надо выполнять.
  • Al_Ba V A 11.01.2016, 17:04
    Кстати, это (то что написал выше) втолковать бы укропам.
  • Ирина_Лучистая 11.01.2016, 18:13
    Аа понятно а жаль...