Юбилейный Ысыах Туймаады 2012 поставил новый рекорд Гиннесса

Юбилейный Ысыах Туймаады 2012 поставил новый рекорд Гиннесса

Ысыах Туймаады - традиционный праздник жителей и гостей столицы Якутии. В этом году он проходит в юбилейный для Якутска год - 380 лет со дня основания города. 

Это первый Ысыах для Айсена Николаева в качестве хозяина долины Туймаада. Со своей ролью новоиспеченный глава, накануне справивший 100 дней со дня "мэрства", вполне справился.  

Торжественная церемония открытия в этом году отличилась общей краткостью, бессюжетностью и полным хаосом СМИ на поле-сцене. Впрочем, общее впечатление поправил гигантский массовый Осуохай (традиционный якутский танец-хоровод), установивший новый рекорд Гиннесса. В Осуохае на площадке Кумысопития приняли участие 15293 человек! 

_7651.JPG

_7652.JPG

_7653.JPG

_7654.JPG

_7655.JPG

_7656.JPG

_7657.JPG

_7659.JPG

_7660.JPG

_7661.JPG

_7662.JPG

_7663.JPG

_7664.JPG

_7665.JPG

_7666.JPG

_7667.JPG

_7668.JPG

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
spartak2012
Почему-то на ежегодных ысыахах в Якутске, не присутствуют никогда настоящие шаманы, которых в нашей республике как писали в газетах, осталось совсем немного.Всего даже двое, что-ли.Шаман из Иенгры Савей, и ещё один молодой, забыл его фамилию, из какого то цетрального улуса вроде.А ведь князья наши по истории, на ысыах собирали самых сильных шаманов со всех концов и улусов.И те приезжали в долину Туймаада показать и себя, участвуя в празднестве и посмотреть на других шаманов.А сейчас такой традиции уже нет.Одни толстые, комичные чиновники там тусуются обливаясь потом, в толстых национальных одеждах, выпивая потихоря и щупая девок,плавно переводя так сказать, старые национальные традиции, в своё чиновничье, бессмысленное времяпровождение.Доводя до бессмыслицы и само празднество и развращая в какой-то мере этим и свой народ...
Комментарии 40
  • chattwo 23.06.2012, 19:23
    А.Николаев вы вот крещённый человек ,
    и солнцу огню языческим богам поклоняетесь ???
    -------------------

  • chattwo 23.06.2012, 19:26
    Крещение не гарантирует человеку спасение

    Также крещение не является «допуском в рай», как желают представить его себе некоторые христиане. Задумайтесь, в свете такого учения ни один некрещеный человек не может попасть на небо. Но ведь это не справедливо, так как были и будут люди, которые по независящим от них причинам не узнали об Иисусе. Но Дух Христов жил в их сердце (см. Рим. 8:11, 1 Кор. 6:19), и Его голос они слушали. Именно о таких людях Священное Писание говорит, что они спасутся для небесного бытия своей праведной земной жизнью:

    «Не слушатели закона …, но исполнители закона оправданы будут, когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают … они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, … в день, когда … Бог будет судить тайные дела человеков» ( Рим. 2:13-16).

    В начале этого раздела было отмечено, что если крещение гарантирует спасение, то уж слишком дёшево стоит «пропуск» в рай. Задумайтесь, как можно получить спасение через «магический» ритуал, выполнение движений и совершение обрядовых таинств? Апостол Петр говорил, что даже праведников не ждет легкое спасение без суда:

    «Время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?» ( 1 Петр. 4:17,18).
  • plut 23.06.2012, 19:39
    ему можно
  • фывапрол 23.06.2012, 20:08
    Chattwo ход мысли у тебя верный. +1
    Fugas_ у тебя с головой все в порядке? может скорую вызвать? -1
  • spartak2012 23.06.2012, 20:09
    Почему-то на ежегодных ысыахах в Якутске, не присутствуют никогда настоящие шаманы, которых в нашей республике как писали в газетах, осталось совсем немного.Всего даже двое, что-ли.Шаман из Иенгры Савей, и ещё один молодой, забыл его фамилию, из какого то цетрального улуса вроде.А ведь князья наши по истории, на ысыах собирали самых сильных шаманов со всех концов и улусов.И те приезжали в долину Туймаада показать и себя, участвуя в празднестве и посмотреть на других шаманов.А сейчас такой традиции уже нет.Одни толстые, комичные чиновники там тусуются обливаясь потом, в толстых национальных одеждах, выпивая потихоря и щупая девок,плавно переводя так сказать, старые национальные традиции, в своё чиновничье, бессмысленное времяпровождение.Доводя до бессмыслицы и само празднество и развращая в какой-то мере этим и свой народ...
  • нана30 23.06.2012, 20:41
    не кому собирать...=)))
  • сукре 23.06.2012, 20:49
    здесь есть немного видео
    http://dnevniki.ykt.ru/сукре/499687
  • dronnord Steve Jobs(ykt) 23.06.2012, 21:29
    Вот из за перечисленного Spartak2012 многие жители не ездеют на ысыах, в том числе и я. Так и есть, ничё не поделать.
  • etoya 23.06.2012, 21:55
    chattwo ты че идиот?да какие мы крещенные:) насильно же крестили
  • aliens3 23.06.2012, 22:20
    это праздник людей живущих в нашей республике!!!
  • centurion 23.06.2012, 22:45
    русские и якуты всегда были есть и будут вместе!!!
    и сплотятся они перед более опасным и хитрым врагом ... =)))
  • Hammerhead 23.06.2012, 23:06
    девочки славянки в якутских одеждах прикольно смотрятся =) даже идет очень...
  • kolisman 23.06.2012, 23:20
    сукре Сегодня, 20:49
    здесь есть немного видео
    http://www2.dnevniki.ykt.ru/сукре/499687

    video ne pashet na www2
    !!!
  • Alt 23.06.2012, 23:33
    Fugas_ тебе фашисту голову еще неоторвали что ли?
  • Кузьмич... 24.06.2012, 00:23
    Фугас провокатор и дебил :-) А мне вообще нравиться когда русские девушки в красивых якутских национальных костюмах и с серебряными украшениями. У нас на работе на городской ысыах почему то в основном русские ездят :-) А якуты на дачу - горбатиться. Вот такие вот выкрутасы
  • JackHammeR 24.06.2012, 00:32
    на призы президента , когда конные скачки ???
  • LenaSTAR 24.06.2012, 02:17
    А где супруга Айсена Сергеевича?
  • LogicOFF 24.06.2012, 02:53
    centurion
    Согласен.

    aliens3
    Согласен.
  • sorokmen 24.06.2012, 04:15
    Fugas мудак ты долбаный это не только якутский праздник!!! Большинство родилось и выросло на этой земле и они имеют на то право!!! Русский или Якут (Сахаляр) не имеет значения, мы здесь живем и почитаем традиции предков, Я живу и учусь в другом городе, я жилею что не дома с родными и близкими в этот день...и вообще!!! ПО щам те надо надавать "Fugas те в зад"
  • berlin36 24.06.2012, 04:58
    Fugas_
    Пускай носят, че нацик чтоли!
  • yktshnik 24.06.2012, 06:40
    эх ысыах ысыах
  • yktshnik 24.06.2012, 06:42
    Fugas_, фугас те в глаз
  • lan27327 Кыыдаана Данилова 24.06.2012, 08:03
    Спасибо предкам за этот прекрасный праздник. Уруй-Айхал!!!
  • восва_я 24.06.2012, 08:21
    а что за мужик с оружием на поясе?
  • восва_я 24.06.2012, 08:26
    ни фига.. и у Борисова -НОЖИК--)))
  • Vanchoy 24.06.2012, 10:12
    видео запилите!
  • Grau 24.06.2012, 11:35
    ХЗ кому как, но костюмы у борисова и николаева просто шикарные. Выглядят достойно, не стыдно было бы их в таком виде в онн показывать
  • Киэбиринсэ 24.06.2012, 12:29
    все-таки это зеленое платье портит фото!
  • Blum 24.06.2012, 13:16
    на 8-ой фотке снизу....что за неуважение?! руки НИколаева и его соседа справа ровно на коленях....а сосед слева халя-баля
  • zanke 24.06.2012, 14:25
    завтра
  • глариса 24.06.2012, 15:42
    Время внесло свои корректировки ,а жаль...
  • Procent 24.06.2012, 18:06
    А.Николаев вы вот крещённый человек ,
    и солнцу огню языческим богам поклоняетесь ???
    -------------------
    Языческий праздник является народным.
    По православным божим законам кто сейчас живет?!
    зы. первый большой булыжник в тебя за мой )))
  • viktor_169_ 24.06.2012, 19:17
    ай да молодцы, епт, что ни ысыах то рекорд книги гинесса!!!!сплошные рекордсмены ипать
  • ddiigg 24.06.2012, 21:19
    много людей 15293
  • aldaana 24.06.2012, 22:27
    spartak, ысыах - это не битва шаманов. на ысыахе вполне достаточно присутствие алгысчыта. Не знаете культуру, так не надо мутить головы другим! Вы бесите, когда не зная сути начинаете умничать!
  • spartak2012 25.06.2012, 01:51
    Ну насколько я знаю свою историю своего народа и прочитал литературы, именно шаманы проводили все обряды, связанные с разными праздневствами, в частности ысыах.И у Тыгына, князя и хозяина долины Туймаада, где стоит сейчас Якутск, был свой сильный шаман Одун и именно он проводил ежегодные ысыахи.А современные алгысчыты, это просто по моему театрализованное представление и никак не связано с традиционными верованиями Саха, в практике проведения настояших ысыахов...
  • spartak2012 25.06.2012, 01:55
    aldan-е.Да и по истории Тыгын, звал на ысыах других князей других родов, которые приезжали со своими шаманами и так что возможно, я не очень то неправ,в своём высказывании выше...
  • chattwo 25.06.2012, 10:36
    Спартак вы правы раньше этот ритуал обычай народа был таинством с высшими силами природы духами и языческими поклонениями а сейчас это простое ШОУ
  • FrightNight 25.06.2012, 12:06
    А что прям такой "хаос был и бессюжетность",как написали журналисты?!
  • Быйанг 19.07.2012, 22:03
    На Ысыахе шаманам места нет. Ысыах праздник посвященный Айыы, и Ар Тангара. И вообще - якутские шаманы всегда жили в отдаленном от поселка местности или в конце поселка.