Мнение горожан не учли: суд обязал мэрию Якутска перевести светофоры на новый режим

Мнение горожан не учли: суд обязал мэрию Якутска перевести светофоры на новый режим

Суд обязал Окружную администрацию Якутска в срок до 1 июня 2016 года установить режим работы светофоров в соответствии с изменениями, внесенными в ГОСТ Р522289-2004, которые запрещают пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного цикла регулирования.

Нововведение появилось в соответствии с изменениями, внесенными в национальный стандарт.

Весной 2015 года на нескольких перекрестках столицы был введен новый режим работы светофоров: два пересекающихся потока – автомобильный и пешеходный – были разделены. То есть, когда дорогу переходили пешеходы, всем направлениям движения автомобилей горел красный свет, когда ехали машины – движение пешеходов было запрещено.

Однако эксперимент провалился — недовольные горожане забросали мэрию жалобами на бесконечные пробки. На внеочередном заседании комиссии БДД Окружная администрация столицы настояла на том, чтобы вернули прежний режим работы светофоров.

Госавтоинспекция не согласилась с ситуацией и обратилась в прокуратуру, которая, в свою очередь, подала исковое заявление в суд в интересах «неопределенного круга лиц» – всех жителей Якутска.

Рассмотрев доводы и аргументы сторон, суд поддержал надзорное ведомство. Светофоры по новым правилам в Якутске должны заработать до 1 июня 2016 года, сообщает пресс-служба ГИБДД республики.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ASRock Джонни Мальборо
в нашем городе слишком много светофоров, и по сбитым пешеходам можно судить что ситуацию это не исправляет
Комментарии 100
  • Hooligane 12.11.2015, 10:00
    Последние события прошедшей недели доказывают, что все таки необходимо переходить на новый режим...
  • P.Dawa 12.11.2015, 10:01
    пипец
    опять пробки
  • Dr.Dick 12.11.2015, 10:02
    Пробки же будут трехэтажные
  • ASRock Джонни Мальборо 12.11.2015, 10:02
    в нашем городе слишком много светофоров, и по сбитым пешеходам можно судить что ситуацию это не исправляет
  • BaziBlake 12.11.2015, 10:02
    Пора переходить на вело.
  • kirillamane 12.11.2015, 10:02
    привет пробки
  • SeGaS Гарик Харламов 12.11.2015, 10:04
    ДТПшников многовато будет наверное.
  • пвг_ 12.11.2015, 10:04
    некоторые светофоры пешеходные не возможно увидеть, из-за автобусов, останавливающиеся, и закрывающих обзор
  • 1Grifon1 12.11.2015, 10:05
    Против Прокуратуры ничего не скажешь, придется стоять в пробке.
  • dez 12.11.2015, 10:05
    суд в интересах «неопределенного круга лиц» – всех жителей Якутска
    когда застройка идет прямо на дороге так не суятятся
  • sValentin 12.11.2015, 10:05
    ну этот приказ сверху идет, а не от мэрии
  • xbox.like 12.11.2015, 10:07
    Пробок не будет если всё правильно рассчитать - делается это обычно через специальные программы + ручной контролер, которые мониторят трафик и контролируют светофоры. Без этого - пустое дело...
  • Натка11 12.11.2015, 10:07
    Дебилизм!!! Зачем тогда у жителей спрашивали мнение, если это мнение не волнует ГАИшников!?(( В принципе, "неопределенный круг лиц" также может подать встречный иск и отменить решение суда! У кого-нить желание есть этим заняться?!? (большая половина горожан поддержит)!
  • NikoTS44 12.11.2015, 10:07
    Идиоты!!! Еще раз убеждаюсь, что у нас в стране мнение народа никогда не учитывается!!! Теперь пробки от автовокзала до Кирова будут, надо гаеров и судей заставить ездить именно по этому маршруту!!!
  • Decade Арсений Петров 12.11.2015, 10:08
    переходить на новый режим надо однозначно!!! а то что эксперимент провалился давно известно что из-за неверной настройки фаз светофора по всем перекрёсткам.. пробок не будет как только будет проанализирована и выставлена точная настройка
  • Адвентист 12.11.2015, 10:08
    @Hooligane, я вот не понимаю, каким образом новый режим светофоров мог бы предотвратить ДТП.
    Новый режим защищает пешеходов, переходящих улицу, от машин, поворачивающих на перекрестке.
    В данном же случае пешеходы ожидали, а Мазда ехала прямо.
  • stvykt 12.11.2015, 10:09
    ходите пешком, город маленький
  • Decade Арсений Петров 12.11.2015, 10:09
    @xbox.like, +1
  • Ann93 12.11.2015, 10:11
    Итак пробки в городе адские, с этими светофорами у нас будут пробки как в Москве ..
  • andre 12.11.2015, 10:11
    @Hooligane, "Последние события прошедшей недели доказывают, что все таки необходимо переходить на новый режим... "
    Да ничего они не показали, можно подумать водитель оказавшись в середине перекрестка и увидев "Всем машинам красный", так и будет там стоять. Будет завершать свой маневр, а пешеходы в это время НА СВОЙ ЗЕЛЕНЫЙ все-равно не смогут идти, потому что машины с центра разъезжаются. Неужели живого эксперимента не хватило?
    Надеюсь, чинушам ума хватит, хотя бы зимой это режим не вводить, а то они любят порапортовать о "досрочном" исполнении.
  • SpaceGrey 12.11.2015, 10:11
    Поживем увидим, но лучше всегда готовиться к худшему.
  • Morkyop 12.11.2015, 10:12
    "Новому режиму работы светофоров в Якутске дан "зеленый свет"",
    "Горожане и мэр Айсен Николаев высказались против нового режима светофоров",
    "Как повлияло изменение режима работы светофоров на жизнь горожан",
    "Мнение горожан не учли: суд обязал мэрию Якутска перевести светофоры на новый режим"

    Мы старались:)
  • Nman nman nman 12.11.2015, 10:13
    А мне понравился новый режим светофоров
  • Guliash 12.11.2015, 10:14
    Интересно, а ПДД по этому поводу поменяли? Там много чего придется менять. ГОСТ поменяли, а ПДД нет. Такое может быть только в России
  • kutlug 12.11.2015, 10:17
    @Натка11, Обжаловать решение можно, но оно основано на новом ГОСТе, так что его не отменят. Надо отменять ГОСТ, а это решение на уровне Правительства РФ. Правительство РФ состоит из членов Единой России, значит именно они могут повлиять на изменение ГОСТа.
  • edok 12.11.2015, 10:18
    Зная наших, могу с уверенностью заявить, что все пешеходы будут перебегать по ДИАГОНАЛИ на МИГАЮЩИЙ ЗЕЛЕНЫЙ свет.
  • mikva 12.11.2015, 10:18
    Пусть тогда мэрия везде увеличивает количество полос, чтобы оправдать такой режим работы светофора.
  • Leo_Oz 12.11.2015, 10:18
    Привыкните и будет лучше.
    Весь мир так живёт.

    Кстати управление светофорами могло бы быть автоматтческим.
    Программы типа безопасный город позволяют регулировать как в ручном так и в авто режиме.
    Но в городе стоят устаревгие камеры в которых видны не машины а точки.
  • LocoMoco Леопольд Моисеевич 12.11.2015, 10:20
    @ASRock, значит, разруха в головах...
  • pinocchio 12.11.2015, 10:21
    Будем на великах кататься!
  • Pash 12.11.2015, 10:22
    Так безопасней для пешеходов. ГИБДД таким образом сокращает статистику наезда на пешеходов, им лучше чтоб все машины стояли в пробке. Показатель для отчета хороший будет, чтоб по шапке постоянно не получать.
  • andre 12.11.2015, 10:22
    @edok, "Зная наших, могу с уверенностью заявить, что все пешеходы будут перебегать по ДИАГОНАЛИ на МИГАЮЩИЙ ЗЕЛЕНЫЙ свет. "
    У них просто не будет выхода, т.к. на ПОСТОЯННЫЙ зеленый, вся диагональ будет забита машинами, заканчивающими поворачивать на свой желтый.
  • куперник 12.11.2015, 10:23
    Цитаты:
    1. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 14 ФЗ от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них.

    2. Национальные стандарты применяют на добровольной основе. Обязательность их соблюдения наступает при прямом указании на них в следующих случаях:

    в действующем законодательстве (например, если есть соответствующая ссылка в техническом регламенте);
    в правомерно принятых документах федеральных органов исполнительной власти;
    в договорах, контрактах предприятий любой формы собственности.

    Нужны юристы, чтобы разобраться.
  • pinocchio 12.11.2015, 10:25
    А скорые мед.помощь, пожарники,до чп им придеться туго! Во дела!
  • SPK 12.11.2015, 10:26
    Пока менталитет людей не измениться. будут происходить ужасные ДТП.
    и водители ездят как хотят и пешеходы бегают как (извиняюсь) коровы на пастбище, где и как хотят.
    пожалуйста учите и соблюдайте ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!!!
    Хотя бы при детях не нарушайте! Учите своих детей, подрастающее поколение и может следующее поколение будет соблюдать ПДД!!!
    Будьте терпимее, вежливее и все будет хорошо!
  • edok 12.11.2015, 10:27
    @andre, уже представил весь этот хаос :D
  • Pharmacist 12.11.2015, 10:30
    это вам не это
  • MtD 12.11.2015, 10:31
    Если хотят делать светофоры по ГОСТ то сперва сделайте все дороги согласно ГОСТ!! Где эта прокуратура чтоб все дороги и освещение были согласно ГОСТ, вот это влияет на безопасность дорожного движения для «неопределенного круга лиц».
  • Nataly_Nataly 12.11.2015, 10:34
    Интересно долго прийдется пешеходам ждать разрешающий сигнал ? Где то читала, что пешеходы долго ждали, в наши морозы стоять и ждать пока можно будет перейти дорогу....бррр
  • Логистика 12.11.2015, 10:35
    Пусть будет!!! Это самый ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ режим светофоров.
    Не гоните
  • Зло-пых-пых 12.11.2015, 10:35
    @NikoTS44, им то что -они мигалки включат и проедут!!!!!!
  • KLITSCHKO 12.11.2015, 10:35
    Сейчас пешики будут нарушать, крест на крест перебегать перекрестки!
  • Логистика 12.11.2015, 10:36
    @edok, по диагонали то и как раз будет разрешено
  • Логистика 12.11.2015, 10:37
    Не будет пробок глядь, просто увеличьте время проезда по главной дороге.
  • ALGK 12.11.2015, 10:37
    @xbox.like, хорошее слово если))) бы да кабы... не с нашими дебилами в мэрии. Им на все на... лишь бы их не трогали. Городская Комиссия БДД не работает же. Очевидно же. Такое чувство что там одни имбицы собираются, для галочки. Какое ещё народное мнение надо спрашивать если есть закон?
    Тут явно свою некомпетентность!!! на толпу хотят списать.
    Абсурд же... мы толпой так будем светофоры настраивать чтоли? Или
    Когда нормальных людей наберут тогда и будет все чётко и внятно!
  • Адвентист 12.11.2015, 10:39
    @ALGK, мэрии все же удалось на 1 год оттянуть введение нового режима
  • Адвентист 12.11.2015, 10:41
    надо понимать, что если этот режим введут на всех перекрестках, то город точно встанет.
    помните, что было, когда вводили новый режим на 4 светофорах. Тогда из-за 4 светофоров полгорода встало.
  • strangers 12.11.2015, 10:41
    Такое чувство, что якт провело эксперимент. Сначала пачка новостей со сбитыми пешеходами и вот эта новость, типа как читатели отреагируют. Ну посмотрим насколько мы информационно управляемы
  • kimbiler Александр Павлов 12.11.2015, 10:43
    Такие нововведения подходят к городам в которых расстояние между светофорами большое. в нашем же городе светофоры стоят каждые 200 метров!!
  • Логистика 12.11.2015, 10:44
    @KLITSCHKO, так разрешается в новых правилах
  • тиандр 12.11.2015, 10:44
    На каждый загруженный перекрёсток гаера,пускай палочкой по регулирует,через неделю будет 100%я оценка работы светофора.
  • kimbiler Александр Павлов 12.11.2015, 10:45
    тем более в других городах на больших перекрестах подземные переходы, у нас же такое невозможно
  • Paradox_ 12.11.2015, 10:46
    Дебилы конченые...
  • marvan 12.11.2015, 10:48
    тогда уменьшите количество светофоров,
    если на каждом перекрестке будут такие правила - это 100% страшные пробки...
  • KLITSCHKO 12.11.2015, 11:06
    Логистика, если разрешают переходить так, так пусть тогда нарисуют такие перекрестки) Пусть зебру крест на крест нарисуют))) Не видел чтобы в каком нить ПДД написано было, что можно перебегать перекрестки крест на крест. Можете отправить мне ссылку на поправки если таковые есть? Если таковых нет, то такие маневры со стороны пешеходов запрещены.
  • ALGK 12.11.2015, 11:07
    @Адвентисту на (Hooligane, я вот не понимаю, каким образом новый режим...предотвратить ДТП...
    В данном же случае пешеходы ожидали, а Мазда ехала прямо...

    Грамотная настройка светофора могла бы повлиять на действия водителя автобуса, но это не связано с новым ГОСТ, а связано с безалаберностью и не компетентностью соответсвующих служб и конкретных руководителей.



  • NEWRGUN 12.11.2015, 11:08
    Тем кто пробок боится — ездите на великах, че вы.
  • medved322 12.11.2015, 11:09
    Если всех волнует безопасность пешеходов..почему не делают надземные переходы?
  • Dubin_de_Listvjak 12.11.2015, 11:10
    @xbox.like, согласен с
    Цитата: "Пробок не будет если всё правильно рассчитать"
    Регулировка движения на ключеых перпекрестках должна проводиться онлайн в полуавтоматическом режиме (длительность сигналов устанавливается вручную дистанционно специальым дежурным). Убрать лишние светофоры и скоростные ограничения. В пешеходоопасных местах установить разделительную полосу между встречными потоками транспортных средств в виде 1.5 метровой сетки. Разобраться с направлением движения по полосам с тем, чтобы траектории поворачивающего налево и встречного, поворачивающего направо не пересекались, затем разрешить поворот направо на красный. В общем заняться наконей переДВИЖЕНИЯ первой проблемы России по второй.
  • Dubin_de_Listvjak 12.11.2015, 11:11
    млин! "заняться наконец ОРГАНИЗАЦИЕЙ ДВИЖЕНИЯ первой проблемы России по второй"
  • Andr0ID 12.11.2015, 11:12
    Блин, да стройте надземные или подземные переходы для пешеходов, заколебали менять режимы светофоров, а при наличии таких переходов проезд поворотов на перекрестках убыстряется
  • sss59 12.11.2015, 11:18
    Все ! 8-й маршрут , 6-й маршрут , 20-й маршрут прощайте ! ул. Октябрьская вообще можно будет закрыть
  • edok 12.11.2015, 11:18
    @Логистика, спасибо кэп, я в курсе. Речь не о том, разрешено это или нет, а о том, что путь по диагонали в полтора раза длиннее. А теперь представим перебегающего на мигающий зеленый свет школьника в -40 - туман, праворукий автомобиль начинает поворачивать налево (вспоминаем про низкую видимость левой области). Представили? Вот такая картина нас ждет следующей зимой. Статистика наездов сама прекрасно всё до всех донесет.
  • Missle 12.11.2015, 11:18
    Нужно убрать минимум две трети светофоров, тогда и будет порядок на дорогах.
  • Логистика 12.11.2015, 11:23
    @KLITSCHKO, гугл в помощь

    @edok, а до вас не доходит, что машины только начинают трогаться, а не валят уже на полную через перекрёсток, мм? И где безопаснее, когда скорость от 0 до 40 при разгоне или когда уже едет 60-70?
    Хаебали вы тупить
  • ID_YKT.RU 12.11.2015, 11:25
    Суд - Прокуратура и ГАИ против народа.
    И судья принял решение против воли народной.

    Так и живём.
    Как будто прокуроры, гаеры и судьи не входят в народ.
  • LinaLina 12.11.2015, 11:27
    Очнитесь уже! у нас в городе светофорное лобби такого количества светофоров вы не встретите ни в одном городе, от светофора до светофора меньше 100м это вообще абсурд! и все это интересах узкого круга лиц а страдает весь город (((
  • kleon 12.11.2015, 11:28
    Пешеходы и 30 сек. дождаться не могут. Думаете 90сек. будут ждать?
  • sata66 12.11.2015, 11:30
    Судью на мыло!
  • Порш 12.11.2015, 11:34
    Хм, гибдд слукавили:) нашли лазейку в законе или подсказали коллеги других городов, и с чувством выполненного долга отрапортуют во все вышестоящие......ок, нивопрос, теперь у меня есть гарантированая отмазка опоздания:)
  • Адвентист 12.11.2015, 11:35
    Изменения в ГОСТ вступили 28 февраля 2014 г.
    я считаю, что мэрия еще весной 2014 г. принять программу постройки верховых переходов, найти средства уже в бюджете-2015 и начать повсеместно строить, не говоря уже о 2016 г.
  • ALGK 12.11.2015, 11:41
    @Адвентисту, на
    ...мэрии все же удалось на 1 год оттянуть введение нового режима..
    Теперь надо их за это подтянуть на несколько лет!
    В бездействии нет никакой логики, есть только халатность.
    Очнитесь машин же больше стало. Пусть стоят если не где. Или мозгов не хватает грамотно настроить светофоры.
    В центре правильно все меняют. Давно пора.
    С увеличением объектов повышеной опасности, естественно же, что надо чего то перестраивать!
    Или предлагаете если не где, то по людям уже ездить?


  • Адвентист 12.11.2015, 11:43
    @ALGK, перенастройка светофоров ничего не решит. Все равно город встанет.
    Проблему могут решить только верховые переходы.
  • Fedor2015 12.11.2015, 11:43
    Лучше пешком ходить)
  • dipot 12.11.2015, 11:44
    @edok, так и должно быть. в нюрке давно так.
  • sss59 12.11.2015, 11:44
    Эти ГОСТ писали чиновники , живущие в мегаполисах , городах миллионерах.
    Там , да проблема такая реально существует, где существует 8-10 полосное движение автомобилей . Здесь у нас ул.Октябрьская имеет всего 2 полосы : туда и обратно. ГИБДД надо не тупо исполнять приказы , а найти и объяснить разработчикам этого ГОСТ внести изменения в ГОСТ Р522289-2004 насчет двухполосных и четырехполосных дорог !
  • 1103MF 12.11.2015, 11:53
    В судебном порядке привести количество светофоров в полное соответствие ГОСТу.
  • alexa 12.11.2015, 11:58
    Курашова на перекрестках с Ярославского, Ленина, Орджоникидзе - будет вечный стояк.
  • Chen 12.11.2015, 12:00
    ппц тогда уберите большинство ненужных светофоров!
  • 141 12.11.2015, 12:01
    Гадёныши
  • ALGK 12.11.2015, 12:09
    @sss59, чем меньше полос тем больше авто пытается проскочить. Тем больше опасность для пешехода. Естественно же их надо обезопасить.
    Тут старые правила вежливости и логики когда пешеход и водитель сами между собой решали кому идти, а кому стоять уже не работают. Хамсто же полное везде уже. Конечно их надо разруливать чтоб не пересекались.
    Там на Октябрьской кстате раньше стрелка была в сторону Сбанка. её убрали, а теперь там постоянго ДТП на пешеходке. Светофор на опережение работает одновременно с пешеходным. Очень сложно все уследить. Зазевавшиеся тормозят труг об друга.
    Тоже будем ждать пока по людям поедут. Или/и? прокурор регулировщиком заделается?
  • 1103MF 12.11.2015, 12:32
    По ГОСТу есть условия установки светофоров. Одно из условий - интенсивность в зависимости от количества полос.
  • Al_Ba V A 12.11.2015, 12:38
    Хах, чинуши сами от этого будут не рады. )))
  • 77777777777777777777 12.11.2015, 12:40
    А когда у нас правитильство и администрация, преслушивались к мнению горожан? Они только для себя любимых все делают. Пора бы уже привыкнуть. Не убедили этой новостью.....
  • unknwn 12.11.2015, 12:41
    ну хотя бы пешеходы будут целы
  • unknwn 12.11.2015, 12:42
    не умеют у нас ездить, поэтому так много светофоров и такой режим
  • ураанхай27 12.11.2015, 13:04
    Искусственные пробки.
  • ЮТЕК Юра Тек 12.11.2015, 13:06
    На мой взгляд, это правильно. Ведь главное - безопасность горожан
  • Адвентист 12.11.2015, 13:15
    @ЮТЕК, безопаснее всего вообще запретить авто.

  • FlameMotor 12.11.2015, 13:49
    ПЕШЕХОДЫ вы так то тож на автобусе ездите, так зачем голосуете и радуетесь за новый режим светофора? долго и нудно будите в автобусе стоять и толкаться.
  • Справедливец 12.11.2015, 14:14
    Пробок будет на 10 км
  • Валеер 12.11.2015, 14:17
    А самое интересное, что в этом году почти на каждом нерегулированном пешеходе поставиои светофор. Это будет жесть! Но зато у людей есть 100%отмазка на работе за оппаздания. Не это не дело. Дзержинского -Лермонтова перекресток, опять хрен пойми что будет. Этот режим светофора не для нагего маленького городишки
  • edok 12.11.2015, 14:20
    @Логистика, да ладно, что за бред? Что вы тут идеальную ситуацию описываете? Когда машина подъезжает к перекрестку и видит, что горит желтый и вот-вот загорится зеленый, то он не сбавляя скорость едет дальше, и в это же самое время на середине дороги может оказаться пешеход, который решил "проскочить" пока не загорелся зеленый, чтобы не ждать полторы минуты. Сами хаебали, пишете как будто все тут как роботы только по сигналу ходят и ездят - в таком случае никого бы вообще не сбивали. Еще раз говорю, что статистика покажет, кто был прав, а кто заблуждался. Хаебали его видите ли.
  • edok 12.11.2015, 14:21
    @Логистика, до Вас ЭТО ДОХОДИТ?
  • yahuadm 12.11.2015, 14:46
    Надо желтый цвет светофора убрать
  • Mike_666 12.11.2015, 14:51
    Не светофоров в городе много, а машин. Люди, ходите пешком! Город маленький-всё в шаговой доступности.
  • Tamano_1810 12.11.2015, 20:19
    живу в Томске, никто ни о каком обязующем правиле ГОСТА не слышал) все светофоры работают как и в Якутске, за пол года только один светофор видела который работает по новому правилу, и тот находится на незагруженном месте, машины скапливаться не начинают и для пешеходов тут горит максимум 25 секунд, а не как в Якутске по 40-60. пусть уменьшают зеленый сигнал для пешеходов и так вальяжно идут не спеша еще и время им увеличивают постоянно.
  • Samsony 12.11.2015, 20:24
    Нормально все будет, не будет пробок больше. Но только когда водятлы привыкнут. Зато безопасность улучшится. Я вот боюсь поворачивать - пешеходы вечно на красный ломятся. И дорогу можно по диагонали переходить )))
  • Samsony 12.11.2015, 20:24
    Главное, что бы интервалы были правильно настроенны
  • Apoma 12.11.2015, 21:44
    В Нерюнгри даже собаки по диагонали переходят)))