Пилот разбившегося в Оленекском районе самолета погиб

Пилот разбившегося в Оленекском районе самолета погиб

59-летний пилот сверхлегкого самолета "Птенец-2", разбившегося 31 октября в 220 км от поселка Оленек, погиб.

По данным следствия, воздушное судно выполняло полет в рамках исполнения обязательств по договору между его владельцем и муниципальным унитарным предприятием "Оленекское". На борту воздушного судна находились 59-летний пилот и 47-летний пассажир – представитель предприятия.

Вскоре после вылета из п. Оленек сработала спутниковая система аварийного оповещения.

1 ноября были организованы поисково-спасательные мероприятия, в которых были задействованы 16 человек и 3 единицы техники.  Разрушенный самолет был обнаружен в труднодоступной местности в 220 км от поселка.

В результате аварии пилот получил травмы, несовместимые с жизнью, и скончался на месте происшествия. 47-летний пассажир с травмами различной степени тяжести доставлен спасателями в Оленекскую центральную районную больницу.

На место происшествия выехала следственная группа. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин авиакатастрофы.

Возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ: за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека, и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Эрх
Мои соболезнования близким и родным
Комментарии 45
  • Эрх 01.11.2015, 18:41
    Мои соболезнования близким и родным
  • резус 01.11.2015, 18:42
    как жалко соболезную родным и близким
  • michael.nrc 01.11.2015, 18:49
    Развивайте малую авиацию!!! Не душите пилотов!!! Если б они летали чаще, могли бы сориентироваться в данной ситуации.
  • ardax ardax 1 01.11.2015, 18:53
    Соболезнования родным и близким...
  • Jump1984 01.11.2015, 18:55
    Как он спланировать не смог? Да наверно тупо не умел
  • AleksandraAleksandra 01.11.2015, 19:02
    Скорбим
  • snaki 01.11.2015, 19:04
    Зимой тундра с высоты полёта кажется обсолютно плоской , невидно небольших холмов неговоря уже об кочках и ямах , скорее всего потерял пространственное положение .
    Отказал авиагоризонт и все .
  • snaki 01.11.2015, 19:04
    Соболезнования родным и близким
  • Дьуу 01.11.2015, 19:11
    Плохо, человек погиб, но блин, не закрывайте небо для частников!
  • Фантазер 01.11.2015, 19:12
    Соболезную
  • Tigra2010 01.11.2015, 19:13
    Жил в Оленьке. Погода в любой момент может резко измениться. Ветра очень сильные. Возможно, что легкомоторный самолет просто напросто прибило к земле. Мои соболезнования семье погибшего и скорейшего выздоровления выжившему
  • Allesh 01.11.2015, 20:14
    Это тот самолёт который на тележке возили разобранным?
  • беситевсе 01.11.2015, 20:36
    с травмами различной степени тяжести
    эта фраза допустима только к группе людей...
    журналистов якт набирает с улицы?
  • illeh 01.11.2015, 20:51
    Название неудачное птенец, а он летать еще не умеет. Надо Сокол назвать было. Как вы судно назовете так оно и полетит.
  • yakutyakutov 01.11.2015, 21:02
    Это уже второй инцидент в Якутии с птенцом.
  • Blackfox 01.11.2015, 21:17
    интересно узнать подробности.
    как, почему и, самое главное, по чьей вине?
  • mina2014 01.11.2015, 21:46
    Говорят,беда одна не ходит,224 человека и один наш в один день.Глубокие соболезнования всем родственникам и близким погибшего.Выжившему скорейшего выздоровления.
  • S-e-R-J 01.11.2015, 21:59
    Приносим свои соболезнования родным и близким.
  • Louge_ Farmasevt_ 01.11.2015, 22:06
    погода нынче чё то не лётная..
  • Ishiro 01.11.2015, 22:27
    @беситевсе, че к чему! у одного человека вполне могут быть травмы (множественное число, если кто не знал) и разной степени тяжести: то есть и легкие (ушибы), и средней тяжести (переломы)...
  • lat 01.11.2015, 22:28
    есть нормальные самолеты,а не полукустарные изделия российских умельцев.

    задача государства- поддержать развитие легкомоторной авиации в якутии.

    хотя бы КАЧЕСТВЕННЫМ топливом и ЗАПЧАСТЯМИ
  • ириянко 01.11.2015, 22:34
    До этого писали обнадёживающе, "найдены, есть пострадавшие (я ещё подумала, их же 2чел. было, так бы и писали, что пострадали оба), доставлены в больницу". А сейчас оказывается, что пилот погиб на месте происшествия. Ну почему никто не редактирует публикации?
  • MARVEL 01.11.2015, 23:01
    Как только пассажир не замерз в ожидании спасателей?
  • Poligrafist 01.11.2015, 23:29
    Соболезнования. Но эти самолеты птенцы сами видимо ненадежные. Летом разбился птенец авиаклуба Энергетик. Из-за проблем с двигателем. Пилот сильно пострадал.
  • pin-cod 02.11.2015, 00:09
    @Poligrafist, это который в немюгюнцах на березах повис?
  • pin-cod 02.11.2015, 00:12
    если это тот самый самолетик то он в верхнем бестяхе беспредел творил над отдыхающими людьми на песках летал и так низко это было ппц.
  • кростов11 02.11.2015, 04:40
    слишком пожилой пилот может что то с здоровьем ..во всём мире малая авиация надёжнее чем боинги тушки суперджеты
  • Андрей_14 02.11.2015, 04:48
    Как назовёшь корабль, он так и поплывёт!
  • Yashon 02.11.2015, 05:50
    До развития малой авиации у нас далеко в других странах они при клубах типа досааф или что то вроде этого где обслуживание на уровне обученными техниками вон в намцах прикрыли же должны они сами создаввть что то подобное нанять специалистов на обслуживание этих аппаратов а не так завел и полетел делать деньги вот и за денежки и погиб кина насмотрелись а не подумали если что падать будут насмерть тут факторов много хотя бы топливо должна пройти качественную очистку зима ведь жалко людей. Мои соболезования родным и близким пилота .!
  • Tigra2010 02.11.2015, 06:18
    @MARVEL, пассажир из местных, а они умеют выживать в тундре, даже находясь в критическом состоянии....
  • Аморок 02.11.2015, 06:45
    Приношу соболезнования семье погибшего. Выжившему скорого выздоровления. Молодцы спасатели: видать быстро отыскали раз человек не замёрз.
  • goreroar Дмитрий Олесов 02.11.2015, 08:07
    Соболезную родным пилота.Скорого выздоровления пассажиру.Верю за малым
    авиацией будущее транспортного развития в Якутии.
  • PackMan 02.11.2015, 08:44
    Характеристики самолета:
    http://www.clubrotor.ru/?act=info&article=17
  • Hang 02.11.2015, 09:06
    Соболезную родным и близким.
  • tirbege3 02.11.2015, 09:21
    @Андрей_14, тут причина даже не в названии самолетика,самолетик то как стрекоза,может упасть от малейшего дуновения ветра,там неожиданно может даже подняться пурга .
  • учитель Ли 02.11.2015, 10:11
    почему то я уверен что виноватый в уголовном деле будет пилот... Мои соболезнования родным и близким
  • эдуар 02.11.2015, 10:37
    Скорее был перегруз самолета и его затянул воздушный поток на гору
  • эдуар 02.11.2015, 10:40
    Плюс бензин не качественный в оленьке
  • Onnyes Вадим Пахомов 02.11.2015, 10:45
    кто владелец самолета не Сергей Иннокентьевич ли
  • kirillamane 02.11.2015, 10:54
    один негатив, кто то умер кто то разбился, добавляйте позитивные новости
  • leon73 02.11.2015, 11:48
    Пассажир выжил.Он знает школу выживания. Но со травмой все сделал как надо. Костер приготовил для сигнала и разжег. По координатам на вертушке точку не найдешь. надо все равно проводника взять(оленевода или охотника) они точно покажут место.
  • Pelmenev 02.11.2015, 13:05
    В этот же день летел на самолете "бомбардиер". Мне он показался безопасным.
  • Samych 02.11.2015, 13:06
    Тут уже интервью пассажира есть:

    http://dnevniki.ykt.ru/news_Olenek/743057
  • Андрей_14 02.11.2015, 19:47
    Почему доблестные МЧСники смотались, когда начало темнеть, что у них приборов нема, или лень стало? А могли найти и спасти! ДжиПиЭс ведь подавал сигналы!
  • эдуар 05.11.2015, 18:06
    Странно сигнал о бедствии был получен около 12 часов дня, а эвакуировали пострадавших почти через сутки!!!??? Почему так долго? тем более были известны координаты крушения.