Спортсменка из Якутии Сардаана Трофимова может попасть на Олимпийские игры в Рио

Спортсменка из Якутии Сардаана Трофимова может попасть на Олимпийские игры в Рио

Действующая чемпионка России по марафону якутянка Сардана Трофимова стала четвертой на Франкфуртском марафоне и почти на четыре минуты обновила свой личный рекорд. Теперь она имеет реальные шансы попасть на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Вчера, 25 октября, по улицам финансовой столицы Германии - Франкфурта в 34-й раз прошли престижные состязания в марафонском беге «BMW Frankfurt Marathon». Эти соревнования входят в "золотой уровень" шоссейных пробегов по классификации ИААФ. Трасса на берегах реки Майн - одна из самых "быстрейших" в мире. Старт приняли почти 15 тысяч бегунов со всех уголков планеты. 
В женском забеге все три ступени подиума заняли представительницы Эфиопии: победу одержала Гулуме Толлеса Чала (2:23.12), Динкнеш Мекаш Тефера (2:23.12) - вторая, Корен Джелела Ял (2:23.52) - третья. Следом за ними финишировала  27-летняя уроженка с. Тамалакан Верхневилюйского улуса Сардаана Трофимова, показавшая отличный результат - 2 часа 24 минуты 38 секунд, что является ее личным рекордом.  
 
Таким образом, якутянка улучшила свое время аж на четыре минуты. Напомним, что на прошлогоднем марафоне в Тулузе, где она выполнила норму мастера-международника, Трофимова показала результат 2:28.17. А на победном чемпионате России-2015 в Казани Сардаана пробежала марафон с результатом 2:29.30. Личным тренером спортсменки уже третий год работает прославленная легкоатлетка Якутии и России, заслуженный мастер спорта РФ, трехкратная чемпионка мира и Европы в беге на 100 км Татьяна Жиркова.    
 
Сразу после финиша Сардаана Трофимова прокомментировала итоги своего выступления.
 
- Очень довольна своим результатом, - признается чемпионка России, - планировали показать именно такое время. Трасса была сложная, слишком много было поворотов. Выложилась на 99 процентов. Первую половину дистанции пробежала быстрее, чем планировали, поэтому в концовке чуть подустала. Соответственно, после финиша получила замечание от своего личного тренера. Но, тем не менее, результат нас удовлетворил. 
 
- Получается, с этим результатом ты можешь рассчитывать на олимпийскую путевку?
 
- На Олимпийские игры в составе сборной России поедут только три спортсменки, показавшие лучшее время по итогам сезона. В марафоне отбор проходит не по занятым местам как в других видах спорта, а по результатам твоего времени. Пока у меня второй результат сезона среди россиянок. На первом месте находится чемпионка Европы-2005, опытная Мария Коновалова, которая в марте этого года в Нагойском марафоне в Японии показала результат 2 часа 22 минуты 27 секунд. У меня хорошее время, поэтому надеюсь, что попаду на Олимпиаду.  
 
- Теперь тебе придется только ждать результатов остальных российских спортсменок и надеяться на положительный исход?
 
- Да, это так. Старты у нас закончились, а сезон у всех продолжается. Марафонцам за один год можно провести максимум два старта. Подготовка к соревнованиям и восстановление после забега занимает очень много времени. Для того, чтобы выйти на пик формы, требуется несколько месяцев. Так что, если все получится, следующий старт можно будет провести лишь в Рио-де-Жанейро. С октября 2015 года по май 2016 года пройдут множество марафонов. Посмотрим, как будут развиваться события. Мы свой ход сделали, теперь нам остается только ждать и верить. На 70 процентов уверена, что попаду в заветную олимпийскую тройку. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.
 
Николай Бястинов
 
 
Лучший комментарий
Эрх
молодец Сардаана . удачи !
Комментарии 60
  • Эрх 26.10.2015, 09:03
    молодец Сардаана . удачи !
  • Partizan82 26.10.2015, 09:06
    Хоть бы попала на Олимпиаду, будет за кого болеть.
  • SPK 26.10.2015, 09:07
    Молодчинка так держать!!!
    Все помогаем ей, поддерживаем, и морально и финансово!
    Чтобы она только тренировалась и не думала о других проблемах насущных.
    Нужно добиться чтобы она попала на олимпиаду!!!
    УРАА!!! ВПЕРЕД!!!
  • стрела81 26.10.2015, 09:08
    Красотка! Удачи!
  • DaTaIzvestna 26.10.2015, 09:09
    "Эти соревнования являются "золотого уровня" классификации ИААФ шоссейных пробегов"... Или я не выспалась, или фраза неправильно построена.
  • Житель2015 26.10.2015, 09:12
    Молодец!
  • Прийти следующей после эфиопок это мощный показатель. Африканцев не перегнать никому.

    Вот это я понимаю пробежала. Не то что пиар Томского в Чикаго.

    И первый раз вижу отличный пресс у девушки саха.
  • ID_YKT.RU 26.10.2015, 09:13
    Удачи!
    P.s. Это вам не танцы.
  • icewook 26.10.2015, 09:13
    Уверенности , хоть отбавляй.
  • Aleksandr_Hleb 26.10.2015, 09:14
    оО ничего себе
  • Turop 26.10.2015, 09:15
    Очень хорошо теперь и в марафоне у нас есть шанс! Молодец так держать!
  • Snake_Goliaf 26.10.2015, 09:16
    Красотка!
  • sss59 26.10.2015, 09:16
    Вот это класс ! Из 15 тысяч финишировать четвертой , пропустив вперед лишь эфиопок , это дорогого стоит . Молодец !!!
  • Виктория87 26.10.2015, 09:18
    Умничка наша, так держать!
  • Андрей_77 26.10.2015, 09:18
    Ещё быстрей беги удачи
  • Эр_со5отох 26.10.2015, 09:19
    ух ты, классная прессуха!))) молодчинка сардаана! удачи! главное не травмироваться до главного старта))) тьфу, тьфу, тьфу...
  • 090283 26.10.2015, 09:19
    наших спортсменов надо раскидать по разным разным тренерам, не ограничиваясь Россией, только так мы услышим их имена, и вообще это будет для них шанс.
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 26.10.2015, 09:20
    Вот это пресс, красавица!
  • Appos 26.10.2015, 09:22
    Поздравляю

    Молодец
  • Саванна 26.10.2015, 09:23
    Ух ты! Первая после африканок! Вот это результат! Африканские бегуны традиционно всегда лидеры. Сардана, так держать!
  • статник 26.10.2015, 09:23
    Молодца, красавица!!!
    Так держать!!!
    Чтобы другие споткнулись и не обогнали!!!
  • статник 26.10.2015, 09:25
    Ура товарищи!!!
    Ещё одна олимпийка от народов САХА!!!
  • nikonnn 26.10.2015, 09:27
    У ней пресс больше чем у меня...
  • IvanPupkin 26.10.2015, 09:29
    Молодец! Поздравляю и верю в тебя!
  • _Лиска_ Социопат Местный 26.10.2015, 09:32
    Удачи, Сардаана!!!
  • KOSTYA 26.10.2015, 09:32
    пока у нас один точно на олимпиаде, надеюсь ближе к ОИ список пополнят борцы, Колодко, Тимофеева, Трофимова и Поисеев. В Токио20 ждем еще с стендовиков
  • NikRom1982 26.10.2015, 09:33
    Удачи! Красавица!
  • Эрх 26.10.2015, 09:33
    Таня тоже молодец . Кытаатын Таня !
  • At_Last 26.10.2015, 09:38
    молодец, республика тобой очень гордится! и спасибо Татьяне Жирковой за подготовку отличных спортсменов.
  • meledy 26.10.2015, 09:39
    Молодец! ....и пресс такой Зачетный)))
  • goreroar Дмитрий Олесов 26.10.2015, 09:40
    Очень хорошая новость с утра!Удачи Сардаана!!!!
  • firework 26.10.2015, 09:41
    Уааа! Поздравляю Татьяну и Сардаану!)))
  • Макси97 26.10.2015, 09:41
    Молодец! В последнее время якуты все больше и больше становятся победителями всех и вся, что очень радует! Молодец молодежь!
  • motoyo49 26.10.2015, 09:42
    Еще недавно даже не мечтали, что якутянка попадет в ОИ по легкой атлетике! Сардаана, кытаат!
  • люди_х 26.10.2015, 09:45
    ООО какая секси...
  • Братишка777 26.10.2015, 09:48
    Молодец!
    Очень радует, что в разных видах спорта наши спортсмены добиваются хороших результатов.

    Удачи всем! Вперёд к олимпийским высотам!
  • BULLchutt 26.10.2015, 09:51
    Саха омуга кыах да дьоннордоох!! 300 тыьыынчалаах норуот диэтэххэ, аан дойдуга онно-манна урдук миэстэлэри ылан. Бэрт да бэрт! Сардаана кыыс этэннэ буол!
  • vvv44g 26.10.2015, 09:51
    я вот все время хочу понять, что наши все таки начали попадать на олимпиаду из-за поддержки детского спорта, типа дети азии или просто они сами по себе и вышли на уровень...
  • Гайечка 26.10.2015, 09:59
    Вот что написано на официальном сайте марафона:
    http://www.frankfurt-marathon.com/en/allgemein/news/detailview/article/1389/arne_gabius_breaks_german_record.html
    This was a thriller. Seven runners went through halfway in 1:11:29 and by 30 km the group was reduced to four contesting victory: the Ethiopian trio of Gulume Tollesa, Dinknesh Mekash and Koren Jelela along with the Russian Sardana Trofimova but the latter dropped back over the next 5 km and finished fourth in 2:24:38.
    Гордимся Сарданой Трофимовой! Желаем дальнейших успехов! Очень выносливая и красивая девушка :))
  • Gtt7 26.10.2015, 10:03
    саха всего 500 тыс.чел. а не 300
  • МолодойОтец Мэхэлэ Чоскуоскай 26.10.2015, 10:04
    @vvv44g, Дети Азии были для спортсменом что-то вроде трамплином к более высоким результатам. Но не только это, самое главное тренерская и методическая база, которую основали и развили еще в советское время. Первый наш президент не зря вложил всё на детей (программа расстановки кадров, программа подготовки олимпийского резерва и др.).
  • dimonsakha 26.10.2015, 10:06
    М О Л О Д Е Ц !!!
  • Hang 26.10.2015, 10:06
    Молодец!!!
  • chels 26.10.2015, 10:08
    вот это новость!!! молодичка Сардаана!!
  • саксаксак 26.10.2015, 10:30
    Я почему то всегда считал, что якутские дистанции марафон и супермарафон.
    Рекорд Полы Рэдклифф 2:15.25 сек стоит с 13 апреля 2003 года.
    Но в марафоне очень многое зависит от внешних природно-климатических факторов и внутренней готовности, поэтому прибежать сразу вслед за эфиопками большое достижение, а это уже психологическая победа.
    Молодчинка! Поделюсь радостью в фейсбуке)))
  • DrDry_honnor 26.10.2015, 10:30
    Ну вот же есть чемпионы, которые тихо-мирно достигают недостижимое, без млн с бюджета, всеобщего пиара и т.д.
  • kuzane 26.10.2015, 10:33
    Сардаана, Вы крутая!!!
  • carlos 26.10.2015, 10:37
    молодец!!!! Уважаю!!!
  • Эр_со5отох 26.10.2015, 10:45
    @KOSTYA, наши стрелки по моему стреляют в не олимпийском виде. у них там тоже вроде есть различия - олимпийские, не олимпийские... или я ошибаюсь?
  • Эр_со5отох 26.10.2015, 10:45
    а так неплохо было бы)))
  • KOSTYA 26.10.2015, 11:10
    @Эр_со5отох, да они стреляют в спортинг-компакт, но сейчас же вроде начнут готовится именно к олимпийской стендовой стрельбе.
  • Крист90 26.10.2015, 11:15
    Сложная трасса. Настораживает. Держим кулаки.
  • Эр_со5отох 26.10.2015, 11:16
    @KOSTYA, аа, ну тогда удачи нашим!!!
    З.Ы. через 10 лет половину сборной россии будут представлять спортсмены якутии)))
  • nikel Николай Гаврильев 26.10.2015, 11:16
    Вот еще одна гордость Республики появилась
  • ГГГеее 26.10.2015, 11:18
    Cаха сирэ вперед!!!!
  • tagebau 26.10.2015, 11:46
    Sardana, molotok!
  • yquey 26.10.2015, 12:13
    молодец, высоких результатов добилась сама, без всяких пиаров и финансовой поддержки.
    кроме вольной борьбы, у якутян(ок) много именитых спортсменов на международной арене и в области кик-боксинга, бокса, шашек, стрельбы
  • atilla1 26.10.2015, 12:48
    the best of the best!!!!)))) удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
  • LEVINY 26.10.2015, 19:53
    Министерству спорта необходимо не откладывая на долгий ящик, внести на рассмотрение смету расходов по программе подготовки Сардааны к Олимпиаде -2016. Найти спонсоров для оказания ей и ее тренеру Татьяне Жирковой материальной помощи. Окончательное решение о ее включении в состав Российской команды будет известен за месяц один-два до Олимпиады. Поэтому запоздалая помощь окажется менее эффективным. Желаю Сардаане и ее тренеру удачи, везения и большой Победы!. Левин.
  • Gazeller 26.10.2015, 19:56
    Красавица то какая!!!! Молодец!!!