В руднике "Мир" произошел хлопок, есть пострадавший

В руднике "Мир" произошел хлопок, есть пострадавший

При проведении сварочных работ в руднике "Мир" произошел хлопок, есть пострадавший.

Ночью 24 октября 2015 года в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РС(Я) поступило сообщение от заместителя начальника отряда военизированной горноспасательной части о том, что в районе рудоспуска №2 рудника «Мир» Мирнинского района, при проведении сварочных работ произошел хлопок газо-воздушной смеси без последующего горения. По предварительным данным, вследствие несоблюдения правил техники безопасности при проведении сварочных работ, имеется пострадавший.

На момент хлопка в руднике находился 181 человек. Все работники самостоятельно выбрались в поверхность. По предварительным данным, инцидент на технологический процесс не повлиял, работа рудника не останавливалась.

К месту происшествия выехали 2 отделения военизированного горноспасательного отряда в составе 14 человек, 2 единиц техники, оперативная группа Федерального казенного государственного казенного учреждения «3-й Отряд федеральной противопожарной службы по РС (Я)» в составе 3 человек, 1 единицы техники и бригада скорой медицинской помощи.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

Всего к ликвидации последствий происшествия привлекались: 20 человек, 4 единицы техники, в том числе от МЧС - 3 человека личного состава , 1 единица техники, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РС(Я).

Лучший комментарий
МолодойОтец 25.10.2015, 12:12
Хлопок бывает по попе, давайте вещи называть своими именами? Взрыв газа без возгорания. Он не хило так взрывается, и никак не похоже на хлопок.
Комментарии 25
  • Шинтик 25.10.2015, 12:06
    Что значит хлопок, от которого есть пострадавший? Это взрыв, и точка!
  • МолодойОтец 25.10.2015, 12:12
    Хлопок бывает по попе, давайте вещи называть своими именами? Взрыв газа без возгорания. Он не хило так взрывается, и никак не похоже на хлопок.
  • elite 25.10.2015, 12:26
    выбрались в поверхность :)
  • unknwn 25.10.2015, 12:44
    зная как там работают, тупо не соблюдают ТБ, тайком курят там где запрещено
  • atilla1 25.10.2015, 13:05
    хлопок,,,,провинциальная тупость,,,,,,
  • kflyjzbnfr 25.10.2015, 13:33
    Вот тупые!
  • kflyjzbnfr 25.10.2015, 13:34
    Идите учится писать статьи, работнички недоделаные!
  • Mirm_C 25.10.2015, 13:40
    Газ не взрывается знатоки, он очень быстро возгорается. Хлопок правильный термин господа нешахтеры
  • bezbazara 25.10.2015, 13:42
    В этом руднике "Мир" вообще без происшествий не умеют работать?
  • МолодойОтец 25.10.2015, 15:15
    @Mirm_C, взрыв это обобщенный термин. А так, очень быстрое химическое разложение. Типа так, точно не помню.
  • Gribov09 25.10.2015, 15:17
    Хорошо, что МЧС отреагировали весьма оперативно, и удалось избежать серьезных разрушений и большинство работников не пострадало. Контролирующим органам стоит привлечь к ответственности начальника участка, на котором произошло ЧП. Он должен ответить за нарушение техники безопасности!
  • МолодойОтец 25.10.2015, 15:23
    @Mirm_C,В ГОСТ 12.1.044-89 "Пожаровзрывобезопасность веществ и материалов. ..." и в других материалах газовоздушные смеси, в т.ч. и пропан-бутановая, и метановая определяются как взрывоопасные, а не хлопокопасные. Поэтому "хлопок" для полноты картины лучше именовать все-таки взрывом
  • Leo_Oz 25.10.2015, 15:36
    Ничё се вход в рудник.
  • olezhka_vasilkov 25.10.2015, 15:38
    Ну хорошо, что ничего серьёзного не произошло. Спасатели сделали всё грамотно, приехали и разобрались. Главное, что не было паники и давки, что люди не бежали сломя голову - от этого больше всего страдают.
  • Mirm_C 25.10.2015, 16:37
    @МолодойОтец,Хлопок это сгорание метана в кислороде, обычно после этого в шахте поднимается пыль и очень страшно взрывается, .но это больше для угольных шахт, категорийность рудника Мир по взрыву газа и пыли я незнаю. Но суть в том, что обозначение "хлопок" в этой новости написано верно
  • МолодойОтец 25.10.2015, 16:46
    @Mirm_C, "хлопок"сугубо профессиональный термин, так что вернее было бы назвать общим (понятным для обывателей) словом
  • freeman1983 25.10.2015, 16:55
    @Leo_Oz, это не вход в рудник, это контора
  • DarVetrov 25.10.2015, 17:06
    @Шинтик, взрывом называют обычно выделение тепловой энергии с образованием ударной волны. В данном случае воспламенения не было так что можно назвать и хлопком.
  • Ema.irving 25.10.2015, 17:12
    Мальчики, не ссорьтесь, я погуглила, такое явление называют "хлопком". Хорошо, что взрыва не было. А те оболтусы, которые не соблюдают технику безопасности при сварке! в шахте! будут гореть в аду. Ну серьезно, представляете, при взрыве как бы их покалечило.
  • Житель2015 25.10.2015, 18:28
    Нечего себе "хлопок" что есть пострадавшие.
  • Mike_666 25.10.2015, 18:52
    "...в поверхность" - это как? У редакторов выходной?
  • viza47 25.10.2015, 19:31
    Когда проходил подземную практику в Норильске там мастер вполне доходчиво объяснял нам что к чему. Например, спускаешься вниз с усами и с шевелюрой, а выходишь безусым и лысым - это хлопок метана, а если не выходишь - взрыв.
  • viza47 26.10.2015, 05:53
    @Mike_666, выходной, видимо, у корректоров. Грамматические ошибки они смотрят и исправляют.
  • tasters 26.10.2015, 10:20
    выбрались в поверхность))))))))))))
  • елкин 26.10.2015, 13:52
    Войди в поверхность