Число интернет-пользователей в Якутске впервые превысило число непользователей!

Число интернет-пользователей в Якутске впервые превысило число непользователей!

В мае 2012 г. сеть Ykt.Ru провела ежегодное социологическое исследование аудитории интернета в г.Якутске. Представляем основные итоги исследования.


Обновление от 11 июня 2014 г.: новые данные за 2014 год доступны здесь  


В ходе опроса были опрошены 416 человек, что обеспечивает точность в 95%, при экстраполировании пропорций на все население г.Якутска. 

 

Кликните на изображение инфографики для увеличения

 
Выборка была составлена с учетом распределения населения Республики Саха (Якутия) по половому и возрастному признаку, на основании данных по состоянию на 01.01.2011 г., которые любезно предоставил Госкомстат по РС(Я). Опросом были охвачены все основные районы города: Центр, Сайсары, 17 квартал, ГРЭС, студгородок, район автовокзала, Рабочий городок, Борисовка, 202 микрорайон, район Аэропорта. Опрос проводился на улице или на входе продовольственных магазинов. Интервьюверы обращались случайным образом с вопросами ко всем посетителям, в соответствии с полученными квотами по возрасту и полу, невзирая на социальный статус, национальность, презентабельность, личные симпатии или антипатии. Все респонденты до 14 лет включительно были отнесены к группе, заведомо не пользующихся интернетом, приравняв их к непользователям интернета. Это сделано в связи с нестабильностью понятия "интернет-пользователь" у детей: в связи со значительными отличиями этого статуса от аналогичного статуса у взрослых и в целях введения в данные исследования снижающего фактора, компенсирующего повышающий фактор - пониженным количеством на улицах и в продовольственных магазинах доли людей с ограниченными физическими возможностями, в силу возраста или болезни. Другим понижающим фактором является то, что оценкой не учитывается население п.Жатай, которое по пользовательской структуре близко к Якутску. 
 
Вопросы анкеты, кроме возраста и пола отвечающего, касались частоты использования Интернет, способа захода и перечня используемых ресурсов.
 
Основные результаты опроса, в сочетании с данными статистики рекламной системы Ykt.Ru и Яндекс.Метрики, представлены в инфографике. Доля интернет-пользователей среди населения Якутска впервые превысила долю непользователей! За год значение увеличилось на 5,16% и достигло 52,96% или, в абсолютных значения, около 152,5 тыс. человек. Значения по степени проникновения интернета и динамика показателей в целом совпадают с данными по России. По данным ВЦИОМ на апрель 2012 г., доля пользователей интернет в России составила 58%, рост за год 5%. По данным Euromonitor проникновение интернет в России 49%, что намного ниже аналогичного значения по Западной Европе в 78%. Таким образом у интернета в России в целом, и в Якутии в частности, значительный потенциал для дальнейшего роста, особенно с учетом того, что по районам Республики Саха (Якутия), уровень проникновения интернета существенно ниже, чем в столице республики.
 
Интересные факты:
 
- Заметен рост числа пользователей среди женской аудитори. Женщины все меньше уступают мужчинам по степени интернетизации - в 2012 г. это 63,1% против 65,9% (среди опрошенных), что намного лучше ситуации 4-летней давности:  34,6% против 53,7% (2008 г).
 
- В среде молодежи 15-19 лет доля пользователей практически достигла потолка - всего 1 человек из 37 опрошенных в этом возрасте ответил, что он не пользуется интернетом.
 
Ykt.Ru пользуются 77,4% от всех интернет-пользователей в Якутске (в 2011 г. 73,8%), это интернет-ресурс с наибольшим охватом населения в городе. 75% пользователей Ykt.Ru находятся в г.Якутске, 15% в других городах и районах Якутии, 7,8% в России, 2,25% за рубежом. В целом аудитория постоянных пользователей Ykt.Ru оценивается в 157,6 тыс. человек. Следует отметить, что наиболее заметный рост числа пользователей Ykt.Ru произошел в январе-марте 2012 г., в период активных политических событий и появления в Якутске доступных безлимитных тарифов.
 
- Следует отметить неожиданно сильные позиции мирового интернет-лидера — Google (53,7%), что немногим уступает Яндексу, явному лидеру в российском интернете.
 
- Однозначный лидер среди почтовых систем — Mail.Ru (53,4%). У второго по списку почтового сервиса компании "Яндекс" значения в 6,5 раза меньше — 8,21%.
 
- Лидер среди социальных сетей — "Вконтакте" (51,5%), далее "Одноклассники" (28,7%) и Facebook (12,7%).
 
- Доля мобильных пользователей превысила по данным всех учетных систем уровень в 30% и продолжает быстро расти. Среди платформ лидерство сохраняет Nokia, с постепенным понижением. Второе место достаточно неожиданно занимают дорогостоящие гаджеты компании Apple, у Samsung только третье место.
 
Благодарим всех жителей Якутска, кто ответил на вопросы во время исследования! Проведение оценки интернет-аудитории очень важно для понимания процессов развития как якутского интернета, так и общества в целом. 
 
 
 
Обновление от 11 июня 2014 г.: новые данные за 2014 год доступны здесь  
 
 
Лучший комментарий
Мимошел
Даже мой папа стал на Ykt заходить новости читает). Раньше в инете вообще не сидел. За интернетом будущее!
Комментарии 41
  • frolika 08.06.2012, 10:53
    Неужели те, кто пользуются эпплом избегают сафари? оО
  • erl 08.06.2012, 10:58
    еще бы цена и скорость была как в нормальных городах было бы отлично.
  • twovaltwo 08.06.2012, 11:10
    По-моему, опросы по браузерам и операционным системам не точны. Вы сгребли в кучу, все технологии и платформы.
    Opera Mini и просто Opera это по сути один продукт, разница в том, что Opera Mini - для мобильных. Допустим, у меня на ПК стоит Mozilla Firefox, а на телефоне стоит Opera Mini, человек спрашивает, "каким браузером ты пользуешься?" и как мне отвечать? Также и с операционными системами. Если уж хотите сделать достоверную информацию, делайте выборку отдельно по настольным платформам и отдельно по мобильным.
  • Мимошел 08.06.2012, 11:12
    Даже мой папа стал на Ykt заходить новости читает). Раньше в инете вообще не сидел. За интернетом будущее!
  • gun30 08.06.2012, 11:24
    Интернет ограничивается Россией?
    Удивительно, не одного пользователя Фэйсбук в Якутии нет.
    Аднака:)))
  • KBAHT 08.06.2012, 11:34
    gun30
    ты где такое увидел?
  • chattwo 08.06.2012, 11:34
    Ykt хочет захватить вас тоже :)
    вот и навязывает статистику показывает как вы растёте вместе с ними ... Народ со временем поймёт многое
    как в политике так и в сети тоже кстати справка:
    Ykt в одной конференции представитель якт ру сообщил как господин Томский и его компания долго думаю ночами о своём название вот и придумали наконец то отсюда :
    Ykt.com YKT CORPORATION
    Основанный Март 1924
    Установленный Октябрь 1977
    Business Line Импорт и экспорт электронного оборудования, станков,
    измерительное оборудование,
    сварочные машины и промышленное оборудование

  • chattwo 08.06.2012, 11:36
    YKT CORPORATIO японская компания основана в 1924 году
    так что Ykt компания это пиратский бренд
  • jarom 08.06.2012, 11:45
    сижу в инете с 98 года, правильно тут сказано было "за интернетом будущее"
  • motors 08.06.2012, 11:51
    "Число интернет-пользователей в Якутске впервые превысило число непользователей!"
    Весь текст не читал. Не удивительно, если опрос был проведен в интернете.
  • Mr.Boss 08.06.2012, 11:51
    ВЫСОСАЛИ ИЗ ПАЛЬЦЕВ!!!
  • Mr.Boss 08.06.2012, 11:58
    БЕСПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) НЕТУ СВОЕЙ IT-КОМПАНИИ, КОТОРАЯ БЫ ИМЕЛА СВОЙ ПОЧТОВЫЙ СЕРВИС, НАВИГАЦИОННЫЙ СЕРВИС (РЕАЛЬНЫЕ КАРТЫ), ИНФОРМАЦИОННЫЙ СЕРВИС, РОДНУЮ СОЦИАЛЬНУЮ СЕТЬ, СЛОВАРНЫЙ СЕРВИС, МАРКЕТИНГОВЫЙ СЕРВИС (ПОТРЕБИТЕЛЬНЫЙ РЫНОК), РАСПИСАНИЕ ТРАНСПОРТА ВСЕХ ВИДОВ И МНОГО ДРУГИХ ПОЛЕЗНЫХ ССЫЛОК!!!
  • Mr.Boss 08.06.2012, 12:01
    ЯКТ.РУ скоро "съедят" полностью или кусочками зарубежные гиганты IT-индустрии! Все шаги ведут к этому.
  • Steg 08.06.2012, 12:28
    мобильную версию якт вам сделать слабо)?
  • Steg 08.06.2012, 12:36
    посещаемость якт.ру большая только из за того что внешка у нас дорогая очень . будет оптика и накроется якт походу
  • FAR 08.06.2012, 12:57
    2val2: яндекс.метрика так выдает
    Мимошел: да, старшее поколение постепенно подтягивается)
    Gun30: написано же, Facebook 12%. зарубежье не показали, там немного
    chattwo: название "ykt.ru" взято с багажных бирок)вот здесь подробнее: http://dnevniki.ykt.ru/FAR/331309
    Mr.Boss: Вы правы, конкурировать с сильнейшими мировыми и российскими порталами сложно, с их огромными ресурсами, но мы стараемся и пока получается неплохо
    Steg: про то, что с появлением безлимита будет не отток, а приток, я писал в блоге: http://dnevniki.ykt.ru/FAR/391513
    Рост аудитории портала в январе-марте, значений выдаваемого трафика, после появления доступных безлимитов "Домоминимум" в Ростелекоме, все это подтверждает. Мобильную версию сделали, поставим. Были сомнения по некоторой потере рекламного эффекта, но результаты исследования показывают, что ждать больше нельзя
  • wladich 08.06.2012, 13:05
    аэропорт якутск вроде YKS же
  • FAR 08.06.2012, 13:10
    wladich: в конце 90-х был YKT

    но если бы даже вдохновила японская корпорация, о ней которой слышу в первый раз честно говоря, ничего в этом зазорного не вижу)
  • mss73 08.06.2012, 13:12
    смайлекс забыли в опрос сайтов включить, а то бы всё было не так :)
  • FAR 08.06.2012, 13:15
    Смайлекс был в чек-листе, у него более 20%
  • samez 08.06.2012, 13:42
    ykt.ru стал популярен потому что типа "бесплатно", бэкбон всё такое. только у нас есть понятие "внешка", которое пугает всех, у кого не безлимитный тырнет. а так я не сказал бы что портал прям крут, эпичен и пр. :) это только вы так считаете. все сервисы - копирование запада и рф. тут люди в основном сплетничают, читают провокационные новости, троллят друг друга, знакомятся в печке и просматривают видео на джокере из серии "леди гага упала со сцены", потому что делать тупо нечего, а альтернативы нет. ну, вообще, есть, но блин "внешка жэ" :)
  • AlbertN 08.06.2012, 13:47
    "Число интернет-пользователей в Якутске впервые превысило число непользователей" - почему-то я не удивлён, но это только в столице, в Республике дела намного хуже небось.
  • w1re 08.06.2012, 14:00
    Дело Чурова живет? В 2012 г. если сложить доли пользователей по полам будет 129,04% в сумме =)
  • SAVeR 08.06.2012, 14:08
    Ужасная градация серо-синего для графиков, хрен поймёшь чё. Серо-серо-синее или светло-серо-синее, ппц.
  • хых 1 2 08.06.2012, 14:10
    Да проблема уже не в том, что внешка , а то что каналы узковаты. Да и пинг просто никакой.
  • FAR 08.06.2012, 14:22
    Samez: по этой логике в Норильске, Магадане, на Камчатке, везде где дорогая внешка, должны быть крутейшие порталы. А их нет. Единственное, на Сахалине есть рейтинговый sakh.com, но технологический уровень послабее. Вообще Ykt.Ru - якутянам вполне можно гордиться, крупнейший региональный портал среди городов России до 750 тыс. жителей по уникальным посещениям. По технологическому уровню тоже лидеры. А будет все намного лучше. Просто город маленький, ресурсов недостаточно, сложно все сделать, что хочется быстро.
    w1re: внимательнее читайте, это доли интернет-пользователей среди опрошенных мужчин и женщин соответственно.
  • URSUS 08.06.2012, 14:36
    Сижу на ykt потому что это сайт нашего города и контент заполняется самими горожанами.
    Т.е. FAR&Co построил рельсы, а поезда/вагоны катаем мы с вами. За счёт этого наполнение уникально, злободневно и интересно.
  • Steg 08.06.2012, 14:49
    FAR: показатели за 3 месяца при незначительном кол-ве пользователей "домоминимума" не истина.Местными ресурсами в основном пользуются ведь из-за разницы тарифов внешки и бекбона. вот когда полностью охватит, хотя бы столицу, оптоволокно то пользоваться бекбоном пожелают немногие я думаю. зачем при одинаковых тарифах пользоваться копиями с других сайтов когда можно оригинал читать.
  • svarog 08.06.2012, 14:50
    URSUS +1 иЯтогожемнениЯ
  • patriot7 08.06.2012, 15:49
    Фэйсбук -не очень то популярен. окаца ,у якутян. а жаль.
  • deco92 08.06.2012, 15:55
    ясен хрен больше будет, поставьте нормальный интернет цифры сразу изменяться.
  • chattwo 08.06.2012, 17:35
    Ykt.ru использовал раньше админ ресурсы ЯГУ и правительственные каналы и сеть Гелиос
    без сахателеком и ростелеком зеркало www2.ykt.ru
    таких цифр вообще не было бы - на серверах игровых в гелиосе вообще ничего и никого нет
    будущее если будет то за ростелекомом оптика
    60 % населения и более сидят без внешнего интернета домашнего а сидят на якутских сайтах и серверах адсл и сахателеком ростелеком ...
    ваши цифры это фиксиция до поры времени
    потом с приходом оптики в якутии покажите мне цифры ваши посмотрим на них по метрики и тд они изменятся и люди тоже изменятся а вы уйдёте в прошлое
  • FAR 08.06.2012, 18:55
    chattwo: неужели так сильна обида от того, что не дали флудить на ykt.ru про ваши проекты? ykt.ru никогда не использовал ресурсы ЯГУ, правительственные каналы. без внешнего интернета сидит не более 10% юзеров. да и в этом смысла нет - говорят сейчас с оптинета уже при нулевом балансе ничего не видно, даже я1.

    я бы принес извинения за модераторов, но реально не за что - мы же не мешаем вам развиваться. просто не стоит пытаться использовать чужой ресурс для продвижения собственного проекта. никто этого не разрешает делать, ни один из крупных порталов

    если же не из-за обиды, то где логика - вы не любите наш проект, но сидите в нем безвылазно?

    давайте конструктивнее, приходите к нам - поговорим, познакомимся, может найдем возможность сотрудничества
  • bijoux-room 08.06.2012, 19:08
    chattwo - ЯКТ дает возможность делать деньги. А так же, предоставляет много полезной информации. Если не нравиться GO.
  • Corvair 08.06.2012, 19:19
    С приходом оптики исчезнет понятие Кванмён :)("бэкбон"), но популярность Ykt.ru никуда не денется. Он наш, родной! :)
  • dez 08.06.2012, 19:33
    даешь нормальные шлюзы!!!!
    даешь приличную скорость!!!!
    даешь жизнь без лагов!!!!!
  • seize 08.06.2012, 20:14
    в мобильных устройствах и кпк: "Остальные", "Другие", эм?)
  • chattwo 08.06.2012, 20:17
    я был рад конструктивно поговорить и пообщатся , но быстрее найти общий язык с любым ребёнком , чем с вами.
    я рад за ваши успехи и не успехи , но у вас нет будущего оно не далекое и это очевидность а невероятность будет скоро с приходом оптики я просто констатирую и анализирую ваш проект в общем а не вас именно не хотел обидеть :) и ваше величество гордыну.
  • ruslan_ka 08.06.2012, 21:26
    В заголовке слово -впервые- нелепо смотрится.

  • But 08.06.2012, 22:07
    Когда в улусах будет безлимт и высокая скорость???
  • ed fgdfgdfgdf 11.06.2014, 19:45

    Новые данные за 2014 год доступны по ссылке:
    http://news.ykt.ru/article/21968