Заведующая неврологическим отделением Земфира Кузьмина стала Почетным жителем Якутии

Заведующая неврологическим отделением Земфира Кузьмина стала Почетным жителем Якутии

Глава республики присвоил звание "Почетный гражданин РС (Я)" заведующей неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями кровообращения республиканской больницы №2 Земфире Кузьминой. Указ об этом Егор Борисов подписал в пятницу, 25 сентября.

Из сообщения: "За особые заслуги в развитии здравоохранения республики, высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную деятельность присвоить почетное звание «Почетный гражданин республики Саха (Якутия)» Кузьминой Земфире Макаровне – заведующей неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями кровообращения государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Республиканская больница № 2 – Центр экстренной медицинской помощи», город Якутск".

Справка:

Кузьмина Земфира Макаровна родилась 2 февраля 1942 в городе Якутске. После окончания Иркутского государственного медицинского института в 1965 году Земфира Макаровна свою профессиональную деятельность начала врачом-невропатологом в Якутской городской больнице. С 1969 года занимается изучением цереброваскулярной патологии в условиях Крайнего Севера. В 1981 году для установления частоты инсульта, выявления общих закономерностей возникновения данной патологии, сезонности, особенности течения и исходов введен метод регистра сосудистых больных в городе Якутске. На основании результатов проведенных исследований в 1983 году было открыто нейрососудистое отделение Якутской республиканской больницы на 60 коек, возглавила его Кузьмина Земфира Макаровна.

В общей структуре пролеченных больных наибольший процент (до 86%) составляли  больные с сосудисто-мозговыми заболеваниями,  из года в год увеличивался процент госпитализации больных с острыми инсультами.

Именно Кузьмина Земфира Макаровна стала одним из инициаторов и организаторов открытия единственного в Республике Саха (Якутия) Регионального сосудистого центра, оказывающего высокотехнологичную медицинскую помощь сосудистым больным. По итогам первого года работы коллектив Регионального сосудистого центра награжден дипломом «Лучший коллектив авторов отчета по итогам голосования экспертов Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями». Кузьминой З.М. была автором и докладчиком на конференции.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
apetrofffff
Поздравляем! Очень правильно отмечать наградами достойных людей, которые принесли много пользы своему региону и его жителям. Про врачей вообще отдельный разговор, сколько жизней они спасли, каждый заслуживает награды.
Комментарии 30
  • Corvair 25.09.2015, 17:04
    Мои поздравления!
  • Андрей_77 25.09.2015, 17:08
    Поздровляю только не забывайте о клятве Гиппократа
  • apetrofffff 25.09.2015, 17:10
    Поздравляем! Очень правильно отмечать наградами достойных людей, которые принесли много пользы своему региону и его жителям. Про врачей вообще отдельный разговор, сколько жизней они спасли, каждый заслуживает награды.
  • nikonnn 25.09.2015, 17:10
    За медиков я всегда ЗА! счастьч, здоровья!!!
  • nikonnn 25.09.2015, 17:13
    забыл: тем более с советским образованием, и закалкой.
  • Лена-я 25.09.2015, 17:13
    Уважаемая Земфира Макаровна, примите искренние поздравления!!! Спасибо за Ваш нелегкий, но благородный труд!
  • Ilina 25.09.2015, 17:18
    Отличная новость!))) Сердечно ПОЗДРАВЛЯЮ Земфиру Макаровну с присвоением почётного звания!))) Достойный человек во всех смыслах этого слова. Браво!))) На таких людях держится вся наша медицина.
  • Receiver 25.09.2015, 17:27
    Поздравляю! Хорошая новость!
  • ID_YKT.RU 25.09.2015, 17:41
    Долгих лет Вам!
  • Кавичок 25.09.2015, 17:43
    Искренние поздравления Земфире Макаровне! Спасибо за Ваш благородный добросовестный труд! Отдельное спасибо за маму
  • 21-58-09 25.09.2015, 18:44
    Вот это правильно!!! Достойный выбор!

    А то несколько лет назад сделали Почетным гражданином Республики Александра Бондаря, человека который никогда не жил у нас, а вся его заслуга в том, что он уложил "Золотое звено БАМа" да и то в Читинской области
  • нск-м2 25.09.2015, 18:53
    Поздравляю Земфиру Макаровну!!! Высоко интеллигентный, умный и приятный человек!
  • IvanIvanovich 25.09.2015, 19:01
    В кои веки медика отметили..

    Земфиру Макаровну с почетным званием!
  • mina2014 25.09.2015, 19:04
    50 лет службы в медицине,представляете сколько людей она спасла,вернула к активной жизни?От всей души поздравляю с высоким достойным званием,здоровья ,успехов в Вашей сложной профессии,долгой жизни,всего доброго Вам и Вашим близким!
  • иккис 25.09.2015, 19:10
    Достойному человеку достойная награда)) мои искренние поздравления
  • waflya 25.09.2015, 19:11
    Дорогая Земфира Макаровна, искренне поздавляю с ЗАСЛУЖЕННОЙ наградой!!!! Счастья, здоровья Вам и вашей семье!!!!
  • ^НаиВ^ Таракан Тараканова 25.09.2015, 21:26
    Хорошая новость
  • 456_ 25.09.2015, 22:09
    Поздравляю от души. Меня в этом отделении поставили на ноги. Заботливый там персонал работает. Правда не предупредили, что от преднизалона я так сильно поправлюсь (((
  • oiuyfvbjk 25.09.2015, 22:19
    если нынешняя власть ее наградила, значит нечиста на руку, явно в чем то замешана
  • olgitsa 25.09.2015, 23:31
    И я лечилась и консультировалась у этого замечательного грамотного и очень человечного доктора! Спасибо Вам за всё! Совершенно заслуженная награда - или звание, что ли... А нельзя было раньше? С годами всё это уже так и не радует(((Вот дали бы лет 10-15 назад - и настроение работать было бы ещё лучше))) Хотя она и так замечательная!
  • -Светлячок- 26.09.2015, 00:13
    Прекрасно выглядит в свои 73
  • таурен 26.09.2015, 02:22
    Земфира Макаровна эҕэрдэ
  • DrDry_honnor 26.09.2015, 08:04
    Очень тяжелое отделение - там действительно работают настоящие герои. Здоровья и долголетия Вам, Земфира Макаровна!
  • ЛойБыканах 26.09.2015, 08:12
    Обращались лет 20 назад с ребенком. Высокомерно отказала. Прошли лечение в Новосибирске, и очень рады этому, что обошлись без это заслуженной Земфиры. Лучше бы другой Земфире дали, той, которая с гитарой.
  • utanya 26.09.2015, 10:40
    Дорогая Земфира Макаровна!!!! Примите самые искренние поздравления!!!!! Вы настоящий герой- и на посту и по жизни. Спасибо, что такие врачи у нас есть! И такие люди!!!! Это самая заслуженная награда- ЧЕЛОВЕКУ-ВРАЧУ, спасающему будущее!!!!
  • utanya 26.09.2015, 10:45
    Дорогая Земфира Макаровна!!!! Примите самые искренние поздравления!!!!! Вы настоящий герой- и на посту и по жизни. Спасибо, что такие врачи у нас есть! И такие люди!!!! Это самая заслуженная награда- ЧЕЛОВЕКУ-ВРАЧУ, спасающему будущее!!!!
  • Батьям 26.09.2015, 12:07
    Поздравляю!!!!!!!!!!!!! Вы просто женщина от Бога. Спасибо Вам большое , просто потому ,что Вы есть на Земле.
  • Katarina25 Екатерина 26.09.2015, 13:00

    Земфира Макаровна! От всей души поздравляю Вас с наградой, желаю здоровья, счастья долгих лет. Очень позитивная, добрая и отзывчивая, строгая и профессионал своего дела. Муж мой лежал у вас, вы очень помогли ему, ну а мне советом. Как хорошо, что есть такие врачи, как Вы советской закалки !!!
  • Кузинатор 26.09.2015, 16:37
    Поздравляю,долгих лет жизни,с благодарностью.
  • Dana0512 26.09.2015, 17:27
    Мои поздравления! В руководящем ею отделении меня саму откачали, а мужа моего- нет...
Обратная связь