Китайцы смогут получить подряд на строительство моста через Лену без конкурса

Китайцы смогут получить подряд на строительство моста через Лену без конкурса

Консорциум китайских строительных и финансовых компаний обратился в правительство Якутии с предложением возвести мост через реку Лена.

Росавтодор рассчитывает на реализацию этого проекта в форме частной инвестиционной инициативы, то есть без проведения конкурсных процедур. Об этом сообщила «Ленте.ру» начальник управления правового обеспечения и проектов государственно-частного партнерства ведомства Елена Семенова.

Речь идет о Хейлунцзянской главной компании по развитию экономики и технологий, компании по управлению инвестициями «Бо Чи Хейлунзян», «Бейцзин Чайна Спорт Констракшин», корпорации «Чжода» и «ЛЖ Интернэшнл Якутск». В качестве концессионеров в проекте по строительству моста и подходов к нему готовы поучаствовать также «Чжундянь», «Хуа Цинь Ань Цзю», «Чайна Рэйлвэйс Констракшин Корпорэйшин» и «Чайна Девелопмент Банк».

«Мы ожидаем, что именно эти компании могут выступить с частной инвестиционной инициативой. Это значительно сократит сроки реализации проекта», — отметила чиновница.

Елена Семенова пояснила, что в рамках нормы закона о частной инициативе, которая вступила в действие в мае этого года, любая компания может попросить региональные или муниципальные власти заключить с ней концессионное соглашение без конкурса. При этом инвестор должен сам подготовить необходимую документацию и проект соглашения. Если государство устроят предложенные инвестором условия, а в течение 45 дней не объявятся другие претенденты, то контракт заключается с компанией-инициатором. В противном случае проводится конкурс.

Мост через реку Лена позволит соединить Якутск, где расположен речной порт и аэропорт, с поселком Нижний Бестях на противоположном берегу. В июле стало известно, что проектом интересуются инвесторы из Китая. В частности, компания «Хуа Цинь Ань Цзю» заявляла о готовности построить мост за 3,5 года.

В прошлом году стоимость объекта оценивалась в 64 миллиарда рублей, из которых большую часть планировалось выделить из госбюджета. Около 15 процентов должны были покрыть за счет денег частных инвесторов — консорциума во главе с «Транспортными концессиями (Саха)» (банк ВТБ, УСК «Мост», «Бамстроймеханизация» и «Институт «Стройпроект»). Но концессионный договор так и не был заключен: в декабре 2014-го правительство России решило перенести реализацию проекта на срок после 2020 года из-за сложностей с госфинансированием.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Vevk
С вероятностью 70% мосту быть... Нихао товарищи!!!!
Комментарии 111
  • хампах 12.08.2015, 07:44
    Быть мосту
  • Vevk 12.08.2015, 07:44
    С вероятностью 70% мосту быть... Нихао товарищи!!!!
  • саксаксак 12.08.2015, 07:47
    Я ЗА! Какой к черту конкурс? Это частная инвестиционная инициатива.
  • bardym 12.08.2015, 07:47
    китайцев заедет и ассимилируется не одна сотня :)
  • таурен 12.08.2015, 07:50
    С советских времен наши без конца мурыжат про этот мост, а китайцы у себя уже пять раз снесли бы и построили, каждый раз по новой технологии.
  • люди_х 12.08.2015, 07:52
    Лишь бы надёжный был!!!
    Как говорится "Скупой платит ..... "
  • КапризУлька Идите Лесом 12.08.2015, 07:52
    Вот так вот, за мост готовы перед китайцами "ноги раздвинуть"
  • Rabioso 12.08.2015, 07:55
    что еще у нас построят кетайцы?
  • IPSum78 12.08.2015, 07:56
    Дружно учим язык поднебесной
  • macuk Hop Jio 12.08.2015, 07:59
    Наконец-то приятная новость !
  • Blackfox 12.08.2015, 08:01
    всему научились у нас и нам же строят.
    где романтика 60-х?.(
    эх.
  • андрей_ол 12.08.2015, 08:04
    Давайте давайте
  • IvanPupkin 12.08.2015, 08:04
    Сразу надо было так сделать после контракта на поставку газа в Китай!
  • itao 12.08.2015, 08:05
    Наши походу им невероятные условия предложили, чтобы заманить, явно не в убыток работать китайцы будут. Своим таких условий не предлагают, как и с 17 кварталом
  • zhorik 12.08.2015, 08:08
    Китайцы для себя строят.
  • Йужный-север Йужный Север 12.08.2015, 08:09
    Мост будет частной собственностью инвестор часнтник. А вы будете проезжать через этот мост платно. Или ситуация будет как в Ленске.
  • HOMER 12.08.2015, 08:09
    Этот мост помойму с 60х годов все хотят построить! Мосту на моем веку точно не быть, внуки под сомнением :) верить в это, как тоже самое как обещают хохлам безвизовый режим :))))))
  • вано 12.08.2015, 08:10
    Всяко наши отменят, потомучто никаких откатов не будет...
  • Ганс1981 12.08.2015, 08:11
    а квартал когда начнут строить?
  • a3105N Алексей N 12.08.2015, 08:11
    Программа по расширению экономического вторжения в действии.
  • Gustavo 12.08.2015, 08:11
    Интересен механизм окупаемости их инвестиций
  • никз 12.08.2015, 08:14
    А что?пускай строят.во владике видали какие мосты красивые построили,красотище
  • Выключатель 12.08.2015, 08:18
    Это получается мост в кредит,по простому,а в кризис кредиты не берут,господа с Росавтодора.........Другое дело,что через Росавтодор пойдет откат по верхам,чинуши будут довольны.А ведь платить за него бюджету придется.........
  • nik_mix 12.08.2015, 08:23
    Не все китайцы одинаково хороши ))) Но ....
  • ivanezze 12.08.2015, 08:27
    ну, раз сами не можем, тогда пусть строят. интересно было бы знать во сколько обойдется для них мост, у нас там сколько выходило по последним подсчетам кто знает?
  • масета 12.08.2015, 08:28
    И захватили китайцы Россию... Когда то Ванга говорила,что китайцы захватят Россию, а первой будет Якутия. Вот оно,сбывается пророчество! Начинается!
  • гоша23 ГЕОРГИЙ ИГНАТЬЕВ 12.08.2015, 08:29
    Пусть дальний восток заселяют
  • МамаВовчика Мама Вовчика 12.08.2015, 08:35
    Эко сколько желающих Китайских фирм. Поближе хотят стать чтоб дальше вливаться в экономику.
  • Sakha_87 12.08.2015, 08:36
    Надо бы китайский выучить =)
  • Acapulco 12.08.2015, 08:40
    следующие шаги Китая в РС(Я)

    постройка заводов
    разработка месторождений ПИ
    постройка ветки ЖД Якутск-Аляска
  • ^AMC^ Мария 12.08.2015, 08:43
    ну и хорошо, значит меньше будут экономить
  • Fratelli 12.08.2015, 08:44
    Единственный проект будет где наши чинуши не смогутъ урвать свой кусок. Ахахахахахахахахахахахаха
    На это я готов посмотреть
  • Gtt7 12.08.2015, 08:50
    выбор чугаһаата дуо? Муоста тутуута боппуруоһа эмиэ көтөҕүлүннэ. Оннук 20 сыл ааста.
  • yktgto 12.08.2015, 08:50
    @Gustavo, Механизм прост, частные компании строят за свой счет, предположим не за 64 миллиардов руб. а за 100 миллиардов руб. + 20-30%, после как только построят, государство обязано выкупить, или будет годами расплачиваться с ежемесячной накруткой %. Поэтому инвестор заинтересован в строительстве этого моста, так как на этот убыточный и неподъемный мост есть покупатель в лице государства. Учитывая, то что это проводится быстро и без конкурса, в этом распиле будут заинтересованы подписанты.
  • МамаВовчика Мама Вовчика 12.08.2015, 08:50
    @Acapulco, на разработку полезных ископаемых метят конечно. Это их цель.
  • surfac777 12.08.2015, 08:51
    Проезд через мост для легковых тс будет стоить от 1000руб . А сколько проходомость машин в сутки???
  • SeGaS Гарик Харламов 12.08.2015, 08:52
    Для импорта леса и т.д.
  • polaris 12.08.2015, 08:53
    мы не хотим пункт назначения! пусть лучше не строят!
  • Air 12.08.2015, 08:55
    бла бла бла, за все время пока думали могли бы уже построить мост на 70 % готовности
  • KHARALAAN 12.08.2015, 08:55
    Кажется переговоры идут. Если в течение 5 лет взаимоотношения с Китаем не испортятся, то мост будет построен.
  • МамаВовчика Мама Вовчика 12.08.2015, 08:56
    @abdulla2015, вы страну перепутали? пишите на государственных языках нашей территории.
  • illeh 12.08.2015, 08:57
    Да здравствует великая и мудрая коммунистическая партия Китая! Верной дорогой идете товарищи!)
  • macuk Hop Jio 12.08.2015, 08:58
    Все что делается - к лучшему !
  • line 12.08.2015, 08:58
    @таурен, Потому что у них плотность населения большая. Вывод один: якутянам надо плодится как китайцам. Никто ведь не запрещает. Все за!
  • zidan Иван Иванов 12.08.2015, 08:59
    Такими темпами в 2020 году поезда пассажирские будут в Якутск ходить! Обещали к 2015, но ради благого дела подождем 4 годика с небольшим
  • KHARALAAN 12.08.2015, 09:01
    @abdulla2015, живи хорошо. Если ты начинаешь нас учить правильно жить, значит живется тебе здесь легко и свободно. Может поедешь к себе на родину и там начнешь учить жить своих земляков? Чтобы им там жилось легко и свободно. Чтобы они не уезжали из Таджикистана в Якутск, чтобы жили на своей Родине. Учи их бояться китайцев.
  • МамаВовчика Мама Вовчика 12.08.2015, 09:03
    @abdulla2015, да, как и вся Россия. И этого мало надо чтоб еще Конфуцианство пришло в Якутию. Если уж китайцы придут будет не мусульманская, это уж точно;)))
  • Tolua 12.08.2015, 09:07
    уже по моему на шею садятся китайцы без конкурса им подавай ваше обнаглели
    не чего ешо не зделали они работу на пол пути бросают если им что то не понравится видал я таких где квартал там ваше работы идут ??
  • NikRom1982 12.08.2015, 09:07
    Наши пока откат от китайцев не получат не разрешат строить. А китайцы знают что делают, платный скорее всего мостик будет
  • ВиДь 12.08.2015, 09:12
    За державу обидно
  • SerRo 12.08.2015, 09:13
    Почему столько радости в комментариях? Ведь ничего еще окончательно не решено, не подписано. Это только очередной вброс информации что бы потешить аудиторию. Вот когда напишут что договор подписан, начало строительство д.м.г., тогда и ликуйте. А сейчас пока рано радоваться.
  • VEV02 12.08.2015, 09:19
    Прям так написали, как будто "лес рук" был на строительство моста.
  • не_Бывалый 12.08.2015, 09:19
    Эх..Была страна...А СЕЙЧАС? Противопоставляем себя всему миру,а сами даже мост не можем построить,который бы товарищ Сталин зафигачил без всяких многолетних переговоров.
  • Апостал 12.08.2015, 09:20
    С такими названиями компаний "КОНСТРАКШИН" ездить по нему будет страшно.
  • junior 12.08.2015, 09:20
    конечно мост будет и должен быть платным! а вы как хотели? щемиться на паромы, коцая авто и тратя по 2 часа в одну сторону, платить за это те же 500 рублей (как минимум)? Или проваливаясь по осени/весне под лед, с жертвами? Лучше с ветерком и за 15 минут, в любое время суток и в любое время года, чувствуя себя человеком! За это не жалко будет заплатить от 1000 рублей и выше.
  • FV215B183 12.08.2015, 09:20
    денег надо меньше, чем украл сердюков.
  • checkmate 12.08.2015, 09:22
    олигархи не дадут без конкурса пролезть.
    свои заявки подадут крупные строительные гиганты, чтобы затем отозвать их, предварительно получив откат у китайцев)
  • МамаВовчика Мама Вовчика 12.08.2015, 09:25
    @ВиДь, обидно, как будто Китаю Якутия нужнее чем России
  • SHA87 Александр Бурнашев 12.08.2015, 09:28
    УЛУУ УБАЙБЫТ КУЛАКОВСКАЙ ЭППИТЭ ДИ КЭРИЭЬИГЭР КЫТАЙЫ КЫТТА КЫТТЫЬЫМА ДИЭН!!
  • kelvin 12.08.2015, 09:31
    Не будет моста . Не будет
  • olis 12.08.2015, 09:34
    Китай планирует захват, начнет с Якутии, блаблабла... Пффф, завязывайте. Просто Китай делает столько бабок, что его уже некуда девать, инвестпроекты в самом Китае имеют такой большой конкурс среди инвесторов, которых пруд пруди, что легче вложиться где-нибудь за границей. Они инвестируют по всему нашему шарику, вот даже до нас добрались. Молодцы, что тут сказать
  • KLITSCHKO 12.08.2015, 09:37
    Мосту через р. Лену - быть!!
  • Tolua 12.08.2015, 09:37
    мне будет очень интересно как они работу организуют лды метровые ито и больше бетонные работы незнаю как они орагнизуют такие моштабные работы 3-4 года я сомниваюсть арматуры не успеют привезти тут проблем куча дороги то нету 9-ти этажгые дома года 2-3 чтроят ито и больше а зимой ваше чихнут наверное это сколка раб силы нужно откуда возмут рабочих неужели с месного населения оборудования то нету тут таких специалистов даже нету. так что и не мечтайте 20 году тут лет 10-15 ито если смогут зделать вода подымается опускается со стихией тто не поспориш придется зимой заливать сколько киловат энергии понадобится если толко технология позволит да зимой очень рискованно а летом стихия чо тто очень сомнительно
  • starui_vervil 12.08.2015, 09:37
    За проезд можно и заплатить, по-любому проезд будет дешевле чем паром, плюс скорость
  • amm_li 12.08.2015, 09:39
    Аллилуя
  • Tolua 12.08.2015, 09:42
    чесно говоря я бы поверил если в Москве или гне нибудь в крупных городах это разворачивалость
  • хохиш_махиш 12.08.2015, 09:43
    Кытайдар киитэрэйдэр, муоста тутуохтара, 17 кварталы тутуохтара уонна бары кыйманнаьан манна кеьен кэлиэхтэрэ, туох баар баайбытын кинилэр сиэхтэрэ
  • Gustavo 12.08.2015, 09:43
    Предвижу интеграцию китаайской
  • seka 12.08.2015, 09:43
    Наши наверное мечтали на откате наживиться
  • nexus 12.08.2015, 09:44
    Вопрос в другом: Когда китайцы скажут: "Верните нам наши инвестиции" ?
  • _Леший_ 12.08.2015, 09:45
    Китайцы показывают нам пример того, как может развиваться экономика без залежей нефти и газа. И как бороться с коррупцией. И как строить. И как производить всё подряд. А ведь всё под чутким руководством коммунистической партии.
    Нам бы на годик ввести такую же власть, и когда последнего коррупционера расстелют на площади, мы тоже станем эффективно развиваться.
    По поводу моста, его до сих пор не построили только потому, что не договорились кому сколько от этих миллиардов достанется. С китайцами видать договорились.
  • At_Last Лёля 12.08.2015, 09:45
    @Йужный-север, да пусть, хоть так будет мост. а потом можно и отжать. шутка.
  • Gustavo 12.08.2015, 09:45
    Предвижу интеграцию китайской экономики с экономикой ДВ, последующую зависимость Якутии от китайских инвесторов и их инфраструктурных объектов.
  • Rula 12.08.2015, 09:47
    Китайцев в тойны!!! Задолбали тунеядцы!!
  • venso 12.08.2015, 09:48
    Сказки уу-уу
  • ROLL 12.08.2015, 09:49
    Я тоже верю в коммунизм и светлое будущее )))
  • pogemon 12.08.2015, 09:50
    Окупится быстро - как железная дорога проедет по этому мосту, там тарифы на каждый состав-вагон установят +Строительство квартала - будут возить свои материалы по этому мосту на своих поездах, а отсюда вывозить к себе уголь-лес
  • ЮТЕК Юра Тек 12.08.2015, 09:51
    ура ура!!! давайте!
  • Сергей1111 12.08.2015, 09:56
    @pogemon, уголь-лес, нефть, газ, золото, алмазы :)
  • ураанхай27 12.08.2015, 09:57
    @pogemon, какой лес и уголь? В Якутске и ее окраинах нет делового леса, а уголь только в Южной Якутии.
  • хорошоо 12.08.2015, 10:00
    Кто был в Китае знает, еще с 70-х годов у них на школьной карте Якутия, вообще весь ДВ как КНР нарисовано и детей учат к этому
  • Andr0ID 12.08.2015, 10:10
    набираю слушателей на курсы упрощенного китайского с кантонским акцентом ))) недорого
  • to_be 12.08.2015, 10:13
    Да ну наx
  • searek Man4+1 12.08.2015, 10:16
    Ну начинайте что ли..
  • MVE 12.08.2015, 10:16
    Китайцы хитрые! Наша земля для них рай. богатство для них не машины всякие, не драгоценности, а это 1 м2 и более огорода возле дома в Китае. Ну а мы всё равно не пользуемся своими землями, вот и рады китайцам.
  • ЫРА-САНАА 12.08.2015, 10:21
    ЖД, ЖД... А вы видели эту железку? Чтоб по ней что-то возить, надо ее заново строить
  • asvet 12.08.2015, 10:21
    по идее материалов затратиться должно было немного туда входит бетон и все виды металла, по стоимости на это должно уйти не более одного миллиарда рублей. ну пусть даже три млрд с накладными расходами. Остальное это работа , тут уже видно перекос в первоначальной смете при условии если был бы просто автомобильный мост с длинной в 10 км.
    надо было без конкурса отдать брату Путина, тогда бы уверяю в 100% деньги бы нашлись.
  • никз 12.08.2015, 10:29
    Да пускай уже завоевывают.пускай живут,че они не люди чтоли,раз самим лень,сидим ждем манны небесной,ноем,а они работают,рожают детей,радуются жизни.а мы что ничего сами не производим,тупо недры земли и то за дешево продаем
  • patriot7 12.08.2015, 10:38
    Для китайцев это маленький обьект , а у нас обьект века)
  • pupkoff 12.08.2015, 10:44
    Как же надоел этот мост!строят не строят,вообще фиолетово!!!
  • ROMAN 12.08.2015, 10:53
    "При этом инвестор должен сам подготовить необходимую документацию и проект соглашения." А где наши проектные документации, на которые из бюджета РС (Я) были потрачены нехилые суммы? Зря что-ли сделали? Их можно считать как уже "распиленные"? В карман верхушки республики попали?
  • таурен 12.08.2015, 11:00
    @ROMAN ну да, последний проект моста на 200 млн. кинули в мусорку. Не будут же китайцы по нашему проекту строить, у них все другое.
  • Vadan vadan monastyrev 12.08.2015, 11:05
    Тогда и в Китай не надо будет ездить....
  • leonidick 12.08.2015, 11:12
    Курс рубля упал поэтому им выгодно.
    Маркетинг понимаешь.
    После такой рекламы им будут рады по всей россии
  • Алексеевна5 12.08.2015, 11:17
    Придется дружить с Китаем в отместку USA.
    Нашим безвыходным положением Китай воспользуется вовсю и не пропустит огромной выгоды благодаря этой "дружбе".
  • asvet 12.08.2015, 11:21
    @surfac777,
    "Проезд через мост для легковых тс будет стоить от 1000руб . А сколько проходомость машин в сутки???"

    хороший вопрос.
    проходимость увеличится в разы, я например смогу выезжать надо и не надо в заречье к родным, другие тоже думаю так будут делать.
    Возможно до 2-3 тысячи автомобилей в сутки, на выходные и в праздники намного больше будет
  • vbif101007 12.08.2015, 11:41
    1000 это много лутше я по старому на пороме
    200 рублей оно окупится за месяц если не за неделю люди ездить будут все равно 1000 это дорого
  • asvet 12.08.2015, 11:45
    @Алексеевна5, Это не вы думаете, а Царь думает, многоходовочка, смердам не понять).
    Путин действительно мечтает чтоб якуты и китайцы сдружились, строили мосты, здания укрепляли дружбу между народами. Это поможет экономически развить наш регион, он знает что китайцы все равно не будут у нас жить,а будут просто вкладывать в инвестиции и долгосрочные самоокупающиеся проекты. Наш народ должен по мнению Путина должен первым показать пример дружбы между народами России и Китая и чтоб дружба это была на веки.
  • NadineA 12.08.2015, 11:46
    Поскорее бы построили
  • bekareza 12.08.2015, 12:01
    Без конкурса! Глобализация идёт с Востока, но Лена покажет свой характер, даже Сталин не осмелился в 30-тые. Мы живём мечтою своенравной.
  • ROMAN 12.08.2015, 12:05
    @таурен, (((
  • Elenchik88 12.08.2015, 12:09
    @Rabioso, 17 квартал)
  • Бо5о 12.08.2015, 12:48
    Пущай строят. Потом этот мост, это самое, национализируем, вот )))
  • LEONIK Леонид Николаев 12.08.2015, 14:16
    пускай построят.
    Если наши сами не могут. Не доросли до такого уровня.
  • NINJA 忍び の者 12.08.2015, 15:21
    Китайцы давно засматриваются к землям Д.В! думаю свое далекое будущее строят! а не наше с вами...
  • kouka 12.08.2015, 20:46
    Надо бы вместо моста тоннель автомобильный предлагать, намного дешевле, безопаснее и быстрее
  • MrLaw 12.08.2015, 20:57
    Дожили, китайцы мост будут строить, стыдно должно быть местному главе Республики и местным бизнесменам за свои бездействия
  • Aaaaaaar 12.08.2015, 22:00
    Вперед Якутск,давайте еще раз кинем деньги на несусветную чушь!!!!Браво!!!
  • Mendeley 13.08.2015, 08:59
    Пускай строят, если наши не могут.
  • Naprolomer 13.08.2015, 11:37
    Прошу всех успокоится, мост построят тогда когда мы состаримся и умрем и этого мы не увидим. Мб уже хватит трындеть про мост которого не будет