Обладателем народной премии "Якутянин года-2011" стал Артем Хромов, спасший троих людей

Обладателем народной премии "Якутянин года-2011" стал Артем Хромов, спасший троих людей

27 апреля, в день республики, в торжественном зале Академии наук РС(Я) состоялась церемония награждения премии "Якутянин года-2011". 

Премия учреждена в 2006 году, организаторы: Национальная вещательная компания "Саха", Якутское-Саха информационное агентство, компания "СахаИнтернет", редакции газет "Саха Сирэ", "Якутия", "Якутск Вечерний" и журнала "Журфикс". Председателем Организационного комитета является Вице-Президент РС(Я) Дмитрий Глушко, заместитель Председателя Организационного комитета Президент НВК "Саха" Иван Андросов, исполнительный директор Организационного комитета главный редактор журнала "Журфикс" Яна Угарова. 

Поздравить и наградить полуфиналистов и лауреатов премии пришли спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Виталий Басыгысов, народный депутат Георгий Балакшин и другие известные и уважаемые в республике люди. Лауреаты премии награждаются памятным дипломом, номерным почетным знаком - серебряной медалью и удостоверением. Обладатель Гран-При награждается памятным дипломом, номерным почетным знаком - серебряной медалью с позолотой и удостоверением.

Партнер премии - Якутская алмазная компания - YDC

На премию "Якутянин года" были выдвинуты более 60 якутян, в ходе интернет-голосования опредились 20 полуфиналистов, которые, по мнению общества, добились выдающихся успехов, совершившили социально-значимые поступки в 2011 году.  

Номинанты премии "Якутянин года-2011"

Петр Алексеев, глава Горного улуса

Алена Атласова, руководитель благотворительного фонда "Праздник жизни"

Степанида Борисова, певица 

Владимир Винокуров, бизнесмен, меценат 

Альбина Дегтярева, виртуозная исполнительница игры на хомусе 

 

Марина Десяткина, Уполномоченный Представитель Республики Саха (Якутия) в Канаде
 
 
Анастасия Диодорова, мастер спорта международного класса, член сборной команды России по плаванию среди инвалидов, многократная чемпионка и рекордсменка России и Европы по плаванию среди инвалидов
 
 
Игорь Егоров, чемпион России по спортингу в командном зачете 2009-2011 гг.
 
 
Евгения Колодко, Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу
 
 
Федор Марков, скульптор
 
 
Афанасий Осипов, живописец
 
 
Осипова Лидия, месяц провела в тайге без еды
 
 
Марина Попова, оперная певица
 
 
Александр Прокопьев, журналист
 
 
Николай Самсонов, заслуженный деятель науки РС(Я)
 
 
Людмила Спиридонова, социальный работник
 
 
Виталий Струк, альпинист
 
 
Артем Хромов, ученик 11 класса Якутского городского лицея
 
 
Александр Чепиков – чемпион Якутии по комбинированной пирамиде (бильярд)
 
 
Григорий Эм, сельскохозяйственный товаропроизводитель
 
 
 
ЛАУРЕАТЫ
 
Алена Атласова
 
 
Александр Прокопьев 
 
 
Людмила Спиридонова
 
 
Владимир Винокуров
 
 
Николай Самсонов
 
 
Анастасия Диодорова 
 
 
ГРАН-ПРИ
 
 
Артем Хромов, 17 лет
 
Жарким июльским днем 2011 года молодая девушка Сардана Тарасова вместе со своей тетей и ее внуком решили спастись от изнуряющей жары на пляже "Петуховка". Проехав далеко вглубь, они нашли тихое укромное место возле дач, подальше от людных мест. Сардана вошла в речку, которая к тому времени обмелела, и вода была им по пояс. Мальчонка обхватил ее за плечи, и она решила покатать его на спине. Весело смеясь, они бултыхались в прохладной воде. Как вдруг резко земля ушла из–под ног. Сардана пыталась достать ногами дно, но его не было. Тем временем испуганный малыш крепко схватил ее за шею и стал тянуть вниз. Пожилая тетя, которая не умела плавать, бросилась было им на помощь, пытаясь выхватить хотя бы ребенка. Но, оступившись, тут же начала тонуть сама. Захлебываясь, они то уходили под воду, то выныривали обратно.  
 
На их счастье, мимо проходил 16 летний школьник Артем Хромов, увидев, что люди тонут, он не раздумывая бросился на помощь. С размаху он забежал в воду, подплыл к тонущей женщине с ребенком сзади, обхватил их руками и поплыл на спине. Вытолкнув их на берег, он тут же устремился к Сардане, которая к тому времени уже ушла под воду. В итоге Артему удалось спасти троих людей от неминуемой гибели. 
 
 
Подробнее о достижениях лауреатов вы можете узнать на официальном сайте премии - 2011.Ykt.Ru
 
http://play.ykt.ru/video/53433
 
Лучший комментарий
Лазурь
Поздравляю Артема!
Настоящий герой! :)
Комментарии 79
  • lerakus 28.04.2012, 10:34
    не нарадуюсь прям! Красавчик! :)
  • Лазурь 28.04.2012, 10:39
    Поздравляю Артема!
    Настоящий герой! :)
  • Хабырыыс 28.04.2012, 10:57
    Абсолютно заслуженно! Молодец парень!
  • Alt 28.04.2012, 11:07
    Много вполне заслуженных людей, потому считаю что эту премию нужно вручать по номинациям. Ну скажем Артему "за спасение людей", кому то за "вклад в развитие искусства" и тд и тп.
  • utitsa 28.04.2012, 11:07
    выиграл молодой герой, а не популярный артист:) значит голосование честное!
  • tng Наталья tng 28.04.2012, 11:19
    Молодец!!! очень рада за Артема.
  • Гоги 28.04.2012, 11:20
    Молодец! Побольше бы таких смелых и отважных, заслуженная награда!
  • ZN_76 28.04.2012, 11:22
    Хабырыыс Сегодня, 10:57
    Абсолютно заслуженно! Молодец парень!

    Полностью поддерживаю! Героев надо знать в лицо!
  • тртрМитя михаил стасов 28.04.2012, 11:33
    молоток!
  • elcharro86 28.04.2012, 11:47
    какой же молодец! чуть не заплакала когда прочитала о его подвиге!
  • _dars 28.04.2012, 11:52
    молодец пожелаем удачи
  • Масяня_ 28.04.2012, 12:02
    Поздравляю от души Артема!!! Очень рада что номинацию получил именно он!
  • G_Anna 28.04.2012, 12:09
    Молодец! Поздравляю!
  • skl 28.04.2012, 12:18
    Глубокое уважение парню!
  • Pusher 28.04.2012, 12:21
    В 17 лет - три спасенные жизни, это достойно уважения. Жму руку!
  • citruschill 28.04.2012, 12:25
    Поздравляем!!! Умница, настоящий мужчина и герой!!!
  • mixan 28.04.2012, 12:31
    Поздравляю!!! Настоящий мужчина! )
  • Vjess 28.04.2012, 12:37
    Поздравляю Артема,его родных - настоящий поступок,вырос настоящим мужчиной!
  • Poti 28.04.2012, 12:44
    Поздравляю, я так за него болела! Благородный поступок, молодец! :)
  • Поздравляем искренне Артема! Хороший пример для остальных. К сожалению, о таких людях, поступках совсем не говорят в СМИ.
  • Navini2011 28.04.2012, 12:49
    Ееееее!!!! Ура! Я за него голосовали!!!
  • Puncher 28.04.2012, 13:09
    Ангелы сидят у тебя на плече
  • 123_Lana 28.04.2012, 13:14
    Поздравляю, молодец! Также спасибо твоим родителям! )
  • mr_feeling 28.04.2012, 13:18
    Вера, молодец. ЗА то что воспитала такого сына. Артем - красавчик!!!
  • diced 28.04.2012, 13:22
    Молоток!!!
  • user11501 28.04.2012, 13:26
    красава! настоящий мужик!
  • cahoon 28.04.2012, 13:30
    мои поздравления! спасение жизни людей нельзя переоценить:)
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 28.04.2012, 13:47
    Респект! Мужик 100%!
  • JuliaE 28.04.2012, 13:48
    Поздравляю!
  • Engin 28.04.2012, 13:51
    Очень достойный поступок! СПАСИБО родителям и всему его окружению ЗА ТОКОГО ЧЕЛОВЕКА.
  • makoko 28.04.2012, 13:52
    Правильно что наградили парня и в СМИ освещают чтобы это был пример для всех ребят. Ведь сколько мы видим случаев что вместо того чтобы помочь...достают сотовые и снимают на камеру. Надо еще и Билборды с ним сделать и разместить - типа социальная реклама "А что сделал ты...."
  • м-алина 28.04.2012, 13:56
    Артем молодец, заслуженная награда!! родителям спасибо за такого человека!!!
  • asaki 28.04.2012, 14:01
    МОЛОДЕЦ!!!
  • MAYAK 28.04.2012, 14:17
    молодец! достоин награды!
  • xriby 28.04.2012, 14:38
    Красава, молодец!
  • AffannanA 28.04.2012, 14:43
    Молодец парень. Награда нашла героя.
  • vadoz 28.04.2012, 14:52
    Вот у кого нужно брать пример молодежь.
  • jem777 28.04.2012, 14:55
    Парень - настоящий герой! Поздравляю!
  • энергия1 Губернатор Егоров 28.04.2012, 14:59
    Большой ПОКЛОН и УВАЖЕНИЕ человеку,который ценой своей жизни спас жизнь другим людям....ТЕМБА ты КРАСАПЕТ))
  • Overmind 28.04.2012, 15:14
    красава!
  • RAUL 28.04.2012, 15:27
    респект таким парням
  • nakka 28.04.2012, 15:43
    Заслуженная награда! Молодец, парень! так держать
  • ENFANTA 28.04.2012, 15:47
    Молодец! Заслуженно!
  • bekas5 28.04.2012, 16:29
    молодец Артем!
  • савинкова лена голубь 28.04.2012, 17:06
    Артемушка-ты ангел спаситель!
  • Динара_1 28.04.2012, 17:18
    Такой позитив от человека исходит, аура очень светлая, дай Бог ему здоровья! Артем, будь счастлив!!!
  • fink 28.04.2012, 17:54
    Молодец!
  • MAKAVELI Айсен Кривошапкин 28.04.2012, 18:55
    заслуженная победа
  • Nahalka 28.04.2012, 19:02
    какой молодей!!!))
  • Nahalka 28.04.2012, 19:03
    молодец)
  • newSergei 28.04.2012, 19:21
    из всех самый достойный
  • Anastasya_P Анастасия П 28.04.2012, 19:26
    Тема! Поздравляю от всей души, спасибо тебе за то, что ты настоящий мужчина!
  • LampardFC 28.04.2012, 23:18
    Прям как Володя Губин
  • Benjamen Андрей С. 28.04.2012, 23:37
    Заслуженно. Удачи ему!
  • MtD 29.04.2012, 09:17
    Поздравляю!! Настоящий герой!! Родителям честь и хвала.
  • lent 29.04.2012, 10:46
    Успехов тебе по жизни,АРТЁМ!
  • Романыч 29.04.2012, 10:57
    Артем красавчик! Молодец! Спасибо родителям за воспитание сына! Журфиксу за выдвижение и Матрене Кондратьевой за хорошую статью!
  • jem777 29.04.2012, 11:50
    "Кто спас хоть одну жизнь - тот спас целый Мир!"
  • NASTASYA 29.04.2012, 12:53
    Артем, МОЛОДЧИНКА!!! Настоящий Спаситель!

    Что за ужасное начало видео!!!!!
  • фывапрол 29.04.2012, 14:43
    буду краток ибо не могу подобрать слова восхищения. другой бы на мобильник снимал или тупо убежал , а этот ну просто молодца красава!
  • amonar57 29.04.2012, 14:55
    красава!!!!
  • sakha_uolabyn 29.04.2012, 17:20
    жму руку, артем! побольше бы таких людей... настоящий мужик! в таких ситуациях дорога каждая секунда... он не запаниковал, сделал все четко! молодца, низкий поклон парень! )))
  • pumbamay 29.04.2012, 18:22
    Артем молодец! :D
  • jAH. 29.04.2012, 21:07
    да и я там с друзьями одну парочку спас в 2011. они даже толом нас не поблагодарили еслиб не мы парень бы точно утонул
  • Blum 29.04.2012, 21:08
    Молодец лицеист!!!
  • pons 29.04.2012, 23:33
    молодца парень!
  • deposha 30.04.2012, 16:06
    Поздравляем Артема с достойной наградой!!! Вере огромный поклон!!!
  • ^Вера^ 30.04.2012, 18:08
    СПАСИБО:)))
  • lbstar 01.05.2012, 22:33
    Молодец мальчишка! Я за него голосовала!!! Поздравляю!!! Действительно - достойный поступок и достойная награда!!!
  • morsmarisha83 02.05.2012, 14:40
    таких бы побольше!
  • АнтонА 03.05.2012, 09:03
    Молодец! Да и все молодцы!
  • Chegen 03.05.2012, 13:06
    Перефразировав известное выражение,можно сказать: "Герой-это человек, который совершает, то что нужно сделать в этот момент для спасения человечества". Артем, ты настоящий герой! Неравнодушный человек - это ценно!
  • Юлис 03.05.2012, 13:45
    Достойная победа!!! Поздравляю! Молодец!
  • v2 03.05.2012, 21:10
    Мои поздравления! такой поступок достоин награды и общественного признания! Неси это звание с достоинством!
  • sahayana0310 04.05.2012, 12:19
    ТАКИХ бы действительно побольше!За такое воспитание родителям поклон,поздравляем заслуженно!
  • Квартира 05.05.2012, 10:36
    Поздравляю! Дети должны брать с таких как он пример! Но нынешние подростки способны только пить, курить и засирать подъезды, да и нападать на взрослых. Что правда то правда. Но радует то что есть такие как этот мальчик.
  • Petrovuhka 09.05.2012, 15:06
    Молодец!он этого заслуживает!:)
  • kompany 11.05.2012, 11:42
    в наше время маловато таких,если бы он так же как и все в этот момент сидел где нить пил пивас никто бы и не спас их,молодец!так держать
  • Bankir 11.05.2012, 14:48
    Надо присвоить Героя России, он не просто спас, он доказал что и в нынешнее время среди молодого поколения есть неравнодушные люди. А родителям его большой поклон, в том что правильно воспитали сына! Герой, вне всякого сомнения!!! Спасибо тебе.