вчера, 20:22  162  7849

История одного дежурства – репортаж со скорой помощи

История одного дежурства – репортаж со скорой помощи

Любому гражданину хоть раз в жизни приходилось вызывать скорую помощь. В большинстве случаев помощь приходит не так быстро, как хотелось бы. В ночь с 10-11 мая мне пришлось испытать скорость реагирования экстренных служб на себе, точнее, набрать спасительные комбинации «020» и «030» для вызова помощи человеку, лежавшему на газоне в нездоровом виде. 

Заметка в моём блоге http://dnevniki.ykt.ru/Nhr/729527 об этом случае вызвала широкий общественный резонанс. 80% комментаторов имели негативное отношение к работе скорой помощи и медицины вообще. Для того, чтобы быть объективным, нужно выслушать обе стороны. Мне удалось выйти на администрацию скорой помощи г. Якутска и напроситься помощником санитара на одно ночное дежурство. И вот какой материал мне удалось добыть.

20:30 пересменка. Аккумулятор камеры заряжался медленно. Пришлось немного опоздать. Медики приняли меня радушно – обрадовались шансу «наконец высказаться». Небольшая экскурсия по помещениям скорой помощи - стены раскрашены в трогательный стресс-разряжающий салатовый цвет, плакаты с поздравлениями ветеранам, стенды с информацией о деятельности службы, комнаты отдыха медперсонала со скудной мебелью, запасы паводковой воды, куча букафф медицинской документации и сырой холодный гараж - отчий дом водителей, – навеяли пессимистические настроения о настоящем состоянии отечественной медицины.

 

 

 

 

 

Девушки-диспетчера то и дело снимали наушники из-за доносящегося с другого конца трубки трёхэтажного мата, слышимого с расстояния пять метров.

Удалось разобраться и с принципом работы диспетчерской. Телефонный вызов поступает к одной из четырёх девушек-фельдшеров, которые сразу забивают в электронную карту информацию о заболевшем, о жалобах, сроке болезни, об оказании какой-либо доврачебной помощи, ФИО и адресе вызывающего и больного. Затем, по внутренней сети, отправляют информацию на пульт фельдшера-координатора, которая под руководством врача-диспетчера сортирует вызова по тяжести (бессознательное состояние в первую очередь, температура в следующую и т. д.) и передаёт «заказ» каретам скорой помощи, вызывая бригады по громкоговорителю. Врач скорой забирает карточку у диспетчера и отправляется на вызов. Все машины скорой помощи оснащены маячком и их местонахождение, а также статус обслуживания вызова отображаются на мониторе - на карте города и пригорода.

 

 

 

 

 

 

 

ПЕДИАТРИЯ

Поступает вызов: «новорожденный перестал дышать». В составе бригады интенсивной терапии сажусь в реанимобиль «Форд». Летняя резина не даёт набрать высокую скорость по гололёду. Приезжаем на место за десять минут. Оказалось – аллергическая реакция на молочную смесь, аллергический отёк дыхательных путей. Ребёнок посинел, кожа туловища покрылась сыпью. Женщина врач-реаниматолог и два фельдшера за пять секунд оказали неотложную помощь – вкололи лекарственное средство против аллергии, отёк спал и ребёнок вдохнул полной грудью, тотчас порозовел. Увозим новорожденного и родителей в детскую реанимацию Медцентра.

 

 

В подъезде ЛЕЖИТ МУЖИК не может встать

Вызов поступил от полиции. Приезжаем спустя 20 минут с момента поступления вызова. Обнаруживаем лежащего на ступеньках лицом вниз мужчину с «ароматом» свободолюбия. Рядом сотрудники полиции. Попытки разбудить неудачны. Женщина фельдшер и санитар-студент (будущий врач СЭС-ки) подносят вату с бодрящим запахом нашатырки. «Вольный художник» выражает недовольство, отмахивается ручищами в наколках и отказывается встать. Эвакуация «вежливого» оккупанта из подъезда отнимает 30 минут. Полиционеры отказываются забрать клиента к себе. Везём в медвытрезвитель наркологии.

 

 

 

Жертвы СПАЙСА и праздного образа жизни

«Судороги. Нарушение сознания». Бригада интенсивной терапии подъезжает через 12 минут. На кровати лежит здоровяк без сознания, дыхание через раз, посинел. Нашатырка не помогла пробудить. Надрывая спину (привет грыже диска) и невольно демонстрируя элементы акробатики, в тесном подъезде «хрущёвки», выносим больного в реанимобиль. Современное оборудование - портативный двухкилограммовый аппарат искусственной вентиляции лёгких на все возрастные категории, переносной дефибриллятор с кардиомонитором, аппарат для снятия кардиограммы, автономный электроотсос слизи и рвотных масс, кислородная система, а также реанимационная аптечка, - и профессионализм бригады позволяют «раздышать» крайне тяжёлого больного. Концентрация кислорода крови на датчике поднимается до жизненных цифр 98%, кожа больного розовеет. Довезли до Центра экстренной медицинской помощи РБ №2, где передали реаниматологу.

 

 

...

 

Понравилось ли побыть в шкуре бригады Скорой помощи?

«Дежурство выдалось спокойным» - отмечают радостно работники скорой. Скажу честно, поработав помощником санитара с 21:00 до 04:00 я пропитался запахом бензина, нашатыря, фекалий и мочи, надорвал не только спину, но и нервы. С опухшим лицом я, хромая, с трудом забрался в салон такси. Приехав домой не смог уснуть – перед глазами лики крайне тяжелых больных и старушки, с признаками трупного окоченения, обнаруженной дочерью слишком поздно.

 

ВДОГОНКУ

Максимально допустимое время обслуживания вызова на экстренные случаи с угрозой для жизни (кровотечение, ДТП, потеря сознания, травма и т.д.) = 20 минут; на вызовы без угрозы для жизни (обострение хронических болезней, головная боль и т.д.) = до 3 часов.

Положенный норматив 32 машины на г. Якутск: 1 машина на 10000 населения в идеальных условиях (хорошие дороги).

Фактически имеется 23 машины.

Не хватает штатных единиц. Правительство республики не желает увеличить штатное расписание скорой помощи.

Зарплата не соответствует ответственности работы и риску для жизни бригады СМП.

За неполный 2015 год было 3 нападения на работников СМП: нанесение общих побоев, черепо-мозговая травма, нанесение телесных повреждений с применением подручных орудий (штакетник, арматура и т.д.).

 

 

Автор: Nhr

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Exxon_Valdez
Тяжелый труд...
Комментарии 94
  • Exxon_Valdez 15.05.2015, 09:53
    Тяжелый труд...
  • Ayal182 15.05.2015, 09:56
    Очень интересный пост))
  • Vorakam 15.05.2015, 10:07
    Отличный пост! Автор молодец! А то у нас любят хаить диванные войска
  • Туйаара82 15.05.2015, 10:13
    Очень интересная дающая пищу для размышлений и пробуждающая совесть для людей которым все всё должны
  • Пупсяра 15.05.2015, 10:14
    Люди, не умеющие распознавать инсульт, там работают, ставящие диагноз вместо этого хондроз. Фамилии не буду писать. Наше здоровье-в наших руках. Читайте медицинские книги.
  • naturo1234 Иван Иванов 15.05.2015, 10:14
    Очень интересный пост)))
    Но одно, почему так мало(((
    Я лично знаю одного работника там вообще страшные условия работы, зп маленькая,особенно в выходные и праздники у них очень много вызовов!!!
  • dez 15.05.2015, 10:21
    фанаты своего дела
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 15.05.2015, 10:23
    Тяжелая работа у ребят, здоровья им и терпения! Ну и достойной ЗП.
  • Red_Eye 15.05.2015, 10:30
    От этих медработников пользы в сто раз больше, чем от чинушей Ил Тумэна с миллионными доходами в месяц
  • 11117 15.05.2015, 10:31
    Мне один раз спасли жизнь, Спасибо
  • vitaliya_vedi 15.05.2015, 10:32
    лучше б врачам и учителям подняли зарплаты, а не полицейским. Власть боится своего же народа. Если б врачи и учителя стали престижными профессиями и лучшие выпускники становились ими, то и полицейским бы меньше работы досталось. А у нас лучше недоучить и недолечить, зато потом в тюрьму.
  • виви Анна 15.05.2015, 10:33
    эти алкаши и наркоманы только отнимают драгоценное время медиков скорой помощи.
  • Rock_Roll_Queen 15.05.2015, 10:36
    Это адский труд. они вынуждены ездить на вызовы к пьяным уродам и тратить на них время. А в этот момент действительно нуждающиеся в помощи, ждут много времени. И еще люди совести не имеют совсем! Вызывают с температурой взрослые, здоровые лбы, им лень дойти до поликлиники.
  • Niur 15.05.2015, 10:37
    приравнять работников к военным, работка хуже чем на войне. тяжелая, опасная и стрессовая
  • sardaana_flower 15.05.2015, 10:54
    Отличный пост!
  • sumer 15.05.2015, 10:55
    Отличный пост, побольше бы таких, про тяжелую жизнь в реальном времени, скорой, пожарных, спасателей, шахтеров, рабочих заводов и.д.
  • Ninelle_Skyline 15.05.2015, 10:56
    Чинушей бы обязать вот так хоть один день провести на скорой, думаю начали ценить работу медиков
  • nikonnn 15.05.2015, 10:57
    Молодцы врачи.
  • zhorik 15.05.2015, 11:00
    15 машин на 300 тыс Якутск жесть...
  • SNAIL Jim Jarmusch 15.05.2015, 11:06
    в Якт.ру особенно не любят врачей, одни недовольства от них. Лишь бы попи***ть. Уважаю врачей, респект им.
  • ftd1901 15.05.2015, 11:08
    Это еще обычный день, а что тогда бывает когда праздники?
  • kasta82 15.05.2015, 11:08
    И главное у них зарплата низкая.
  • jenia 15.05.2015, 11:13
    А на навороченные джипы для чиновников деньги всегда находятся.
  • ДьэГуер 15.05.2015, 11:14
    Ыарахан улэ. Махтал!
  • dez 15.05.2015, 11:15
    читай Горохоб!!
  • Курильщик 15.05.2015, 11:19
    Знакомые все лица :)
  • гердаПоу 15.05.2015, 11:21
    Отличный пост! Пусть чиновнички наконец прочитают и поймут, что такое настоящая работа
  • aleks-5 15.05.2015, 11:24
    Пост хороший, главное чтобы Правительство и МЗ РС(Я) прочитал его
  • Дьанхаады 15.05.2015, 11:26
    "Не хватает штатных единиц. Правительство республики не желает увеличить штатное расписание скорой помощи."
    Мда. А сколько персональных машин стоимостью несколько млн в правительстве с профессиональным водилой? Для себя любимых денег не жалко. Ведь распиливать бюджет, таскать папки тоже стрессовая работа, нужна комфортная забугорная тачка, высокая зп и льготы на всю семью. А настоящие герои не могут себе позволить даже комнату в общаге
  • shoes 6777 777 15.05.2015, 11:26
    18 бригада это ужас! лучше с ней не связываться. Сделайте репортаж участкового врача терапевта. Который одна ходит по этим наркоманам. Знаю участковых, которые с ножами вынуждены ходить и баллончиками газовыми. В темноте, зимой, среди собак, а все потому, что какой-нить алкашке лень идти в поликлинику. Знаю не понаслышке.
  • Banshee 15.05.2015, 11:29
    5 лет назад мне спасли жизнь работники скорой помощи. Пользуясь случаем хочу их поблагодарить, за то,что оперативно приехали и в прямом смысле подарили мне вторую жизнь. Так же выразить благодарность работникам отделения реанимации,хирургии и травматологии республиканской больницы СПАСИБО БОЛЬШОЕ
  • serg1212 15.05.2015, 11:30
    И это только с 21:00 до 04:00...
  • Aleks_N 15.05.2015, 11:31
    Это вам не кузов выносить!
  • achik 15.05.2015, 11:33
    Герои
  • northstar 15.05.2015, 11:33
    У меня отец работает в скорой помощи фельдшером. Не знаю даже скольки тысячам он спас жизнь. Это очень сложный и не благодарный труд. Человек только с железными нервами большой физической силой и умственными способностями может там работать. Тот кто не растеряется в нужный момент, тот кто поможет. Раньше я мечтала работать тоже в скорой помощи, до тех пор как я не напросилась на один день поработать помощником санитара...Этот день напрочь стер желание стать мед работником.Люди такие неблагодарные.
  • кая2014 Кира 15.05.2015, 11:36
    Напишите об этом в газете, очень полезный пост для лентяев.
  • RAUL 15.05.2015, 11:42
    реформу надо =) сделать эту профессию высокооплачиваемой и престижной. соответственно аттестации почаще проводить.
  • 15.05.2015, 11:48
    в красной куртке блогер? ниче се бугай))) многие думали что какойто очкарик ботан задрот будет)))
  • taman86 15.05.2015, 11:49
    интересно, любой может попросится поработать помощником санитара?
  • KHARALAAN 15.05.2015, 11:53
    Удвоить зарплату врачам "скорой помощи"!
  • андроид 15.05.2015, 11:54
    Очень тяжелая и не благодрная работа. Чуть ли не самоотверженная. Условия ужасные со всех сторон,как снутри, так и снаружи.
  • Senti 15.05.2015, 11:56
    удалили мой коммент про "нариков"...
  • Shark2014 15.05.2015, 12:03
    сложная работа, за которую нужно получать достойные деньги, люди ночами не спят, нерегулярное питаются, бывает часто грязь, вонь, Еще к сожалению общество часто вызывает скорую по пустякам, а пока они на ложном вызову кто-то погибает...
  • sf-5 15.05.2015, 12:04
    Во всем виноваты наши власти, а народ всю злобу выносят на рядовых работников, в данном случае скорой помощи
  • android13 15.05.2015, 12:07
    журналист молодец! все как есть рассказал!
    работник сп
  • рязаева Нрсрл Нгшпнш 15.05.2015, 12:07
    Спс за хорошую статью.
  • нск-м2 15.05.2015, 12:10
    Моей дочери когда была всего неделя от роду врачи СМП спасли жизнь! Спасибо! Низкий поклон. Дочке сейчас 6 лет уже)
  • vadoz 15.05.2015, 12:30
    Жаль что работниками приходится откачивать торчков и алкашей. Лучше для них построить крематорий и сжигать, поучившимся теплом обогревать котельные.
  • LifeSucks 15.05.2015, 12:35
    Ух ты, на фото мой ученик. Молодец! Надеюсь, будет хорошим специалистом. Удачи и здоровья работникам медицины.
  • Dubin_de_Listvjak 15.05.2015, 12:52
    Ругаем, плюемся, но что бы мы делали, если бы не скорая? Сына недавно буквально с того света вытащили. После рассечения которое лечили кое-как началось нагноение и сепсис. Вызвали скорую по температуре. Врач, (дай Бог ему здоровья!) доставил в ЦРБ и настоял, чтоб приняли (не хотели брать уки!). После срочного хирургического вмешательства и уколов пошел на поправку. Если бы протянули до утра, вряд ли выжил бы.
  • Галина4-44 15.05.2015, 12:57
    Я все понимаю и могу понять м/ р ,но тут промелькнуло слово безсознательное состояние,У меня больное сердце,муж после инсульта говорит плохо,при приступах приходится вызывать скорую себе самой.Надо сказать, редко приезжают быстро т.е через 15-20 минут ,видимо, потому что считают, что если говорить может значит не так уж все и плохо спешить не к чему едут в первую очередь спасать пьяного.А им в голову не приходит ,что человек позвонил и отрубился.Я лично на всякий случай открываю замок на двери,в надежде, что медики если что догадаются открыть домофон через соседей.Не хочу повторяться, но именно медики скорой сделали моего мужа инвалидом первой группы, на распознав у него инсульт.
  • ....призрак..... 15.05.2015, 12:58
    Огромное им спасибо за их труд и терпения!!! Дай Бог им здоровья!
  • mogoy Илья Громов 15.05.2015, 13:07
    Не благодарные. А чуть что все равно звонят 03.
  • hj 15.05.2015, 13:09
    В последнее время люди врачей приравнивают к обслуживающему персоналу. Пациенты, запомните: Вас не обслуживают, а оказывают медицинские услуги
  • MAKS Максим Первый 15.05.2015, 13:09
    Мое почтение всем Врачам скорой помощи. Спасибо Вам.
    Блин, 23 машины на весь город. Эти уазы-санитарки вообще неудобны и небезопасны для передвижения. Зато чинуши на 200-х ездят :(( Голова сгнила давно в нашей стране.
  • Дима1446 15.05.2015, 13:13
    Спасибо им и низкий поклон за их тяжкий труд
  • tirina3 15.05.2015, 13:15
    В прошлом году, идя утром на работу, упала и сломала ногу. Рядом стояло авто такси, водитель помог встать, вызвал скорую (Спасибо огромное!). Скорая приехала через десять минут, помогли дойти, оказали первую помощь, врач шутник попался, своими шутками из шокового состояния вывел, а когда добрались до травмпункта, взял меня на руки и пересадил из машины на кресло, еще говорит: совсем слабак стал женщину на руки взять не могу))))). Вот такое приключение! Спасибо за труд Ваш тяжелый и необходимый для всех нас! Это у Вас зарплата должна быть не менее 100 тыс.!!!
  • AYA Лена Николаева 15.05.2015, 13:21
    увеличить зарплату не только врачам СМП, но и всем сотрудникам СМП!
    статья отличная! а еще есть спецбригады: реанимация, кардиологи и психо-неврологическая. порой эти бригады рискуют жизнью: пьяные, неадекватные, психич.больные нападют с ножом, оружием. Здоровьем рискуют: туб.больные, вши и т.д.
    уважайте работу медика и уступайте дорогу!
    наркоманов, конечно, стало очень много(
  • Отец_и_сын 15.05.2015, 13:31
    Самое главное , всё из за безответственности руководителей . Ужасно смотреть на эти "диваны" на которые медики в свободное время должны лечь и отдыхать ,неужели не могут обеспечивать питьевой водой , То что вместо 32 бригад работает 23 , интересно ,а план насколько выполняют , за перевыполнение плана им доплату оплачивают или нет . Всем этим должен заниматься руководитель, это проблемы руководителя . журналисту СПАСИБО! Комната отдыха водителей в ХХ1-ом веке (4 кушетки на 23 человека),наверно у них хроническое отравление выхлопными газами .
  • kkk76 15.05.2015, 13:31
    эти чинуши пока всех своих жен.детей.любовниц не натаскают по своим делам водителей домой не пускают. до утра иногда веселятся а водители ждут на улице. Столько бензина попросту уходит. А для СМП бензин экономят!
  • s.raudonen 15.05.2015, 13:32
    Пусть привлекают студентов на практику в санитары настоящая практика
  • kkk76 15.05.2015, 13:33
    эти чинуши пока всех своих жен.детей.любовниц не натаскают по своим делам водителей домой не пускают. до утра иногда веселятся а водители ждут на улице. Столько бензина попросту уходит. А для СМП бензин экономят!
  • IvanIvanovich 15.05.2015, 13:42
    @3М, это водитель скорой.))
  • okseesch 15.05.2015, 13:43
    @3М, в красной куртке- водила
  • ftd1901 15.05.2015, 13:45
    @hj, они типо платят налоги, поэтому мы медики обязаны их обслуживать, когда лежат облеванные в подъезде, а тогда кому мы платим налоги?
  • Dimanch 15.05.2015, 13:50
    Даа, бесит пьянь и всякого роду хамло. Медики молодцы!!! Здоровья вам!
  • Бриллианс-Кэти 15.05.2015, 13:54
    самая сложная и неблагодарная работа, брат моей мамы работает врачом скорой помощи, я знаю как он работает, в каких усвловиях, но
    несмотря на все сложности этой работы, несмотря на усталость, он очень преданный работник, и то что люди о них плохо обзываются это конечно очень печально, всю ночь пахать и еще вместо благодарности получать самим травмы - это ужас..
  • ok2412 15.05.2015, 13:56
    Мне кажется автор слишком мягко написал..Толи нервы ваши пожалел, то ли проявил бездну такта дабы не обидеть население. Надо сделать репортаж скрытой камерой и реально показать кАк народ ведет себя в лечебных учреждениях.
  • ftd1901 15.05.2015, 13:56
    @Отец_и_сын, перевыполнение плана ежегодно на 200%, не то что премию годовую не дают, даже молоко обычное за вредность жмотят, кстати в этом году по всему здравоохранению только скорая не получили премию, какие то жалкие 20 тыс, о воде конечно молчу...
  • OON 15.05.2015, 13:58
    чтобы понять что такое настоящая работа надо побывать в их шкуре.
  • OON 15.05.2015, 13:58
    отличный пост, всем работникам СМП большое уважение
  • MCB 15.05.2015, 14:01
    можете сделать такой репортаж, только про автобусников. Один день можно и кондуктором поработать.
  • OON 15.05.2015, 14:11
    а так у нас нет здравоохранения
  • АВТО 15.05.2015, 14:23
    РЕСПЕКТ! Молодцы ребята, на чистом энтузиазме там работают!
  • забодали 15.05.2015, 14:39
    не знаю как у других, но мне тут довелось за месяц два раза скорую себе вызвать, оба раза скорая приехала...ну самое большое - это через 10-15 минут. Что интересно, пока не сбросили мне давление (было 200) до 130...не уехали. И так все время разговаривают тихо,спокойно. Молодцы!!!
  • забодали 15.05.2015, 14:39
    а так да, у нас нет здравоохранения.
  • _MaRySiA 15.05.2015, 15:07
    Труд уважаю работников,но правда а почему с температурой приезжают после ,чем к какому то наркоману,я щиты дочери вызывала темп была 39,9 сказала что сбить никак не можем,приехали только через 1,5часа,кошмар,ребенок вообше лежал в неадекватности состоянии ,думала сгорит от такой темп
  • _MaRySiA 15.05.2015, 15:07
    Все из за нехватки машин и персонала,гребаные чинуши....
  • girl_X 15.05.2015, 15:14
    Пост
  • Dyrgyabay 15.05.2015, 15:27
    Труд да тяжелый. Но очень медленно действуют, пока эти дежурные допрашивают 3 минуты человек может концы отдать когда в тяжелом. И едут долго, ну это скорее не их вина, а вина чинушей, транспорта и врачей не хватает
  • Dorjjj 15.05.2015, 15:55
    да каждому памятник надо ставить за терпение!
  • 15.05.2015, 16:53
    @okseesch, аа ну хорошо хоть какаято защита врачам скорой водителя))
  • lenushka lenushka lenushka99mailru 15.05.2015, 16:57
    Моей маме два часа поднимали давление с 40, а потом в две больнице возили! Низкий поклон!! Уверена, что каждому из нас есть за что поблагодарить этих врачей. И не один раз.
  • temayks 15.05.2015, 17:21
    Что то не все написали про врачей, они элементарно диагноз не могут поставить врач говорит одно переезжаешь в больницу а там врач говорит уже другое ! А ждать когда они приедут на помощь это край 1час или 2 , не дождался и умер, полиция приезжает самое худшие за 15-20 мин и они всегда без отказны!
  • Iloveykt 15.05.2015, 17:24
    моя знакомая на скорой работает, и в перестрелку попадала и на пожаре людей спасала, страх как собак боится на вызовах набрасывались на неё - тяжелая работа
  • Интересный пост. Нужно общественникам поднимать этот вопрос до уровня мэра города. ГАИ и полиция новые машины приобретают, почему скорым нет? 10 минут на срочный вызов, по мне так, это слишком долго. Должно быть хотя бы 5 минут. А чтобы так было нужно новыми машинами обеспечить, зп поднять. Жизнь человека превыше всего!
    Уважаемый, Айсен Сергеевич, просим рассмотреть приобретение новых машин для скорой помощи! Спасибо!
  • Макси97 15.05.2015, 17:31
    Видела сериал "Страна 03", где показывают будни бригад скорой помощи. Очень правдиво поставили. После нее я стала с пониманием относиться к работникам скорой помощи. И у нас также оказывается судя по данному посту.
  • TALYANA 15.05.2015, 17:35
    Наверно было бы меньше работы врачам скорой если бы все знали и умели оказывать первую помощь.
  • saiber 15.05.2015, 18:12
    В смп ща работают только профи ссср. А в поликлиниках сидят врачи купившие или прошедшие через кровать студенты 90-х.
  • Ale33 15.05.2015, 20:54
    На пьяных, и нарков едут первее чем на температуру, наверное потому что, эти пьяные вызывают на бессознания или плохо стало с сердцем
    Надо было ввести Сирену как при СССР, если вызов на пьяного необоснованный, руководству вызвавшего скорую на работу приходила бумага, и штрафовали за это
    А руководство скорой помощи, по любак эту воду сами не пьют, а пьют привозную с куллера, ну конечно, обычный народ даже воды нормальной не заслужил за свой труд
  • mariusa 15.05.2015, 22:45
    работникам ссмп уважение И низкий поклон.дай бог им здоровья в этом не легком труде.хорошо было бы им зарплату поднять машины добавить.
    А на счет воды.во дворе вроде 21 век.фильтры для воды,хотя бы фильтры почему их поставить нельзя
  • futurrama90 16.05.2015, 11:24
    Фильтры есть, но им уже лет 20.
  • Witch84 16.05.2015, 21:53
    Уважаю, спасибо им. После аллергии и отека Квинке просто спасли. Не только дежурно откачали, но и поддержали морально. Очень отзывчивые и добрые люди работают в СМП.
  • multibrand 18.05.2015, 08:19
    За время работы санитаром, в один день была клиническая смерть женщины, откачали и принял роды. Насчет того что тяжелая да согласен, вроде койки поставили, до этого спали на скамейках. Кровати или койки были у врачей. Бывали и тяжелые дни, не спали всю ночь, 5 минут даже не лежали, а так хотелось поспать, отдохнуть.